Tennis Team Vianello - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Tennis Team Vianello

Circoli

TENNIS TEAM VIANELLO  Soc. Coop. a.r.l.
Via Accademia Peloritana, 26
00143 Roma
Tel. - Fax (06) 5410395
www.ttvianello.it


Campionato a squadre serie D1maschile 2017
Squadra: Amendola Andrea 3.1, Brandimarte Davide 3.5, Cassano Emanuele 4.1, D'Annibale Lorenzo 3.4, De Lisa Luigi 4.1, Giordani Valerio 3.5, Macioce Lorenzo 3.4, Morucci Alessio 3.4, Paletti Leonardo 3.4, Pasini Paolo 3.3, Passafiume Leonardo 3.5, Subissi Claudio 2.8

Una ventata di freschezza nella prossima serie C

Tabellone Regionale

18 Giugno Appia Country c. TT Vianello 1/5
Di Loreto Lucio c. Subissi Claudio 2/6 1/6
Cristini Davide c. Amendola Andrea  4/6 0/6
Lolli Stefano c. Pasini Paolo 2/6 1/6
Stazzi Alessandro b. Paletti Leonardo  6/2 6/2
Cristini-Lolli c. De Lisa-Amendola 6/7 7/5 4/10
Maggiore-Ruggieri c. Subissi-Pasini  4/6 2/6

11 Giugno TT Vianello b. TC Sabaudia  4/2
Subissi Claudio c. Piccini Silvio  6/7 0/6
Amendola Andrea b. Tavoletta Gustavo  6/2 6/4
Pasini Paolo b. Paolazzi Franco  7/5 6/2
Paletti Leonardo b. Conte Alberto  7/5 6/2
Subissi-Pasini b. Tavoletta-Conte  6/1 6/0
Butteri-Morucci c. Piccini-Paolazzi  0/6 2/6

Calendario girone 6

09 Aprile Gli Ulivi A b. TT Vianello  4/2

25 Aprile TT Vianello b. Eur Tevere B  5/1

01 Maggio Vigna Fiorita c. TT Vianello  2/4

21 Maggio TT Vianello c. Aureliano TT  2/4

Campionato a squadre serie C femminile 2017
Squadra: Scarà Flaminia 2.6, Boggiali Emma 3.2, Pellumbi Arianna 3.2, Salvatorelli Lavinia 3.2, Rambaldi Flavia 3.1, Annibali Francesca 3.3, Gulinelli Camilla 3.2, Cubello Federica 3.3, Bianchi Ethel 3.5

Tabellone Play Out
21 Maggio TT Vianello b. Michele Montani  4/0

Calendario girone 2

05 Marzo TT Vianello b. Eur Sc  4/0
Rambaldi Flavia b. Grassi Flaminia  6/2 6/1
Boggiali Emma b. Mariotti Elisa  6/2 2/6 6/1
Scarà Flaminia b. Bontempi Giorgia  3/6 6/3 6/1
Salvatorelli-Scarà b. Grassi-Mariotti  6/0 6/3

12 Marzo TT Vianello c. Tennis Roma 2/2
Scarà Flaminia c. Palma Livia  4/6 6/4 5/7
Salvatorelli Lavinia b. Di Trapani Claudia 6/3 3/6 6/1
Boggiali Emma c. Albanese Anna Sofia  6/4 2/6 5/7
Scarà-Salvatorelli b. Albanese-Guglielmi  6/4 6/4

19 Marzo CC Aniene c. TT Vianello  3/1
Lancellotti Lavinia c. Flaminia Scarà 3/6 0/6
Mencaglia Carlotta b. Rambaldi Flavia  6/1 6/1
Buglione Michela b. Salvatorelli Lavinia 4/6 6/3 7/6(2)
Lancellotti-Mencaglia b. Scarà-Salvatorelli 6/7(2) 6/4 6/2

26 Marzo Pol. Anzio c. TT Vianello  2/2
Di Pietra Alessia b. Scarà Flaminia  6/1 6/2
Pratesi Flaminia b. Rambaldi Flavia  6/4 6/1
Mangiacapra Giorgia c. Boggiali Emma  1/6 1/6
Di Pietro-Mangiacapra c. Scarà-Rambaldi  1/6 3/6

09 Aprile TT Vianello c. Due Ponti  2/2
Scarà Flaminia c. Orsi Carolina 7/6(4) 2/6 3/6
Boggiali Emma c. Venzi Giorgia  4/6 3/6
Salvatorelli Lavinia b. Costantini Melchiorri  6/3 6/2
Salvatorelli-Scarà b. Costantini-Venzi  6/4 0/6 6/3


Campionato a squadre under 10 misto 2017
Squadra: Picchioni Laura, Dal Bon Cristian, Sacchetti Alessandro, Di Bisceglia Nicole, Genzardi Sofia

Tabellone Regionale
21 Maggio Atlas b. TT Vianello  2/1

Calendario girone 6 Regionale

09 Aprile TT Vianello b. Drop Shot B  2/1

25 Aprile New Magnolie B c. TT Vianello  0/3

30 Aprile TT Vianello b. La Signoretta B  2/1

Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra: Aprile P. 4.2, Mancini L. 4.NC, Marino M. 4.5, Masuzzo L. 4.3

Tabellone
23 Maggio Punta del Lago b. TT Vianello  2/0

Campionato a squadre under 12 femminile 2017
Squadra: Aprile I. 4.NC, Bomprezzi A. 4.5, De Angelis C. 4.4, Genzardi M. 4.3, Morganti C. 4.6, Tofa A. 4.4

Calendario girone 2  Regionale

04 Aprile Atlas b. TT Vianello  3/0

11 Aprile TT Vianello b. MD Tennis Team  2/1

25 Aprile TT Vianello c. Pol. Anzio A


Campionato a squadre under 14 maschile 2017
Squadra A: D'Annibale L. 3.3, Macioce Lorenzo 3.3, Passafiume Leonardo [3.4]

Tabellone Regionale
21 Giugno TC Parioli A b. TT Vianello A  2/0

14 Giugno TT Vianello A b. Nuova F84 B  2/0

07 Giugno  TT Vianello A b. Villa Pamphili  2/0
D'Annibale Lorenzo
b. Alfonsi Alessandro  6/0 6/2
Passafiume Leonardo
b. Pulcinella Nicola  6/0 6/3
 
Campionato a squadre under 14 maschile 2017
Squadra B:
Brandimarte Davide 3.5, Giordani Valerio 3.5, Caruso Ceci J. 4.2, Cruciani F. 4.2

Tabellone
14 Giugno TT Vianello B c. Ostia Antica  1/2

07 Giugno Canottieri Roma c. TT Vianello B  0/2
Scarpini Andrea c. Brandimarte Davide  0/6 1/6
Guidi Alessandro c. Giordani Valerio  0/6 1/6

Campionato a squadre under 14 femminile 2017
Squadra:
Adduci Irini 4.2, Annibali Francesca 3.3, Astarita C. 4.6, Cavallo Giulia 4.1, Ciarrocca C. 4.3, Picchioni G. 4.3, Salvatorelli Lavinia 3.2

Tabellone Regionale

Semifinale
05 Luglio TT Vianello c. 3G-Tennis

21 Giugno TT Vianello b. Flaminio A  2/1
Salvatorelli Lavinia b. Pellegrini Giorgia  6/2 6/2
Annibali Francesca c. Carbonaro Livia  6/2 2/6 0/2 rit.
Salvatorelli-Cavallo b. Pellegrini-Carbonaro  6/4 7/5

14 Giugno TT Vianello b. D'Innocenzo TT  2/0
Salvatorelli Lavinia b. Parassai Aurora  6/1 6/1
Annibali Francesca b. Riccardi Sephora  6/0 6/0
Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra: Livia Gabriele 4.2, Morucci Alessio 3.4, Paletti Leonardo 3.4

Tabellone Regionale

Finale 3°-4° posto
18 Maggio TT Vianello b. CC Aniene  2/0

Morucci Alessio b. De Fulippo Gianrocco  6/3 6/2

Paletti Leonardo
b. De Angelis Leone  6/0 6/0

Semifinale

17 Maggio TC Parioli b. TT Vianello  2/1

Cobolli Flavio b. Paletti Leonardo  6/1 6/3

Piergentili Andrea c. Morucci Alessio  6/4 4/6 1/6

Cobolli-Piergentili b. Paletti-Morucci  6/4 6/2

11 Maggio Colle Degli Dei c. TT Vianello  0/2

De Luca Adriano c. Morucci Alessio 5/7 4/6

Zamponi Filippo c. Paletti Leonardo  2/6 1/6

04 Maggio TT Vianello b. Tennis Work  3/0

Campionato a squadre under 16 femminile 2017
Squadra: Boggiali Emma. 3.2, Di Bisceglia Isabelle 4.1, Stamegna Giorgia 4.2

Tabellone Regionale

18 Maggio  TC Parioli b. TT Vianello 2/0

Biagianti Martina b. Di Bisceglia Isabelle  6/1 6/3

Piras Beatrice b. Stamegna Giorgia  6/0 6/0

11 Maggio Pol. Anzio c. TT Vianello  1/2

Costantini Anita c. Boggiali Emma  0/6 5/7

Mangiacapra Giorgia b. Di Bisceglia Isabelle  6/2 6/2

Costantini-Mangiacapra c. Boggiali-Di Bisceglia  1/6 6/3 6/10

Calendario girone 5  Regionale

30 Marzo RCC Tevere Remo c. TT Vianello 1/2

06 Aprile TT Vianello b. TC Viterbo A  3/0

13 Aprile Corte Dei Conti B c. TT Vianello  0/3


Campionato a squadre under 18 maschile 2017
Squadra: Amendola Andrea 3.1, Butteri Claudio 3.5, Cassano Emanuele 4.1

Tabellone Regionale
12 Maggio Garden Village b. TT Vianello  2/0

Lugari Matteo b. Amendola Andrea  6/4 6/4

Armenia Emanuele b. Cassano Emanuele 6/4 4/6 60

05 Maggio TT Vianello b. Pro Roma  2/0

Amendola Andrea b. Baron Damiano  6/3 6/4

Butteri Claudio b. Scrocca Simone  7/5 6/1











World Series Boxing 2017
Gli Italia Thunder avanti con Gianmario, Michael, Erik e Guido

Grazie a questa vittoria al Pala Vespucci di Roma, gli Italia Thunder raggiungono i France Fighting Roosters e proseguono il cammino in questa prestigiosa manifestazione Internazionale.


Italia Thunder b. France Fighting Roosters  4/1
52 Kg Serra Gianmario b. Asenov Daniel 3-0 (48-46 49-44 48-46)
60 Kg Magnesi Michael b. El Hadri Khalil 3-0 (48-46 49-45 49-45)
69 Kg Lazzarato Erik b. Ouali Mohamed-Ali 2-1 (48-47 47-48 48-47)
81 Kg Sperandio Adriano c. Dabira Bakary 1-2 (47-48 48-47 47-48)
91 Kg Vianello Guido b. Mraovic Aleksandar 3-0 (50-44 50-41 50-45)

Classifica gruppo B
1 British Lionhearts 16 punti
2 Italia Thunder 11
3 France Fighting Roosters 11
4 Morocco Atlas Lions 5

Guido Vianello si aggiudica il match dei Supermassimi e porta il punto della vittoria

L’ Italia Thunder supera 3/2  i Morocco Atlas Lions nel  secondo appuntamento del calendario 2017 della World Series Boxing.. Il match si è svolto al Palasport Vespucci di Via Vertumno a Roma.
52 Kg Serra Gianmario (Thunder) vs Daara (Atlas)  0/3
60 Kg Magnesi Michael(Thunder) b. Hamout (Atlas)  3/0
69 Kg Mangiacapre Vincenzo (Thunder) b. Messaoudi (Atlas)  3/0
81 Kg Manfredonia Valentino (Thunder) vs Salah (Atlas)  0/3
+91 Kg Vianello Guido (Thunder) b. Arjaoui (Atlas)  2/1  
I nostri portacolori occupano il primo posto del Gruppo B, con due successi e 6 punti in classifica.
La terza sfida del girone si svolgerà Giovedì 9 Marzo contro i France Fighting Roosters, nella Salle de la Palestre Le Cannet.

Lemon Bowl 2017 Torneo Giovanile Nazionale a partecipazione Internazionale
Il Tennis Team Vianello presente con tanti esordi ed atleti di qualità

Under 14 maschile
D'Annibale Lorenzo U14 3.4 2003-Macioce Lorenzo U14 3.4 2003-Passafiume Leonardo U14 3.5 2003-Brandimarte Davide U14 3.5 2004-Giordani Valerio U14  3.5 2004-Cruciani Francesco U14 4.3 2003-Bozzi Mattia U14 NC 2003-Caruso Ceci Jouhanes U14 4.2 2004-Orlandi Edoardo U14 4.4 2004 Notte Andrea U14 4.5 2004-Longo Giacomo U14 4.6 2003-De Mitri Riccardo U14 NC 2003-Della Valle Leonardo U14 NC 2003-Giacomelli Francesco U14 NC 2003-Ruggeri Luca U14 NC 2004-Tagliaferri Paolo U14 NC 2003-Valorani Andrea U14 NC 2003
Under 14 femminile
Salvatorelli Lavinia U14 3.2 2003-Annibali Francesca U14 3.3 2003-Cavallo Giulia U14 4.1 2003-Adduci Irini Alexandra U14 4.2 2004-Astarita Claudia U14 NC 2004-Ciarrocca Camilla U14 4.3 2004 43-D'Aloia Francesca U14 4.2 2004 42-Picchioni Giorgia U14 4.3 2004-Di Filippo Costanza U14 NC 2004-Minasi Sofia U14 NC 2004
Under 12 maschile
Kampmann Gabriel U12 4.2 2005-Masuzzo Luca U12 4.3 2005-Marino Matteo U12 4.5 2005-Mancini Lorenzo U12 NC 2006
Under 12 femminile
Tofa Alessandra FU12 4.4 2005-Bomprezzi Alessia U12  45 2005-Morganti Caterina U12 4.6 2005-Aprile Isotta U12 NC 2006
De Angelis Carolina U12 4.4 2005-Genzardi Martina U12 4.3 2005-Gomez Melissa U12 2005-Salvitti Martina U12 NC 2005
Under 10 maschile
Dal Bon Cristian U10 NC 2007-Di Mauro Jamal U10 NC 2007-Sacchetti Alessandro U10 NC 2007-Voskanian Leo U10 NC 2007
Under 10 femminile
Picchioni Laura U10 NC 2007-Genzardi Sofia U10 2007-Di Bisceglia Nicole U10 NC 2007




Una bella Festa con scambio di auguri tra atleti, famiglie e dirigenti con la passione del Tennis

Il Tennis Team Vianello ha organizzato una Festa per salutare tutte le famiglie allievi ed agonisti che giocano  nella struttura sportiva,   che raccoglie da oltre quaranta anni risultati eccellenti, grazie ad uno staff  professionale e motivato.  All’interno dei due campi coperti, sono stati organizzati molti giochi, che hanno divertito ed interessato i tantissimi  giovani atleti presenti.
Hanno partecipato alla festa di Natale, Angelo Iario Presidente Commissione Sport al Comune di Roma,  molto vicino ai progetti di qualità degli impianti sportivi Comunali, come il TT Vianello.
Giorgio Di Pietrantonio Consigliere all’VIII Municipio  sottolinea l’importanza  della pratica sportiva considerando il tennis molto formativo  sia per il fisico che per il carattere.
Roberto Commentucci Presidente Comitato Regionale  FIT Lazio “ Occorre creare dice  le premesse per favorire la crescita dei giovani agonisti, Il Team Vianello ha ben operato in tal senso e continueremo a farlo insieme”.
Il tecnico e coach Internazionale Massimo Vianello illustra la nuova  sezione High Performance, dedicata ai ragazzi dotati di carattere,  costanza, ambizione e forti motivazioni  
“ Credere nel lavoro, non molllare ed avere nella vita sempre sogni da realizzare" ha sottolineato il Professore in Scienze motorie Antonello Regina.
Il cardiologo  Dott. Ettore Basso ha parlato dell’inserimento al TT Vianello dell’Ecocardiogramma-Color-Doppler.
Il Direttore Sportivo Maurizio Bigi si è congratulato con la giovanissima Picchioni Laura, convocata al raduno regionale, ha salutato e ringraziato tutti i maestri della Top School.
Simone Papa ha premiato i vincitori delle gare disputate in questa speciale giornata sportiva pre natalizia.
Giacomo Vianello ha parlato dell’importanza delle giuste attrezzature, in particolare racchette, corde e scarpe.
Il Professor Fabrizio Vianello  ha concluso rivolgendosi ai genitori,  invitandoli a dare fiducia allo Staff Tecnico, al fine di ottenere i desiderati risultati per i propri figli, che possono essere raggiunti solo lavorando in armonia.   

Torneo Fioranello Junior 2016
Lorenzo D'Annibale(3.5),
vince il torneo under 14 superando ai quarti Corrado Caruso nd, in semifinale Roberto Rombolà 3/6 6/0 6/2 ed in finale Emanuele Procopio 6/1 6/3

Campionato Regionale Under 12 maschile 2016
Valerio Giordani(4.1), è vice campione regionale under 12. Il giovane atleta in forza al Team Vianello ha battuto Davide Brandimarte(4.2) 6/1 6/1, Massimo Giunta(4.1) 3/6 7/6(5) 6/1, Mattia Palmigiani(4.1), una volta giunto in finale cede il passo di fronte al forte Silvio Mencaglia(3.4) 0/6 1/6. Valerio sale sul podio e palesa notevoli progressi tecnici.

Campionato Regionale Under 14 femminile 2016
Emma Boggiali(3.3), si classifica al secondo posto dopo aver sconfitto ai Quarti Greta Borsoi(3.5) 3/6 6/4 6/4, in semifinale Susanna Ranucci(3.4) 6/4 4/6 6/2 e perso la Finale contro Diletta Mancinelli(3.4) 6/4 2/6 0/6. Emma si avvicina con volontà ferrea e lucida applicazione alle migliori giocatrici della sua categoria.

Campionato Regionale Under 16 femminile 2016
Flaminia Scarà (2.7),  si aggiudica il Titolo Regionale tra le under 16. La eclettica ragazza, genuino prodotto doc del vivaio targato TT Vianello, non incontra soverchie difficoltà, nell'imporre il suo gioco a Flavia Marcaccini(3.2) 6/4 7/5 ed a Martina Bianchi(3.1) 6/1 7/5. Flaminia tiene il campo come poche e fà valere il suo superiore bagaglio tecnico nei confronti delle pur valide avversarie.


Campionato a squadre Under 14 femminile 2016
Squadra:
Boggiali Emma 3.4, Salvatorelli Lavinia 3.4, Trocca Manuela 4.2, Cavallo Giulia 4.3
Un probante banco di prova per implementare allenamenti mirati
Tabellone Nazionale c/o Tennis Giotto
25 Settembre TT Vianello c. T.C. Foggia  0/2
Boggiali Emma c. Simone Alessandra  6/2 2/6 2/6
Salvatorelli Lavinia c. Simone Stefania  0/6 2/6
24 Settembre TT Vianello b. J.T. Dario M. Gentili  2/0
Boggiali Emma b. Contrino Giulia  6/4 6/2
Salvatorelli Lavinia b. Lualdi Giulia  6/2 6/2
23 Settembre TT Vianello c. TC Fireball  0/3
Boggiali Emma c. Sacco Federica  1/6 1/6
Salvatorelli Lavinia c. Aversa Sara  2/6 1/6
Cavallo-Trocca c. Chiaro-Pastore  3/6 5/7
Macroarea Centro Sud  
Le ragazze del Team Vianello volano al Nazionale
27 Luglio TT Vianello b. Accademia Tennis Napoli  2/1
26 Luglio TT Vianello b.  TC Alghero  2/1
25 Luglio TT Vianello b. TC Parioli  2/1
Tabellone Regionale
Una squadra coesa e ben allenata vince il titolo Regionale
23 Giugno TT Vianello b. TC Parioli  2/0
22 Giugno TT Vianello b. TC Roccagorga  2/0
15 Giugno TT Vianello b. Capineri TT  2/1
Boggiali Emma b. Sourang  6/2 6/2
Cavallo Giulia c. Botti Silvia  3/6 6/3 2/6
Boggiali-Trocca b. Sourang-Grilli  7/6(5) 4/6 10/6

Torneo Open Appia Country III categoria
Boggiali Emma classifica 3.3, si aggiudica il 4^ Torneo Open organizzato dall'Appia Country di Roma. Emma ha superato Forleo Annamaria(3.5)  6/2 6/3, Delfino Benedetta(3.3) 6/3 6/2, Sacchetti Giorgia(3.3) 6/1 6/7(8) 5/0 rit ed in finale Rambaldi Flavia(3.3) 6/3 6/2.

Novità e qualità certificate da uno STAFF propositivo e professionale

Il Presidente Fabrizio Vianello, ha presentato la Vianello Academy, per completare  la già vasta offerta di servizi tennistici che partono dalla scuola prototipo, per proseguire con il perfezionamento, preagonistica ed agonistica. La Tennis Academy sarà suddivisa in due fasce d'età, dice Massimo Vianello responsabile del settore agonistico. Nella prima fascia lo  Young Club, per i ragazzi  che vanno dai 14 ai 16 anni e nella seconda fascia, l’ High  Performance per gli over 18.

Presenti alla serata il Presidente dell’VIII Municipio Andrea Catarci, il Presidente del Comitato FIT Lazio Ettore Marte, Imma Battaglia ed Eva Grimaldi  due sportive doc ed estimatrici del metodo Vianello. Ulteriormente responsabilizzato da questa impegnativa e stimolante novità, lo staff tecnico, medico, fisioterapico e psicologico già da anni operante nell’impianto sportivo comunale di via  Accademia Peloritana 26  in Roma. Il Prof. Fabrizio Vianello punta da sempre sulla qualità dei servizi offerti,  sia per le attività di base che per quelle ad alta specializzazione tecnico-agonistica, come sicuramente saprà garantire la nuova sezione della Vianello Academy.


Campionato a squadre Under 16 femminile 2016
Squadra:
Scarà Flaminia 2.7, Bonincontro Eleonora 3.4
Tabellone Regionale
Semifinale
29 Giugno TT Vianello c. Eur SC
12 Maggio TT Vianello b. Junior Tennis Tecariba  2/0
Scarà Flaminia b. Quaglia Alessia  6/1 6/0
Bonincontro b. Citro Giulia  6/1 6/2

Campionato a squadre Under 16 maschile 2016

Squadra:
Amendola A. 3.3, Morucci A. 3.3, Paletti L. 3.3, Begliomini C. 4.2, Livia Gabriele 4.1
Tabellone Regionale
Semifinale
28 Giugno TT Vianello c. Villa Pamphili

12 Maggio TT Vianello b. Junior Palocco  2/1
Amendola b. Gigante 3/6 6/2 6/2
Paletti c. Bruzzesi  2/6 3/6
Amendola-Morucci b. Bruzzesi-Gatto  4/6 6/2 10/8

5 Maggio CC Roma c. TT Vianello 0/2
Mangiavacchi Tommaso c. Amendola Andrea 0/6 0/6
Giustini Pietro c. Paletti Leonardo  1/6
0/6

Campionato a squadre Under 18 maschile 2016
Squadra:
Butteri C. 3.5, Pasini P. 3.3, Terrana E. 4.1, Ferri Federico

Tabellone Regionale
27 Maggio Garden Village b. TT Vianello  3/0
20 Maggio TT Vianello b. New Appio Claudio B  2/0

13 Maggio TT Vianello b. TC New Country B  2/0
Pasini Paolo
b. Pastorini Riccardo  6/1 7/6(8)
Ferri Federico b. Santilli Alessandro  6/3 7/5  


Campionato a squadre Under 14 maschile 2016
Squadra:
Cruciani F. 4.4, D'Annibale L. 4.1, Macioce Lorenzo 3.5, Passafiume L. 4.2, Signorile C. 4.3

Tabellone Regionale
15 Giugno TT Vianello c. TC Parioli

27 Aprile Privernate Raniero Oliva c. TT Vianello  0/3
Volpe Sergio c. Macioce Lorenzo  4/6 3/6
Ferrari Alessandro c. D'Annibale Lorenzo  0/6 1/6
Ferrari-Crobe c. Passafiume-Macioce  4/6 4/6

20 Aprile Eur Sporting Club c. TT Vianello  1/2
Russano Lorenzo b. D'Annibale Lorenzo  6/4 6/2
Caviglia Ludovico c. Passafiume Leonardo  2/6 0/6
Russano-Caviglia c. Macioce-D'Annibale 0/6 3/6

Campionato a squadre Under 12 maschile 2016
Squadra:
Trocca V. 4.2, Brandimarte D. 4.2,  Caruso Ceci J. 4.5, Giordani V. 4.1,  Orlandi E. 4.5, Aprile P.4.nc, Camera R. 4.nc, Masuzzo L. 4.nc

Tabellone Regionale
Final Four c/o Eur Sc 7-8 Giugno
8 Maggio Finale
Eur SC A b. TT Vianello
7 Maggio Semifinale
TT Vianello b. Eur SC  B
Eur SC  A b. 3G-Tennis ASD
Tabellone Regionale
31 Maggio Villa Pamphili SC c. TT Vianello 0/2
24 Maggio Flaminio SC c. TT Vianello  0/2
Calendario girone 11 Regionale                                                                                                                         
15 Maggio TT Vianello c. Grande Slam A
26 Aprile Tennis Roma c. T.Team Vianello  0/3
12 Aprile Always Tennis c. T. Team Vianello  0/3
05 Aprile T.Team Vianello b. Torrino Academy A  3/0  


Campionato a squadre Under 10 misto 2016
Squadra:
Mancini L , Trocca P., Aprile I., Picchioni L., Donini C., Dalbon C., Ostuni C., Leone F.
22 Maggio TC Parioli b. TT Vianello
15 Maggio TT Vianello b. Grande Slam                                                      

Tennis Team Vianello: "Alimentazione dei giovani tennisti"
Il Presidente FabrizioVianello ha organizzato un interessante ed istruttivo incontro con la Dott.ssa Barbara Chiarulli. Lo scopo dell'incontro è quello di sensibilizzare  i giovani praticanti ed in particolare gli agonisti ad un corretto approccio con il cibo. Iniziativa riuscita, vista la attenta ed incuriosita partecipazione di insegnanti tecnici, preparatori atletici e genitori, che hanno posto domande alla Chiarulli, su come modificare e migliorare le cattive abitudini alimentari dei ragazzi/e, per prepararli al meglio in vista della impegnativa stagione agonistica. Seguiranno nei prossimi mesi, altri appuntamenti con figure professionali di alto profilo scientifico, per implementare ed arricchire il lavoro svolto dallo Staff del Tennis Team Vianello.


Campionato a squadre serie C maschile 2016
Squadra: Subissi Claudio 2.7, Cermentini Alessio 2.8, Amendola Andrea 3.3, Pasini Paolo 3.3, Morucci Alessio 3.3, Paletti Leonardo 3.3, Mancini Luca 3.4, Pignatelli Luca 3.4, De Lisa Luigi 3.5, Butteri Claudio 3.5, Terrana Emiliano 4.1, Cassano Emanuele 4.3

Tabellone Play Out
24 Aprile Pol. Palocco b. T.Team Vianello  4/2
Tavazzani Stefano c. Subissi Claudio 3/6 6/7(7)
Toro b. Cermentini  6/3 5/7 6/4
Skender Yannick b. Amendola  6/3 6/2
Magnini b. Mancini  6/0 7/5
Skender-Magnini b. Subissi-Pasini 2/6 4/6
Tavazzani-Toro b. Mancini-Amendola  6/2 6/0  
Calendario girone 5
6 Marzo Nuova F84 b. T.Team Vianello  6/0
Oneili b. Cermentini 6/0 6/3
Boccafresca b. Amendola  7/6(2) 6/3
Ferro b. Pasini  6/1 6/1
Francone b. Mancini  6/4 7/5
Boccafresca-Ferro b. Cermentini-Amendola  7/6(3) 5/7 6/2
Oneili-Palma b. Mancini-Pasini  6/3 6/3  

13 Marzo T.Team Vianello c. TC Gaeta  1/5
Paletti Leonardo c. Paciello Andrea  0/6 0/6
Morucci Alessio c. Albanese  1/6 2/6
Amendola c. Paciello Luca  7/5 2/6 2/6
Mancini b. Pellegrino  2/6 7/6(5) 6/0
Paletti-Butteri c. Paciello-Albanese  2/6 2/6
Mancini-Amendola c. Leboffe-Rubino  4/6 6/4 4/6

20 Marzo Montani T. A. b. TT Vianello  6/0

10 Aprile TT Vianello c. S. C. Fusco  1/5



Campionato a squadre serie C femminile 2016
Squadra: Scarà Flaminia 2.7, Gulinelli Camilla 3.1, Pellumbi Arianna 3.3, Cubello Federica 3.3, Bonincontro Eleonora 3.4, Boggiali Emma 3.4, Salvatorelli Lavinia 3.4, Bianchi Ethel 3.5, Annibali Francesca 3.5

Tabellone Play Out
Le ragazze del vivaio conquistano la permanenza in serie C

24 Aprile TT Vianello b. Affari Esteri  3/0
Scarà b. Tiberi 15/0 rit.
Boggiali b. Di Rocco Cristiana  6/4 6/2
Boggiali b. Pratesi  7/5 6/4

Calendario girone 2
28 febbraio Nomentano b. T.Team Vianello  3/1
Fanciulli b. Carbone  6/3 6/2
Fagiolo b. Pellumbi  6/1 6/3
Agnelli b. Scarà  7/5 6/4
Fagiolo-Acuti c. Scarà-Scorzoni 4/6 2/6

6 Marzo T.Team Vianello c. Aureliano TT  0/4
Scarà c. Natali  3/6 2/6
Gulinelli c. Poggi  1/6 1/6
Scorzoni c. Bollo  6/7 1/6
Cubello-Gulinelli c. Natali-Soffi  0/6 0/6

13 Marzo T.Team Vianello c.
Tennis Roma  0/3
Carbone Chiara c. Di Trapani  7/5 4/6 5/7
Pellumbi Arianna c. Bastici Silvia  1/6 1/6
Cubello Federica c. Cordone Susanna  2/6 5/7
Scarà-Scorzoni c. Di Trapani-Bastici   

10 Aprile
Colle Labirinto c. T.Team Vianello  1/3
Pagliarella b. Boggiali  6/4 6/2
Pochesci c. Salvatorelli  1/6 1/6
Guerrini c. Scarà  3/6 3/6
Pagliarella-Guerrini c. Scarà-Salvatorelli 4/6 2/6



Scarà è la prima del Lazio nell'under 16 femminile
Flaminia Scarà, classifica 2.7 e testa di serie numero 2, si aggiudica il Campionato Regionale under 16, disputato alla Corte Dei Conti di Roma. Per ottenere questo successo, la talentuosa Flaminia ha incontrato e superato nei Quarti Colombi Alice (3.5)  6/1 6/2, in Semifinale Buglione Michela (3.3) 6/2 6/3 ed in finale Poggi Virginia (3.1) sempre in due set 6/3 6/2. Soddisfazione di tutto lo Staff del Tennis Team Vianello, che segue da molti anni con dedizione e passione la forte Scarà.


Festa della scuola tennis

Coppe, medaglie e diplomi per gli allievi del TT Vianello

Un altro anno di lezioni, allenamenti e gare, è passato agli archivi dell'Accademia del Tennis Team Vianello.
Le note positive, sono i notevoli progressi compiuti da tutti i ragazzi/e a partire dal mini tennis per finire con l'agonistica under e le compagini di serie C maschile e femminile.
Nessuno è stato dimenticato o trascurato dallo Staff del Professor Fabrizio Vianello, il quale sottolinea sempre l'importanza dell'impegno negli allenamenti, il rispetto degli avversari e la capacità di dare il giusto valore alle vittorie ed avere la serenità di accettare le possibili sconfitte come un passaggio verso la maturazione e la valorizzazione della propria personalita'.
Menzioni particolari agli atleti in erba che si sono distinti in questa prima parte della stagione agonistica 2015.
Meritate medaglie ad Andrea Amendola, Lavinia Salvatorelli, Lorenzo Macioce, Sara Pozzebon, giovani giocatori che hanno fatto tesoro del metodo Vianello, portando vittorie nei tornei individuali ed ottime prestazioni nelle competizioni a squadre.
Appuntamento per tutti ai Centri Estivi ed alla ripresa della scuola tennis a Settembre, presso questa completa e dinamica struttura sportiva, di Via Accademia Peloritana 26 a Roma.

Allenamenti costanti e pensiero positivo

Il Tecnico Nazionale Elena Vianello
, allena le ragazze dell'agonistica in vista dei Tornei Open, in programma nella Regione Lazio, nei mesi di Maggio-Giugno e Luglio 2015.
Flaminia, Flavia, Arianna, Elisa, Chiara, Federica, Camilla, Ethel, formano un gruppo molto affiatato, che ha disputato il Campionato a squadre di serie C, ben figurando nel girone 1.  Una volta qualificate al Tabellone Regionale,  hanno lasciato la manifestazione solo al doppio di spareggio, dopo aver vinto due singolari con Porru e Scorzoni.


Campionato Under 16 femminile 2015
Squadra: Scarà Flaminia 2., Pozzebon Sara 4.1, Bonincontro Eleonora 4.1

Final Four 28-29 Maggio c/o TC Parioli
Finale
TT Vianello c. Aureliano  0/2
Semifinali
TT Vianello b. T.C. Parioli  2/0

Scarà Flaminia b. Giovanardi Susanna  6/4 7/5

Pozzebon Sara b. Gilardoni Gabriella  7/5 7/5

Aureliano b. F84  2/0

Bollo Lavinia b. Palma Livia  6/7 6/4 6/2
Poggi Virginia b. Strippoli Camilla  5/7 6/4 7/5

Tabellone Regionale
21 Maggio TT Vianello b. Corte Dei Conti  2/0

Campionato Under 16 Maschile 2015
Squadra: Amendola Andrea 3.5, Butteri Claudio 4.3, Pelliccioni Daniele 4.3

Final Four 4-5 Giugno c/o  Corte Dei Conti

Finale

Semifinali

TT Vianello c. Corte Dei Conti
Colle Degli Dei c. TC Parioli A

Tabellone Regionale

28 Maggio TT Vianello b. T.C. Parioli B  2/0

Butteri Claudio b. Lombardo Flavio  6/4 7/6
Amendola Andrea b. Di Palma Federico  6/3 6/0

21 Maggio TT Vianello b. Villa Pamphili  2/0

14 Maggio Eur S.C. c. T.T. Vianello  0/2

Moscati c. Amendola Andrea  1/6 2/6
Marconi c. Butteri Claudio  4/6 5/7

Calendario girone 10 Regionale

16 Aprile T.T. Vianello b. Le Volpi  3/0

23 Aprile I Gabbiani B c. T.T. Vianello  0/3

30 Aprile Collina Verde c. T.T. Vianello  1/2

Calendario girone 18 Provinciale

05 Marzo T.T. Vianello b. Team Tennis Line  3/0

12 Marzo Guardia di Finanza c. T.T. Vianello  0/3

19 Marzo T.T. Vianello b. Tennis Roma B  3/0

Campionato Under 14 Maschile 2015

Squadra: Morucci Alessio 4.2, Paletti Leonardo 4.2, Livia Gabriele 4.4, Begliomini Claudio 4.3, Di Cristofaro Matteo 4.4

Final Four 27-28 Maggio c/o T.C. Parioli

Finale
T.C. Parioli b. New Magnolie  2/0

Semifinali
T.C. Parioli b. Junior Tecariba  20
T.T. Vianello c. New Magnolie  1/2

Tabellone Regionale
29 Aprile Le Colline c. T.T. Vianello 1/2

De Luca c. Morucci Alessio 6/3 4/6 1/6

Muzzi b. Paletti  3/6 6/3 6/1

Muzzi-De Luca c. Morucci-Paletti  5/7 5/7

22 Aprile T.T. Vianello b. Junior Palocco  2/1

Morucci Alessio b. Bonamaison  6/3 6/3

Paletti Leonardo c. Gigante Matteo  5/7 1/6

Morucci-Paletti b. Gigante-Bonamaison  3/6 6/4 10/6

17 Aprile T.T. Vianello b. T.C. Garden Roma  2/0

Morucci Alessio b. Camilli Gabriele 7/5 6/2

Paletti Leonardo b. Pellegrini  6/2 6/2

Calendario girone 16 Regionale

25 Marzo La Signoretta A c. T.T. Vianello  1/2

01 Aprile T.T. Vianello b. Sporting Healt Club  2/1

08 Aprile Colle Labirinto c. T.T. Vianello  0/3

Campionato Under 12 femminile 2015
Squadra:
Salvatorelli Lavinia 4.1, Cavallo Giulia 4.3, Leone Francesca 4nc

Final Four 3-4 Giugno c/o Tor Carbone
Finale

T.T. Vianello  c. T.C. Parioli  1/2

Salvatorelli b. Ranucci  6/0 6/3
Cavallo c. Coen  3/6 7/6(5) 2/6  
Salvatorelli-Cavallo c. Castellano-Ranucci  4/6  2/6

Semifinali

T.T. Vianello b. Villa Borghese  2/0

Salvatorelli b. Orsini Angela  6/4 6/0
Cavallo b. Cipollone Ludovica  6/4 6/2

T.C. Parioli  b. Roccagorga  2/1

Castellano c. Luccone Benedetta  3/6 4/6
Coen Matilde b. Salati Serena  6/1 6/1
Ranucci-Coen b. Luccone-Salati  6/1 3/6 11/9

Tabellone Regionale

26 Maggio T.C. Parioli B c. T.T. Vianello  1/2
Lentini c. Salvatorelli Lavinia  0/6 0/6
Di Gioia b. Cavallo Giulia  6/4 6/2

Lentini-Di Gioia c. Salvatorelli-Cavallo 3/6 1/6


Campionato Serie C Maschile 2015

Squadra A : Subissi Claudio 2.6, Siciliano Riccardo 2.6 , Monti Edoardo 3.1, Pesoni Giulio 2.8, Cermentini Alessio 3.1,Torri Simone 3.5, Scara 'Federico 2.7, De Lisa Luigi 3.4
Calendario Girone 4
01Marzo T.T. Vianello A c. Sporting Club Cassino A  3/3
Subissi Claudio c. Cerbo Giacomo  7/5 1/6 0/3 Rit.
Scarà Federico c. Faconda Alessandro  2/6 2/6
Monti Edoardo c. Petrucci Gianluca  2/6 6/7(5)
Cermentini Alessio b. Cerbo Luigino  6/2 7/6(4)
Scarà-Pesoni b. Cerbo-Faconda  6/3 4/6 6/4
Monti-Cermentini b. Petrucci-Cerbo  6/1 4/6 7/5
08 Marzo T.T. Vianello A c. BPD Colleferro A  2/4
Cermentini Alessio b. Giuliani Alessandro  6/4 7/5
Scarà Federico b. Giuliani Daniele  7/6 7/6
Monti Edoardo c. Briccetti  3/6 3/6
Pesoni Giulio c. Roccagalli  0/6 0/6
Cermentini-Pesoni c. Roccagalli-Giuliani D  2/6 7/5 5/7
Subissi-Scarà c. Briccetti-Giuliani A  5/7 7/5 6/7
15 Marzo Oasi di Pace b. T.T. Vianello  4/2
22 Marzo Sporting Club Fusco b. T.T. Vianello A  4/2
12 Aprile T.T. Vianello A c. New Country A  

Campionato Serie C Femminile
Squadra A : Scara' Flaminia 2.7 , Pellumbi Arianna 3.2 , Scorzoni Elisa 3.3, Gulinelli Camilla 3.3, Carbone Chiara 3.3, Cubello Federica 3.3, Bianchi Ethel 3.5, Porru Flavia 3.1
Tabellone Regionale
3 Maggio T.T. Vianello A c. Flaminio S.C. A  2/3
Scarà Flaminia c. Carbonaro Giulia  3/6 1/6
Porru Flavia b. Spazzacampagna  3/6 6/2 6/4
Scorzoni Elisa b. Carbonaro Flavia  6/3 4/6 6/3
Porru-Scarà c. Carbonaro-Spazzacampagna  4/6 1/6
Scarà-Porru c. Carbonaro-Spazzacampagna  2/6 1/6
 

Calendario Girone 1
01 Marzo Aureliano T.T. A b. T.T. Vianello A 4/0
Natali Marianna b. Pellumbi Arianna  6/3 6/1
Bollo Lavinia b. Carbone Chiara  6/06/2
Copponi Eleonora b. Gulinelli Camilla  6/7(3) 6/4 6/2
Natali-Soffi b. Scarà-Pellumbi  6/3 6/1
08 Marzo Oasi di Pace A c. T.T. Vianello A  2/2
Ranocchi Silvia b. Scarà Flaminia  4/6 6/3 6/4
Bontempi Giorgia b. Carbone Chiara  6/0 6/1
Marcaccini Flavia c. Cubello Federica  3/6 3/6
Scriva-Marcaccini c. Scarà-Porru 3/6 4/6
15 Marzo T.T. Vianello A b. Sant'Agnese A  4/0
Scarà Flaminia b. Esposito Alessandra  6/3 6/4
Pellumbi Arianna b. Dracoljic Dina  6/2 7/5
Bianchi Ethel b. Russo Valeria  6/3 6/1
Carbone-Porru b. Dracoljic-Russo  6/2 6/1
22 Marzo T.T. Vianello A c. Forum S.C. A  2/2
12 Aprile Due Ponti A c. T.T. Vianello A 0/4



Circuito Regionale Giovanile Under 10 12 14 M/F

SINGOLARE FEMMINILE UNDER 12 - SEZIONE FINALE

(1) SALVATORELLI LAVINIA - 4. 1- q LOIOLI CLAUDIA - 4.NC 63 62

(1) SALVATORELLI LAVINIA - 4. 1 - (4) LA CERRA SYRIA - 4. 1 67 (4) 67 (2)

(3) ANNIBALI FRANCESCA - 4. 1 - (6) RANUCCI SUSANNA - 4. 3  76/6 75

(2) LUCCONE BENEDETTA - 4. 1 -  ANNIBALI FRANCESCA - 4. 1   36 76/4 63

SINGOLARE MASCHILE UNDER 12 - SEZIONE FINALE

q GIORDANI VALERIO -4.NC - COLA MATTIA - 4. 3  63 61

PEREZ WILSON CARLOS - 4 - q GIORDANI VALERIO -4.NC 60 62


Circuito Regionale Giovanile 2015 Under 10 12 14 M/F

Macioce trionfa all'Oasi di Pace
Singolare maschile under 12
Ottavi di Finale
Lorenzo Macioce b. Silvio Mencaglia    6/2   2/6  6/0
Quarti di Finale
Lorenzo Macioce b. Daniele De Cenzo  6/1   6/0
Semifinale
Lorenzo Macioce b. Marco Migliorati    6/0  2/6   6/4


Finale

Lorenzo Macioce b. Filippo Tonnicchi  6/1  4/6   6/3




Allenamenti senza soluzione di continuità per incrementare la quantità ed esaltare la qualità.

World Series of Boxing 2015
Guido Vianello, categoria +91 Kg,  supera l'argentino Leonardo Taborda, presso il Polideportivo De San Francisco Del Monte di San Luis.

Lemon Bowl 2015
Presenti ben preparati e performanti  
Under 14 maschile Qualificazioni
Paletti Leonardo 4.2 (Vianello TT) b.  D'Arrigo Edoardo 4.1 (Pistoia TC)  ND
Paletti Leonardo 4.2 (Vianello TT) b. Giordano Luca 4.2 (F84 ASD)  6/2 6/3
Di Cristofaro Matteo 4.4 (Vianello TT) b.  Finaldi Fabio 4.4 (Oasi Di Pace)  6/1 6/2
Rudilosso  Mario 4.1 (O.P.T.A.) b.  Zamponi Filippo 4.2 (Vianello TT)  6/1 6/3
Zamponi Filippo 4.2 (Vianello TT) b. Semeraro Alessandro 4.4 (Ostuni CT) 6/0 6/4
Under 14 Femminile Tabellone
Lancellotti Lavinia 3.2 (Parioli TC) b. Boggiali Emma 4.1 (Vanello TT) 3/6 7/5 6/2
Under 14 Femminile  Qualificazioni 4.1 4.2 4.3 4.4
Boggiali Emma 4.1 (Vanello TT) b. Scala Elisa 4.4 (Torrino TT) 6/2 6/0
Boggiali Emma 4.1 (Vanello TT) b. Pomilio Ludivica 4.3 (Pescara CT) 6/0 6/0
Dacomo Giulia 4.5 (Aniene CC) b. Mastrangelo Arianna 4.6 (Vianello TT)  6/2 6/0
Under 14 Femminile Qualificazioni 4.5 4.6
Boggiali Emma 4.1 (Vanello TT) b.  Armino Aurora 4.1 (Bisenzio TC) 6/4 6/4
Massacri Valeria 4.3 (Martinafranca SC) b.  Trocca Michela 4.5 VIANELLO TT nd
Trocca Michela 4.5 (Vianello TT) b. Salerno Anna Giulia 4.4 (Accademia NA)  nd
Trocca Michela 4.5 (Vianello TT) b. Tomassini Flavia nc (All Tennis 2005) 6/2 6/4
Trocca Michela 4.5 (Vianello TT) b. Cervo Diletta 4.5 (Torrino TT)  6/3 6/0
Mastrangelo Arianna 4.6 (Vianello TT) b.  Busoni Flavia 4.6 (Atlas ASD) nd
Under 14 Femminile Qualificazioni NC
Stamegna Giorgia nd (Vianello TT) b. Cardinali Rebecca nc (Torrino TT)  6/2 7/5
Stamegna Giorgia nc (Vianello TT) b. Ferlicca Bianca nc (VITERBO TC)  nd
Tomassini Flavia nc (All Tennis 2005) b. Facchini Lavinia nc (Vianello TT) 6/3 6/1
Facchini Lavinia nc (Vianello TT) b. Marzocca Francesca nc (Ferratella SSD) nd
Under 12 maschile
Rosati Paolo 4.2 (Aniene CC) b. D'Annibale Lorenzo 4.3 (Vianello TT)  6/2 6/4    
Ciavarella Niccolò nc (EUR SC) b. Macioce Lorenzo 4.1 (Vianello TT) 6/3 6/4    
D'Annibale Lorenzo 4.3 (Vianello TT) b. Brandimarte Davide nc (Vianello TT)  6/3 6/1
Ciavarella Niccolò nc (EUR SC) b. Cruciani Francesco 4.6 (Vianello TT) 6/0 6/0    
Colizzi Luca 4.4 (D'Innocenzo Team) b. Passafiume Leonardo 4.4 (Vianello TT)  6/4 7/6   
Torregrossa Federico nc  (Parioli TC) b. Signorile Claudio 4.4 (Vianello TT)  5/7 6/3 6/4   
Passafiume Leonardo 4.4 (Vianello TT) b. Persio Pennisi Francesco nc  (La Foresta)  6/2 6/2   
Brandimarte Davide nc (Vianello TT) b. Ferolla Francesco 4.4 (Olympia CT)  6/3 6/3   
Brandimarte Davide nc (Vianello TT) b. Amadio Valerio nc (Eur SC)   7/6 6/3    
Brandimarte Davide nc (Vianello TT) b. Barberini Giacomo 4.5 (Acquapendente TC)  6/0 6/0    
Under 12 femminile Tabellone
Stagno Beatrice 3.5 (Cesano Maderno) b. Salvatorelli Lavinia 4.1 (Vianello TT) 6/0 6/1
Salvatorelli Lavinia 4.1 (Vianello TT) b. Pisano Giulia 4.1 (Monte Oro TC) 4/6 6/4 6/1
Mencaglia Carlotta 3.4 (EUR SC) b. Annibali Francesca 4.1 (Vianello TT) 6/1 6/3
Under 12 femminile Qualificazioni
Mancuso Lara 4.2 (Match Ball SR)  b. Annibali Francesca 4.1 (Vianello TT)  6/4 6/3
Annibali Francesca 4.1 (Vianello TT) b.  Sirci Veronica 4.3 (Tennis Training)  7/5 4/6 6/4
Salvatorelli Lavinia 4.1 (Vianello TT) b. Giovagnoli Angelica 4.5 (Olympia CT)  6/1 6/3
Salvatorelli Lavinia 4.1 (Vianello TT) b. Mingo Arianna 4.3 (Tennis Roma)  6/4 6/2
Crudelini Sara 4.3 (Il Casale) b. Cavallo Giulia 4.3 (Vianello TT)  6/2 6/2
Cavallo Giulia 4.3 (Vianello TT) b. Alesiani Chiara 4.2 Porto SAN Giorgio nd
Cavallo Giulia 4.3 (Vianello TT) b. Lentini Bianca nc (Parioli TC)  6/0 6/3
Mancuso Lara 4.2 (Match Ball SR) b. Annibali Francesca 4.1 (Vianello TT)  6/4 6/3
D'Ambrosio Sofia nc (Empire) b. Leone Francesca nc (Vianello TT)  6/3 6/2
Under 10 maschile qualificazioni
Leti Messina Lorenzo nc (EUR SC) b. Camera Riccardo nc (Vianello TT)  7/6 6/7 7/3
Under 10 femminile
Girolami Kasia nc (Casavetere) b. Aprile Isotta nc (Vianello TT) nd  
Aprile Isotta nc (Vianello TT) b. Cecchi Valentina nc (Tennis Training)  nd
Scuppa Asia nc (Moie SC) b.  Leone Flavia nc (Vianello TT) 6/1 6/1
Under 8 maschile
Valletta Luigi Dario nc (ZAVAGLIA CT) b.  Voskanyan Leo nc (Vianello TT)  6/1 6/0








Tennis Team Vianello 2014
Serata d'apertura  della Accademia Tennis nella sala delle feste
Il Professor Fabrizio Vianello ringrazia Ettore Marte Presidente FIT Lazio, lo Staff Tecnico e gli atleti, che difenderanno i colori sociali del TT Vianello nella stagione 2015. Alla serata erano presenti tanti giovanissimi della Scuola Tennis, accompagnati dai genitori, per la presentazione delle squadre di serie C maschile e  femminile, tutte le formazioni Under 10/12/14/16/18. Entusiasmo e calorosi applausi per i Tecnici Nazionali Massimo ed Elena Vianello, per il Professor Maurizio Bigi, Stefania Pesce, tutti i Maestri Federali, gli istruttori di I-II grado i preparatori atletici, che operano con successo ed in perfetta armonia in un Club tra i più attrezzati della Capitale.

Campi Indoor  per gli appassionati della Capitale
A partire dal mese di novembre 2014, due splendidi campi in terra battuta al coperto sono a disposizione di chi non vuole rinunciare alla sua ora di tennis anche se piove o c’è vento ….

Chiunque desideri prenotarli può passare in segreteria o telefonare allo 06/5410395.

I campi si potranno affittare ogni giorno dal lunedì alla domenica, dalle 08.00 alle 23.00.



VIII^ edizione  EU Boxing Championships


Nei +91 Kg Guido Vianello, conquista l'argento agli EUBC EU boxing Championships

Allo Sport Hall di Sofia (Bulgaria), ben 131 pugili, provenienti da: Austria, Belgio, Croazia, Danimarca, Inghilterra, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Ungheria, Irlanda, Italia, Kosovo, Moldavia, Macedonia, Polonia, Slovacchia, Scozia, Spagna, Turchia, si sono affrontati per conquistare i dieci titoli in palio.

L'Italia vince due medaglie d'oro per merito di Vincenzo Mangiacapre categoria 64 Kg e Valentino Manfredonia 81 Kg, una di bronzo con  Manuel Cappai 49 Kg.

Ma ha destare ottima impressione agli addetti ai lavori presenti in Bulgaria, è stata la coraggiosa prestazione di Guido Vianello + 91 Kg, che ha lottato contro l'inglese Frazer Clarke in finale, nonostante fosse limitato nel rendimento, da una ferita procurata nella dura semifinale vinta contro Mikheil Bakhtidze.

L'Italia ha conquistato il primo posto con quattro medaglie (Due ori, un argento, un bronzo), insieme alla Bulgaria.

Gli atleti sono stati seguiti in questa positiva trasferta dallo Staff della Nazionale Italiana, composta da: Raffaele Bergamasco (Head Coach Italia Boxing Team), Angelo Musone (Team Leader), Maurizio Stecca (Vice di Bergamasco-Campione Olimpico a Los Angeles nel 1984), Bruno Fabbri (Dottore), Fabio Morbidini (Fisioterapista).

Simone Torri Capitano e giocatore con la squadra neo promossa in serie C
Nella foto da sinistra: Monti Edoardo, Pesoni Giulio, Siciliano Riccardo, Cermentini Alessio, Torri Simone, Subissi Claudio


Campionato a squadre D1 maschile 2014
Squadra: Subissi Claudio 2.5, Pesoni Giulio 2.7, Cermentini Alessio 3.1, Monti Edoardo 3.3, Siciliano Riccardo, De Lisa Luigi 3.3, Torri Simone 3.4, El Omari Carlos 3.5, Ricci Leonardo 3.5, Pasini Paolo 3.5, Terrana Emiliano 4.1, Pennaforti Gabriele 3.5
Promossi a pieni voti per alto rendimento tecnico ed agonistico
Tabellone di Promozione alla serie C
29 Giugno  Montani T.A. c. Tennis Team Vianello  2/4
22 Giugno Tennis Team Vianello b. T2 Frosinone  5/1
Monti Edoardo c. Peruzzi Alessandro  6/7 4/6
Siciliano Riccardo b. Tiberia Stefano  6/2 6/2
Pesoni Giulio b. Fedi Marco  6/3 6/2
Subissi Claudio b. Venturi Carlo  4/6 7/5 6/3
Torri-Pesoni b. Fedi-Venturi  6/4 6/4
Siciliano-Subissi b. Tiberia-Peruzzi  ritirati
Entrati di buona lena tra i pretendenti alla promozione
Calendario e risultati girone 9
25 Maggio Tennis Team Vianello c. Tennis Roma  3/3
Torri Simone b. Chiola  6/4 6/
Cermentini Alessio b. Gallo Michele  6/7 6/2 6/1
Siciliano c. Onali  3/6 3/6
Monti c. Gallo Luca  6/7 5/7
Monti-Siciliano b. Gallo-Gallo  6/2 6/1
Cermentini-Torri c. Onali-Ruzzetti  2/6 2/6

11 Maggio Dilettantistica Pomezia c. Tennis Team Vianello  0/6

01 Maggio Tennis Team Vianello b. Colle Labirinto  6/0

25 Aprile Sporting Healt Club c. Tennis Team Vianello  1/5

6 Aprile Tennis Team Vianello b. Heaven T.A.  6/0
Pesoni Giulio b. Chiavacci Fabrizio  4/6 7/5 7/6
Siciliano Riccardo b. Innocenti Mattia  6/2 6/3
Cermentini Alessio b. Caspapera Alessio  6/2 6/4
Monti Edoardo b. Nobili Andrea  6/1 6/3
Pesoni-Siciliano b. Chiavacci-Innocenti  6/3 6/3
Monti-Cermentini b. Nobili-Cascapera  6/4 6/4




Il Professor Fabrizio Vianello saluta gli allievi e le famiglie in occasione della festa  dedicata alla Scuola Tennis 2013-2014

Qualificazioni ai Campionati Italiani
Ancora Scarà in bella evidenza all'Appio Claudio di Roma
Flaminia Scarà si qualifica ai Campionati Italiani under 14, grazie alla finale disputata contro Giulia Carbonaro.
Macroarea Centro Nord 3^ tappa c/o Eschilo 2  ROMA
Flaminia Scarà vince tra le Under 14 grazie al superiore acume tattico
La giovane atleta del Tennis Tam Vianello, si impone sul lotto delle temibili concorrenti, mettendo in mostra indubbie qualità tecniche e belle trame di gioco. Flaminia gestisce gli scambi con una maturità non abituale per le ragazze della sua categoria, questo le permette di limitare i danni nei momenti in cui viene pressata e passare al contrattacco con schemi mirati e vincenti maturati in ore ed ore di lavoro specifico con i tecnici dell'agonistica della "Scuderia Vianello."
Risultati under 14 femminile
Ottavi Scarà Flaminia
b. Donnini Sara  6/2 6/3
Quarti Scarà Flaminia b. Macaluso Silvia  6/3 6/3
Semifinale Scarà Flaminia b. Strippoli Camilla  6/4 3/6 6/1
Finale Scarà Flaminia b. Poggi Virginia  6/2 6/1


Campionato Serie C  Femminile  2014
Squadra: Porru Flavia 2.8, Picano Giorgia 3.1, Ialongo Sofia 3.1, Scarà Flaminia 3.1, Vianello Elena 3.2, Pellumbi Arianna 3.2
Calendario e risultati girone 2
13 Aprile Tennis Team Vianello c. Veio Sporting Club  0/4
30 Marzo Corte Dei Conti c. Tennis Team Vianello  0/4
23 Marzo Tennis Team Vianello c. Nomentano B  1/3
16 Marzo Tennis Roma c. Tennis Team Vianello  2/2
9 marzo Tennis Team Vianello b. Gli Ulivi Sporting Club  3/1
Picano Giorgia c. Basciani Claudia  3/6 1/6
Scarà Flaminia b. Giovagnoli Maria Vittoria  4/6 6/2 6/1
Ialongo Sofia b. Moretti Giulia  6/3 6/7 6/4
Picano-Ialongo b. Gatto-Giovagnoli  6/2 6/1




Campionato a Squadre Under 16 Maschile 2014
Squadra: Pasini Paolo 3.5, Pennaforti Gabriele 3.5, Terranova Emiliano 4.1, Butteri Claudio 4.4

Calendario e risultati girone 4 Regionale
24 Aprile Nuova Colle Degli Dei A c. Tennis Team Vianello
17 Aprile Villa Pamphili Sporting A c. Tennis Team Vianello 0/3
10 Aprile Tennis Team Vianello b. La Coccinella-Real  3/0
Calendario e risultati girone 4 Provinciale
20 Marzo Capineri Tennis Team B c. Tennis Team Vianello  0/3
13 Marzo Tennis Team Vianello b. ASD Sole  3/0
06 Marzo  Tor Carbone c. Tennis Team Vianello  0/3





Campionato a Squadre Under 14 Maschile 2014
Squadra: Amati Riccardo 4.2, Amendola Andrea 4.2, Morucci Alessio 4.2, Begliomini Claudio 4.3, Paletti Leonardo 4.4
Calendario e risultati girone 1 Regionale
09 Aprile La Torre b. Tennis Team Vianello  2/1
02 Aprile Tennis Team Vianello b. Sporting Healt Club  2/1
Calendario e risultati girone 10 Provinciale
12 Marzo San Paolo Ostiense c. Tennis Team Vianello 0/3
05 Marzo Tennis Team Vianello b. ASD RTTM  3/0
26 Febbraio C.S. Emilia De Vialar c. Tennis Team Vianello  1/2


Lemon Bowl 2014
In finale la Scarà c'è! A Bari e a Roma brilla la simpatica Flaminia
Un 2013 salutato con la finale raggiunta a Bari e l'inizio del 2014 caratterizzato dalla finale meritata al Lemon Bowl di Roma. L'esile Scarà sprigiona vera passione su ogni palla che tocca, migliora ed è tra le migliori della sua categoria e si affaccia con le carte in regola nelle competizioni Open femminili di maggior prestigio.
Risultati Bari 15-23 Dicembre 2013
Scarà Flaminia b. Chianese Giulia 6/2 6/4
Scarà b. Poggi Virginia 6/4 6/0
Risultati Lemon Bowl 01-06 Gennaio 2014
Scarà Flaminia b. Liga Giuliana 6/3 6/1
Scarà b. Strippoli Camilla 6/1 6/3
Scarà b. Ciabattoni Paola 6/0 6/3
Scarà b. SKarlosh Susanna 7/6 6/1




Lemon Bowl 2014
Il Team Vianello partecipa con un numero ragguardevole di allievi
Rappresentati in tutte le competizioni in programma con 42 iscritti tra ragazzi e ragazze, 25 dei quali classificati (21 IV categoria e 4 III categoria), e 17 4nc. La prima probante verifica del lavoro invernale svolto sui campi di Via Accademia Peloritana in Roma dallo Staff del Maestro Fabrizio Vianello, che dà buoni riscontri sul piano tecnico-organizzativo ed un risultato lusinghiero con la finale raggiunta dalla promettente Flaminia Scarà nell'under 14. I Giovani in gara sono stati seguiti dai tecnici del Tennis Team Vianello sin dalle prequalificazioni fino alla giornata del 6 Gennaio dedicata alle finali ed alla Mega premiazione caratterizzata dall'entusiasmo degli atleti e dalla soddisfazione di insegnanti, dirigenti ed organizzatori.

TT Vianello premia i suoi allievi  e presenta alle famiglie lo staff  che aumenta di numero e qualità

Il Presidente Fabrizio Vianello ed il suo staff festeggiano la chiusura della Top School, che ha visto impegnati i giovani allievi nelle competizioni a partire dagli under 8 fino alla serie C femminile.

Campionato Serie C Femminile 2013
Formazione:  Alessandrelli Diletta 2.7, Porru Flavia 3.2, Santilli Sara 3.2, Picano Giorgia 3.3
Il 16 Giugno Tennis Team Vianello c. C.T. Tortoreto Tabellone Nazionale
Tabellone
TT Vianello
b. Veio S.C.  3/2
TT Vianello b. Garden Roma 3/0

Risultati girone 2
Villa Aurelia c. Tennis Team Vianello 2/2
Natali c. Alessandrelli 2/6 3/6
Aureli b. Porru 6/3 6/3
Da Rosa c. Santilli 6/2 2/6 6/7
Natali-Aureli b. Santilli-Alessandrelli 6/2 6/2

Forum Sport Center c. Tennis Team Vianello 1/3
Galletti c. Picano 3/6 1/6
Catalini b. Santilli 6/0 6/0
Caprara c. Porru 2/6 6/3 4/6
Catalini Galletti c. Alessandrelli Porru 2/6 7/6 1/6


Tennis Team Vianello b. Nomentano  3/1
Alessandrelli b. Totò Martina  7/6  6/3
Porru b. Fagiolo  6/3  6/2
Santilli c. Agnelli  1/6  4/6
Alessandrelli-Porru b. Totò-Fagiolo  6/4  1/6  6/1  
Tennis Team Vianello c. Flaminio S.C.  2/2
Picano b. Carbonaro  6/3  6/1
Alessandrelli b. Nucci  6/2  6/1
Porru c. Tommasi 6/2  2/6  3/6
Santilli-Porru c. Tommasi-Carbonaro  5/7  1/6
Heaven c.Tennis Team Vianello 0/4
Giannini c. Alessandrelli 3/6 3/6
Cignitti c. Santilli 6/2 2/6 3/6
Cima c. Porru 1/6 6/7
De Carli-Antonelli c. Alessandrelli-Porru 2/6 3/6
Tennis Team Vianello b. Gli Ulivi 4/0
Alessandrelli b. Basciani 6/1 6/3
Picano b. Moretti 6/1 6/1
Porru b. Figoli 6/1 4/6 6/4
Alessandrelli-Santilli b. Figoli-Basciani 6/3 6/3



Trofeo Kinder 2013 disputato presso il Circolo Tor Carbone

I ragazzi del Tennis Team Vianello si distinguono in tutte le categorie.

Tra le under 10 femminile la finale è stata vinta da Lavinia Salvatorelli  che ha superato la compagna di club Sofia Urbani 6/2 6/4.

Nella finale under 12 maschile affermazione di Alessio Morucci al termine di una bella e combattuta partita sul mancino Diego Pietrosanti altro elemento dell'agonistica del TT Vianello.
Tra gli under 16 ben tre ragazzi in semifinale El Omar Carlos, Baggio Edoardo e Ricci Leonardo che si arrende solo in finale difronte a Leandro Pompei 4/6 0/6
Chiara Carbone nell'under 16 femminile  batte Gallo Valeria 6/2 6/2 e  Nesci Ilaria 6/2 6/3 giungendo in finale.

Campionato a squadre D1 maschile 2013
Formazione: De Lisa Luigi 3.2, Torri Simone 3.3, Monti Edoardo 3.4, Ricci Leonardo 4.1, El Omari Carlos 4.2 Pasini Paolo 4.2, Terrana Emiliano 4.2
Risultati girone 1
Villa Borghese Nettuno b. Tennis Team Vianello 4/2

Tennis Team Vianello b. Colle Degli Dei 4/2

Ferratella C c. Tennis Team Vianello 2/4

Team Vianello c. Acquasanta 1/5


Campionato Under 12 Femminile 2013  
Formazione: Melfa Federica, Boggiali Emma, Trocca Michela, Facchini Lavinia, Pozzebon Sara

Risultati girone 1

Tennis Team Vianello c. Eur Sporting B 0/3
Capineri TT B c. Tennis Team Vianello 1/2
Free Time Company c. Tennis Team Vianello 0/3

Tabellone: TT Vianello b. Gianicolo Junior 2/1

Campionato Under 14 maschile
Formazione: Amati Riccardo 4.4, Butteri Claudio 4.5, Amendola Andrea 4.6

Risultati g
irone 24

Tennis Team Vianello b. ASD Match Point 3/0
San Paolo c. Tennis Team Vianello 0/3
Tennis Team Vianello b. Pol. Anzio 2/1

Tabellone: TT Vianello b. Corte Dei Conti C 2/1

Campionato Under 16 femminile
Formazione: Carbone Chiara 4.2, Sebastiani Alica 4.2


Risultati girone 6

CT Eur c. Tennis Team Vianello 0/3
Tennis Team Vianello b. Polisportiva Anzio B 3/0

Tabellone: Grande Slam c. TT Vianello 1/2








Lavinia Salvatorelli  vince all'Oasi di Pace

Lavinia si aggiudica la tappa del Circuito Regionale nella categoria Under 10

Risultati:
Quarti: Salvatorelli Lavinia b. Salati Serena  6/3  6/4

Semif:  Salvatorelli b. Protto Elisabetta  6/2  6/7  6/4


Finale: Salvatorelli b. Luccone Benedetta  6/7(4)  6/4  8/6

Compiti e competenze ben definiti ottengono i risultati programmati

Maestro Vianello i suoi allievi migliorano in classifica?
Si, una storia che parte da Prato Smeraldo  dove abbiamo creato sei  B1, sette B2, sessanta 3.1  è normale  per me.

Se prendi un bambino con due gambe, due braccia, due occhi  e un  cervellino in testa normalmente dotato  che inizia  a sette anni,  a diciotto anni dovrebbe  essere  3.1 o 2.8   senza che ci metta molto del suo.

Una scuola in crescita?
Si migliora ogni anno grazie anche alla maturazione di tutti i  miei collaboratori.

Di Vuolo, ha giocato tra primi 500 del mondo, Elena Vianello tecnico nazionale con grande esperienza agonistica, Stefania Pesce cresciuta con me, ha giocato e vinto tra le altre cose un titolo nazionale under in coppia con la mitica Sara Errani.


Conoscono cosa significa capacità serietà ed intensità di lavoro e per chi ha queste caratteristiche è più facile  mettere in pratica  la mia progressione d’insegnamento. Sono vicino a tutti i tecnici, mi confronto giornalmente a vantaggio degli allievi a loro assegnati.  

Ho fiducia nel mio staff, sono motivati e svolgono il lavoro con alta professionalità.

Un programma ben collaudato?
La mia  progressione  è standardizzata da ben nove anni e nei dodici campi a disposizione  si mette in pratica  con serietà ed impegno.

In questo periodo iniziale dell’anno lavoriamo  a rimbalzo e battuta successivamente i colpi di volo e smash.  Pulizia di massima iniziale poi gli spostamenti orizzontali, gli anticipi, le verticalizzazioni, lavori specifici a seconda dei gruppi.

Il rapporto con i genitori?
E’ perfetto abbiamo già fatto due riunioni, una generale ed una specifica per gruppo.

Sono al corrente di quello che facciamo,  è esposto in bacheca il programma previsto fino a dicembre, c’è scritto tutto quello che  facciamo, sanno  quali sono i metodi, gli obbiettivi che vogliamo raggiungere  e l’organizzazione  trivalente maestro giocatore.

In questo periodo?
Lavoriamo a rimbalzo e sul servizio,  successivamente si passerà  ai colpi di volo e smash.  

Una pulizia di massima iniziale e poi cura degli spostamenti orizzontali, verticalizzazioni e anticipi, lavori specifici a seconda dei gruppi

Tutti giocano con Tutti?
Si a cominciare da Giacomo  Vianello. Nella mia scuola non esiste la presunzione, si devono seguire le regole stà lavorando con lo psicologo Kenny Vincent sull’aspetto mentale, tattica, gestione del match, preparazione fisica.

Giacomo sa giocare,  si prepara alla lotta, alle battaglie per affrontare i professionisti del tennis sempre più competitivo.

Cos’è la passione Maestro Vianello?
A sessanta anni mi trovi sempre in campo, ho voglia di starci, io non insegno per avere lustro dai risultati dei miei ragazzi,  insegno  per loro non per me, di riflesso questo avviene ma non lo faccio per me.

Maestro Maurizio Bigi  la scelta è ampia?

Gabriele Pennaforti
 viene dal calcio  nato nel 2000  ha appena un anno e mezzo di tennis, ha raggiunto diverse finali nel circuito regionale FIT.  

E’ un autodidatta  e lo stiamo addrizzando.  

E’ un agonista nato ma ha una capacità lavorativa molto bassa.

Morucci Alessio 2001  è alla ricerca di risultati, acquisisce con facilità le nozioni impartite ma deve essere più concentrato si distrae facilmente.

Il piccolo Gabriele?
Ha iniziato e frequenta il propedeutico ha quattro anni e si deve per ora principalmente divertire.


Elena Vianello, come va  l’agonistica femminile?
Porru Flavia  3.1 si è aggiunta al nostro gruppo,  ha un gran fisico, potenza e tanta voglia di allenarsi, deve abituarsi a scambiare  la palla ha troppa fretta di chiudere.
Giorgia Picano  3.3  under 16,  ha una buona velocità di gambe  è tignosa, stà lavorando sull’anticipo di palla potrà meglio competere con avversarie più dotate fisicamente.

Sara Santilli  ha iniziato gli studi universitari  viene tre volte alla settimana ed infine Diletta Alessandrelli   2.7  ha deciso di allenarsi intensamente  mattina e pomeriggio una scelta importante per la sua crescita,  è potente e ama giocare d’anticipo.

Stefania Pesce ricevi soddisfazioni dai giovanissimi?
Lavinia Salvatorelli 2003 secondo anno under 10  gioca bene, ha un buon diritto, stiamo lavorando sul  servizio e rovescio.  

E’ un pochino pigra e la stimoliamo sempre di più.

Flavia Bacchetti  2003 ha un fisico forte rispetto alle bambine della sua età,  ha una palla pesante, si lavora principalmente  sugli spostamenti Sofia  Urbani 2003 è in crescita  tecnicamente si muove bene.

Edoardo Panegrossi 2002 è da poco che gioca, è bravo ed è stato inserito nel gruppo di preagonistica.

Ha grinta e  non molla mai .


 
Torna ai contenuti | Torna al menu