Ferratella Sporting Club - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Ferratella Sporting Club

Circoli

Ferratella Sporting Club    Via Salvatore Quasimodo 124    00141 Roma
Telefono: 065004740    Fax: 065005115     www.ferratellasportingclub.it

Campionato a squadre serie A2  2017
Squadra: Capogrosso Arianna 2.5, Giovanardi Susanna 2.5, Sulpizio Valentina 2.7, Stellato Emily 2.8, Zacchi Patrizia 3.3, Tozzi Silvia 3.3, Capogrosso Giulia 4.2

Calendario girone 1
26 Marzo CT Bologna b. Ferratella  4/0
Muratori Valeria b. Capogrosso Arianna  6/4 6/1
Savoretti Alice b. Giovanardi Susanna  6/0 6/0
Rubini Stefania b. Sulpizio Valentina 6/3 6/4
Bertolaso-Furlanetto b. Capogrosso-Sulpizio 6/7 6/4 7/6

09 Aprile Ferratella c. Canottieri Casale  0/4
Giovanardi Susanna c. Smirnova Irina 1/6 5/7
Capogrosso Arianna c. Gabba Giulia  1/6 1/6
Sulpizio Valentina c. Chiesa Deborah  3/6 1/6
Giovanardi-Sulpizio c. Chiesa-Gabba  0/6 3/6
 
23 Aprile CT Siena b. Ferratella 4/0
Bucsa Cristina b. Capogrosso Arianna 7/6(3) 6/2
Grazioso Federica b. Giovanardi Susanna  6/4 6/0
De Vito Chiara b. Sulpizio Valentina 6/3 1/6 6/4
Bucsa-De Vito b. Capogrosso-Sulpizio 6/0 6/4

30 Aprile Plebiscito b. Ferratella  3/1
Fedossov Ioulia Anne b. Capogrosso Arianna  6/2 6/1
Mendo Chiara b. Giovanardi Susanna  6/3 6/2
Barbiero Cecilia c. Sulpizio Valentina  3/6 2/6
Fedossov-Barbiero b. Giovanardi-Sulpizio  7/6 6/4  

21 Maggio Ferratella c. CT Rocco Polimeni  0/4
Capogrosso Arianna c. Meccico Lara  0/6 6/7(7)
Giovanardi Susanna c. Parrizas Diaz Nuria  0/6 1/6
Sulpizio Valentina c. Lavino Irene  1/6 4/6
Capogrosso-Giovanardi c. Parrizas Diaz-Lavino  4/6 6/3 2/6

28 Maggio Ferratella c. CT Palermo  1/3
Susanna Giovanardi c. Bilardo Federica  1/6 1/6
Capogrosso Arianna c. Bernardi Francesca  6/7(8) 5/7
Sulpizio Valentina b. Porchia Simona  6/1 6/1
Sulpizio-Giovanardi c. Bilardo-Porchia  0/2 rit.

Campionato a squadre serie B  2017
Squadra: Micarelli Giorgio 2.5, Vianello Giacomo 2.5, Marra Andrea 2.6, Milushev Plamen 2.6, Vallotti Pasquale 2.7, Cressa Mateo Facundo 2.7, Graziotti Giulio 3.1, Liguori Domenico 3.3, Graziotti Corrado 3.4

Tabellone Play-Off

05 Giugno TC Trento b. Ferratella 4/2
Boluda-Purkiss Carlos b. Micarelli Giorgio 6/0 6/0
Weis Alexander b. Vianello Giacom 6/2 7/6(2)
Endrizzi Michelangelo c. Milushev Plamen 0/6 0/6
Dagnoli Alessandro c. Marra Andrea 1/6 1/6
Boluda-Purkiss-Endrizzi b. Marra-Milushev 6/4 3/6 7/5
Wolf-Biscaglia b. Vianello-Micarelli 6/1 6/3


Classifica girone 5

CT Maglie 18 punti-Stampa Sporting 13- Ferratella 12-Sporting Milanino 7-CT Rimini 6-TC Città dei Mille 5-Montecchio Maggiore 0

Calendario girone 5
Completato il girone con una vittoria importante

28 Maggio Sporting Milanino c. Ferratella  1/5
Di Lorenzo Marco b.Micarelli Giorgio  6/1 6/2
Cefalù Luca c. Milushev Plamen  2/6 3/6
Arrigoni Federico c. Marra Andrea  2/6 0/6
Almansi Emanuele c. Vallotti Pasquale  1/6 0/6
Di Loreto-Arrigoni c. Milushev-Marra  3/6 4/6
Sironi-Almansi c. Micarelli-Vianello  0/6 0/6

Una sconfitta in casa, che lascia l'amaro in bocca

21 Maggio Ferratella c. CT Maglie  2/4
Micarelli Giorgio c. Garzelli Giorgio  2/6 1/6
Vianello Giacomo c. Iamunno Daniele  5/7 1/6  
Milushev Plamen b. Rubino Vittorio  6/2 6/2
Graziotti Giulio b. Puzzovio Pierpaolo 6/3 7/5
Marra-Milushev c. Iamunno-Garzelli  6/3 6/7(4) 3/6  
Vianello-Graziotti c. Leo-Frisullo  3/6 2/6

Il bulgaro Milushev valore aggiunto di un Team in fiducia

30 Aprile TC Città dei Mille c. Ferratella  2/4
Beck Andreas Timo b. Vianello Giacomo 6/3 6/0
Ovando Jose Luis b. Micarelli Giorgio 6/3 4/6 6/2
Tondini Matteo c. Milushev Plamen  6/4 4/6 2/6
Signori Stefano c. Marra Andrea  0/6 2/6
Scatizzi-Signori c. Vianello-Graziotti  2/6 2/6
Beck-Tondini c. Milushev-Marra  2/6 2/6

Successo rotondo contro i giovani avversari

23 Aprile Ferratella b. Tennis Montecchio Maggiore  6/0
Micarelli Giorgio b. Trevisan Leonardo  6/0 6/0
Marra Andrea b. Giuriato Marco  6/0 6/1
Vallotti Pasquale b. Spaziani Federico  6/1 6/0
Graziotti Giulio b. Dambrouso Massimo  6/0 6/0
Marra-Vallotti b. Dambrouso-Giuriato  6/0 6/0
Graziotti-Micarelli b. Trevisan-Manni  6/0 6/2

Bella vittoria indoor che apre pagine ancora da scrivere

02 Aprile Ferratella b. CT Rimini 5/1
Milushev Plamen b. Padovani Luca  6/2 6/0
Marra Andrea b. Zhuk Uladzislao 3/6 6/3 6/1
Vianello Giacomo c. Galvani Stefano  1/6 1/6
Micarelli Giorgio b. Bronzetti Federico  6/3 7/6(3)
Marra-Milushev b. Galvani-Padovani  6/2 6/2
Vianello-Graziotti b. Marra-Bronzetti  6/1 6/4

Esordio poco brillante in quel di Torino


26 Marzo Stampa Sporting b. Ferratella  5/1
Reitano Stefano b. Vianello Giacomo 6/0 6/1
Giannuzzi Alessio b Marra Andrea  6/3 6/1
Vittone Alessandro c. Cressa Mateo Facundo 3/6 6/7
Anselmi Filippo b. Graziotti Giulio  6/0 6/0
Reitano-Bigatto b. Marra-Graziotti  6/3 6/4
Luddi-Giannuzzi b. Vianello-Cressa  7/6 6/3

Campionato a squadre serie D1  2017
Squadra C: Anselmo Massimo 3.5, Baggio Maurizio 3.5, Benso Stefano 3.5, Bonaiuti Marco 3.3, Cafiero Sergio 3.5, Camera Gianpio 3.5, Fiorini Stefano 3.5, Greco Gianluca 3.4

Tabellone Play-Out
11 Giugno Affari Esteri c. Ferratella C

Calendario girone 3
02 Aprile J.T. Tecariba b. Ferratella C  4/2

09 Aprile Ferratella C c. TC Parioli  2/4

25 Aprile Ferratella C c. Appia Country  0/6

01 Maggio Emilia De Vialar b. Ferratella C  5/1

21 Maggio Ferratella C b. Lupatelli T.A.  5/1


Campionato a squadre serie D1  2017
Squadra B: Bartolazzi F. 3.4, Bonaiuti Giuseppe 3.2, De Noni Walter 3.3, Di Carlo Niccolò 3.4, Genovesi G. 3.3, Guercio Marco 3.3

Tabellone Play-Out
11 Giugno Ferratella B b. Le Volpi  4/2

Calendario girone 7
02 Aprile Ferratella B b. Valentano 5/1

09 Aprile Olimpia Club Fiumicino c. Ferratella B  3/3

01 Maggio Ferratella B c. Eur Sporting Club B  1/5

21 Maggio CT Eur B c. Ferratella B

Campionato a squadre over 45 libero 2017
Squadra: Benso Stefano 3.5, Cafiero Stefano 3.5, Solemetite Michele, Guastamacchia Pasquale, Tartaglione Cristiano, De Angelis Benedetto

Calendario girone 1

04 Marzo Eur Tevere b. Ferratella  3/0
Di Nicola Andrea b. Cafiero Stefano  6/3 6/0
Zanchi Piero b. Solemetite Michele  6/4 6/0
Di Nicola-Rizzo b. De Angelis-Tartaglione  3/6 6/3 10/5

11 Marzo Ferratella b. Forum B  3/0
Benso Stefano b. Marino Merlo Marco  7/6 0/6 6/3
Guastamacchia Pasquale b. Ferri Marco  6/1 3/6 6/2
Tartaglione-Cafiero b. Finotti-Ferri  6/1 3/6 10/4

25 Marzo Ferratella c. ATP Tennis Helios  0/3
De Angelis Benedetto c. Pacchiarotti Leonardo  2/6 1/6
Tartaglione Cristiano c. Triberti Stefano  5/7 6/3 1/6
Benso-Solemetite c. Pacchiarotti-Triberti  4/6 3/6  

01 Aprile All Round b. Ferratella  3/0
Rapi Alessandro b. Solemetite Michele 6/1 6/1
Caprara Massimo b. Guastamacchia Pasquale  6/2 6/0
Caprara-Pacchi b. De Angelis Morucci  6/2 6/4

08 Aprile Ferratella b. I Gabbiani SC  2/1
Cafiero Sergio c. Seccia Giuseppe  1/6 2/6
Guastamacchia Pasquale b. Leonardi Massimiliano  3/0 rit.
Morucci-Tartaglione b. Seccia-Sindoni  6/2 6/1

Campionato a squadre over 50 libero 2017
Squadra:
Anselmo Massimo 3.5, Fiorini Stefano 3.5, Greco Gianluca 3.5, Stefanini Silvano, Camera Gianpio

Tabellone

06 Maggio Ferratella c. CT Eur A  0/2

29 Aprile Villa York c. Ferratella  1/2
Lanzarotta Luca c. Greco Gianluca  5/7 6/3 1/6
Pelucchi Giampaolo b. Camera Gianpio  6/1 6/4
Lanzarotta-Boscacci c. Fiorini-Camera 6/7 7/6 9/11

Calendario girone 2
04 Marzo Ferratella b. CT FIAT Cassino  2/1
Fiorini Stefano c. De Angelis Oreste  4/6 6/3 4/6
Stefanini Silvano b. Pugliesi Marco  6/1 6/0
Greco-Camera b. Pugliese-De Angelis  6/2 6/3

11 Marzo Club Nazareth b. Ferratella  2/1
Razzino Renzo b. Greco Gianluca  3/6 6/2 6/2
Coccanari Paolo c. Camera Gianpio 0/6 4/6
Rosati-Coccanari b. Camera-Stefanini 2/6 6/2 10/8

25 Marzo Ferratella b. Colleferro  3/0
Camera Gianpio b. Mastrangeli Tiziano  6/2 6/0
Stefanini Silvano b. Sterbini Paolo  6/0 6/0
Greco-Fiorini b. Mastrangeli-Silvani  6/0 6/1

01 Aprile D'Innocenzo TT c. Ferratella 0/3
Branca Vincenzo c. Fiorini Stefano 3/6 2/6
Colabianchi Vittorio c. Stefanini Silvano 0/6 0/6
Carpinelli-Colabianchi c. Stefanini-Fiorini 1/6 1/6

08 Aprile Ferratella b. RCC Tevere Remo  3/0
Greco Gianluca b. Trombetti Andrea  6/2 6/4
Camera Gianpio b. Segnalini Francesco Maria 6/2 6/4
Stefanini-Fiorini b. Trombetti-Segnalini  6/2 6/4

Campionato a squadre over 55 libero 2017
Squadra A:
Baggio Maurizio 3.5, Bonaiuti Marco 3.3, Capogrosso Andrea 3.5, Graziotti Marco 3.3

Tabellone Nazionale

25 Giugno Ferratella c. TC Laurentino  0/2

18 Giugno  TC Pederobba c. Ferratella 1/2

Tabellone Regionale
14 Maggio Tevere Remo b. Ferratella  2/0
Sarracino Domenico b. Bonaiuti Marco  7/6 2/6 7/6
Marchiani Piero b. Baggio Maurizio  7/6 5/7 6/0

Calendario girone 3

26 Marzo TC Parioli c. Ferratella A  0/3
Monticelli Roberto c. Bonaiuti Marco  2/6 5/7
Minati Alberto c. Baggio Maurizio 2/6 1/6
Catalano Gonzaga-Crocetti c. Baggio-Bonaiuti  6/7 0/6

01 Aprile Ferratella A b. Gli Ulivi Sc  3/0
Bonaiuti Marco b. Reali Mauro 672 6/3
Baggio Maurizio b. Bianchini Giuseppe  6/1 6/0
Bonaiuti-Baggio b. Reali-Bianchini  6/2 7/5

09 Aprile La Mirage Sc c. Ferratella A 1/2
Beltramo Massimo c. Baggio Maurizio 7/6 2/6 1/6
Colombo Gianmaria c. Fabbricatore Roberto  1/6 2/6
Cifri-Colombo b. Baggio-Bonaiuti  6/2 2/6 11/9

22 Aprile Ferratella A b. Caio Duilio SC  3/0
Bonaiuti Marco b. Piantella Gianpiero  6/3 6/2
Baggio Maurizio b. Guarneri Fabio  6/0 6/0
Bonaiuti-Baggio b. Guarneri-Piantella  6/0 6/0

Campionato a squadre over 55 libero 2017
Squadra B:
Salustri M. 4.1, Valeri F. 4.1, Venneri M. 4.3

Calendario girone 4
26 Marzo Ferratella B b. CT Eur B  3/0
Orsi Federico b. Ferrante Andrea  6/1 6/2
Caruso Luca b. Pellegrini Roberto  6/1 6/2
Rodriguez-Bertini b. Papini-Carlucci  6/4 6/4

09 aprile RCC Tevere Remo c. Ferratella B  2/1
Sarracino Domenico b. Salustri Massimo  6/0 6/2
Zeri Cesare c. Orsi Federico 3/6 6/4 3/6
Marchiani-Zeri b. Orsi-Bertini  6/0 6/0

23 Aprile Eur Tevere B b. Ferratella B  2/1
Gasparotto Stefano b. Caruso Luca  6/1 6/3
Rizzo Leopoldo c. Rodriguez Carlos  6/2 2/6 4/6
Gasparotto-Palma b. Rodriguez-Bertini  6/3 6/0

30 Aprile Ferratella B c. Pol. Anzio

Campionato a squadre over 60 libero 2017
Squadra:
Acquaviva F. 4.2, Di Carlo Bruno 4.1, Pizzocolo Dario 3.4, Scagnetti G. 4.2

Tabellone Regionale
Finale
Ferratella c. CC Roma  0/2
Pizzocolo Dario c. Galati Carmelo  3/6 6/7(4)
Acquaviva Franco c. Prudente Alessandro  2/6 1/6


Semifinale
13 Maggio Fioranello c. Ferratella  0/2
Santilli Stefano c. Pizzocolo Dario  1/6 4/4 rit.
Donati Paolo c. Di Carlo Bruno 4/6 6/4 4/6

06 Maggio Ferratella b. New Penta 2000  3/0
Pizzocolo Dario
b. Carmelini Ermanno  4/6 6/2 6/1
Di Carlo Bruno b. Cortesi Enrico  6/1 7/5
Pizzocolo-Di Carlo b. Carmelini-Cortesi  nd

Calendario girone 2
25 Marzo Colleferro c. Ferratella  0/3
01 Aprile Ferratella c. Gli Ulivi  1/2
08 Aprile Ferratella b. Nuovo Tuscolo  3/0
22 Aprile Forum c. Ferratella 1/2
29 aprile Ferratella c. Fioranello  1/2

Campionato Ladies  40 libero 2017
Squadra: Zacchi Patrizia 3.3, Sarto Maria Sabrina 3.5, De Marco Antonella 4.1, Giordano Francesca 4.1, Gianvenuti Roberta, Ciani Paola, Lizzul Francesca

Tabellone Regionale

28 Aprile Ferratella c. Villa Aurelia  0/2
Zacci Patrizia c. Marra Alda  3/6 2/6
Sarto Maria Sabrina c. Pentenè Michela  3/6 1/6

22 Aprile Ferratella b. Sant'Agnese  3/0
Zacchi Patrizia b. Morsero Carlotta  6/1 6/0
Sarto Maria Sabrina b. Lo Noce Alessandra 6/1 6/1
Zacchi-Sarto b. Lonoce-Morsero  nd

Calendario girone 2
04 Marzo Eidos c. Ferratella  1/2
Gabriele Cecilia b. Zacchi Patrizia  6/4 6/4
Barbuzza Gioia c. Sarto Maria Sabrina 4/6 1/6
Gabriele-Barbuzza c. Zacchi-Sarto  3/6 2/6

11 Marzo Ferratella c. Villa York  0/3
Zacchi Patrizia c. Fusco Annalisa  2/6 2/6
Lizzul Francesca c.Marino Flavia  0/6 0/6
Ciani-Gianvenuti c. Marino-Fusco  3/6 4/6

25 Marzo Caio Duilio c. Ferratella 0/3
Casari Nicoletta c. Sarto Maria Sabrina  1/6 1/6
Piperno Antonella c. De Marco Antonella 6/3 6/7 2/6
Casari Piperno c. Ciani-Sarto 3/6 4/6

Campionato a squadre Under 12 maschile 2017
Squadra: Benatti L. 4.NC, De Luca L. 4.3, Maggi A. 4.NC, Magnanti G. 4.NC

Calendario  girone 1 Regionale
04 Aprile Ferratella c. Garden School
11 Aprile Vigna Fiorita B c. CT Eur
25 Aprile Ferratella c. CT Eur

Campionato a squadre Under 14 maschile 2017
Squadra A: Bonaiuti Giuseppe 3.2, Ricci Andrea 4.1, Tartaglione Leonardo 4.2

Tabellone Regionale


Finale
28 Giugno Eur Sc b. Ferratella  2/0

Ciavarella Niccolò b. Bonaiuti Giuseppe  6/4 7/5

Minighini Daniele b. Ricci Andrea  6/1 5/7 6/2

27 Giugno Ferratella b. F84  2/1

Bonaiuti Giuseppe b. Palma Alessandro

Ricci Andrea b. Mosca

Bonaiuti-Ricci b.

Semifinale

21 Giugno CC Aniene c. Ferratella A  1/2

14 Giugno Ferratella A b. Ercoli Tennis Team  3/0

07 Giugno Junior Tennis Tecariba c. Ferratella  0/3

Campionato a squadre Under 14 maschile 2017

Squadra B: Ledda Filippo 4.3, Morici Alessio 4.3, Papetti D. 4.3

Tabellone Regionale
07 Giugno Ferratella B c. CC Aniene  0/3
Ledda Filippo c. Rosati Paolo  1/6 1/6
Morici Alessio c. De Filippo Edoardo  1/6 0/6
Ledda-Morici c. De Flippo-Rosati  nd

Calendario girone  11 Provinciale
22 Febbraio Ferratella C b. Tennis Roma B  2/1
Lo Castro Riccardo b. Saracino Francesco  6/1 6/2
Calò Federico c. Valle Giulio  1/6 1/6
Catarella-Morreale b. Rossi-Valle  4/6 6/4 10/6

01 Marzo Empire b. Ferratella C  3/0
Pepe Antonio b. Del Pizzo Alessandro  6/3 6/4
Coletta Riccardo b. Morreale Federico  6/0 6/0
Pepe-Coletta b. Lo Castro-Benso  6/2 7/6

08 Marzo Always c. Ferratella C  0/3

Campionato a squadre Under 16 maschile 2017
Squadra A: Di Carlo Niccolò 3.4, Verdone G. 4.1

Tabellone Regionale
27 Aprile Ferratella c. TC Vigna di Valle

Calendario girone 1
30 Marzo Ferratella A c. Sant'Agnese
06 Aprile Park Club c. Ferratella A
13 Aprile Ferratella A c. Garden School

Campionato a squadre Under 16 maschile 2017
Squadra B: Bachi M 4.4, Bacci M 4.5

Calendario girone 6 Provinciale
02 Marzo Ferratella B c. Queen's Club

09 Marzo Play Tennis c. Ferratella B

16 Marzo Le Volpi c. Ferratella B

Campionato a squadre Under 18 maschile 2017
Squadra A: De Muro L. 4.1, Fortini M. 4.1, Moi Giacomo 4.2, Monaco Ettore 4.1

Tabellone Regionale
05 Maggio Ferratella c. TC Viterbo

Calendario girone 6 Provinciale

31 marzo FerratellaA c. Anagnino B
07 Aprile Albatros c. Ferratella A
14 Aprile Ferratella A c. Ostia antica B

Squadra B: Palma T. 4.NC, Schiumarini G. 4.NC, Schiumarini M. 4.NC, Serenellini L. 4.NC, Voza I. 4.NC

Calendario girone 9 Provinciale
31 marzo SC Cassino c. Ferratella B
07 Aprile Ferratella B c. Queen's Club
14 Aprile Roma Team sport c. Ferratella B

Campionato a squadre Under 14 femminile 2017
Squadra A: Andi R. 4.4, Bonaiuti G. 4.3

Calendario girone 7 Regionale
05 Aprile Ferratella A c. Fioranello
12 Aprile L'Airone c. Ferratella A
26 Aprile Ferratella A c. Albatros

Campionato a squadre Under 14 femminile 2017
Squadra B:
De Muro F 4.6, De Muro L 4.5, Magrini S 4NC, Mariotti S 4.6, Piperno Rebecca 4.5, Rosa E 4.4, Vagnoni Lucrezia 4NC

Calendario girone  11 Provinciale
22 Febbraio All Tennis 2005 c. Ferratella B  0/3
Croce Elisabetta c. Piperno Rebecca  1/6 2/6
Toletti Beatrice c. Vagnoni Lucrezia  0/6 2/6
Croce-Toletti c. Piperno-Mariotti 5/7 2/6

01 Marzo Ferratella B c. Garden Village  1/2

08 Marzo Ferratella B b. Olimpiclub  3/0

Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 45/50 limitato 3.4
Squadra: Greco Gianluca 3.4, Fiorini Stefano 3.5, Cafiero Stefano 3.5, AnselmoMassimo 3.5, Camera Gianpio 3.5, Benso Stefano 3.5, Fantini Fabio 4.1, Begliomini Marco 4.1

Tabellone
12 Febbraio Villa York A b. Ferratella  2/0

Calendario girone 1
15 Gennaio  Ferratella b. Le Mura  2/1
Anselmo Massimo b. Timmi Federico  6/4 6/1
Begliomini Marco c. Idini Stefano  4/6 1/6
Fantini-Fiorini b. Foglia-Gatto  6/3 6/2

22 Gennaio Welcome c. Ferratella  0/3

29 Gennaio CC Aniene b. Ferratella  3/0
Amodio Giorgio b. Begliomini Marco  6/3 6/2
Lacellotti Massimiliano b. Anselmo Massimo  7/5 2/6 6/3
Berrettini-Amodio b. Cafiero-Fantini  6/4 6/2

Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 55/60 Open
Squadra A: Bonaiuti Marco 3.3, Baggio Maurizio 3.5, Graziotti Marco 3.3, Capogrosso Andrea 3.5, Di Carlo Bruno 4.1

Tabellone

12 Febbraio Tevere Remo b. Ferratella A 2/0

05 Febbraio Ferratella A b. Acquasanta  3/0
Baggio Maurizio b. Condello Mimmo  6/1 6/0
Di Carlo Bruno b. Pilloni Salvatore  6/2 6/2
Capogrosso-Bonaiuti b. Foschi-Ferraro  6/2 6/1

Girone 1
15 Gennaio Ferratella A b. Villa Aurelia  2/1
Bonaiuti Marco b. Alessandroni Paolo  1/6 6/2 7/5
Di Carlo Bruno c. Mauti Marco  5/7 5/7
Capogrosso-Scagnetti b. Di Cerbo-Bonucci  6/4 6/2

22 Gennaio Ferratella A b.
Colle Labirinto 3/0
Baggio Maurizio b. Staccone Flavio  6/0 6/0                  
Di Carlo Bruno b. Nuvoli  7/5 6/0
Capogrosso-Bonaiuti b. Tagliacozzo-Terzini  6/1 6/0

29 Gennaio Ferratella A b. Fioranello  3/0
Bonaiuti Marco b. Scagnoli Sandro  6/2 6/3
Di Carlo Bruno b. Donati Paolo  6/2 3/6 6/4
Baggio-Capogrosso b. Santilli-Scagnoli  6/3 6/4

Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 55/60 Open
Squadra B: Pizzocolo Dario 3.4, Valeri Fabrizio 4.1, Bertini Luigi 4.5, Rodriguez Carlos, Burrascano Pietro 4.5

Tabellone
05 Febbraio Villa Aurelia b. Ferratella B  2/0
Indo Franco b. Pizzocolo Dario  6/1 3/6 6/2
Alessandroni Paolo b. Valeri Fabrizio  6/1 6/1

Girone 2
15 Gennaio Tevere Remo b. Ferratella B  2/1
Zeri Cesare b. Pizzocolo Dario  6/1 6/4
Marchiani Piero b. Valeri Fabrizio  6/2 6/4
Cecchinelli-Zeri c. Rodriguez-Bertini  6/7 1/6
22 Gennaio Ferratella B b. Acquasanta  3/0
Valeri Fabrizio b. Foschi Gianluca  6/1 6/2
Pizzocolo Dario b. Condelli Domenico  6/1 6/0
Pizzocolo-Rodriguez b. Morini-Ferraro  6/2 6/1

29 Gennaio Eur Tevere b. Ferratella B  2/1

Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 55/60 Limitato 4.3
Squadra: Loni Marco 4.3, Farnetani Roberto 4.4, Orsi Federico 4.4,Venneri Marco, Burrascano

Girone andata
22 Gennaio  Garden Roma c. Ferratella 1/2

29 Gennaio  Ferratella c. Villa York  1/2
Farnetani Roberto c. Roncella Guido  6/4 6/7 1/6
Loni Marco c. Giovarruscio Mauro  4/6 3/6
Orsi-Venneri b. Mariotti-Angelini  64 7/5

05 Febbraio Ferratella c. Eur Tevere  1/2
Orsi Federico b. Ricci Ruggero  6/2 6/3
Guercio Mario  Karrer  2/6 3/6
Loni-Farnetani c. Proietti-Ricci 3/6 6/4 5/10

12 Febbraio Ferratella b. Garden Roma  3/0

19 Febbraio Villa York b. Ferratella  2/1
Loni Marco c. Angelini 7/6(6) 3/6 2/6
Orsi Federico b. Poncello Guido  6/1 6/0
Venneri-Burrascano b. Mariotti-Giovarruscio  5/7 4/6

26 Febbraio Eur Tevere c. Ferratella

Campionato Veterani&Ladies 2017 Ladies limitato 3.4
Squadra:
Sarto Sabrina 3.5, De Marco Antonella 4.1, Giordano Francesca 4.1, Gianvenuti Roberta, Ciani Paola

Un successo da incorniciare, per delle indomite "signore tenniste"

Tabellone

Finale

12 Marzo Ferratella b. Villa Aurelia  2/1

Semifinale
05 Marzo Ferratella b. Sant'Agnese  2/0
Sarto Sabrina b. Lo Noce Alessandra  6/0 6/1
Mazzetti Daniela b. Russo Valeria  7/6(4) 7/6(5)

Girone unico
29 Gennaio Forum c. Ferratella  0/3
05 febbraio Ferratella b. G Sport Village  2/1
Sarto Sabrina b. Filippone Francesca  3/6 6/0 6/1
Gianvenuti Roberta c. Pacifici Antonietta  6/3 3/6 4/6
Ciani-Mazzetti b. Pacifici-Strippoli  6/3 3/1 rit.
12 febbraio Sant'Agnese c. Ferratella 0/3
19 febbraio Ferratella b. Villa Aurelia  2/1

Coppa i Gabbiani 2017 Open maschile
Squadra: Micarelli Giorgio 2.5, Marra Andrea 2.6, Pietrosanti Diego 3.1, Bartolazzi Francesco 3.4, Guercio Marco 3.3, De Noni Walter

Girone 1
21 Gennaio Ferratella c. Colle Labirinto  1/2
Pietrosanti Diego c. Tittozzi Amerigo  2/6 2/6
Bartolazzi Francesco c. Arno Alessandro  7/5 5/7 4/6
Guercio-De Noni b. Tittozzi-Pompili 6/0 7/5
28 Gennaio Corte Dei Conti A c. Ferratella
04 Febbraio  Ferratella
b. Contrada Cavalli 2/1
Micarelli Giorgio b. Pizzutilli  7/6 6/1
Guercio Marco c. Equizi Gregorio  2/6 2/6
Micarelli-Guercio b. Pizzutilli-Cellini  7/6 6/4
11 Febbraio Ferratella c. Bpd Colleferro  1/2
25 Febbraio Eur SC c. Ferratella

Coppa i Gabbiani 2017 IV maschile
Squadra: Monaco Ettore 4.1, Pasi Roberto 42, Grifantini F. 4.2, Franchini Edmondo 4.2, Tartaglione Leonardo 4.2

Girone 16
22 Gennaio Ferratella A c. CSI Flaminio  1/2
Monaco Ettore c. Perini Marco  2/6 4/6
Pasi Roberto b. Fabrucci Valerio  6/3 6/1
Tartaglione-Monaco c. Perini-Galotti  3/6 6/7

29 Gennaio Villa Aurelia c. Ferratella A  

05 Febbraio Ferratella A c. Appia Country  1/2
Monaco Ettore b. Di Consiglio Andrea  4/6 6/3 7/5
Tartaglione c. Fani Simone  2/6 0/6
Pasi-Franchini c. De Lucia-Favi  6/7(5) 6/7(5)

12  Febbraio Monteverde Blu c. Ferratella A  1/2

28 Febbraio Ferratella A c. Garden Village

Coppa i Gabbiani 2017 IV femminile
Squadra: Giordano Francesca 4.1, De Marco Antonella 4.1

Tabellone
11/12 Ferratella c. La Signoretta

Calendario girone 3
21 Gennaio Ferratella b. Eur Tevere B  3/0
28 Gennaio Parco Acquedotti c. Ferratella 0/3
04 Febbraio Italtennis b. Ferratella  2/1
11 Febbraio Ferratella b. New Country B  3/0
26 Febbraio TC Segni c. Ferratella

21^ Trofeo di Natale 2016
Squadra:
Bonaiuti Marco 3.3, Baggio Maurizio 3.5, Pizzocolo Dario 3.4, Di Carlo Bruno, Fabbricatore, Acquaviva, Bertini Luigi, Loni Marco

Tabellone

Finale


18 Dicembre Canottieri Roma b. Ferratella  2/0

Prudente Alessandro b. Bonaiuti Marco  6/2 6/2

Vellucci Benedetto b. Acquaviva  6/1 6/3

Semifinale

11 Dicembre Ferratella b. Monterotondo  2/1

Bonaiuti b. Riglietti  6/0 6/0

Accquaviva c. Galati  3/6 2/6

Di Carlo-Bonaiuti b. Petruccioli-Galati  7/6(4) 7/6(3)

3 Dicembre Ferratella b. Acquasanta  2/1

Calendario girone A

19 Novembre Ferratella b. CC Roma  3/0

12 Novembre Eur Tevere Ferratella  0/3

5 Novembre Ferratella b. CT Eur  2/1


Torneo Fioranello Open femminile

Arianna Capogrosso classifica 2.5, vince il Fioranello Open superando in semifinale Rambaldi Flavia 3.3 6/2 6/1 ed in finale Ortenzi Benedetta 2.8 sempre in due set 6/4 6/2. Un appuntamento centrato che dà soddisfazione al suo Staff e le permette di crescere nella forma fisica e nel rendimento agonistico, verso i livelli di eccellenza, che vale e che merita.

Coppa I Gabbiani Junior  2016 under 10
Squadra: Andi Gabriele 2007,Ambrosi Amerigo 07,Lapenna Claudia 07, De Rossi Matilde 07,Benatti Leonardo 2006,Laviosa Sara 06,
Girone A

4 Dicembre ASD Smile Cisterna b. Ferratella  3/0

26 Novembre Pol. Anzio c. Ferratella  0/3

20 Novembre Ferratella c. Garden Village  0/3

Coppa I Gabbiani Junior  2016 under 12 IV categoria maschile
Squadra:
Ledda Filippo 4.3, De Luca Lorenzo 4.4, Lo Castro Riccardo 4.4, Del Pizzo Alessandro

Tabellone

11 Dicembre Ferratella b. Smile  3/0
De Luca Lorenzo b. Vaccari Niccolò  6/2 6/2
Lo Castro Riccardo b. Alesii Lorenzo  4/6 7/5 6/0
De Luca-Del Pizzo b. Vaccari-Lenzini  5/7 6/3 10/4

Girone unico

4 Dicembre Vigna Fiorita c. Ferratella 0/3

27 Novembre Ferratella c. Punta Del Lago  1/2

20 Novembre ASD Smile Cisterna c. Ferratella 1/2

Coppa I Gabbiani Junior  2016 under 14 IV categoria maschile
Squadra: Di Carlo Niccolò 4.1, Ricci Andrea 4.2, Morici Alessio 4.4, Papetti Daniele 4.4, Tartaglione Leonardo 4.4

Girone unico
18 dicembre Casavetere Fiuggi c. Ferratella 0/3

4 Dicembre Ferratella b. Colle Labirinto  3/0

27 Novembre Ferratella b. Sole Sport Libero  2/1

20 Novembre Colle Degli Dei c. Ferratella  0/3

Coppa I Gabbiani Junior  2016 under 14 lim. 4.4 femminile
Squadra: Rosa Emma 4.5 , Mariotti Sofia 4.6, Magrini Sofia 4.6, Vagnoni Lucrezia 4nc, De Muro Flavia 4nc, Magrini Sofia

Tabellone

11 Dicembre Ferratella c. Pol. Anzio  1/2
Vagnini Lucrezia b. Di Magno Stella  6/4 3/6 7/6(5)
Mariotti Sofia c. Cleri Claudia  1/6 1/6
Rosa-Magrini c. Cheli-Parisio  4/6 1/6

Girone unico

4 Dicembre Colle Labirinto b. Ferratella  3/0

27 Novembre Ferratella c. ASD i Gabbiani  1/2

20 Novembre Pol. Anzio b. Ferratella 3/0

Coppa I Gabbiani Junior  under 2016  IV femminile
Squadra: Leone Francesca 4.3, Andi Rossella 4.4,  Piperno Rebecca 4.5, Bonaiuti Giulia 4.5

Girone unico

4 Dicembre  Ferratella c. Vigna Fiorita  1/2

27 Novembre  Casavetere Fiuggi b. Ferratella  2/1

20 Novembre Ferratella b. Garden Village  2/1


Coppa dei Castelli Romani 2016


Squadra III categoria:
Bonaiuti Marco 3.3, Bonaiuti Giuseppe 3.3, Guercio Marco 3.3, Giraldi Davide 3.4, Fiorini Stefano 3.5, Pizzocolo Dario 3.4, Anselmo Massimo 3.5, Baggio Maurizio 3.5

Tabellone

Finale
6 Novembre Ferratella c. Palocco  0/2

Guercio-Bonaiuti Giuseppe c. Ercoli-Tariciotti  1/6 6/0 7/10
Camera-De Noni c. Toro-Capone  5/6 2/6

1 Novembre Villa Aurelia c. Ferratella 1/2

Colangelo-Bisaccia c. Guercio-Camera 1/6 6/7
Bigiarelli-Brugnetti b. Anselmo-Fiorini  6/3 6/1
Brugnetti-Bisaccia c. Guercio-Bonaiuti Giuseppe  6/3 5/7 3/10

29 Ottobre Ferratella b. Gli Ulivi 2/0

Calendario girone C

15 Ottobre Ferratella b. Le Palme  2/1

8 Ottobre TC Garden b. Ferratella  2/1

Squadra femminile lim 4.1: Sarto Maria Sabrina 4.1, De Marco Antonella 4.2, Gatti Paola 4.2, Gianvenuti Roberta 4.2, Giordano Francesca 4.1, Penso Chiara

Tabellone

Finale

6 Novembre Ferratella c. Le Molette  1/2
Penso-Gianvenuti b. Serpolli-Zugarelli  6/4 7/6(5)
Sarto-Mazzetti c. Mannoni-Adinolfi  1/6 3/6
Sarto-Gianvenuti c. Mannoni-Morè  3/6 5/7

29 Ottobre Ferratella b. New Country  2/0

22 Ottobre Gli Ulivi c. Ferratella 0/2

Calendario girone A

1 Ottobre Ferratella c. CT Eur  1/2

8 Ottobre Ferratella c. Le Molette  1/2

15 Ottobre Ferratella b. Acquasanta  3/0


Squadra maschile lim 4.1:
Begliomini Marco 4.1, De Angelis Benedetto 4.1, Cafiero Sergio 4.1, Benso Stefano 4.2, Solemetite Michele 4.2, Nirchio Marco 4.2

Tabellone

22 Ottobre Caio Duilio b. Ferratella  3/0

Calendario girone A
1 Ottobre Ferratella b. Sant'Agnese  3/0

8 Ottobre Villa Aurelia b. Ferratella  2/1

15 Ottobre Ginn.Roma c. Ferratella  0/3

Coppa Villa Aurelia IV categoria 2016

Squadra:  Sarto Maria Sabrina 4.1, Cafiero Sergio 4.1, Solemetite Michele 4.2, Fantini Fabio 4.3, Ciani Paola 4.4, Mazzetti Daniela 4.4, Morucci Fabio 4.4, Stefanini Silvia 4.4

Tabellone

9 Ottobre Ferratella c. Villa Aurelia A  1/2

2 Ottobre Ferratella b. Villa Aurelia B  2/1


Calendario girone A

17 Settembre Caio Duilio c. Ferratella

24 Settembre Ferratella c. Villa Aurelia C

25 settembre  Ferratella c. Forum A




Campionati Italiani individuali maschili Under 13
Giuseppe Bonaiuti primo in doppio e finalista in singolo
Il giovane e brillante allievo del Maestro Domenico Liguori, concretizza un duplice risultato di prestigio, nel torneo più importante della stagione agonistica, rappresentato dai Campionati Nazionali Under 13, disputati al T.C. Padova dal 9 al 16 Agosto 2016. Nel torneo di singolo, accreditato della decima testa di serie, Giuseppe si aggiudica quattro partite, supera ai sedicesini Luca Belleli(3.4) 6/2 6/3; agli ottavi ha la meglio su Alexander Gammariello(3.3) in tre set 4/6 6/3 6/3; nei quarti elimina Daniel Bagnolini(3.4) 7/6(4) 3/6 6/2; in semifinale Alessandro Spada(3.3) 6/1 6/4, per poi cedere alla forte testa di serie numero uno Luca Nardi(3.1) con il punteggio di 1/6 3/6.

Nel doppio Bonaiuti in coppia con Alessio Tramontin(3.3), parte come terza testa di serie e dimostra subito di avere le giuste motivazioni ed un eccellente affiatamento, indispensabili per contrastare i temibili e quotatissimi avversari. Le coppie affrontate, vengono tutte superate in due set a partire da Ardito-Bellelli battuti  agli ottavi 6/0 6/3, Bagnolini-Massacri  7/5 7/5 nei quarti, i due romani Castellano-Rosati 6/2 6/0 in semifinale ed in finale sconfitti 6/2 6/2, i favoriti della vigilia Tabacco-Nardi.
Grande soddisfazione per tutto il Consiglio Direttivo della Ferratella, con in primis il Presidente Marra, che hanno visto crescere e maturare il talentuoso Giuseppe, grazie ad un costante e paziente lavoro dei Tecnici, che compongono lo Staff del competitivo circolo romano.  Il primo importante traguardo nel percorso di Giuseppe, sempre supportato da papà Marco Bonaiuti e mamma Patrizia Zacchi, grandi appassionati di tennis ed anch'essi giocatori agonisti di ottimo livello della Ferratella Sporting Club.

Formazioni Campionato serie A2 Femminile 2016

S.S.D.FERRATELLA SRL                                                            ASC ST.GEORGEN SEKTION TENNIS

Capogrosso Arianna 2.5                                                              Hofer Verena 2.3
Giovanardi Susanna 2.6                                                              Polito Gabriella 2.3
Sulpizio Valentina 2.6                                                                  Prislan Anja 2.4
Stellato Emily 2.7                                                                          Ploner Vera 2.4
Zacchi Patrizia 3.2                                                                         Hopfgartner  Jeannine 2.5
Tozzi Silvia 3.3                                                                               Saccani Silvia 2.6
Capogrosso Giulia 4.2
                                                                                                      
C.A. FAENZA SEZ.TENNIS GAUDENZI A.S.D                       
CIRCOLO DEL TENNIS PALERMO ASD
     

Zucchini Agnese 2.2                                                                      
Bilardo Federica 2.2
Scala Camilla 2.2                                                                            
Bernardi Francesca 2.4
Pasini Giulia 2.4                                                                             
Brancato Francesca 2.5
Ercolino Alessia 2.6    
                                                                 Buonaccorso Serena 2.7                                  
Arcangeli Chiara 3.1                                                                     Porchia Simona 2.7     

                                                                                                           
Infantino Ludovica 3.2


A.S.D. TENNIS CLUB LUMEZZANE                                       
A.S.D. CIRCOLO TENNIS BOLOGNA
Brescia Georgia 2.1                                                                     
Savoretti Alice 2.2
Rubini Stefania 2.2                                                                      Buryachok Iryna 2.4
Muratori Valeria 2.3                                                                   Kushkhova Aminat 2.5
Bertolaso Marta 2.3                                                                    In-Albon Ylena 2.6
Fossa Huergo Nicole 2.4                                                            Canovi Eleonora 3.1
Abbate Camilla 2.5                                                                      Belleri Elisa Antonietta 3.3
Furlanetto Martina 2.5                                                              Cicognani Sara 3.4


Campionato a squadre serie B maschile 2016
Squadra: Mosciatti Marco 2.2, De Lucia Flavio 2.4,  Marra Andrea 2.5,  Vianello Giacomo 2.5,  Micarelli Giorgio 2.7,  Vallotti Pasquale 2.7,  Graziotti Marco 3.2,  Graziotti Corrado 3.3, Graziotti Giulio 3.4

I ragazzi della Ferratella dimostrano di saperci fare e li rivedremo in B anche nel 2017

Play Out permanenza in serie B
29 Maggio Junior Tennis Perugia c. Ferratella 2/4
Caligiana Andrea c. Mosciatti Marco  3/6 6/4 2/6
Chiucchiù Michele c. De Lucia Flavio  5/7 5/7
Grasselli Andrea c. Marra Andrea 1/6 6/4 6/7(3)
Voinea Adrian b. Micarelli Giorgio  6/2 6/1
Caligiana-Voinea b. De Lucia-Graziotti 6/1 7/5
Tarpani-Stocchetti c. Mosciatti-Marra 6/1 2/6 6/7(8)

Calendario girone 7

22 Maggio Tennis Club Treviglio b. Ferratella  5/1
Scotti Mattia b. De Lucia Flavio  6/4 6/1
Leonardi Luca c. Marra Andrea 6/4 5/7 5/7
Alberti Pietro b. Micarelli Giorgio  6/2 6/4
Bergomi Gianluca b. Vallotti Pasquale  6/4 6/0
Moghini-Scotti b. De Lucia-Marra  6/4 6/0
Alberti-Leonardi b. Graziotti-Micarelli  6/4 6/4

15 Maggio
Ferratella b. Giuseppucci Macerata  4/2
Mosciatti Marco b. Santini  6/3 7/5
Marra Andrea c. Verdicchio  3/6 3/6
Vallotti Pasquale c. Compagnucci  3/6 1/6
Micarelli Giorgio b. Birrozzi  6/3 2/6 7/5
De Lucia-Graziotti Giulio b. Santini-Verdicchio 5/7 6/1 6/3
Marra-Mosciatti b. Compagnucci-Tombolini  7/5 7/6(5)

01 Maggio Circolo Tennis Reggio b. Ferratella  5/1
Marchegiani b. Mosciatti Marco  6/0 6/1
Baldi Leonardo b. De Lucia Flavio  7/6(9) 2/6 6/3
Setti Giovanni c. Marra Andrea  6/7(6) 7/5 6/7(4)
Morgotti Federico b. Vallotti Pasquale  6/2 6/1
Setti-Morgotti b. Marra-Graziotti  6/4 6/3
Marchegiani-Baldi b. Mosciatti-De Lucia  6/3 6/3

24 Aprile
Ferratella b. Tc Finale  4/2
Mosciatti Marco c. Molina  3/6 1/6
De Lucia b. Apostolico  6/4 6/3
Marra b. Baglietto  6/4 6/2
Vianello b. Ghigliazza  6/1 6/0
De Lucia-Mosciatti b. Baglietto-Sergo  6/1 6/4
Marra-Vianello c. Molina-Ghigliazza  4/6 3/6

10 Aprile Ferratella c. CT Galatina  2/4
Mosciatti Marco b. Lo Priore  2/6 6/4 6/3
De Lucia Flavio c. Gerini  2/6 4/6
Marra Andrea c. De Jong  4/6 1/6
Vianello Giacomo b. Stasi  6/2 6/3
Mosciatti-Vianello c. Stasi-Gerini  4/6 4/6
Marra-De Lucia c. De Jong-Lo Priore  6/3 3/6 4/6  


3 Aprile San Colombano c. Ferratella  3/3
Ornago Fabrizio b. Mosciatti Marco 6/1 6/0
Petrone Alessandro b. De Lucia Flavio 6/3 6/1
Panzetti Davide c. Marra Andrea 6/7(9)  4/6
Cassinari Simone c. Vallotti Pasquale 3/6 0/6
Michelotti-Tassinari c. Mosciatti-De Lucia  4/6  2/6
Petrone-Panzetti b. Graziotti-Micarelli 6/4 6/2


Campionato a squadre serie A2 femminile 2016
Squadra: Capogrosso Arianna 2.5, Giovanardi Susanna 2.6, Sulpizio Valentina 2.6, Stellato Emily 2.7, Zacchi Patrizia 3.2, Tozzi Silvia 3.3,  Capogrosso Giulia 4.2

Play Out permanenza in A2
12 Giugno(ritorno)
Bal Lumezzane c. Ferratella
05 Giugno(andata)
Ferratella b. Bal Lumezzane  3/1
Capogrosso Arianna c. Kushkhova Aminat 0/6 2/6
Sulpizio Valentina b. Canovi Eleonora 6/4 6/0
Giovanardi Susanna b. Cicognani Sara 6/2 6/1
Sulpizio-Giovanardi b. Kushkhova-Belleri 6/2 6/2


Calendario girone 2

22 Maggio CT Palermo b. Ferratella  2/2
Bilardo Federica b. Capogrosso Arianna  6/0 6/0
Bernardi Francesca c. Sulpizio Valentina  3/6 4/6
Brancato Francesca c. Giovanardi Susanna 4/6 2/6
Porchia-Bilardo b. Capogrosso-Sulpizio  5/7 6/3 7/6(4)

15 Maggio Ferratella c. C.A. Faenza  0/4
Giovanardi c. Zucchini Agnese  3/6 2/6
Stellato c. Pasini Giulia  4/6 2/6
Sulpizio c. Scala Camilla  6/4 4/6 5/7
Zacchi-Giovanardi c. Ercolino-Pasini  1/6 1/6

08Maggio Ferratella c. Bal Lumezzane  2/2
Capogrosso c. Brescia Georgia  2/6 0/6
Sulpizio c. In-Albon Ylena  7/5 4/6 2/6
Giovanardi Susanna b. Canovi Eleonora  6/2 6/4
Capogrosso-Sulpizio b. Brescia-Belleri  1/6 6/2 6/4

17 aprile Park Tennis Club c. Ferratella  1/3
Bona Annalisa b. Capogrosso  6/0 6/2
Pera Costanza c. Sulpizio 3/6 3/6
Icardi Chiara c. Giovanardi 3/6 5/7
Bona-Pera c. Stellato-Capogrosso  6/4 1/6 1/6

10 Aprile CT Bologna b. Ferratella  4/0
Savoretti b. Capogrosso  6/4 6/0
Muratori b. Giovanardi 6/4 4/6 6/0
Bertolaso b. Sulpizio  6/3 6/1
Furlanetto-Savoretti b. Capogrosso-Giovanardi  6/0 6/4


03 Aprile Ferratella c. ST Georgen  1/3
Giovanardi Susanna c. Polito Gabriella  5/7 3/6
Sulpizio Valentina c. Hofer Verena 2/6 6/3 2/6
Stellato Emily b. Ploner Vera  6/3 5/7 6/2
Capogrosso-Stellato c. Hofer-Polito  2/6 6/3 2/6


Campionato a squadre D2 femminile 2016
Squadra A: Gianvenuti Roberta 4.2, Sarto Sabrina, Ciani Paola
Calendario girone 5
24 Aprile Quo Vadis b. Ferratella  2/1
01 Maggio Ferratella c. Empolum  0/3
15 Maggio Ferratella c. Garden Roma  0/3
Gianvenuti c. Ferrari  1/6 7/6 2/6
Sarto c. Barresi  5/7 4/6
Ciani-Gianvenuti c. Brunetti-Barresi  
22 Maggio ASD IAO Team Advanced c. Ferratella A
05 Giugno Ferratella A c. Tennis Roma

Campionato a squadre D2 femminile 2016
Squadra B: De Marco A. 4.2, Gatti P. 4.2, Giordano F. 4.2, Urbani Sofia 4.2
Calendario girone 1
24 Aprile Ferratella B b. EIDOS SSD  2/1
01 Maggio Junior Palocco c. Ferratella B
15 Maggio Eur Tevere B c. Ferratella B  1/2
22 Maggio Ferratella B c. Capanno T.A. 2000
05 Giugno Colle Labirinto c. Ferratella B

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra A: Camera Gianpio, De Pilla Roberto, Giraldi Davide, Anselmo Mauro, Fantini, De Noni Walter

Play Off promozione in D1

Appia Country Roma b. Ferratella A  3/0

Calendario girone 16
24 Aprile TC Le Volpi b. Ferratella A  3/1
01 Maggio Ferratella A b. Pol. Palocco  3/1
15 Maggio Ferratella A b. Pol. Anzio  3/1
Camera b. Ficchi Luca  6/2 6/3
De Pilla b. De Petris  6/0 6/2
Giraldi c. Paolozzi  6/4 3/6 1/6
Fantini-De Noni b. Paolozzi-Alampi  7/5 6/3
05 Giugno Le Colline c. Ferratella A

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra B: Fiorini Stefano 3.5, Greco Gianluca 3.5, Guercio Marco3.3, Cafiero Sergio

Play Off promozione in D1

TC Latina c. Ferratella B  0/4
Volpe Valerio c. Guercio Marco  1/6 2/6
Catalano Antonio c. Greco Gianluca  0/6  0/6
Abbagnale Giuseppe c. Cafiero Sergio  5/7 2/6
Catalano-Chianese c. Greco-Cafiero  0/6 0/6


Calendario girone 12
05 Giugno Ferratella B c. Welcome A  3/1
22 Maggio Due Ponti c. Ferratella B  1/3
15 Maggio Tennis Valcanneto b. Ferratella B  3/1
01 Maggio Ferratella B b. Forum Sc  3/1
24 Aprile Ferratella B c. Villa York  2/2

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra C:
Bartolazzi Francesco 3.5, Bonaiuti Giuseppe 3.4, Giordani Riccardo 3.4

Play Off promozione in D1
Ferratella C b. Eur Sporting Club A  4/0
Bonaiuti Giuseppe b. Valbonesi Marco  6/4 7/6
Giordani Riccardo b. Pace Pier Paolo  6/3 6/2
Bartolazzi Francesco b. Frattali Andrea 3/6 7/6 6/2
Bonaiuti-Giordani b. Valbonesi-Pace  nd

Calendario girone 5
05 Giugno IAO Team Advanced b. Ferratella C  3/1
22 Maggio Ferratella b. Real Formello B  3/1
15 Maggio Ferratella b. Corte Dei Conti C  4/0
01 Maggio Eur Tevere B c. Ferratella  1/3
24 Aprile Caio Duilio c. Ferratella  1/3


Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra D:
Enria G. 4.2, Longo P. 3.5, Perotti L. 3.4
Calendario girone 3
24 Aprile Ferratella D c. TC Velletri  1/3
01 Maggio Ferratella D c. All Round  2/2
15 Maggio Sergio De Gregorio c. Ferratella D
22 Maggio Welcome c. Ferratella D
05 Giugno Ferratella D c. Eur Sc  A


Campionato a squadre ladies 40 libero
Squadra: Zacchi Patrizia 3.2, Gianvenuti Roberta 4.2
Calendario girone 3
5 Marzo Ferratella c. Eur Tevere  1/2
19 Marzo Nuovo Tuscolo c. Ferratella  0/3
9 Aprile Corte Dei Conti b. Ferratella  3/0
16 Aprile Ferratella c. Nuovo Sant'Agnese  1/2

Campionato a squadre ladies 45 libero
Squadra: Sarto Maria Sabrina 4.1, Lizzul F 4.3

Calendario girone 1
02 Aprile Ferratella b. D'Innocenzo B  3/0
23 Aprile Eur Sc A b. Ferratella  3/0
30 Aprile Circolo delle Muse b. Ferratella  2/1
14 Maggio Ferratella b. Gli Ulivi  2/1

Campionato a squadre over 45 limitato 4.3
Squadra: Fantini F. 4.3, Guastamacchia P. 4.3
Tabellone Regionale

Semifinale
20 Maggio Ferratella c. Caio Duilio
14 Maggio Ferratella b. Monterotondo  3/0
30 Aprile Ferratella b. Foro Italico  3/0

Calendario girone 3
02 Aprile Ferratella b. Kipling  3/0
19 Marzo BPD Colleferro c. Ferratella  0/3
12 Marzo Ferratella c. Villa York  1/2
05 Marzo Flaminio Sc c. Ferratella  0/3



Campionato a squadre over 50 libero 2016
Squadra: Fiorini Stefano 3.5, Greco Gianluca 3.5 , Anselmo Massimo 4.1

Tabellone Regionale

21 Maggio Ferratella c. Oasi di Pace  0/3
14 Maggio Forum c. Ferratella 0/3

Calendario girone 5
12 Marzo Appia Country c. Ferratella 1/2
19 Marzo Ferratella b. New Penta 2000  2/1
02 Aprile Welcome c. Ferratella 1/2
16 Aprile Ferratella b. Le Palme SC  2/1

Campionato a squadre over 55 libero 2016
Squadra A:  Bonaiuti Marco 3.5, Capogrosso Andrea 3.5, Di Carlo Bruno 3.5

Final Four 4-5 Giugno c/o Eur SC

Semifinale

4 Giugno Eur Sc b. Ferratella  2/0

Merolli Ivan b. Bonaiuti Marco  6/2 6/0
Roscioli Dario b. Di Carlo Bruno  6/1 6/0

Tabellone Regionale


29 Maggio Tevere Remo c. Ferratella  1/2
Tommasi Sergio c. Bonaiuti Marco  5/7 1/6

Donati b. Capogrosso  6/2 6/2
Marchiani-Zeri c. Bonaiuti-Capogrosso 3/6 3/6

22 Maggio Ferratella A b. Eur Tevere  2/0

Calendario girone 4
03 Aprile Ferratella A b. Fioranello  3/0
17 Aprile Oasi di Pace c. Ferratella A  0/3
01 Maggio Ferratella A b. Due Ponti  3/0
15 Maggio Acquasanta c. Ferratella A  0/3
Toti Mario c. Bonaiuti  2/6 4/6
Foschi c. Di Carlo  2/6 4/6
Bendia-Ierani c. Bonaiuti-Di Carlo  4/6 5/7

Campionato a squadre over 55 libero 2016

Squadra B: Pizzocolo Dario 3.5, Acquaviva F 4.3, Baggio Maurizio 4.1, Bertini Luigi 4.4, Caruso L 4.3, Huber A 4.3, Orsi F 4.3, Valeri Fabrizio 4.2
Tabellone Regionale
29 Maggio Ferratella c. Eur SC  0/2
Baggio Maurizio c. Ivan Merolli  1/6 4/6
Pizzocolo Dario c. Frontespezi  4/6 1/6
22 Maggio Flaminio Sc c. Ferratella B  1/2
Calendario girone 2
03 Aprile Ferratella B b. New Penta 2000  3/0
17 aprile Ferratella B c. TC Pontecorvo  3/0
24 Aprile RCC Tevere Remo b. Ferratella B  2/1
01 Maggio CT Eur A c. Ferratella B  1/2
15 Maggio Ferratella B b. Due Ponti B  3/0
Acquaviva b. Cruciani  1/6 6/4 6/3
Pizzocolo b. Agostini Carlo  6/1 6/1
Caruso-Bertini b. Vita-Agostini  7/5 6/1

Campionato a squadre over 60 libero 2016
Squadra: Loni Marco 4.2, Scagnetti Giuseppe 4.3, Quaranta Carlo 4.4, Burrascano Pietro 4.5, Fabbricatore Roberto 4.3, Scarrone Arnaldo 4.2,  Aveta Eugenio 4.5
Calendario girone 2
5 Marzo CC Roma B b. Ferratella  3/0
12 Marzo Ferratella c. Forum SC  1/2
19 Marzo Ferratella b. TC Nepi  3/0
16 Aprile Ginnastica Roma c. Ferratella  1/2


I° Trofeo T5 over 55 Open 2016
Squadra: Pizzocolo Dario 3.5, Di Carlo Bruno 3.5, Valeri Fabrizio 4.2, Fabbricatore Roberto 4.3, Acquaviva Franco 4.3, Bertini Luigi 4.4, Loni Marco 4.2  
Tabellone
6 Marzo Ferratella c. CT Eur  1/2
Fabbricatore c. Cecca   3/6 0/6
Bonaiuti Marco b. Troilo  6/2 6/1
Bonaiuti-Pizzocolo c. Nucci-Cecca  2/6 6/2 8/10

Calendario girone A

23 Gennaio CC Roma b. Ferratella  2/1
Prudente b. Bonaiuti  6/4 5/7 6/4
Lanza c. Acquaviva 6/7 6/2 5/7
Roversi-Prudente b. Pizzocolo-Bertini  6/2 6/2
06 Febbraio Ferratella b. Penta  2/1
Acquaviva b. Cortesi  6/2 6/1
Di Carlo b. Rossi  6/0 7/5
Pizzocolo-Loni c. Di Castro-Ambrosi  4/6 1/6
13 Febbraio Monterotondo b. Ferratella  2/1
Di Silvestro c.
Acquaviva  7/6 5/7 2/6
Galati b. Pizzocolo  6/3 6/1
Galati-Petruccioli b. Pizzocolo-Bertini  4/6 6/3 11/9
20 Febbraio Ferratella b. Colle Labirinto  2/1


Campionato Invernale Vet&Lad 2016 Trofeo BCC
Squadra: Baggio Maurizio 4.1, Anselmo Massimo 4.1, Benso Stefano 4.2, Urbani Roberto 4.2, Valeri Fabrizio 4.2, Cafiero Giorgio 4.1, De Marco Antonella 4.2, Gianvenuti Roberta 4.2, Gatti Paola 4.2, Sarto Maria Sabrina 4.1  
Tabellone
03 Aprile Ferratella A c. New Penta
20 Marzo Caio Duilio c. Ferratella 2/3
13 Marzo Due Ponti c. Ferratella  2/3
6 Marzo Ferratella c. Villa Aurelia  2/3
Calendario girone 4
31 Gennaio New Penta 2000 c. Ferratella 1/4
14 Febbraio Ferratella b. Eur Tevere  3/2



Coppa I Gabbiani 2016 maschile limitato III categoria
Squadra: Guercio Marco 3.3,  Giraldi Davide 3.4,  Greco Gianluca 3.5, De Noni Walter, Camera Gianpio, Fiorini Stefano 3.5
Tabellone
19/20 Marzo Ferratella c. Albatros  1/2
Calendario girone 6
23 Gennaio Ferratella b. Tennis Friends  2/1
30 Gennaio Apd Palocco c. Ferratella  1/2
06 Febbraio Ferratella c. New Country A  0/3
14 Febbraio Parco degli Acquedotti b. Ferratella  2/1
27 Febbraio Ferratella b. Bel Poggio  3/0

Coppa I Gabbiani 2016 maschile IV categoria
Squadra A:  Pasi Roberto 4.2, Di Carlo Niccolò 4.2, Franchini E. 4.2, Tartaglione Leonardo
Calendario girone 16
23 Gennaio Villa Aurelia A b. Ferratella A  3/0
30 Gennaio Ferratella A b. Colle degli Dei  2/1
Di Carlo Niccolò b. Carrai  6/4 6/3
Pasi Roberto c. Calderisi  6/2 1/6 4/6
Di Carlo-Tartaglione b. Canini-Carrai  6/4 7/6
06 Febbraio New Penta 2000 A c. Ferratella A 0/3
13 Febbraio Ferratella A c. All Round A
27 Febbraio Pol. Com. Anzio B c. Ferratella A 1/2

Coppa I Gabbiani 2016 maschile IV categoria
Squadra B: Huber Alessandro 4.3, Cotugno Andrea 4.3, Catone Daniele
Calendario girone 18
24 Gennaio Tecariba b. Ferratella B  2/1

30 Gennaio Ferratella B b. Eur Sporting  2/1
Huber Alessandro b. Di Ianni  6/2 6/2
Maglie Daniele b. Spano'  7/6 6/1
Catone-Cotugno c. Favale-Pace  3/6 5/7
07 Febbraio Gladiatori Colleferro b. Ferratella B  3/0
13 Febbraio Ferratella B b. ATD LifeMentana  2/1
27 Febbraio Monteverde Giallo c. Ferratella B  1/2

Coppa I Gabbiani 2016 maschile IV categoria
Squadra C: Caruso Luca 4.3, De Angelis Benedetto 4.3, Solemetite Michele, Urbani Roberto 4.2, Morucci Fabio 4.4
Calendario girone 19
24 Gennaio Ferratella C b ASDET  2/1
De Angelis b. La Porta  6/2 7/5
Solemetite b. Rossetti  6/3 2/6 6/3
Caruso-Urbani c. Schivi-Rossetti  6/7 4/6
31 Gennaio Tc Casavetere Fiuggi b. Ferratella C  2/1
07 Febbraio Ferratella C b. Empire  2/1
14 Febbraio Eur Tevere b. Ferratella C  2/1
21 Febbraio Ferratella C b. Gli Ulivi B  3/0
28 Febbraio ASD Tennis LIne c. Ferratella C  1/2

Coppa I Gabbiani 2016 femminile IV categoria
Squadra B:  
De Marco Antonella 4.2, Gatti Paola 4.2, Giordano Francesca 4.2. Penso Chiara 4.4
Tabellone
2/3 Aprile Due Ponti c. Ferratella B
Calendario girone 8
23 Gennaio Nuovo Tuscolo c. Ferratella B B  0/3
30 Gennaio Ferratella B b. Oasi di Pace  3/0
Giordano Francesca b. Briglia  4/6 7/5 7/5
Penso Chiara b. Agostini  7/6 6/2
Giordano-Penso b. Leccese-Milazzo  6/0 6/4
07 Febbraio Sole Sport Libero c. Ferratella B 1/2
13 Febbraio Ferratella B b. Gli Ulivi B  2/1

Coppa I Gabbiani 2016 femminile IV categoria
Squadra A:  Sarto Sabrina 4.1,  Gianvenuti Roberta 4.2

Tabellone
Ferratella A c. Mzocchi Group
Calendario girone 9
24 Gennaio New Country A b. Ferratella A  3/0
31 Gennaio Tennis Project c. Ferratella A 0/3
06 Febbraio Ferratella A b. Sole Sport Libero C  3/0
27 Febbraio Ferratella A b. D'Innocenzo Team  2/1



Campionato a squadre under 16 maschile 2016
Squadra A: De Muro L. 4.2, Fortini M. 4.2, Giordani R. 3.4
Calendario girone 2 Regionale
31 Marzo Ferratella A c. Ercoli Tennis Team
07 Aprile Marina Centro Tc c. Ferratella A
14 Aprile Ferratella A c. CT Eur B


Squadra B: Monaco E. 4.4, Palma T. 4.NC, Runcio G. 4.4, Verdone G. 4.4, Voza I. 4.NC
Calendario girone 9 Regionale
31 Marzo Aris c. Ferratella B
07 Aprile Ferratella B c. Pol. Palocco
14 Aprile Terracina Tc c. Ferratella B
Calendario girone 2 Provinciale
3 Marzo Ferratella B b. Roma Team Sport  3/0
10 Marzo Ostia Antica c. Ferratella B  0/3
17 Marzo Capineri TT c. Ferratella B

Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra A: Bonaiuti Giuseppe 3.4, Di Carlo Niccolò 4.2, Tartaglione L. 4.4

Tabellone Regionale
15 Giugno New Magnolie A c. Ferratella A

27 Aprile Ferratella A b. Nuova F84  2/1


Squadra C : Bacci M. 4.NC, Bachi M. 4.NC, Benso L. 4.6, De Angelis P. 4.NC, Nardini M. 4.NC
Calendario girone 7
17 Febbraio Ferratella C c. San Paolo Ostiense  0/3
24 Febbraio Tennis Roma b. Ferratella C  3/0
2 Marzo CT Ostia Antica b. Ferratella C  3/0

Squadra B  :
Bonaccurso Alessandro 4.5, Di Pietrantonio Daniel 4.5, Morici Alessio 4.5, Papetti Daniele 4.4
Calendario girone 5 Regionale
16 Marzo Sole A b. Ferratella B  3/0
De Censo Daniele b. Papetti Daniele  6/0 6/3
Principe b. Bonaccurso  6/0 7/5
De Censo-Principe b. Morici-Di Pietrantonio  6/3 7/5
22 Marzo Ferratella B b. Tennis Cassino  3/0
Morici b. Candice  6/3 6/2
Di Pietrantonio b. Capuano  6/2 6/4
Papetti-Bonaccurso b. Candice Capuano 6/4 6/1
06 Aprile Ercoli Tennis Team c. Ferratella B
 
Calendario girone 12 Provinciale
17 Febbraio CT Eur B b. Ferratella B 2/1
24 Febbraio Ferratella B b. Roma Team Sport  3/0
2 Marzo Ferratella B b. Pol. Anzio  2/1

Campionato a squadre under 12 maschile 2016
Squadra A: De Luca L. 4.NC, Del Pizzo A. 4.NC, Ledda F. 4.4, Lo Castro R. 4.NC
Tabellone Regionale
24 Maggio TC Parioli A c. Ferratella
10 Maggio Ferratella A b. D'Innocenzo TT  2/0
Ledda Filippo b. Nespega Enrico  7/6(1) 6/1
De Luca Lorenzo b. Fornara Francesco  6/3 6/1
Calendario girone 7
8 Marzo Ferratella A b. San Paolo Ostiense  3/0
15 Marzo Pol. De Rossi c. Ferratella A  0/3
22 Marzo Ferratella A c. Tennis Roma A

Squadra B:
Calendario girone 16
8 Marzo Dil. Pamphili c. Ferratella B  0/3
15 Marzo Ferratella B b. Emilia De Vialar  2/1
22 Marzo La Ginestra c. Ferratella B

Campionato a squadre under 16 femminile 2016
Squadra: Capogrosso Giulia 4.2, Mariotti A 4.4
Calendario girone 3 Regionale
31 Marzo Junior Tennis Palocco c. Ferratella
07 Aprile Ferratella c. CC Roma A
14 Aprile Ferratella c. Nomentano
Calendario girone 9 Provinciale
10 Marzo Ferratella c. SSD DropShot

17 Marzo Villa Pamphili B c. Ferratella

Campionato a squadre under 14 femminile 2016
Squadra A: Andi Rossella 4.4, Urbani Sofia 4.2
Calendario girone 8 Regionale
16 Marzo Ferratella b. All Tennis 2005 A  3/0
Urbani Sofia b. Tomassini  6/2 6/2
Andi Rossella b. Croce  6/2 6/1
Urbani-Andi b. Croce-Tomassini 6/3 3/6 10/8
23 Marzo TC Segni c. Ferratella A
06 Aprile Ferratella A c. New Magnolie  1/2

Campionato a squadre under 14 femminile 2016

Squadra B:
Magrini S. 4.6, Marzocca F. 4.NC, Piperno R. 4.5, Tartaglione M. 4.5
Calendario girone 2
17 Febbraio Ferratella B c. Canottieri Roma
24 Febbraio Pol. De Rossi c. Ferratella B
2 Marzo Laurentum c. Ferratella B

Campionato a squadre under 12 femminile 2016
Squadra B:
De Muro F. 4.NC, De Muro L. 4.NC, Mariotti S. 4.6, Rosa E. 4.NC, Vagnoni L. 4NC
Calendario girone 4
8 Marzo Ferratella b. Pol. Anzio  3/0
15 Marzo Eur Sc c. Ferratella B  0/3
22 Marzo Ercoli TT c. Ferratella B

Lemon Bowl 2015
Di Carlo Niccolò supera tre turni nella categoria under 14 maschile battendo Carbone Luca 4.4(Tarquinia ATP) 6/1 6/1, Ruggerone Simone 4.4(3G Tennis) 6/1 6/1, Russano Lorenzo 4.2 (Eur Sporting Club) 6/4 6/7 6/1. Il giovane agonista della Ferratella è seguito in questo tradizionale torneo di fine anno, dal Maestro Andrea Capogrosso e sostenuto da Papà Bruno e dal compagno di club Giulio Graziotti. Bella impressione ha destato la volitiva mancina Bonaiuti Giulia, che nell'under 12 femminile ha regolato  Bruno Giorgia del Canottieri Aniene in tre set 5/7 6/3 6/3.


Trofeo di Natale IV tappa Master quarta categoria

Squadra:
Fiorini Stefano 4.1, Baggio Maurizio 4.1, Anselmo Massimo 4.1

Tabellone
08  Dicembre Villa York b. Ferratella  2/0
05 Dicembre T.C. Garden B c. Ferratella  0/2

Risultati girone 1

28 Novembre Montecitorio c. Ferratella 0/3
14 Novembre
Ferratella b. Forum B  3/0
07 Novembre Caio Duilio B c.
Ferratella  1/2

Coppa dei Castelli Romani di Doppio 2015

Torneo maschile limitato 4.1

Squadra: Fiorini Stefano 4.1, Baggio Maurizio 4.1, Cafiero Sergio 4.1, Anselmo Massimo 4.1, Fantini Fabio 4.2, Rossetti Riccardo 4.3

Tabellone
Ferratella c. TC Garden  0/3

Risultati girone A
11 Ottobre ADP Colleferro c.
Ferratella 0/3
3 Ottobre
Ferratella b. Sole 2/1
26 Settembre ATP Team c.
Ferratella  1/2


Campionato a squadre serie D2 maschile 2015

Squadra F: Bertino Federico 2.8, Bonaiuti Marco 3.3, Giordani Riccardo 3.5, Graziotti Giulio 3.4, Liguori Domenico 3.3
Tabellone di Promozione in D1
14 Giugno Emilia De Vialar b. Ferratella B  2/1
Calendario e risultati girone 1
25 Aprile Ferratella F b. Acquasanta  4/0
04 Maggio Iron Man La Siesta A c. Ferratella F 0/4
17 Maggio Ferratella F c. Free Time Company  2/2
24 Maggio Quo Vadis c. Ferratella F  2/2
31 Maggio Ferratella F b. Colle Degli Dei D  4/0

Campionato a squadre serie D3 maschile 2015

Squadra N: Bartolazzi Francesco 4.1, Maneggia Federico 4.1
Tabellone di Promozione/Permanenza in D2
13 Settembre Ferratella N b. La Torre B  2/1
Calendario e risultati girone 1
02 Giugno Vigna Fiorita B c. Ferratella N  1/2
07 Giugno Ferratella N b. Trambus SITA  3/0
14 Giugno Villa Pamphili D c. Ferratella N  1/2
21 Giugno Ferratella N b. Acquasanta B  3/0
28 Giugno New Country Frascati H c. Ferratella N  1/2

Squadra M: Di Carlo Bruno 4.1 ,Rondinara Franco 4.6, Franchini Edmondo 4.4, Grossi Franco 4.5, Valeri Fabrizio 4.2, Caruso Luca 4.3

Calendario e risultati girone 3
02 Giugno Ferratella M b. Team Lepini A  2/1
07 Giugno Ferratella M c. Le Colline  1/2
14 Giugno La Signoretta C c. Ferratella M 0/3
21 Giugno La Torre B c. Ferratella M
28 Giugno Ferratella M c. Eur SC E  1/2

Squadra H: Nirchio Marco 4.1, Cecchetti Cristiano 4.2, Scarrone Arnaldo 4.6, Solemetite Michele NC, Orestano Andrea NC, Salustri
Massimo NC

Calendario e risultati girone 16  
02 Giugno Villa Pamphili C c. Ferratella H  2/1
07 Giugno Ferratella H c. I Gabbiani C  1/2
14 Giugno BPD Colleferro D c. Ferratella H  0/3
21 Giugno Ferratella H c. Colle Degli Dei H  1/2
28 Giugno New Penta 2000 H b. Ferratella H  3/0

Squadra L : Graciotti Stefano 4.3, Brienza Giuseppe 4.6, De Angelis Benedetto 4.3, Commentucci Roberto 4.5, Falagario Giuseppe 4.3, Teveroni Stefano 4.2, Giraldi Claudio 4.NC, Simoncini Gianmarco NC

Calendario e risultati girone 17
02 Giugno Ferratella L c. Free Time Company C  0/3
07 Giugno Ferratella L c. Junior Helios B  1/2
14 Giugno Capineri TT b. Ferratella B  3/0
21 Giugno Colle Degli Dei G c. Ferratella L  0/3
28 Giugno Ferratella L c. CT Eur C  0/3

Squadra I: Cotugno Andrea 4.3, Huber Alessandro 4.3 ,Tartaglione Cristiano 4.2, Mille Marco 4.5, Urbani Roberto 4.3

Calendario e risultati girone 18
02 Giugno La Torre A c. Ferratella I 0/3
07 Giugno Verde Roma A c. Ferratella I  1/2
14 Giugno Ferratella I b. SC Fusco D  3/0
21 Giugno Ferratella I c. Garden Village B  1/2
28 Giugno BPD Colleferro D c. Ferratella I

Squadra G: Pizzocolo Dario 3.5, Acquaviva Franco 4.2 , Fabricatore Roberto 4.2, Riccioni Giuseppe 4.2, Bertini Luigi 4.3, Orsi Federico 4.4

Calendario e risultati girone 20
02 Giugno Ferratella G c. CT Eur D  0/3
07 Giugno  New Country Frascati F c. Ferratella G 1/2
14 Giugno Ferratella G c. Dilettantistica Pomezia C  0/3  
21 Giugno Laurentum A c. Ferratella G 0/3
28 Giugno Ferratella G c. Parco degli Acquedotti B  1/2

Campionato a squadre serie D3 femminile 2015

Squadra B: Sarto Maria Sabrina 3.5, Gianvenuti Roberta 4.2, Lizzul Francesca 4.3, Ciani Paola 4.3

Calendario e risultati girone 3
02 Giugno Ferratella B b. New Country Frascati D  3/0
07 Giugno I Gabbiani c. Ferratela B 0/3
21 Giugno Ferratella B b. Parco degli Acquedotti B  3/0
28 Giugno Junior Tennis Palocco c. Ferratella B 0/3

Squadra C: Capogrosso Giulia 4.1, Di Maria Laura 4.3, De Marco Antonella 4.3, Giordano Francesca 4.3

Calendario e risultati girone 6
02 Giugno Ferratella C c. Torrino T.A.  1/2
07 Giugno Acquasanta c. Ferratella C 1/2
14 Giugno Ferratella C b. Segni A  2/1
21 Giugno Anzio C c. Ferratella C  0/3
28 Giugno Ferratella C b. Saroli  3/0

Campionato a squadre serie D4 maschile 2015

Squadra P: Persica Massimiliano 4.6, Garofalo Gabriele 4.5, Spaccatrosi Stefano 4.NC, Di Masi Gianfranco 4.NC, Benedetti Simone 4.4

Calendario e risultati girone 9
02 Giugno Eur Tevere D b. Ferratella P  3/0
07 Giugno Ferratella P c. San Paolo Ostiense  1/2
14 Giugno Ferratella P b. TC Velletri E  2/1
21 Giugno Colle Labirinto D c. Ferratella P  0/3
28 Giugno Ferratella P b. Appia Country Roma E  3/0






Circuito Regionale Giovanile 2015

Giuseppe Bonaiuti vince il Torneo under 12 a Palocco
Giuseppe, dotato di un repertorio completo, arricchito da soluzioni spettacolari, il più delle volte decisive per il risultato finale, si aggiudica la tappa del Circuito Regionale, disputata alla Polisportiva Palocco. Seguito nella partita conclusiva dal Maestro Mimmo Liguori, che lo ha visto condurre l'incontro nel primo set,  ingarbugliarsi nel secondo set perso malamente , dove è dovuto intervenire più volte per indurlo a ritrovare il bandolo della matassa, contro il volitivo Angrisano del Tennis Team Villa Borghese di Nettuno. Nel terzo e decisivo set, esce la maggior classe del giovane portacolori della Ferratella di Roma, che chiude in scioltezza ed in bello stile, la sua brillante partecipazione alla Polisportiva Palocco.


Campionato a squadre serie B maschile 2015
Squadra: Rodriguez Sanchez Cristian Camillo 2.1, Marra Andrea 2.4, Vianello Giacomo 2.4, Micarelli Giorgio 2.8
Vallotti Pasquale 2.8, Graziotti Marco 3.1, Graziotti Corrado 3.2

Tabellone Play Off

28 Giugno Ferratella c. TC Cà Del Moro  3/3  

21 Giugno TC Cà Del Moro b. Ferratella  4/2

Calendario girone 4
Primo posto in classifica a punteggio pieno

07 Giugno C.T. Galatina c. Ferratella  2/4

Lo Priore Pierdanio c. Rodriguez Cristian 4/6 3/6
Albertoni Davide c. Marra Andrea  4/6 6/2 4/6
Giannini Alberto c. Vianello Giacomo  1/6 2/6
Stasi Filippo c. Micarelli Giorgio  6/1 3/6 0/6
Lo Priore-Stasi b. Micarelli-Vallotti  1/1 rit
Albertoni-Giannini b. Graziotti-Graziotti  1/3 rit


31 Maggio Ferratella b. Circolo Tennis Reggio  4/2

Rodriguez Cristian b. Marchegiani Jacopo  6/4 6/2
Marra Andrea c. Degli Incerti  4/6 3/6
Vianello Giacomo b. Setti Giovanni  6/4 5/7 6/0
Micarelli Giorgio b. Bedogni Alberto  2/6 6/1 6/1
Rodriguez-Vianello b. Medioli-Setti  4/6 6/0 6/2
Marra-Micarelli c. Marchegiani-Degli Incerti  1/6 2/6



24 Maggio Tennis San Paolo c. Ferratella  1/5


Kracman Andrej c. Rodriguez Cristian  4/6 6/7
Nieri Alberto b. Marra Andrea  6/4 6/1
Bartolini Alessandro c. Vianello Giacomo  4/6 1/6
Borchia Alessandro c. Vallotti Pasquale 2/6 4/6
Kracman-Bartolini c. Rodriguez-Vianello  2/6 2/6
Borchia-Nieri c. Graziotti-Marra 4/6 3/6



17 Maggio Ferratella b. T.C. Palermo 3   4/2


Rodriguez Cristian b. Ienzi Massimo  6/4 6/3

Vianello Giacomo c. Ciappa Alessandro  6/2 4/6 4/6

Marra Andrea b. Carollo Stefano  6/2 7/5

Vallotti Pasquale b. Parrino Manfredi  7/5 6/2

Marra-Rodriguez b. Ienzi-Parrino  6/4 6/2

Graziotti-Vianello c. Ciappa-Carollo  6/7(3) 7/5 4/6


03 Maggio Ferratella b. Pesaro Tennis  4/2


Rodriguez Cristian b. Mendo Francesco  6/2 6/1

Marra Andrea c. Nardi Niccolo' 5/7 6/0 5/7

Vianello Giacomo c. Giunta Giacomo  6/7 2/6

Micarelli Giorgio b. Dell'Ospedale Leonardo  6/4 2/6 6/1

Marra-Graziotti b. Giunta-Sani  6/2 6/1

Vianello-Rodriguez b. Mendo-Nardi  4/6 7/6 6/4



26 Aprile C.T. Arezzo c. Ferratella  2/4

Biffi Leonardo c. Rodriguez Cristian  6/7 4/6

Naldi Paolo b. Vianello Giacomo  6/0 6/2

Chiodini Simone c. Marra Andrea 3/6 3/6

Funghini Carlo Alberto c. Micarelli Giorgio  0/6 1/6

Biffi-Chiodini c. Rodriguez-Vianello  6/4 4/6 2/6

Naldi-Funghini b. Graziotti-Marra  6/0 6/4




Centrata la terza vittoria in altrettanti incontri disputati
Rendimento degli atleti  e partecipazione sociale in crescita
Nel Campionato Nazionale di serie B maschile la Ferratella supera in casa il Tennis Club Palermo , con il punteggio di 4/2.
Impiegato nell'occasione Vallotti Pasquale al posto di Micarelli Giorgio, prodotto DOC del vivaio dei Maestri Capogrosso e Liguori.
Tre risultati positivi nei singolari con Marra, Rodriguez e Vallotti e successo finale grazie al doppio Marra-Rodriguez.
Eccellente il cammino fin quì percorso dal Team Ferratella, seguito in questo incontro fra le mura domestiche dal Presidente Fabrizio Marra e da un pubblico sempre più numeroso ed entusiasta. Soddisfatto il Capitano Marco Graziotti, che passo dopo passo, si augura di raggiungere mete sempre più ambite con questa performante squadra maschile.


Campionato a squadre serie A2 femminile 2015
Squadra: Sabino Lisa 2.1, Capogrosso Arianna 2.4 U16, Cruciani Deborah 2.5, Stellato Emily 2.7, Tozzi Silvia 3.2, Zacchi Patrizia 3.3, Capogrosso Giulia 4.1 U16

Tabellone Play Out

28 Giugno Ferratella c. T.C Ambrosiano  2/2
Sabino Lisa b. Petrelli Carolina  6/2 6/0
Capogrosso Arianna c. Frigerio Camilla  1/6 2/6
Zacchi Patrizia c. Savignone Beatrice  1/6 0/6
Sabino-Capogrosso b. Frigerio-Petrelli  6/2 7/6 (4)

21 Giugno T.C Ambrosiano c. Ferratella 1/3
Petrelli Carolina c. Sabino Lisa 0/6 2/6
Frigerio Camilla b. Capogrosso Arianna  6/1 6/1
Tiglea Elena c. Stellato Emily  0/6 6/3 5/7
Petrelli-Frigerio c. Sabino-Capogrosso  4/6 3/6


14 Giugno Ferratella c. T.C. Bisenzio  0/3


Calendario girone 1

31 Maggio Tennis Cesano Maderno c. Ferratella 1/3
Arcidiacono Federica c. Sabino Lisa 3/6 6/3 0/6
Havè Elena c. Capogrosso Arianna 6/2 2/6 2/6
Tonetti Laura c. Stellato Emily 0/6 0/6
Spigarelli-Arcidiacono b. Stellato-Capogrosso  3/6 7/5 6/2

Prosegue la pareggite
24 Maggio Ferratella c. ST Georgen Tennis  2/2
Sabino Lisa b. Hofer Verena  6/2 6/2
Stellato Emily b. Ploner Vera  6/3 6/0
Capogrosso Arianna c. Polito Gabriella  1/6 0/6
Sabino-Capogrosso c. Hofer-Polito  1/6 3/6


17 Maggio Stampa Sporting B c. Ferratella  2/2
Testa Giorgia b. Capogrosso Arianna  6/1 6/2
Peiretti Ginevra b. Cruciani Deborah  6/3 6/4
Hamilton-Harriet c. Stellato Emily  4/6 2/6
Peiretti-Testa c. Stellato-Capogrosso  6/2 3/6 3/6


Un pareggio sudato e meritato
10 Maggio Ferratella c. Canottieri Casale  2/2
Capogrosso Arianna c. Smirnova Irina  0/6 1/6
Sabino Lisa b. Marcinkevica Diana 6/4 4/6 6/2
Stellato Emily b. Scimone Stephanie  6/3 6/2
Capogrosso-Sabino c. Marcinkevica-Smirnova  0/6 6/2 2/6  


03 Maggio Park Tennis Club b. Ferratella  3/1
Schaefer Anne b. Sabino Lisa  6/3 6/1
Bona Annalisa b. Capogrosso Arianna  6/3 6/2
Pera Costanza b. Stellato Emily  1/6 6/4 6/3
Bona-Perta c. Sabino-Capogrosso 3/2 rit.

Vento in poppa nell'incontro d'esordio in casa

26 Aprile Ferratella b. T.C. Ambrosiano  4/0
Sabino Elisa b. Petrelli Carolina  6/0 6/2
Capogrosso Arianna b. Savignone Beatrice  6/3 6/2
Stellato Emily b. Tiglea Cristina Elena  6/3 6/2
Sabino-Capogrosso b. Tiglea-Savignone  6/1 6/0











Campionato Under 18 Maschile 2015
Squadra: Micarelli Giorgio 2.8, Graziotti Giulio 3.4, Runcio Giorgio, Maneggia
Scudetto frutto di un programma pluriennale

Final four c/o Ferratella 11-12 Giugno
Finale

Ferratella b. Albatros  2/1
Micarelli b. Caporossi  6/4 6/3
Graziotti Giulio c. Tocci  4/6 1/6
Micarelli-Graziotti b. Tocci-Mancini  6/2 6/0
Semifinale
Ferratella b. T.C. Sardegna  2/0
Micarelli b. Vittorini  6/0 7/6
Graziotti Giulio b. Noce  6/2 6/1

Tabellone Regionale
5 Giugno Ferratella b. Mirtense  2/0
29 Maggio Ferratella b. Collina Verde  2/0
22 Maggio Ferratella b. Palocco  2/0

Campionato Under 16 Maschile 2015
Squadra A: Giordani Riccardo 3.5, De Muro Leonardo 4.1, Cajani Edoardo 4.2, Monaco Ettore 4.3, Fortini Marco 4.3, Runcio
Tabellone Regionale
14 Maggio Ferratella A c. Corte Dei Conti  0/2
Calendario girone 13 Regionale
16 Aprile New Magnolie c. Ferratella A  0/3
23 Aprile Ferratella A b. Anzio A  2/1
30 Aprile Ferratella A b. T.C. Roccagorga  2/1
Calendario girone 8 Provinciale
05 Marzo Ferratella A b. Eur Sporting Club C  3/0
12 Marzo Tiro A Volo Sport c. Ferratella A  0/3
19 Marzo Ferratella A b. Capineri T.T.  3/0
Campionato Under 16 Maschile 2015
Squadra B: Spanedda Matteo 4.6, Giunti Paolo 4.NC, Merlino Lorenzo 4.NC, Tozzi Andrea 4.NC
Calendario girone 7 Provinciale
05 Marzo Eur Sporting Club B b. Ferratella B  3/0
12 Marzo Ferratella B c. Dilettantistica Pomezia  1/2
19 Marzo Junior Tennis Palocco B b. Ferratella B  3/0

Campionato Under 14 femminile 2015
Squadra B: Mariotti Alice 4.4, Tartaglione Martina 4nc, Guzzone Giulia 4nc
Calendario girone 2 Regionale
01 Aprile ore 15,00 Ferratella B c. New Eur Junior  
08 Aprile ore 15,00  T2 c. Ferratella B

Calendario girone 1 Provinciale
04 Marzo Ferratella B b. I Gabbiani S.C.  3/0
11 Marzo Ercoli T.T. b. Ferratella B  3/0
Campionato Under 14 femminile 2015
Squadra A: Marzocca Francesca 4nc, Sormani Benedetta 4nc, Caiazza Beatrice 4nc
Calendario girone 8 Provinciale
25 Febbraio New Eur Junior b. Ferratella A  3/0

04 Marzo Ferratella A c. Torrino T.A.  0/3
11 Marzo Ferratella A c. All Tennis 2005
Campionato Under 14 maschile 2015
Squadra B: Cajani Federico 4.6, Verdone Gianluca 4nc, Nardini Marco 4nc
Calendario girone 2 Regionale
25 Marzo Vigna Pia b. Ferratella B  3/0
01 Aprile Ferratella B c. Eur S.C.  0/3
08 Aprile San Paolo Ostiense b. Ferratella B  2/1
Calendario girone 3 Provinciale
25 Febbraio Ferratella B b. Play Tennis  2/1
04 Marzo Torrino T.A. c. Ferratella B 0/3
11 Marzo T.T. Vianello b. Ferratella B  3/0

Campionato Under 12 maschile 2015
Squadra A: Bonaiuti Giuseppe 3.5, Papetti Daniele 4.5, Tartaglione Leonnardo 4nc
Tabellone Regionale
26 Maggio Ferratella c. Eur Sc  1/2
19 Maggio Ferratella b.Oasi di Pace  2/0

Campionato Under 12 maschile 2015
Squadra C: Benso Leonardo 4.NC, Soliani Stefano 4.NC, Commentucci Gabriele 4.NC
Calendario girone 3
10 Marzo Ferratella C c. La Foresta Rieti  0/3
17 Marzo All Tennis 2005 c.  Ferratella C  1/2
24 Marzo Capineri T.T. A b. Ferratella C  3/0

Campionato Under 12 maschile 2015
Squadra B: Del Pizzo Alessandro 4.NC, Ledda Filippo 4.NC, Morici Alessio 4.NC, Bonaccurso Alessandro 4.NC
Calendario girone 11
10 Marzo Ferratella B c. Seven One Sport C  1/2
17 Marzo Queen's Club Roma c. Ferratella B  1/2
24 Marzo Villa Borghese T. T. b. Ferratella B  3/0

Campionato Under 12 femminile 2015

Squadra B: Piperno Rebecca  4.NC, Rosa Emma  4.NC, Mariotti Sofia 4.NC, Magrini Sofia 4.NC
Calendario  girone 2 Provinciale
10 Marzo ore 15,00 Ferratella B c. All Tennis 2005  1/2
17 Marzo ore 15,00 Play To Tenns c. Ferratella B 1/2
24 Marzo ore 15,00 Centro Sportivo Laurentum b. Ferratella B  3/0
Campionato Under 12 femminile  2015
Squadra A: Urbani Sofia 4.4, Andi Rossella 4.NC, Bonaiuti Giulia 4.NC, D'Aloia Cascone Francesca 4.NC
Calendario girone 4 Regionale
12 Aprile Canottieri Roma b. Ferratella A  2/1
21 Aprile Ferratella A b. New Magnolie  3/0
28 Aprile Ferratella A c. Tennis Club T2  1/2
Calendario girone 3 Provinciale
10 Marzo Le Colline 2006 c. Ferratella A  1/2
17 Marzo Ferratella A b. Tennis Club Fondi  3/0
24 Marzo Ferratella A b. Emilia De Vialar 2/1

Campionato Under 10 misto 2015
Squadra: De Luca L, Sapienza A, Macri N, Bakke C
Tabellone Regionale
17 Maggio Ferratella c. Empire  0/2
Calendario girone 1 Provinciale
12 Aprile Gladiatori Colleferro A  b. Ferratella  2/1
26 Aprile Ferratella b. All Tennis 2005  3/0


Nel Trofeo BCC prosegue il cammino della Ferratella
Nel tabellone di repechage, la Ferratella batte il Garden Roma 3/1 ed entra in semifinale, dove affronterà il temibile Circolo de Le Molette. Il singolare femminile ha visto Monica Lolli imporre la sua maggiore esperienza ed un superiore senso tattico  alla combattiva e piuttosto migliorata Gianvenuti. L'Over 55 ha in Pizzocolo Dario un signor giocatore, che ancora una volta giocando in scioltezza batte Turchini Silvano in due set. Anselmo mancino talentuoso, nell'Over 45 dà un saggio delle sue capacità tecniche e nonostante la bravura del tenace Bei Alberto, lo supera senza soverchie difficoltà. Il misto della Ferratella composto da Paola Gatti e Anselmo, dimostra di essere affiatato e competitivo. Gli avversari di turno Brunetti e Innocenzi  perdono il primo set in un battibaleno, nel secondo si portano sul 4/1, ma poi perdono lucidita', si fanno rimontare e perdono 6/4, consegnando di fatto la vittoria per 3/1 ai simpatici atleti della Ferratella Sporting Club.

La Ferratella sempre in pista con le squadre Over.

Nell'over 45 limitato 4/3 la Ferratella B ha affrontato l'Eur Sporting Club.
In campo, nei singolari, Rossetti Riccardo e Solemetite Michele.

Nell'over 50 la Ferratella B ha giocato in casa con i Gladiatori Colleferro.
In campo, nei singolari, Greco Gianluca 4/1 e Baggio Maurizio 4/1.

Nel tabellone dei Gabbiani libero, la Ferratella ha giocato contro la ASD BPD Colleferro.
In campo, nei singolari, De Noni Walter e Giraldi Davide.

Pre-Quali Internazionali BNL d'Italia 2015
Marra e Rodriguez giocano bene al Monviso di Torino
Andrea Marra ha partecipato al Torneo di Pre-Qualificazione disputato allo Sporting Club Monviso. Per tutti i giocatori che hanno scelto Torino, l'obiettivo di poter approdare a Roma e scendere in campo al Foro Italico, era appetibile ed ambizioso.
Andrea ha superato Bigatto Giorgio(2.6) in tre set 1/6 6/1 7/6, battuto Camurri Andrea(2.4) 6/2  3/0 rit. e disputato un buon match con Bortolotti Marco(2.2), finalista della manifestazione, uscendo sconfitto con onore 5/7 5/7. Allo stesso Torneo era iscritto  Rodriguez Cristian 2.1, componente della squadra di serie B della Ferratella, che ha ottenuto i seguenti risultati: + Perinti Christian 2.3  6/0 6/2, + Giuliato Alessandro 2.4  6/0 6/3, + Speronello Marco 2.2  3/6 6/3 6/2, - Sonego Lorenzo 2.1  6/3 3/6 4/6( vincitore del Torneo e qualificato alle Pre-Quali del Foro Italico). Prestazioni di tutto rispetto dei ragazzi della Ferratella, che fanno ben sperare per i prossimi impegni dei Campionati a squadre in ambito Nazionale.

Parte l'attività giovanile alla Ferratella Sporting Club
Il maestro Andrea Capogrosso e i suoi collaboratori schierano gli atleti del settore giovanile scelti per i campionati a squadre under 12 maschile e femminile, per la stagione agonistica 2015.
L'under 12 maschile C, esordisce in casa contro la Foresta Rieti.
L'under 12 maschile B, incontra il Seven One Sport C.
L'under femminile B, inizia il cammino nel suo girone, contro l' All Tennis 2005.

Gli incontri sono stati coordinati dal Giudice Arbitro Benito Campea.


Campionato invernale Vet & Lad  2015 Trofeo LIBERO

Squadra: Bertino Federico 2.8, Vallotti Pasquale 2.8, Gherardi Fabrizio 2.8, Graziotti Marco 3.1, Graziotti Corrado 3.2, Zacchi Patrizia 3.3, Sarto Sabrina 3.5
Quarti di Finale
Eur Tevere b. Ferratella  3/2
Cesaretti b. Gherardi Fabrizio  7/6(7) 7/6(7)
Savarese c. Zacchi 3/6 2/6
Gasparotto c. Graziotti Marco  7/6 2/6 3/6
Fiorletta-Picece b. Camera-Zacchi  6/2 6/3
Boggiatto-Fiorletta b. Capogrosso-Camera  6/3 4/6 10/3

Tabellone
Ferratella
b. Empire  3/0
Calendario girone 2
18 Gennaio All Round c. Ferratella
25 Gennaio Ferratella b. Forum  5/0
Gherardi Fabrizio b. Retrosi  6/4 6/4
Graziotti Marco b. Cecchinelli  6/2 6/1
Zacchi Patrizia b. Cocozza  6/4 6/0
Camera-
Zacchi b. Bigiarelli-Retrosi F  2/6 6/3 12/10
Capogrosso-Camera b. non disputata  6/0 6/0    
Campionato invernale Vet & Lad  2015  Trofeo BCC Roma
Squadra: Pizzocolo Dario 3.5, Di Carlo Bruno 4.1, Acquaviva Franco 4.2, Fiorini Stefano 4.1, Baggio Maurizio 4.1, Greco Gianluca 4.1, Cafiero Sergio 4.1, Colombo Daniela 3.4, Bardini Paola 4.1
Tabellone
22 Marzo Ferratella c. Le Molette  1/3
15 Marzo Ferratella b. Garden Roma  3/1
08 Marzo Forum c. Ferratella 0/3
22 Febbraio Villa Aurelia b. Ferratella  3/1

Calendario girone 2

18 Gennaio Ferratella b. New Penta  5/0

25 Gennaio Acquasanta c. Ferratella  0/5

01 Febbraio Tevere Remo b. Ferratella  3/2

Campionato invernale Vet & Lad  2015 Trofeo Tennis World
Squadra: Bertini Luigi 4.3, Stefanini Silvano 4.4, Rodriguez Carlos 4.4, Rossetti Riccardo 4.4, Graciotti Stefano 4.3, Falagario Giuseppe 4.3, Franchini Edmondo 4.3, Di Maria Laura 4.3, Ciani Paola .3, De Marco Antonella 4.3, Orsi Federica 4., Cocco Fiamma 4.2
Tabellone
08 Marzo Villa Aurelia A b. Ferratella  3/1   
01 Marzo Villa Aurelia B b. Ferratella  3/1
22 Febbraio Ferratella b. Free Time Company  4/1

Calendario girone 3
18 Gennaio Garden Roma c. Ferratella  1/4
Lolli b. De Marco 6/4 4/6 6/3
Boccanegra c. Solemetite  1/6 3/6
Briglione c. Leoni  1/6 1/6
Giardini-
Proietti c. Rodriguez-Ciani  1/6 2/6
Leone-Boccanegra c. Bertini-Stefanini 0/6 2/6
01 Febbraio Ferratella b. Sant'Agnese  5/0


Coppa i Gabbiani IV categoria femminile 2015
Squadra: Capogrosso Giulia 4.1, Cocco Fiamma 4.2, Gianvenuti Roberta 4.2, Lizzul Francesca, Giordano Francesca, Penso Chiara
Calendario girone 6
18 Gennaio Ferratella c. Appia Country A 1/2
Gianvenuti c. D'Angelica  3/6 1/6
Lizzul c. Giammarco  0/6 4/6
Penso-Giordano b. D'Angelica-Giammarco  6/1 6/1

24 Gennaio Ferratella b. New Country B  3/0
31 Gennaio Tennis Valcanneto b. Ferratella  2/1
07 Febbraio Ferratella c. Eschilo 2  1/2
21 Febbraio T.C. Segni c. Ferratella  1/2
07 Marzo Ferratella b. Vigna Fiorita  3/0






Vittoria rotonda in casa per 5-0 contro il Sant'Agnese nel Trofeo Tennis World.

Tutti i componenti delle squadre, in allenamento per affrontare la seconda fase del Trofeo Fioranello 2015.


Coppa I Gabbiani Limitato II categoria 2015
Squadra A: Rodriguez Sanchez Cristian 2.1, Marra Andrea 2.4, Giraldi Davide, Giampaoli Marco, Gramolini Fabio, Catone Daniele
Tabellone
15 Marzo Ferratella A c. BPD Colleferrro
Calendario girone 1
17 Gennaio Le Palme c. Ferratella A  0/3

25 Gennaio Ferratella A b. Corte Dei Conti  2/1
De Noni Walter c. Mastrocola  4/6 3/6
Giraldi Davide b. Giusepponi  6/3 7/5
Giraldi-Giampaoli b. Mastrocola-Giusepponi  5/7 6/1 11/9
31 Gennaio Iron Man c. Ferratella A  3/0

08 Febbraio Ferratella A b. Garden Village  1/2

21 Febbraio Forum c. Ferratella A  2/1

Coppa I Gabbiani Limitato II categoria 2015

Squadra B: Vianello Giacomo 2.4, Camera Giampio, Fantini Fabio, Vitrani Massimiliano, De Pilla Roberto, De Gaetano Andrea
Calendario girone 2
17 Gennaio Ferratella B c. ATP Tennis Team  1/2
Camera Giampio b. Bellitti 2/6 6/2 6/3
Fantini c. De Santis 0/6 0/6
Camera-Fantini c. Terranova-Di Carlo 4/6 4/6

24 Gennaio Due Ponti A b. Ferratella   2/1
31 Gennaio Ferratella B c. New Penta 2000  1/2

07Febbraio Circolo Delle Muse b. Ferratella B  3/0

21 Febbraio Ferratella B c. Le Mura  1/2






I figli d'arte seguono nel tennis le orme paterne
A scuola da Andrea e Mimmo intere dinastie di tennisti
Sono tanti i giovanissimi che frequentano le lezioni alla Ferratella, che ambiscono a migliorare sotto la guida di Capogrosso e Liguori, per poter rinverdire le gesta dei loro genitori, nelle competizioni tennistiche. Le famiglie Marra, Capogrosso, Bonaiuti, Graziotti, Baggio, Soliani, Commentucci, solo per citarne alcune, sono veramente appassionate e da anni calcano i campi di gioco, per onorare al meglio i colori sociali della Ferratella. L'amore per lo sport e per il tennis in particolare, lo trasmettono ai loro eredi, iscivendoli ai corsi agonistici ed ai Tornei dedicati alle categorie Junior. Fondamentale per accompagnare i ragazzi nel difficile cammino verso una maturazione psico-fisica e tecnica, il ruolo dei genitori e di un qualificato corpo insegnante, come quello di cui dispone da anni la Ferratella Sporting Club.


Lisa Sabino Campionessa Regionale 2014
Lisa Sabino (nato il 26 luglio 1986) è una tennista che ha giocato per Italia e Svizzera nella sua carriera. Ha numerosi ITF circuito titoli femminili (10 in singolare) e 25 nel doppio e ha giocato nel WTA Tour.
La classifica migliore nel  singolo al mondo è numero 315, realizzato su 1° dicembre 2008.
Da  juniores  ha raggiunto la classifica  numero 73 e ha giocato anche al Roland Garros  
Nel 2013 ha giocato per la Svizzera il XXVII Universiade a Kazan (Russia), dove ha ottenuto la medaglia di bronzo nel doppio misto.
Lisa Sabino gioca e si allena alla Ferratella Sporting Club, ha vinto  all'Oasi di Pace battendo nell'ordine  Chiara Catini 2.8, Martina Santoni ND, Benedetta Davato 2.3 e  Martina Di Giuseppe 2.3.
Giocherà nella prossima stagione nella serie A2  con la Ferratella, si stà preparando atleticamente con il Professor Mazzuccato e tecnicamente con il  Tecnico Nazionale Mimmo Liguori.
Il Presidente  della  Ferratella Fabrizio Marra ha seguito ai Campionati Regionali Lisa Sabino che ha vinto e Cristian Rodriguez  confermato nella squadra di serie B

Partenza in grande stile della Scuola Tennis

E' un piacere stare in campo ogni giorno con i ragazzi, dichiara il Maestro Andrea Capogrosso.
Abbiamo suddiviso gli allievi partendo dal minitennis alla preagonistica, agonistica e specializzazione.
I ragazzi classificati partono dalla quarta categoria e sono suddivisi in gruppi di uuale livello di gioco.
I migliori elementi come Giorgio Micarelli cresciuto nel Club, seguono un programma mirato ad affinare il repertorio tecnico, già di buon livello, per entrare in seconda categoria ed incrociare così la racchetta con  Top Player del Lazio.
Arianna Capogrosso, proiettata verso il tennis di vertice Nazionale, prosegue il suo cammino fatto di duri allenamenti e lunghe trasferte  agonistiche, supportata dallo Staff della Federazione Italiana Tennis e seguita con simpatia da tutti i soci della Ferratella.

Nella sezione video, le interviste dei Maestri Andrea Capogrosso e Mimmo Liguori, che ci parlano di Arianna e dei loro programmi didattici.

Lisa Sabino (493 WTA)  motivazione e voglia di fare

Siamo felici di averla con noi,  nella squadra  di serie A2 che ci rappresenterà nella prosima stagione, dice il Presidente Fabrizio Marra,
Lisa è tesserata con noi, crediamo in Lei, a mio parere  ha le potenzialità per crescere.

Mi trovo bene, clima disteso ed ambiente giusto per fare buone cose.

Sono migliiorata in questo ultimo periodo,  credo molto nell'energia positiva delle persone che sono vicine agli atleti, sono nel posto giusto.


Campionato a squadre Over 50 Libero  2014
Squadra: Bertino Federico 2.8, De Carlo Davide 3.1, Graziotti Marco 3.2, Bonaiuti Marco 3.2

Final Four Nazionale 11-12-13 Luglio c/o Country Cortina
13 Luglio SSD Ferratella b. Eur Sporting Club  3/0
Bertino b. Pisarra  6/3 7/5
Graziotti Marco b. Pastore  4/6 6/3 7/5
De Carlo-Bonaiuti b. Pastore-Marino  1/0 ritirati

12 Luglio SSD Ferratella c. Sporting Club Fossano  0/3
11 Luglio SSD Ferratella c. Seven One Sport  0/3
Tabellone Nazionale
06 Luglio SSD Ferratella b. Corte Dei Conti  2/1
29 Giugno SC Sassuolo c. SSD Ferratella  1/2
Final Four Regionale
24 Maggio Corte Dei Conti b. Ferratella  2/1
23 Maggio Ferratella b. Club Nomentano  2/0
Tabellone
03 Maggio Ferratella b. Villa Aurelia  2/0


Campionato a squadre serie B maschile 2014

Squadra:
Vianello Giacomo 2.4, Fuzio Alessandro 2.5, Marra Andrea 2.7, Coletta Gianmarco 2.7, Valloti Pasquale 2.7, Liguori Domenico 3.2, Graziotti Corrado 3.1, Micarelli Giorgio 3.1, Graziotti Marco 3.2
Tabellone Play Off
Superati in terra di Puglia dal forte Galatina
15 Giugno C.T. Galatina b. S.S.D. Ferratella  4/2
Calendario e risultati girone 7
Esordio vincente di Micarelli tra i Big della serie B
08 Giugno S.S.D. Ferratella c. Nuovo T.C. Margine Rosso  3/3
Vianello Giacomo c. Mazzella Manuel  2/6 0/6
Fuzio Alessandro c. Muresu Simone  3/6 3/6
Vallotti Pasquale b. Camba Nicola  6/0 6/0
Micarelli Giorgio b. Vandino Daniele  6/0 6/2
Graziotti-Micarelli c. Mazzella-Muresu  3/6 1/6
Fuzio-Vianello b. Camba-Vandino  6/0 6/0

25 Maggio Circolo Tennis Trento b.  S.S.D. Ferratella  4/2
Molina Emanuele b. Vianello Giacomo  6/1 7/5
Rampazzo Sasha b. Fuzio Alessandro  6/1 7/5
Candioli Eugenio b. Vallotti Pasquale  6/0 6/1
Endrizzi Michelangelo c. Marra Andrea  7/5 5/7 0/6
Molina-Candioli b. Vianello-Fuzio  7/6 6/1
Endrizzi-Gerginov c. Marra-Graziotti 2/6 2/6

18 Maggio S.S.D. Ferratella b. Discovery Sport Planet  6/0
Vianello Giacomo b. Gasperini Andrea  6/3 6/0
Fuzio Alessandro b. Ferrara Andrea  7/5 7/6
Marra Andrea b. Altilio Alessandro  6/0 6/0
Graziotti Corrado b. Menziani Matteo  6/0 6/0
Vianello-Fuzio b. Agnoli-Gasperini  6/2 1/0 rit.
Marra-Graziotti b. Altilia-Renziani  6/0 6/0


11 Maggio Tennis Club Padova c. S.S.D. Ferratella 1/5
Radic Mario b. Vianello Giacomo  6/1 3/6 6/2
Garzotti Davide c. Fuzio Alessandro  3/6 6/0 7/6(3)
Garbin Erik c. Marra Andrea 2/6 3/6
Musiani Carlo c. Vallotti Pasquale  4/6 6/4 2/6
Garzotti-Garbin c. Marra-Graziotti  1/6 6/7(7)
Radic-Musiani c- Vianello-Fuzio 6/7(6) 4/6


04 Maggio S.S.D. Ferratella b. C.T. Mario Stasi Lecce  5/1
Vianello Giacomo b. Micolani Daniele  5/7 6/4 6/2
Fuzio Alessandro b. Scala Antonio Giovanni  6/1 6/1
Vallotti Pasquale c. Giangrande Matteo  1/6 4/6
Marra Andrea b. Trono Andrea 4/6 7/6(6) 6/4
Graziotti-Marra b. Micolani-Scala  2/6 6/2 6/3
Fuzio-Vianello b. Trono-Giangrande  6/3 5/7 6/2


27 Aprile Isola Virginia b. S.S.D. Ferratella  4/2
Munoz Abreu Jordi b. Vianello Giacomo  6/3 6/0
Brugnerotto Marco b. Fuzio Alessandro  7/6(5) 4/6 7/6(6)
Piran Andrea b. Marra Andrea  1/6 6/1 7/5
Villa Lorenzo c. Vallotti Pasquale  3/6 6/2 1/6
Munoz Abreu-Brugnerotto b. Vianello-Fuzio  3/6 7/6(3) 6/4
Gallo-Villa c. Marra-Graziotti 3/6 1/6




Campionato a squadre serie A2 femminile 2014
Squadra: Cruciani Deborah 2.4, Capogrosso Arianna 2.6, Stellato Emily 2.7, Tozzi Silvia 3.1, Zacchi Patrizia 3.4
Conquistata la programmata permanenza in A2
Tabellone Play Out
15 Giugno Tennis Cesano Maderno c. S.S.D. Ferratella  2/3
Spigarelli Martina b. Cruciani Deborah  6/0 6/1
Arcidiacono Federica c. Capogrosso Arianna 6/7 4/6
Havè Elena c. Stellato Emily  1/6 3/6
Spigarelli-Arcidiacono b. Capogrosso-Stellato  6/2 7/6
Spigarelli-Arcidiacono c. Capogrosso-Stellato  6/7 4/6


Calendario e risultati girone 2
08 Giugno Tennis Club Cagliari b.  S.S.D. Ferratella  4/0
Ungur Liana Gabriela b. Cruciani Deborah  6/1 6/2
Sulpizio Valentina b. Capogrosso Arianna  6/0 6/2
Salis Lisa b. Stellato Emily  6/2 7/6(2)
Salis-Piu b. Tozzi-Zacchi  6/2 6/2

01 Giugno S.S.D. Ferratella b. Circolo Tennis Arezzo  4/0
Capogrosso Arianna b. Melziani Cristiana  7/6(5) 6/3
Stellato Emily b. Marraghini Chiara  6/0 6/1
Tozzi Silvia b. Duchi Alesia 6/4 3/6 6/0
Stellato-Capogrosso b. Marraghini-Duchi  1/0 rit.


25 Maggio S.S.D. Ferratella c. Club Tennis Ceriano  1/3
Cruciani Deborah c. Sussarello Giulia  2/6 1/6
Capogrosso Arianna c. Moroni Alice  0/6 3/6
Stellato Emily c. Melena Clelia  6/0 3/6 6/7(7)
Capogrosso-Stellato b. Sussarello-Campana  6/3 7/5


11 Maggio Stampa Sporting c. S.S.D. Ferratella  1/3  
Chieppa Stefania b. Cruciani Deborah  6/3 6/3
Canepa Alice Francesca c. Capogrosso Arianna 5/7 1/6
Dzeubou Drousile c. Stellato Emily 0/6 1/6
Chieppa-Procacci c. Stellato-Capogrosso  6/7(2) 5/7



04 Maggio Tennis Club Mestre c. S.S.D. Ferratella 2/2
Mayr Julia b. Cruciani Deborah  6/2 7/5
Chiesa Deborah c. Capogrosso Arianna  3/6 6/7(6)
Ozegovic Nika c. Stellato Emily 0/6 1/6
Chiesa-Ozegovic b. Stellato-Capogrosso  7/5 6/1
 


27 Aprile S.S.D. Ferratella c. Canottieri Casale  1/3
Capogrosso Arianna c. Smirnova Irina  2/6 0/6
Stellato Emily b. Demichelis Martina  6/3 6/0
Cruciani Deborah c. Mitu Cristina  0/6 1/6
Capogrosso-Stellato c. Mitu-Smirnova  6/7(3) 0/6








Campionato a squadre serie D1 maschile 2014
Squadra B: Bertino Federico 2.8, De Carlo Davide 3.1, Bonaiuti Marco 3.2, Graziotti Giulio 3.5. Moi Giacomo 3.5, Runcio Giorgio 4.1, Morici Valerio 4.2, De Simoni Massimiliano 4.4

Calendario e risultati girone 2
25 Maggio Vigna Fiorita b. Ferratella B  5/1

11 Maggio Ferratella B c. I Gabbiani  1/5

01 Maggio Tennis 5 b. Ferratella B  6/0

25 Aprile Ferratella B c. Garden Roma 3/3

06 Aprile Fontanelle Arce c. Ferratella B  3/3




Campionato a squadre under 16 maschile 2014
Sempre tra le migliori squadre Regionali
Squadra:
Micarelli Giorgio 3.1, Graziotti Giulio 3.5, Moi Giacomo 3.5, Runcio Giorgio 4.1, Maneggia Federico
Final Four 18/19 Giugno c/o Ferratella
Semifinali
Parioli A b. Ferratella  2/0
Benedetti b. Micarelli Giorgio  6/1 6/1
Bessire b. Graziotti Giulio  6/0 6/2
Parioli B b. C.C. Aniene  2/1
Lombardo c. Berrettini Jacopo  3/6 1/6
Di Palma Nicola c. Ligas Alessandro  6/0 6/0
Di Palma N-Di Palma Federico b. Berrettini-De Seta  6/4 3/6 6/4
Finale
Parioli A b. Parioli B  2/0
Tabellone Regionale
12 Giugno Ferratella b. Junior Palocco 2/1
05 Giugno Ferratella b. Oasi di Pace  2/0
Micarelli Giorgio b. Giuliano Raffaele  6/2 6/2
Moi Giacomo b. Guerra Federico  6/2 3/6 6/4
Calendario e risultati girone 13
24 Aprile Ferratella A b. I Gabbiani Sporting Club  3/0
10 Aprile Michele Montani T.A. c. Ferratella A  0/3
Giorgetti Alessandro c. Graziotti Giulio  0/6 1/6
Baldassarre Alessio c. Maneggia Federico  0/6 1/6
Giacalone-Vitelli c. Graziotti-Maneggia  1/6 0/6


Campionato a squadre Over 45 Libero  2014
Squadra A: Vitrani Massimiliano 3.3, Greco Gianluca 3.5, Camera Gianpio 3.5, Baggio Maurizio 4.1, Bianchi L 4.1, Anselmo M 4.2, Vannucci Fabrizio 4.2
Tabellone Regionale
24 Maggio Oasi di Pace b. Ferratella A  2/0
17 Maggio Eur Sporting Club c. Ferratella A 0/2
Calendario e risultati girone 5
12 Aprile Ferratella A b. Welcome  3/0
05 Aprile Garden Village b. Ferratella A  2/1
29 Marzo Ferratella A b. Foro Italico  3/0
15 Marzo Ferratella A b. Heaven Tennis Academy  2/1
8 Marzo New Penta c. Ferratella A 1/2


Campionato a squadre Over 55 Libero  2014
Squadra: Pizzocolo Dario 3.5, Valeri Fabrizio 4.2, Acquaviva F 4.2, Di Carlo Bruno 4.2, Fabbricatore R 4.2
Tabellone Nazionale
22 Giugno Tc Montichiari b. SSD Ferratella  2/1
Final Four
31 Maggio Tennis Roma b. SSD Ferratella  2/1
Tabellone Regionale
25 Maggio SSD Ferratella b. Fioranello  2/0
18 Maggio SSD Ferratella b. Villa Aurelia  2/0
Calendario e risultati girone 2
04 Maggio SSD Ferratella b. New Penta  2/1
27 Aprile Green Hill b. SSD Ferratella  2/1
13 Aprile Oasi del Tennis c. SSD Ferratella 0/3
30 Marzo SSD Ferratella b. Villa York  3/0



Campionato a squadre serie D2 maschile 2014
Squadra C: Greco Gianluca 3.5, Pizzocolo Dario 3.5, Morucci Fabio 4.2, Fiorini Stefano 4.2, Valeri Fabrizio 4.2, Rosseti Riccardo 4.3

Calendario e risultati girone 11

01 Giugno New Penta 2000 A c. Ferratella C  0/4

25 Maggio Ferratella C b. T.C. Pavona B  4/0

18 Maggio Ferratella C b. Saroli Club  3/1

04 Maggio Junior Tennis Palocco c. Ferratella C  2/2

27 Aprile ATP Tennis Team b.  Ferratella C  4/0





L'ultimo dei Baggio è il primo a Campagnano
Il giovane Federico Baggio nella categoria under 12 , si aggiudica il Torneo al Circolo Arcobaleno, battendo agli ottavi Migliorati Marco 6/3 6/0, ai quarti Salvio Lodovico 6/1 6/1, in semifinale Binni Flavio 6/0 6/3 ed in finale il forte Poeta Simone 6/4 6/1.  Federico vince tutti gli incontri  in due set, palesando un crescente stato di forma psico-fisico, frutto dell'analitico lavoro svolto dallo Staff della Ferratella di Roma.
Al Trofeo Kinder di Rieti Federico raggiunge la Finale
Baggio affronta la trasferta che lo porta a Rieti, per giocare nella tappa del prestigioso Trofeo Kinder. Supera ai quarti Chiarito Stefano 6/1 4/6 6/1, in semifinale De Paoli Francesco 3/6 6/4 6/1 e cede in finale contro Lazzè Federico 3/6 1/6. Lo attende il Master finale de "Trofeo Kinder+Sport 2014" in programma dal 24 al 31 luglio presso la Società Ginnastica Angiulli di Bari, dove approderanno i qualificati dei tornei disputati su tutto il territorio Nazionale.

Campionato a squadre Over 45 Libero  2014
Squadra B: Morucci Fabio 4.2, Urbani Roberto 4.2, Fiorini Stefano 4.2, Cafiero S 4.3, Rossetti R 4.3, Stefanini S 4.4
Calendario e risultati girone 4
12 Aprile Ferratella B c. Tennis Roma A  0/3
05 Aprile Ferratella B c. Eur Tevere S.C.  0/3
29 Marzo Ferratella B c. I Gabbiani  1/2
15 Marzo Forum B b. Ferratella B  3/0



Campionato a Squadre Under 14 maschile 2014
Squadra: Fortini Marco 4.3, Runcio Giulio 4.3, Del Manso Gabriele 4.5, Monaco Ettore 4.5

Calendario e risultati girone 16 Regionale
09 Aprile Ferratella A b. Tennis Club T2  3/0
02 Aprile RTTM c. Ferratella A 0/3
26 Marzo Ferratella A c. Tennis Club Sardegna  1/2

Calendario e risultati girone 7 Provinciale
26 Febbraio Tennis Anagnino c. Ferratella A 0/3
05 Marzo Ferratella A b. Nuovo Tennis Palocco  2/1
12 Marzo Ferratella A b. Seven One Sport  3/0

Campionato a squadre ladies 40 libero
Squadra A: Zacchi Patrizia 3.4, Sarto Maria Sabrina 3.5, Sannia Sabrina 3.5, Moscati Alessandra 4.2
Final Four
23 Maggio Villa York b. Ferratella  2/1
Tabellone Regionale
17 Maggio Ferratella A b. Appia Country  2/0
03 Maggio Ferratella A b. Italtennis  2/1
Calendario e risultati girone 2
12 Aprile Ferratella A c. Villa York  1/2
05 Aprile Oasi di Pace c. Ferratella A  0/3
29 Marzo Ferratella A b. Forum  2/1
15 Marzo New Penta B c. Ferratella A 0/3
08 Marzo Ferratella A b. Eur Sporting Club
  3/0




Campionato a squadre ladies 40 libero
Squadra B: Giordano Francesca 4.2, De Marco Antonella 4.2, Lizzul Francesca 4.4, Di Maria Laura 4.4, Gianvenuti R 4.6

Calendario e risultati girone 1

12 Aprile NuovaF 84 c. Ferratella B  1/2
05 Aprile Ferratella B c. Empire  1/2
29 Marzo  Ministero Affari Esteri b. Ferratella B  3/0
15 Marzo Ferratella B c. Appia Country  0/3
08 Marzo Eur Tevere S.C. b. Ferratella B  3/0








Trofeo Fioranello 2014 BCC Limitato 4.3
Squadra: Bertini Luigi 4.5, Brienza G. 4.6, Commentucci R. 4.5, Falagario Giuseppe 4.4, Farnetani Roberto 4.5, Gustamacchia P. 4.5, Graciotti Stefano 4.4, Rodriguez Carlos 44, Orsi F. 4.4, Riccioni Giuseppe 4.3, Tartaglione C. 4.4, Ciani Paola 4.4, Cocco Fiamma 4.3, D Maria Laura 4.4, Gianvenuti R. 4.6
Tabellone
25 Marzo C.T. Eur b. Ferratella  3/0
22 Marzo C.T. Pomezia c. Ferratella 0/3
16 Marzo Ferratella b. Il Sole 3/0
09 Marzo Ferratella b. Oasi di Pace  3/1
02 Marzo Ferratella b. Eschilo 2  4/0
16 Febbraio Ferratella c. C.T. Pomezia  2/3
Calendario e risultati girone 3
02 Febbraio Ferratella b. Sant'Agnese  3/2
19 Gennaio  Eur Tevere b. Ferratella  5/0


Trofeo Fioranello Libero 2014
Squadra: Gherardi Fabrizio 2.7, Bertino Federico 2.8, De Carlo Davide 3.1, Graziotti Marco 3.4, Bonaiuti Marco 3.2, Zacchi Patrizia 3.4, Sarto Maria Sabrina 3.5

Tabellone

Finale
02 Marzo Ferratella c. Forum  1/3

Semifinale

23 Febbraio Oasi di Pace c. Ferratella  0/3

Bagnaia c. Gherardi  2/6 3/6
Scriva c. Zacchi  5/7 3/6
Bonaiuti b. Mazza 2/6 2/4 rit.

16 Febbraio Ferratella b. Empire  3/1

Calendario e risultati Girone 2

02 Febbraio T5 c. Ferratella  0/5

26 Gennaio  Forum c. Ferratella  2/3

19 Gennaio Ferratella b.  C.C. Aniene 3/2
Over 45 Gherardi Fabrizio b. Nervi Alessandro 5/0 rit.
Ladies 40  Zacchi Patrizia c. D'Andrea Simona 3/6 0/6
Over 50 Graziotti Marco b. Grilli Gino 6/1 6/4
D. Misto Bonaiuti Marco-Sarto Sabrina c. Amodio Giorgio- Capo Sara 3/6 6/3 6/10
D. Maschile Graziotti Marco-Camera Gianpio b. Buglione Paolo-Grilli Gino 6/2 6/4



Trofeo Fioranello 2014  limitato 4.1 Trofeo Santostasi
Squadra: Anselmo Massimo 4.2, Baggio Maurizio 4.1, Fiorini Stefano 4.2, Morucci Fabio 4.2, Pizzocolo Dario 3.5, Urbani Roberto 4.2 Valeri Francesco 4.2, Acquaviva Franco 4.2, Vannucci Fabrizio 4.2, Stefanini S. 4.4, Clementi Rosanna 4.3, Colombo Daniela 3.5, Gatti Paola 4.3, Moscati Alessandra 4.2
Tabellone finale
Quarti di finale 16 Marzo Ferratella c. Tennis Club Garden
Tabellone
02 Marzo ore 9,30 Due Ponti c. Ferratella  1/3
23 Febbraio Benessere e Movimento c. Ferratella A 1/3
Calendario e risultati Girone 5
02 Febbraio Forum B  b.  Ferratella A  4/1
26 Gennaio  Ferratella A  b. Flaminio SC  4/1
19 Gennaio Caio Duilio c.  Ferratella A  1/4


Trofeo Fioranello 2014 Limitato 4.1
Squadra B: Bianchi Lorenzo 4.1, Cafiero Sergio 4.3, Soliani Alessandro 4.1,Franchini Edmondo 4.3, Sugoni Gianluca 4.4, Grossi Franco 4.4, Rondinara Franco 4.5, De Angelis B. 4.6, Di Carlo Bruno 4.2, Fabricatore Roberto 4.2, Quaranta Carlo 4.2, De Marco  Antonella 4.2, Lizzul Francesca 4.4,  Mazzetti Daniela 4.5, Giordano Francesca 4.2
Tabellone
02 Marzo Eur Sporting Club b. Ferratella  3/1
16 Febbraio  Gli Ulivi A b. Ferratella B  4/0

Calendario e risultati Girone 6
19 Gennaio  Forum A  b. Ferratella B  4/1
02 Febbraio Ferratella B c. Due Ponti  1/4


Coppa I Gabbiani 2014  IV categoria
Squadra: Saralli A. 4.2 , Nirchio M. 4.3 , Caruso L. 4.3, Cecchetti C. 4.4, Mille M. 4.4

Calendario e risultati girone 12

22 Febbraio Forum c. Ferratella Sporting Club  2/1
08 Febbraio Ferratella Sporting Club c. ASD Montemigliore  1/2
01 Febbraio Ferratella Sporting Club c. T.C. Vintage  1/2
25 Gennaio Gli Ulivi c. Ferratella Sporting Club 1/2

18 Gennaio Fioranello b. Ferratella Sporting Club 3/0





Scuola di base ed agonistica in preparazione per le imminenti gare  
I Maestri Andrea Capogrosso e Domenico Liguori intensificano gli allenamenti degli allievi in vista della prossima stagione ricca di importanti appuntamenti per le categorie Under 8/18 maschile e femminile. Particolarmente impegnati in dure sedute tecniche e fisiche Arianna Capogrosso, Giorgio Micarelli, Graziotti Giulio, Giorgio Runcio,  e Moi Giacomo. Crescono alle loro spalle i giovanissimi Vincenti Lorenzo 2001, Di Pietrantonio Daniel 2002, Papetti Daniele 2003 e Urbani Sofia 2003. Il vero serbatoio è rappresentato dalla scuola di base, ricco di interessanti elementi entusiasti e motivati alla pratica del tennis dai professionali Istruttori Federali e preparatori fisici, che compongono lo Staff della Ferratella Sporting Club.

Campionato Nazionale a squadre serie B femminile 2013
Centrata la promozione in A2, una stagione da incorniciare
Formazione: Davato Benedetta 2.3, Cruciani Deborah 2.5, Capogrosso Arianna 2.7, Zacchi Patrizia 3.3
Tabellone PLAY/OFF
C.S. Plebiscito c. S.S.D. Ferratella 1/3
Bastianello Lisa c. Davato Benedetta 4/6 6/3 2/6
Squadrin Giulia b. Cruciani Deborah 6/3 7/6
Barbiero Cecilia c. Capogrosso Arianna 2/6 2/6
Bastianello-Squadrin c. Davato-Cruciani 3/6 6/7

S.S.D. Ferratella b. C.S. Plebiscito 4/0
Cruciani Deborah b. Squadrin Giulia 6/4 6/0
Capogrosso Arianna b. Barbiero Cecilia 7/5 6/1
Risultati girone 3
S.S.D. Ferratella
c. T.C. Maniago 3/1
Davato Benedetta c. Schaefer Anne 6/4 5/7 276
Capogrosso Arianna b. Roman Daniela 6/1 6/3
Cruciani Deborah b. Bertoia Alessia 4/6 6/4 6/2
Davato-Cruciani b. Schaefer-Bertoia 6/4 6/2
Sporting Club Sassuolo c. S.S.D. Ferratella 1/3
Torelli Beatrice c. Davato 1/6 4/6
Guidetti Giulia b. Cruciani 6/4 6/4
Bontempi Valentina c. Capogrosso Arianna 6/3 3/6 2/6
Guidetti-Tortelli c. Davato-Cruciani 2/6 0/6
J.T. Mario Mattei Gentili c. S.S.D. Ferratella 1/3
Pineider Erika b. Davato Benedetta 6/4 6/4
Viviani Maria Vittoria c. Cruciani Deborah 0/6 2/6
De Pedrini Daniela c. Capogrosso Arianna 6/4 2/6 2/6
Pineider-De Pedrini c. Davato-Cruciani 2/6 2/6

S.S.D. Ferratella b. Tennis Cesano Maderno 3/1
Davato Benedetta b. Colmegna Martina 2/6 7/5 6/4
Cruciani Deborah b. Tebaldini Katrin 6/1 6/0
Capogrosso Arianna b. Tonetti Laura 6/3 6/0
Davato-Cruciani c. Colmegna-Tebaldini 1/6 6/2 1/4 rit

Stampa Sporting c. S.S.D. Ferratella 1/3
Davato Benedetta b. Casoni Giulia 6/1 4/6 6/4
Cruciani Deborah b. Dzeubou Drousile 7/5 6/2
Capogrosso Arianna b. Gardella Federica 7/6 2/6 6/2
Capogrosso-Cruciani c.Dzeubou-Gardella 1/6 6/7
S.S.D. Ferratella c. Tennis Club Pegli 1/3
Cruciani Deborah c. Bruzzese Giulia 1/6 4/6
Capogrosso Arianna b. Calvi Roberta 7/5 6/0
Zacchi Patrizia c. Gavoglio Giorgia 1/6 1/6
Cruciani-Zacchi c. Bruzzone-Calvi 1/6 3/6


Campionato a squadre C maschile
Giovani ed esperti giocatori uniti e vincenti conquistano la serie B

Formazione:
Rodriguez Sanchez Cristian  2.1, Vianello Giacomo 2.4, Panicucci Luca 2.8, Liguori Domenico 3.1, Marra Andrea 2.7, Vallotti Pasquale 2.8, Graziotti Corrado 2.8
Tabellone Nazionale
Ferratella b. ASD Poseidon SC 5/1
Tabellone Regionale
Ferratella b. New Country A  4/3
Rodriguez b. Crocetti 6/3 7/5
Vallotti b. Marte 6/1 6/1
Marra c. Molinari 6/3 4/6 5/7
Vianello c. Giudizi
Rodriguez-Vianello b. Molinari-Crocetti 6/3 6/1
Vallotti-Graziotti c. Marte-Giudizi 4/6 5/7
Rodriguez-Vianello b. Marte-Giudizi 6/2 6/1
Risultati girone 1

Flaminio S C - Ferratella 2/4
Spizzica b. Vallotti  6/3 6/3
Mogos c. Vianelo Giacomo 1/6  2/6
Bagaloni c. Rodriguez Cristian 2/6  2/6
Bagaloni - Capannelli b.  Vallotti - Marra 6/1 6/2
Spizzica - Mogos c. Rodriguez - Vianello 4/6  3/6
Marra Andrea
b. Verginelli 6/4 6/3
Ferratella b.  New Country Frascati  5/1
Vallotti Pasquale b. Marte  6/4  6/4
Marra Andrea b. Molinari  2/6  6/3  6/2
Rodriguez Cristian b. Crocetti  6/0  6/1
Vianello Giacomo b. Giudizi  6/3  6/3
Marra- Graziotti C  c. Molinara-Crocetti 4/6  1/6
Vianello-Rodriguez b. Marte-Giudizi 6/4  6/3
Sporting Cassino c. Ferratella 1/5
Paciello c. Rodrguez Cristian 2/6  6/7
Giuliani c. Vianello Giacomo 4/6  3/6
La Valle c. Marra Andrea  5/7  2/6
Rodriguez-Vianello c. Paciello-Giuliani 3/5 rit.
Vallotti-Marra vincono per rinuncia
Ferratella b. Salaria Tennis  4/2
Rodriguez Cristian b. Evangelisti Tommaso  6/1  6/2
Vianello Giacomo b. Sartucci  6/1  6/1
Graziotti Corrado b. Ruscio  6/4  6/2
Vallotti Pasquale b. Sergiacomo  6/0  6/0









Campionato serie D1 maschile 2013
Formazione squadra A  : Broccatelli Valerio 2.8, De Carlo D 2.8, Bertino Federico 3.1, Graziotti Marco 3.1, Rondinara Federico 3.1, Bonaiuti Marco
Tabellone
Ferratella B c. Eur Sporting Club 3/4
Ferratella B b. ATP Team 4/2
Bertino b. Pacchiarotti R. 6/1 6/4
De Carlo C. Natali 4/6 2/6
Rondinara c. Toro 6/2 5/7 0/6
Broccatelli Valerio b. Pertosa 7/5 6/4
Graziotti-Broccatelli b. Frontespezi-Frattali 7/6 6/3
Capogrossdo-Bonaiuti c. Pertosa-Natali 1/6 4/6
Broccatelli-Graziotti c. Frontespezi-Natali 6/2 4/6 1/6
Risultati girone 2
Ferratella  B b. Garden 5/1
Broccatelli b. Spedone 6/2 6/4
Graziotti Marco b. Andreani 6/3 6/7 7/6
Bertino b. Indulgente 6/3 6/3
Bonaiuti c. D'amario 2/6 6/7
Broccatelli-Bertino b. Spedone-Indulgente 6/4 6/4
Graziotti-Bonaiuti b. Andreani Indulgente 6/4 6/3
Gianicolo Junior c. Ferratella B 1/5
Ferratella B b. Sporting Healt 4/2
APD Palocco A b. Ferratella B 4/2

La Maestra Chiara Penzo guida le Ladies della D3
D3 Femminile girone 6
Ferratella B formazione: Gatti P. 4.2-De Marco A. 4.3-Caponera G. 4.3-Giordano F. 4.3
Ferratella B c. APD Palocco B 1/2
Ferratella B
b.Garden Village 3/0
Francesca Giordano b. Giulia Brucoli 5/0 rit.
Farneti Beatrice b. Liuzzo Francesca 6/1  6/0
Giordano-Liuzzo b. Farneti-Guarino 6/2  6/3
New Penta A b. Ferratella B 2/1
Gli Ulivi B b. Ferratella B 2/1
Ferratella B b. La Signoretta A 3/0

Le Capogrosso hanno Il "cervello fino", che le porta alla vittoria del Titolo Under 14.Brava Arianna a vincere i singolari e nel dare il giusto supporto a Giulia in doppio. La classe di Arianna, la grinta e la personalità di Giulia, formano una miscela vincente, che permette alle affiatatissime sorelle "Made in Ferratella", di conquistare  il meritato scudetto di Campionesse Regionali 2013. Grande soddisfazione dei Maestri Domenico Liguori e Andrea Capogrosso, di Benito Campea e di tutti i soci presenti a questa due giorni di bel tennis giovanile.
Under 14 Femminile  Squadra A

Formazione: Capogrosso Arianna 2.7, Capogrosso Giulia 4.4

Final Four

Semifinale

Ferratella A
b. Aureliano TT 2/1

Capogrosso Arianna b. Bollo Lavinia 6/1 6/2
Capogrosso Giulia c. Poggi Virginia 2/6 2/6
Capogrosso-Capogrosso b. Bollo-Poggi 6/3 7/5

Finale

Ferratella A b. Junior Palocco 1/2

Capogrosso Arianna b. Ialongo Sofia 6/2 6/1
Capogrosso Giulia c. Marcaccini Flavia 0/6 3/6
Capogrosso-Capogrosso b. Ialongo-Marcaccini 6/4 2/6 10/3

Tabellone
Ferratella A b. De Vialar 2/0

Ferratella A b. Orange 2/0

Capogrosso Arianna b. Ortenzi Giulia 6/0 1/0 rit.
Capogrosso Giulia b. Pizzi Rebecca 7/6 6/1


Arianna Capogrosso, raggiunge la finale in singolo ed in doppio con Tatiana Pieri
Arianna Capogrosso gioca bene, cresce e convince nella Stanley Cup, manifestazione Internazionale giovanile under 14, organizzata dal Tennis Club Parioli. Il Maestro Andrea Capogrosso(papà di Arianna) ed il maestro  Mimmo Liguori, che la allena e la segue in tutte le trasferte, hanno consigliato e sostenuto nel corso della prestigiosa manifestazione la talentuosa atleta della Ferratella Sporting Club.
Risultati singolare femminile
Arianna Capogrosso b.Isolde De Jong  6/4 6/1
Arianna Capogrosso b. Lea Boskovic (6)  6/1 6-3
Arianna Capogrosso b. Anastasia Gasanova (9)  4/6 6/1 6/4
Arianna Capogrosso b. Rosanna Maffei  6/2 6/2
Arianna Capogrosso b. Jodie Anna Burrage (11) 6/2 6/2
Ines Ibbou(7)
b. Arianna Capogrosso  6/2 6/2
Risultati doppio femminile
Capogrosso-Pieri Tatiana b. Guna-Marculescu 7/5 6/4
Capogrosso-Pieri b. Carlone-Turconi 6/0 6/2
Capogrosso-Pieri b. Guerrero Alvarez-Mihaleva 6/1 7/5
Capogrosso-Pieri b. Antropova-Mikheeva 3/6 7/6(1) 10/4
Esterman-Gasanova b. Capogrosso-Pieri 7/5 2/6 10/7


Under 12 maschile  2013  Squadra A
Girone 11
Formazione: Di Pietrantonio D. nc, Moi F.nc, Moser D. nc
Torrino Tennis Academy b. Ferratella A 2/1
Ferratella A c. Polisportiva Anzio 1/2
Ferratella A b. Axa Tennis Team 2/1
Under 12 maschile Squadra B
Girone 5
Formazione: De Nichilo A. nc, De Angelis M. nc, Ciolli S. nc, Santonastaso A. nc
Ferratella B b. All Tennis 3/0
Garden Village B c. Ferratella B 3/0
Junior Palocco A c. Ferratella B 3/0


Under 14 Femminile  Squadra B  
Formazione Girone 9:Mariotti C 45; Di Pietrantonio M 4nc, Nardini G 4nc, Romanelli C 4nc
Ferratella  B c. Nuovo Tennis Palocco 0/3
Atlas  b. Ferratella B 3/0
SSD Villa Pamphili b. Ferratella B 3/0

Under 12 Femminile
Formazione Girone 9 : Mariotti Alice nc, Brecevich M. nc
Capineri TT A b. Ferratella 3/0
Ferratella c. Junior Palocco 0/3
Nettuno TC c. Ferratella 1/2

Under 14 Maschile  Squadra A  
Formazione girone  2 : Moi Giacomo4.2, Ruggieri  Roberto4.3, Runcio Giulio4.4, Del Manzo Gabriele4.5
La Pineta c. Ferratella  A 0/3
Ferratella A b. Forum B 3/0
Ferratella A b. I Gabbiani 3/0
Tabellone
Ferratella A b. Lazio Tennis 2/0
Ferratella A b. C.T. Rieti pr
Ferratella A c. Aureliano TT
Under 16 maschile  Squadra B
Girone 14
Formazione: Maneggia Federico 4.3, Morici Valerio 4.4, Genovesi Giulio 4.4
Ferratella B b. CT Eur  3/0
Polisportiva Anzio b. Ferratella B  3/0
Ferratella B c. Lupatelli T.A. 1/2



Under 16 maschile  Squadra A  
Formazione girone 7 : Runcio Giorgio 4.2, Graziotti Giulio 4.3
Tanza Francesco 4.3 Micarelli Giorgio 3.4
Seven One Sport c. Ferratella A 0/3
Ferratella A b. Colle Labirinto 3/0
Runcio Giorgio b. Marinelli Gianmarco 6/0  6/1
Graziotti Giulio b. Sabelli Valentino 6/0  6/0
Runcio - Graziotti b. Mannara - Matteucci 6/1  6/2
RTTM c. Ferratella A 0/3
Tabellone
Ferratella A b. Collina Verde Fr 3/0
Ferratella A b. Benessere e Movimento 2/1



Campionato serie D2 maschile
Formazione: Landolina Matteo 4.1, Moi Giacomo 4.2, Runcio Giorgio 4.2, Tanza Francesco 4.3, Gelardi Alvaro 4.1, Graziotti Giulio 4.3
Risultati girone 8
Ferratella E c. Canottieri Roma B 0/4
Flaminio S.C. c. Ferratella E  2/2
La Tartaruga c. Ferratella E 2/2
Ferratella E c. Corte Dei Conti B 1/3
Quo Vadis c. Ferratella E  3/1

Campionato a squadre over 50 libero 2013
Ferratella A: Bertino Federico 3.1, De Carlo Davide 2.8
Tabellone Nazionale
Ferratella SC c. CT Castiglione Pescaia 1/2
Ferratella SC b. TC Laurentino 2/1
Tabellone Regionale
Ferratella B
b. Tennis Cinque 2/1
Ferratella A b. Ferratella B 2/1

Ferratella B: Graziotti Marco 3.1, Bonaiuti Marco 3.2, Baggio Maurizio 4.1, Scagnoli Sandro 4.2

Risultati Girone 1

Villa York c. Ferratella B 1/2
Massa Stefano c. Baggio Maurizio 1/6  6/4  2/6
Di Nunzio b. Scagnoli Sandro 7/5  2/6  6/0
Massa-Di Nunzio c. Capogrosso-Graziotti Marco 1/6  1/6
GPower c. Ferratella B  1/2
Pizzolante c. Baggio Maurizio  7/6  3/6  1/6
Martinelli Mauro c. Graziotti Marco  2/6  3/6
Ferratella B b. Due Ponti B 3/0
Ferratella B c. CT Eur 3/0
Junior Palocco c. Ferratella B 0/3




Over 45 maschile libero
Ferratella A Formazione: Anselmo Mauro 4.1, Camera Gianpio 4.1, Greco Gianluca 4.1
Tabellone
Ferratella A b. Foro Italico 3/0
18 Maggio Ferratella A c. CT Eur A

Risultati girone 3
APD Palocco c. Ferratella A 1/2
Ferratella A b. Appia Country 3/0
Tennis Roma b. Ferratella A 2/1
Ferratella A c. CT Eur B 2/1

Ferratella B : Bianchi Lorenzo 4.2, Cafiero Sergio 4.2, Morucci F 4.2, Caruso Luca 4.3, Stefanini S 4.3
Risultati girone 4
Ferratella B c. Canottieri Aniene 0/3

Cafiero Sergio c. Piva Francesco 1/6  1/6
Bianchi Lorenzo c. Feroci Federico 0/6  0/6
Bianchi-Caruso c. Grilli Gino-Feroci 3/6  5/7
Due Ponti A b. Ferratella B 3/0
Ferratella B b. Circ. delle Muse 2/1
Flaminio S.C. c. Ferratella B 1/2

Over 45 maschile limitato 4.3
Formazione: Sugoni Gianluca 4.3, Grossi Franco 4.4, Rondinara Franco 4.4, Riccioni G 4.4, Farnetani R 4.4
Risultati Girone 4

Ferratella A
b. Oasi di Pace 2/1
Sugoni Gianluca b. Schiavi Angelo 6/2 6/2
Riccioni Giuseppe c. De Francesco Maurizio 7/5  3/6  3/6
Rondinara-Grossi b. Pizzardi-Morganti 6/2  6/4

Eur Tevere A b. Ferratella A 3/0

TC Pontecorvo b. Ferratella A 2/1

Ferratella A
b. New Penta 3/0




La Ferratella
,  si aggiudica il Trofeo Dunlop, una delle competizioni del partecipatissimo Campionato invernale  veterani&ladies 2013.

La trasferta vincente in casa del Bel Poggio, ha evidenziato il forte spirito di gruppo che ha portato i giocatori capitanati da Luigi Bertini ha conquistare il primo Trofeo della stagione 2013.

I Componenti della squadra, che hanno contribuito al successo finale sono: Stefano Graciotti, Fabrizio Cuggiani, Giuseppe Falagario, Benedetto De Angelis, Bruno Filippini, Vincenzo Autore, Daniela Mazzetti Laura De Maria, Laura Autore, Federico Orsi, Bruno Di Carlo.

FINALE:
Ferratella b. Bel Poggio  3/0
Di Carlo Bruno b. Bellorio Emilio  6/3  6/1
Mazzetti Daniela b. Morace Carolina  3/6  6/1  10/8
Orsi Federico b. Antilli Luigi 6/3  3/6  10/5

Semifinale:
Ferratella
b. Caio Duilio 3/1
Autore Laura b. Balestra Fabiana 6/0  6/0
Orsi Federico b. Piantella Gianpiero  7/5  4/1
Di Carlo Bruno b. Ragazzoni Giulio  6/0  6/1
Graciotti Stefano-Autori c. Pagni-Casari Nicoletta 4/6  3/6

Tabellone:
Ferratella b. Forum 3/2

Ferratella b. Villa York  3/1


S.S.D. Oasi di Pace  - Circuito Regionale Under 10-12-14 M/F
Singolare under 14 Maschile-Sezione finale
Moi Giacomo 4.2 Ferratella Sporting Club  vince il torneo battendo in finale  Giuliano Raffele 4.2  Oasi di Pace con il punteggio di 6/4 4/6 6/2.
Moi ha battuto nell'ordine:
Giordani Riccardo 6/3 6/1,  Matteo Marrocchi 6/2 6/1  Alessio Azzalini 6/0  5/7  6/4, Gabriele Pennaforti 6/3  6/0 ed in finale di fronte ad un numeroso pubblico Raffaele Giuliano 6/4  4/6  6/2
Moi  è stato seguito all'Oasi di Pace dal Maestro Mimmo Liguori che si è congratulato con il giovane promettente della Ferratella Sporting Club

Bonaiuti Giuseppe convocato al centro federale di Tirrenia con i migliori Under 10 d'Italia
S.S.D. Oasi di Pace -Circuito Regionale Under 10  dal 17/02/2013 al 03/03/2013
Bonaiuti b. Macioce Lorenzo 6/0 6/0, + Ricci Andrea 6/1 6/0, Semifinale + Gatti Michele 6/1 6/1,
Finale + Palma Alessandro 6/2 6/2
Avellino Macroarea dal 02/03/2013 al 10/03/2013
Bonaiuti b. Bisceglie 6/2 6/2 , +Barba 6/0 6/0 , Quarti di finale + Angrisano 6/1 7/6, Semifinale +Caprioli 6/3 6/3
Finale - Gammariello 2/6 0/6

Due pezzi da novanta per puntare in alto

La Ferratella Sporting Club,  rafforza le proprie squadre in vista dei prossimi campionati di serie C maschile e serie B femminile.

Ingaggiato tra gli uomini, Cristian Rodriguez classifica 2.1 e Best Ranking ATP 655 il 22 Ottobre 2012.

Per quanto riguarda le donne, gradito innesto nel Team promosso in B nella scorsa stagione, di Benedetta Davato 995 WTA (Best ranking 468 il 24 Ottobre 2011), che darà il suo importante contributo, per affrontare al meglio le forti avversarie della attesissima kermesse Nazionale.

Campionato Invernale BCC/Santostasi

Formazione
Formazione: Pizzocolo Dario 3.5, Acquaviva F 4.1- Anselmo M 4.1, Baggio Maurizio 4.1, Greco Gianluca 4.1, Gamera Gianpio 4.1
Soliani Alessandro 4.1, Sarto Sabrina 4.1, Sannia Sabrina 4.1

Girone 3
Ferratella Sporting Club b. Forum B  4/1
Ferratella Sporting Club b. Flaminio 3/2
Ferratella Sporting Club b. Montecitorio 4/1

Tabellone
Ferratella Sporting Club
b. APD Palocco  4/1
Ferratella Sporting Club
b. New Penta 2000  4/0
Sarto Maria Sabrina b. Sbrocchi Simonetta  6/0  7/6
Camera Gianpio b. Egidi Luca 6/3  6/2
Pizzocolo Dario b. Cortesi Enrico 7/5  6/1
Greco GL- Sannia S b. Moschella M- Costa Franca 6/2  6/2


Campionato invernale 2013
Tutti  in palestra in attesa dell'esordio stagionale


In un clima di grande allegria le squadre della Ferratella si preparano ad affrontare un impegnativo Campionato Invernale.

Intense sedute di allenamento e giornalieri tests match, offrono utili indicazioni alla direzione tecnica, per scegliere i soci atleti piu' in forma.

Molto importante la presenza di affidabili ladies come: Maria Sabrina Sarto, Sabrina Sannia, Daniela Mazzetti, Laura Di Maria, Laura Autori.


Campionato Invernale Veterani e Ladies
Limitato 4.3
Ferratella B  girone 3
Stefanini S. 43, Sugoni G.L. 43, Rondinara F. 4.4
Grossi F. 44, Riccioni P. 44, Gianvenuti R.
Moscati A. , Farnetani R. 43

New Country - Ferratella B  2-3
Ferratella B - Sant'Agnese 5-0

Trofeo Dunlop
Ferratella C  girone 1

Bertini Luigi 4.5, Brienza GIUSEPPE 4.5
Falagario Giuseppe 4.4 Proietti M. 4.5
Filippini Bruno 4.2 Mazzetti Daniela 4.5
Di Maria Laura 4.5 Autori Laura 4.5

Ferratella C c.  Bel Poggio 2-3
TC Garden B b. Ferratella C  3-2


 
Torna ai contenuti | Torna al menu