C.C. Aniene - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

C.C. Aniene

Circoli

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE Lungotevere dell’Acqua Acetosa 119  00196 Roma
Tel 068079141 Fax 068073596     www.ccaniene.com

Coppa dei Canottieri 53^ edizione 2017

Finali Assoluti-Over 40-Over 50-Over 60
Assoluti Canottieri Aniene b. Tennis Club Parioli B  4/0

Over 40  Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio  4/3

Over 50 Canottieri Roma b. Canottieri Lazio 4/2

Over 60 Eur Sporting Club b. Circolo Tennis Eur  3/2

Semifinali
Over 60 Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio 6-1
Over 60 Circolo Tennis Eur b. TC Parioli 1-0
Over 50 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 7-6
Over 50 Canottieri Roma b. Eur Sporting Club 3-2   

Over 40 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 5-3
Over 40 Eur Sporting Club b. Tevere Remo 4-3
Assoluti Canottieri Aniene A . Canottieri Aniene B 5-0
Assoluti Tennis Club Parioli B b. Tevere Remo 2/1


Memorial Paolo Bottai XX edizione 2017
Finale
A  Under 21  C.C. Lazio C.C. Roma       3-1    22 giugno 2017       

Finali
A  Over 60   C.T. Eur  Eur S.C.               5-2     21 giugno 2017
A  Over 50   C.C. Roma CT Eur             6-0     21 giugno 2017  
A  Over 40   Eur S.C. C.C. Aniene A      4-3     21 giugno 2017
A  Assoluti  C.C. Aniene A C.C. Lazio   4-2     21 giugno 2017

Semifinali Assoluti-Over 40-Over 50
A 20:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Aniene A  T.C. Parioli A   
2-1
B 20:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Roma b. C.C. Lazio             7-6
A 21:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Aniene A c. C.T. Eur          1-3
B 21:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Lazio b. C.C. Roma            7-1
A 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Aniene A b. C.C. Roma      6-5
B 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Lazio c. Sporting Eur        0-2


Semifinali Under 21
Under 21  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 1   
Under 21  C.C. Aniene c. C.C. Lazio  0 - 5   

Semifinali Over 60
Over 60  C.C. Aniene  c. C.T. Eur  1 - 5   
Over 60  Tevere Remo c. Sporting Eur  0 - 6   

Categoria assoluti quarti di Finale
Assoluti  C.C. Aniene A b. C.C. Aniene B  3 -1   
Assoluti  Tevere Remo A c. T.C. Parioli A  0 - 6   
Assoluti  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 2   
Assoluti  C.C. Lazio b. Corte dei Conti  7 - 2   

Campionato a squadre serie A1  maschile 2017
Squadra: Quinzi Gianluigi 1.20, Cipolla Flavio 2.1, Berrettini Matteo 2.1, Bolelli Simone 2.1, Caruana Liam 2.2, Berrettini Jacopo 2.3, Scerrati Ludovico 2.4, Perin Riccardo 2.5, Di Nocera Riccardo 2.5, Giuliano Raffaele 2.7, Santopadre Vincenzo 2.7,  De Filippo Gianrocco 3.3, De Angelis Leone 3.5

Calendario e risultati Girone 2

15 Ottobre ore 10,00 CC Aniene c. Park Tennis Club
22 Ottobre ore 10,00 CT Palermo c. CC Aniene
29 Ottobre ore 10,00 CC Aniene c. TC Pistoia
05 Novembre ore 10,00 Park Tennis Club c. CC Aniene
12 Novembre ore 10,00 CC Aniene c. CT Palermo
19 Novembre ore 10,00 TC Pistoia c. CC Aniene

Campionato a squadre over 45 libero 2017

Squadra:
Santopadre Vincenzo, Grilli Gino 2.8, Scuderi Ezio 3.1

Tabellone Nazionale Final Four c/o TC Cà del Moro(Venezia)
9 Luglio CC Aniene c. CT Cervia  1/2
Santopadre Vincenzo b. Pambianco Paolo  6/1 6/3
Scuderi Vincenzo c. Farolfi Giovanni  2/6 2/6
Santopadre-Grilli c. Pambianco-Tonti Massimo  5/7 6/7(2)

8 Luglio CC Aniene b. TC Palermo  3/0
Santopadre Vincenzo b. Valentino Marco  6/0 6/2
Grilli Gino c. Amoroso A.  4/6 6/4 2/6
Scuderi-Berrettini vincono per rinuncia

7 Luglio Villa Aurelia c. CC Aniene  1/2
Brugnetti Massimiliano c. Santopadre Vincenzo 1/6 0/6
Pertosa Alberto b. Scuderi Vincenzo 6/2 6/1
Angelini Pietro-Scaiola Silvio c. Santopadre-Grilli  2/6 4/6  

Quarti di Finale
02 Luglio CC Aniene b. Giglio Rosso  2/1

Ottavi di Finale
25 Giugno TC Borgaro c. CC Aniene 1/2

Scudetto Regionale ad un ottima squadra con un Jolly di lusso

Tabellone Regionale
Final Four c/o Villa Aurelia 5-6 Maggio

06 Maggio Villa Aurelia c. CC Aniene  1/2
Angelini Piero c. Santopadre Vincenzo  0/6 0/6
Pertosa Alberto b. Scuderi Vincenzo 7/6(4) 4/6 6/3
Angelini-Brugnetti c. Santopadre-Berrettini 4/6 4/6

05 Maggio Gli Ulivi SC c. CC Aniene  1/2
Sermoneta Marco c. Santopadre Vincenzo  0/6 0/6
Iorio Massimo b. Amodio Giorgio  6/1 6/1
Iorio-Truffarelli c. Santopadre-Berrettini 1/6 4/6

29 Aprile Helios c. CC Aniene 0/2
Pacchiarotti Leonardo c. Santopadre Vincenzo 0/6 0/6
Triberti Vincenzo c. Scuderi Vincenzo 0/5 rit.

Campionato a squadre over 45 lim. 4.3  2017
Squadra:
Berrettini Luca 4.3, Lancellotti Massimiliano 4.3, Rudilosso Francesco 4.3, Maniglia Francesco

Tabellone Nazionale Final Four c/o Tennis Pinarella 30 Giugno-1/2 Luglio

02 Luglio TC Padova b. CC Aniene  2/1
Fissi Roberto b. Lancellotti Massimiliano  6/2 6/1
Lago Federico c. Maniglia Francesco  2/6 2/6
Lago-Riello b. Berrettini-Maniglia  6/3 3/6 10/5

01 Luglio Garden Novate c. CC Aniene  0/3
Sagnelli Marco c. Berrettini Luca 2/6 3/6
Garavaglia Claudio c. Maniglia Francesco  0/6 0/6
Sassi-Garavaglia c. Lancellotti-Rudilosso  3/6 6/7(15)

30 Giugno  CC Aniene b. TC Seregno  2/1
Berrettini Luca b. Trolese Piero  7/5 2/6 6/1
Maniglia Francesco b. Veronese Marco  6/2 6/1
Maniglia-Lancellotti b. Pellagatti-Polinori  6/0 6/0  

24  Giugno C.C Aniene b. TC Lanciano  2/0
Maniglia Francesco b. Antonelli Carmine  6/2 6/0
Lancellotti Massimilano b. Valente Roberto  6/2 6/1

17 Giugno Sporting TC Borgaro c. CC Aniene 0/2
Tomassetto c. Maniglia Francesco 4/6 0/6
Pellerino c. Berrettini Luca  1/6 2/6


10 Giugno CC Aniene b. Circolo Tennis Grizzly  2/0
Maniglia Francesco b. Eisenstechen Bruno  6/0 6/0
Berrettini Luca b. Coser Alessandro  6/0 6/3

Titolo Regionale frutto di programmazione mirata ed intensi allenamenti

Tabellone Regionale

Final Four c/o TC Garden Roma 26-27 Maggio

Finale
27 Maggio CC Aniene b. TC Garden Roma  2/0
Maniglia Francesco b. Ferrari Fabrizio  6/0 6/0
Berrettini Luca b. Acella Adriano  6/2 6/1

Semifinale
26 Maggio CC Aniene b. Villa Aurelia  2/0
Maniglia Francesco b. Bartellucci Enrico  6/0 6/1

Berrettini Luca b. Pesce Gianfilippo  6/1 3/6 6/3

13 Maggio CC Roma B c. CC Aniene  0/2
Valerio Vasco c. Lancellotti Massimiliano  7/5 2/6 1/3 rit.
Amato Cristian c. Maniglia Francesco  3/6 1/6

Calendario girone 5
01 Aprile Appia Country c. CC Aniene  0/3
Bucchi Massimo c. Berrettini Luca 0/6 0/6
D'Arco Emiliano c. Maniglia Francesco  1/6 2/6
Delfino-Sabatini c. Rudilosso-Maniglia  1/6 1/6

08 Aprile CC Aniene b. Caio Duilio  3/0
Berrettini Luca b. Faso Pierluigi  6/1  6/2
Maniglia Francesco b. Palocci Carlo  6/3 6/0
Lancellotti-Rudilosso b. Bartocci-Palocci  7/5 6/4

22 Aprile Pol. Anzio c. CC Aniene  0/3
Bellucci Ivano c. Lancellotti Massimiliano  2/6 3/6
Alborino Alfonso c. Maniglia Francesco  0/6 1/6
Salesi-Drapello c. Lancellotti-Maniglia  0/6 2/6

29 Aprile CC Aniene b. Forum SC  3/0
Lancellotti Massimiliano b. Micarelli Stefano  6/0 6/1
Rudilosso Francesco b. Bini Carlo  6/7(4) 6/1 6/1
Berrettini-Lancellotti b. Zucchet- Bonini  6/1 6/0

Campionato a squadre serie C femminile 2017
Squadra: Amendola Alice 2.5, Buglione Michela 2.7, Lancellotti Lavinia 2.7, Giannini Lodovica 2.8, Mencaglia Carlotta 2.7, Bacchetti Flavia 3.5, Capo Sara 3.5

Le ragazze approdano in serie B in un battibaleno

Tabellone Nazionale

TC Poggibonsi c. CC Aniene 1/3

Tabellone di qualificazione
30 Aprile Aureliano c. CC Aniene 1/3
Poggi Virginia c. Amendola Alice  6/3 2/6 3/6
Bollo Lavinia b. Buglione Michela  5/7 6/2 7/6
Copponi Eleonora c. Giannini Lodovica 4/6 5/7
Copponi-Del Gaiso c. Giannini-Buglione  4/6 6/1 4/6

Calendario girone 2
05 Marzo  Due Ponti c. CC Aniene 1/3
Orsi Carolina c. Amendola Alice 6/4 6/7(4) 6/7(4)
Ranocchi Silvia b. Lancellotti Lavinia  6/4 6/2
Campagna Beatrice c. Buglione Michela  3/6 2/6
Orsi-Campagna c. Lancellotti-Buglione  3/4 rit.

12 Marzo Eur Sc c. CC Aniene 1/3
De Rita Lavinia c. Amendola Alice 0/6 0/6
Grassi Flaminia c. Lancellotti Lavinia 0/6 0/6
Mariotti Elisa b. Giannini Ludovica  6/4 6/3
Grassi-Rossi c. Buglione-Amendola  0/6 2/6

19 Marzo CC Aniene b. TT Vianello  3/1
Lancellotti Lavinia c. Flaminia Scarà  3/6 0/6
Mencaglia Carlotta b. Rambaldi Flavia  6/1 6/1
Buglione Michela b. Salvatorelli Lavinia 4/6 6/3 7/6(2)
Lancellotti-Mencaglia b. Scarà-Salvatorelli 6/7(2) 6/4 6/2

26 Marzo Tennis Roma c. CC Aniene 1/3
Palma Livia c. Lancellotti Lavinia  5/7 4/6
Albanese Anna Sofia c. Mencaglia Carlotta 6/2 4/6 2/6
Guglielmi Silvia c. Giannini Lodovica  6/4 4/7 4/6
Di Trapani-Albanese b. Mencaglia-Lancellotti  6/2 7/5

09 Aprile CC Aniene c. Pol. Anzio  0/4
Buglione Michela c. Di Pietro Alessia  5/7 3/6
Giannini Lodovica c. Pratesi Martina  7/5 3/6 1/6
Bacchetti Flavia c. La Cerra Syria  2/6 0/6
Buglione-Giannini c. La Cerra-Di Pietro  0/1 rit.

Campionato a squadre over 50 libero 2017
Squadra:
Buglione Paolo 3.3, Amodio Giorgio 3.4, Nervi Alessandro 4.3

Tabellone

29 Aprile Eur Tevere b. CC Aniene  3/0
Cesaretti Marco b. Buglione Paolo 5/0 rit.
Palamenga Daniele b. Amodio Giorgio 4/6 6/0 6/4
Cesaretti-Palamenga b. Buglione-Amodio

Calendario girone 4
11 Marzo CS Italia c. CC Aniene 0/3
Micheli Pietro c. Buglione Paolo  0/6 0/6
Lumaca Pier Paolo c. Amodio Giorgio  0/6 0/6
Lumaca-Micheli c. Buglione-Amodio 2/6 2/6

25 Marzo CC Aniene b. TC Viterbo  3/0
Buglione Paolo b. Pieri Giovanni  7/5 6/3
Amodio Giorgio b. Silvestrini Stefano  6/1 6/3
Buglione-Amodio b. Pieri-Silvestrini  5/1 rit.

01 Aprile TC Panda c. CC Aniene  1/2
Tomei Stefano c. Buglione Paolo  1/6 3/6
Mea Marcello c. Amodio Giorgio  1/6 1/6
Tomei-Mea b. Buglione-Amodio  6/4 rit.

08 Aprile CC Aniene c. TC Parioli  1/2
Buglione Paolo c. Mazza Edoardo  1/6 1/6
Amodio Giorgio b. Parisi Francesco  6/4 6/1
Buglione-Amodio c. Mazza-Florio  3/6 3/6

Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra:
De Angelis Leone 3.5, De Filippo Gianrocco 3.3, Picca G. 3.5

Tabellone Regionale

Final Four c/o Ferratella 17/18 Maggio

Finale 3°-4° posto
18 Maggio TT Vianello b. CC Aniene  2/0

Morucci Alessio b. De Filippo Gianrocco  6/3 6/2

Paletti Leonardo b. De Angelis Leone  6/0 6/0

Semifinale
17 Maggio Aureliano TT b. CC Aniene  2/0

De Filippo Gianrocco c. Hallemans Renè   3/6 6/7(5)

De Angelis Leone c. Hallemans Denis  1/6 1/6

13 Maggio Nomentano c. CC Aniene  0/2

Piccioni Gabriele c. De Filippo Gianrocco  4/6 2/6

Russo Giacomo c. De Angelis Leone  6/2 3/6 0/6

04 Maggio  CC Aniene b. Junior Tennis Palocco  2/0

De Filippo Gianrocco b. Valenti Francesco  6/4 6/7(7) 6/2

De Angelis Leone b. Filippi Federico  6/0 6/4

Campionato a squadre under 14 maschile 2017
Squadra: De Filippo Edoardo 4.1, Rosati Paolo 3.3

Tabellone Regionale
23 Giugno CC Aniene c. Ferratella A

14 Giugno Tennis Club Fondi c. CC Aniene  0/3

07 Giugno Ferratella B c. CC Aniene  0/3
Ledda Filippo c. Rosati Paolo  1/6 1/6
Morici Alessio c. De Filippo Edoardo 1/6 0/6
Ledda-Morici c. De Flippo-Rosati nd


Campionato a squadre under 14 femminile 2017
Squadra:

Tabellone Regionale
05 Luglio TC Parioli c. CC Aniene

21 Giugno CC Aniene b. TC Roccagorga  2/0
Bacchetti Flavia b. Luccone Benedetta  2/6 7/6 7/5
Righetti Flavia b. Salati Serena  6/4 6/1

14 Giugno Due Ponti c. CC Aniene  1/2
Natoli Alice c. Bacchetti Flavia 4/6 2/6
Rojas Chiara b. Righetti Flavia  7/5 6/3
Rojas-Natoli c. Bacchetti-Righetti  6/7 2/6

Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra: Giannico Matteo 4.1, Rosati Marco 4.3, Sterbini Pietro 4.5

Tabellone Regionale

Final Four 6-7 Giugno c/o Tennis Club Parioli

Semifinale
06 Giugno CC Aniene c. Junior Palocco


30 Maggio CC Aniene b. Punta Del Lago  2/1

Giannico Matteo b. La Piana Edoardo  6/4 7/6(3)

Rosati Marco b. Luziatelli Michele  6/0 7/6(4)

23 Maggio
Tennis Project c. CC Aniene 0/2

Marsili Tommaso c.
Giannico Matteo 0/6 0/6

De Simoni Andrea c.
Rosati Marco 3/6 4/6

Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 45/50 limitato 3.4

Squadra: Amodio Giorgio 3.4, Feroci Federico 3.4, Berrettini Luca 4.3, Lancellotti Massimo 4.3, Alciati Marco 4.1, Maniglia Francesco

Tabellone

Finale

26 Febbraio Nomentano c. CC Aniene  0/2

Mignucci Andrea c. Massimiliano Lancellottii  3/5 15/40 rit.
Arnaldo Giudice c. Maniglia Francesco 2/6 1/6


Semifinale

19 Febbraio Villa York A c. CC Aniene  1/2
Boscacci Fabrizio c. Amodio  1/6 6/1 6/3
Pelucchi c. Berrettini Luca 5/7 3/6
Petri-Boscacci c. Lancellotti-Berrettini  6/3 4/6 8/10

12 Febbraio CC Aniene b. Kipling  2/1

Amodio Giorgio b. Rafaniello  2/6 6/3 6/3
Lancelloti Massimiliano c. Pedullà Andrea  0/6 1/6
Berrettini-Lancellotti b. Pedullà-Baconcini  6/3 6/2


Girone 1

15 gennaio CC Aniene b. Welcome  3/0

Berrettini Luca b. Sanna Stefano  3/6 7/5 7/5
Amodio Giorgio b. Carletti Fabrizio  6/4 7/5
Feroci-Amodio b. De Seta-Carletti  6/2 6/0

22 Gennaio Le Mura c. CC Aniene  0/3

Timmi c. Berrettini Luca 1/6 7/6 6/3
Foglia c. Feroci Federico  3/6 6/4 7/5
Idini-Timmi c. Lancellotti-Berrettini  2/6 3/6

29 Gennaio CC Aniene b. Ferratella  3/0

Amodio Giorgio b. Begliomini  6/3 6/2
Lancellotti b. Anselmo  7/5 2/6 6/3
Berrettini-Amodio b. Cafiero-Fantini  6/4 6/2

Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 40 libero

Squadra: Santopadre Vincenzo 2.7, Grilli Gino Danilo 2.8, Scuderi Ezio 3.1, Buglione Paolo 3.3

Tabellone

Finale

26 Febbraio CC Aniene b. Oasi di Pace  2/1
Santopadre Vincenzo b. Bertino Federico  6/3 6/1
Grilli Gino c. Cesario Alessandro  1/6 4/6
Scuderi-Santopadre b. Bagnaia-Bertino  6/0 6/2


Semifinale

19 Febbraio Villa York c. CC Aniene 1/2

Lanzarotta c. Santopadre Vincenzo  3/6 0/6
Catini Valerio b. Scuderi Vincenzo  6/2 7/6(6)
D'Intini-Catini c. Buglione-Santopadre 6/4 0/6 5/10

12 Febbraio CC Aniene b. Nomentano  2/0

Grilli Gino b. Giuliani Claudio  6/3 6/1
Scuderi Vincenzo b. Parini Alessandro 3/6 6/0 6/1

Girone 2

22 Gennaio Eur Tevere c. CC Aniene 0/3

Cesaretti c. Santopadre Vincenzo  0/6 2/6
Mischianti c. Scuderi Ezio  0/6 3/6
Fiorletta-Palamenga c. Buglione-Scuderi  3/6 4/6

29 Gennaio CC Aniene b. Appia Country  2/1

Buglione Paolo c. Ruggieri Roberto  2/6 4/6
Scuderi Vincenzo b. Di Loreto Lucio  6/4 6/3
Grilli-Scuderi b. Lolli-Ruggieri  6/4 3/6 10/8

05 Febbraio CC Aniene b. Villa Aurelia  2/1

Scuderi Vincenzo b. Bisaccia  6/2 6/3
Grilli Gino c. Senatore  5/7 3/6
Buglione-Scuderi b. Brugnetti-Bisaccia  0/2  rit.


Campionato a squadre serie A1  maschile 2016

Squadra: Bolelli Simone 1.3, Granollers-Pujol Marcel 1.5 SI, Samper-Montana Jordi 1.10 SI, Cipolla Flavio 1.20 8+,  Panfil Grzegorz 1.20 8+ SI, Berrettini Matteo 2.1 U30 SI, Quinzi Gianluigi 2.1 T, Berrettini Jacopo 2.4 U18 SI, Scerrati Ludovico 2.4, Di Nocera Riccardo 2.5 U16 SI, Santopadre Vincenzo 2.6 O45 8+, Perin Riccardo 2.6 U16 SI, Caruana Liam 2.7 U18 SI, Grilli Gino Danilo 3.2 O50, Barbiero Marco 3.3 O40 8+, Feroci Federico 3.5 O45 8+

Dare fiducia al settore giovanile, equivale a rimanere in A1

Girone 1

20 Novembre CC Aniene b. SC Selva Alta  5/1

Gianluigi Quinzi c. Michael Berrer  2/3 rit.
Matteo Berrettini b. Filippo Baldi  67(8) 7/5 6/3
Jacopo Berrettini  b. Simone Camposeo 6/1 6/2
Ludovico Scerrati b. Alessandro Bordone 4/6 6/4 6/0
J.Berrettini-M.Berrettini b. Berrer-Baldi 62 76
Santopadre-Scerrati b. Dadda-Rodolfo Masera 61 60


13 Novembre CC Aniene b. TC Prato  4/2

Gianluigi Quinzi b. Jan Mertl  6/4 7/6(0)
Matteo Berrettini b. Matteo Trevisan  6/3 6/3
Jacopo Berrettini  c. Jacopo Stefanini  6/3 3/6 1/6
Ludovico Scerrati  b. Claudio Grassi  6/2 6/4
J.Berrettini-Di Nocera c. Trevisan-Stefanini  7/6(2) 3/6 8/10
M.Berrettini-Quinzi  b. Mertl-Crugnola  7/5 6/1


06 Novembre TC Triestino c. CC Aniene  1/5

Luca Giacomini  b. Matteo Berrettini  7/6(6) 2/1 rit.
Matteo Zorzin  c. Jacopo Berrettini 1/6  0/6
Francesco Piscopello c. Ludovico Scerrati  0/6 2/6
Francesco Olivo  c. Riccardo Di Nocera  1/6 1/6
Piscopello-Flaborea c. Santopadre-Di Nocera  2/6 1/6
Zorzin-Giacomini c. Scerrati-J.Berrettini 2/6 7/5 7/10


30 Ottobre Selva Alta c. CC Aniene  3/3

Berrer Michael c. Berrettini Matteo  4/6 6/3 4/6
Baldi Filippo b. Berrettini Jacopo  6/2 6/1
Camposeo Simone c. Scerrati Ludovico 3/6 7/6(5) 4/6
Bordone Alessandro b. Perin Riccardo  6/3 7/6(5)
Berrer-Baldi b. J.Berrettini-Perin  6/3 6/2
Camposeo-Bordone c. M.Berrettini-Santopadre 1/6 0/6


23 Ottobre TC Prato b. CC Aniene  5/1

Mertl Jan b. Berrettini Jacopo  6/1 6/2
Sonego Lorenzo b. Scerrati Ludovico  6/1 6/3
Stefanini Jacopo b. Di Nocera Riccardo  6/2 6/2
Iannaccone Federico b. Perin Riccardo  6/1 3/6 6/2
Trevisan-Stefanini b. Scerrati-Di Nocera  6/1 6/1
Crugnola-Grassi c. Berrettini-Perin 2/6 7/6 14/16


16 Ottobre CC Aniene b. TC Triestino  6/0

Di Nocera Riccardo b. Piscopello Francesco  6/1 6/0
Perin Riccardo b. Cannone Davide  6/2 6/3  
Quinzi Gianluigi b. Giacomini Luca  6/4 6/3
Berrettini Matteo b. Zorzin Matteo  6/2 6/2
Quinzi-Berrettini b. Cannone-Giacomini  6/2 6/3
Scerrati-Berrettini b- Zorzin-Olivo  6/0 6/0


Challenger OBERENTFELDEN Svizzera
Matteo Berrettini alla prima uscita stagionale, si aggiudica il Torneo da $ 25,000
Il promettente portacolori del Canottieri Aniene, parte con il piede giusto, battendo nell'ordine Gregoire Jacq 6/4 7/6(7), Sebastien Boltz 6/4 3/6 6/3, Eden Leshem 7/5 7/6(5), in semifinale Sami Reinvein 6/2 3/6 6/3 ed in Finale Laurent Lokoli 6/2 6/4. Un esordio brillante, che fan ben sperare per il prosequio agonistico di Matteo in questo 2017.
Challenger Andria 2016
Matteo Berrettini centra una splendida finale
Nel Torneo di Andria dotato di un montepremi di € 42,500, Matteo Berrettini 680 ATP wild card dell'organizzazione per il tabellone principale, supera al primo turno il francese Yannick Jankovits 6/4 6/1. Agli Ottavi ingaggia una dura e vittoriosa lotta contro lo svizzero Marco Chiudinelli battuto 7/6(4) 6/7(4) 7/6(6). Ai quarti elimina lo spagnolo Tommy Robredo 6/4 7/6(3). In semifinale affronta ed estromette Egor Gerasimov 301 ATP in due set 7/6(7) 6/3. La finale vede opposti due giocatori italiani, Luca Vanni e Matteo Berrettini. A vincere il Torneo è Vanni che batte il promettente atleta del Canottieri Aniene 5/7 6/0 6/3. Berrettini con questo risultato sale in classifica ATP al numero 433 e si proietta verso ambizioni mete internazionali.
ITF Reggio Emilia 2016
Matteo Berrettini vince il doppio e raggiunge la finale in singolo
Nel Trofeo Camparini, ITF da $ 10,000, il giovane portacolori del Canottieri Aniene, si aggiudica il doppio in coppia con Jacopo Stefanini. Sconfitti agli Ottavi Iotti Filippo-Margotti Federico 6/0 6/2, ai Quarti Di Nicola Gianluca-Ricca Giorgio 6/2 6/1, in Semifinale Fonio Giovanni-Ramazzotti Samuele 6/3 6/4 ed in Finale la testa di serie numero uno Pellegrino Andrea-Vavassori Andrea 6/3 7/6(5).
Nel singolare maschile Matteo Berrettini regola nell'ordine: Campo Antonio 6/06/1, Frigerio 6/1 6/1, Barrios Vera 6/4 6/3, Bortolotti Marco 6/7(5) 6/1 7/6(10). Non disputa la finale per un problema fisico e lascia la vittoria del torneo a Stefano Travaglia.


Campionato a squadre over 45 libero 2016

Squadra: Santopadre Vincenzo 26, Grilli Gino Danilo 33, Buglione Paolo 33, Amodio Giorgio 33

Tabellone Nazionale

26 Giugno Tennis Villa Carpena b. CC Aniene  2/1
19 Giugno  Giglio Rosso Firenze c. CC Aniene  0/2

Tabellone Regionale

Finale 1° e 2° posto
TC Parioli b. CC Aniene  2/1
Gherardi c. Santopadre
Biagianti b. Lancellotti
Biagianti-Gherardi b. Grilli-Santopadre  3/6 6/3 10/4  

Semifinale
20 Maggio CC Aniene b. RCC Tevere Remo  2/1
Santopadre b. Imparato  6/1 6/2
Feroci Federico c. Fioriti  1/6 0/6
Lancellotti-Santopadre b. Fioriti-Gatti Emanuele  6/3 6/2

14 Maggio CC Aniene b. Oasi di Pace  2/1
30 Aprile  CC Aniene b. Le Muse  3/0


Campionato a squadre over 50 libero 2016
Squadra:
Grilli Gino Danilo 33, Buglione Paolo 33, Amodio Giorgio 33, Rudilosso Francesco 42

Tabellone Regionale
21 Maggio Gli Ulivi b. CC Aniene  2/0
Sacco Giorgio b. Buglione Paolo  6/0 6/2
Sermoneta b. Amodio  7/5 6/4
14 Maggio CC Aniene b. Eur Tevere B  2/0

Calendario girone 2
16 Aprile CC Aniene b. Le Molette  3/0
2 Aprile New Country c. CC Aniene  0/3
19 Marzo CC Aniene b. TC Parioli  2/1

12 Marzo Foro Italico c. CC Aniene  0/3
5 Marzo CC Aniene b. New Penta 2000 A  3/0


Campionato a squadre serie D1 femminile 2016
Squadra: Giannini Lodovica 2.7, Amendola Alice 2.8, Buglione Michela 3.1,  Lancellotti Lavinia 3.1

Promosse in serie C a punteggio pieno

Calendario girone 1

17 Aprile
CC Aniene b. A&N Future Tennis A  3/0
Buglione b. Barba  6/2 6/1
Giannini b. Fausti  6/2 6/0
Lancellotti-Amendola b. Borsini-Fausti  6/4 6/2

25 Aprile
CC Aniene b. Villa York A  3/0
Giannini b. Marino Flavia  6/0 rit.
Lancellotti b. Fusco Annalisa  3/6 6/4 6/4
Giannini-Buglione b. Fusco-Dominici  6/2 6/2

01 Maggio Dropshot A c.
CC Aniene  0/3
De Rita Lavinia c. Buglione Michela  4/6 6/4 2/6
Piazzolla Chiara c. Lancellotti  1/6 0/6
Pecoraro-Piazzolla c. Giannini-Lancellotti 1/6 4/6

15 Maggio
CC Aniene b. Le Mura  2/1
Giannini b. Uhnakova Michaela  6/4 6/2
Amendola b. Tairova Khursana  6/0 6/1
Lancellotti-Buglione c. Uhnakova-Tairova  4/6 3/6

22 Maggio Villa Aurelia A c. CC Aniene  1/2
Fusco Girgia c. Giannini  1/6 6/1 1/6
Salvi Georgia b. Tassoni Lucrezia  6/1 7/6
Sacchetti-Salvi c. Giannini-Bacchetti  3/6 4/6

29 Maggio Gladiatori Colleferro c.
CC Aniene 0/3
Gabriele Cecilia c. Amendola Alice  2/6 2/6
Torti Francesca c. Lancellotti Lavinia  2/6 1/6
Gabriele-Torti c. Amendola-Lancellotti  1/6 1/6

Campionato invernale Vet&Lad 2016  Trofeo LIbero
Squadra: Santopadre Vincenzo 26, Grilli Gino Danilo 33, Feroci Federico 35, Buglione Paolo 33, Amodio Giorgio 33, Berettini Luca 42, Lancellotti Massimiliano 42, Nervi Alessandro 42, Capo Sara 34, Venuti Giuseppina 35, D'Andrea Simona 35, Rudilosso Francesco 42, Feroci Roberto 42, Crisanti Renato 4nc

Tabellone
28 Febbraio CC Aniene c. Villa York  1/3

Calendario girone 1

31 Gennaio Le Mura b. C.C. Aniene  5/0

07 Febbraio C.C. Aniene b. Nomentano  4/1
Buglione Paolo b. Militto  6/1 7/5
Capo Sara b. Zeppetella  3/6 6/4 6/1
Feroci Roberto b. Trasarti  6/1 5/1 rit.
Grilli-Berrettini c. Coppetti-De Bac  3/6 6/1 5/10
Grilli-Venuti b. Coppetti-Zeppetella  15/0

14 Febbraio C.C. Aniene b. Foro Italico  4/1
Feroci Federico b. Kovacic  6/0 6/2
Capo Sara b. Quercia  6/2 6/1
Borsetti Valerio c. Cifri  4/6 5/7
Grilli-Buglione b. Vari-Calabrese  6/0 6/1
Berrettini-Capo p.r.


Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra A: Rosati Paolo 3.5, De Filippo Gianrocco 3.5, De Angelis Leone 4.3
Tabellone Regionale
15 Giugno Nomentano A c. CC Aniene A
27 Aprile CC Aniene A b. Nomentano B  2/0
Rosati Paolo b. Russo Giacomo  6/4 6/0
De Filippo Gianrocco b. Becchetti Davide  6/0 6/1

Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra B: Bruno Matteo 4.5, Palombini Nicolò 4.4, Palombini Tommaso 4.6, Palombini Vasco 4.6
Calendario girone 20 Provinciale
17 Febbraio CC Aniene B b. Tennis Academy 2013  2/1
24 Febbraio Ercoli TT b. CC Aniene B  3/0
2 Marzo CC Aniene B c. La Signoretta B

Campionato a squadre under 14 femminile 2016
Squadra: Bacchetti Flavia 4.1, Tassoni Lucrezia 4.2, Giannico M 4.5
Tabellone Regionale
27 Aprile Corte Dei Conti b. CC Aniene  2/1
Cecere Virginia c. Bacchetti Flavia  6/3 1/6 3/6
Pazienza Martina b. Tassoni Lucrezia  6/3 6/2
Pazienza-Cecere b. Bacchetti-Giannico  3/6 6/2 10/8
Calendario girone 3 Regionale
16 Marzo CC Aniene b. CC Roma 3/0
Bacchetti Flavia b. Tiberi  6/1 6/1
Tassoni Lucrezia b. Cafiero  6/0 6/2
Tassoni-Bacchetti b. Ragnini-Masala  6/2 6/0
23 Marzo CS Italia c. CC Aniene
06 Aprile CC Aniene c. CS Mirtense


Campionato a squadre under 16 maschile 2016
Squadra:
Leozappa E. 4.nc, Quaroni S. 4.nc, Talarico G. 4.nc
Calendario girone 12 Provinciale
3 Marzo CC Aniene c. Benessere&Movimento A
10 Marzo ASD R.F. c. CC Aniene
17 Marzo CC Aniene c. Corte Dei Conti B

Campionato a squadre under 12 femminile 2016
Squadra: Bruno G. 4.NC, Righetti F. 4.4, Tassoni B. 4.NC
Calendario girone 5 Provinciale
8 Marzo CC Aniene b. Nomentano  3/0
15 Marzo Due Ponti c. CC Aniene  0/3
22 Marzo CC Aniene b. TC Panda  3/0

Campionato a squadre under 12 maschile 2016
Squadra: De Filippo E. 4.3, Meneschincheri E. 4.6
Calendario girone 3 Regionale
05 Aprile Pieffe A c. CC Aniene
12 Aprile CC Aniene c. CC Roma
26 Aprile CC Aniene c. Empire



Jacopo Berrettini si aggiudica il Torneo Open disputato al Tennis Pisana, superando agli ottavi Bonacia Francesco 6/2 6/1, ai quarti Passalacqua Giorgio 7/5 4/6 6/2, in semifinale Morello Giovanni 6/3 6/4 ed in finale Stabile Riccardo  6/2 6/1. Un buon inizio della stagione agonistica 2016, che lo vedrà impegnato nei tornei di categoria, negli Open e nei tornei ITF.



Campionato a squadre  serie A1 maschile 2015

Squadra:
Bolelli Simone 1.3, Granollers-Pujol Marcel 1.3, Samper-Montana Jordi 1.13,  Cipolla Flavio 1.15, Panfil Grzegorz 2.1, Berrettini Matteo 2.3, Santopadre Vincenzo 2.5, Scerrati Ludovico 2.5, Caruana Liam 2.6, Berrettini Jacopo 2.6, Perin Riccardo 2.8, Di Nocera Riccardo 3.1, Feroci Federico 3.4, Barbiero Marco 3.5, Rudilosso Francesco 4.4

Finale 1° e 2° posto
5-6 Dicembre T.C. Italia  b. C.C. Aniene  4/2
Matteo Marrai  b. Vincenzo Santopadre  6/3 6/7 6/1
Filippo Volandri b. Grzegorz  Panfil  6/1 7/6
WALTER TRUSENDI  c. MATTEO BERRETTINI  6/3 3/6 4/6
Matteo Viola b. Flavio Cipolla  6/2 6/2
Berrettini-Cipolla b. Volandri-Viola  6/3 6/2
Trusendi-Marrai b. Panfil-Santopadre 7/6 4/6 10/5

Play Off gara di ritorno
29 Novembre  C.C. Aniene b. T.C Prato  5/1  
Gregorz Panfil b. Matteo Trevisan 7/6 6/3
Flavio Cipolla b. Claudio Grassi  6/2 6/1
Matteo Berrettini b. Crugnola Marco  6/4 6/4
Vincenzo Santopadre  c. Stefanini Jacopo  4/6 0/6
Panfil-Santopadre b. Crugnola-Trevisan  4/6 6/3 10/7
Berrettini-Cipolla b. Grassi-Stefanini  6/0 6/3

Play Off gara di andata
22 Novembre T.C Prato c. C.C. Aniene 3/3

Gerard Melzer  c. Simone Bolelli 6/7 5/7
Matteo Trevisan b. Grzegorz Panfil (A) 6/1 6/4
Claudio Grassi c. Flavio Cipolla  3/6 2/6
Jacopo Stefanini c. Matteo Berrettini 4/6 2/6
Trevisan-Stefanini b. Berrettini-Panfil  6/7 6/2 10/4
Melzer-Crugnola b. Cipolla-Bolelli  7/5
7/6


Calendario e risultati girone 2

15 Novembre Canottieri Aniene b. S.T.Bassano  4/2

Grzegorz Panfil b. Marco Bortolotti  7/5 6/0
Flavio Cipolla b. Francesco Salviato 7/5 6/0
Ludovico Scerrati b. Matteo Baldi  6/2 6/4
Jacopo Berrettini b. Tommaso Gabrieli  6/4 7/6(3)
Santopadre-Di Nocera b. Zitarosa-Salviato  6/2 6/4
Perin-Jacopo Berrettini (Aniene) c. Gabrieli-Bortolotti  4/6 7/5  6/10

 
08 Novembre C.T. Maglie c.
Canottieri Aniene 1/5

Erik Crepaldi b. Simone Bolelli 6/3 4/5 rit.
Gaston Arturo Grimolizzi c. Gregorz Panfil  3/6 4/6
Francesco Garzelli c. Flavio Cipolla 1/6 3/6
Pierpaolo Puzzovio c. Matteo Berrettini 0/6 2/6
Moretti-Rubino c. Cipolla-Matteo Berrettini  2/6 0/6
Grimolizzi-Garzelli  c. Santopadre-Panfil  3/6 5/7


01 Novembre
Canottieri Aniene b. T.C. Crema  5/1

Gregorz Panfil c. Adrian Ungur  3/6 7/5 1/6

Flavio Cipolla b. Matteo Donati  6/1 6/3

Matteo Berrettini  b. Filippo Mora  6/1 6/0

Vincenzo Santopadre b. Nicola Remedi  6/3 6/2

Matteo Berrettini-Cipolla b. Mora-Ungur  0/6 0/6

Panfil-Santopadre b. Menga-Sinicropi 3/6 6/3 10/8



25 Ottobre S.T. Bassano c.
Canottieri Aniene 2/4

Bortolotti Marco c. Grzegorz Panfil 0/6 3/6

Salviato Francesco c. Berrettini Matteo 2/6 1/6

Gabrieli Tommaso b. Santopadre Vincenzo  6/3 4/6 7/6(4)

Baldi Matteo c. Berrettini Jacopo  3/6 5/7

Baldi-Bortolotti b. Santopadre-Scerrati  6/3 6/4

Salviato-Gabrieli c. Berrettini-Panfil  4/6 2/6



18 Ottobre
Canottieri Aniene b. C.T. Maglie  5/1

Santopadre b. Garzelli Francesco  6/2 2/6 6/4  

Berrettini Jacopo b. Portaluri Giorgio  5/7 6/3 7/5

Panfil Grzegorz  b. Crepaldi Erik  6/2 6/1

Berrettini Matteo b. Grimolizzi Gaston 6/3 6/2

Santopadre-Scerrati c. Portaluri-Grimolizzi  6/7(3) 6/3 3/10

Panfil-Berrettini M- Crepaldi-Garzelli  7/6(3) 7/6(2)



11 Ottobre T.C. Crema c. Canottieri Aniene  3/3

Ungur Adrian b. Scerrati Ludovico  6/0 6/0

Menga Giuseppe c. Santopadre Vincenzo 7/5 2/6 4/6

Remedi Nicola b. Berrettini Jacopo  6/2 2/6 6/4

Coppini Alessandro c. Riccardo Perin 3/6 6/4 6/7

Menga-Remedi c. Jacopo Berrettini-Perin 7/6 4/6 4/6

Ungur-Mora b. Scerrati-Santopadre  6/4 6/3





 


Campionato a squadre D4 maschile 2015
Squadra: Buglione Paolo 3.4, Feroci Federico 3.4, Amodio Giorgio 3.5, Sergiacomo Luca 3.5

Calendario girone 12
02 Giugno Canottieri Aniene B  c. Italtennis B  0/3

07 Giugno Sporting Club AZ b. Canottieri Aniene B  2/1

14 Giugno Canottieri Aniene B  c. Casalotti T.C. B  1/2

21 Giugno Real Tennis B c. Canottieri Aniene B  1/2

28 Giugno Canottieri Aniene B c. Forum I




Campionato a squadre D2 femminile 2015


Squadra: Buglione Michela 3.3, Capo Sara 3.4, D'Andrea Simona 3.5, Giannini Ludovica 2.7, Tassoni Lucrezia 4.3, Bacchetti Flavia 4.2
Conquistata la promozione in D1
Spareggio Promozione o permanenza in serie D1 femminile
20 Settembre Free Time Company c. C.C. Aniene  0/3
Tabellone di promozione in D1
23 Giugno Canottieri Aniene c. Pol. Anzio 0/2
23 Giugno Junior Palocco c. Canottieri Aniene 0/2

Calendario girone 2
25 Aprile Canottieri Aniene b. Cinecittà Prosport  2/1
01 Maggio La Pineta c. Canottieri Aniene 1/2
17 Maggio Canottieri Aniene b. Nomentano  2/1
24 Maggio Villa Pamphili A c. Canottieri Aniene 0/3
31 Maggio Canottieri Aniene b. D'Innocenzo TT  2/1


Campionato a squadre Over 50 Libero 2015

Squadra: Grilli Gino 3.2, Buglione Paolo 3.4, Amodio Giorgio 3.5, Berrettini Luca 4.1, Lancellotti Massimiliano 4.2

Tabellone Nazionale

28 Giugno Canottieri Aniene c. ASD Fossano  0/2
21 Giugno T.C. Vomero c. Canottieri Aniene  0/2

Tabellone Regionale

16 Maggio Canottieri Aniene c. Eur Tevere  1/2
Buglione Paolo c. Cerri Alessandro  1/6 2/6
Amodio Giorgio b. Gasparotto  6/2 4/6 7/6
Grilli-Berrettini c. Cerri-Mischianti  5/7 2/6

Classe, orgoglio e grinta danno l'accesso al Regionale

Calendario girone 1

02 Maggio  Canottieri Aniene b. New Penta 2000  3/0

18 Aprile  Villa York c. Canottieri Aniene  0/3

11 Aprile  Canottieri Aniene b. Belle Arti  3/0

21 Marzo CRAL INPS Tuscolo c.  Canottieri Aniene  0/3

14 Marzo Canottieri Aniene b. T.C. Parioli  2/1

Amodio Giorgio b. Parisi Francesco  6/1 6/3
Buglione Paolo c. Centi Colella Stefano  4/6 6/3 5/7
Berrettini-Buglione b. Magnelli Centi  6/2 1/6 10/7





Campionato Under 14 Maschile
Squadra A: De Angelis Leone 4.2, Bruno Matteo 4.4
Calendario girone 10 Regionale
25 Marzo New Magnolie B c. Canottieri Aniene A
01 Aprile Canottieri Aniene A b. Ferratella A  2/1
08 Aprile Ercoli Tennis Team c. Canottieri Aniene A  1/2
 
Calendario girone 23 Provinciale

04 Marzo Canottieri Aniene A b. ATP Tennis Team  3/0
11 Marzo T.C. Le Molette B b. Canottieri Aniene A  2/1

Campionato Under 14 Maschile
Squadra B: Palombini Nicolo' 4.4, Palombini Tommaso 4.5, Palombini Vasco 4.6
Calendario girone 7 Regionale
25 Marzo Canottieri Aniene B c. A.S.D. R.F. A  0/3
01 Aprile Canottieri Roma b. Canottieri Aniene B  3/0
08 Aprile Canottieri Aniene B c. T.C. Panda A  1/2

Calendario girone 21 Provinciale
25 Febbraio Canottieri Aniene B b. Dil. Pamphili B  3/0
04 Marzo Progressive Tennis c. Canottieri Aniene B  0/3
11 Marzo Canottieri Aniene B c. ASD Atlas A  1/2
Campionato Under 12 femminile  2015
Squadra: Giannico Martina 4.6, Bruno Giorgia Maria4.NC, Righetti Flavia 4.NC

Calendario girone 7 Proinciale
10 Marzo Canottieri Aniene b. T.C. Montalto  2/1
17 Marzo T.C. Parioli B b. Canottieri Aniene  3/0
24 Marzo Canottieri Aniene c. Flaminio S.C. B  1/2

Campionato Under 16 Maschile 2015
Squadra: Romani Pietro 4.5, Leozappa Edoardo 4.6

Calendario girone 6 Provinciale
05 Marzo Circolo Montecitorio b. Canottieri Aniene  3/0
12 Marzo Canottieri Aniene c. Circolo Delle Muse  0/3
19 Marzo Canottieri Roma A b. Canottieri Aniene  3/0

Circuito Regionale Giovanile Under 10 12 14 M/F

Altro fieno in cascina per Benedetta



SINGOLARE FEMMINILE UNDER 10 - SEZIONE UNICA

Micheletti Flaminia 4.NC b. Tassoni Benedetta 4.NC   6/4  6/1

Partecipazione, coesione ed allegria il collante degli Over agonisti.
Il Trofeo Fioranello Libero, è risultato essere un ottimo allenamento per i giocatori dell'Aniene, che saranno impegnati nel 2015 con le squadre Over 45, 50 e nelle formazioni D1,D2,D3. Feroci Federico, Grilli Gino, Buglione Paolo, Rudilosso Francesco, Amodio Giorgio, Berrettini Luca 4.1, Lancellotti Massimiliano 4.2, Nervi Alessandro 4.2, sono l'asse portante del movimento tennistico del Circolo Canottieri Aniene ed esempio di sportività e correttezza in gara, per i tanti giovani frequentatori della Scuola Tennis del Circolo.



Vincenzo Santopadre Direttore Tecnico della Scuola Tennis, lo Staff dei Maestri ed un gruppo di allievi della Preagonistica



Campionato invernale Vet & Lad Trofeo LIBERO


Squadra:
Grilli Gino Danilo 3.2, Feroci Federico 3.4, Buglione Paolo 3.4, Amodio Giorgio 3.5, Berrettini Luca 4.1, Lancellotti Massimiliano 4.2, Nervi Alessandro 4.2, Rudilosso Francesco 4.4,
Capo Sara 3.4, D'Andrea Simona 3.5

Risultati girone 1

18 Gennaio C.C. Aniene b. Montecitorio  4/1
Grilli Gino c. Petrachi  4/6 6/2 4/6
Feroci Federico b. Giuncastro 6/2 6/1
Capo Sara b. Elia  6/0 6/2
Berrettini-
Capo Sara b. Erasmi-Giffeni  6/0 6/1
Rudilosso-Amodio b. Mancini-Montechiarini  6/2 6/1

25 Gennaio C.C. Aniene c. Le Mura  1/4
Grilli Gino b. Battaglia 6/4 5/7 7/5
Feroci Federico c. Maggiore  6/7 7/5 3/6
Capo Sara c. Uhnakova  0/6 1/6
Buglione-Amodio c. Timmi-Foglia  6/4 4/6 6/10
Berrettini-
Capo c. Foglia-Uhnakova  0/6 0/6  

01 Febbraio Oasi di Pace b.  C.C. Aniene  5/0
Pace Massimiliano b. Amodio Giorgio  6/3 6/0
Peruzzi Stefano b. Feroci Federico  6/0 6/2
Scriva Elisabetta b. Capo Sara  6/2 6/1
Pace Max-Elia Marco b. Buglione-Lancellotti  6/3 6/4
Bagnaia-
Marino Flavia c. Lancellotti-Capo 6/2 3/6 10/8





Lemon Bowl 2015 Torneo giovanile a partecipazione Internazionale
Passione in crescita esponenziale

Under 12 femminile Qualificazioni 4.1 4.2 4.3 4.4
Bettazzi Greta 4.4 (Paolo Ciampi CT) b. Tassoni Lucrezia 4.3 (Aniene CC)  6/2 6/2
Dacomo Giulia 4.5 (Aniene CC) b. Mastrangelo Arianna 4.6(Vianello TT) 6/2 6/0
Dacomo Giulia 4.5 (Aniene CC) b. Conti Valentina 4.5 (Kristall TT)  6/1 6/1
Under 12 maschile Tabellone

Petrecca Ruggero 4.3 (Pescara CT) b. Rosati Paolo 4.2  (Aniene CC)  7/6 6/1   
Rosati Paolo 4.2   (Aniene CC)  b.  Rodriguez Matteo 4.3  (2000 ASD) 7/5 6/1    
Rosati Paolo 4.2   (Aniene CC)  b. D'Annibile Lorenzo 4.3  (Vianello TT)  6/2 6/4
Under 12 femminile
Cardone Grazia 4.4  (Ostuni CT) b. Giannico Martina 4.6 (Aniene CC)  6/0 7/5
Giannico Martina 4.6 (Aniene CC) b. Di Gioia Maria Luisa nc (PARIOLI TC) nd
Falcone Giorgia (Battipaglia TC) b. Bacchetti Flavia 4.2 (Aniene CC) 6/0 6/0
Cinque Alessia nc (L'Aquila CT) b. Bruno Giorgia nc (Aniene CC)  6/4 7/5
Under 10 femminile
Sommese Giorgia nc (Fondi TC) b. Tassoni Benedetta nc (Aniene CC)  6/3 6/4
Tassoni Benedetta nc (Aniene CC) b. Patriarca Giulia nc (Garden School)  nd
Tassoni Benedetta nc (Aniene CC) b. Tofa Alessandra nc (Palocco APD)  6/0 6/1
Ghirardato Emma nc (Ottavia Ace Tennis) b. Santopadre Giulia nc (Aniene CC) 6/3 6/4
Santopadre Giulia nc (Aniene CC) b. Massetti Melissa nc (Le Volpi)  6/0 6/1
Santopadre Giulia nc (Aniene CC) b. Franciosini Giorgia nc (Garden Pomezia 6/0 6/0
Santopadre Giulia nc (Aniene CC) b. Quattrocchi Martina nc (Velletri TC)  6/0 6/4
Under 8 maschile
Danova Federico nc (San Colombano) b. Cobolli Guglielmo nc (Aniene CC) 6/1 6/0

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu