C.C. Lazio - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

C.C. Lazio

Circoli

Lungotevere Flaminio, 25   00196 ROMA  Presidenza e Segreteria: 06.322.68.53

Fax:
06.322.68.02  e-mail: info@canottierilazio.it www.canottierilazio.it

Coppa dei Canottieri 53^ edizione 2017

Finali
Assoluti-Over 40-Over 50-Over 60
Assoluti Canottieri Aniene b. Tennis Club Parioli B  4/0

Over 40  Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio  4/3

Over 50 Canottieri Roma b. Canottieri Lazio 4/2

Over 60 Eur Sporting Club b. Circolo Tennis Eur  3/2

Semifinali
Over 60 Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio 6-1
Over 60 Circolo Tennis Eur b. TC Parioli 1-0
Over 50 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 7-6
Over 50 Canottieri Roma b. Eur Sporting Club 3-2   

Over 40 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 5-3
Over 40 Eur Sporting Club b. Tevere Remo 4-3
Assoluti Canottieri Aniene A . Canottieri Aniene B 5-0
Assoluti Tennis Club Parioli B b. Tevere Remo 2/1


Memorial Paolo Bottai XX edizione 2017


Finali
A  Over 60   C.T. Eur Eur S.C. 5-2                21 giugno 2017  
A  Over 50   C.C. Roma CT Eur 6-0             21 giugno 2017  
A  Over 40   Eur S.C. C.C. Aniene A 4-3     21 giugno 2017
A  Assoluti C.C. AnieneA C.C. Lazio 4-2   21 giugno 2017
Finale
A  Under 21 C.C. Lazio C.C. Roma 3-1       22 giugno 2017      

Semifinali Assoluti-Over 40-Over 50
A 20:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Aniene A b. T.C. Parioli A  2-1
B 20:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Roma b. C.C. Lazio               7-6
A 21:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Aniene A c. C.T. Eur            1-3
B 21:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Lazio b. C.C. Roma               7-1
A 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Aniene A b. C.C. Roma        6-5
B 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Lazio c. Sporting Eur          0-2


Semifinali Under 21
Under 21  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 1   
Under 21  C.C. Aniene c. C.C. Lazio  0 - 5   

Semifinali Over 60
Over 60  C.C. Aniene  c. C.T. Eur  1 - 5   
Over 60  Tevere Remo c. Sporting Eur  0 - 6   

Categoria assoluti quarti di Finale
Assoluti  C.C. Aniene A b. C.C. Aniene B  3 -1   
Assoluti  Tevere Remo A c. T.C. Parioli A  0 - 6   
Assoluti  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 2   
Assoluti  C.C. Lazio b. Corte dei Conti  7 - 2   

Categoria Assoluti
Classifica girone A            Vittorie                Giocate     Gol realizzati  Gol incassati

CC Lazio 9 punti                  3 partite vinte        3                  21                          6
CC Aniene A 6                      2 partite vinte        3                  13                          8
Ct Eur 3                                  1 partia vinta         1                   5                          18
TC Parioli B 0                       0 partite vinte        3                   5                          12

Classifica girone B            Vittorie
Tevere Remo A 9 punti      3 partite vinte      3                     12                         2
CC Aniene B 6                       2 partite vinte       3                     8                           5
Corte Dei Conti 3                 1 partita vinta       3                     5                            5
Sporting Eur 0                      0 partite vinte       3                     3                          16

Classifica girone C              Vittorie
CC Roma 7 punti                   2 partite vinte      3                    11                          2
TC Parioli A 4                        1 partita vinta       3                    7                            6              
CC Aniene C 2                      1 partita vinta        3                     5                           13
TevereRemo B -1                                                   3                     1                          15



Campionato a squadre serie B maschile 2017
Squadra:
Evangelisti Tommaso 2.4, Amorico Simone 2.7, Cantagalli Cristian 2.7, Gherardi Francesco 2.8, Azzalini Alessio 2.8, Della Porta Daniele 4.3, Frendo Massimo 4.3, Zeloni Carlo 4.2

Una competizione durissima chiusa in bellezza con la conferma in serie B

Tabellone Play Out


18 Giugno Tirumapifort c. CC Lazio  3/3
Capello Ettore b. Evangelisti Tommaso  7/5 6/2
Roudami Mouhcine . Amorico Simone  6/3 6/2
Actis Andrea c. Azzalini Andrea  4/6 6/3 4/6
Zappoli Marco c. Gherardi Francesco  1/6 1/6
Capello-Actis b. Gherardi-Azzalini  7/6(3) 3/1 rit.
Roudami-Zappoli c. Amorico-Evangelisti 4/6 2/6

11 Giugno CC Lazio b. Tirumapifort  4/2
Evangelisti Tommaso c. Capello Ettore  2/6 1/6
Amorico Simone b. Roudami Mouhcine  7/6(3) 4/6 6/4
Azzalini Alessio b. Actis Andrea  6/3 6/0
Gherardi Francesco b. Zappoli Marco  4/6 6/4 6/4
Azzalini-Gherardi c. Capello-Roudami  3/6 3/6
Cantagalli-Evangelisti b. Zappoli-Actis  6/1 6/0

Calendario girone 2

28 Maggio TC D'Este b. CC Lazio  5/1
Galoppini Davide b. Evangelisti Tommaso  6/1 6/1
Bonadio Riccardo b. Amorico Simone  6/2 6/2
Boraso Alberto b. Gherardi Francesco  1/6 6/0 7/5
Chicosu Cezar-Catalin b. Zeloni Carlo  6/0 6/1
Bonadio-Galoppini b. Gherardi-Zeloni 1/0 rit.
Chicosu-Boraso c. Evangelisti-Amorico  0/1 rit

21 Maggio CC Lazio b. Ct Le Rocce  5/1
Evangelisti Tommaso c. Di Prima Marco  3/6 0/6
Amorico Simone b. Marino Pietro  7/6(3) 6/3
Azzalini Alessio b. Clementini Andrea  5/7 6/3 6/1
Gherardi Francesco b. Novello Damiano 6/1 6/0
Azzalini-Gherardi b. Marino-Clementini  6/4 6/3
Amorico-Evangelisti b. Di Prima-Morello  6/2 6/2   

30 Aprile CC Lazio c. CT Barletta  1/5
Evangelisti Tommaso c. Tresca Giuseppe  3/6 2/6
Amorico Simone c. Faggella Francesco  6/7(4) 5/7
Azzalini Alessio c. Scelzi Domenico  6/7(3) 5/7
Gherardi Francesco c. Scelzi Luca  2/6 2/6
Amorico-Azzalini c. Tresca-Faggella  0/6 3/6
Evangelisti-Gherardi b. Scelzi-Scelzi  7/6(6) 6/3

09 Aprile Circolo del Castellazzo c. CC Lazio  3/3
Trascinelli Riccardo c. Evangelisti Tommaso  6/0 4/6 6/7(5)
Tombolini Alessandro c. Amorico Simone  3/6 3/6
Curci Matteo c. Azzalini Alessio  4/6 6/3 6/7(2)
Masala Andrea b. GherardiFrancesco  6/0 6/3
Montenet-Curci b. Azzalini-Amorico  6/3 6/1
Trascinelli-Tombolini b. Gherardi-Evangelisti  7/6(4) 6/4

02 Aprile TC Treviglio b. CC Lazio  4/2
Scotti Mattia b. Evangelisti Tommaso  6/1 6/4
Bergomi Gianluca c. Amorico Simone 7/6 2/6 0/6
Alberti Pietro b. Azzalini Alessio  6/1 6/2
Beretta Pietro b. Gherardi Francesco  6/0 6/1
Scotti-Beretta b. Evangelisti-Gherardi  6/4 7/6(5)
Alberti-Agazzi c. Amorico-Azzalini 2/6 2/6

26 Marzo CC Lazio c. CT Foligno  1/5
Evangelisti Tommaso c. Ciotti Valentino 1/6 4/6
Azzalini Alessio b. Onofri Marco  4/6 6/1 7/6
Gherardi Francesco c. Cappellacci Michele  1/6 6/7
Frendo Massimo c. Metelli Simone  0/6 0/6
Azzalini-Evangelisti c. Ciotti-Metelli  4/6 2/6
Gheradi-Della Porta c. Lippi-Castellacci  6/7 6/7

Campionato a squadre Under 18 maschile 2017
Squadra: Azzalini Alessio 2.8, Zeloni Carlo 4.2, Brambilla F 4NC

Tabellone Regionale

19 Maggio  CC Lazio c. New Country Frascati  1/2
Azzalini Alessio b. Petrangeli Niccolo'  6/1 6/1
Zeloni Carlo c. De Paolis  3/6 1/6
Azzalini-Zeloni c. Petrangeli-Bellifemine  5/7 6/3 2/6

12 Maggio CC Lazio b. Ferratella  2/0
Azzalini Alessio b. Moi Giacomo  6/3 6/3
Zeloni Carlo b. Monaco Ettore 4/6 6/0 6/2


05 Maggio Queen's Club c. CC Lazio  1/2
Ridolfi Valerio c. Azzalini Alessio  0/6 1/6
Valentini Gabriele b. Zeloni Carlo  7/5 6/0
Ridolfi-Valentini c. Azzalini-Zeloni 3/6 1/6

52^ Coppa dei Canottieri Calcio a 5
Al Circolo Canottieri Lazio è stata presentata la 52 edizione della Coppa Canottieri di calcio a 5 .
Edoardo Lubrano storica voce della manifestazione ha illustrato il programma nei dettagli ed ha coordinato gli interventi del  Presidente del Canottieri Lazio Adolfo Cucinella, il Consigliere allo Sport Riccardo Vicerè, il Coordinatore Nazionale Paddle FIT Gianfranco Nirdaci, Alessandro Bolis Coordinatore Marketing Istituto per il Credito Sportivo e Luca Gagliardi  responsabile sezione Paddle CC Lazio.
In questa edizione andrà in scena  il consueto ed ambitissimo Torneo di calcio a 5, che sarà  affiancato  dalla 1^ Coppa dei Canottieri di Paddle che si giocherà nel campo adiacente   alla mitica "Fossa" teatro per oltre cinquantanni di epici confronti, fra campioni del recente passato calcistico e giovani emergenti in lizza per la conquista del Trofeo Assoluti.
Le categorie saranno quattro come sempre, suddivise in Over 60 con 7 squadre al via, Over 50 7 squadre, Over 40 9 squadre ed Assoluti 9 squadre. In programma ben 67 match, a partire dal 20 giugno giornata di avvio manifestazione, per finire il 21 luglio con le quattro finali e le premiazioni.


Campionato a squadre over 40 maschile 2016

Squadra: Cantagalli Cristian 2.8, Scuderi Vincenzo 3.2, Frendo Massimo 4.2, Della Porta Daniele 4.2

Tabellone Nazionale

25 Giugno CT Eur b. CC Lazio  2/0
18 Giugno TC Grado c. CC Lazio  0/2

Cristian, Ezio, Daniele e Massimo conquistano un sudatissimo Scudetto Regionale

Tabellone Regionale

Finale 1° e 2° posto

21 Maggio  CC Lazio b. CT Eur  2/1
Cantagalli Cristian b. Caldarelli Andrea  6/3 6/1
Scuderi Ezio c. Cascia Daniele  4/6 4/6
Della Porta-Cantagalli b. Cascia-Caldarelli  6/4 1/6 10/7

Semifinale

20 Maggio CC Lazio b. APD Palocco  2/0
Cantagalli Cristian b. Tavazzani  6/1 6/1  
Scuderi Ezio b. Toro Daniele  6/4 7/5

Semifinale
20 Maggio CT Eur b. Gianicolo  2/0
Caldarelli b. Cinque  6/0 6/1
Cascia b. D'Alberti  6/2 6/4

Tabellone Regionale
14 Maggio CC Lazio b. Appia Country  2/0
Campionato a squadre serie B maschile 2016
Squadra: Evangelisti Tommaso 2.4,  De Vecchis Diego 2.6,  Cantagalli Cristian 2.8,  Gherardi Francesco 3.1,  De Lisio Francesco 3.1,  Azzalini Alessio 3.2,  Scuderi Vincenzo 3.2,  Della Porta Daniele 4.2, Frendo Massimo 4.2

Il risultato positivo raggiunto, è un buon punto di partenza per la prossima stagione

Play Out permanenza in serie B

29 Maggio  
Forum Tennis c. CC Lazio  1/5
Leonardi Filippo c. Evangelisti Tommaso  0/6 4/6
Torroni Giulio b. De Vecchis Diego  6/3 6/2
Zecchini Alessandro c. Cantagalli Cristian 2/6 0/6
Jordanov Danko c. Gherardi Francesco 1/6 6/3 4/6
Torroni-Galizzi c. Evangelisti-Gherardi 6/7(6) 1/6
Zecchini-Pierotti c. Cantagalli-De Vecchis  0/6 1/6

Calendario girone 1

22 Maggio CC Lazio c. CT Scaligero  1/5
Evangelisti c. Roncalli Simone  2/6 0/6
De Vecchis Diego c. Ghidetti Filippo  3/6 0/6
Cantagalli Cristian b. Castiglioni Emanuele  6/2 6/2
Gherardi Francesco c. Bortoloso Nicola  3/6 3/6
Evangelisti-Gherardi c. Roncalli-Castiglioni  1/6 0/6
De Vecchis-Azzalini c. Valle-Schmelzer  3/6 4/6


15 Maggio CT Firenze b. CC Lazio  5/1
Capecchi Daniele b. Evangelisti Tommaso  6/0 6/1
Viola Marco b. De Vecchis Diego  6/1 6/3
Fanucci Pietro b. Cantagalli Cristian  6/2 6/0
Coppini David b. Azzalini Alessio  6/2 3/6 6/4
Lapucci-Montemurro b. Evangelisti-Gherardi  6/4 6/4
Capecchi-Novellino c. Cantagalli-De Vecchis  4/6 4/6

24 Aprile
CC Lazio b. CT Mario Stasi Lecce  4/2
Evangelisti c. Harcila  6/1 1/6 3/6
De Vecchis b. Giangrande  4/6 6/3 6/1
Cantagalli b. Trono  7/6(4) 7/5
Gherardi Francesco b. Starace  6/3 6/2
Evangelisti-Azzalini c. Trono-Giangrande  2/6 3/6
De Vecchis-Cantagalli b. Harcila-Starace  6/1 6/1

17 Aprile CT Cesena A. Ronconi b. CC Lazio  6/0

10 Aprile Antiche Mura b. CC Lazio  4/2

03 Aprile
CC Lazio b. CT Guzzini Recanati  4/2

Campionato Under 16 maschile 2016
Squadra: Brambilla F. 4.6, Landi G. 4.NC, Manzo G. 4.NC, Serafini L. 4.NC, Trubbas L. 4.NC

Calendario girone 8
3 Marzo CC Lazio c. Vigna Pia  1/2
10 Marzo Villa Pamphili B b. CC Lazio  3/0
17 Marzo CC Lazio c. Excel

Campionato Under 14 maschile 2016
Squadra: Lazzaro L. 4.NC, Moroni Alessandro 4.6, Mugnai M. 4.NC, Scuderi Andrea 4.5, Uva Lorenzo 4.6

Calendario girone 3 Regionale
16 Marzo D'Innocenzo TT b. CC Lazio  2/1
Migliorati b. Scuderi  6/1 6/1
Bardelle b. Uva  6/4 7/6(2)
Migliorati-Pironti c. Scuderi-Uva 6/4 2/6 8/10
23 Marzo CC Lazio b. Kyalami Ranch  3/0
Moroni b. Inches Tommaso  6/3 6/3
Uva b. Inches Edoardo  6/0 6/0
Scuderi-Uva b. Inches-Inches  6/3 7/6
6 Aprile Le Molette c. CC Lazio
Calendario girone 6 Provinciale
17 Febbraio Corte Dei Conti b. CC Lazio  3/0
24 Febbraio CC Lazio b. Ginnastica Roma  3/0
2 Marzo CC Lazio b. CT Gallese  3/0

Campionato Under 12 maschile 2016
Squadra: Cantagalli L. 4.NC, Lazzaro L. 4.NC, Savelli E. 4.NC, Serafini M. 4.6

Calendario girone 10
8 Marzo CC Lazio b. Nomentano C  2/1
15 Marzo RCC Tevere Remo c. CC Lazio  1/2
22 Marzo CC Lazio c. Montecitorio A


Campionato serie C maschile 2015

Squadra A : Evangelisti Tommaso 2.6, Gherardi Francesco 2.8 , De Vecchis Diego 2.8 , Cantagalli Cristian 3.1, Amorico Simone 3.2, Azzalini Alessio 3.4, Coppetti Valerio 3.5, Della Porta Daniele 4.1, Frendo Massimo 4.2

Bene, Bravi e Bentornati in serie B

Tabellone Nazionale

28 Giugno Canottieri Lazio b. ASD Tennis Novara  5/1

21 Giugno Canottieri Lazio b. C.T. Arco  4/0

Tabellone Regionale

Tutto secondo i programmi della vigilia

01 Maggio Canottieri Lazio b. T.C. Viterbo A  4/3
25 Aprile Michele Montani A c. Canottieri Lazio A 1/5
Crocetti Gianmarco c. Evangelisti Tommaso 1/6 2/6
Cristini Davide b. Gherardi Francesco  6/1 5/7 7/6
Guida Marco c. Cantagalli Cristian  3/6 2/6
Bonamore Massimiliano c. Amorico Simone  3/6 0/6
Crocetti-Guida c. Amorico-Cantagalli  5/7 3/6
Montani-Cristini c. Evangelisti-Gherardi 7/6 6/7 rit

Calendario Girone 5
12 Aprile Canottieri Lazio A b. Sardegna T.C.  4/2
Evangelisti Tommaso b. Noce Gabriele 7/6(3) 0/6 6/4
De Vecchis Diego b. Di Sarra Gianluca  6/0 6/0
Gherardi Francesco c. Vittorini Giulio  4/6 1/6
Cantagalli Cristian b. Risoldi Giovanni  6/3 6/1
De Vecchis-Cantagalli b. Di Sarra-Risoldi  6/1 6/1
Evangelisti-Gherardi c. Noce-Vittorini  4/2 rit.
22 Marzo T.C. Parioli B b. Canottieri Lazio A  1/5
Benedetti Federico c. Evangelisti Tommaso 4/6 3/6
Bessire Andrea c. De Vecchis Diego  1/6 0/6
Biagianti Ugo b. Gherardi Francesco  6/4 2/6 6/4
Bonacia Francesco c. Cantagalli Cristian  4/6 0/6
Lombardo-Benedetti c. Cantagalli-De Vecchis  0/6 0/6
Picotti-Bessire c. Evangelisti-Gherardi  6/7 6/2 3/6
15 Marzo Dilettantistica Segni A c. Canottieri Lazio A  3/3
Lorenzi Yuri c. Evangelisti Tommaso  5/7 0/6
Nobile Riccardo b. De Vecchis Diego  7/5 7/6(4)
Miceli Marco b. Gherardi Francesco  6/7(5) 6/2 6/4
Corsi Simone c. Cantagalli Cristian 1/6 1/6
Lorenzi-Miceli c. Cantagalli-De Vecchis  2/6 0/6
Nobile-Corsi b. Gherardi-Evangelisti  6/7(2) 6/0 7/6(1)
01 Marzo Canottieri Lazio A b. C.T. Eur B  6/0
Gherardi Francesco b. Mazzoccone  7/5 6/1
Cantagalli Cristian b. Anselmi  6/2 6/1
Evangelisti Tommaso b. Pacchiarotti Leonardo  6/3 6/4
De Vecchis Diego b. Basili  6/0 6/0
Cantagalli-De Vecchis b. Gatti-Mazzoccone  6/1 6/0
Gherardi-Evangelisti b. Anselmi-Pacchiarotti  6/0 6/2
Campionato Under 16 maschile 2015
Squadra : Azzalini Alessio 3.4, Brambilla Federico 4.5, Manzo Giovanni 4.6, Zeloni Carlo 4nc
Calendario girone 5
05 Marzo Canottieri Lazio c. Excel Sporting Club  0/3
12 Marzo ASD R70 B c. Canottieri Lazio  0/3
19 Marzo Canottieri Lazio c. Flaminio Sporting Club  1/2

Campionato Under 14 maschile 2015
Squadra : Scuderi Andrea 4.5, Moroni Alessandro 4.6, Mugnai Matteo 4.6, Uva Lorenzo 4.6, Serafini Lorenzo 4.Nc
Calendario girone 1
25 Febbraio  C.T. Monterotondo A b. Canottieri Lazio  3/0
04 Marzo Canottieri Lazio b. Life Tennis Club B  3/0
11 Marzo Canottieri Lazio c. Due Ponti  1/2
Campionato Under 14 femminile 2015
Squadra :  Medei Francesca 4.6, Passariello Flavia 4nc
Calendario girone 9
25 Febbraio Tennis Vacanze b. Canottieri Lazio  3/0
04 Marzo Canottieri Lazio c. Atlas  1/2
11 Marzo Aureliano TT c. Canottieri Lazio
Campionato Under 12 maschile 2015
Squadra : Serafini Matteo 4nc, Basso Iacopo 4nc
Calendario girone 19
10 Marzo Canottieri Roma A b. Canottieri Lazio  3/0
17 Marzo Canottieri Lazio c. Tennis Roma  0/3
24 Marzo Canottieri Lazio c. ASD Sole B  0/3  




Campionato a squadre serie D3 maschile 2015
Squadra: Colabianchi Andrea 4.3, Forcella Tommaso 4.3, Di Giuseppe Saverio 4.3, Aurizi Edoardo 4.3, Speziale Tommaso 4.3 Follina Alessandro 4.nc,  Guerra Andrea 4.nc, Roversi Giacomo 4.nc
Calendario girone  24
02 Giugno ore 9,00 Caio Duilio a c. C.C. Lazio B
07 Giugno ore 9,00 Montecitorio C c. C.C. Lazio B
14 Giugno ore 9,00 C.C. Lazio B c. Kipling D
21 Giugno ore 9,00 C.C. Lazio B c. ASD R70 B
28 Giugno ore 9,00 Team Tennis Line B c. C.C. Lazio B

Campionato a squadre Over 40 limitato 3.1
Squadra: Cantagalli Cristian 3.1, Coppetti Valerio 3.5, Frendo Massimo 4.2, Della Porta Daniele 4.1
Tabellone Regionale
16 Maggio Flaminio b. Canottieri Lazio  2/0

Calendario girone 5
28 Marzo Canottieri Lazio b. Nuova F84  3/0
Frendo b. Liberati Simone
Cantagalli b. Casagrande Stefano
Cantagalli-Frendo c. Liberati-Casagrande

11 Aprile Vigna di Valle a c. Canottieri Lazio 1/2

18 Aprile Canottieri Lazio b. Garden Roma  3/0

Campionato a squadre Over 40 libero
Squadra:  Cantagalli Cristian 3.1, Coppetti Valerio 3.5, Frendo Massimo 4.2, Della Porta Daniele 4.1
Tabellone Regionale
02 Maggio C.C. Lazio b. Montecitorio  2/0
09 Maggio C.C.Lazio c. Benessere&Movimento  1/2

La serie C maschile esordisce in casa con una secca vittoria per 6/0, nei confronti del Circolo Tennis Eur B. La new entry  Tommaso Evangelisti,  vince e convince sia in singolo che in doppio con il giovane Francesco Gherardi. La collaudatissima formazione pensata e coordinata  dallo stratega e giocatore in piena attività Daniele Della Porta, si aggiudica gli altri incontri grazie alle ottime prestazioni del Maestro Cristian Cantagalli e del forte Diego De Vecchis. Valerio Coppetti e Massimo Frendo presenti e disponibili all'impiego nella giornata di apertura, torneranno utili nei prossimi impegni di questo difficile girone. Sugli spalti numerosi appassionati, richiamati dagli eventi Federali di maggior prestigio in calendario presso le mura domestiche, nella stagione 2015.

Lemon Bowl 2015
Sempre presenti nelle competizioni giovanili
Under 8 maschile
Cerelli Gioele nc (Park Club) b. Scuderi Simone nc (Lazio CC) 6/1 6/0

Under 10 maschile
Petirossi Jacopo nc (F84 ASD) b. Cantagalli Leonardo nc (Lazio CC)  6/3 7/6

Polidori Fabio nc (Capineri TT) b.  Scuderi Giulio nc (Lazio CC)  6/1 6/2



Campionato Serie C Maschile 2014
Squadra: Gherardi Fabrizio 2.7, Scuderi Vincenzo 2.8, Amorico Simone 3.1, Cantagalli Cristian 3.2, De Vecchis Diego 3.2, Gherardi Francesco 3.2, Coppetti Valerio 3.4,  Della Porta Daniele 4.1 Frendo Massimo 4.1
Al Nazionale "toccata e fuga..ce" apparizione
Tabellone Nazionale
15 Giugno C.T. Reggio Emilia b. Circolo Canottieri Lazio  4/2
Vittoria in casa del Veio neo promosso in serie B
Tabellone Regionale
18 Maggio Veio Sporting Club c. Circolo Canottieri Lazio   3/4
Splendida affermazione sul forte Canottieri Roma
11 Maggio Circolo Canottieri Lazio b. C.C. Roma  4/3
27 Aprile Circolo Canottieri Lazio c. Villa Aurelia  3/4
Calendario e risultati girone 3
13 Aprile Aureliano T.T. c. Circolo Canottieri Lazio 2/4
Seroddi c. Gherardi Francesco  3/6 3/6
Guzzetti c. De Vecchis Diego 2/6 3/6
Bosca c. Cantagalli  4/6 5/7
Piaggio b. Scuderi  6/3 7/6
Oroni-Bosca c. Cantagalli-De Vecchis 2/6 1/6
Piaggio-Fiorucci . Della Porta-Gherardi Fabrizio  6/4 6/4

23 Marzo Circolo Canottieri Lazio b. Flaminio Sporting Club  6/0
Cantagalli b. Spizzica  6/2 4/6 6/2
Scuderi b. Mogos  6/1 6/4
De Vecchis b. Verginelli  6/0 6/1
Gherardi Francesco b. Zanza 6/1 6/3
16 Marzo Circolo Canottieri Lazio b. T.C. Parioli B  5/1
Gherardi Francesco b. Gianserra  6/4 6/0
De Vecchis Diego b. Mazza 6/1 6/2
Cantagalli Cristian b. Bessire  6/2 6/4
Scuderi Vincenzo c. Fenoaltea  4/6 3/6
Gherardi Fabrizio-Della Porta b. Valenti-Gianserra  6/3 6/4
Cantagalli-De Vecchis b. Biagianti-Fenoaltea  6/2 6/2

9 Marzo Circolo Canottieri Lazio b. Tennis Club Viterbo  4/2
Gherardi Francesco c. Guerra Davide 4/6 6/3 4/6
Scuderi Vincenzo c. Censini  1/6 1/6
Cantagalli Cristian b. Barili Fausto  6/1 7/5
De Vecchis Diego b. Cardarelli  6/1 6/1
Cantagalli-De Vecchis b. Fondi-Calandrelli  6/1 6/1
Della Porta-Gherardi b. Censini-Barili  1/6 6/3 6/3


Campionato a squadre serie D3 maschile 2014

Squadra: Azzalini Alessio 3.5, Colabianchi Andrea 4.2, Di Giuseppe Saverio 4.2, Forcella Tommaso 4.5, Roversi Giacomo 4.6

Calendario e risultati girone 5
29 Giugno Pineta Sacchetti b. Canottieri Lazio  3/0
22 Giugno Canottieri Lazio c. Caio Duilio  0/3
15 Giugno Pazzi di Tennnis B c. Canottieri Lazio  0/3
08 Giugno Tennis Club Parioli E c. Canottieri Lazio  0/3
01 Giugno Canottieri Lazio b. Tennis Tarquinia  3/0

Campionato a Squadre Under 14 maschile 2014
Squadra: Azzalini Alessio 3.5, Manzo Giovanni 4.6, Serafini Lorenzo 4nc
Calendario e risultati girone 15 Regionale
09 Aprile Circolo Canottieri Lazio c. Circolo Tennis Eur A
02 Aprile Michele Montani T.A. b. Circolo Canottieri Lazio  2/1
26 Marzo Circolo Canottieri Lazio c. Villa Pamphili Sporting B  0/3

Calendario e risultati girone 6 Provinciale
12 Marzo Circolo Canottieri Lazio c. Nuovo Tennis Sant'Agnese  2/1

05 Marzo Canottieri Tevere Remo c.  Circolo Canottieri Lazio  1/2

26 Febbraio Circolo Canottieri Lazio c. ASD Atlas B  




Campionato a Squadre Under 16 Maschile 2014
Squadra: Manzo Francesco 4nc, Bertusi Davide 4nc, Pantalani Tommaso 4nc, Zeloni Carlo 4nc

Calendario e risultati girone 10

06 Marzo  I Gabbiani Sporting Club b. Circolo Canottieri Lazio  3/0

13 Marzo Circolo Canottieri Lazio c. Villa Pamphili Sporting A  0/3

20 Marzo Empire Roma b. Circolo Canottieri Lazio  3/0

Campionato A Squadre Under 12 maschile 2014
Squadra: Scuderi Andrea 4.6, Moroni Alessandro 4.6, Porath Werner 4nc

Calendario e risultati girone 14

11 Marzo C.T. Monterotondo b. Circolo Canottieri Lazio A  3/0

18 Marzo Circolo Canottieri Lazio A b. T.T. D'Innocenzo B  3/0

25 Marzo Circolo Canottieri Lazio A b. Nomentano B  3/0


Campionato A Squadre Under 12 maschile 2014
Squadra: Mugnai Matteo 4nc, Baudo Lorenzo 4nc, Lazzaro Leonardo 4nc, Uva Lorenzo 4nc

Calendario e risultati girone 15

11 Marzo Circolo Canottieri Lazio B b. Due Ponti  3/0

18 Marzo C.T. Acquapendente c. Circolo Canottieri Lazio B  0/3

25 Marzo Corte Dei Conti b. Circolo Canottieri Lazio  3/0


Lemon Bowl 2014
Azzalini giocatore di punta tra i giovani del C.C. Lazio
Alessio Azzalini della Scuderia agonistica del Maestro Cristian Cantagalli si è ben comportato nel tabellone della categoria under 14, sconfiggendo Cacciapuoti Simone 3/6 6/3 7/6 e Caramiello Fabrizio 6/2 3/6 7/5.  In precedenza nel mese di Dicembre, ha preso parte al Torneo Nazionale di Bari dove ha battuto Bonillo Gianmarco 6/1 6/4 e Rita Andrea 6/4 6/2. Alessio con il suo gioco completo nei fondamentali, accompagnato da un fisico agile e resistente, palesa evidenti progressi, che lo portano a misurarsi alla pari con i giocatori più forti della sua categoria.

I^ Torneo di Natale
Spettacolo alla Lazio, scendono in campo i  veri campioni dello sport e della solidarietà
Il Circolo Canottieri Lazio ha organizzato il I^ Torneo di Natale di Calcio a 5, al quale hanno preso parte le squadre dei Magistrati, Giornalisti, Attori e Calciatori. In programma due semifinali, al termine  delle quali, si sono disputate le finali primo-secondo posto e terzo-quarto posto. In campo molti protagonisti della vita sociale, mondana e sportiva della Capitale accolti nello storico campo del C.C. Lazio dal Presidente Raffaele Condemi, che fà gli onori di casa e da grande appassionato di sport assiste a tutti gli incontri in programma. Scambio di Auguri per le prossime Festività e premiazione delle squadre all'interno della Club House del Circolo Canottieri Lazio.

Risultati finale 1° e 2° posto  

Giornalisti b. Calciatori 5/2
Realizzano per i Giornalisti: Tani Nicola 1 gol, Mandolesi Michele 1, Pugliese Andrea 1, Coldagelli Luigi 1, Ferragni Fabrizio 1.
Realizzano per i Calciatori: Orsi Fernando 1, Fisichella Giancarlo 1.

Risultati finale 3° e 4° posto  

Attori
b. Magistrati 5/2
Realizzano per gli Attori: Nevola Fabrizio 2 gol, Rocca Gilles 2 gol, Bashir Jonis 1 gol.
Realizza per i Magistrati: Verdi Antonio 2 gol.

Risultati semifinali

Calciatori
b. Magistrati 9/2
Realizzano per i Calciatori: Marazzina Massimo 3 gol, Fisichella Giancarlo 3 gol, Marcolin 1, Dragonetti 1, Remigi 1.
Realizzano per i Magistrati: Opilio Vincenzo 1, Capozza Vincenzo 1.
Giornalisti b. Attori 5/1
Realizzano per i Giornalisti: autorete Ragno, Mandolesi Michele 2 gol, Coldagelli Luigi 2 gol.
Realizza per gli Attori: Rocca Gilles 1 gol


Città di Roma Circuito di Doppio 2013
Daniele e Fabrizio imbattuti interpreti nei doppi della Capitale
Della Porta e Gherardi formano una coppia ingorda ed implacapabile, che si conferma ai vertici del Circuito Città di Roma. Nelle tre tappe disputate lasciano pochi games agli attoniti avversari, filando lisci verso la finale del Master all'Eur Tevere. I soli Gatti Massimiliano e Filippucci Alessandro riescono a strappare un set in due occasioni, agli acerrimi competitori del Canottieri Lazio. Una magica alchimia lega i due atleti biancocelesti, che si completano vicendevolmente e sviluppano trame di gioco piacevoli ed efficacissime.
1^ tappa Dabliu  
+ D'Amario-Fiorentini 6/1 6/0
+Gatti-Filippucci 6/1 4/6 6/1
+Oberdan-Senatore 6/2 6/2
2^ tappa Villa York
+ Palma-Ruggieri 6/4 6/4
+Anselmo-Fantini 6/1 6/2
+Filippucci-Gatti 6/3 6/4
Master Eur Tevere
+ Anselmo-Fantini 6/1 6/3
+ Gatti-Filippucci 5/7 6/3 6/1

Spalti gremiti ed entusiasmo alle stelle per le finali della 49^ Coppa dei Canottieri
Il Presidente del CC Lazio, Raffaele Condemi particolarmente soddisfatto per la riuscita della manifestazione,  ringrazia i Circoli Storici per la partecipazione, le squadre per l'impegno profuso in campo e lo straordinario pubblico che ha sostenuto con calore e sportività i propri beniamini. Dà appuntamento a tutti per il 2014, per il 50^anniversario dell'evento clou di calcio a cinque di Roma Capitale.
Il Premio Fair Play offerto dall’OSER (Organizzazioni Sportive Ebraiche Roma) in tutte e quattro le categorie, è andato a Marco Rosati del RCC Tevere Remo; il Premio Piero Marconi per il giocatore più grintoso a Marco Ieradi del CC Lazio. La Coppa Disciplina per la squadra più virtuosa in tutto il Torneo e per tutte e quattro le categorie è andata al TC Parioli.

FINALE OVER 60


RCC TEVERE REMO b. TC PARIOLI 4/3
Gazzellone (RCC Tevere Remo) 3 gol, Sansoni C. (RCC Tevere Remo)
Berliri, Costanzo e Pallotta (TC Parioli)
Miglior Portiere Stefano Lais RCC Tevere Remo; Capocannoniere Luigi Gazzellone RCC Tevere Remo con 11 reti; Miglior Giocatore Vincenzo Costanzo TC Pariol; Premio Fair Play  Giulio De Angelis CC Aniene.

FINALE OVER 50


CC ANIENE b. CT Eur 8/7
Perrone (CC Aniene) 3 gol, Cucchiara M. (CC Aniene) 2 gol, Rocco (CC Aniene ) 2 go, Barra (CC Aniene)  Cundari (CT Eur) 3 gol, Muzioli, Vinci, Verzaschi, Porchetta (CT Eur)
Miglior Portiere Giorgio Maucci CC Lazio; Capocannoniere Massimo del Rosso CC Roma con 11 reti; Miglior Giocatore Massimo Vinci CT Eur; Premio Fair Play Emanuele Palladino CC Roma.

FINALE OVER 40

CC ROMA b. SPORTING EUR 4/2
Cogolo, Meloni, Damiani, Sestito (CC Roma)
Celletti, Sarti (Sporting Eur)
Miglior Portiere Giancarlo Ricci Sporting Eur; i Capocannonieri sono stati Massimiliano Carli CC Roma B e Cristian Sarti Sporting Eur con 10 reti; Miglior Giocatore Paolo Minicucci CC Roma; Premio Fair Play Armando Pozzi dello Sporting Eur.
Una targa speciale è stata consegnata ai fratelli Massimo ed Alessandro Amato dello Sporting Eur con l’augurio di rivederli il prossimo anno sul campo della Coppa dei Canottieri visto che uno si è infortunato al primo giorno di gara e l’altro si è fatto male in semifinale.

FINALE ASSOLUTI

TC PARIOLI b. CC ROMA  6/2
De Lieto E. 2 gol, De Lieto R. 2 gol, Di Francesco 2 gol (TC Parioli)
Ciufoletti, Coccia (CC Roma)
Miglior Giocatore è stato Marco Castelli del CC Lazio; Miglior Portiere Alberto Sinibaldi del CC Lazio; Capocannoniere Lodovico Tamburi del CC Aniene con 12 reti.




Al Circolo Canottieri Lazio Over 40 ed Assoluti danno spettacolo
La Roma guidata dall''esperto  Del Rosso  batte l'Aniene 5-2.  L'intramontabile Sestito impiegato solo per pochi minuti realizza due reti, che danno alla squadra una spinta notevole. Cogolo chiude l'incontro e vanifica le speranze di recupero  dell'Aniene.  
Lo Sporting Club  Eur viene seguito da un pubblico numeroso, dove spiccano tantissimi giovani. La squadra  è molto motivata ed affiatata.
Pozzi  detta il ritmo e tutti si muovono in sintonia  tanto da realizzare reti spettacolari seguite da Amato( Matita), costretto in tribuna da un infortunio.
La classe di Angella e  la determinazione di Mistretta che realizzano le reti per la Lazio, non sono sufficienti per contrastare lo Sporting che attacca e si chiude  senza  problemi.
Entra  Ripesi ma le cose non cambiano,  tanto che il portiere Ricci realizza e riceve l' applauso del pubblico, ancor più divertito quando Morgagni inventa  azioni  sorprendenti.
Nella categoria assoluti sono necessari i calci di rigore per conoscere le squadre finaliste.
Nella prima semifinale  il risultato alla fine dei tempi regolamentari si ferma sul 3-3 raggiunto all'ulitimo minuto dal bravo Castelli. Ai calci di rigore prevale il Parioli  7-5
Nella seconda semifinale l'Aniene  gioca con orgoglio contro una Roma scatenata.
Ciufoletti su tutti  realizza ben quattro splendide reti.
Tavano e Di Bella per l'Aniene creano e concretizzano sino ai calci di rigore dove prevale la Roma  10-8.
Bellissime partite giocate con grande sportività da tutti  gli atleti. Soddisfatti il Direttore del Torneo Arturo Turi e d il Presidente Raffaele Condemi che danno appuntamento alle finali della Coppa Canottieri.

Risultati:

1^SEMIFINALE OVER 40
CC ROMA – CC ANIENE = 5-2
Di Bagno (Cc Aniene) – Sestito (CC Roma )2 gol – Saladino C. (CC Aniene) – Scarfone (CC Roma) – Cogolo (CC Roma) 2 gol
AMMONITI = Maccauro e Cogolo (CC Roma) – Grisolia J. e Grisolia N. (CC Aniene)
2^SEMIFINALE OVER 40
SPORTING EUR – CC LAZIO A = 9-2
Sarti (Sporting Eur) 3 gol – Angella (CC Lazio) – Mistretta (CC Lazio ) – Pozzi (Sporting Eur) – Amato A. (Sporting Eur) 2 gol -  Menichelli 2 gol (Sporting Eur) – Ricci (Sporting Eur) –
AMMONITI = Vicerè (CC Lazio)  
1^SEMIFINALE ASSOLUTI
TC PARIOLI – CC LAZIO B = 7-5 d.t.r (3-3 dopo i tempi regolamentari)
Condemi (CC Lazio B) – Bisogno (CC Lazio) – De Lieto R. (TC Parioli) – Valentini G. (TC Parioli) – De Lieto E. (TC Parioli) – Castelli (CC Lazio)
AMMONITI = Valentini G. e Ginanni (TC Parioli) – Barbarella A. (CC Lazio)
2^SEMIFINALE ASSOLUTI
CC ROMA – CC ANIENE = 10-8 d.t.r. (6-6 dopo i tempi regolamentari)
Ciufoletti (CC Roma) 4 gol – Coccia (CC Roma) – Ridolfi (CC Roma) – Natoli (CC Aniene) – Di Bella C. (CC Aniene)  2 gol- Tavano (CC Aniene) 2 gol – Murino (CC Aniene)
AMMONITI = Cecilia E. e Tavano (CC Aniene) – Tersigni -  Scarfone e Grassetti (CC Roma) -
ESPULSI = Iacobellis (CC Aniene)  



Il Presidente del CONI Giovanni Malagò in tribuna assiste alla semifinale Over 50  C.C. Aniene - C.C.  Roma  

Nelle semifinali over 60  Gazzellone  trascina il Tevere Remo alla vittoria, segna  tre speciali reti contro C.T Eur. La Lazio sconfitta  dal Parioli  in un incontro molto equilibrato. Costanzo determinante   
Il C.T. Eur  over 50 convince,  batte la Lazio che tiene botta  con gli esperti Ieradi e Leonardi su tutti ma non basta per arginare le continue azioni di gioco che il C.T Eur ha costruito con lucidità
Il  bomber Cundari e l'astuto Fanari mettono al sicuro il risultato con azioni veloci sorprendendo a più riprese la retroguardia della Lazio.
Nella seconda semifinale  in campo il C.C. Aniene  al completo, l'allenatore Federico Vecchio ha avuto a  disposizione per l'occasione i giocatori migliori Bolla, Barra e Perrone. Non è della partita Malagò, che li segue dalla  tribuna, ma è come se giocasse. Sono in gara gli amici di tanti ed indimenticabili incontri alla fossa, con i quali ha condiviso esperienze agonistiche ai più alti livelli.

La Roma ben guidata da Palladino parte  bene  con Del Rosso che inventa e nasconde i suoi tiri  infallibili, alle sue tre reti risponde Perrone, l'incontro termina in parità 5-5. Partita sentita e nervosa,  vince ai calci di rigore il C.C. Aniene che giocherà in finale con il C.T. Eur.    
E' stato  ricordato
Gilardoni il dirigente della Lazio calcio, recentemente scomparso.
RISULTATI
Over 60 – RCC Tevere Remo – CT Eur  =4-2
Gazzellone (RCC Tevere Remo ) 3 gol – Allocca (RCC Tevere Remo) – Mulè (CT Eur) 2 gol
AMMONITI =  Frizzi e Barni (RCC Tevere Remo) –Fiorelli (CT Eur)
ESPULSI =  Fiorelli ( CT Eur) dopo il triplice fischio di fine gara (2 giornate)
Over 60 – TC Parioli – CC Lazio = 6-5
Calderai (CC Lazio) 2 gol – Costanzo V. (TC Parioli) 3 gol – Foglia (CC Lazio) – Pallotta (Tc Parioli) 2 gol – Costigliola (TC Parioli) – Badaracco (CC Lazio) – Langella (CC Lazio)
AMMONITI = Costanzo (TC Parioli) – Brussani (CC Lazio)
Over 50 – CC Lazio – CT Eur = 2-6
Ieradi (CC Lazio ) 2 gol – Fanari (CT Eur) 3 gol – Cundari 2 gol (CT Eur) – Verzaschi (CT Eur)
AMMONITI = Vinci (CT Eur)
Over 50 – CC Roma – CC Aniene = 8-9 dopo i tiri di rigore (5-5 al termine dei tempi regolamentari)
Conte (CC Aniene ) – Del Rosso (CC Roma ) 3 gol – Perrone (CC Aniene ) 3 gol – Tropiano (CC Roma) – Moroni (CC Roma) – Maspes (CC Aniene)
AMMONITI = Anticoli  - Tropiano  e Del Rosso (CC Roma)
ESPULSI = Anticoli (CC Roma) doppia ammonizione





Lo scontro diretto  non fa sconti a nessuno
Fuori  RCC Tevere Remo,  Sporting Eur,  CC Aniene  e C.T. Eur
Categoria Assoluti
TC PARIOLI b. RCC TEVERE REMO 1/0
Matteucci (TC Parioli)

CC ANIENE A b. SPORTING EUR 9/1
Di Bella C. (CC Aniene ) 3 gol, Cecilia E. (CC Aniene ) 2 gol, Tavano, Somma, Natoli e Mazzenga (CC Aniene)  Topa (Sporting Eur)

CC ROMA b. CC ANIENE C  6/3
Minicucci (CC Roma) 2 gol, Ciufoletti, Coccia, Astolfoni, autogol (CC Roma)
Abbrignanio P (CC Aniene C) 2 gol, Barra F. (CC Aniene C)
AMMONITI = Scarfone e Ciufoletti (CC Roma) – Vaccaro (CC Aniene C)
CT EUR – CC LAZIO B = 4-5
Barbarella A. (CC Lazio), Castelli (CC Lazio) 4 gol
Manzetti (CT Eur) 2 gol, Baldelli (CT Eur), Ventola (CT Eur)

Vince solo chi entra alla fossa concentrato , preparato, tranquillo e guidato da coach d'esperienza che sanno gestire le forti emozioni che si provano giocando lo storico  torneo organizzzato al C.C Lazio da ben 49 anni.

Giocatori che hanno brillato nel corso del torneo  non incidono affatto nella gara ad eliminazione direttta,  vanno in confusione, cala il ritmo, gli schemi memorizzati ed  applicati con successo vengono disattesi. Questo succede giocando nella fossa a molti giovani atleti che si innervosiscono e non interpretano la gara  rivolgendosi in alcuini casi  a sproposito verso i giudici di gara.

Rimandata la forte squadra del Tevere  Remo al di sotto delle sue grandi potenzialità. Prova di carattere  dei Pariolini  guidati dal  leggendaro Sergio De Bac, che dietro le quinte ha dato disposizioni al Capitano Giovanni Valentini che ha illuminato la squadra. Eccellente prestazione del portiere  Gabriele Santini.


Cristian Sarti dovrà lavorare sodo con i giovani dello Sporting Eur  per mantenere alte le tradizioni del Club bianco verde che cercherà con gli over 40 di arrivare in alto.

L'Aniene A  con Tavano  vola in semifinale. La squadra è unita, lucida  un inizio lento poi dilaga in velocit  con Di Bella.  Tutti  giocano e danno il loro contributo al blasonato Club Aniene.

Costantini fuori e  l'infaticabile Riccardo Barra in campo  hanno  guidato l'Aniene C  che ha  lottato con onore. La Roma è una squadra molto forte composta da giovani scattanti ed esperti giocatori, su tutti Minicucci che ha deciso  con i suoi guizzi e potenza più volte gli esiti di partite difficili.

Nell'Aniene C  bella prestazione di Federico Barra giovane talentuoso ed  Abbrignanio che ha rrealizzato due reti  spettacolari per le rapide esecuzioni.

Questa in sintesi è l'analisi della giornata dedicata ai quarti di finale nella categoria assoluti che si è conclusa con la vittoria del C.C. Lazio B sul forte C.T. Eur che partito benissimo si fa  raggiungere e battere dalla squadra di  Marco Ieradi.

Una squadra  imprevedibile che guarda molto lontano, Barbarella esce per un infortunio dopo aver realizzato una rete da incorniciare.  

Spinta dal pubblico del Canottieri Lazio la squadra reagisce e Clemente giocatore che conosciamo dal suo esordio dipinge, lotta  e relaizza reti che pesano, cerca anche di destro i colpi vincenti.
Molti mancini in campo in questa partita.  Clemente  si oppone alla classe di Manzetti e alla grinta di Ventola. I ragazzi  del C.T. Eur  escono dalla Coppa Canottieri a testa alta.
La lazio B riceve i meritati applausi dei soci del Club che hanno seguito una delle più belle partite del Torneo edizione 2013.

Risultati Quarti di finale
RCC TEVERE REMO – TC PARIOLI = 0-1
Matteucci (TC Parioli)
AMMONITI  : Maraga (RCC Tevere Remo) Valentini A. e De Lieto E. (TC Parioli)
CC ANIENE A – SPORTING EUR = 9-1
Di Bella C. (CC Aniene ) 3 gol – Cecilia E. (CC Aniene ) 2 gol – Tavano, Somma, Natoli e Mazzenga (CC Aniene) – Topa (Sporting Eur)
AMMONITI = Iacobellis (CC Aniene) – Pignotta (Sporting Eur) – O’Brien (Sporting Eur)
ESPULSI = Pignotta (Sporting Eur) doppia ammonizione – Mazzelli (Sporting Eur)
CC ROMA – CC ANIENE C = 6-3
Minicucci (CC Roma) 2 gol – Ciufoletti, Coccia, Astolfoni, autogol (CC Roma) – Abbrignanio P (CC Aniene C) 2 gol – Barra F. (CC Aniene C)
AMMONITI = Scarfone e Ciufoletti (CC Roma) – Vaccaro (CC Aniene C)
CT EUR – CC LAZIO B = 4-5
Barbarella A. (CC Lazio) – Castelli (CC Lazio) 4 gol – Manzetti (CT Eur) 2 gol – Baldelli (CT Eur) – Vendola (CT Eur)

AMMONITI = Gibino (CT Eur)

Ai PLAY-OFF rimangono in gara solo i migliori. Nella foto  la frizzante e divertente  squadra della Lazio B

LUNEDI 15 LUGLIO  QUARTI DI FINALE   CATEGORIA ASSOLUTI


RCC Tevere Remo A  - TC Parioli  - ore 19.30 (D)
CC Aniene A – Sporting Eur -  ore 20.30 (F)
CC Roma – CC Aniene C -  ore 21.30 (G)
CT Eur – CC Lazio B – ore 22.30 (H)



MARTEDì 16 LUGLIO  SEMIFINALI   CATEGORIE OVER 60 ED OVER 50
Over 60 – RCC Tevere Remo – CT Eur  - ore 19
Over 60 – TC Parioli – CC Lazio – ore 20
Over 50 – CC Lazio – CT Eur – ore 21
Over 50 – CC Roma – CC Aniene – ore 22
                                                                                      GIOVEDì 18 LUGLI0  SEMIFINALI OVER 40 ED ASSOLUTI
                                                                                                     Over 40 – CC Roma – CC Aniene  - ore 19
                                                                                                 Over 40 – Sporting Eur – CC Lazio A – ore 20
                                                                                                                  Assoluti – D vs H ore 21
                                                                                                                  Assoluti – F vs G ore 22

La S.S. Lazio batte 2-1 la BCC  di Roma femminile

Nonostante la pioggia copiosa alla fossa puntuale il fischio d’inizio che dato il via  all’incontro  tra la S. S. Lazio c5 femminile e la BCC di Roma nel contesto della Coppa dei Canottieri.

 In campo per la Lazio quattro atlete di serie A,  Sara Giustiniani tra i pali, Pamela Guercio, Priscilla Palombi e il neo acquisto Nanà, che ha stupito i presenti con azioni spettacolari, Sharon Burattini, Alessia Esposito, Betrice Lautizi, Nicole Natoli, Giuliana Papili, Federica Ruscito, Marta Schirò, Elisa Vespa.
David Calabria mister della Lazio ha schierato  anche alcune ragazze dell’under 21.

La BCC di Roma,  in gara con  i portieri Paola Barbati, Irene Previti, Marta Biaggi Laura Leli (capitano), Francesca Rocchetti e Valentina Spinazzola, Chiara Schibba, Cristina Spagnoli, Chiara Piva (vice capitano), Silvia Bartoletti e Jessica Citti, Luna Pace e Giada Figuretti.
Allenatore Marco Giagnoni. assistente tecnico Valentina Panunzi, il mental coach Layla Giannini e l’accompagnatore Cesare Figuretti.

Ha diretto  la partita l’arbitro Simona Cavallo. Il secondo arbitro (assistente di campo) Michele Sacristani.

Ha vinto la Lazio c5 femminile per 2 ad 1. I gol sono stati segnati dal numero 23 della Lazio Priscilla Palombi, capitano delle ragazze bianco celesti e per la BCC Roma da Francesca Rocchetti.

Al termine il Presidente del Circolo Canottieri Lazio, l'avvocato Raffaele Condemi, ha premiato con due coppe la BBC Roma ed il Direttore della BCC di Roma, Mauro Pastore ha consegnato una targa alle  ragazze della SS Lazio calcio a 5

Il Presidente Raffaele Condemi premia i ragazzi della scuola tennis.
Il Presidente Condemi, il vicepresidente Arturo Turi, i consiglieri Daniele Della Porta, Ezio Scuderi,
hanno consegnato le medaglie ai bambini del minitennis ed invitato tutti gli iscritti a continuare a frequentare il circolo iscrivendosi ai corsi intensivi estivi promossi dal maestro Cristian Cantagalli e dal suo staff.  Riconoscimenti a tutti gli allievi che si sono distinti nel corso della stagione nei tornei individuali ed a squadre organizzati dalla Federazione Italiana Tennis. Nella stessa giornata si e' concluso il torneo della categoria under 10 che ha visto impegnati Cantagalli Leonardo e Scuderi Giulio; negli under 12 Scuderi Andrea e Moroni Alessandro e tra gli under 16 Manzo Francesco e Crostelli Luigi.


Presidente Raffaele Condemi

Consiglio Direttivo

Vice Presidente per la Qualità Sociale  
Marcovalerio Pozzato
Vice Presidente allo sport  
Arturo Turi
Consigliere agli Affari Generali  
Lidia Amadio
Consigliere al controllo di gestione e tesoreria   
Bruno Farias
Consigliere al Marketing esterno  
Fabio Grisanti
Consigliere agli affari legali e rapporti con il personale  
Vincenzo Scuderi
Consigliere alle infrastrutture  
Claudio Scavuzzo
Consigliere ai servizi per i Soci, eventi   
Ornella Abruzzini
Consigliere al canottaggio   
Ubaldo Marconi
Consigliere Sport pedestri, tennis, vari   
Daniele Della Porta

Collegio dei Revisori dei Conti
Presidente   Italo Arturo Muci
Luca Tabanelli
Piero Milano
Francesco Cavallo
Franco Bernardini

Collegio dei Probiviri
Presidente Adolfo Cucinella
Maria Cristina Sanna Ieradi
Enrico Campagnano
Daniele Masci
Maurizio Maneschi

Collegio del Riesame
Presidente  Andrea Pantalani
Pierluigi Pagni
Andrea Arati
Ernesto Bomba
Marco Squicquero

 

Canottieri Lazio fermato dal colpo della strega
Il Circolo Canottieri Lazio dopo aver superato agli ottavi il Green Hill 2/0 ed il  C.T. Davis (Viterbo), entra nella finale a quattro  ospitata dal Circolo Villa Aurelia. I portacolori bianco celesti,  incontrano in semifinale  lo squadrone del Due Ponti  forte di Tarallo Stefano e  Berrettini Dario. Ezio Scuderi si trova di fronte il roccioso ed esperto Tarallo, ne esce sconfitto pur lottando colpo su colpo. Cantagalli gioca un tennis incisivo e brillante e porta il punto del pareggio. Nel doppio conclusivo è proprio Cristian che si blocca nell'eseguire uno scatto improvviso, inevitabile il ritiro e la conseguente vittoria al Due Ponti.
Risultati
Canottieri Lazio b. Green Hill 2/0
Cantagalli Cristian b. Proto 6/0 6/0
Frendo Massimo b. Nommenavviddi 7/6 7/5
Semifinale
Canottieri Lazio c. Due Ponti 1/2

Tarallo Stefano b. Scuderi Ezio 6/0  6/0
Cantagalli Cristian b. Berrettini Dario 6/2 6/3
Della Porta Daniele-Cantagalli  Cristian c. Tarallo-Berrettini  2/4 ritirati

Campionato serie D1 maschile
Formazione: Gherardi Fabrizio 2.7, Scuderi Ezio 2.8, Cantagalli Cristian 3.1, Amorico Simone 2.8, De Vecchis Diego 3.1, Della Porta Daniele 4.2, Arati Andrea 4.3, Gherardi Francesco,Frendo Massimo, Coppetti Valerio 3.3
Tabellone
C.C. Lazio b. Eur Sporting Club 5/1
Cantagalli b. Toro 6/1 6/2
De Vecchis b. Pertosa 7/6(3) 6/0
Gherardi b. Frontespezi 6/2 6/0
Scuderi c. Natali 2/6 4/6
Cantagalli-De Vecchis b. Pertosa-Natali 6/1 6/0
Gheradi-Della Porta b. Polacco-Frontespezi 6/4 7/6(3)

C.C. Lazio b. Due Ponti C 4/0
De Vecchis Diego b. Sigalot 6/1 6/0
Gherardi Fabrizio b. 6/4 4/0 rit.
Cantagalli Cristian b. Ruberti 6/1 6/0
Gherardi Francesco b. Lauri Piero 2/6 6/2 6/1
Risultati girone 9
Circolo Canottieri Lazio b. Life Mentana 5/1
Gherardi Francesco b. Santucci 6/1 6/1
Scuderi Ezio b. Dumitrache 6/1 6/1
Cantagalli Cristian b. Santilli 6/1 6/0
Frendo Massimo b. Bianchini 7/5 7/6
Della Porta-Gherardi b. Santilli-Dumitrache 6/1 6/0
Coppetti-Gherardi Francesco c. Ieraci-Bianchini 4/6 6/2 4/6

Tennis Club Parioli c. Circolo Canottieri Lazio 0/6
Lombardo Flavio c. Arati Andrea 1/6 1/6
Gianserra Vittorio c. Gherardi Francesco 1/6 3/6
Bessire Andrea c. Scuderi Ezio 2/6 1/6
Benedetti Federico c. Gherardi Fabrizio 1/6 4/6
Di Palma F.-Baroni L. c. Scuderi- Gherardi Francesco
Benedetti-Gianserra c. Della Porta-Gherardi Fabrizio
C.C. Lazio b. ATP Tennis Team B 5/1
Gherardi Fabrizio b. Terranova 6/1 6/2
Cantagalli Cristian b. Meringolo 6/0 6/0
Gherardi Francesco b. Persichetti 4/6 6/3 6/2
Arati Andrea b. Di Carlo  6/2 6/3
Gherardi Fa-Gherardi Fra c. Meringolo-De Santis 4/6 3/6
Coppetti Valerio-Arati b. Conteduca-Persichetti 6/4 6/4
C.C. Tevere Remo c. C.C. Lazio 1/5
C.C. Lazio b. T.C. Viterbo B 5/1

Campionato a squadre over 35  2013
Formazione: Scuderi Vincenzo 2.8, Cantagalli Cristian 3.1, Della Porta Daniele 4.2, Frendo Massimo
Tabellone Nazionale
22 Giugno Canottieri Lazio c. vinc. ASD T.C. Petrarca-G.T. Generale Rossi

Tabellone regionale
Green Hill c. Canottieri Lazio 0/2
Proto c. Cantagalli 0/6 0/6
Nommenavviddi c. Frendo 6/7 5/7
Canottieri Lazio b. CT Davis Viterbo
Final Four
Canottieri Lazio c. Due Ponti 1/2


Campionato a squadre over 45  
Formazione: Gherardi Fabrizio 2.7, Coppetti Valerio 3.3,  Arati Andrea 4.3
Tabellone
Canottieri Lazio b. Eur Tevere B 2/0
Gherardi Fabrizio b. Campana 6/1 6/1
Arati Andrea b. Di Nicola 6/0 6/1

Canottieri Lazio c. Forum S.C.   1/2
Gherardi Fabrizio b. Peruzzi Stefano 6/4  6/7  6/1
Arati Andrea c. Retrosi Dario 1/6  3/6
Coppetti-Gherardi c. Bigiarelli-Ruocco 6/7 4/6

Campionato a squadre Under 16 maschile 2013
Girone 20 Formazione: Colabianchi A.4.4, Magni F.4.5 Manzo F. 4nc

Heaven b. C.C. Lazio 3/0

C.C. Lazio b. C.C. Tevere Remo 2/1

C.C. Lazio c. Garden Roma B 0/3


Campionato Under 14 Maschile 2013
Girone 7 Formazione: Azzalini Alessio 4.2, Manzo G. 4nc

Tabellone

C.C. Lazio
b. Colle degli Dei B 2/1
Atlas b. C.C. Lazio 2/1
C.C. Lazio b. CSI Roma Flaminio 2/1
C.C. Aniene B c. C.C. Lazio 0/3
C.C. Lazio c. Foro Italico A 1/2


Campionato  Under 12 maschile  2013
Formazione: Scuderi A. 4nc, Moroni A. 4nc

Tabellone C.C. Lazio c. Junior Palocco A 0/2

Risultati girone 18
Ginnastica Roma B c. C.C. Lazio 0/3
C.C. Lazio c. Corte Dei Conti 0/3
C.C. Lazio b. Due Ponti B 2/1


La tecnica innanzitutto dice il Maestro  Cristian Cantagalli

La Tecnica di gioco viene insegnata con grande attenzione.

E' l'aspetto più importante per i giovanissimi allievi della Scuola Tennis  del Circolo Canottieri Lazio


Il Canottieri Lazio fà la sua bella figura con Azzalini Alessio


che disputa un ottimo torneo all’Oasi di Pace, in occasione del Circuito Regionale Under 14. Dopo aver sconfitto ai sedicesimi Marini Matteo 6/1 6/1, agli ottavi Venco Stefano 2/6 6/3 7/5, esce per mano del vincitore della manifestazione Moi Giacomo 0/6 7/5 4/6.

Particolarmente soddisfatto il Maestro Cantagalli, sempre presente ed attento, che ha assistito all’incontro terminato a tarda sera, dopo una entusiasmante “battaglia” tennistica.






"Amicizia ed Affiatamento" in doppio sono sempre loro al primo posto

Al Tennis Club Panda di Roma brillante affermazione  nell'Open di Febbraio della coppia Daniele Della Porta e Fabrizio Gherardi, che vincono nel  doppio battendo ai quarti  Sartucci E 2.8 - Cortegiani A 2.8 6/
1 6/0 , in semifinale  Bruno M 2.7 - Tropiano F 2.8 6/2 6/0 ed in finale i quotati Perasso Fabio 2.5 -Noce Gabriele 2.6 con il punteggio di 7/5 6/4.
Si confermano sul gradino più alto del podio al Dabliu Tiburtina, nella 1^ tappa del Circuito Città di Roma 2013. Superati D'Amario L-Fiorentini A 6/1 6/0, Gatti-Filippucci 6/2 6/3, Oberdan-Senatore 6/2 6/2.








Il Maestro Cristian Cantagalli
Direttore Tecnico della Scuola Tennis
del Circolo Canotttieri Lazio

Il due con “racchetta” implacabile tra gli Over 35

Daniele e Fabrizio tosti da abbattere

Gherardi-Della Porta
vincono il doppio Over 35 libero al Caio Duilio di Roma. Battuti ai quarti  Donato-Bartocci, in semi Graziotti C.-Zelli 6/1 6/3 ed in finale Fiorletta-Cesaretti 6/0 6/1.

Al Master disputato all’Eur Tevere superano di nuovo la coppia di casa Cesaretti-Fiorletta 6/1 7/6(1) e si aggiudicano il Memorial Alessandro Boggiatto.

Nell’Over 40 eccellente livello  tecnico



Ezio Scuderi(3.1), si è presentato al Master del Circolo Tennis Eur, determinato ed in ottima forma fisica, meritando pienamente l’ingresso in finale. Battuti due forti avversari come Vallotti Pasquale(2.8) 3/6 6/3 6/1 e Mauro Oberdan(2.7) 2/6 6/4 6/3.


Il Maestro Cantagalli lavora sui ricambi originali C.C. Lazio
Cristian ed suo laborioso Staff, puntano ha costruire in casa, giovani in grado di rappresentare il Canottieri Lazio negli anni a venire, come fanno brillantemente i fratelli maggiori ed i genitori nelle categorie Open e senior.



Allievi sempre presenti alle divertenti lezioni e realmente motivati a percorrere il faticoso ed affascinante cammino del tennis agonistico. Si intravedono nei gruppi formati dai maestri, elementi interessanti già tra i piccolissimi, ai quali vengono dedicate particolari attenzioni, in vista dei tornei di fine anno organizzati per le categorie ragazzi e ragazze.


 
Torna ai contenuti | Torna al menu