Veio Sporting Club - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Veio Sporting Club

Circoli

VEIO SPORTING CLUB      Via di Grottarossa 1148  00189 Roma
TEL 06.33.61.64.00 - 06.33.61.02.01      FAX 06.33.62.81.06     www.veiosportingclub.it
   veiosportingclub@gmail.com

 


Campionato a squadre serie B maschile 2015

Squadra: Spinnato Daniele 2.3,  Nasoni Mirko 2.6,  Nasoni Mauro 3.2,  Bazzardi Federico 3.2,  Meneguzzi Marco3.5, Lanzetta Giorgio 4.1,  Wilson James 4.2

Tabellone Play Out

28 Giugno Montecatini b. Veio SC  3/1

21 Giugno Veio SC c. SC Montecatini  2/4

Calendario girone 2
26 Aprile C.T. Le Pleiadi b. Veio Sporting Club  4/2
Giannuzzi Alessio c. Spinnato Daniele 3/6 6/4 1/6
Sibona Alberto b. Nasoni Mirko  6/1 6/2
Bondaz Laurent b. Bazzardi Federico  6/0 6/0
Lavagno Edoardo b. Lanzetta Giorgio  6/0 6/0
Lavagno-Felline c. Nasoni-Spinnato 2/6 2/6
Bondaz-Sibona b. Bazzardi-Lanzetta  6/2 6/2
03 Maggio Veio Sporting Club c. T.C. Vomero  0/6
17 Maggio Veio Sporting Club b. C.T. Scandicci  4/2
Spinnato Daniele b. Fabbrucci Damiano 6/2 6/2
Nasoni Mirko b. Tanini Andrea  6/4 7/5
Bazzardi Federico b. Vanni Alberto  6/4 7/5
Lanzetta Giorgio c. Fantechi Andrea  0/6 1/6
Nasoni-Spinnato b. Tanini-Fantechi  6/3 6/4
Lanzetta-Bazzardi c. Fabbrucci-Ferrari  2/0 0/6
24 Maggio T.C. Pavia b. Veio Sporting Club  5/1
31 Maggio Veio Sporting Club c. C.T. Bisceglie  0/6
07 Giugno T.C. Siracusa b. Veio Sporting Club  4/2



Veio Sporting Club III^ Torneo Open 2015
17 Aprile-3 Maggio terzo Torneo Open maschile e femminile
Tabellone Finale maschile
III turno
II turno
q Bonacia Francesco 3.2 b. 1)  Reali Gianluca 2.6  1/6 6/2 6/4
4) Pesoni Giorgio 2.7 b. q Monte Cristiano 3.1  6/4 6/4
Crocetti Gianmarco 2.7 b.
3) De Carlo Giacomo 2.6  nd
2) Luciani Lucio 2.6 b. Nasoni Mauro 3.2  7/5 7/6

I turno
q Bonacia Francesco 3.2 b. Bessire Andrea 2.8  nd
q Monte Cristiano 3.1 b. De Lisio Francesco 2.8  6/4 7/5
Crocetti Gianmarco 2.7 b. q Scialla Alessandro 3.1  6/4 6/1
q Nasoni Mauro 3.2 b. Seroddi Lorenzo 2.8  nd

Tabellone 3.3-3.2-3.1 maschile
III turno
1) Monte Cristiano 3.1 b. Agostini Filippo 3.3  6/3 6/4
Bonacia Francesco 3.2 b.
4) Armellini Filippo nd
3) Nasoni Mauro 3.2 b. Cascapera Alessio 3.3  6/4 6/0
2) Scialla Alessandro 3.1 b. q Taricapone Stefano 3.5  6/0 6/2
II turno
Agostini Filippo 3.3 b. q Azzalini Alessio 3.4  6/2 6/4
Bonacia Francesco 3.2 b. Cugini Andrea  3.3  6/1 6/4
Cascapera Alessio 3.3 b. Vitali Luciano 3.2  nd
q Taricapone Stefano 3.5 b. q Di Biagio Federico 3.5  6/4 4/6 6/3
I turno
Agostini Filippo 3.3 b.  q Manfredi Federico 3.4  6/0 6/2
q Azzalini Alessio 3.4 b. Picotti Alessio 3.3  6/3 6/2
q Di Biagio Federico 3.5 b. Ruberti Albino 3.3  6/1 6/3
q Taricapone Stefano 3.5 b. Novelli Valerio 3.3  6/0 4/6 7/5

Tabellone 3.5-3.4 maschile
III turno
Di Biagio Federico 3.5 b. Castaldo Angelo  4.2  1/6 7/6 7/5
Taricapone Stefano 3.5 b. Radaelli Diego 3.5  6/3 6/3
Azzalini Alessio 3.4 b. Pandimiglio Simone 3.5  6/1 6/2
Manfredi Federico 3.4 b.
2) Chiola Loreto Antonello 3.4  6/3 6/3
II turno
Di Biagio Federico 3.5 b.
1) Agostini Simone 3.4  6/3 6/4
Castaldo Angelo q 4.2 b. Cimmino Michele 3.4 nd
Taricapone Stefano 3.5 b. Meneguzzi Marco 3.5  6/3 6/1
Radaelli Diego 3.5 b. Petrachi Gaetano 3.4  6/2 6/4
Azzalini Alessio 3.4 b. Fabbriziani Filippo 4.1  6/1 6/2
Pandimiglio Simone 3.5 b.
3) Cappadozzi Stefano 3.4  6/4 7/5
Manfredi Federico 3.4 b. Trombetti Andrea 3.5  7/6 6/2
2) Chiola Loreto Antonello 3.4 b. Picci Roberto 3.5  6/1 6/1
I turno
1) Agostini Simone 3.4  b. Moracci Leonello 3.5  6/3 6/7 6/3
Di Biagio Federico 3.5 b. Ciampini Andrea q 4.1  7/5 7/5
Cimmino Michele 3.4 b. Antonelli Filippo 3.4  6/3 6/3
Castaldo Angelo q 4.2 b. Guagnano Emilio 3.5  6/1 6/2
Meneguzzi Marco 3.5 b.
4) Ruzzi Matteo nd
Taricapone Stefano 3.5 b. Pozzi Valentino q 4.2  6/2 6/3
Petrachi Gaetano 3.4 b. Piscitelli Andrea 3.5  6/2 6/4
Radaelli Diego 3.5 b. Roversi Giacomo q  6/0 6/4
Fabbriziani Filippo q1 4.1 b. Dumitrache Alessandro 3.5  6/2 6/3
Azzalini Alessio 3.4 b. Rosi Umberto 3.5  6/0 6/3
Pandimiglio Simone 3.5 b. Lombardo Flavio q  3/6 6/3 7/5
3) Cappadozzi Stefano 3.4 b. Notarantonio Marco 3.5  6/0 4/6 6/4
Trombetti Andrea 3.5 b. Martucci Carlo q 4.2  7/6 6/1
Manfredi Federico 3.4 b. Rossetti Lorenzo 3.4  5/4 rit
Picci Roberto 3.5 b. Nespega Alessandro q 4.2  6/0 6/2
2) Chiola Loreto Antonello 3.4 b. Pagliaricci Andrea 3.5  nd
Tabellone 4.3-4.2-4.1 maschile
III turno
1) Fabbriziani Filippo q1 4.1 b. Salera Andrea 4.2  6/2 6/1
Lombardo Flavio q2 4.1 b. La Bella Giulio 4.3  6/4 6/2
Pozzi Valentino q3 4.2 b.
4) Nicoletti Edoardo 4.1  3/6 6/4 6/3
Castaldo Angelo q4 4.2 b. Astazi Massimiliano 4.2  nd
Martucci Carlo q5 4.2 b.
6) Grossi Raimondo 4.1 nd
3) Ciampini Andrea q6 4.1 b. Mancini Emanuele 4.2 nd
Roversi Giacomo q7 b.
7) Pisciotta Maurizio 4.1  6/0 6/2
Nespega Alessandro q8 4.2 b.
2) Lanzetta Giorgio nd
II turno
Salera Andrea 4.2 b. Autorino Marco 4.3  nd
La Bella Giulio 4.3 b. Fiore Stefano 4.3  1/6 7/5 6/1
Pozzi Valentino 4.2 b. Pasquale Stefano 4.2  7/5 7/5
Castaldo Angelo 4.2 b. Astazi Massimiliano 4.2  nd
Martucci Carlo 4.2 b. Mazza Manuel 4.3  6/4 6/1
Mancini Emanuele 4.2 b. Cutolo Christopher 4.2   6/4 0/6 6/4
Roversi Giacomo b. Boccaccini Gabriele  2/6 6/4 6/2
Nespega Alessandro 4.2 b. Quojani Filippo 4.3  6/2 6/1
I turno
La Bella Giulio 4.3 b.
Tricarico Gianluca q  6/2 7/5
Fiore Stefano 4.3 c.
Lanzetta Alessandro q 4.4  6/1 6/2
Pozzi Valentino 4.2 b. Falabella Leonardo  6/0 7/5
Pasquale Stefano 4.2 b. Bruschetta Stefano 4.2  nd
Castaldo Angelo 4.2 c. Cocconi Giampaolo 4.2  6/2 6/3
Astazi Massimiliano 4.2 c. Leonforte Matteo 4.2  nd
Mazza Manuel 4.3 b. Picca Giuseppe 4.2  6/1 6/2
Martucci Carlo 4.2 b.
Piras Silvio 4.3  6/0 6/0
Cutolo Christopher 4.2 b. Kovacich Stefano 4.2  6/3 6/1
Mancini Emanuele 4.2 b. Gatto Pierluigi 4.2  nd
Boccaccini Gabriele q 4.4 b. Prodon Riccardo 4.3  6/1 6/0
Roversi Giacomo q b. Anastasi Riccardo 4.3  6/2 6/1
Tabellone 4.6-4.5-4.4 maschile
II turno
1) Lanzetta Alessandro 4.4 b. Monticelli Roberto nd
Tricarico Gianluca b. Procacci Domenico 4.4 nd
Boccaccini Gabriele 4.4 b. Corgini Massimo 6/0 6/0
Roversi Giacomo b. Signoretti Valerio 4.4 6/0 6/3

I turno
1) Lanzetta Alessandro 4.4 b. Frugis Emanuele 4.5  6/0 6/1
q Monticelli Roberto B. Cea Alessandro 4.5 6/0 6/1
4) Procacci Domenico 4.4 b. Germani Gianluca 4.4  3/6 6/4 7/6
q Tricarico Gianluca b. Quojani Valerio 4.6  3/6 6/4 7/6
q Corgini Massimo b. Panzini Alberto 4.6  nd
Boccaccini Gabriele 4.4 b.
3) Branca Vincenzo 4.4  6/0 6/0
q Roversi Giacomo c. Zappitelli Matteo 4.5  6/0 6/0
2) Signoretti Valerio 4.4 b. Gallo Marco 4.5  6/2 6/1
Tabellone 4nc maschile
II turno
Tricarico Gian Luca b. Baldoni Cristiano 6/1 0/6 6/2 q
Roversi Giacomo b. Piermarini Antonio  6/1 6/0 q
Corgini Massimo b. Stugi Marco  1/6 6/3 7/5  
Monticelli Roberto b. Raciti Flavio  6/1 6/2 q
I turno
Tricarico Gian Luca b. Micarelli Stefano 6/0 2/6 6/1
Stugi Marco b. Taddei Alessandro  6/2 6/2
Raciti Flavio b. Posi Paolo  7/5 6/0

Tabellone 3.5-2.7 femminile
Vitali Teresa 3.5 b.  q4 Scalmato Alessia 4.1 6/2 6/2
Forlani Elisabetta 3.4 b. Fusari Flaminia 3.5  6/3 6/3
Pratesi Monica 3.5 b. q2 Buonfiglio Gabriela 4.1  4/0 rit
Guidantoni Flaminia 3.5 b.
q1 Di Rocco Cristiana 4.1  6/3 6/2
q2  Farina Margherita 4.1 b. Lazzari Chiara 3.5  6/3 6/4
Capanna Carlotta 3.4 b Leonforte Beatrice 3.4  6/4 3/3 rit

Tabellone finale 4.1 femminile
Scalmato Alessia 4.1 b.
1) Di Rocco Cristiana 4.1  6/1 2/6 6/3
Scalmato Alessia 4.1 b. Buonfiglio Gabriela 4.1  6/1 rit

Tabellone 4nc-4.1 femminile
III turno
1) q1 Di Rocco Cristiana 4.1 b. Buti Sara 4.3  6/1 6/3  
4) q2  Farina Margherita 4.1 b. D'Andrea Valeria  6/1 6/2  
3) q3  Buonfiglio Gabriela 4.1 b. D'Andrea Emanuela 4.2  7/6 4/6 6/3   
2) q4 Scalmato Alessia 4.1 b. Amidei Francesca 4.2  6/2 6/2   
II turno
Buti Sara 4.3 b. Capolei Flavia 4.2  nd
D'Andrea Valeria 4.6 c. Nicoletti Ludovica 4nc
D'Andrea Emanuela 4.2 b. Di Giacomo Maura 4.3 6/2 6/2
Amidei Francesca 4.2 b. Di Rocco Simona 4.4  6/2 6/0
I turno
Buti Sara 4.3 b. Germani Maria Antonietta 4.4  6/0 6/0
D'Andrea Valeria 4.6 b. De Carolis Tiziana 4nc  nd
Nicoletti Ludovica 4nc b. De Angelis Eleonora 4nc  6/1 6/3
Di Rocco Simona 4.4 b. Farcomeni Sharon 4.3  6/1 6/2



Solo gioie per i soci del Veio in IV categoria
Lanzetta e Di Rocco "ingranano la Quarta"
Giorgio Lanzetta(4.1) vince il Torneo di IV categoria superando in Finale il consocio Gatto Pierluigi(4.2) in due set. Un incontro filato via liscio per il giovane Giorgio, entrato in campo motivatissimo e deciso a chiudere il match con personalità e tecnica vincenti.
Risultati IV categoria
Tab. IV Giorgio Lanzetta b. Bruschetta Francesco(4.2)  6/2 7/5
Tab. III Giorgio Lanzetta b. Brenno Fiorani(3.5)  6/4 6/3
Semifinale IV Giorgio Lanzetta b. Leonforte Matteo(4.2)  6/3 6/0
Finale IV Giorgio Lanzetta b. Gatto Pierluigi(4.2)  6/0 6/3
Cristiana Di Rocco(4.1) si aggiudica il femminile dopo aver battuto Capolei Flavia  6/4 6/2, ed in
Finale Giovagnoli Maria(4.1) 7/6 6/3. Gli atleti ricevono il meritato premio dalle mani di Mirko Nasoni, Direttore del II^ Open del Veio Sporting Club.

Veio Sporting Club II^ Torneo Open 2015
Tabellone maschile II^ Categoria
Del Prete comanda il gioco e vince con merito
Finale
(1) Del Prete Andrea 2.4 b. Reali Gianluca 2.6   6/3 6/2
Semifinali
(1) Del Prete Andrea 2.4 b. Ruello Marco 2.8  6/3 6/3
Reali Gianluca 2.6 b.
(2) Longo Michele 2.4  6/3 6/4
Quarti di Finale
(1) Del Prete Andrea 2.4 b. Crocetti Gianmarco 2.7  7/5 6/3
Ruello Marco 2.8  b. Becci Andrea 2.8  7/6 6/0
Reali Gianluca 2.6 b. Genovese Alessio 2.5  6/7 6/2 6/0
(2) Longo Michele 2.4  b. Vinci Gianluca 2.6  6/3 6/3
Ottavi di Finale
Crocetti Gianmarco b. Ruello Giorgio  6/4 7/6
Ruello Marco b. Nasoni Mirko  1/6 6/4 6/3
Becci Andrea b Luciani Lucio nd
Reali Gianluca b. Amadei Alessio 6/2 6/4
Vinci Gianluca b. De Lisio Francesco  6/3 6/4
Secondo Turno
Crocetti Gianmarco b. Gribling Jacopo  7/6 4/6 7/6
Ruello Giorgio b. Camilli Lorenzo
Ruello Marco b. Ferrone Alessandro  6/2 6/0
Becci Andrea b. Cellini Valerio  6/2 6/1
Amadei Alessio b. Lerz Francesco  7/6 6/3
De Lisio Francesco b. Fedele Diego  3/1 rit.

Primo Turno
Gribling Jacopo b. Agostini Filippo 4/6 6/3 7/6
Camilli Lorenzo b. Catini Lorenzo 6/1 6/2
Lerz Francesco b. Placidi Francesco 7/6 6/4
Amadei Alessio b. Ragno Simone 6/2 7/6
Fedele Diego b. Santilli Gianluca  6/4 3/6 rit.
De Lisio Francesco b. Cascapera Alessio  6/0 61

Tabellone femminile II^ Categoria
Natali impone una superiore strategia
Finale
1) Natali Marianna 2.4 b.  Carbonaro Giulia 2.7  6/4 6/3
Semifinali
1) Natali Marianna 2.4 b. Venzi Giorgia  6/2 6/4
Carbonaro Giulia 2.7 b. Avvantaggiati 2.7  6/4 3/6 7/5

Quarti di Finale
1) Natali Marianna 2.4 b. Catini Chiara 2.7  7/5 6/4
Venzi Giorgia b. Bontempi Giorgia 3/6 6/4 6/1
Avvantaggiati 2.7 b. Squarcialupi Gaia 2.8 6/4 2/6 7/6
Carbonaro Giulia 2.7 b. Dell'Edera Francesca 2.8 6/3 4/6 6/3

Ottavi di Finale
Catini Chiara b. Amendola Alice  6/2 6/2
Bontempi Giorgia b. Palma Livia 2.6 nd
Venzi Giorgia b. Crescenzi Giulia 2.7  3/3 rit
Squarcialupi Gaia 2.8 b. Raggi Angelica 2.7  7/5 6/2
Avvantaggiati 2.7 b. Ivankovic Petra  nd
Dell'Edera Francesca 2.8 b. Ranocchi Silvia 2.7  6/2 6/2

Carbonaro Giulia 2.7 b. Proietti Gaia 2.6  6/2 6/4



Veio Sporting Club I^ Torneo Open 2015
Si è concluso il I^ Torneo Open organizzato da Mirko e Mauro Nasoni. Nel maschile vince De Lucia Flavio del Club Nomentano, che regola in due set Mirko Nasoni. Tra le ragazze si impone Marianna Natali, giocatrice esperta e ben preparata, sulla giovane e promettente Angelica Raggi di Terni. Ottimi giocatori di terza e seconda categoria hanno gareggiato sui campi della splendida struttura sportiva, incastonata nel Parco del Veio. Positive le prestazioni del giovane Meneguzzi Marco, Allievo di Nasoni Mirko, che ha superato Agostini Simone (3.4)  6/3 6/3 e Rudilosso Mario (4.1) 6/2 6/0. In bella evidenza gli atleti dell'Angiulli Bari: Dell'Edera Francesca, Giangrande Matteo, Trapani Andrea, Liucci Francesco, seguiti nella positiva trasferta romana dal Maestro Capurso.  Iscritti nelle varie categorie: Ruggero Bencini (4.1), Alessandro Lanzetta (4.4), Pierluigi Gatto (4.2), Michele Cimmino (3.4), Roberto Picci (3.5), tutti agonisti del Veio Sporting Club. Giudice Arbitro, Romano Lana GAT 3. I Presidenti Elio Paolozzi e Gennaro Leone hanno premiato i vincitori del Torneo e ringraziato tutti gli addetti ai lavori, che hanno contribuito alla buona riuscita della competizione tennistica.  


Tabellone maschile II^ Categoria

Flavio De Lucia dinamico ed incisivo doma il volitivo Mirko Nasoni

Finale
(1) De Lucia Flavio (2.6) . Nasoni Mirko (2.6)  6/2 6/2

Semifinali
(1) De Lucia Flavio (2.6)  b. (4) Giangrande Matteo (2.5)  6/3 6/7(2) 6/1

Nasoni Mirko (2.6) b. Liucci Francesco (2.7)  6/2 6/2

Quarti di Finale

(1) De Lucia Flavio (2.6)  b. Reali Gianluca (2.6)  6/2 6/1

(4) Giangrande Matteo (2.5)
b. Trapani Andrea (2.7) 3/6 6/2 6/2

Liucci Francesco (2.7) b. (3) Lorenzi Yuri (2.5)  6/1 6/3

Nasoni Mirko (2.6) b.
(2) Mosciatti Matteo (2.5) 1/6 6/4 7/6(5)  

Ottavi di Finale
Reali Gianluca (2.6) b. Scialla Alessandro (3.1)  6/4 3/6 6/2

Trapani Andrea (2.7) b. Mogos Alessandro (2.8)  6/3 7/5

Liucci Francesco (2.7) b. Contarino Matteo (3.3)  6/0 6/2

Nasoni Mirko (2.6)   b. Bessire Andrea (2.8) 6/1 6/1


Sedicesimi
Scialla Alessandro (3.1) b. Amadei Alessio (2.8)  nd

Mogos Alessandro (2.8) b. Garzena Alberto (3.4) 6/3 6/3

Contarino Matteo (3.3) b. Passalacqua Alessio (2.8) 7/5 6/3

Bessire Andrea (2.8) b. Agostini Filippo (3.3) 6/0 6/2

Tabellone femminile II^ Categoria

Natali con il suo acume tattico imbriglia Angelica Raggi
Finale
(3) Natali Marianna (2.4) b. Raggi Angelica (2.7)  6/2 6/2

Semifinali
Raggi Angelica (2.7) b.  (4) Carbonaro Giulia (2.7) 4/6 6/4 6/3

(3) Natali Marianna (2.4)
b. Avvantaggiati Vittoria (2.7)  6/3 6/1

Quarti di Finale
Raggi Angelica (2.7) b. (1) Bavassano Elena (2.4) 6/1 1/6 7/5

(4) Carbonaro Giulia (2.7) b. Dell'Edera Francesca (2.8)  6/3 6/4

(3) Natali Marianna (2.4) b. Spazzacampagna Federica (2.7)  6/1 6/4

Avvantaggiati Vittoria (2.7) b.
(2) Bullani Francesca (2.4)  nd

Ottavi di Finale
Raggi Angelica (2.7) b. Bontempi Giorgia  6/4 7/6

Dell'Edera Francesca (2.8) b. Amendola Alice 6/4 6/1

Spazzacampagna Federica (2.7) b. Lauro Irene (3.4)   6/3 6/2

Avvantaggiati Vittoria (2.7) b. Carbonaro Flavia (3.1) 6/2 6/4


Coppa I Gabbiani Limitato II categoria
Squadra: Spinnato Daniele 2.3, Nasoni Mirko 2.6, Nasoni Mauro 3.2, Cimmino Michele 3.4, Gatto Pierluigi 4.2
Silver Medal in una competizione tradizionale e  prestigiosa
Finale
16 Maggio T.C. Segni b. Veio Sporting Club  3/0
Nasoni Mirko b. Nobile  7/6 6/4
Spinnato Daniele c. De Lucia Flavio  4/6 2/6
Nasoni-Spinnato c. Miceli Marco-De Lucia  4/6 2/6

Semifinale
22 Aprile Veio Sporting Club b. BPD Colleferro B  2/0
Spinnato Daniele b. Briccetti  6/2 6/4
Nasoni Mirko b. Giuliani Alessandro  6/1 6/0
Tabellone
29 Marzo Veio Sporting Club b. Forum  2/0
22 Marzo T.C. Velletri c. Veio Sporting Club 1/2
15 Marzo Eur Tevere c. Veio Sporting Club 1/2
Scaloni c. Nasoni Mirko 0/6 1/6
Palamenga c. Gatto Pierluigi  6/2 6/0
De Paolis-Gasparotto c. Nasoni-Nasoni 3/6 2/6
Calendario girone 9
07 Marzo Veio Sporting Club c. Gli Ulivi  1/2
Lanzetta Giorgio c. Sermoneta  5/7 6/2 2/6
Nasoni Mauro b. Nicodemo  6/0 6/2
Nasoni-Gatto c. Sermoneta-Iorio  3/6 6/4 5/10
15 Febbraio ASD I Gabbiani b. Veio Sporting Club  3/0  
07 Febbraio Veio Sporting Club b. ATD Life Mentana  3/0

31 Gennaio Junior Gianicolo B c. Veio Sporting Club  0/3    
24 Gennaio Veio Sporting Club b. Tennis Vita  2/1
Nasoni Mirko b. Tenenbaum  6/1 6/1
Cimmino Michele c. Ruta Simone  1/6 4/6
Nasoni Mirko-Nasoni Mauro b. Peruz-Ruta 6/0 6/0
18 Gennaio Le Magnolie c. Veio Sporting Club 0/3



Festeggiata la promozione in
B del Veio Sporting Club
I Presidenti Gennaro Leone ed Elio Paolozzi, hanno organizzato una bella serata in onore dei magnifici quattro interpreti della stagione agonistica a squadre in serie C, conclusasi con l'approdo nella B Nazionale. Nella giornata decisiva sono occorse oltre12 ore di gioco per piegare la tenace resistenza del fortissimo Faenza al doppio di spareggio. Mirko Nasoni, Federico Bazzardi, Daniele Spinnato, Mauro Nasoni, insieme a Lucio Gabriele Caruso,  Michele Cimmino, Roberto Dispensa e Pierluigi Gatto sono gli artefici di questa bella avventura sportiva.    

Una stagione ricca di emozioni personali e soddisfazioni professionali
Dopo la grande emozione per la vittoria ai Campionati Italiani  di doppio con l'amico fraterno Russo e l'indescribile emozione per la nascita di mio figlio Valerio, si aggiunge la gioia della promozione in serie B con gli inseparabili compagni di squadra Mauro, Daniele, Federico, Michele, Lucio Gabriele  ed i Capitani  Pierluigi Gatto e Roberto Dispensa  . Una enorme soddisfazione condivisa  con i nostri più grandi sostenitori della positiva avventura in serie C, mia moglie Noemi, Elio Paolozzi e Gennaro  Leone, che non ci hanno fatto mai mancare la loro presenza ed il supporto umano anche nei momenti difficili del nostro meraviglioso percorso vincente.

  


Campionato Serie C Maschile 2014
Promosso a pieni voti il quartetto dei miracoli
Papà Mirko e compagni in serie B con classe e grinta
Squadra:
Spinnato Daniele 2.4, Nasoni Mirko 2.5, Bazzardi Federico 3.1, Nasoni Mauro 3.4, Cimmino Michele 3.5
Tabellone Nazionale
22 Giugno Veio Sporting Club b. C.A. Faenza  4/3
15 Giugno Tennis Pinea Catania c. Veio Sporting Club 2/4
Tabellone Regionale
18 Maggio Veio Sporting Club c. C.C. Lazio  2/4

11 Maggio Veio Sporting Club b. Circolo Tennis Eur 4/2

04 Maggio T.C. Garden Roma b. Veio Sporting Club  4/3

Calendario e risultati girone 2

13 Aprile Veio Sporting Club b. ASD Atlas  4/2

06 Aprile C.T. Eur c Veio Sporting Club  3/3

30 Marzo C.T. Davis 76 c. Veio Sporting Club  1/5

9 Marzo Veio Sporting Club b. T.C. New Country  4/2

Nasoni Mauro c. Marte  6/2 4/6 3/6

Spinnato b. Giudizi  6/1 6/2

Bazzardi c. Molinari 2/6 6/2 4/6

Nasoni Mirko b. Crocetti 3/0 rit.

Spinnato-Bazzardi b. Molinari-Petrangeli N.  6/1 6/0

Nasoni-Nasoni b. Marte-Giudizi  6/1 7/5










Campionato a squadre serie D2 maschile 2014
Squadra: Gatto Pierluigi 4.2, Abbate Gianluca 4.2, Moretti Riccardo 4.3, Meneguzzi Marco 4.3, Fedeli Pierluigi 4.3

Calendario e risultati girone 9

27 Aprile Veio SC B c. Pazzi di Tennis  2/2

04 Maggio Villa York b. Veio SC B  4/0

18 Maggio Italtennis c. Veio Sc B  0/4

25 Maggio Veio Sc B c. Corte Dei Conti B  0/4

01 Giugno ore 9,00 Tennis 5 B b. Veio Sc B  4/0





Campionato serie C Femminile 2014
Squadra:
Santoni Martina 2.5, Ranocchi Silvia 2.6, Spazzacampagna Federica 2.7, Duranti Claudia 3.1, Cimatti Michela 3.5, Rossi Sabina 3.5, Pomponi Francesca 4.2
Tabellone Nazionale
22 Giugno S.T. Bassano b. Veio Sporting Club  4/2
Tabellone Regionale
18 Maggio Forum c.  Veio Sporting Club 1/3
11 Maggio  Tennis Roma b. Veio Sporting Club  3/2
Calendario e risultati girone 2
13 Aprile Veio Sporting Club b. T.T. Vianello  4/0
30 Marzo Veio Sporting Club c. Nomentano B  2/2
23 Marzo Tennis Roma c. Veio Sporting Club  2/2
16 Marzo Veio Sporting Club b. Gli Ulivi S.C.  3/1

09 Marzo Corte Dei Conti c. Veio Sporting Club  0/4





Campionato  Maschile Serie C 2013
Formazione girone 3: Nasoni Mirko 2.4, Spinnato Daniele 2.4, Bazzardi Federico 2.8,Nasoni Mauro 3.4  Caruso Lucio

Tabellone
Panda b. Veio Sporting Club 4/2
Il Veio cede ai doppi contro il Garden Roma e sfiora l'accesso al Tabellone Nazionale
TC Garden b. Veio Sporting Club 4/2
Gargano Danilo b. Bazzardi Federico 6/2 2/6 6/3
Fidanza Danilo b. Caruso Lucio 6/2 6/4
Macrì Paolo c. Spinnato Daniele 0/6 3/6
Giallanza Andrea c. Nasoni Mirko 5/7 6/7(5)
Giallanza-Luchetti b. Bazzardi-Nasoni Mauro 6/2 6/1
Gargano-Macrì b. Nasoni Mirko-Spinnato 6/7(6) 6/4 6/4

Primi nel girone grazie alla eccellente intesa fuori e dentro il campo
La squadra capitanata da Mirko Nasoni  centra un eccellente pareggio  nell'ostica trasferta di Viterbo giocata su campi veloci ed al coperto. Nell'incontro casalingo contro  il Tennis Club Parioli   significativa vittoria per  5-1. Sulla scia della  bella partita di Bazzardi   che ha sconfitto in tre set  Ugo Biaggianti  sono seguite le affermazioni di Nasoni, Spinnato e dei doppi  Bazzardi-Nasoni Mauro e Spinnato-Nasoni Mirko. Altra vittoria in casa contro il Circolo Canottieri Roma per 5/1. Il Veio espugna il Due Ponti 4/2, con tre vittorie in singolo ed una in doppio. La squadra in piena fiducia, batte l'Atlas 6/0 e conquista il primo posto nel girone 3. La classifica vede il Veio in testa con 9 punti, 4 vittorie, un pareggio.
Cresce l'interesse per questi ragazzi, ben supportati dai Presidenti Paolozzi e Leone e sostenuti da tutto il corpo sociale del Veio.

Tennis Club Viterbo c. Veio Sporting Club 3/3
Cardarelli Alfonso c. Nasoni Mirko  5/7  3/6
Barili  Fausto b. Bazzardi Federico  7/5  6/3
Censini Raffaele c. Spinnato Daniele 5/7  2/6
Fondi Luca b. Nasoni  Mauro 6/1  6/0
Barili-Cardarelli c.  Nasoni Mirko-Spinnato Daniele 6/3  6/7  5/7
Censini-Fondi b. Bazzardi-Caruso 6/2  6/2

Veio Sporting Club  b.  Tennis Club Parioli   5/1
Caruso Lucio  c. Mazza Edoardo 1/6 1/6
Bazzardi Federico b. Biagianti Ugo  3/6 7/5 6/3
Nasoni Mirko b. Lo Priore Pierdanio  7/6 7/6
Spinnato Daniele b. Bonapace  6/3 4/6 6/4
Nasoni Mirko-Spinnato b. Lo Priore-Bonapace  6/2 1-0 rit.
Nasoni Mauro-Bazzardi b. Ribechi-Mencaglia 5/7 6/3 7/6
Veio Sporting Club b. Canottieri Roma 5/1
Nasoni Mirko b. Valentini Federico 6/1 6/3
Spinnato Daniele b. D'Attilio Diego 6/2 6/3
Bazzardi Federico c. Becci Andrea 7/5 3/6 4/6
Nasoni Mirko-Spinnato b. Becci-Lerz 6/1 6/0
Bazzardi-Nasoni Mauro b. Valentini-D'Attilio 6/3 6/4
Due Ponti c. Veio Sporting Club  2/4
Carbone Salvatore c. Nasoni Mirko  0/2 rit.
De Lisio c. Bazzardi Federico  1/6  4/6
Toccini c. Spinnato Daniele 1/6  1/6
Palmieri Saverio b. Nasoni Mauro  4/6  4/6
Palmieri Andrea - Berrettini Dario b. Bazzardi-Nasoni Mauro  4/6  4/6
Toccini - Palmieri Saverio c. Spinnato-Nasoni Mirko  5/7  0/6
Veio Sporting Club b. Atlas 6/0


Campionato Femminile  Serie C 2013


Formazione: Ranocchi Silvia 2.6 - Santoni Martina 2.7
Duranti Claudia 2.8 - Spazzacampagna Federica

Tabellone

T.T. Vianello b. Veio S.C. 3/2

Risultati girone 1

Nomentano B  c. Veio sporting Club 0/4

Catini Chiara c. Ranocchi Silvia 0/6  0/6
Quadrino Isabella c. Santoni Martina 1/6  2/6
Ciaravolo Eugenia c. Duranti Claudia 3/6  4/6
Catini-Ciaravolo c. Ranocchi-Duranti  3/6  1/6

Veio Sporting Club c. Capanno Latina  1/3

Ranocchi Silvia c. Marfutina 0/6 0/6
Duranti Claudia c. Monsutti  6/1 3/6 3/6
Santoni Martina b. Bottoni 6/1 6/2
Ranocchi - Santoni  C. Marfutina-Monsutti  4/6 5/7

Veio Sporting Club b. Tennis Roma  3/1

Ranocchi Silvia b. Lombardi Martina  6/3  4/6  7/6
Santoni Martina c. Di Trapani  6/4  4/6  6/7
Duranti Claudia b. Guglielmi Silvia  7/5  6/1
Ranocchi - Santoni b. Cordone-Di Trapani  6/3  6/0

Veio Sporting Club b. Queen's Club  4/0

Corte dei Conti c. Veio Sporting Club  0/4

Garden Roma b. Veio Sporting Club 3/1


 
Torna ai contenuti | Torna al menu