Tennis Club Garden - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Tennis Club Garden

Circoli

Via delle Capannelle 217  Tel. 067222339  Fax. 067223134

www.tennisclubgarden.it    tcgardenroma@virgilio.it

Roma Garden Open Challenger Tour

Tabellone Principale(Main draw)

Sabato 13 Maggio 2017 Risultati Finale
Marco Cecchinato (ITA) b. Kovalik Jozef (SVK)  6/4 6/4

Venerdì 12 Maggio 2017 Risultati Semifinali
Kovalik Jozef (SVK) b. Kimmer Coppejans (BEL)  4/6 6/2 6/3

Marco Cecchinato (ITA) b. [Q] Yannick Maden (GER)  6/2 7/6(5)

Giovedì 11 Maggio 2017 Risultati Quarti di Finale
Kovalik Jozef (SVK) b. [WC] Stefanos Tsitsipas [GRE]  2/6 6/4 6/3

Kimmer Coppejans (BEL) b. [WC] Riccardo Bellotti (ITA)  6/2 2/6 7/5

[Q] Yannick Maden (GER) b. Stefano Travaglia (ITA)  7/6(2) 6/1

Marco Cecchinato (ITA) b. WC] Quinzi Gianluigi (ITA)  6/3 6/3

Mercoledì 10 Maggio 2017 Risultati 2° turno
[WC] Stefanos Tsitsipas [GRE] b. (1) Jiri Vesely (CZE)  6/4 4/6 7/6(3)

Kovalik Jozef (SVK) b. Lorenzo Giustino (ITA)  6/2 6/4

Kimmer Coppejans (BEL) b. Adam Pavlasek (CZE) 6/2 7/6(3)

[WC] Riccardo Bellotti (ITA) b. Alexander Bublik (KAZ)  6/3 7/6(3)

[Q] Yannick Maden (GER) b.
(5) Andrej Martin (SVK)  6/4 7/6(5)

Stefano Travaglia (ITA) b. Marco Trungelliti (ARG)  7/6(1) 5/7 7/6(6)

WC] Quinzi Gianluigi (ITA) b.
(6) Maximilian Marterer (GER)

Marco Cecchinato (ITA) b. Nicolas Jarry (CHI)  7/6(5) 6/4

Martedì 9 Maggio 2017 Risultati 1° turno
(1)
Jiri Vesely (CZE) b. [WC] Matteo Donati  (ITA) 3/6 6/3 6/3

[WC] Stefanos Tsitsipas [GRE] b. Agustin Vellotti (ARG)  6/3 6/0

Kovalik Jozef (SVK) b. Jan Satral (CZE)  6/4 6/0

Lorenzo Giustino (ITA) b.
(7) Tobias Kamke  6/3 6/1

Adam Pavlasek (CZE) b. [Q] Oscar Otte  3/6 7/6(5) 6/3

Kimmer Coppejans (BEL) b. Sam Groth (AUS)  6/0 7/5

[WC] Riccardo Bellotti (ITA) b. [Q] Maciej Rajski (POL)  6/3 6/4

Alexander Bublik (KAZ) b.
(8) Marton Fucsovics (UNG) 6/3 1/6 6/3   

(5) Andrej Martin (SVK) b. Uladzimir Ignatik (BLR)  7/6(3) 6/1  

[Q] Yannick Maden (GER) b. Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)  6/2 6/1

Marco Trungelliti (ARG) b. Steven Diez (CAN)  6/3 7/5

Stefano Travaglia (ITA) b. (4) Gastao Elias (POR)  6/2 6/0

(6) Maximilian Marterer (GER) b. Michael Mmoh (USA) 6/3 7/5

[WC] Quinzi Gianluigi (ITA) b. Tristan Lamasine (FRA)  6/1 6/1

Nicolas Jarry (CHI) b. [Q] Di Wu (CHI) 6/2 3/6 6/1

Marco Cecchinato (ITA) b.
(2) Nicolas Kicker (ARG)  6/3 6/4

Tabellone di qualificazione
Lunedì 8 Maggio 2017 Risultati 3° turno

[WC] Maciej Rajski b. Tomislav Brkic 6/4 6/2

(8) Yannick Maden (GER) b. Marvin Netuschil (GER)  6/3 6/4

(5)Di Wu (CHN) b. Reda El Amrani (MAR) 4/6 6/2 6/4

(6) Oscar Otte (GER) b. [WC] Flavio Cipolla (ITA) 6/4 6/1

Domenica 7 Maggio 2017 risultati 2° turno

Tomislav Brkic
(BIH) b. (7)Alex De Minaur (AUS) 6/4 3/6 6/2

Marvin Netuschil (GER) b.
(2)Daniel Masur (GER) 1/6 7/5 6/3

(8)Yannick Maden (GER) b. Kamil Majchrzak (POL) 6/3 0/6 6/3

Reda El Amrani (MAR) b. (3)Miljan Zekic (SRB) 6/4 6/2

(5)Di Wu (CHN) b. Sebastian Ofner (AUT)  6/1 3/6 6/3

(WC)Flavio Cipolla (ITA) c.
(4)Yannik Reuter (BEL) 6/2 1/6 6/3

(6)Oscar Otte (GER) b. Pere Riba (ESP) 2/0 rit.

Sabato 6 Maggio 2017 risultati 1° turno

Marvin Netuschil b. Gianmarco De Santis [WC] 6/0 6/0

Reda El Amrani b. Matthias Bachinger 3/6 6/3 6/4

Tomislav Brkic  b Roberto Marcora 7/6 6/1

Flavio Cipolla [WC] b.  Alessandro Oneili[WC]  6/1 6/2

Kamil Majchrzak  b. Tomasz Bednarek  6/3 6/2

[8]Yannick Maden    b. Antonio Massara  6/1 6/2

Alex De Minaur b.  Andrea Del Federico [WC]  6/2 6/1  

Pere Riba  b. Andreas Mies  6/4 6/4

Maciej Rajski [WC] b. Bernabe Zapata Miralles 5/7 6/2 6/3

Sebastian Ofner  b. Alessandro Luisi 6/1 7/5

[6] Oscar Otte  b. Niels Desein  6/3 3/0

Roma Garden Open  Tennis Challenger Tour 2017
Main Draw Entry List cut off 186
54 Vesely Jiri (Repubblica Ceca)              Best ranking   
35 ATP il 27 aprile 2015
88 EliasGastao (Portogallo)                       Best ranking
  60 l'8 Agosto 2016
96 Kicker Nicolas (Argentina)                  Best ranking   
95 il 24 Aprile 2017
110 King Darian (Barbados)                     Best ranking   
109 il 24 Aprile 2017
112 Pavlasek Adam (Rep. Ceca)               Best ranking   
72 il 9 Gennaio 2017
123 Martin Andrej (Slovacchia)               Best ranking   
98 il 25 Luglio 2016
133 Marterer Maximilian (Germania)    Best ranking  
128 il 1 Maggio 2017
138 Bublik Alexander (Kazakhstan)       Best ranking   
137 il 2 Febbraio 2017

Roma Garden Open Challenger Tour 2017
Entry list Alternates giocatori italiani
146 Cecchinato Marco Best ranking 82 ATP il 5 Ottobre 2015
195 Giustino Lorenzo  Best ranking 197 ATP il 27 Ottobre 2016
209 Bellotti Riccardo   Best ranking
207 ATP il 3  Aprile 2017
219 Donati Matteo        Best ranking
159 ATP il 27 Luglio 2015
258 Quinzi Gianluigi     Best ranking
252 ATP il 24 Aprile 2017
259 Arnaboldi Andrea Best ranking
153 ATP il 12 Ottobre 2014
266 Berrettini Matteo  Best ranking
264 ATP il 3 Aprile 2017
312 Bega Alessandro   Best ranking
259 ATP il 25 Luglio 2016


Campionato a squadre serie C maschile 2017
Squadra: Gargano Danilo 3.1, De Santis Gianmarco 2.8, Migliorati Paolo 3.2, Macrì Paolo 3.2, Iannetti Marco 3.3, Parisella Andrea 3.4, Madrigali Riccardo 4.1, Giallanza Andrea 2.8, Luchetti Alessio 4.3, Sambrini Simone 3.3

Tabellone Play Out
21 Maggio Villa Borghese Nettuno b. Garden Roma 4/0

Calendario girone 3
05 Marzo Garden Roma c. Nomentano 1/5

12 Marzo Garden Roma c. Colle degli Dei A  3/3
De Santis Gianmarco c.Fantini Luca  4/6 3/6
Giallanza Andrea b. Frasca Simone  6/2 6/3
Macrì Paolo b. De Angelis Alessio  6/3 4/6 6/2
Migliorati Paolo c. Abbondanzieri Alessio  2/6 0/6
Giallanza-Parisella c. Favale-Fantini  6/1 4/6 5/7
De Santis-Migliorati b. Abbondanzieri-De Angelis  6/2 7/5

19 Marzo Garden Roma c. TC Viterbo  2/4
De Santis Gianmarco c. Censini Raffaele  2/6 1/6
Giallanza Andrea c. Guerra Davide  7/5 4/6 3/6
Parisella Andrea c. Barili Fausto  2/6 1/6
Madrigali Riccardo b. Calandrelli Marco  3/6 6/2 6/1
Luchetti-Macrì b. Cardarelli-Fondi  6/3 3/6 6/3
De Santis-Migliorati c. Barili-Censini 3/6 4/6

26 Marzo ASD Punta del Lago b. Garden Roma  6/0

09 Aprile Garden Roma c. Pol. Palocco  3/3
De Santis Gianmarco b. Tavazzani Stefano  6/3 7/6
Macrì Paolo c. Toro Daniele  3/6 3/6
Migliorati Paolo c. Tariciotti Emiliano  4/6 3/6
Madrigali Riccardo b. Grimaldi Lorenzo  6/2 6/1
Macrì-Madrigali c. Tavazzani-Toro  6/3 0/6 2/6
De Santis-Migliorati b. Tariciotti-Capone  6/3 2/6 6/3

Campionato a squadre serie D3 maschile 2017
Squadra: Cardillo Stefano, Chiadroni Massimo, Mariani Marco, Cinelli Giuseppe 4.3,Ferrari Fabrizio 4.3, Blando Simone, Vitali Alberto

Calendario  e risultati girone 21

2 Giugno I Gabbiani C c. Garden Roma B  1/2
Sabani Luca b. Ferrari Fabrizio  6/1  6/3
Borghesi Flavio c.
Cardillo Stefano 0/6 1/6
D'Elia-Rinaldi c.
Chiadroni-Mariani  0/6 2/6

11 Giugno Garden Roma B c. Empire  1/2
Cardillo Stefano c. D'Ambrosio Enrico  6/7 6/2 4/6
Blando Simone c. Disposto Massimiliano  1/6 6/2 4/6
Vitali-Mariani b. Casalaina-Casalaina  6/1 6/1

18 Giugno Ferratella H b. Garden Roma B  2/1
Cotugno Andrea b. Mariani Marco  2/6 6/2 6/4
Catone Daniele c.
Bertini Roberto  2/6 6/4 3/6
Rodriguez-Mille b. Mariani-Chiadroni  6/2 6/3

25 Giugno Garden Roma B c. Ostia Antica B  1/2
Cinelli Giuseppe c. Zinno Alessandro  6/7 4/6
Bertini Roberto c. Sechini Stefano  2/6 4/6
Mariani-Vitali b. Rasconi-Morandi  5/7 6/4 10/2

2 Luglio Nomentano B c.
Garden Roma B 1/2
Giuliani Marco c.
Bertini Roberto  4/6 2/6  
D'Amico Andrea b. Vitali Alberto  6/2 6/4
La Paglia-Patanè c.
Ferrari-Mariani  4/6 0/6


Campionato a squadre over 45 lim. 4.3 maschile 2017
Squadra A: Acella Adriano 4.3,Di Porto Massimo 4.3,Cinelli Giuseppe 4.3,Ferrari Fabrizio 4.3,Marzo Pier Paolo 4.4,Gentiloni Francesco 4.5

Tabellone Nazionale

25 Giugno TC Garden Roma c. TC Seregno  0/2

17 Giugno TC Caserta c. TC Garden Roma 1/2

10 Giugno
TC Garden Roma b. Tennis Lido  2/0
Acella Adriano b. Belà Renzo  6/4 4/6 6/2
Gentiloni Francesco b. Donzelli Paolo 6/1 6/0

Tabellone Regionale Final Four c/o TC Garden Roma 26-27 Maggio

Finale 1° e 2° posto

27 Maggio TC Garden Roma c. CC Aniene 0/2
Ferrari Fabrizio c. Maniglia Francesco  0/6 0/6
Acella Adriano c. Berrettini Luca  2/6 1/6

Finale 3° e 4° posto
27 Maggio Villa Aurelia b. Villa York  2/0
Fabbroni Andrea b. Leopizzi Luca  6/4 6/2
Bartellucci b. Acella Sandro  6/2 6/4

Semifinale
26 Maggio Garden Roma A b. Villa York  2/1
Di PortoMassimo b. Leopizzi Luca  4/6 6/2 6/3
Gentiloni Francesco c. Lacoste Gianmarco  7/5 1/6 4/6
Di Porto-Gentiloni b. Lacoste-Acella Sandro  6/3 6/2

Semifinale
26 Maggio CC Aniene b. Villa Aurelia  2/0

Maniglia Francesco b. Bartellucci Enrico  6/0 6/1   
Berrettini Luca b. Pesce Gianfilippo  6/1 3/6 6/3

13 Maggio Garden Roma A b. Caio Duilio 2/0

06 Maggio Colle Labirinto c. Garden Roma 1/2

Calendario girone 4
25 Marzo Garden Roma A b. RCC Tevere Remo  3/0

01 Aprile CT Monterotondo c. Garden Roma A 0/3

22 Aprile Garden Roma A b. Tennis Project  3/0

29 Aprile Estimatori Tennis c. Garden Roma A 0/3

Campionato Ladies 40 lim. 4.4  2017
Squadra A: Acella Monica 4.4, Azzarone Letizia 4.4, Brunetti Silvia 4.4, Salinetti Stefania 4.4

Tabellone Nazionale   30 Giugno-1/2 Luglio c/o Tennis Pinarella

02 Luglio Tennis Grosseto c. TC Garden Roma  1/2
Tonelli Laura c.
Acella Monica 1/6 1/6
Patruno Federica c.
Azzarone Letizia  3/6 1/6
Tonelli-Patruno b. Salinetti-Brunettii  7/5 6/4  

01 Luglio TC Garden Roma b. Tennis San Domenico 2/1
Salinetti Stefania c. Lecora Margherita  6/4 1/6 2/6
Acella Monica b. Gervasio Maria Rosaria  7/5 6/1
Azzarone-Brunetti b. Lecora-Grippo  7/5 6/3

30 Giugno TC Garden Roma c. Scuola Tennis Varese  1/2
Salinetti Stefania b. Basova Inna  6/4 6/3
Brunetti Silvia c. Colacurto Irene  3/6 1/6
Azzarone-Acella c. Giamberini-Colacurto  2/6 2/6  

25 Giugno A.S.B.I.D c. TC Garden Roma  1/2

17 Giugno Tennis Lido c. TC Garden Roma  1/2

10 Giugno TC Garden Roma b. CT Palermo  2/1
Salinetti Stefania b. Genovese Monica  6/0 6/0
Azzarone Letizia c. Fiorentino Daniela  6/0 3/6 3/6
Acella-Brunetti b.



Tabellone Regionale
Una dolce vittoria con giocatrici lievitate al Garden

Finale
13 Maggio Villa Aurelia c. Garden Roma  0/2
Garavini Simona c.
Acella Monica  2/6 1/6
Bellucci Valentina c.
Azzarone Letizia  1/6 6/3 0/6

Semifinale
12 Maggio Garden Roma A b. Pol. Palocco  3/0

06 Maggio Garden Roma A b. Garden Roma B  3/0

Calendario girone 2
25 Marzo Garden Roma A b. Tennis Helios  2/1
Brunetti Silvia b. Covarelli Emanuela  6/06/0
Salinetti Stefania b. Di Marco Federica  6/0 6/0
Brunetti-Salinetti c. De Francesco-Romaldini  6/7 1/6

01 Aprile Circolo delle Muse c.
Garden Roma A  0/3
Ceschi Antonella c.
Azzarone Letizia  2/6 0/6
Nistri Ranelletti Mimosa c.
Brunetti Silvia 0/6 0/6
Nistri-Buglionovi c.
Salinetti-Brunetti  1/6 0/6

08 Aprile
Garden Roma b. Green Hill  3/0
Brunetti Silvia b. Cavallaro Concettina  6/1 6/4
Salinetti Stefania b. Dreassi Giorgia  6/1 6/2
Acella-Brunetti b. Cavallaro-Sisti  6/2 6/1

22 Aprile CT Eur A b. Garden Roma  2/1
Pirolli Federica b. Azzarone Letizia  3/6 6/0 6/3
Senatori Paola c.
Brunetti Silvia  4/6 1/6
Bellotto-Brunori b. Azzarone-Brunetti  2/6 6/3 11/9

29 Aprile
Garden Roma b. Affari Esteri  3/0



Campionato a squadre over 45 lim. 4.3 maschile 2017
Squadra B: Bertini Roberto 4.NC, Cordischi Marco 4.5, Mariani Fabio 4.6, Mizzoni Mauro 4.4, Vitali Alberto 4.NC

Calendario girone 6
25 Marzo Helios c. Garden Roma B  0/3
D'Onofrio Giovanni c.
Cordischi Marco 1/6 2/6
Ligios Adriano c.
Mariani Fabio  1/6 1/6
D'Onofrio-Ligios c.
Cordischi-Mariani 1/6 0/6

01 Aprile Garden Roma B c. CC Roma A  0/3

29 Aprile Villa Aurelia c. Garden Roma B


Campionato a squadre over 70 maschile 2017
Squadra:
Franchini Sergio 4.2, Necci Carlo 4.1, Pagnani Sergio 4.NC, Schettini Giancarlo 4.NC, Spezzamonte Angelo 4.NC

Tabellone
06 Maggio Gli Ulivi A b. Garden Roma  2/0
Mennini Imerio b. Spezzamonte Angelo  6/1 7/5
Iacopini Roberto b. Pagnani Sergio  6/3 6/2
Calendario girone 1
01 Aprile Caio Duilio c. Garden Roma 0/3
Beccati Luigi c.
Necci Carlo  0/6 4/6
Bovo Orfeo c.
Spezzamonte Angelo  4/6 3/6
Beccati-Bovo c.
Montecchi-Pagnani 5/7 4/6

08 Aprile Garden Roma c. Gli Ulivi A  1/2
Necci Carlo c. Mennini Imerio  3/6 1/6
Pagnani Sergio c. Martucci Riccardo  6/1 2/6 1/6
Schettini-Pagnani b. Iacopini-Fracassi  4/6 6/4 10/7

22 Aprile Gli Ulivi B c.
Garden Roma 1/2
Rovacchi Ernesto c.
Necci Carlo 4/6 4/6
Polacco Carlo c.
Spezzamonte Angelo  4/6 2/6
Cordone-Sferco b. Schettini-Pagnani  6/4 1/6 10/7

29 Aprile
Garden Roma b. CT Eur  3/0
Spezzamonte Angelo b. Macchiavelli Claudio
Necci Carlo b. Rovetto Luciano
Pagnani-Schettini b. Betti-Botti

Campionato Ladies 40 lim. 4.4  2017
Squadra B: Di Certo Anna Maria 4.5, Di Cicco Elisabetta 4.5, Illustrazione Carmela 4.NC, Lanciotti Luisa 4.4, Longo Rossella 4.6, Luciani Simonetta 4.NC, Torciere Luigina 4.NC

Tabellone Regionale
06 Maggio
Garden Roma A b. Garden Roma B  3/0

Calendario girone 3
25 Marzo Forum Sc c. Garden Roma 0/3
Belli Ursula c.
Di Certo Anna Maria  2/6 3/6
Vergini Emanuela c.
Longo Rossella 2/6 4/6
Rossi-Albanese c.
Lanciotti-Di Cicco  2/6 5/7

01 Aprile
Garden Roma B b. Corte Dei Conti  2/1
Di Certo Annamaria b. Neri Antonella  6/3 6/0
Lanciotti Luisa b. Giorgi Costa Benedetta  6/3 6/7 6/3
Di Cicco-Torciere c. Paoletti-Verdesi  1/6 6/2 8/10

08 Aprile CT Eur B c. Garden Roma B  0/3
Papini Loredana c.
Lanciotti Luisa 3/6 4/6
Guerrini Turella Raffaella c.
Di Certo Anna Maria 0/6 0/6
Gardner-Schininà c.
Di Cicco-Luciani 4/6 2/6

22 Aprile
Garden Roma B b. Pol. Palocco A  3/0
Di Cicco Elisabetta b. Gabella Manuela  6/3 6/2
Di Certo Anna Maria b. Toriani Caterina  6/2 5/7 7/6
Torciere-Lanciotti b. Placidi-Falcone  6/3 6/3

29 Aprile ore 14,30 I Gabbiani SC c. Garden Roma B


Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra: Pellegrini Davide 4.2, Rinaldi Simone 4.3

Calendario girone 12 Regionale
30 Marzo Garden Roma b. CT Gaeta  3/0
06 Aprile La Signoretta b. Garden Roma  3/0
13 Aprile Healt Club A b. Garden Roma  3/0

Campionato a squadre under 14 maschile 2017
Squadra: Cola Mattia 4.2, Celi Simone 4.4, Ghisa Michele 4.5

Tabellone Regionale

07 Giugno TC Parioli A b. TC Garden Roma  2/0

Calendario girone 10
05 Aprile TC Garden Roma b. CT Eur B  2/1
12 Aprile Colle Degli Dei B c. TC Garden Roma  0/3
26 Aprile TC Garden Roma b. Park Club  2/1

Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra: Lonzi Francesco 4Nc, Lonzi Raffaele 4Nc

Calendario girone 12
04 Aprile Junior Tennis Palocco b. Garden Roma  2/1
11 Aprile Garden Roma c. TC Velletri B  0/3
25 Aprile
Garden Roma b. Le Volpi  2/1

Calendario girone 5 Provinciale
07 Marzo TC Velletri A b. Garden Roma  2/1

14 Marzo Garden Roma c. Fontanelle Arce

21 Marzo  
Garden Roma b. La Signoretta  3/0
Lonzi Raffaele b. Peschiaroli Luca  6/1 6/0
Lonzi Francesco b. Allegrini Filippo  6/2 7/5
Lonzi-Lonzi
b. Allegrini-Peschiaroli  6/1 6/4


Campionato a squadre under 16 femminile 2017
Squadra:
Ghisa Alessandra 4.3, Cioffi Martina 4.5

Calendario girone 5 Regionale
30 Marzo Corte Dei Conti A c. Garden Roma
06 Aprile Garden Roma c. Villa Pamphili B
13 Aprile ore 15,00 Garden Roma c. CS Mirtense A

Calendario girone Provinciale
02 Marzo Garden Roma b. La Signoretta  3/0
Ghisa Alessandra b. Fazi Flavia  6/1 6/0
Cioffi Martina b. Renzi Giulia  6/3 6/3
Ghisa-Cioffi b. Fazi-Renzi


09 Marzo Le Colline c. Garden Roma

16 Marzo Star Tennis Team c. Garden Roma



Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 45/50 limitato 4.3
Squadra: Di Porto Massimo 4.3, Ferritto Marco 4.4, Gentiloni Francesco 4.5, Chiadroni Massimo 4.3

Tabellone

Semifinale
05 Marzo Garden Roma c. Sant'Agnese 1/2

Quarti di Finale

26 Febbraio
Garden Roma b. Kipling B  3/0
Gentiloni Francesco b. Esposito Silvio  5/2 rit.
Ferritto Marco b. Lodi Silvio  6/3 6/1
Chiadroni-Gentiloni b. Proietti-Grassetti  6/0 6/1

Girone 1

05 Febbraio Acquasanta c. Garden Roma  1/2

22 Gennaio Pomezia c. Garden Roma 0/3

29 Gennaio
Garden Roma b. Kipling A  3/0
Ferritto Marco b. Monti Luca  6/0 6/1
Di Porto Massimo b. Alcini Alessandro  6/0 6/1
Di Porto-Chiadroni b. Tomassoni-Rocchitelli  6/0 6/1


Campionato Veterani&Ladies Doppio over 40 limitato 4.3 2017
Squadra: Acella Adriano 4.3,  Ferrari Fabrizio 4.3, Di Marco Alessandro 4.4, Marzo Pier Paolo 4.3, Cinelli Giuseppe 4.3, Cardillo Stefano, Bertini Roberto

Conquistato un Trofeo a suon di sole vittorie


Girone andata e ritorno
29 Gennaio Garden Roma b. VillaAurelia  2/1
Bertini Roberto b. Bressani Marco  6/4 6/1
Cardillo Stefano c. Faccone Marco  5/7 3/6
Acella-Ferrari b. Lollo-Rossi  6/4 6/3

05 Febbraio Colle Labirinto c.
Garden Roma  0/3
RizzoGaetano c.
Cardillo Stefano  0/6 0/6
Cucchelli Marcoc.
Bertini Roberto  1/6 1/6
Marini-Palombi c.
Acella-Ferrari 0/6 2/6

12 Febbraio
Garden Roma b. Appia Country  3/0
Bertini Roberto b. Toffolo Fabrizio  6/1 6/0
Cardillo Stefano b. Delfino Antonio  6/0 6/2
Ferrari-Bertini b. Pizzo-Delfino  6/2 6/1

19 Febbraio Villa Aurelia c.
Garden Roma 1/2

26 Febbraio
Garden Roma b. Colle Labirinto  3/0
Marzo Paolo b. Rizzo Gaetano  6/1 6/2
Bertini Roberto b. Marini Massimo  6/0 6/0
Ferrari-Cardillo b. Rizzo-Serpietri 6/1 6/1

05 Marzo Appia Country c.
Garden Roma  0/3

Campionato Veterani&Ladies 2017 Over 55/60 limitato 4.3
Squadra: Boccanegra Valter 4.4, Cordischi Marco 4.5, Callari Antonio 4.5, Flamini Valerio 4.6, Pagnani Sergio 4.6, Paccione Giuseppe 4.5, Ramaglioni Paolo  

Girone andata

22 Gennaio Garden Roma c. Ferratella  1/2

Boccanegra Valter b. Orsi Federico  2/6 6/4 10/8
Paccione Giuseppe c. Loni Marco  4/6 3/6
Pagnani-Callari c. Farnetani-Venneri  6/7 2/6

29 Gennaio Eur Tevere b. Garden Roma  2/1

05 Febbraio Garden Roma c. Villa York  1/2

12 Febbraio Ferratella b. Garden Roma  3/0

19 Febbraio Garden Roma c. Eur Tevere

26 Febbraio Villa York c. Garden Roma

Coppa i Gabbiani 2017
Squadra: Macrì Paolo 3.2, Spedone Roberto 3.3, Ugolini Marco 3.3, Sassi Sergio 3.3, Carcione Roberto 3.5, Madrigali R. 4.1, Di Porto Massimo 4.3, Ferritto Marco 4.5,  Gentiloni Francesco 4.5

Tabellone
18/19 Marzo Garden Roma c. All Round  1/2
11/12 Marzo Italtennis  c.
Garden Roma 0/2

Girone 3
21 Gennaio Garden Roma b. Junior Gianicolo  2/1
28 Gennaio Tennis Roma A b. Garden Roma  2/1
04 Febbraio
Garden Roma b. Sole Sport Libero B  3/0
11 Febbraio CT l'Aquila c.
Garden Roma 1/2
25 Febbraio
Garden Roma b. Vigna Fiorita  3/0
Macrì Paolo b. Roth Nicholas  6/3 6/1
Spedone Roberto b. Camilli Alessandro  4/6 6/4 6/4
Carcione-Macrì b. Roth-Camilli  7/6(4) 6/4


Campionato Regionale a squadre IV categoria 2016

Squadra A:
Carcione Roberto 4.1, Di Porto Massimo, 4.2 Ligori Mauro 4.2, Ferritto Marco 4.5, Gentiloni Francesco 4.5

Tabellone

27 Novembre ASD Sole b. TC Garden Roma  2/0

Perugini Livio b. Ligori Mauro  7/5 6/0

Boni Alessandro b. Gentiloni Francesco  6/3 6/4

20 Novembre
TC Garden Roma A b. TC Parioli  2/1

Ligori Mauro c. Brigante Colonna 3/6 6/1 8/10

Ferritto Marco b. Agnesi Paolo  6/2 4/6 10/4

Di Porto-Carcione b. Arati-Brigante Colonna  6/1 6/0


13 Novembre TC Garden Roma A b. Caio Duilio  2/0

Ligori Mauro b. Fanti  6/4 6/7 10/4

Di Porto Massimo b. Fantoni  6/4 6/4

6 Novembre Forum B c.
TC Garden Roma A 0/2

Calendario girone 5
16 Ottobre Philosophy c. TC Garden Roma A 1/2

23 Ottobre
TC Garden Roma A b. New Country  2/1

30 Ottobre TC Garden Roma A c. Garden Village  1/2

Ligori Mauro c. Russotto Davide  2/6 6/4 7/10
Di Porto Massimo b. Leo Armando  6/0 6/0
Di Porto-Carcione c. Russotto-Chemi 5/7 7/6 3/10

21^ Trofeo di Natale 2016
Squadra
: Acella Monica 4.3, Azzarone Letizia 4.3, Salinetti Stefania 4.3, Borsini Cristiana 4.3, Pastore Maria 4.4, Proietti Patrizia nc, Lolli Francesca

Tabellone
8 Dicembre Garden Roma c. Villa Aurelia   0/2

Acella Monica c. Di Massimo Silvia  2/6 4/6

Salinetti Stefania c. Merlo Maria Pia  4/6 6/3 10/12

3 Dicembre Affari Esteri c.
Garden Roma  1/2

Calendario girone 2

26 Novembre Garden Roma c. Villa Aurelia B

19 Novembre Garden Roma c. Gli Ulivi

12 Novembre Pol Anzio c.
Garden Roma  1/2

Coppa Villa Aurelia III categoria 2016

Squadra:
Spedone Roberto 3.3, Ugolini Marco 3.4, Sassi Sergio 3.5, Iannini Carlo 3.5, Carcione Roberto 4.1, Gentiloni Francesco 4.5, Lolli Monica 3.5, Marra Alda 3.4

La gioiosa compagine tennistica conquista la Coppa Villa Aurelia

Tabellone conclusivo
Finale
16 Ottobre TC Garden Roma b. Villa York 2/0
Ugolini Marco b. Lanzarotta  5/7 7/6(4) 10/7
Marra Alda b. Fusco Annalisa  6/2 6/2

Semifinale
9 Ottobre TC Garden Roma b. Villa Aurelia  2/1
Ugolini Marco c. Colangeli  0/6 4/6
Marra Alda b. Fusco Giorgia  6/2 6/2
Gentiloni-Marra b. Colangeli-Bernardini  6/1 6/1

Calendario girone B
17 settembre TC Garden Roma b. Forum  3/0
Spedone Roberto b. Marino Marco  6/2 6/1
Lolli Monica b. Pisano Roberta  6/2 6/2
Spedone-Marra b. Cocozza-Pisano  6/3 6/2

24 Settembre Eur Tevere c. TC Garden Roma 0/3
Picece c.
Lolli Monica 1/6 3/6
Palamenga c.
Ugolini 6/3 3/6 8/10
Fiorletta-Farabolini c.
Gentiloni-Marra 2/6 1/6

Coppa dei Castelli Romani 2016
Squadra III cat: Macri Paolo 3.1, Giallanza Andrea 3.1, Sambrini Simone 3.4, Spedone Roberto 3.3, Ugolini Marco 3.4, Luchetti Alessio 4.2, Sassi Sergio 3.5, Iannetti Marco 3.5, Iannini Carlo 3.5, Carcione Roberto 4.1, Gentiloni Francesco 4.5, De Santis Gianmarco 3.2
Tabellone
1 Novembre Pol.Palocco b. Tc Garden 2/1
Toro-Bartolucci c.
Macrì-Giallanza 3/6 3/6
Ercoli-Tariciotti b. Ugolini-Gentiloni  5/7 6/2 10/6
Toro-Ercoli b. Iannetti-Giallanza  6/4 5/7 10/8

29 Ottobre TC Garden b. Forum  2/0
Giallanza-Gentiloni b. Barbera-Nigrelli  6/1 6/1
Macrì-Carcione b. Maggiorelli-Righi  6/4 6/4
Calendario girone C
8 Ottobre TC Garden b. Ferratella  2/1
Sassi-Carcione c. Fantini-Bonaiuti  6/7 3/6
Ugolini-Gentiloni b. Anselmo-Fiorini  6/2 6/4
De Santis-Giallanza b. De Noni-Camera  6/0 6/3
1 Ottobre Le Palme c. TC Garden  1/2

Squadra LIM. 4.1: M
arzo Paolo 4.3, Mariani Marco 4.3, Ferrari Fabrizio 4.2, Di Marco Alessandro 4.4, Mizzoni Mauro 4.3, Spadoni Massimo 4.3, Ramaglioni Paolo nc, Nuccitelli Pierluigi nc, Leone Riccardo 4.4, Casciotti Marco 4.4, Ligori Mauro 4.2, Cinelli Giuseppe 4.2, Ferritto Marco 4.5
Tabellone
22 Ottobre Villa York b. TC Garden  3/0

Calendario girone C
15 Ottobre TC Garden c. Caio Duilio  1/2
8 Ottobre
TC Garden b. Casetta Bianca  3/0
Ferrari-Marzo b. Di Marco-Emili  6/4 6/3
Ligori-Di Marco b. Gaioppa-Dolfin  6/1 6/3
Ramaglioni-Nuccetelli b. Cappuccini-Lombardo 6/3 6/3
1 Ottobre Nomentano c. TC Garden  1/2

Squadra A Lim.4.3 Femminile: A
cella Monica 4.3, Azzarone Letizia 4.3, Salinetti Stefania 4.3, Borsini Cristiana 4.3, Pastore Maria 4.4, Proietti Patrizia nc, Brunetti Donatella 4.3
Altro trofeo in Bacheca con le donne protagoniste
Tabellone
Finale

5 Novembre CT Eur c.
TC Garden A 0/2
Senatore-Schininà Valeria c.
Acella-Salinetti  2/6 0/6
Pallotta-Pompei c.
Azzarone-Pastore  6/7(8) 1/6

Semifinale
29 Ottobre TC Garden A b. Villa Aurelia A  2/1
Azzarone-Proietti b. Vignali-Garavini  6/3 6/0
Acella-Salinetti c. Manna-Bellucci  7/6 5/7 3/10
Proietti-Acella b. Vignali-Bellucci  7/5 6/4

22 Ottobre TC Garden A b. Sole A  2/0
Acella-Salinetti b. Molinaro-Spadolini  6/1 6/0
Proietti-Borsini b. Romani-Boccuti  6/3 6/3
Calendario girone B
1 Ottobre TC Garden A b. Villa Aurelia B  3/0
Salinetti-Acella b. Fradeani-Pinzuti  6/0 6/1
Azzarone-Acella b. Beralainelli-Fradeani  6/0 6/1
Borsini-Proietti b. Pinzuti-Pisani  6/1 6/0

8 Ottobre Roman SportCity c. TC Garden A  1/2

Squadra B Lim 4.3 Femminile: D
i Certo Annamaria 4.4, Di Cicco Elisabetta 4.4, Lanciotti Luisa 44, Ceccarelli Fabiola nc, Illustrazione Carmela n.c, Torciere Luigina n.c, Luciani Simonetta nc
Tabellone
Semifinale
29 Ottobre TC Garden B c. CT Eur  1/2

Torciere-Illustrazione b. Senatori-La Rocca  6/4 7/6(4)
Di Cicco-Lanciotti c. Pallotta-Pompei  6/3 4/6 6/10
Di Cicco-Luciani c. Pompei-Papini  6/7 3/6

22 Ottobre Palocco c.
TC Garden B  1/2

Calendario girone D

1 Ottobre TC Garden B b. Nuovo Tuscolo A  3/0
Di Certo-Luciani b. Peretta-Maccani  6/2 2/6 10/2
Torciere-Illustrazione b. Maraschi-Maccani  6/2 6/4
Di Cicco-Lanciotti b. Peretta-Marini  6/1 6/2

15 Ottobre Villa Aurelia A b. TC Garden B  2/1

Campionato Regionale IV categoria 2016

Squadra B: La Falce Dino 4.1 Acella Adriano 4.2 Paccione Giuseppe 4.3 Casciotti M. 4.4 Camerini A 4NC, Boccanegra Valter 4.4

Calendario girone 9
16 Ottobre Montopoli(RI) b. TC Garden Roma B  2/1
23 Ottobre TC Garden Roma B c. Forum A  1/2
30 Ottobre TC Garden Roma B c. Tennis Roma A  1/2
Casciotti Marco c. Grandi Massimo  5/7 3/6
Boccanegra Valter b. Sorbara Andrea  7/6 3/6 10/7
Paccione-Boccanegra c. Grandi-Terranova  1/6 2/6

Tabellone Finale III categoria
Mattia Bottoni vince in rimonta su Andrea Serrecchia in una vibrante finale
Il Tabellone conclusivo del primo Memorial Little Tony vede assegnata la testa di serie numero 1 al giocatore di casa AndreaGiallanza classifica 3.1, la seconda a Cristian Battisti 3.1, terza testa di serie a Mattia Bottoni 3.1 e la quarta ad Albino Ruberti 3.2. Accedono tra i III categoria, provenienti dal tabellone di IV Rossi Lorenzo 4.1, Massa Maurizio 4.1, Mariani Marco 4.3, Carcione Roberto 4.1, Padovani Dante 4.3, La Falce Dino 4.1, Menicocci Emanuele 4.2, Montresor Marco 4.2.
Ottimo il percorso compiuto da Iannetti Marco agonista del Garden, che supera i consoci Marco Mariani 6/1 6/1 ed Andrea Parisella (3.5) 6/4 2/6 11/3, Albino Ruberti 6/4 6/3 prima di cedere al forte Andrea Serrecchia 1/6 4/6. Lorenzo Rubino giovane atleta del TC Gaeta elimina Andrea Giallanza beniamino del pubblico del Tennis Garden 0/6 6/1 10/5, per poi cedere il passo 3/6 3/6 a Niccolò Petrangeli del New Country Frascati. In semifinale Andrea Serrecchia batte Petrangeli 6/1 6/4, grazie ad una superiore tenuta mentale ed un eccellente preparazione atletica. Nella parte bassa del tabellone Battisti liquida la pratica Buglione 6/3 6/2 e si impone sul volitivo Sagliocco 6/1 4/6 10/6 entrando in semifinale, dove perde contro l'ostico Bottoni 2/6 2/3 ritiro. La combattuta finale viene vinta da Mattia Bottoni che recupera uno svantaggio apparentemente incolmabile a favore di Serrecchia( 6/2 5/3 40/0), chiudendo il secondo 7/5 ed il successivo long Tie Break 10/7 con un crescendo "Rossiniano". La premiazione è stata effettutata da Pancho Di Matteo Presidente TC Garden e Giorgio D'antonio Presidente Ferrari Club Appia Antica, che hanno consegnato le Coppe a Bottoni 1° classificato, Serrecchia 2°, ai ragazzi del vivaio del Garden Pellegrini e Di Cesare che hanno messo in mostra progressi esponenziali uniti a risultati tangibili. Appuntamento per tutti i partecipanti alla II^ edizione del Memorial Little Tony con partecipazione maschile e femminile.

Risultati Tabellone conclusivo di III categoria

Finale  
Mattia Bottoni
b. Andrea Serrecchia 2/6 7/5 10/7
Semifinale
Mattia Bottoni
b. Cristian Battisti
Andrea Serrecchia
b. Niccolò Petrangeli 6/1 6/4
Quarti di Finale
Petrangeli b. Rubino 6/3 6/3
Serrecchia b. Iannetti 6/1 6/4
Bottoni b. De Stephanis 6/0 6/2
Battisti b. Sagliocco 6/1 4/6 10/6


1^ Memorial Little Tony

Il Tennis Club Garden Roma, organizza il 1^ Memorial Little Tony, Torneo di tennis riservato alla IV e III Categoria maschile. Cantante tra i più amati del panorama artistico Nazionale, Antonio Ciacci(questo il vero nome di Little Tony), ha ricoperto il ruolo di Presidente del Ferrari Club Appia Antica, con sede proprio al TC Garden. I soci del Club sito in Via delle Capannelle, ne apprezzavano in particolar modo la semplicità e la disponibilità a dialogare con tutti. Trai suoi più grandi estimatori, l’amico di sempre ed attuale Presidente del Ferrari Club Appia Antica Giorgio D’Antonio, che con questa manifestazione intende tramandare alle nuove generazioni che prenderanno parte al Torneo, il rispetto per i personaggi come l’eclettico Tony che tanto hanno allietato e divertito i ragazzi dagli anni 60 fino al giorno della sua scomparsa nel 2013. Pancho Di Matteo, Presidente del Tennis Club Garden, sottolinea sempre la grande passione di Little Tony per la Roma e per Francesco Totti, un vero fenomeno di longevità e di classe sui campi di gioco, come lui lo è stato con la sua voce ed originale presenza scenica sui palcoscenici del mondo. Durante il Torneo, verrà organizzata una serata con cena e musica, dove interverrà Enrico Ciacci, virtuoso chitarrista, che con il fratello di Tony, ha condiviso la lunga e brillante carriera. La musica e lo sport, due passioni che hanno accomunato in vita Tony, Giorgio, Pancho e tanti altri, che li uniscono ancora nel vedere protagonisti i ragazzi del Terzo Millennio sui campi da tennis, ed applaudire il vincitore che "RIDERA’" dopo aver conquistato il 1^Memorial Little Tony.

Grande festa per i 42 anni del Tennis Garden Roma

Il Presidente Pancho Di Matteo ed  il direttore sportivo Rodolfo Mazza premiano gli atleti e le squadre che hanno vinto le competizioni in ambito Sociale, Regionale e Nazionale.

Insieme a Pancho i  soci fondatori Aldo Viola, Armando Luchetti, Francesca  Costi,  hanno organizzato una bella e divertente serata,  svolta all'interno della accogliente tensostruttura, allestita per ospitare i numerosi soci ed amici intervenuti a festeggiare l'anniversario di uno dei più dinamici Circoli Sportivi della Capitale. Coppe alle Ladies 40  limitato 4.4, vincitrici del Titolo Nazionale.
Premi per i Campioni Sociali Ugolini , Casciotti, Scarozza e la D2 femminile, che ha ottenuto la promozione in D1. Un evento, molto partecipato e gradito dal corpo sociale, che ha applaudito gli sportivi protagonisti, fino al taglio della torta.  
Premiati anche tanti agonisti  del prestigioso Circolo come: Macri, Sambrini, Giallanza, Sassi, Carcione, Ferritto, Necci, Paccione, Marra Alda, Barresi Ilaria, Monica Lolli, Ferrari Alessandra, Azzarone Letizia, Stefania Salinetti, Brunetti Donatella, Francesca Lolli .
L'augurio per tutti gli atleti e non, che nelle prossime stagioni, ci siano tante vittorie da festeggiare, come in questo anno particolarmente prolifico.  




Robinio Costi, in veste di scrittore, presenta il libro "Il valore dei ricordi"

Robinio  Costi  al Tennis Club Garden ha presentato il suo terzo libro, "Il valore dei ricordi", in una sala gremita di  estimatori, amici e colleghi. Personaggi del mondo politico e della cultura romana e non solo, hanno introdotto   il personaggio Robinio Costi, nelle sue molteplici sfaccettature. Costi giornalista Pubblicista, ha fondato nel 1976 il circolo culturale "Odisseo". E' attualmente Presidente Onorario della Associazione CulturaleG_Lexis Studio. Ha collaborato con l'Eurispes in qualità di esperto in Storia Contemporanea. Le sue precedenti pubblicazioni sono: Mussolini, l'ultima illusione e Cesare Augusto: perchè l'Ara Pacis.
Ne Il valore dei ricordi, Robinio Costi parla di una vita vissuta con passione, con generosità ed altruismo, sempre alla ricerca di affettuosi rapporti familiari, intensi confronti politici e rilassanti esperienze sportive. La voglia di comunicare le proprie idee e di condividere le emozioni che la vita presenta nel corso degli anni, hanno offerto lo spunto a Robinio, per cimentarsi in questa terza impegnativa e gratificante prova di scrittore.

Campionato a squadre Lady 40 lim. 4.4 2016
Squadra B: Salinetti Stefania 4.4, Brunetti Donatella 4.4, Cannella E. 4.NC, Flamini A. 4.5, Guantini G. 4.6, Lolli Francesca 4.5, Marra Alda 4.6, Proietti Patrizia 4.NC
Lo Scudetto Tricolore, suggella una stagione perfetta delle scatenate e per niente "limitate" Ladies 40
Final Four Nazionale
Domenica 3 Luglio
TC Garden Roma
b. SC Tennis Varese  2/1
Brunetti Donatella c. Mastronardi  3/6 3/6
Marra Alda b. Mugnai Stefania  6/1 6/0
Brunetti-Marra b. Giamberini-Cantu  6/1 6/0

Sabato 2 Luglio
TC Garden Roma b. TC San Domenico  3/0
Lolli Francesca b. Gervasio Mariarosa  6/1 7/5
Marra Alda b. Pandolfi Fabiana  6/1 6/0
Brunetti A-Salinetti b. Pandolfi-Grippo  1/6 7/6 10/8  

Venerdì 1 Luglio
TC Garden Roma b. Pol. Curiel  3/0
Brunetti Donatella b. Rana Eva  6/2 6/4
Marra Alda b. Pini Cristina  6/0 6/0
Lolli F-Salinetti b. Binazzi-Grazi  3/6 7/5 10/5  
Tabellone Nazionale
25 Giugno TC Garden Roma b. Villa Aurelia  2/0
18 Giugno Max Tennis Time c. TC Garden Roma 0/3  
11 Giugno Tennis Lido c. TC Garden Roma  0/2
Campionesse Regionali a punteggio pieno e proiettate alla fase Nazionale con le credenziali giuste
Tabellone Regionale
Finale 1° e 2° posto
28 Maggio Garden Roma B b. Villa Aurelia  2/0
Salinetti b. Michesi  7/5 6/3
Marra b. Notario  6/0 6/0
Semifinale
27 Maggio CT Eur A c. Garden Roma B 0/2
Pamich c. Brunetti  6/7(10) 2/6
La Rocca c. Marra  0/6 0/6
21 Maggio Garden Roma B b. Garden Roma A
14 Maggio Garden Roma B b. Eur Sporting Club
Calendario Girone 3
02 Aprile Garden Roma B b. Corte Dei Conti A  3/0
Brunetti b. Paoletti  6/0 6/0
Lolli Francesca b. Neri  6/2 6/2
Proietti-Brunetti b. Battolla-Paoletti  6/0 6/3
16 Aprile I Gabbiani c. Garden Roma B  0/3
23 Aprile Garden Roma B b. CT Eur B  3/0

Conquistata la terza vittoria di uno splendido percorso ancora da completare

Nel Campionato Ladies 40 limitato 4.4, la Squadra B composta da: Marra Alda 4.6, Brunetti Donatella 4.4, Salinetti Stefania 4.4, Lolli Francesca 4.5, Proietti Patrizia 4.NC, Cannella Elvira 4.NC, Flamini Alessia 4.5, Guantini Gabriella 4.6, conquista il Titolo Regionale a punteggio pieno,  proiettandosi  con le credenziali giuste, alla fase Nazionale.
Una volta raggiunta la qualificazione al tabellone, dopo aver vinto  nel  Girone 3, le partite contro la Corte Dei Conti A  3/0, I Gabbiani 3/0,  il CT Eur B  3/0.
Negli Ottavi viene battuto lo Sporting Eur 2/0, ai quarti il Garden Roma A 2/0, guadagnando così il dritto a partecipare alla Final Four presso il Circolo Tennis Eur.
Successo netto in Semifinale 2/0 sul circolo ospitante, che schierava la formazione A. Brunetti Donatella si impone su Tamara Pamich 7/6(10) 6/2 e Marra Alda non incontra particolare resistenza da La Rocca sconfitta 6/0 6/0.
Vittoria meritata dalle giocatrici del Garden anche in finale, seguite e supportate in questa trionfale trasferta dal Capitano Rodolfo Mazza. Identico il punteggio di 2/0, nei confronti del forte Circolo Villa Aurelia, che ha fatto il possibile per contrastare le brave tenniste. Vincono Marra Alda 6/0 6/0 su Notario Antonella e Stefania Salinetti che sbriga la pratica Sonia Michesi 7/5 6/3, consegnando lo Scudetto Regionale al Garden Roma. E’ il terzo importante successo stagionale, raggiunto dalle donne, che avevano già vinto la Coppa Dei Castelli Romani e la Coppa I Gabbiani.


Quattro grandi attori della racchetta in scena al Garden Roma
Il Tennis Club Garden, dopo aver organizzato con successo la 21^ edizione del Roma Garden Open, ospita  un simpatico evento, che vede tra gli interpreti  giocatori come Corrado Barazzutti, Vincenzo Franchitti, Pancho Di Matteo  e l’istrionico Max Giusti. Un doppio programmato da tempo concretizzatosi  sul centrale davanti  ai soci che sanno apprezzare il tennis di alto livello e quello in grado di incuriosire e divertire. Pancho e Max  opposti a Corrado e Vincenzo,  in un match che ha offerto sprazzi di bel gioco, ma soprattutto la volontà e la capacità di stare in campo con lo spirito giusto,  caratteristica che distingue chi è campione, non solo  con la racchetta,  ma anche nel contatto con i tanti appassionati di questo meraviglioso sport.  Max Giusti tiene brillantemente la scena anche sul campo da tennis, dimostrando di sapersi districare bene soprattutto nelle discese a rete e nelle brillanti chiusure di smash e volè, per nulla intimorito dal blasone di Barazzutti e Franchitti. Ognuno dei protagonisti recita la sua parte, come ben sanno fare, i quattro giocatori che hanno calcato i palcoscenici del mondo, e nel caso di Max tutt'ora mattatore, come nel prossimo appuntamento del prossimo 14 luglio al Centrale del Foro Italico, con il suo spettacolo "Cattivissimo Max", che stà riscuotendo successo in tutta Italia. Il Presidente Pancho Di Matteo è sempre disponibile ad organizzare ed ospitare eventi in grado di soddisfare le esigenze degli appassionatissimi soci del Tennis Club Garden Roma  
   

Roma Garden Open XXI edizione

Tabellone Principale ( Main Draw)
Finale
Kyle Edmund (2) (GBR)  b. Filip Krajinovic (5) (SRB)  7-6(2) 6-0
Semifinale
Kyle Edmund (2) (GBR  b. Filippo Volandri (ITA    6-1 6-4
Filip Krajinovic (5) (SRB)  b. Jiri Vesely (1) (CZE)  6-3 6-4
Quarti di finale
Jiri Vesely (1) (CZE)  b. Tobias Kamke (GER)  7-5 6-0
Filip Krajinovic (5) (SRB)  b. Andrea Pellegrino (WC) (ITA)  6-3 2-6 6-4
Filippo Volandri (ITA)  b. Marco Trungelliti (ARG)  6-4 6-1
Kyle Edmund (2) (GBR)  b. Blaz Rola (SLO)  6-4 3-6 6-0   
Ottavi di finale
Jiri Vesely (1) (CZE)  b. Stefano Napolitano (SE) (ITA)  6-1 7-6(3)
Tobias Kamke (GER)  b. Vincent Millot (8) (FRA)  6-7(4) 6-1 6-4
Andrea Pellegrino (WC) (ITA)  b. Frederico Ferreira Silva (Q) (PRT)  6-3 7-6(1)
Filip Krajinovic (5) (SRB)  b. Sumit Nagal (Q) (IND)  5-7 6-3 6-2
Marco Trungelliti (ARG)  b. Tommy Paul (USA)  6-1 6-4
Filippo Volandri (ITA)  b. Marius Copil (ROU)  7-5 6-4
Blaz Rola (SLO)  b. Kenny De Schepper (7) (FRA)  6-1 6-0
Kyle Edmund (2) (GBR)  b. Kevin Krawietz (LL) (GER)  6-3 6-4
Sedicesimi di finale
Jiri Vesely (1) (CZE)  b. Marsel Ilhan (TUR)  7-5 6-2
Stefano Napolitano (SE) (ITA)  b. Federico Bonacia (WC) (ITA)  3-6 7-5 6-2
Tobias Kamke (GER)  b. Yan Bai (CHN)  6-2 6-2
Vincent Millot (8) (FRA)  b.  Yasutaka Uchiyama (LL) (JPN)  6-4 6-4
Andrea Pellegrino (WC) (ITA)  b. Horacio Zeballos (3) (ARG)  6-4 4-6 6-4
Frederico Ferreira Silva (Q) (PRT)  b. Ivan Nedelko (Q) (RUS)  6-4 6-0
Sumit Nagal (Q) (IND)  b.  Hiroki Moriya (JPN)  5-7 6-3 6-1
Filip Krajinovic (5) (SRB)  b. Adrian Ungur (ROU)  3-6 6-0 6-3
Marco Trungelliti (ARG)  b.  Jordan Thompson (6) (AUS)  6-4 6-4
Tommy Paul (USA)  b. Marton Fucsovics (Q) (HUN)  6-0 5-7 6-4
Filippo Volandri (ITA)  b. Zhe Li (CHN)  6-2 6-0
Marius Copil (ROU)  b. Adam Pavlasek (4) (CZE)  4-6 7-5 6-4
Kenny De Schepper (7) (FRA)  b. Gianluca Naso (WC) (ITA)  6-2 7-5
Blaz Rola (SLO)  b. Luke Saville (AUS)  6-2 6-1
Kevin Krawietz (LL) (GER)  b. Axel Michon (FRA)  2-6 6-4 6-1
Kyle Edmund (2) (GBR)  b. Jurgen Zopp (EST)  6-4 6-3

Roma Garden Open XXI edizione

Tabellone Doppio
Finale
Yan Bai (CHN) Zhe Li (CHN) b. Sander Arends (NLD)Tristan-Samuel Weissborn (AUT) 6-3 3-6 11-9  
Semifinali
Yan Bai (CHN) Zhe Li (CHN) b. Dino Marcan (CRO) Blaz Rola (SLO) 6-3 7-5
Sander Arends (NLD) Tristan-Samuel Weissborn (AUT)) b. Tobias Kamke (PR) (GER) Julian Reister (GER)  3-6 6-3 11-9  

Quarti di Finale
Yan Bai (CHN) Zhe Li (CHN) b. Aliaksandr Bury (1) (BLR) Julian Knowle (AUT)  6-3 6-4
Dino Marcan (CRO) Blaz Rola (SLO) b. Kenny De Schepper (FRA) Alessandro Motti (ITA) 6-4 7-5
Tobias Kamke (PR) (GER) Julian Reister (GER) b. Andres Molteni (4) (ARG) Miguel Angel Reyes-Varela (MEX) 7-6(7) 2-6 10-6
Sander Arends (NLD) Tristan-Samuel Weissborn (AUT) b. Julio Peralta (2) (CHL) Horacio Zeballos (ARG)  6-4 6-4

Ottavi di Finale
Bur Aliaksandr y (1) (BLR) Julian Knowle (AUT) b. Federico Bonacia (WC) (ITA) Riccardo Bonadio (ITA) 6-3 6-3
Yan Bai (CHN) Zhe Li (CHN) b. Danilo Gargano (WC) (ITA) Alessio Luchetti (ITA) 6-2 6-1
Kenny De Schepper (FRA) Alessandro Motti (ITA) b. Flavio Cipolla (3) (ITA) Rameez Junaid (AUS)  WO
Dino Marcan (CRO) Blaz Rola (SLO) b. Tomasz Bednarek (POL) Mateusz Kowalczyk (POL) 7-6(4) 6-4
Tobias Kamke (PR) (GER) Julian Reister (GER) b. Gianluca Naso (WC) (ITA) Andrea Pellegrino (ITA 7-6(3) 7-5  
Andres Molteni (4) (ARG) Miguel Angel Reyes-Varela (MEX) b. Luke Saville (AUS) Jordan Thompson (AUS 7-6(5) 6-4
Sander Arends (NLD) Tristan-Samuel Weissborn (AUT) b. Roman Jebavy (CZE) Jiri Vesely (CZE) 6-3 6-1
Julio Peralta (2) (CHL) Horacio Zeballos (ARG) b. Kyle Edmund (GBR) Frederico Ferreira Silva (PRT)  6-4 6-0

Roma Garden Open  ATP Challenger Tour 2016
Main Draw: Data entry list 11/04/16 (cut off: 197 - Special Exempts: 0/0)
55
 Vesely Jiri, 92 Edmund Kyle, 93 Zeballos Horacio, 110 Krajinovic Filip, 119 Thompson Jordan, 120 Pavlasek Adam 138 Reister*pr, 140 Ilhan Marsel, 143 Arguello Facundo, 147 De Schepper Kenny, 150 Millot Vincent, 164 Rola Blaz, 166 Krstin Pedja, 167  Stebe Cedrik-Marcel, 175 Kamke Tobias, 177 Zopp Jurgen, 180 Trungelliti Marco, 183 Copil Marius,186 Saville Luke, 191 Paul Henri Mathieu, 192 Ungur Adrian, 197 Langer Nils



Alternates: Data entry list 11/04/16 (cut off: 197 - Special Exempts: 0/0)
1 Bai Yan(202), 2 Moriya Hiroki(204), 3 Volandri Filippo(205), 4 Li Zhe(210), 7 Michon Axel(217), 8 Fucsovics Marton(219), 12 Mertens Yannick(229), 13 Chazal Maxime(234), 18 Naso Gianluca(240), 25 Novak Dennis(255), 26 Silva Frederico Ferreira(257), 35 Nedelko Ivan(277), 38 Mertl Jan(285), 51 Dubarenco Maxim(311), 64 Romboli Fernando(345), 94 Bonadio Riccardo(502)


Campionato a squadre serie C maschile 2016

Squadra: Camilli Lorenzo 2.5, Gargano Danilo 2.8, Macrì Paolo 3.1, Giallanza Andrea 3.1, De Santis Gian Marco 3.2, Luchetti Alessio 4.2, Sambrini Simone, Migliorati Paolo 3.2

Tabellone
24 Aprile Garden Roma c. Sant'Agnese  3/4
De Santis b. Calabresi  2/6 6/2 6/0
Camilli Lorenzo c. Rodriguez Oscar  0/6 0/6
Giallanza b. Sagliocco  6/2 6/1
Gargano c. Siciliano  6/3 2/6 3/6
Camilli-Giallanza b. Calabresi Almanzar  6/2 6/4
Macrì-Luchetti c. Rodriguez-Siciliano  3/6 2/6
Gargano-Luchetti c. Siciliano-Rodriguez  3/6 2/6

Calendario girone 3
10 Aprile Garden Roma b. Due Ponti B  5/1
Camilli Lorenzo b. Agostini  6/4 7/6
Gargano Danilo b. Ceccagnoli  6/0 6/0
Giallanza Andrea b. Armellini  6/4 7/6
De SantisGianmarco c. Amorico  1/6 1/6
Gargano-Sambrini b. Armellini-Fiocchetti  6/4 6/2
Luchetti-Giallanza b. Amorico-Antignani  7/6 3/0 rit.

20 Marzo Davis 76 c. Garden Roma 3/3
Del Prete Andrea b. Camilli Lorenzo  6/0 6/3
De Vincentis Matteo b. Macrì Paolo  6/4 6/4
Roscioli Andrea b. Giallanza Andrea  6/2 6/3
Fioriti Federico c. Sambrini Simone  3/6 0/6
Del Prete-Guagnano c. Sambrini-Macri' 3/6 3/6
Roscioli-De Vincentis c. Giallanza-Camilli  4/6 6/1 5/7

13 Marzo TC Parioli c. Garden Roma  3/3
Bessire Andrea c. Camilli Lorenzo  5/7 6/4 6/2
Bonacia Francesco b. Giallanza  6/2 6/4
Cobolli Flavio b. Migliorati  6/4 6/3
Notarantonio c. De Santis 6/7(3) 2/6
Gherardi-Biagianti b. Luchetti-Macri'  6/4 6/3
Bonacia-Cobolli c. Giallanza-Camilli 6/4 1/6 2/6  

28 Febbraio Garden Roma b. Aureliano TT  5/1
De Santis Gian Marco b. Del Pio  6/2 6/3
Macrì Paolo c. Cardoni  4/6 2/6
Camilli b. Piaggio  7/6(3) 6/1
Giallanza b. Guzzetti  6/2 4/6 6/1
Gargano-Macrì b. Cardoni-Guzzetti  6/4 5/7 6/3
Luchetti-Camilli b. Oroni-Piaggio  7/5 7/6(2)

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra B: Carcione Roberto 4.1, Di Porto Massimo 4.2, Fratini F. 3.5, Gentiloni Francesco 4.5, Iannetti Marco 4.3, Iannini Carlo 3.5, Innocenzi Alessandro 3.5, Sassi Sergio 3.5, Spedone Roberto 3.3, Ugolini Marco 3.4

Play Off promozione in D1 maschile
19 GiugnoVilla Aurelia c.
TC Garden Roma  0/3
Scricciolo Ivano c. Spedone Roberto  5/7 2/6
Alessandroni Paolo c. Ugolini Marco  0/6 2/6
Maggi Giovanni c. Iannetti Marco  4/6 3/6
Calendario girone 11
24 Aprile Garden Roma b. Colle Degli Dei B  3/1
Spedone Roberto b. De Gregoris Daniele  6/4 6/3
Ugolini Marco b. Bagaglini Marco  6/2 6/3
Iannetti Marco b. Antonnicola Guglielmo  6/2 6/2
Carcione-Sassi c. De Gregoris-Bagaglini  6/7 1/6

01 Maggio Garden Roma b. Tennis Roma B  4/0
Spedone Roberto b. Angrisani Giuseppe  6/2 6/4
Ugolini Marco b. Romani Davide  7/6 6/2
Sassi Sergio b. Capuzzo Edoardo  7/6 6/2
Carcione-Innocenzi b. Angrisani-Romani  6/2 6/2

15 Maggio Italtennis A c. Garden Roma  2/2
Ermacora Pierluigi b. Sassi Sergio  7/6 6/3
Guerra Giampiero b. Iannini Carlo  6/3 6/1
Poli Alessandro c. Iannetti Marco  2/6 1/6
Guerra-Poli c. Carcione-Gentiloni  2/6 3/6    

22 Maggio Capineri TT c. Garden Roma  0/4
Grilli Leonardo c. Spedone  2/6 1/6
Soresina Maurizio c. Ugolini  5/7 3/6
Cameriere Lorenzo c. Iannetti 1/6 0/6
Grilli-Soresina c. Gentiloni-Carcione  2/6 0/6

05 Giugno Garden Roma c. Junior Tennis   2/2
Spedone c. Bruzzesi Federico  2/6 6/1 2/6
Sassi Sergio c. Gatto Lorenzo  4/6 5/7
Iannetti Marco b. Paradisi Marco  6/2 6/3
Gentiloni-Ugolini b. Paradisi-Bruzzesi  6/4 6/2

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra A:
Acella A. 4.2, Casciotti M. 4.4, Cinelli G. 4.2, Di Marco A. 4.4, Ferrari F. 4.2, Ligori M. 4.2, Mariani M. 4.3, Marzo P. 4.3, Parente M. 4.1, Spadoni M 4.3
Calendario girone 2
24 Aprile Le Mura B b. Garden Roma A  4/0
01 Maggio Appia Country B c. Garden Roma A  2/2
15 Maggio Garden Roma A c. Nuovo Tuscolo SC  2/2
22 Maggio Garden Roma A c. ASD Pamphili  1/3
05 Giugno Ben&Movimento B b. Garden Roma A  4/0

Campionato a squadre D2 femminile 2016
Squadra:
Azzarone Letizia 4.3, Barresi Ilaria 3.4, Brunetti Donatella 4.4, Ferrari Alessandra 3.5, Lolli Monica 3.5, Marra Alda 4.6
Promozione strameritata da "signore" tenniste
Play Off promozione in D1 femminile
19 Giugno TC Garden Roma b. Polisportiva Palocco  3/0

Calendario girone 5
24 Aprile Tennis Roma c. Garden Roma  0/3
Petralito Alice c. Barresi Ilaria  3/6 2/6
Piscopiello c. Lolli Monica  0/6 0/6
Dore-Aloisi c. Lolli-Brunetti  0/6 0/6

01 Maggio Garden Roma b. ASD IAO Team 2/1
Barresi Ilaria c. Strona Benedetta  3/6 3/6
Lolli Monica b. Merci Vittoria  6/3 6/3
Barresi-Ferrari b. Strona-Merci  6/2 6/3

15 Maggio Ferratella c. Garden Roma  0/3
Gianvenuti c. Ferrari 1/6 7/6 2/6
Sarto c. Barresi  5/7 4/6
Ciani-Gianvenuti c. Brunetti-Barresi  1/6 1/6

22 Maggio Garden Roma b. Quo Vadis SC  3/0
Barresi Ilaria b. Zerilli Benedetta  6/0 6/0
Marra Alda b. De Monte Alessandra  6/0 6/0
Lolli-Ferrari b. Zerilli-De Monte  6/1 6/1

05 Giugno Empolium 1983 c. Garden Roma

Campionato a squadre under 16 maschile 2016
Squadra:
Parisella Andrea 4.2, Rinaldi Samuele 4.3

Tabellone Regionale
05 Maggio Eur Sporting Club b. Garden Roma  2/0
Campana Gabriele b. Parisella  6/1 6/1
Moscati b. Rinaldi
28 Aprile Garden Roma b. A&N Future  2/1
Parisella b. Middei Lorenzo  6/3 6/2
Rinaldi Samuele c. Amato Francesco  6/7(2) 2/6
Parisella-Rinaldi b. Middei-Innocenzi  6/2 6/3
Calendario girone 11 Regionale
31 Marzo TC Roccagorga c. Garden Roma  0/3
07 Aprile Garden Roma b. Tiro A Volo  3/0
14 Aprile Garden Roma c. Circolo Sportivo Italia
Calendario girone 7 Provinciale
3 Marzo Garden Roma b. OK Club  3/0
10 Marzo Pol. Anzio c. Garden Roma  0/3
17 Marzo Garden Roma b. La Torre B  3/0
Parisella b. Azzocchi  6/1 6/3
Rinaldi b. Ghidelli  6/1 6/1
Parisella-Rinaldi b. Azzocchi-Ghidelli  6/2 6/1

Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra: Camilli Gabriele, Pellegrini Davide, Cola Mattia, Ghisa Michele

Tabellone Regionale
27 Aprile Garden Roma c. Panda  0/3
Pellegrini Davide c. Giontella Giovanni  5/7 3/6
Cola Mattia c. Carlino Luca  3/6 7/6 5/7

Campionato a squadre under 16 femminile 2016
Squadra:
De Vincenzo Federica 4.4, Ghisa Alessandra 4.5, Rossi Angelica 4.1
Calendario girone 1 Regionale
31 Marzo Garden Roma b. Villa Pamphili C  3/0
07Aprile Panda b. Garden Roma 3/0
14 Aprile Tecariba b. Garden Roma  2/1

Calendario girone 5 Provinciale
3 Marzo OK Club c. Garden Roma  
10 Marzo Garden Roma c. Saroli
17 Marzo TC Montelanico c. Garden Roma


Campionato a squadre over 50 libero 2016

Squadra:
Bei Alberto 3.5, Spedone Roberto 3.3, Carcione Roberto 4.1, Iannini Carlo 3.5, Di Porto Massimo 4.2, Ferritto Marco 4.5
Tabellone
14 Maggio RCC Tevere Remo b. Garden Roma  3/0
Calendario Girone 4
12 Marzo Flaminio Sc c. Garden Roma  0/3
19 Marzo Garden Roma c. San Giorgio  3/0
02 Aprile Caio Duilio c. Garden Roma  0/3
16 Aprile Garden Roma b. Due Ponti A  3/0

Campionato a squadre over 65 libero 2016
Squadra: Flamini V. 4.5, Franchini S. 4.1, Necci C. 3.5, Pagnani S. 4.NC, Spezzamonte A. 4.NC, Vitali A. 4.NC

Tabellone Regionale
13 Maggio CC Roma b. Garden Roma  3/0

Calendario Girone 2
08 Aprile Affari Esteri c. Garden Roma  1/2
15 Aprile Garden Roma b. Caio Duilio  3/0
22 Aprile Gli Ulivi B b. Garden Roma  3/0
29 Aprile Garden Roma b. Ferratella  2/1

Campionato a squadre Lady 40 lim. 4.4 2016
Squadra A: Amente S. 4.4, Di Certo A. 4.4, Di Cicco E. 4.4, Lanciotti Luisa 4.4, Pastore M. 4.4
Tabellone Regionale

14 Maggio Eur Tevere c. Garden Roma A  0/3

Calendario Girone 4
02 Aprile Garden Roma A b. New Penta 2000  3/0
Lanciotti b. Lupas  6/3 6/4
Di Certo b. Romano  7/6 6/0
Pastore-Di Cicco b. Fusto-Fiocchi  6/2 6/0
16 Aprile TC Nepi c. Garden Roma A 1/2
23 Aprile Garden Roma A b. Eur Sc  2/1

Campionato Invernale Vet&Lad 2016 Trofeo Libero

Squadra: Migliorati Paolo 3.2, Spedone Roberto 3.3, Fratini Fabrizio 3.5, Bei Alberto 3.5, Di Porto Massimo 4.2, Innocenzi Alessandro 3.5, Iannini Carlo 3.5, Carcione Roberto 4.1, Casciotti Marco 4.4, Paccione Giuseppe 4.2, Poli Roberto 4.1, Gentiloni Francesco 4.5, Lolli Monica 3.5, Ferrari Alessandra 3.5, Marra Alda 4.6

Tabellone
6 Marzo Garden Roma c. Eur Tevere  2/3
Spedone c. Cerri  6/7(4) 1/6
Marra Alda b. Zacchi  6/1 6/0
Casciotti c. Bonaiuti  6/4 4/6 1/6
Gentiloni-Marra b. Fiorletta-Piceci  6/2 6/4
Di Porto-Ferritto c. Cerri-Fiorletta  3/6 2/6
28 Febbraio Foro Italico c. Garden Roma  0/3
Calendario Girone 2
14 Febbraio Garden Roma b. Villa York  3/2
Migliorati Paolo b. Catini Valerio  6/4 4/6 6/1
Marra Alda b. Fusco annalisa  6/1 6/1
Poli Roberto c. Merolli Ivan  1/6 1/6
Gentiloni-Lolli Monica b. Boscacci-Dominici Valeria  7/6 6/0
Iannini-Spedone c. Lanzarotta-Ruberti  2/6 6/1 6/7

07 Febbraio Eur Tevere c. Garden Roma  2/3
Palamenga c. Fratini Fabrizio 3/6 6/3 5/7
Zacchi c. Marra Alda 5/7 3/6
Palma b. Paccione  6/1 6/2
Cerri-Fiorletta b. Iannini-Di Porto  6/3 6/1
Boggiatto-Picece c. Gentiloni-Marra  2/5 rit.

31 Gennaio Garden Roma c. Tevere Remo  2/3
Marra b. Todaro  6/0 6/3
Migliorati b. Micarelli  6/1 6/4
Casciotti c. Zeri  0/6 1/6
Spedone-Lolli c. Chiola-Ippoliti 5/7 3/6
Di Porto-Spedone c. Marchiani-Micarelli 6/7(4) 4/6

Coppa I Gabbiani 2016 maschile limitato III categoria

Squadra: Macri Paolo  3.1, Giallanza Andrea 3.1, Sambrini Simone 3.2, Ugolini Marco  3.4,  Sassi Sergio  3.5, Iannini Carlo 3.5, Innocenzi Alessandro 3.5
Tabellone
Finale
7 Maggio Garden Roma b. Colle Degli Dei  2/0
Giallanza Andrea b. Filippo  1/6 6/3 6/4
Macrì Paolo b. Ilardi  6/4 6/4

Semifinale
Forum c. Garden Roma 1/2
Retrosi c. Giallanza  3/6 0/6
Moriggi-Sassi  6/0 6/2
Gismondi-Righi c. Sassi-Giallanza  7/6 2/6 8/10

Quarti di Finale
9 Aprile Le Muse c. Garden Roma  0/2
Ottavi di Finale
7 Aprile Junior Gianicolo B c. Garden Roma 0/2
Calendario Girone 1
23 Gennaio Garden Roma b. TC Segni B  3/0
Giallanza b. Gagliarducci  6/0  6/1
Sassi b. Santilli  6/2 6/4
Di Porto-Giallanza b. Gagliarducci-Di Porto  6/1 6/2
30 Gennaio Garden Roma b. New Penta 2000  3/0
Ugolini b. Rognoni  6/1 6/4
Sassi b. Vasselli  7/6 6/0
Giallanza-Sassi b. Vasselli-Rognoni
06 Febbraio Acquasanta c. Garden Roma  0/3
13 Febbraio TC Vita c. Garden Roma 1/2
27 Febbraio Garden Roma b. Garden Village  3/0
Ugolini Marco
b. Gallo Alex  6/2 6/0
Sassi Sergio b. Franciosini Fabio  6/2 6/0
Ugolini-Sassi b. Franciosini-Gallo  6/0 6/0

Coppa I Gabbiani 2016 femminile limitato III categoria
Il Garden "in gonnella" conquista anche l'ambitissima Coppa Gabbiani
Squadra:
Barresi Ilaria 3.4,  Ferrari Alessandra 3.5,  Lolli Monica 3.5, Brunetti Donatella  4.4,  Marra Alda 4.6
Tabellone
Finale
7 Maggio Garden Roma b. Villa York  2/0
Marra Alda b. Dominici  6/3 6/0
Lolli Monica b. Fusco  6/0 2/6 6/4
Semifinale
16 Aprile Garden Roma b. Eur SC  2/1
Quarti di Finale
10 Aprile Garden Roma b. Corte Dei Conti  2/1
Ottavi di Finale
7 Aprile Garden Roma b. Moon River  2/0
Calendario Girone 1
27 Febbraio Garden Roma b. TC Nadir  3/0
Barresi Ilaria b. Segna Alessia  6/2 2/6 6/1
Lolli Monica b. Brovia Carlotta  6/2 6/2
Barresi-Ferrari b. Segna-Brovia  6/1 rit.


13 Febbraio Eur Tevere c. Garden Roma  0/3

06 Febbraio Garden Roma b. Moon River  3/0
Barresi Ilaria b. Denaro Lucrezia  6/2 3/6 6/3
Marra Alda b. Palmegiani Cecilia  6/0 6/3
Barresi-Ferrari b. Denaro-Palmegiani  6/2 6/1

30 Gennaio Villa Aurelia c. Garden Roma  0/3

23 Gennaio Garden Roma b. Drop Shot  2/1





Pancho Di Matteo ed il suo formidabile rovescio. Impatto e finale in perfetto equilibrio. Pancho con il rovescio ha fatto dannare veri campioni del tennis. In carriera ha battuto Marty Riessen, Manolo Orantes, Martin Mulligan, Gottfried, Pala, Kukal, Amritraj, Fillol, Cornejo. Pancho vi aspetta al Roma Garden Open 2016

Il tennis nei Circoli come il Garden, vive principalmente sulla passione della famiglie, che si tramanda di generazione in generazione. Da nonno Vincenzo Acella a mamma Monica e papà Paolo Marzo, fino al bravo Francesco, che è attualmente impegnato con buoni risultati, nei tornei FIT, della categoria under 10.

Trionfa il  Garden nella Coppa dei Castelli Romani di Doppio
Le squadre maschile e femminile  si aggiudicano la tradizionale competizione  battendo  i forti giocatori de Le Molette guidati da Benuccio Spanò

Pubblico delle grandi occasioni ad applaudire gli incontri di doppio.  Marsaglia- Romano de Le Molette, battono Di Porto-Carcione 6/0 6/3, Iannetti-Gentiloni pareggiano il conto, superando Mazzolani-Alaimo 6/3 6/3. Sull'uno pari scendono in campo per il punto decisivo  Di Giacomo-Ferritto opposti a due maestri di tennis Paolo Petri e D'Andrea. Mirko Di Giacomo interpreta la gara  con lucidità, gioca servizio e risposta come se si allenasse ogni giorno. Ferritto interpreta il suo ruolo alla grande, copre bene il campo e chiude punti spettacolari da fondo con rotazioni micidiali. Mirko mette fine al match con un Ace ed il Garden vince  2-1. Bravi tutti, soprattutto il pubblico attento, corretto e caloroso. Nel femminile, le forti ed esperte Serpolli-Mannoni de Le Molette conquistano il primo punto battendo  Azzarone-Borsini 6/2 6/2. Marra-Brunetti del Garden riportano il punteggio sull'uno pari, battendo Boni-Zugarelli 6/0 6/3.  Marra-Borsini affrontano e battono nel match decisivo Serpolli-Boni 7/5 6/2. Pancho Di Matteo Presidentissimo del Garden  ed il Direttore Sportivo Rodolfo Mazza si congratulano a caldo con gli atleti, che hanno battuto Le Molette, un Club molto competitivo e ben guidato da Benuccio Spanò, storico dirigente del tennis.
Una riuscitissima premiazione nel gremito salone del Garden, ha chiuso una delle più sentite e partecipate gare a squadre del Lazio.

Master Campionato Invernale a squadre 2015
19 Dicembre c/o Villa Aurelia
T.C. Garden c. ASD Sole  2/3

Trofeo di Natale maschile limitato 4.1
Squadra A: Di Porto  4.1, Bei 4.1, Iannini 4.1, Innocenzi 4.1, Paccione 4.2, Carcione 4.1, Boccardelli 4.1, Ferritto 4.5, Boccanegra 4.3
Tabellone
06 Dicembre Villa Aurelia b. T.C. Garden A  2/0
05 Dicembre T.C. Garden A b
Welcome  2/0
Bei Alberto b. Di Mattia Maurizio  6/4 6/0
Iannini Carlo b. Ranaldi Paolo  6/3 6/1

Calendario girone 4
21 Novembre T.C. Garden A c. Villa Aurelia  0/3
14 Novembre T.C. Garden A  b. Acquasanta  3/0
7 Novembre Eur Sc c. T.C. Garden A 1/2


Squadra B: Boccardelli 4.1, Cinelli 4.1, Cordischi 4.3, Mariani 4.3, Acella 4.2,Parente 4.2,Ferrari 4.3,Spadoni 4.3,Marzo 4.3,Casciotti 4.3

Tabellone
05 Dicembre T.C. Garden B c. Ferratella  0/2

Calendario girone 7

22 Novembre ASD Sole c. T.C. Garden B 0/3
14 Novembre San Giorgio c. T.C. Garden B 0/3
9 Novembre T.C. Garden B c. Eur Tevere  1/2

Trofeo di Natale femminile limitato 4.1
Squadra: Brunetti 4.4 , Azzarone Letizia 4.2 , Salinetti , Pastore 4.5 , Lolli Francesca 4.4 , Marra Alda 4nc , Proietti 4nc
Ennesimo successo delle Ladies in forte  crescita di forma , intesa e rendimento
Tabellone
Finale
c/o Tennis 5
13 Dicembre  T.C. Garden b. Villa Aurelia  2/1
Semifinale
8 Dicembre T.C. Garden b. TT D'Innocenzo  2/1
Calendario girone 2
5 Dicembre T.C. Garden b. Villa Aurelia  3/0
Salinetti Stefania b. Torella Cinzia  7/5 6/3
Marra Alda b. Michesi Sonia  6/0 6/0
Marra-Lolli Francesca b. Frangione-Garavini  6/0 6/0
28 Novembre Caio Duilio c. T.C. Garden  0/3
22 Novembre T.C. Garden b. Min. Affari Esteri  3/0
15 Novembre San Giorgio c. T.C. Garden  0/3

Campionato Invernale maschile limitato 4.1
Squadra: Boccardelli  4.1, Marzo Paolo 4.3, Cordischi Marco 4.3, Acella Adriano 4.2, Casciotti
Tabellone
15 Novembre Montecitorio b. TC Garden  3/0
Calendario girone 10
18 Ottobre TC Garden b. Sole C  3/0
25 Ottobre TC Garden b. Pazzi di Tennis  2/1
Boccardelli c. Gaio Francesco  2/6 6/4  4/10
Marzo Paolo b. Aderio Giovanni  6/2 3/6 10/8
Cordischi-Acella b. Costa-Panuccio  6/2 6/3
01 Novembre TC Garden b. Forum  3/0

Campionato Invernale femminile limitato 4.4
Squadra A:
Brunetti Donatella 4.4, Marra Alda 4nc, Proietti Patrizia 4nc
Tabellone
29 Novembre ore 9,00 TC Garden A c. Min.Affari Esteri
22 Novembre TC Garden A b. TC Garden B  2/0
15 Novembre TC Garden A b. APD Palocco  2/0
Calendario girone 2
25 Ottobre TC Garden A b. Sole&Libero  3/0
Brunetti Donatella b. Clarence Belen  6/1 6/1
Marra Alda b. Placidi Monica  6/1 6/2
Brunetti-Marra b. Pomati-Gerbino  6/0 6/0
01 Novembre Cinecittà Prosport c. TC Garden A 0/3

Squadra B: Di Cicco E 4.4, Arini P 4.4, Lanciotti L 4.5, Pastore M 4.5, Spoletini C 4.5, Luciani S 4NC, Torciere L 4NC
Tabellone
22 Novembre TC Garden A b. TC Garden B 2/0   
15 Novembre TC Garden B b. Sole a  2/0
Calendario girone 3
25 Ottobre TC Garden B c. Affari Esteri  1/2
01 Novembre APD Palocco c. TC Garden B  1/2

Coppa dei Castelli Romani di doppio 2015
Squadra: Innocenzi Alessandro 41, Di Porto Massimo 41, Iannini Carlo 41, Ligori Mauro 41, Di Giacomo Mirko 44, Cinelli Giuseppe 41, Luchetti Alessio 41, Carcione Roberto 41 ,Iannetti Marco 42, Gentiloni Francesco 45, Paccione Giuseppe 42, Acella Adriano 42, Ferritto Marco 45
Tabellone maschile limitato 4.1
14 Novembre TC Garden b. Le Molette  2/1
07 Novembre New Country c. TC Garden  0/2
Sebastiani-Di Giacomo c. Di Porto-Carcione  2/6 6/7
D'Agnese-D'Agnese c. Gentiloni-Iannetti  2/6 2/6
31 Ottobre Ferratella c. TC Garden 0/3
Calendario girone B
26 Settembre Le Palme c. TC Garden  1/2
03 Ottobre TC Garden b. Tennis 5  3/0
10 Ottobre TC Garden b. Nomentano  3/0

Coppa dei Castelli Romani di doppio 2015
Squadra: Brunetti Donatella 4.4, Flamini Alessia 4.4, Azzarone Letizia 4.2, Proietti Patrizia nc, Marra Alda nc, Borsini Cristiana 4.3, Lolli Francesca 4.4
Tabellone femminile limitato 4.1
14 Novembre TC Garden b. Le Molette  2/1
07 Novembre Junior Palocco c. TC Garden  0/2
Iannarelli-Iervolino c. Borsini-Azzarone  3/6 0/6
Parisi-Sainato c. Marra-Brunetti  1/6 0/6

31 Ottobre TC Garden b. Sole&Libero  2/0
Calendario girone E
10 Ottobre TC Garden b. Ferratella  3/0
26 Settembre Sole&Libero c. TC Garden 0/3

XXIV^ Coppa Villa Aurelia 2015
Squadra: Bei Alberto 4.1, Iannini Carlo 4.1,  Di Porto Massimo 4.1, Innocenzi Alessaandro 4.1- Carcione Roberto 4.2,  Ferritto Marco 4.3 Poli Roberto 4.2, La Falce Dino 4.3
Tabellone
04 Ottobre TC Garden c. Villa Aurelia B  0/3
Calendario girone C
27 Settembre TC Garden Roma b. CT Eur  2/1
19 Settembre Forum B c. TC Garden Roma 0/3
12 Settembre  TC Garden Roma b. De Gregorio A  3/0




Campionato a squadre serie D3 maschile 2015
Squadra E: Acella Adriano 4.2, Cadoni Celestino 4.2, Cinelli Giuseppe 4.1, Di Marco Alessandro 4.3, Ferrari Fabrizio 4.NC, Mariani Marco 4.4, Nuccetelli Pierluigi 4.NC, Cola Fabrizio 4.5, Spadoni Massimo
Promossi in D2 a pieni voti
Tabellone di promozione/permanenza in serie D2 maschile
20 Settembre Empire Roma B c. Garden Roma E  1/2
13 Settembre Montecitorio C b. Garden Roma E  2/0
06 Settembre Garden Roma E b. Lupatelli C.A.  2/1
Spadoni c. Onori Roberto  2/6 7/5 4/6
Mariani Marco b. Del Gatto Valerio  7/5 0/6 6/4
Acella-Ferrari b. Onori-Del Gatto  6/2 6/4
Calendario girone 13
02 Giugno Pro Roma B c. Garden Roma E  2/1
07 Giugno Garden Roma E c. New Country Club Frascati
14 Giugno New Penta 2000 b c. Garden Roma E  1/2
21 Giugno Garden Roma e c. Garden Village
28 Giugno Free Time Company c. Garden Roma E 1/2

Campionato a squadre serie D3 maschile 2015
Squadra D: Camilli Gabriele 3.5, Milani Alessio 4.4, Hubner Simone 4.4
Tabellone di promozione/permanenza in serie D3 maschile
20 Settembre San Paolo Ostiense c. Garden Roma D
Calendario girone 14
02 Giugno Garden Roma D b. Colle Degli Dei  2/1
07 Giugno Pro Roma C b. Garden Roma D  3/0
14 Giugno Garden Roma D b. I Gabbiani B  3/0
21 Giugno Le Volpi b. Garden Roma D  3/0
28 Giugno Garden Roma D c. Lupatelli B  1/2

Campionato Under 18 maschile 2015
Squadra: Camilli Lorenzo 2.8, Cucca Matteo 3.3, De Santis Gianluca 3.4, Mancini Luca 3.5
Tabellone Regionale
05 Giugno Albatros b. Garden Roma  2/1
29 Maggio Garden Roma c. Lupatelli A  3/0
22 Maggio Garden Roma b. ASD R70  2/0

Campionato Under 14 maschile 2015
Squadra: Camilli Gabriele 3.5, Rinaldi Samuele 4.4, Pellegrini Davide
Tabellone Regionale
17 Aprile T.T. Vianello b. Garden Roma  2/0
Morucci b. Camilli Gabriele  7/5 6/2
Paletti b. Pellegrini  6/2 6/2

Calendario girone 1
08 Aprile Garden Roma b. Corte Dei Conti 2/1
Camilli Gabriele b. Mangiavacchi  6/0 6/0
Rinaldi Samuele c. Gallia Matteo  2/6 1/6
Camilli-Pellegrini b. Mangiavacchi-Gallia  4/6 6/4 10/6
01 Aprile Due Ponti c. Garden Roma 1/2
Agresti Giorgio c. Camilli Gabriele  1/6 3/6
Palomba Francesco b. Pellegrini Davide  6/2 6/4
Agresti-Palomba c. Camilli-Rinaldi 3/6 4/6
25 Marzo Garden Roma b. Heaven T.A. A  3/0
Camilli Gabriele b. Rombola'  6/0 6/0
Rinaldi Samuele b. Armeni Davide  6/1 6/3
Rinaldi-Pellegrini b. Rombolà-Armeni

Campionato Under 12 maschile 2015
Squadra: Cola Mattia 4.3, Ghisa Michele 4nc
Calendario girone 3 Regionale
14 Aprile A&N Future Tennis c. Garden Roma  1/2
21 Aprile Garden Roma c. Canottieri Aniene  0/3
28 Aprile Villa Pamphili B c. Garden Roma
Calendario girone 4 Provinciale
24 Marzo Garden Roma b. Capineri T.T. B  3/0
Cola b. Baldrati  6/0 6/1
Ghisa b. Massaro 7/5 6/1
Cola-Ghisa b. Baldrati-Massaro  6/2 6/2
17 Marzo Eur Sporting Club b. Garden Roma  3/0
10 Marzo Garden Roma b. La Signoretta  2/1
Cola Mattia b. Passarelli Giuseppe  6/3 6/4
Ghisa Michele b. Bosca Luca  7/6(4) 4/6 7/(5)
Cola-Ghisa c. Bosca-Passarelli  6/2 6/7 6/7


Qualificazione Campionati Italiani under 13 maschile e femminile

Cobolli,Stefanini,Gigante,Piccioni
Camilli qualificati al Nazionale

Tanto pubblico per le promesse del tennis laziale

Tabellone maschile

Finale
(1) Cobolli Flavio 3.4 b. Stefanini Mattia 3.5  6/2 4/6 6/3  

Semifinale

(1)
Cobolli Flavio 3.4 b. Piccioni Gabriele 3.5  6/2 6/3
Stefanini Mattia 3.5 b. (2) Gigante Matteo 3.4  5/7 6/2 6/3

Quarti di Finale

(1)
Cobolli Flavio 3.4 b. Pace Tommaso 4.1  6/2 6/2
Piccioni Gabriele 3.5 b. Biagianti Gianni 3.5  7/6 7/6
Gigante Matteo 3.4 b. Bardi Matteo 4.1  6/2 6/4
Stefanini Mattia 3.5 b. Camilli Gabriele 3.5  6/1 7/5

Ottavi di Finale

(1) Cobolli Flavio 3.4 b. D'Orio Marcello 4.1  6/1 6/1
Pace Tommaso 4.1 b. Cassinis Filippo 4.3  6/1 6/3  
Piccioni Gabriele 3.5 b. Ruggiano Edoardo 4.4  6/1 6/0
Biagianti Gianni 3.5 b. Russo Giacomo 4.4  6/3 6/0
(2) Gigante Matteo 3.4 b. Pascali Giorgio 4.1  6/2 6/1
Bardi Matteo 4.1 b. Di Cristofaro Matteo 4.4  6/2 6/2
Stefanini Mattia 3.5 b. Piergentili Andrea 4.2  6/1 6/3   
Camilli Gabriele 3.5 b. Di Francesco Tommaso 4.1  4/6 6/3 6/2

Sedicesimi di Finale

D'Orio M. 4.1 b. De Flippo Gianrocco 4nc  7/6 6/2
Pace Tommaso 4.1 b. Panatta Francesco 4.3  6/0 6/2
Cassinis F.4.3 b. De Angelis Gianmarco 4.3  4/6 6/4 6/3
Russo Giacomo 4.4  b. Zamponi Filippo 4.2  7/5 6/3
Ruggiano Edoardo 4.4 b. Salvio Lodovico 4.2  2/6 6/3 6/0
Di Francesco Tommaso 4.1 b. Lombardo M.4.4  6/1 6/1
Piergentili Andrea 4.2 b. De Angelis Leone 4.2  6/3 6/4
Di Cristofaro Matteo 4.4 b. Fantini Andrea 4.1  6/4 6/2
Bardi Matteo 4.1 b. Bacaloni Andrea 4.3  6/1 6/2  
Pascali Giorgio 4.1 b. Giordano Luca  6/3 6/3

Tabellone femminile

Ortenzi,Mastromarino,Mangiacapra,Boggiali
Mancinelli qualificate al Nazionale

Finale
(2) Ortenzi Benedetta 3.4 b. (1) Mastromarino Letizia 3.4  6/2 6/4

Semifinale

(1)
Mastromarino Letizia 3.4 b. Boggiali Emma 4.1  6/1 6/2
(2) Ortenzi Benedetta 3.4 b. Mangiacapra Giorgia 4.1  6/4 6/2

Quarti di Finale

(1)
Mastromarino Letizia 3.4 b. Marchiani Federica 4.1  6/2 6/1
Boggiali Emma 4.1 b. Federici Martina 4.6  6/1 6/2
Mangiacapra Giorgia 4.1 b. Iannone Arianna 3.5  6/0 6/2
(2) Ortenzi Benedetta 3.4 b. Mancinelli Diletta 4.1  6/1 6/4

Ottavi di Finale

(1)
Mastromarino Letizia 3.4 b. Trocca Michela 4.5  6/1 6/0
Marchiani Federica 4.1 b. Azzola Beatrice 4.1  6/2 6/4
Boggiali Emma 4.1 b. Galletti Benedetta 4.4  6/3 6/2
Federici Martina 4.6 b. Pignataro Sofia 3.5  nd
Mangiacapra Giorgia 4.1 b. Borsoi Greta 4.2  7/6 6/2
Iannone Arianna 3.5 b. Tomassini Flavia 4nc  6/2 6/1
Mancinelli Diletta 4.1 b. Pecoraro Virginia 4.1  6/4 6/0
(2) Ortenzi Benedetta 3.4 b. Pozzebon Sofia 4.4  6/2 6/1

Sedicesimi di Finale

Trocca Michela 4.5 b. Di Bisceglia Isabelle 4.5  6/2 4/6 6/2
Azzola Beatrice 4.1 b. Dell'Omo Martina 4.1  6/1 6/0
Marchiani Federica 4.1 b. Piras Beatrice 4.2  6/1 6/1
Federici Martina 4.6 b. Carnevali Margherita 4.6  6/2 3/6 6/3
Galletti Benedetta 4.4 b. Cuculi Flavia 4.3  6/4 3/6 6/2
Borsoi Greta 4.2 b. Melfa Federica 4.3  6/4 6/1  
Tomassini Flavia 4nc b. Fiaschetti Arianna 4nc  6/4 6/2  
Pecoraro Virginia 4.1 b. Sourang Khadija  nd
Pozzebon Sofia 4.4 b. Pazienza Martina 4.4 nd







Campionato Serie C Maschile  2015  
Squadra A : Macri' Paolo 2.8 , Tessier Gianmarco 2.8 , Giallanza Andrea 2.8, Gargano Danilo 2.8, Battisti Cristian 2.8, Vinci Gianluca 2.6, Camilli Lorenzo 2.8, Luchetti Alessio 4.1
Tabellone Regionale
10 Maggio Garden Roma c. Sporting Fusco  2/4
01 Maggio Panda A b. Garden Roma A  5/1
25 Aprile Garden Roma A b. T.C. Sardegna(LT)  4/2
Gargano Danilo b. Vittorini Giulio 2/6 6/4 6/3
Camilli Lorenzo b. Risoldi Giovanni  6/0 6/0
Vinci Gianluca c. Noce Gabriele  0/6 0/6
Giallanza Andrea c. Di Sarra Gianluca  1/6 2/6
Gargano-Macrì b. Noce-Di Sarra  7/5 1/6 6/2
Vinci-Giallanza b. Vittorini-Risoldi  6/1 6/1
Calendario girone 3
12 Aprile C.T. Eur A c. Garden Roma A  3/3
Caldarelli c. Vinci  6/4 1/6 5/7
Catini Daniele b. Giallanza  7/5 6/1
Catini Niccolò b. Camilli Lorenzo  6/7 6/3 6/3
Passalacqua c. Gargano Danilo  3/6 3/6
Caldareli-Catini b. Gargano-Macrì  6/3 6/4
Morasca-Mazzoni c. Vinci-Giallanza  2/6 4/6
22 Marzo Garden Roma A b.  Davis 76 A  4/2
Camilli Lorenzo b. Guagnano  6/1 6/0
Giallanza b. Oberdan  6/2 6/2
Macrì c. Roscioli  0/6 0/6
Vinci c. Del Prete  7/6(3) 4/6 1/6
Gargano-Macrì b. Zelli-Roscioli  6/4 6/1
Vinci-Giallanza b. Guagnano-Del Prete  6/2 6/2
15 Marzo Gli Ulivi S.C. A c. Garden Roma A 1/5
08 Marzo Garden Roma A b. C.T. Acquapendente A  4/2
Vinci Gianluca c. Chiurulli Daniele 3/6 4/6
Giallanza Andrea c. Russo Cristiano  4/6 5/7
Macrì Paolo b. La Cognata Alessandro  7/6(5) 6/2
Camilli Lorenzo b. Clementucci Glauco  6/0 6/0
Gargano-Vinci b. Chiurulli-Russo  6/4 6/2
Luchetti-Macrì b. Clementucci-La Cognata  6/2 6/2

01 Marzo R.C.C. Tevere Remo A c. Garden Roma A 0/6
Baldini Andrea c. Camilli Lorenzo 0/6 1/6
Baldini Emanuele c. Battisti 2/6 7/5 3/6
De Carlo Giacomo c. Vinci Gianluca  4/6 2/6
Campana Adriano c. Giallanza  3/6 3/6
Baldini-Baldini c. Gargano-Macri'  6/3 4/6 4/6
Sigillo-De Carlo c. Luchetti-Giallanza  2/6 0/6


Campionato Serie C Femminile 2015
Squadra A : Pappacena Chiara 2.6 , Raggi Angelica 2.7 , Moltoni Serena 3.3, Lolli Monica 3.4
Calendario girone 3
01 Marzo Garden Roma A c. Heaven T.A. A  2/2
Raggi Angelica b. Cima Carlotta  6/1 6/4
Lolli Monica b. De Carli Vanessa  6/4 6/7 6/4
Pappacena Chiara c. Venzi Giorgia  6/4 6/7 4/6
Raggi-Pappacena c. De Carli-Antonelli p.r.
15 Marzo R.C.C. Tevere Remo A b. Garden Roma A  3/1
22 Marzo Flaminio S.C. A b. Garden Roma A  3/1
12 Aprile Garden Roma A c. Tennis Roma A  2/2


Campionato a squadre serie D1 machile 2015
Squadra B: Migliorati Paolo 3.1, Comito Daniele 3.3, Sambrini Simone 3.3, Spedone Roberto 3.3, Fratini Fabrizio 3.4, Aristotile Cristiano 3.4, La Valle Paolo 3.5, D'Amario Roberto 3.5
Spareggio o permanenza in serie D1 maschile
20 Settembre
Garden Roma B b. Le Mura  3/0  
Calendario girone 2
19 Aprile Garden Roma B b. Kipling T.T. A  6/0
Comito b. Loffreda  6/1 6/3
Migliorati b. Pedulla'  6/3 5/7 6/2
Spedone b. Rafaniello  6/3 6/1
D'Amario b. Emanuelli  6/4 6/4
Comito-D'Amario b. Pedullà-Loffreda  3/6 6/3 7/6
Sambrini-Aristotile b. Scovacricchi-Emanuelli  6/4 6/1
26 Aprile Garden Roma B b. Nomentano C  6/0
D'Amario b. Ragnini  6/2 5/7 6/4
Sambrini b. Manzoni  6/3 6/3
Aristotile b. Parini  6/2 6/2
Comito b. Giudice  6/4 1/6 rit.
Sambrini-Aristotile b. Giudice-Manzoni  30/0 rit.
La Valle-Fratini b. Ragnini-Parini  30/0 rit.
03 Maggio Corte Dei Conti A c. Garden Roma B  3/3
10 Maggio Forum S.C. A b. Garden Roma B  5/1
24 Maggio Garden Roma B b. Colle degli Dei B  5/1

Campionato a squadre serie D1 machile 2015
Squadra C: Cucca Matteo 3.3, De Santis Gianmarco 3.4, Indulgente Gianluca 3.4, Ugolini Marco 3.5, Mancini Luca 3.5, Ligori Mauro 4.1, Sassi Sergio 4.1, Di Porto Massimo 4.1, Iannini Carlo 4.1

Calendario girone 3
19 Aprile Atlas b. Garden Roma C  5/1

26 Aprile Due Ponti B  b. Garden Roma C  6/0

03 Maggio Garden Roma C b. Collina Verde  6/0

10 Maggio Garden Roma C c. Vigna Fiorita A  1/5

24 Maggio ASD Sole A c. Garden Roma C

Campionato a squadre Over 65 libero 2015
Un gruppo affiatato e performante
Squadra: Necci Giancarlo 3.5, Franchini Sergio 4.3, Pagnani Sergio 4.6, Flamini Valerio 4.6, Barresi Vincenzo 4nc
Tabellone regionale
15 Maggio Affari Esteri b. Garden Roma  2/0
Calendario girone 2
20 Marzo Garden Roma b. Ferratella A  2/0
Franchini b. Ivone  6/4 6/1
Necci b. Filippini  6/4 6/1
Pagnani-Flamini b. Spaccarelli-Guerrieri  6/1 6/1
10 Aprile Gli Ulivi C c. Garden Roma  1/2
Riavez c. Necci Giancarlo  3/6 6/3 1/6
Floris c. Franchini Sergio 4/6 6/3 2/6
Albanese-Montesano b. Pagnani-Flamini 7/6 1/6 10/3

17 Aprile Eur Tevere b. Garden Roma  2/1
Minafra b. Necci  6/3 6/3
Di Rocco b. Franchini  6/2 6/3
Minafra-Foglio c. Pagnani-Flamini 5/7 6/3 2/10

24 Aprile Garden Roma b. Caio Duilio  3/0
Necci Giancarlo b. Eleuteri Giuseppe  6/3 6/2
Franchini Sergio b. Venturino  3/6 6/1 6/1
Pagnani-Flamini b. Morabito-Boro  6/1 6/1

Campionato a squadre Over 40 lim. 3.1  2015
Squadra: Indulgente Gianluca 3.4, Fratini Fabrizio 3.4, Ugolini Marco 3.5, Innocenzi Alessandro 4.1, Iannini Carlo 4.1
Tabellone Regionale
16 Maggio Forum b. Garden Roma  2/0
Calendario girone 5

18 Aprile C.C. Lazio b. Garden Roma  3/0

11 Aprile Nuova F 84 c. Garden Roma  1/2

28 Marzo Garden Roma b. Vigna Di Valle  3/0

Campionato Over 45 limitato 4.3
Squadra: Marzo Paolo 4.3, Casciotti M 4.3, Leone Riccardo 4.3, La Falce Dino 4.3, Cordischi Marco 4.3, Franchini Sergio 4.3, Boccanegra Valter 4.3
Tabellone Regionale
09 Maggio Caio Duilio b. Garden Roma  2/1
02 Maggio Garden Roma b. Nomentano  3/0
Calendario girone 3
18 Aprile Garden Roma b. Caio Duilio B  3/0
11 Aprile Tevere Remo c. Garden Roma  12
21 Marzo Garden Roma b. Tor Carbone  3/0
14 Marzo Villa Aurelia B b. Garden Roma  2/1
07 Marzo Garden Roma b. Kipling  3/0
Boccanegra Valter b. Costantini Piergiorgio  6/1 6/4
Cordischi Marco b. Lodi Fabrizio  6/4 2/6 7/5
Marzo-Cordischi b. Lodi-Costantini  6/3 6/4  







Esordio vincente degli emergenti Matteo e Michele
Nel primo turno del Campionato Under 12 maschile, il Garden Roma supera La Signoretta di Genazzano, grazie alle  vittorie in singolare di Ghisa Michele su Bosca Luca 7/6(4) 4/6 7/6(5), dopo due ore di lotta punto su punto fino al Tie Break conclusivo, recuperato con grinta ed orgoglio dal 2/5 al 7/5 dal combattivo "Michelino". Il primo punto lo ha conquistato Cola Mattia a scapito di Passarelli Giuseppe  6/3 6/4, mettendo in mostra un ottimo repertorio tecnico ed una buona tenuta mentale. Il doppio conclusivo viene vinto dai tennisti della Signoretta in tre set. A seguire i ragazzi il Maestro Pancho Di Matteo, il Capitano Alessio Luchetti e numerosi soci, che non fanno mai mancare il sostegno ai giovanissimi portacolori del pimpante sodalizio sportivo romano.


Campionato Invernale Vet&Lad 2015 Trofeo Tennis World

Squadra: Boccanegra Valter 4.3, Leone Riccardo 4.3, Flamini Valerio 4.4, Pagnani Sergio 4.6, Giardini Roberto 4.6, Briglione Tiziano 4nc, Della Rocca Camillo 4nc, Lolli Francesca 4.4, Proietti Patrizia 4nc

Tabellone
08 Marzo Garden Roma c. Tuscolana  1/3
01 Marzo Garden Roma b. Penta 2000  3/2
22 Febbraio Garden Roma c. Sole&Libero  2/3
Boccanegra Valter c. De Censo  2/6 2/6
Lolli Francesca b. Badolati Barbara  6/4 6/0
Briglione Tiziano c. Buratini 3/6 6/2 3/6
Giardini-
Proietti b. De Censo-Carducci  6/4 6/4
Flamini-Leone c. De Censo-Possanzini  5/7 5/7

Calendario girone 3
18 Gennaio Garden Roma c. Ferratella  1/4
Lolli Francesca b. De Marco  6/4 4/6 6/3
Boccanegra Valter c. Solemetite  4/6 3/6
Briglione Tiziano c. Leoni Federico  1/6 1/6
Giardini-
Proietti c. Rodriguez-Giani 1/6 2/6
Leone-Boccanegra c. Bertini-Stefanini  0/6 2/6
25 Gennaio Sant'Agnese c. Garden Roma  1/4

Campionato Invernale Vet&Lad 2015 Trofeo BCC Roma

Squadra: Bei Alberto 4.1, Di Porto Massimo 4.1, Innocenzi Alessandro 4.1, Iannini Carlo 4.1, Cinelli Giuseppe 4.1, Carcione Roberto 4.2, Paccione Giuseppe 4.2, Casciotti Marco 4.3, Ferritto Marco 4.5, Turchini Silvano 4.6, Lolli Monica 3.4, Acella Monica 4.2, Azzarone Letizia 4.2, Brunetti Donatella 4.3

Tabellone
18 Marzo Ferratella b. Garden Roma  3/1
08 Marzo Garden Roma b. New Penta  4/1
Bei Alberto b. Masini Mauro  6/2 6/2
Lolli Monica b.Lostia Franca  6/0 6/0
Turchini Silvano c. Cortesi Enrico  1/6 2/6
Di Porto-
Brunetti b. Masini-Lostia  6/1 6/2
Ferritto-Carcione b. Di Castro-Rossi  6/2 6/3
01 Marzo  Tevere Remo b. Garden Roma  4/1
Boni Laura c.
Brunetti Donatella  6/2 4/6 1/6
Piva Francesco b. Iannini Carlo  1/6 6/2 6/4
Zeri Cesare b. Turchini Silvano  6/1 6/0
Mundula-
Ippoliti b.  Innocenzi-Lolli 6/3 6/3
Zeri-Chicco b. Di Porto-Carcione  6/2 6/3

22 Febbraio Garden Roma b. Min. Esteri  per ritiro

Calendario girone 5

25 Gennaio Garden Roma b. C.T. Eur  4/1
Bei Alberto b. Porcellini  6/2 0/6 7/6
Lolli Monica b. Schininà Claudia  6/1 6/3
Casciotti Marco c. Troilo Rosario  1/6 1/6
Carcione-Ferritto b. Nucci-Cappelli  6/4 6/2
Iannini-
Brunetti D. b. Filippone-Hansen 6/2 6/4
01 Febbraio Caio Duilio b. Garden Roma 3/2
Fanti Angelo c. Innocenzi Alessandro  7/6 2/6 5/7
De Brisis c. Lolli Monica  1/6 0/6

Coppa I Gabbiani 2015 IV categoria maschile

Squadra: Ligori Mauro 4.1, Sassi Sergio 4.1, Cordischi Marco 4.3, Parente M 4.3, Acella A 4.3, Marzo Paolo 4.3, La Falce Dino 4.3, Della Rocca Camillo 4nc

Calendario girone 11

17 Gennaio Olimpic Club c. Garden Roma
24 Gennaio Garden Roma b. Giovagnoli'S Team 3/0
Ligori Mauro b.Perini 6/2 6/1
Sassi Sergio b. Giovagnoli  6/3 6/1
Cordischi-Marzo b. Bucci-Giovagnoli  6/3 6/1

31 Gennaio Garden Roma b. ATD Life A  2/1

07 Febbraio T.C. Gallese B c. Garden Roma  0/3

22 Febbraio Garden Roma c. Kipling C





 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu