Sporting Life - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Sporting Life

Circoli

Sporting Life   Via dei Cannetacci 50     00013 Mentana-Roma     Tel 069092877
info@sportinglifementana.com       www.sportinglifementana.com

 

S.S.D. OASI DI PACE - CIRCUITO REGIONALE GIOVANILE UNDER 10 12 14 M/F

SINGOLARE MASCHILE UNDER 14 - SEZIONE FINALE

CASTELLANO FRANCESCO - 3. 5 - q GALLO PAOLO - 4.1  76/5 63
(4) CAMPANA GABRIELE - 3. 5 - q MANGONI ANDREA - 4.2   62 36 62
(4) CAMPANA GABRIELE - 3. 5 - q PETTA MATTEO - 4.2   76/7 62
(4) CAMPANA GABRIELE - 3. 5 - (1) COBOLLI FLAVIO - 3. 4  64 76/8
(2) SALOMONE FEDERICO - 3. 5 - (4) CAMPANA GABRIELE - 3. 5

SINGOLARE FEMMINILE UNDER 14 - SEZIONE FINALE


(1) BIANCHI MARTINA - 3. 4 - q ION EMILI - 4.1  62 61
(1) BIANCHI MARTINA - 3. 4 - CATINI CHIARA - 4.1  61 76/0
(3) MASTROMARINO LETIZIA - 3. 4 - (1) BIANCHI MARTINA - 3. 4 63 16 63


SINGOLARE MASCHILE UNDER 12 - SEZIONE FINALE

q MINIGHINI DANIELE -4.4 - RICCI ANDREA - 4. 3   61 63
q MINIGHINI DANIELE -4.4 - CRISCUOLO EDOARDO - 4. 3  76/4 60
(4) MIGLIORATI MARCO - 4. 1 - q MINIGHINI DANIELE -4.4  67/9 75 62

q CIAVARELLA NICCOLO' - D'ANNIBALE LORENZO - 4. 3  62 61
q CIAVARELLA NICCOLO' - CUDIAMAT KIM BRIAN - 4. 3   60 62
q CIAVARELLA NICCOLO' - (3) MOSCA MATTEO - 4. 1 63 62
q CIAVARELLA NICCOLO' - (6) BIELLI LORENZO - 4. 2  16 63 64
(7) TONNICCHI FILIPPO - 4. 2 - q CIAVARELLA NICCOLO' 62 64

Campionato a squadre serie D1 maschile 2014
Squadra: Santucci Massimiliano 3.4, Plebani Enrico 3.4, Ieraci Mirco 3.4, Santilli Carlo 3.5, Piccolo Stefano 3.5, Camilli Danilo 4.1, Bianchini Maurizio 4.3
Calendario e risultati girone 4
06 Aprile ore 9,00 Ben&Movimento c. Life Tennis Club
25 Aprile ore 9,00 Nomentano B c. Life Tennis Club

01 Maggio ore 9,00 Life Tennis Club c. Nuova F 84

11 Maggio ore 9,00 Life Tennis Club c. T.C. Parioli C

25 Maggio ore 9,00 C.C. Roma B c.  Life Tennis Club

Campionato a squadre serie D2 maschile 2014
Squadra: Vacca Roberto 4.1, Prosperi Daniele 4.2, Natali Stefano 4.3, Marinelli Marco 4.3, Colarieti Luigi 4.2, Renzetti Andrea 4.4
Calendario e risultati girone 4

01 Giugno ore 14,00 Benessere&Movimento B c. Life Tennis Club B

25 Maggio ore 9,00 Life Tennis Club B c. Le Mura T.C.

18 Maggio C.T. Ostia c. Life Tennis Club B

04 Maggio Villa Pamphili c. Life Tennis Club B

27 Aprile Life Tennis Club B c. Grande Slam


Coppa I Gabbiani 2014  II Categoria
Squadra: Santucci Massimiliano 3.4, Plebani Enrico 3.4, Ieraci Mirco 3.4, Piccolo Stefano 3.5, Santilli Carlo 3.5
Tabellone consolazione
Semifinale
06 Aprile ATD Life c. All Round  1/2

23 Marzo ATD Life b. Eur Sporting B  3/0

16 Marzo ATP Tennis Team B c. ATD Life  1/2
Calendario e risultati girone 3
22 Febbraio ATD Life c. Le Mura  1/2
08 Febbraio Garden Village Ardea c. ATD Life   1/2
01 Febbraio ATD Life c. T5  1/2
25 Gennaio ATD Life Mentana c. Eur Sporting Club 1/2
Santilli Carlo c. Marino 5/7 1/6
Plebani Enrico c. Yari Natali 2/6 1/6
Santilli-Plebani c. Frattali-Ranieri 7/5 6/4
18 Gennaio ore 14 ASD Pomezia c. ATD Life Mentana  2/1


Coppa I Gabbiani 2014  IV categoria
Squadra: Vacca Roberto 4.1, Prosperi Gabriele 4.2, Colarieti Luigi 4.3, Marinelli Roberto 4.3, Serafini F. 4.3
Tabellone consolazione
09 Marzo Circolo Delle Muse b. ATD Life Mentana  2/0
Calendario e risultati girone 8
22 Febbraio Maumar c. ATD Life  0/3
22 Febbraio Maumar c. ATD Life  0/3
02 Febbraio New Country Frascati c. ATD Life  1/2
25 Gennaio Italtennis b. ATD Life  2/1
18 Gennaio ATD LIfe b. Giovagnoli's Team 2/1








Coppa I Gabbiani 2014  IV categoria femminile
Squadra: Fasano Camilla 4.1, Pane Stefania 4.2, Cundò Concetta 4.3, Fedeli Tiziana 4.4, Pulicani Ingrid 4.6

Calendario e risultati girone 6
22 Febbraio Colline Romane b. ATD LIfe  2/1
02 Febbraio  T.C. Segni c. ATD Life 0/3
25 Gennaio ATD Life c. Sant'Agnese 1/2
Cundò Concetta b. Russo Valeria 6/3  6/1
Fasano Camilla c. Dracoljic Dina 2/6  6/2  4/6
Fedeli-Cundò c. Morsero-Russo 3/6  6/3  7/10
18 Gennaio ATD Life c. Forum 0/3







Coppa I Gabbiani 2014 IV categoria
Squadra: Di Domenico Manuel 4.4, Renzetti Andrea 4.4, Appolloni Federico 4.5, Galante A. 4.5, Romani N. 4.6, Antonaci Stefano 4nc
Tabellone consolazione
16 Marzo ATD Life c. Colle Labirinto A  1/2
09 Marzo Sole e Libero B c. ATD Life 1/2
Calendario e risultati girone 9
22 Febbraio ore 14 C.T. Gallese c. ATD Life 1/2
08 Febbraio Ginnastica Roma c. ATD Life  1/2
01 Febbraio Sacro Cuore b. ATD Life  2/1
25 Gennaio ATD Life c. New Penta 2000  1/2
Di Domenico Manuel b. Fantozzi Ferruccio 7/6(6)  6/0
Appolloni Federico c. Casturani Enrico 3/6 1/6
Renzetti-Antonaci c. Roscitto-Canturani
18 Gennaio ATD Life b. Fioranello B  1/2



Scuola Tennis attività agonistica
PIA Roma 7 tappe 2013/2014
Cerbiatto PRO
2005-06 (classifica dopo 5 tappe)
9 Donato Riccardo 320 punti
Coccodrillo PRO 2003-04-05
91 Terzulli Mario 100 punti
Under 12 maschile 2002-03
20 Serafini Matteo 180 punti
43 Occhiobello Daniele 100
Under 14 maschile 2001-02
73 Mastropaolo Jacopo 100 punti
Under 16/18 maschile 1996-97-98-99
27 Mastropaolo Riccardo 240 punti
35 Ribaldi Federico 200
58 Pacchiarotti Pierfederico 60
Under 16/18 femminile 1996-97-98-99
6 Abondanza Giorgi 340
9 Arcuri Ilaria 320
20 Frappetta Sabrina 140
21 Canalella Beatrice 120
24 Allella Marta 60



Over 18 maschile nati prima del 1996
26 Bonfini Paolo 340
30 Quilici Luca 340 punti
32 Stocchi Fausto 340
35 Costantini Angelo 320
88 Vizzani Sergio 160
121 Sbergamo Nello 40
Over 18 Femminile nate prima del 1996
1 Domenicone Daniela 380
10 Bona Iliana 260
20 Achim Florentia 200
21 Kamanova Olga 200
23 Scipioni Alessandra 200
27 Fabiani Ilaria
34 Nardi Federica 100
46 Di Francesco Luana 40



III° Open Tennis "Città di Mentana"
Trofeo ed applausi al più forte dei Rodriguez
Rodriguez Sanchez Cristian Camillo(2.1) si è dimostrato di una spanna superiore al lotto dei concorrenti. Servizio efficace, micidiale dritto di chiusura e l'abitudine a giocare punti importanti in giro per il mondo, ne fanno un atleta ancora in forte ascesa. Non lascia scampo ad Harcila(2.7) che fulmina con un secco 6/1 6/0, resiste un pò di più Merzetti Sacha82.6) che lascia il campo sconfitto 6/4 6/2, viene eliminato in semifinale Nasoni Mirko(2.4) 6/1 7/6 e nell'epilogo finale il solo Aloisi Andrea(2.4) oppone una valida resistenza, portando Cristian al terzo set, che chiude l'incontro in modo perentorio 6/2 4/6 6/1. Il talentuoso colombiano, da molti anni residente in Italia, delizia il pubblico presente al Life Tennis Club, che ha sottolineato le belle trame di gioco con scroscianti applausi.

III° Open Tennis "Città di Mentana"
Spazzacampagna particolarmente in forma è la prima delle "seconda"
In seconda categoria la Federica Spazzacampagna, giunta al Life tirata a lucido tecnicamente e fisicamente, non incontra particolari ostacoli sul cammino che la la conduce al successo finale. Supera agli ottavi Palma Livia(3.1) 6/2 6/2, ai quarti Agnelli Katy(2.6) nd, in semifinale Ciccone Virginia(3.3) 7/5 6/4 ed in finale Giovanardi Susanna(3.2) 6/3 6/3.

III° Open Tennis "Città di Mentana"
Bisaccia lucido e concreto regola Crocetti
Sale il livello di gioco tra i terza categoria, il portacolori del Villa Aurelia Daniele Bisaccia(3.2) incontra e supera nel tabellone di qualificazione Pompei Leandro(3.5) 6/1 6/7 7/6, e si qualifica per la finale.  Gianmarco Crocetti, proveniente dalla Montani Tennis Academy entra in finale senza colpo ferire. Match interessante, fra due ottimi giocatori, che si alternano nel condurre il gioco. Crocetti dopo aver disputato un bel primo set, si disunisce e cede l'iniziativa al più calmo ed esperto Bisaccia, che con il suo tennis robusto e preciso da fondo campo, porta a casa i due restanti set e la coppa assegnata al vincitore.
Finale  
Bisaccia
b. Crocetti 4/6 6/4 7/5

III° Open Tennis "Città di Mentana"
Camilli in bello stile,  fila liscio verso la vittoria
Nel torneo conclusivo dei quarta categoria, vince Danilo Camilli classifica 4.1, tesserato per il Life. Sconfigge in semifinale Romani Pier Paolo 6/4 6/3 ed in finale Di Palma Nicola 4.1 del Tennis Club Parioli di Roma con il punteggio piuttosto severo di 6/1 6/0.
Nella foto: Bracci over agonista e Camilli vincitore

Città di Mentana Open maschile e femminile III^ edizione

Il Torneo è giunto alle fasi finali, dopo aver visto scendere in campo molti giovani ed esperti interpreti di quarta e terza categoria, sia in ambito maschile che femminile. Nel tabellone dei seconda, qualificati alle semifinali, nella parte alta del tabellone, la testa di serie numero 1 Cristian Rodriguez(2.1), che affronta Mirko Nasoni(2.4). Nella parte bassa, gli altri due semifinalisti sono Andrea Aloisi(2.4) e Alessio Genovese(2.6). Tra le ragazze accedono alle semifinali Matera Cristina(2.5) opposta a Giovanardi Susanna(3.2) e Spazzacampagna Federica(2.8) che affronta Ciccone Virginia(3.3). Il Giudice Arbitro della manifestazione è il GAT 2 Lamberto Mattei.
Nella foto: Merzetti Sacha e Rodriguez Cristian  

L'ingresso in D2 frutto di un programma mirato e vincente
Natali Stefano 4.3, Renzetti Davide, Vacca Roberto 4.3, Prosperi Daniele, danno una bella soddisfazione allo Staff dirigenziale dello Sporting Club Life, aggiudicandosi lo spareggio per salire in D2. Il corpo insegnante del Life, raccoglie un significato risultato, che premia l'impegnodei giocatori migliorati e maturati sui campi di terra rossa in quel di Mentana. Il Club ha aumentato ulteriormente l'offerta di strutture dedicate al  tennis, con la costruzione di due campi sintetici in Green Set.
Nella foto: Di Giamberardino Sergio e Zauli Luigi ( agonisti del Life)
Risultati girone 11
ATD Life b. Il Gabbiano 2/1- ASD Sole 3/0, ASDET B 3/0, Green Hill C 3/0
Promozione in D2
ATD Life
b. Genzano 2/1
ATD Life
b. Bel Poggio 2/1



Attività Tennis Life 2013

Torneo  di IV categoria Maschile e Femminile (serale)
Open Maschile e Femminile (serale)
Terza e Quarta categoria Maschile e Femminile - Salaria Tennis Tour  (serale)
Open Maschile e Femminile  (serale)
Terza e quarta categoria Femminile, Maschile e Misto  (serale)
Open Maschile e Femminile  con montepremi  (serale)


Classe, amicizia e grinta le caratteristiche vincenti

Coppa I gabbiani IV categoria femminile

Formazione: Fedeli Tiziana 4.2, Fasano Camilla 4.2, Pane Stefania 4.2, Cundò Concetta 4.4

Risultati Girone 3
ATD Life Mentana b. ASD Sole Libero 2/1
Tennis Roma b. ATD Life Mentana  3/0
ASD Smile c. ATD Life Mentana 1/2
ATD Life Mentana b. La Signoretta  2/1
ASD Gladiatori b. ATD Life Mentana  3/0

COPPA  I GABBIANI  2013

Limitato 4.4 maschile   girone 6
Formazione: 4.4 Colombo  R. - Colarieti L. 4.4 - Massei D. 4.4 - Grauli D. 4 NC
ATD Life Mentana - Colline Romane B  3/0
ATD Life mentana - Appia Country 1/2
ATD Life  Mentana -  Eur Tevere  2/1
ATD Life Mentana - AS Campobello 2/1
ATD Life mentana - C.T. Gallese 3/0
Limitato  II categoria maschile  girone 2
Formazione: Dumitrache D. 3.3 - Piccolo S. 3.4 - Santilli C. 3.4 - Jeraci M. 3.5
ATD Life Mentana - C.T. Monterotondo 1/2
ATD Life Mentana - BPD Colleferro  0/3
ATD Life Mentana - T. C. Pavona B 2/1
ATD Life Mentana - T.C. Velletri 0/3
ATD Life Mentana - Tennis Vita 1/2






DOPPIO GIALLO "BEFANA 2013"

VINCITORI L'INTERISTA SERAFINI E FRANK GP IN FINALE CONCY CUNDO' E DI BIAGIO








PRANZO DI NATALE CON I SOCI ED I LORO AMICI.......... CON TOMBOLATA FINALE AL LIFE MENTANA


ALBERTO GAGGIOTTI FESTEGGIATO AL LIFE MENTANA.

80 ANNI che non dimostra come vediamo dalle foto che ci ha inviato Alberto Abitini.

La prossima settimana  saremo a Mentana in visita al Club  presieduto da Omar Pulicani.

Da Mentana a Portorose all’insegna della pratica sportiva, dello svago e gioiosa convivialità

Premi e premiati aumentano in quantità e soprattutto in qualità

Nella trasferta 2012 a Portorose, lo Sporting Life si è presentato con due squadre, una maschile ed una femminile. Una vacanza che cementa lo spirito di gruppo e rafforza i rapporti tra i giocatori che rappresentano al meglio il sodalizio del Presidente Pulicani, in Italia ed in Europa.

 
Torna ai contenuti | Torna al menu