RCC Tevere Remo - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

RCC Tevere Remo

Circoli

Reale Circolo Canottieri Tevere Remo     http://www.rcctevereremo.it

Sede Sociale:  Lungotevere in Augusta, 28 00186 Roma
Segreteria Tel: 063612274 - 063612386 Fax: 063230546
Ricevimento e Ristorante Tel: 063610300
Galleggiante S.Giorgio Tel: 063219158    e.mail:
segreteria@rcctevereremo.it

Impianti Sportivi dell’Acqua Acetosa - ISA
Lungotevere dell’Acqua Acetosa, 00197 RomaSegreteria
Tel:068073875 Fax: 068076936 Ristorante Tel: 068085997

Sede Marittima di Anzio
Riviera Zanardelli 101, 00042 Anzio
Segreteria Fax: 069830470
Ristorante Tel: 069845151
Locali Darsena Tel: 069845111

Campionato serie C femminile 2017

Squadra: Crescenzi Giulia 2.5, Stridacchio Giorgia 2.8, Ciccone Susanna 2.7, Ciccone Virginia 2.7, Pinto Carmen Laura 2.8, Bianchi Martina 2.8, Marcaccini Flavia 3.2, Marchiani Federica 3.3, Mingo Arianna 3.5  

Tabellone di qualificazione
30 Aprile Tevere Remo c. vinc. Forum-Anzio

Calendario girone 1

05 Marzo Tevere Remo b. Aureliano TT  3/1
Crescenzi Giulia b. Poggi Virginia  7/5 6/2
Ciccone Virginia c. Copponi Eleonora  5/7 6/3 4/6
Ciccone Susanna b. Del Gaiso Federica  6/3 6/4
Ciccone-Crescenzi b. Del Gaiso-Bollo  6/2 6/1

12 Marzo Oasi di Pace c. Tevere Remo

19 Marzo Tevere Remo b. Villa Aurelia  3/1
Ciccone Virginia c. Uhnakova Michaela  2/6 2/6
Ciccone Susanna b. Bernardini Barbara  6/2 6/0
Bianchi Martina b. Sette Benedetta  6/1 6/0
Marchiani-Bianchi b. Bernardini-Sette  1/0 rit.

26 Marzo Michele Montani c. Tevere Remo 1/3
Lazzari Chiara c. Ciccone Virginia 0/6 2/6
Carlotti Giulia b. Ciccone Susanna  6/3 6/2
Scalmato Alessia c. Marchiani Federica  2/6 1/6
Carlotti-Mori c. Ciccone-Ciccone  1/6 2/6

09 Aprile Tevere Remo c. Forum Sport Center

Campionato Veterani&Ladies Over 55/60 Open 2017

Squadra: Marchiani Piero 3.5, Zeri Cesare 4.3, De Stefani Emanuele 3.5, Donati Manlio 4.1, Miceli Massimo, Saracino Domenico 3.5, Cecchinelli Luciano 3.3, Pelo Roberto 3.5

Tabellone

Finale
19 Febbraio Tevere Remo b. Eur Tevere  2/1

Semifinale
12 Febbraio RCC Tevere Remo b. Ferratella  2/0
Donati Manlio b. Bonaiuti Marco  7/6 6/4
Zeri Cesare b. Di Carlo Bruno  6/4 6/4

Quarti di Finale
05 Febbraio RCC Tevere Remo b. Fioranello  2/0

Calendario girone 2

15 Gennaio  Tevere Remo b. Ferratella B  2/1
Zeri Cesare b. Pizzocolo Dario  6/1 6/4
Marchiani Piero b. Valeri Fabrizio  6/2 6/4
Cecchinelli-Zeri c. Rodriguez-Bertini  6/7 1/6

22 Gennaio Eur Tevere b. Tevere Remo  2/1

29 Gennaio Acquasanta c. Tevere Remo  1/2


Campionato Veterani&Ladies  Over 40 Open 2017

Squadra: Imparato Gabriele 2.8, Gatti Emanuele 3.3, Micarelli G 3.3, Mazzenga Marco 3.4, Trombetti Andrea 3.5, Mundula Giovanni 3.5, Chiola Antonello Loreto 3.4, Ruzzetti Gianluca 3.3, Eleuteri Marco 3.3    


Tabellone
12 Febbraio Villa Aurelia b. Tevere Remo  2/0

Girone 1
22 Gennaio Tevere Remo b. Nomentano  2/1

29 Gennaio Villa York b. Tevere Remo  2/1

05 Febbraio Oasi di Pace b. Tevere Remo  2/1


Coppa I Gabbiani  IV categoria 2017

Squadra: De Grutty D 4.2, Sgrò I 4.3, Bellei G 4.3, Maira M 4.4, Picca E 4nc

Calendario girone 9

21 Gennaio Villa York c. RCC Tevere Remo A 1/2

29 Gennaio RCC Tevere Remo b. Monteverede Rosso  3/0

05 Febbraio New Country C b. RCC Tevere Remo A  2/1

12 Febbraio RCC Tevere Remo A b. Asd D'Innocenzo  3/0

26 Febbraio RCC Tevere Remo A c. Nuovo Tuscolo



Entusiasmo alle stelle per Tony Nadal coach di Rafael Nadal Parera
Presentata sul campo centrale del RCC Tevere Remo, la "Rafa Nadal Academy"
Tanti giovani di belle speranze provenienti dai circoli della capitale hanno giocato sotto la guida di Tony Nadal  con l’attenta  e precisa supervisione del Maestro Piero Marchiani, del consigliere allo sport Livio Lavitola e il Direttore al tennis Stefano Prosperi Mangili. Il grande coach spagnolo ha illustrato ai tecnici presenti, ai genitori ed ai ragazzi le attività sportive ricreative e scolastiche che sono presenti nella prestigiosa accademia fortemente voluta dal campione Rafa Nadal in quel di Manacor nelle isole baleari in Spagna. Strutture accoglienti e in grado di  soddisfare tutte  le esigenze degli sportivi  motivati a migliorare il proprio tennis e  le proprie abilità a livelli di alta specializzazione. Si sono cimentati nelle esercitazioni i ragazzi dell’agonistica, a partire dall’under dieci fino alla serie B femminile, tutti eccitati all’idea  di  poter mostrare il loro potenziale a chi ha girato il mondo in lungo ed in largo nei più importanti stadi ed arene del tennis internazionale. Un’iniziativa lodevole e stimolante anche per gli insegnanti dello staff del Maestro Marchiani, che hanno supportato praticamente, le direttive di coach Nada, apprendendo al tempo stesso, originali esercizi basati soprattutto sulla velocità di esecuzione e la rapidità dei gesti tecnici, nel cercare sempre l’anticipo sulla palla. Larga partecipazione del corpo sociale del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo che ha assistito con interesse alle due ore di full immersion tennistiche, sui campi che normalmente li vedono in azione nelle varie competizioni giovanili ed over, organizzate dalla Federazione Italiana Tennis. Viva soddisfazione di Lavitola, Prosperi Mangili e Marchiani per la ottima riuscita dell’evento unico nel suo genere, e volendo ripetibile nel prossimo futuro.
  


Campionato a squadre serie B femminile 2016
Squadra: Stridacchio Giorgia 2.7,  Crescenzi Giulia 2.7,  Pinto Carmen Laura 2.8,  Cima Carlotta2.8,  Ciccone Virginia 3.1,  Ciccone Susanna 3.2,  Menna Sella 3.2

Tabellone Play Out permanenza in serie B

Incontro di ritorno
12 Giugno TC 2002 c. RCC Tevere Remo


Incontro d'andata
05 Giugno RCC Tevere Remo c. TC 2002  1/3
Crescenzi Giulia c. Kostova Elitsa 0/6 4/6
Pinto Carmen Laura b. De Santis Elena 6/4 7/5
Ciccone Virginia c. Leone Elisa 6/4 4/6 1/6
Pinto-Ciccone V. c. Kostova-Leone 5/7 2/6


Calendario girone 3
03 Aprile RCC Tevere Remo c. JT Dario Mattei Gentili  2/2
Pinto c. Falleni Francesca  6/4 3/6 2/6
Ciccone Virginia c. Pigato Lisa  2/6 6/4 4/6
Menna Stella b. Semeraro Laura  6/2 6/2
Pinto-Ciccone b. Pigato Falleni  6/1 6/4

10 Aprile CT Reggio b. RCC Tevere Remo  4/0
Mordegan b. Pinto  6/0 6/1
Greco Naccarato b. Ciccone Virginia  6/1 6/1
Montanari b. Menna Stella  6/2 6/3
Leoni-Medici b. Pinto-Ciccone  6/0 6/0

17 Aprile CT Trento b. RCC Tevere Remo  3/1
Chinellato b. Pinto  6/4 1/0 rit.
Cestarollo b. Ciccone Susanna  1/6 6/3 6/4
Maffei b. Menna Stella  6/2 6/4
Maffei-Maistrelli c. Ciccone-Ciccone 1/6 4/6

01 Maggio RCC Tevere Remo b. TC Cagliari  3/1
Crescenzi b. Piu Francesca  4/6 6/4 7/6(0)
Pinto Carmen c. Lhner Carlotta  6/3 6/7(4) 1/6
Ciccone Virginia b. Pibiri Ilaria  6/2 7/5
Pinto-Ciccone b. Lhener-Idini  6/4 6/0

15 Maggio RCC Tevere Remo c. TC Livorno  2/2
Crescenzi Giulia b. Masini Maria  6/4 6/0
Pinto Carmen Laura c. Di Batte Alessandra  3/6 1/6
Ciccone Susanna c. Cellieri Camilla  0/6 rit.
Pinto-Ciccone b. Volandri-Di Batte  7/6 6/3

22 Maggio Stampa Sporting b. RCC Tevere Remo  3/1
Canepa Alice b. Crescenzi Giulia  6/1 1/6 6/4
Peiretti Ginevra c. Ciccone Virginia  4/6 3/6
Casoni Giulia b. Ciccone Susanna  3/1 rit.
Canepa-Casoni b. Ciccone-Crescenzi  6/4 6/4  

Campionato a squadre D1 maschile 2016
Squadra: Fioriti Gianluca 2.8,  Imparato Gabriele 2.8, Ruzzetti Gianluca 3.2, Baldini Andrea 3.2, Eleuteri M. 3.3, Gatti Emanuele 3.3  

Tabellone Play Off promozione in serie C

19 Giugno Forum SC b. RCC Tevere Remo 5/1

12 Giugno RCC Tevere Remo b. Kyalami Ranch  4/0
Ruzzetti Gianluca b. Scardaoni Nicolò  6/0 6/2
Gatti Emanuele b. Losev Petr  6/4 6/3
Eleuteri Marco b. Gioacchini Francesco  6/0 6/3
Baldini Manuele b. Rosatelli Emanuele  6/4 6/0

Calendario girone 3
03 Aprile RCC Tevere Remo A b. New Country B  6/0
17 Aprile RCC Tevere Remo A b. Veio SC B  6/0
25 Aprile Green Hill A b. RCC Tevere Remo A  4/2
15 Maggio Tennis Club T2 c. RCC Tevere Remo A 2/4
29 Maggio Salaria Tennis A c. RCC Tevere Remo A 0/6

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra:
Marchiani Piero 3.5, Mazzenga Marco 3.4, Micarelli Gianluca 3.3, Mundula Giovanni 3.5, Fabbriziani Filippo, Trombetti Andrea

Tabellone Play Off promozione in serie D1
19 Giugno RCC Tevere Remo b. Parco degli Acquedotti  3/0

Calendario girone 1

05 Giugno Salaria c. RCC Tevere Remo  2/2
22 Maggio RCC Tevere Remo b. TC Parioli  3/1
15 Maggio RCC Tevere Remo b. CC Roma C  4/0
01 Maggio Life B c. RCC Tevere Remo 0/4
24 Aprile Real Tennis Formello A c. RCC Tevere Remo  0/4
Romani Pierpaolo c. Micarelli 4/6 0/6
Fortuna Alessandro c. Mazzenga 3/6 5/7
Carluccini Alfonso c. Fabbriziani  5/7 3/6
Fortuna-Romani c. Fabbriziani-Mazzenga  3/6 3/6


Campionato a squadre D2 femminile 2016
Squadra:
Todaro Francesca 3.5, Marchiani Federica 3.5, Mingo Arianna 4.1, Scalia Alessandra 4.2, Ciccaglione Mia 4.5

Calendario girone 2
05 Giugno Rcc Tevere Remo b. APD Palocco  3/0
Marchiani b. Gualtieri Federica  6/4 2/6 6/3
Mingo Arianna b. Briatico Daniela  6/4 3/3 rit.
Marchiani-Mingo b. Farinelli-Albano  4/6 6/4 11/9
22 Maggio Caio Duilio c. RCC Tevere Remo  0/3
15 Maggio TC Panda c. RCC Tevere Remo 1/2
01 Maggio RCC Tevere Remo b. Team D'Innocenzo  3/0
24 Aprile RCC Tevere Remo b. Circolo Sportivo Italia  3/0
Marchiani c. Marcone Federica  4/6 6/0 3/6
Todaro b. Rafiee Arianna  6/1 6/2
Marchiani-Todaro b. Marcone-Rafiee  7/5 6/2

Campionato a squadre over 55 libero 2016
Squadra:
De Stefani E 4.3, Marchiani Piero 3.5, Zeri Cesare 4.3, Tommasi Sergio 3.4, Giacinti Valter 3.5, Donati Manlio 4.1

Tabellone Regionale
29 Maggio RCC Tevere Remo c. Ferratella A  1/2
22 Maggio Due Ponti a c. RCC Tevere Remo  0/2

Calendario girone 2
15 Maggio RCC Tevere Remo b. Ct Eur A  2/1
01 Maggio TC Pontecorvo c. RCC Tevere Remo  0/3
24 Aprile RCC Tevere Remo b. Ferratella  2/1
17 Aprile New Penta 2000 c. RCC Tevere Remo 0/3
03 Aprile RCC Tevere Remo b. Due Ponti  3/0


Campionato a squadre over 50 libero 2016
Squadra: Micarelli Gianluca 3.3, Trombetti Andrea 3.5, Marchiani Piero 3.5, Piva Francesco 4.1

Tabellone Regionale

21 Maggio RCC Tevere Remo c. Eur Tevere  0/3
Micarelli c. Cesaretti  0/6 0/6
Trombetti c. Cerri  0/6 0/6

14 Maggio RCC Tevere Remo b. Garden Roma  3/0

Calendario girone 3
5 Marzo RCC Tevere Remo b. TC Nazareth  2/1
12 Marzo Ginnastica Roma c. RCC Tevere Remo  0/3
19 Marzo RCC Tevere Remo b. Pol. Anzio  3/0
9 Aprile Tennis Roma c. RCC Tevere Remo 1/2
16 Aprile RCC Tevere Remo c. Forum SC  1/2

Campionato a squadre over 45 libero 2016
Squadra: Imparato Gabriele 2.8, Fioriti Gianluca 2.8, Gatti Emanuele 3.3

Tabellone Regionale

Final Four

20 Maggio RCC Tevere Remo c. CC Aniene  1/2

14 Maggio Kipling c. RCC Tevere Remo  0/2

Campionato a squadre over 60 libero 2016
Squadra: Carli Marco Felice 4nc, Cipriani Guido 4nc, Papini Andrea 4nc, Accardi Alberto 4.4

Calendario girone 3
02 Aprile RCC Tevere Remo c. Fioranello  0/3
19 Marzo Eur Sc b. RCC Tevere Remo  3/0
12 Marzo RCC Tevere Remo c. Montecitorio  1/2
6 Marzo CT Monterotondo c. RCC Tevere Remo  1/2


Campionato a squadre over 45 limitato 4.3  2016
Squadra: Bellei Gianluca 4.3, Maira Massimo 4.4, Barni Andrea 4.6

Tabellone Regionale

14 Maggio RCC Tevere Remo c. Caio Duilio  1/2
30 Aprile Villa Pamphili c. RCC Tevere Remo 1/2

Calendario girone 1
16 Aprile RCC Tevere Remo b. CC Lazio  3/0
02 Aprile Tc Pontecorvo b. RCC Tevere Remo  3/0
19 Marzo RCC Tevere Remo b. Green Hill  3/0
12 Marzo RCC Tevere Remo b. Tennis Project  3/0
5 Marzo Forum SC A c. RCC Tevere Remo 1/2

Campionato a squadre over 45 limitato 4.3  2016
Squadra: Accardi Alberto 4.4, Gressani E. 4.5, Pelosi F. 4.6

Calendario girone 2

16 Aprile TC Guidonia b. RCC Tevere Remo   2/1
02 Aprile RCC Tevere Remo b. Colle Labirinto  3/0
19 Marzo I Gabbiani b. RCC Tevere Remo  3/0
12 Marzo Villa Pamphili b RCC Tevere Remo  3/0
5 Marzo  RCC Tevere Remo c. CT Monterotondo  1/2

Campionato Invernale Vet&Lad 2016 Trofeo Libero
Squadra: Micarelli Gianluca 3.3, Trombetti Andrea 3.5, Marchiani Piero 3.5, Piva Francesco 4.1, Imparato Gabriele 2.8, Fioriti Gianluca 2.8, Gatti Emanuele 3.3, Chiola Loreto Antonello 3.4, Tommasi Sergio 3.4, Bigiarelli Alessandro 3.4, Todaro Francesca Romana 3.5, Giacinti Valter 3.5, Donati Manlio 4.1, Zeri Cesare 4.3, De Stefani Emanuele 4.3, Fasoli Leonardo 4.3, Mundula Giovanni 4.3

Tabellone
Finale
13 Marzo Eur Tevere b. RCC Tevere Remo  3/2
Semifinale
6 Marzo RCC Tevere Remo b. Villa York  3/2
Quarti di Finale
28 Febbraio RCC Tevere Remo b. Nomentano  3/2
Calendario girone 2
31 Gennaio Garden Roma c. RCC Tevere Remo  2/3
Marra b. Todaro  6/0 6/3
Migliorati b. Micarelli
Casciotti c. Zeri 0/6 1/6
Spedone-Lolli c. Chiola-Ippoliti  5/7 3/6
Di Porto-Spedone c. Marchiani-Micarelli 6/7(4) 4/6
07 Febbraio RCC Tevere Remo c. Villa York  2/3
Todaro b. Dominici  7/5 3/6 6/2
Marchiani c. Merolli  2/6 2/6
Piva c. Catini  3/6 0/3 rit.
Chiola-Ippoliti c Boscacci-Marino  7/5 4/6 11/13
Mundula-Micarelli b. Petri-Boscacci  6/4 6/4
14 Febbraio RCC Tevere Remo b. Eur Tevere  4/1

Coppa I Gabbiani 2016 maschile IV categoria
Squadra: Baldini Manuele 4.1, Sigillo RC 4.1, Bellei GL 4.2, Sgro I 44, Maira M 4.4, Pica E. 4nc
Tabellone
Semifinale
23 Aprile RCC Tevere Remo c. Real Formello A
16 aprile RCC Tevere Remo b. Tennis Roma  2/0  
9 aprile Tc Velletri A c. RCC Tevere Remo  0/2
2 Aprile Tecariba c. RCC Tevere Remo  1/2
Calendario girone 12
23 Gennaio RCC Tevere Remo b. Frascati A  2/1
30 Gennaio RCC Tevere Remo b. Appia Country  3/0
06 Febbraio Parco Acquedotti B c. RCC Tevere Remo 1/2
13 Febbraio Monteverde Blu c. RCC Tevere Remo  0/3
27 Febbraio RCC Tevere Remo b. Sant'Agnese  3/0   

Coppa I Gabbiani 2016 maschile limitato 4.4
Squadra:  Accardi A. 4.4, Granzotto F. 4.6, - 46 Eleuteri M. 4.6,- 46 Pelosi F. 4.6, Granzotto A. 4nc, Vetrano A. 4nc, Lavitola L. 4nc
Calendario girone 7
24 Gennaio CT Monterotondo c. RCC Tevere Remo  1/2
31 Gennaio Sole Sport Libero D b. RCC Tevere Remo  3/0
06 Febbraio RCC Tevere Remo c. Kipling B  1/2
13 Febbraio RCC Tevere Remo b. Appia Country B  2/1
27 Febbraio BPD Colleferro A b. RCC Tevere Remo  3/0


Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra: Granzotto F. 4.5, Spaziani C. 4.4, Usai R. 4.NC
Calendario girone 11 Regionale
16 Marzo RCC Tevere Remo c. La Signoretta A  0/3
23 Marzo Corte Dei Conti B b. RCC Tevere Remo  3/0
6 Aprile TC Parioli B c. RCC Tevere Remo
Calendario girone 10 Provinciale
17 Febbraio RCC Tevere Remo c. Corte Dei Conti C
24 Febbraio Panda C c. RCC Tevere Remo
2 Marzo 3G-Tennis c. RCC Tevere Remo

Campionato a squadre under 14 femminile 2016
Squadra: Marchiani Federica 3.5, Sgrò A. 4.5, Stancati C. 4.6, Zappala E. 4.NC
Tabellone Regionale
15 Giugno TC ParioliA c. RCC Tevere Remo
27 Aprile RCC Tevere Remo b. New Magnolie  2/1
Marchiani Federica b. Federici Martina  6/3 6/1
Sgro Allegra c. Giuseppini Elena  2/6 2/6
Marchiani-Sgro b. Federici-Giuseppini  6/4 6/4
Calendario girone 5 Regionale
16 Marzo RCC Tevere Remo b. Life TC  2/1
23 Marzo Villa Pamphili c. RCC Tevere Remo  1/2
06 Aprile RCC Tevere Remo c. Tennis Project

Campionato Serie C Maschile  2015
Squadra A: De Carlo Giacomo 2.6 , Forlani Giacomo 3.4 , Campana Adriano 3.5 , Sigillo Riccardo Carlo 3.5, Fasoli Davide 3.5, Baldini Andrea 3.5, Baldini Manuele 4.1, Fabbriziani Filippo 4.1
Calendario girone 3
12 Aprile Gli Ulivi S.C. A c. R.C.C. Tevere Remo A  3/3
22 Marzo R.C.C. Tevere Remo A  c. C.T. Eur A  1/5
15 Marzo C.T. Acquapendente A b. R.C.C. Tevere Remo A  4/2
08 Marzo Davis 76 A b.  R.C.C. Tevere Remo A  5/1
Del Prete Andrea b. De Carlo Giacomo  6/1 6/2
Roscioli Andrea b. Forlani Giacomo  6/1 6/0
Oberdan Mauro b. Baldini Andrea  6/3 7/6(2)
Bravini Davide c. Campana Adriano  4/6 3/6
Roscioli-Zelli b. Fasoli-Campana  6/1 7/6(4)
Guagnano-Del Prete b. Baldini-Baldini  7/6(3) 2/1 rit

01 Marzo R.C.C. Tevere Remo A c. Garden Roma A  0/6
Baldini Andrea c. Camilli Lorenzo 0/6 1/6
Baldini Manuele c. Battisti Cristian  2/6 7/5 3/6
De Carlo Giacomo c. Vinci Gianluca  4/6 2/6
Campana Adriano c. Giallanza Andrea  3/6 3/6
Baldini-Baldini c. Gargano-Macri'  6/3 4/6 4/6
Sigillo-De Carlo c. Luchetti-Giallanza  2/6 0/6


Campionato Serie C Femminile 2015
Squadra A: Stradicchio Giorgia 2.6 , Pinto Carmen Laura 2.7 , Ciccone Virginia 3.1 ,Ciccone Susanna 3.4, Ranelli Alessia 3.4
Splendida promozione in serie B Nazionale
Tabellone Nazionale
28 Giugno R.C.C. Tevere Remo b. T.C. Prato  3/2  
21 Giugno R.C.C. Tevere Remo b. T.C. Cacciari  3/1
Tabellone Regionale
10 Maggio Forum A c. Tevere Remo  0/3
Calendario girone 2
12 Aprile R.C.C. Tevere Remo A c. Flaminio S.C. A
22 Marzo Heaven T.A. A  c. R.C.C. Tevere Remo A  1/3
15 Marzo R.C.C. Tevere Remo A b. Garden Roma A  3/1
08 Marzo Tennis Roma A c. R.C.C. Tevere Remo A  1/3
Bastici Silvia c. Stradicchio Giorgia  2/6 3/6
Cordone Susanna c. Pinto Carmen Laura  2/6 2/6
Di Trapani Claudia b. Ciccone Virginia  6/4 6/1
Bastici-Di Trapani c. Stradicchio-Pinto  3/6 0/6

Campionato Under 16 Femminile 2015
Squadra: Scalia Alessandra 4.1, Accardi Alessia 4nc, Gaffi Ginevra 4nc
Calendario girone 4 Regionale
16 Aprile Tevere Remo c. Atlas  0/3
23 Aprile Centro Tennis Rieti c. Tevere Remo
30 Aprile Tevere Remo c. Nomentano A
Calendario girone 9 Provinciale
05 Marzo  Tevere Remo b. Villa Pamphili Sporting B  3/0
12 Marzo Nomentano B c. Tevere Remo  0/3
19 Marzo Tevere Remo b. T.C. Mirtense  2/1
Campionato Under 14 Maschile 2015
Squadra: Granzotto Francesco 4.6, Usai Riccardo 4.6
Calendario girone 8 Regionale
25 Marzo Forum A b. Tevere Remo  3/0
01 Aprile Tevere Remo c. Colle degli Dei  0/3
08 Aprile Tevere Remo c. Life Tennis A
Calendario girone 15 Provinciale
25 Febbraio Tevere Remo b. Corte Dei Conti  3/0
04 Marzo ASD Sole b. Tevere Remo  3/0
11 Marzo Canottieri Roma A b. Tevere Remo  3/0
Campionato Under 12 Femminile 2015
Squadra: Sgrò Allegra 4nc, Stancati Carolina 4nc
Calendario girone 8 Provinciale
10 Marzo Tevere Remo c. CSI Roma Flaminio  1/2
17 Marzo Pro Roma c. Tevere Remo  0/3
24 Marzo Tevere Remo b. Due Ponti  2/1


Campionato a squadre serie D1 maschile 2015
Squadra: Fioriti Gianluca 3.1, Cornali M 3.4, Ruzzetti Gianluca 3.4, Tommasi Sergio 3.4, Marchiani Piero 3.5, Trombetti Andrea 3.5, Piva Francesco, Mundula Giovanni 4.3
Tabellone di promozione in serie C
07 Giugno Ben&Mov b. Tevere Remo B  4/2
Calendario girone 5
24 Maggio Sant'Agnese A b. Tevere Remo B  4/2
10 Maggio Tevere Remo B b. Due Ponti C  6/0
26 Aprile Le Molette c. Tevere Remo B 0/6
19 Aprile Tevere Remo B b. Oasi di Pace C  4/2
Fioriti b. Rebecchini  6/4 6/1
Ruzzetti b. Bardelloni  6/2 6/1
Trombetti b. Bagnaia  6/2 6/4
Piva b. Seri  6/0 1/0 rit
Ruzzetti-Fioriti b. Rebecchini-Bardelloni  6/0 6/2
Mundula-Marchiani b. Bagnaia-Seri  6/4 6/4
Campionato a squadre Over 45 libero 2015
Squadra: Fioriti Gianluca 3.1, Trombetti Andrea 3.5,  Piva Francesco 4.1, Chicco Roberto 4.2, Bellei Gianluca 4.2, Fasoli Leonardo 4.3
Tabellone Regionale
16 Maggio Tevere Remo c. Forum SC  0/2
Calendario girone 5

02 Maggio Eur Sporting Club b. Tevere Remo  2/1
18 Aprile Tevere Remo b. T.C. Parioli  2/1
21 Marzo Appia Country b. Tevere Remo  2/1
14 Marzo Tevere Remo b. Flaminio S.C.  3/0
Fioriti Gianluca b. Autorino Marco  6/1 6/0
Trombetti Andrea b. Serami Maurizio  6/3 6/1
Fioriti-Trombetti b. Seramo-Autorino  6/2 6/1
Campionato a squadre Over 55 libero 2015
Squadra: Tommasi Sergio 3.4, Marchiani Piero 3.5, Donati Manlio 3.5, Giacinti Valter 3.5, Zeri Cesare 4.2
Tabellone Regionale
Final Four 6/7 Giugno c/o Forum
Finale
7 Giugno Forum b. Green Hll  2/1
Cecchinelli c. Pozzi  1/6 1/6
Sarracino b. De Carlo  6/1 4/1 rit
Cecchinelli-Piferi b. Pozzi-Sallusti  6/2 6/3

Semifinali

6 Giugno C.T. Eur c. Green Hill  0/2
Cacciagrano c. De Carlo  2/6 2/6
Troilo c. Pozzi  2/6 0/6
6 Giugno Tevere Remo c. Forum  1/2
Donati Manlio b. Pelo roberto  6/3 6/2
Giacinti c. Sarracino  4/6 1/6
Marchiani-Zeri c. Cecchinelli-Piferi  6/4 1/6 4/10
31 Maggio Le Mirage c. Tevere Remo 0/2
24 Maggio Nomentano c. Tevere Remo  0/3





Campionato Invernale Vet&Lad 2015 Trofeo BCC Roma
Squadra: Marchiani Piero 3.5, Tommasi Sergio 3.4, Giacinti Walter, Donati Manlio 3.5, Piva Francesco 4.1, Zeri Cesare 4.2, Chicco Roberto 4.2, De Stefani Emanuele 4.3, Fasoli Leonardo 4.3, Mundula Giovanni 4.3, Bellei Gianluca 4.3, Anzellotti Fabio 4.4, Ippoliti Paola 3.3, Boni Laura 4.3, Macrini Stefania 4.5, Lucarelli Carola 4nc
Final Four 27-28-29 Aprile
Villa York, Tevere Remo, Le Molette, Villa Aurelia

Tabellone
22 Marzo Tevere Remo b. Caio Duilio  3/1
08 Marzo Villa York b. Tevere Remo  3/2
01 Marzo Tevere Remo b. Garden Roma  4/1
Boni Laura c. Brunetti Donatella  6/2 4/6 6/1
Piva Francesco b. Iannini Carlo  1/6 6/2 6/4
Zeri Cesare b. Turchini Silvano  6/1 6/0
Mundula-
Ippoliti b.  Innocenzi-Lolli 6/3 6/3
Zeri-Chicco b. Di Porto-Carcione  6/2 6/3

22 Febbraio Tevere Remo b. Montecitorio p.a.g.
Calendario girone 2
01 Febbraio Tevere Remo b. Ferratella  3/2
25 Gennaio New Penta c. Tevere Remo 0/5
18 Gennaio Tevere Remo b. Acquasanta  5/0
Coppa I Gabbiani IV categoria maschile 2015
Squadra: Ciampi Matteo 4.3, Piva Francesco 4.1, Baldini Emanuele 4.1, De Stefani Emanuele 4.2, Bellei Gianluca 4.3, Fasoli Leonardo 4.3, Accardi Alberto
Tabellone Finale
29 Marzo Tevere Remo c. T.C. Parioli  0/2
22 Marzo Tevere Remo b. Parco Acquedotti  2/1
15 Marzo Tevere Remo b. APD Palocco  2/0
Calendario girone 13
22 Febbraio Torrino c. Tevere Remo  1/2
08 Febbraio Tevere Remo b. Le Mura B  3/0
01 Febbraio T.T. Philosophy c. Tevere Remo  1/2
25 Gennaio T.C. New Country C c. Tevere Remo  0/3
18 Gennaio Tevere Remo c. ASD I Gabbiani  1/2




Scuola Tennis Anno Accademico 2014/15
Entusiasmo e curiosità per la video analisi degli agonisti
Il Maestro Piero Marchiani, ripone grande fiducia nei confronti degli allievi che fanno parte del gruppo agonistico, ed intende avvalersi del servizio di video analisi, per incrementare la partecipazione, le motivazioni e l'impegno dei ragazzi/e durante gli intensi allenamenti, in vista delle gare Federali di categoria. In questa prima sessione di riprese, curate dal Professor Mario Laurenti, sono stati visionati gli allievi: Alessandra Scalia, Francesco Granzotto, Livia Sgrò, Arianna Mingo, Mia Ciccaglione, Alessia Accardi e Federica Marchiani.
In un successivo periodo della stagione tennistica, verrà effettuata una ulteriore verifica video, per valutare i progressi ottenuti e le relative modifiche da apportare.
Lo strumento della video analisi, affianca il programma tecnico-atletico del Maestro Piero Marchiani e del Suo Staff.

                             Ludmilla Samsonova  conquista  il Trofeo Reale Mutua

Al Reale Circolo Canottieri Tevere Remo  vince una giovane italiana allenata da Riccardo Piatti,  ha battuto  in finale  la svizzera  Sugnaux Tess  6/2  2/6 6/4.  Samsonova, ha mostrato carattere deciso e colpi vincenti,  tanto da divertire  e coinvolgere i numerosi appassionati di tennis presenti.

"Voglio entrare tra le prime dieci giocatrici al mondo, ma ho ancora tanto da migliorare".
Particolarmente soddisfatto  il Direttore Sportivo Matteo Ciampi per la riuscita del torneo,  giunto alla undicesima edizione.  Il Maestro Piero Marchiani,  Direttore della manifestazione, ha messo in evidenza gli enormi progressi compiuti in questi anni dal tennis femminile.

I soci del Tevere Remo, presenti sulle tribune, hanno apprezzato le indubbie qualità tecniche della vincitrice, sottolineando con sentiti applausi, le fasi di gioco più spettacolari.
Ludmilla,  ha ringraziato il  Circolo per la squisita ospitalità riservatale, con in primis Luca Signorelli  della Reale Mutua Assicurazioni che da anni supporta con genuina passione, il Torneo ITF .






ITF Women's Tour 2014
In campo Martina Caregaro( Campionessa uscente)
La prima giocatrice ha vincere il  Torneo ITF del 2004 con un montepremi da 10,000$ è stata la Ceca Sandra Zahlavova. Negli anni  è cresciuto l'interesse delle atlete per questo appuntamento prestigioso, sia per la città di Roma dove si disputa, che per il blasone del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo che lo ospita. L'albo d'oro annovera alcuni nomi importanti nel panorama tennistico internazionale, in particolare la francese Alize Cornet giunta in finale nel 2006 ed attuale numero 24 WTA, Karin Knapp che ha scalato posizioni su posizioni dalla sua vittoria nel 2011 fino a raggiungere il 47° posto nella classifica mondiale. Grande interesse da parte dei Soci che amano lo sport agonistico, nell'assistere ad incontri fra giovanissime interpreti della disciplina tennistica, provenienti da Unione Europa, Africa, Sud America, Australia, Russia.

Campionato a squadre serie B maschile 2014
Squadra: Mazzenga Marco 3.2, Baldini Andrea 3.4, Campana Adriano 3.5, Baldini Manuele 3.5, Fasoli Davide 3.5
Calendario e risultati girone 5
08 Giugno C.T. ATA Battisti Trentino b. RCC Tevere Remo  5/1
01 Giugno Circolo Tennis Gubbio b. RCC Tevere Remo  6/0
25  Maggio RCC Tevere Remo c. Tennis Club Arezzo  0/6
18 Maggio Tennis Club Ambrosiano b. RCC Tevere Remo  6/0
11 Maggio RCC Tevere Remo c. Nomentano  0/6
04 Maggio RCC Tevere Remo b. Società Canottieri Padova  4/2









Campionato serie C femminile 2014
Squadra: Pinto Carmen Laura 2.7, Ciccone Virginia 3.1, Ranelli Alessia 3.3, Ciccone Susanna 3.3, Immarata Claudia 3.4, Sodano Raffaella 4nc

Calendario e risultati girone 1
16 Marzo Canottieri Tevere Remo c. SSD Monteverde  1/3
23 Marzo Canottieri Tevere Remo c. Due Ponti SSD  2/2
30 Marzo Forum Sport Center b. Canottieri Tevere Remo  3/1
06 Aprile Canottieri Tevere Remo b. Villa Aurelia  4/0
13 Aprile Tennis Club Garden b. Canottieri Tevere Remo  4/0
27 Aprile Flaminio Sporting Club c. Canottieri Tevere Remo

Campionato Under 16 Maschile 2014
Squadra: Ciapparoni Roberto 4nc, Toia Nicolò 4nc, Montenero Luca 4nc, Marzetti Guglelmo 4nc

Calendario e risultati girone 15

06 Marzo Maumar Sport b. Canottieri Tevere Remo  3/0

13 Marzo Canottieri Tevere Remo c. Grande Slam  1/2

20 Marzo Canottieri Tevere Remo c. Villa Pamphili Sporting B   1/2

Campionato Under 14 Femminile 2014
Squadra: Marchiani Federica 4.4, Scalia Alessandra 4.5, Ciccaglione Mia 4nc
Calendario e risultati girone 4 Regionale
09 Aprile Flaminio S.C. c. Canottieri Tevere Remo  1/2
02 Aprile Canottieri Tevere Remo c. Pesco RTM Tennis  1/2
26 Marzo D'Innocenzo T.T. c. Canottieri Tevere Remo  0/3
Calendario e risultati girone 8 Provinciale
12 Marzo Circolo Montecitorio c.  Canottieri Tevere Remo  0/3
05 Marzo Canottieri Tevere Remo c. ASD Le Mura TC  1/2
26 Febbraio C.C. Roma c. Canottieri Tevere Remo  0/3


Campionato Under 12 Femminile 2014
Squadra: Stancati Carolina 4nc, Sgro Allegra 4nc

Calendario e risultati girone 2

11 Marzo Circolo Canottieri Aniene b. Canottieri Tevere Remo  3/0

18 Marzo Canottieri Tevere Remo c. CSI Roma Flaminio  0/3

25 Marzo D'Innocenzo Tennis Team b.  Canottieri Tevere Remo  3/0

Coppa I Gabbiani limitato 4.4
Squadra: Bellei Gianluca 4.5, Eleuteri Marco 4.5, Picca Dante 4.5, Pelosi F. 4.5, Angelini E. 4.5, Gressani E 4.6, Cipriani Guido 4.6, Cataldi Antonello 4nc
Tabellone
30 Marzo Fioranello b. Canottieri Tevere Remo  2/1
16 Marzo Canottieri Tevere Remo b. Ginnastica Roma B  3/0
Calendario e risultati girone 3
19 Gennaio ASD Sole e Libero A c. Canottieri Tevere Remo  1/2
26 Gennaio Canottieri Tevere Remo b. Team Lepini 2/1
02 Febbraio Canottieri Tevere Remo b. ASD Gladiatori Colleferro  3/0
09 Febbraio Colle Labirinto B c. Canottieri Tevere Remo 0/3
23 Febbraio Canottieri Tevere Remo b. Saroli Castelgandolfo B  3/0

Scuola Addestramento Tennis
Lezioni mirate allo sviluppo tecnico in armonia con il corpo e la mente  
Il Maestro Piero Marchiani e la sua Equipe, composta da Istruttori tecnici e Preparatori fisici abilitati all'insegnamento dalla Federazione Italiana Tennis, svolgono da anni sui campi del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo un programma di base per avviare i giovani alla pratica del tennis ed esercitazioni agonistiche con lo scopo di costruire atleti in grado di competere nei tornei Regionali e Nazionali, con concrete possibilità di ben figurare. Molto importante l'impegno che i ragazzi mettono negli allenamenti e la passione trasmessa loro da genitori che giocano per diletto o nelle gare a squadre del Circolo. Tra gli elementi più motivati abbiamo visto in azione Scalia Alessandra, Florenzano Martina, Valeri Federico, Angelini Claudio, Teppario Andrea, Toia Nicolò, Costanzo Edoardo, Montenero Luca, Ciapparoni Roberto, Angelini Edoardo, Portaluri Giorgio, Anzellotti Matteo, Ristori Giulio, Contarini Alessandro e le simpatiche Allegra e Carolina.

Ci si confronta per diletto e passione
Una Domenica speciale, trascorsa sui campi del Circolo Tennis Eur, all'insegna dell'amicizia e del divertimento, grazie alla comune passione per il gioco del tennis. Il Maestro del Tevere Remo Piero Marchiani, ha convocato per l'occasione sei ottimi giocatori, per formare le tre coppie da contrapporre ai tennisti amatori del C. T. Eur. Baroni Andrea e Accardi Roberto(Tevere Remo) messi di fronte a Schiavo Daniele-Rubeo Andrea; Sgroi Ivano e Picca Dante(Tevere Remo) opposti a Grimaldi Luca-Gallo Alessandro; Carli Marco e Ciampi Matteo(Tevere Remo) a contrastare Pinori Giovanni-Papini Fabio. Avvincente lo svolgimento in contemporanea dei tre doppi seguiti con simpatia dai soci dell'Eur, che hanno apprezzato le evoluzioni dei contendenti e sottolineato con applausi alcuni colpi di pregevole tecnica. Particolarmente divertenti gli scambi di battute tra Picca(Tevere Remo) e Grimaldi(Eur), abituati alle ironiche provocazioni per distrarre l'avversario dallo svolgimento del match.  I primi  due  incontri terminano in due set ,  mentre  occorre il terzo set per dare la vittoria a Papini-Pinori su Carli-Ciampi. Una esperienza da ripetere, visto il piacevole svolgimento delle partite, che cementano ulteriormente i buoni rapporti che intercorrono tra i due Circoli Storici della Capitale.      

Lo squadrone della Tevere Remo vince il "Memorial Mauro Rosati"
Il Reale Circolo Canottieri Tevere Remo, nella categoria Over 60 di calcio a 5, si aggiudica la VII edizione del "Memorial Mauro Rosati" , riservata ai Circoli Storici Romani. Nell'incontro che la vedeva opposta ai rivali del Circolo Tennis Eur, la squadra di casa ha saputo contrastare le incursioni degli avversari passati subito un vantaggio al fischio d'inizio, portandoli al termine di un incontro vibrante di batti e ribatti, sul 5 pari al termine dei tempi regolamentari. In questa fase sale in cattedra l'ottimo portire del Tevere Remo, che si era distinto anche nel corso dell'incontro e para il parabile, dando così il successo finale ai suoi compagni, piuttosto abituati in questa stagione ad alzare il Trofeo dei vincitori.

Martina Caregaro si aggiudica la decima edizione del Trofeo Reale Mutua
Al Reale Circolo Canottieri Tevere Remo si è concluso il torneo ITF femminile da $10,000 con la vittoria di Martina Caregaro sulla giovane e promettente Jasmine Paolini con il punteggio di 6/2 6/3. La Caregaro aveva regolato nei turni precedenti Hrabalova Kristyna(CZE) 6/0 6/3, Hincu Bianca(ROU)6/2 rit, Al Nabhani Fatma(OMA) 6/1 6/2 e nella spettacolare semifinale la testa di serie numero 2 Amiraghyan Ani(ARM) 2/6 6/1 7/6(3).
Nel doppio vincono Martina Di Giuseppe e Hincu Bianca che superano ai quarti Al Nabhani-Amiraghyan 3/6 6/2 (10/5), in semifinale Balducci-Sabino 6/4 3/6 (13/11) ed in finale Giovine-Paolini 6/1 6/3.
Particolarmente soddisfatto per l’ottimo livello di gioco espresso in campo dalle protagoniste, il Direttore del torneo Piero Marchiani, consegna riconoscimenti al Supervisor Vincenzo Bottone, all’arbitro dell’incontro ed al fisioterapista. Le atlete sono state premiate dagli Sponsors della Manifestazione: Reale Mutua, Farmacia IGEA, CAF LF.


ITF Women's Tour Trofeo Reale Mutua
Finale
Martina Caregaro
b. Jasmine Paolini 6/2 6/3
Semifinale
Martina Caregaro b. Amiraghyan Ani 2/6 6/1 7/6(3)
Jasmine Paolini b. Sussarello 2/6 6/2 6/1
Quarti
Martina Caregaro b. Al Nabhani Fatma  6/1 6/2
Sussarello Giulia b. Sugnaux Tess 2/6 6/2 6/1
Paolini Jasmine b. Marina Shamayko 4/6 6/0 6/3
Amiraghyan Ani b. CarolinaPillot 6/7(8) 6/0 6/2

ITF Women's Tour Trofeo Reale Mutua
Ottavi
Caregaro Martina b. Hincu Bianca 6/2
Al Nabhani Fatma b. Sabino Lisa 7/5 3/6 6/4
Pillot Carolina b. Zanchetta Erika 2/6 7/6(5) 6/3
Amiraghyan Ani b. Giovine Claudia  6/2 6/2
Shamayko Marina b. Zenovka Aleksandra 6/0 6/3
Sugnaux Tess b. Bona Annalisa 7/6(6) 6/3
Paolini Jasmine b. Muratori Valeria 6/0 6/3
Sussarello Giulia b. Spigarelli Martina 6/2 7/5

ITF Women's Tour Trofeo Reale Mutua
Sedicesimi
Shamayko Marina b. Cruciani Deborah 6/4 7/5
Zenovka Aleksandra b. Hofer Verena 6/4 6/2
Paolini Jasmine b. Balducci Alice 6/0 6/3
Sussarello Giulia b. Savoretti Alice 6/2 6/2
Spigarelli Martina b. Vajdova Natalia 1/6 6/1 6/3
Sugnaux Tess b. Natali Marianna 6/2 7/6(6)
Bona Annalisa b. Costamagna Carolina 6/2 6/2
Hincu Bianca b. Fioretti Giovanna 6/3 6/2
Caregaro Martina b. Hrabalovà Kristyna 6/0 6/3
Sabino Lisa b. Di Giuseppe Martina 6/3 6/7(5) 7/6(1)
Al Nabhani Fatma b. Ferrando Cristiana 6/3 6/4
Pillot Carolina b. Bertoia Elena 6/3 7/6
Zanchetta Erika b. Simonelli Alessandra 6/3 6/2
Giovine Claudia b. Brescia Georgia 6/3 2/6 6/3
Amiraghyan Ani b. Pascale Chiara 6/1 6/2
Muratori Valeria b. Cucca Marcella 6/1 6/1


Campionato over 45 limitato 4.3 2013
Girone 1
Formazione : Anzellotti Fabio 4.4, De Stefani E. 4.4, Carli Marco 4.5, Eleuteri M. 4.5, Barni Andrea 4.5, Pelosi Fabio, Bellei
Tabellone
Eur Tevere b. Tevere Remo 2/0
Risultati
Team Tennis Line c. CC Tevere Remo 0/3
Anzellotti b. Nespega 6/4 - 6/1

Bellei b. Volturo 7/5 - 6/3
Bellei - Pelosi b. Pescetelli - Tadei 6/3 - 7/5
CC Tevere Remo c. Canottieri Aniene 0/3
CC Tevere Remo b. Asdet 2/1
Vigna di Valle c. CC Tevere Remo 0/3

Campionato a squadre D1 femminile
Il 22 Settembre alle ore 9,00 si giocherà presso il Club Nomentano, lo spareggio per la promozione o la permanenza in Serie C Femminile.
Nomentano B c. R.C.C. Tevere Remo
Tabellone Regionale
R.C.C. Tevere Remo c. Due Ponti 1/2
R.C.C. Tevere Remo
b. Affari Esteri 2/0
Girone 3
Formazione: Crescenzi Giulia3.1, Ciccone Virginia3.5, Sodano R.4.6
Risultati
R.C.C. Tevere Remo
b. Monteverde 21
R.C.C. Tevere Remo b. Eur S.C. 3/0
R.C.C. Tevere Remo b. Montecitorio 3/0
R.C.C. Tevere Remo b. Heaven T.A. 3/0
R.C.C. Tevere Remo c. Due Ponti 1/2

Campionato a squadre Under 14 femminile
Girone 6
Formazione
: Anzellotti M. 4.5, Scalia A. 4.5, Sgro I. 4nc
Risultati
R.C.C. Tevere Remo c. Salaria Tennis 1/2

R.C.C. Tevere Remo b. C.C. Aniene 2/1
R.C.C. Tevere Remo b. C.C. Roma   2/1
Tabellone Regionale

R.C.C. Tevere Remo c. Corte Dei Conti 0/2
Campionato a squadre Under 14 maschile
Girone 11
Formazione
: Gazzella A. 4nc, Angelini C. 4nc
Risultati

R.C.C. Tevere Remo c. SSD Lazio Tennis  0/3
R.C.C. Tevere Remo c. Società Ginnastica 1/2
R.C.C. Tevere Remo c. Atlas 0/3


Campionato a squadre Under 16 maschile 2013
Girone 20
Formazione: Di Ienno F.4.4, Bracagnini L. 4nc
Risultati  Girone 20
Tevere Remo B
b. Garden Roma 2/1
Canottieri Lazio b. Tevere Remo B 2/1
Heaven b. Tevere Remo B 3/0



Il Maestro Piero Marchiani ci presenta la Scuola di Tennis  
del Reale Circolo Canottieri Tevere Remo


Il Maestro Piero Marchiani Direttore della Scuola Tennis, ha  una grande esperienza, maturata sul campo, da giocatore, maestro, dirigente, coach ed organizzatore. E' supportato da uno Staff di insegnanti qualificati, provenienti dal settore agonistico, molti dei quali tutt'ora convocati nelle competizioni a squadre che vedono impegnato il Reale Circolo Canottieri Tevere Remo nel 2013, opposto ai Circoli Regionali e Nazionali..


 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu