Parioli - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Parioli

Circoli

Tennis Club Parioli  Largo Umberto De Morpurgo, 2 - 00199 Roma (IT)

www.tcparioli.it

Campionato a squadre serie A1 maschile 2017
Squadra: Bedene Aljaz 1.4, Zekic Miljan 1.9,  Pavic Ante 1.19 , Fago Matteo 2.1, Dustov Farrukh 2.1, Moroni Gian Marco 2.2, Summaria Corrado 2.3, Bessire Francesco 2.4, Bessire Andrea 2.6, Cobolli Flavio 2.8, Notarantonio Marco 3.2, Piergentili Andrea 3.3, Castellano Francesco 3.3

Calendario e risultati Girone 4
15 Ottobre ore 10,00 TC Prato c. TC Parioli
22 Ottobre ore 10,00 TC Parioli c. TC Crema
29 Ottobre ore 10,00 ATA Battisti Trentino c. TC Parioli
05 Novembre ore 10,00 TC Parioli c. TC Prato
12 Novembre ore 10,00 TC Crema c. TC Parioli
19 Novembre ore 10,00 TC Parioli c. ATA Battisti Trentino

Campionato a squadre serie A1 femminile 2017
Squadra: Vinci Roberta 1.1, Caregaro Martina 1.10, Di Giuseppe Martina 2.1, Burnett Nastassja 2.1, Lombardo Beatrice 2.3, Arn Greta 2.4, Biagianti Martina 2.5, Lavoretti Adriana 2.7, Piras Beatrice 3.2, Gilardoni Gabriella 3.3

Calendario e risultati Girone 4
15 Ottobre ore 10,00 TC Parioli c. TC Genova 1893
22 Ottobre ore 10,00 TC Cagliari c. TC Parioli
29 Ottobre ore 10,00 TC Parioli c. Tennis Beinasco
05 Novembre ore 10,00 TC Genova 1893 c. TC Parioli
12 Novembre ore 10,00 TC Parioli c. TC Cagliari
19 Novembre ore 10,00 Tennis Beinasco c. TC Parioli

Campionato a squadre Over 50  libero maschile 2017

Squadra A: Biagianti Ugo 3.1, Gatti Massimiliano 2.8, Ribechi Massimo 3.3  , Gherardi Fabrizio 2.8, Mazza Edoardo 3.4

Lo scudetto tricolore premia  gli inossidabili portacolori del Parioli

Girone finale Nazionale Over 50 c/o CT Eur 7-8-9 Luglio 2017

9 Luglio TC Parioli b. Oasi di Pace  2/0
Gherardi Fabrizio b. Cesario Alessandro  6/2 6/3
Biagianti Ugo b. Ciucci Andrea  6/1 7/5

8 Luglio TC Parioli b. Villa d'Adda  2/1
Gherardi Fabrizio c. Tanganelli Angelo  2/6 6/4 2/6
Biagianti Ugo b. Limonta Massimo  6/1 6/2
Biagianti-Mazza b. Tanganelli-Malgaroli  6/1 6/2

7 Luglio TC Parioli b. CT Eur  2/1
Gherardi Fabrizio c. Fioroni Michele  2/6 2/6
Biagianti Ugo b. De Minicis Alessandro  6/1 6/1
Biagianti Mazza b. Fioroni-Bigiarelli  6/3 6/4

Tabellone Nazionale

02 Luglio TC Parioli b. ASD C.S.C. Orti  2/0

25 Giugno TC Padova c. TC Parioli  1/2

Tabellone Regionale

Final Four c/o Tennis Club  Parioli

Finale 1° - 2° posto

20 Maggio TC Parioli c. Oasi di Pace  0/2
Biagianti Ugo c. Pace Massimiliano  2/6 4/6
Gherardi Fabrizio b. Cesario Alessandro  6/4 6/4
Mazza-Biagianti c. Pace-Cesario  3/6 2/6

Semifinale
19 Maggio TC Parioli b. Ct Eur  2/0
Biagianti Ugo b. Fioroni Michele  7/5 6/4
Gherardi Fabrizio b. De Minicis Alessandro  7/6 6/1
Semifinale
19 Maggio Oasi di Pace b. Eur Tevere  2/0
Pace Massimiliano b. Cesaretti Marco  6/2 7/5
Bertino Federico b. Palamenga Daniele  7/6(5) 7/5


06 Maggio TC Parioli b. Nomentano  2/1
GherardiFabrizio b. Mignucci Andrea  6/3 6/2
Biagiani Ugo b. GiudiceArnaldo  6/4 6/2
Biagianti-Gatti c. Giudice-De Bac  1/6 2/6

29 Aprile Appia Country c. TC Parioli  0/2
Battaglia Emilio c. Gherardi Fabrizio  2/6 0/6
Zuddas Bruno c. Biagianti Ugo  1/6 0/6

Campionato a squadre serie C maschile 2017
Squadra: Bessire Andrea 2.6, Mihaescu Eduard Leonard 2.8, Grassi Riccardo 3.2, Notarantonio Marco 3.2, Cobolli Flavio 2.8, Castellano Francesco 3.3, Gherardi Fabrizio 2.8, Biagianti Ugo 3.1, Piergentili Andrea 3.4, Biagianti Gianni 3.4, Cutolo Christofer 3.3, Poerio Alessandro 3.5, Poerio Domenico 4.1, Alaimo Jacopo 4.1, Buonpensiere Edoardo 4.1, Carlino Lorenzo 4.1

Tabellone di qualificazione

23 Aprile TC Viterbo b. TC Parioli  4/0

Calendario girone 4
05 Marzo TC Parioli B b. Veio SC  6/0
Bessire Andrea b. Nasoni Mirko  6/7 6/0 7/6
Cobolli Flavio b. Baroni Manuel  6/4 3/0 rit.
Notarantonio Marco b. Nasoni Mauro  6/4 6/1
Castellano Francesco b. Pigatto Lorenzo  6/1 6/0
Biagianti-Gherardi b. Nasoni Mauro-Moretti 6/1 6/0
Cobolli-Castellano b. Nasoni Mirko-Pigatto 6/1 6/3

12 Marzo TC Parioli B b. TC Velletri  6/0
Bessire Andrea b. Di Sarra David  6/3 6/3
Cobolli Flavio b. Garforth-Bles Davide  6/3 7/6(4)
Notarantono Marco b. Isca Daniele  6/0 6/1
Piergentili Andrea b. Pasqualetti  7/5 6/0
Biagianti Ugo-Bessire b. Di Sarra-Garforth  4/6 7/5 7/5
Castellano-Notarantonio b. Isca-Pasqualetti  6/4 7/6(3)

19 Marzo CC Roma b. TC Parioli B  6/0

26 Marzo TC Gaeta b. TC Parioli B  6/0

09 Aprile TC Parioli B b. BPD Colleferro  4/2
Notarantonio Marco b. Mederi  7/6(5) 6/3
Grassi Riccardo b. Frosoni  6/1 6/0
Bessire Andrea b. Giuliani Daniele  7/6 6/2
Gherardi Fabrizio c. Briccetti  2/6 5/7
Biagianti-Grassi b. Giuliani A.-Frosoni  6/1 6/1
Bessire A.-Notarantonio c. Giuliani D.-Mederi  0/3 0/30 rit.

Campionato a squadre under 16 femminile 2017
Squadra A: Biagianti Martina 2.5, Lauro Irene 3.2, Piras Beatrice 3.2

Prosegue spedito il cammino al Nazionale
Macoarea Centro Sud Italia
21 Luglio  TC Parioli b. Accademia Tennis Napoli  3/0
20 Luglio TC Parioli b. Torres Tennis A. Bozzo  3/0
19 Luglio TC Parioli b. A&N Future Tennis  2/1

Un vincente primo passo verso traguardi più ambiziosi
Tabellone Regionale

18 Maggio TC Parioli b. A&N Future  2/0
Biagianti Martina b. Barucca Marianna  6/0 6/2
Piras Beatrice b. Barba Federica  6/3 6/4

17 Maggio TC Parioli b. TT Vianello  2/0   
Biagianti Martina b. Di Bisceglia Isabelle  6/1 6/3
Piras Beatrice b. Stamegna Giorgia  6/0 6/0

11 Maggio  TC Parioli A b. Due Ponti B  2/0
Biagianti Martina b. Farcomeni Sharon  6/0 6/1
Piras Beatrice b. Rojas Lavinia  6/0 6/1

Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra A: Biagianti Gianni 3.4, Cobolli Flavio 2.8, Piergentili Andrea 3.4, Buonpensiere Edoardo

Macroarea Centro Sud Italia
21 Luglio TC Parioli b. Avezzano Tennis Team  2/1
Cobolli Flavio b. Tomassetti Riccardo  5/7 6/4 6/4
Piergentili Andrea b. Cerasari Gianmarco  4/6 6/3 7/5

20 Luglio TC Parioli b. ASD Team Sixteen Cup  3/0
Cobolli Flavio b. Cafaro Andrea  6/2 6/1
Piergentili Andrea b. Bianco Cosimo  6/3 6/4
Biagianti-Cobolli b. Cafaro-Mercurio  6/4 6/2

19 LuglioTc Parioli b. Sport Dilett. 200  2/1
Cobolli Flavio b. Nazzaro Roberto  6/4 6/1
Piergentili Andrea b. Chichierchia Christian  4/6 6/3 6/2
Biagianti-Piergentili c. Nazaro-Rusciano  7/6 4/6 4/6

Tabellone Regionale

18 Maggio Tc Parioli A c. Aureliano 1/2
Cobolli Flavio c. Hallemans Rene  7/5 4/6 5/7
Piergentili Andrea b. Hallemans Denis  7/6(7) 6/2
Cobolli-Piergentili c. Hallemans-Hallemans  4/6 6/1 11/13

17 Maggio Tc Parioli A b. TT Vianello  2/1
Cobolli Flavio b. Paletti Leonardo
Piergentili Andrea c. Morucci Alessio
Cobolli-Piergentili b. Morucci-Paletti

11Maggio TC Parioli A b. Corte Dei Conti  2/0
Cobolli Flavio b. Bardi Matteo  6/0 6/1
Piergentili Andrea b. Quojani Andrea  6/0 6/0

04 Maggio Vigna di Valle
TC Parioli A  1/2
Zugarelli Matteo c. Cobolli Flavio 0/6 0/6
Zugarelli Gabriele b. Biagianti Gianni  6/4 6/0
Zugarelli-Zugarelli c. Cobolli-Piergentili  3/6 0/6

Campionato a squadre under 14 maschile 2017
Squadra A: Castellano Francesco 3.3, Bielli Lorenzo 3.5,  Santopadre Matteo 4.1

Tabellone Regionale
Finale 3°-4° posto

28 Giugno Tc Parioli b. F84  2/1
Castellano Francesco b. Palma Alessandro  6/4 6/4
Bielli Lorenzo c. Tonnicchi Filippo  7/5 5/7 4/6
Castellano-Bielli b. Mosca-Palma  6/4 7/6

Semifinale

27 Giugno TC Parioli c. Eur Sc  0/2
Castellano c. Ciavarella
Bielli c. Minighini


23 Giugno TC Parioli A b. TT Vianello A  2/0
Castellano Francesco b. Macioce Lorenzo  6/3 6/4
Bielli Lorenzo b. Passafiume Leonardo  5/7 7/5 6/4

14 Giugno 3 G Tennis c. TC Parioli A  0/2

07 Giugno TC Parioli A b. Garden Roma  3/0

Campionato a squadre under 14 maschile 2017
Squadra B: Carlino Lorenzo 4.2, Mercantini Luca 4.2

Tabellone Regionale
07 Giugno  Nuova F84 B b. TC Parioli B  2/0

Calendario girone 1 Regionale
05 Aprile TC Parioli B b. Tennis Project 3/0
12 Aprile Due Ponti c. TC Parioli B  0/3
26 Aprile TC Parioli B b. A&N Future  3/0

Campionato a squadre under 14 femminile 2017
Squadra A: Ranucci Susanna 3.3, Castellano Chiara 3.4, Coen Matilde 3.4

Tabellone Regionale

Semifinale
05 Luglio TC Parioli A c. C.C. Aniene

21 Giugno TC Parioli A b. Vigna Fiorita  2/0
Ranucci Susanna b. Lauretti Sofia  6/0 6/3
Castellano Chiara b. Balio Melissa  6/0 6/0

14 Giugno TC Parioli A b. Tennis Cassino  2/0
Ranucci Susanna b. De Angelis Rosanna  6/4 6/1
Castellano Chiara b. Piccolino Noemi  6/1 6/0

Campionato a squadre under 14 femminile 2017
Squadra B:
Lentini Chiara 4.1, Di Gioia Maria Luisa 3.4 , Cocconi Bianca Aurora 3.4

Tabellone Regionale
14 Giugno Flaminio Sc c. TC Parioli B  2/1
Pellegrini Giorgia c. Cocconi Bianca  3/6 1/6
Carbonaro Livia b. Di Gioia  1/6 3/0 rit.
Pellegrini-Carbonaro b. Cocconi-Lentini  6/3 6/1

Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra A: Vulpitta Gabriele 3.5, Masera Teo 4.1, Dell'Omo Gabriele 4.2

Tabellone Regionale

Final Four 6-7 Giugno c/o Tennis Club Parioli

Finale
07 Giugno TC Parioli c. Junior Palocco  1/2
Masera Teo b. Gatto Giorgio  6/1 6/2
Vulpitta Gabriele c. Rapagnetta Daniele  7/6(6) 1/6 0/6

Semifinale
06 Giugno TC Parioli b. Grande Slam  2/1
Masera Teo b. Recchioni Jacopo  6/3 6/0
Vulpitta Gabriele c. Heisu  4/6 5/7
Vulpitta-Masera b. Heisu-Belardi 6/1 6/0

Quarti di Finale
30 Maggio Smile c. TC Parioli A  0/2

Alesii Lorenzo c. Vulpitta Gabriele 3/6 3/6

Vaccari Niccolò Sante c. Masera Teo  2/6 4/6

23 Maggio TC Parioli A b. Green Hill A  3/0
Vulpitta Gabriele b. Magnoni Filippo  6/0 6/0
Masera Teo b. Filippo Mauro  6/0 6/2
Masera-Dell'Omo b. Filippo-Magnoni  6/3 6/7 10/2

Campionato a squadre under 12 femminile 2017
Squadra: Andriola Livia 4.5, Faustini Celeste 4 NC, Gianserra Carola 4NC, Magnelli Sophie 4Nc, Piras Lavinia 4NC

Tabellone Regionale

30 Maggio Atlas c. TC Parioli

Calendario girone 4
04 Aprile D'Innocenzo TT c. TC Parioli  0/3
11 Aprile TC Parioli b. Corte Dei Conti  3/0
25 Aprile CT Acquapendente c. TC Parioli  1/2



Campionato a squadre serie D1 maschile 2017
Squadra: Agnesi Paolo 3.5, Benedetti Federico 2.7, Colaguori Vincenzo 3.3, Cutolo Cristopher 3.3, Mazza Edoardo 3.4, Ribechi Massimo 3.3, Scuderi Luigi 2.8

Tabellone
11 Giugno MD Tennis Team c. TC Parioli

Calendario girone 3
02 Aprile TC Parioli c. Emilia De Vialar  2/4
09 Aprile Ferratella C c. TC Parioli 2/4
25 Aprile TC Parioli c. JT Tecariba  4/2
01 Maggio Lupatelli P.A. c. TC Parioli  0/6
21 Maggio TC Parioli C c. Appia Country Roma  2/4

Campionato a squadre Over 65  maschile 2017
Squadra: Berliri Fabrizio 4.3, Conrado Giampiero 4.2, Fazi F 4Nc, Marchiori Enrico 4Nc, Marfori Savini M 4NC, Nenzi F 4 NC, Sciacca V 4.5, Valentini Antonello 4 NC, Vitelli Gaetano 4NC

Tabellone

Finale
05 Maggio Canottieri Roma b. Tennis Club Parioli  2/0

Semifinale
28 Aprile TC Parioli b. Acquasanta  2/0
Conrado Giampiero b. Caramaschi Alfio  6/4 6/1
Berliri Fabrizio b. Pilloni Salvatore  7/5 6/2

Quarti di Finale

21 Aprile Gli Ulivi A c. TC Parioli  0/2
Cifani Gastone c. Conrado Giampiero 3/6 1/6
Russo Claudio c. Berliri Fabrizio 3/6 5/7

Calendario girone 1
03 Marzo TC Parioli b. Gli Ulivi B  2/1
Conrado Giampiero b. Cretto Luciano  6/4 6/3
Marchiori Enrico c. Serafini Sergio  3/6 6/4 1/6
Berliri-Valentini b. Sferco-Venturoli  6/2 6/2

10 Marzo Affari Esteri c. TC Parioli  1/2
Somma Ettore b. Marfori Savini Maurizio 6/3 6/1
Testa Francesco c. Conrado Giampiero 5/7 4/6
Testa-Rossi c. Berliri-Valentini 2/6 3/6

31 Marzo TC Parioli b. Eur Tevere  3/0  
Conrado Giampiero b. Minafra Giuseppe  6/3 6/4
Berliri Fabrizio b. Trozzi Angelo  6/2 6/2
Valentini-Marfori Savini b. Foglio-Santinelli  6/4 6/3

07 Aprile CT Acquasanta b. TC Parioli  2/1
Broccatelli Paolo c. Conrado Giampiero 6/7 1/6
Toti Mario b. Berliri Fabrizio  6/3 2/6 7/5
Broccatelli-Toti b. Valentini-Conrado  nd

Campionato a squadre Over 55  libero maschile 2017
Squadra: Canali De Rossi S. 3.5, Catalano Gonzaga G. 4.3, Melchiorre G. 4.1, Minati A. 4.3, Monticell R. 4.2

Calendario girone 3
26 Marzo TC Parioli c. Ferratella A  0/3

09 Aprile Caio Duilio c. TC Parioli 1/2
Notari Fausto c. Minati Alberto  4/6 4/6
Piantella Giampiero c. Crocetti Maurizio  3/6 2/6
Notari-Landolfi c. Crocetti-Canali De Rossi  1/6 3/6

23 Aprile Gli Ulivi Sc c. TC Parioli 1/2
Reali Mauro b. Monticelli Roberto  6/2 6/4
Bianchini Giuseppe c. Minati Alberto  4/6 3/6
Reali-Bianchini c. Canali De Rossi-Crocetti 4/6 6/7(7)


30 Aprile TC Parioli c. La Mirage SC  0/3


Campionato a squadre Over 50  libero maschile 2017
Squadra B: Mazza Edoardo 3.4, Agnesi Paolo 3.5, Arati Andrea 4.1, Parisi Francesco, Centi Colella Stefano, Florio Raffaele

Tabellone Regionale


29 Aprile TC Parioli c. TC Le Molette  1/2
Arati Andrea b. Mazzolani Sergio  6/0 6/1
Parisi Francesco c. Bigagli Marco 3/6 1/6
Arati-Florio c. Alaimo-Bigagli  2/6 3/6

Calendario girone 4
04 Marzo TC Parioli b. CS Italia  3/0
Florio Raffaele b. Micheli Pietro  6/0 6/0
Agnesi Paolo b. Angelini Giuseppe  6/1 6/1
Parisi-Centi Colella b. Angiolini-Micheli  6/1 6/1

11 Marzo TC Panda c. TC Parioli 0/3
Tomei Stefano c. Centi Colella Stefano 7/6 2/6 4/6
Le Mura Marco c. Parisi Francesco  0/6 1/6
Mea-Le Mura c. Parisi-Florio  0/6 1/6

01 Aprile TC Parioli c. TC Viterbo  1/2
Agnesi Paolo b. Silvestrini Stefano  6/2 6/0
Florio Raffaele c. PieriGiovanni  4/6 3/6
Mazza-Parisi c. Pieri-Silvestrini  3/6 3/6

08 Aprile CC Aniene c. TC Parioli 1/2
Buglione Paolo c. Mazza Edoardo  1/6 1/6
Amodio Giorgio b. Parisi Francesco  6/4 6/1
Buglione-Amodio c. Mazza-Florio  3/6 3/6


Campionato a squadre Over 45  libero maschile 2017
Squadra: Aragona Massimo 4.2, Carlino Daniele 3.5, Riccio Oliver

Calendario girone 3
04 Marzo Welcome Tennis b. TC Parioli  2/1
Sanna Stefano b. Aragona Massimo  6/3 7/6
Astazi Massimiliano b. Riccio Oliver  6/3 6/3
Sanna-Scatassa c. Carlino-Aragona 3/6 2/6
11 Marzo TC Parioli c. Villa York 0/3
25 Marzo Due Ponti b. TC Parioli  2/1
01 Aprile TC Parioli c. RCC Tevere Remo  0/3


Coppa i Gabbiani 2017 IV categoria
Squadra: Meneschincheri Francesco 4.1, Brigante Colonna Giuglio 4.1, Arati Andrea 4.1, Florio Raffaele 4.1, Parisi Francesco, Centi Colella Stefano 4.1, Agnesi Paolo, Arullani Fabio, Cambieri Giuseppe

Tabellone
Finale
19 Maggio TC Parioli c. Vignole Bracciano  1/2

Semifinale
01 Aprile TC Parioli b. Tennis Roma 2/0

Quarti di Finale
1/2 Aprile Pol. Anzio c. TC Parioli 1/2

Ottavi di Finale
25 Marzo Pol. Anzio c. TC Parioli 1/2
Morville Mauro c. Centi Colella Stefano  2/6 3/6
De Petris Roberto b. Parisi Francesco  3/6 6/1 6/3
Pumo- Di Paolo c. Parisi-Centi  2/6 2/6

18 Marzo I Gabbiani A c. TC Parioli  1/2

12 Marzo TC Parioli b. Excel  2/1
Aragona Massimo c. Galli Andrea  6/7(3) 3/6
Brigante Colonna Giulio b. Agretti Luca  6/0 6/0
Parisi-Centi b. Imbriale-Simonetti 7/5 6/3

Calendario girone 5

22 Gennaio Verde Roma c. TC Parioli  0/3

28 Gennaio TC Parioli b. OK Club Albano  2/1
Florio Raffaele b. Mastrantonio Roberto  6/2 6/1
Brigante Colonna Giulio c. Salustri Marco  3/6 2/6
Parisi-Centi Colella b. Gubinelli-Pagliarini  6/2 7/6(3)

04 Febbraio I Faraoni c. TC Parioli  0/3
Leo Armando c Centi Colella Stefano  2/6 0/6
Chemi Salvatore c. Florio Raffaele  3/6 1/6
Bosca-Martelli c. Aragona-Centi Colella  5/7 4/6

11 Febbraio TC Parioli b. I Gabbiani B  3/0
Florio Raffaele b. Sabani Luca  6/1 6/1
Brigante Colonna b. Mendolia Luca  6/0 7/5
Cambieri-Arullani b. Veneziani-Zimmaro  6/2 6/2

25 Febbraio TC Parioli b. Villa Pamphili B  2/1

Coppa i Gabbiani 2017 IV categoria lim. 4.4
Squadra: 44 Gentile F.,45 Caruso A.,45 Riccio O.,46 Brigante A.,4nc Sergi G.,4nc Rellecoti F.

Tabellone
26 Marzo TC Monterotondo b. TC Parioli  2/1
19 Marzo TC Parioli b. Fioranello 2/0

Calendario girone 12
21 Gennaio TC Parioli b. Sole e Sport Libero  3/0
29 Gennaio Colle Labirinto c. TC Parioli  0/3
04 Febbraio TC Parioli b. Empire B  2/1
25 Febbraio Real Tennis Formello B c. TC Parioli


Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra B: Alaimo Jacopo 4.1 , Buonpensiere Edoardo 4.1, Cassinis Filippo

Calendario girone 3 Regionale
30 Marzo TC Parioli B b. SC Cassino  2/1
06 Aprile Tiro A Volo A c. TC Parioli B 0/3
13 Aprile Corte Dei Conti A b. TC Parioli B  3/0


Calendario girone 2 Provinciale
02 Marzo TC Parioli B b. Tennis Valcanneto  3/0

09 Marzo Green Hill c. TC Parioli B  0/3

16 Marzo Corte Dei Conti C c. TC Parioli B  1/2


Campionato a squadre under 16 femminile 2017
Squadra B: Colavita S 4.2, Dell'Omo Martina 4.1, Iannone A 3.4

Tabellone Regionale
11 Maggio A&N Future b. TC Parioli B  2/1
Barucca Marianna c. Iannone Arianna 6/4 2/6 5/7
Barba Federica b. Dell'Omo Martina  6/3 6/4
Barba-Fausti b. Iannone-Dell'Omo  6/3 2/6 10/5

Calendario girone 4 Regionale
30 Marzo Due Ponti A c. TC Parioli B 1/2

06 Aprile TC Parioli B b. Kyalami Ranch  3/0

13 Aprile TC Parioli B b. All Tennis 2005  3/0


Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra B: Napoli Rufo 4.4, Pace Pietro 4.4, Ponterio Matteo 4.4, Pozzi, Lentini Michele

Tabellone Regionale

09 Maggio Albatros b. TC Parioli B  2/1
Repetto Giulio b. Ponterio Matteo  6/4 1/6 6/3
Vergoni Mattia c. Lentini Michele  1/6 5/7
Leproi-Repetto b. Pozzi-Bugiani  7/6(1) 6/4

Calendario girone 5 Regionale
04 aprile  TC Parioli B b. Excel  2/1
11 Aprile Vigna Clara B c. TC Parioli B  0/3
25 Aprile TC Parioli B b. CT Acquapendente  3/0


Campionato a squadre serie A1 maschile 2016
Squadra: Dustov Farrukh 1.7 8+ , Zekic Miljan 1.17 N , Pavic Ante 2.1 ,  Antonescu Vasile 2.1 T , Barbosa Romain 2.1 N , Moroni Gian Marco 2.2 U18 , Fago Matteo 2.2 8+, Bonacia Federico 2.3, Bessire Francesco 2.3 U30 8+ , Bessire Andrea 2.5 U18 , Benedetti Federico 2.6 U18 , Bonacia Francesco 2.7 U18, Fenoaltea Michele Maria 2.7 U18 , Biagianti Ugo 3.1 O45 8+, Cerroni Enrico 3.1 U16 , Cobolli Flavio 3.2 U14

Il Parioli centra la salvezza in anticipo sul programma dello Staff Tecnico
Girone 2

20 Novembre TC Parioli b. Park Tennis Club  4/2
Miljan Zekic c. Alessandro Giannessi (G)  4/6 6/1 4/6
Gian Marco Moroni b. Frederick Nielsen  6/4 7/5
Matteo Fago b. Luca Prevosto  7/6(0) 6/1
Francesco Bessire b. Alessandro Ceppellini  3/6 6/0 6/3
Fago-Moroni b. Giannessi-Ceppellini  3/6 6/1 14/12
Nielsen-Sorrentino (G) b. F.Bessire-Cobolli  6/0 6/1

13 Novembre TC Parioli c. TC Palermo  3/3
Miljan Zekic c. Salvatore Caruso  3/6 5/7
Gian Marco Moroni b. Omar Giacalone  6/3 6/4
Matteo Fago c. Claudio Fortuna 6/2 4/6 1/6
Francesco Bessire b. Andrea Trapani  6/1 6/3
Zekic-Fago b. Fortuna-Passalacqua 6/1 6/4
Bessire-Moroni c. Caruso-Giacalone   3/6 6/3 5/10


06 Novembre TC Schio b. TC Parioli  5/1
Lorenzo Giustino (S) b. Vasile Antonescu (P) 6/2 7/6(4)
Andrea Basso (S) b. Gian Marco Moroni (P) 62 26 76(7)
Pietro Pettinà c. Matteo Fago  2/6 1/6
Matjaz Jurman b. Francesco Bessire 7/6(4) 6/2
Jurman-Medda b. Fago-Moroni 4-2 rit.
Giustino-Basso b. Bessire F-Antonescu 6/3 7/6(3)


30 Ottobre Park Tennis Club b. TC Parioli  5/1
Giannessi Alessandro b. Antonescu Vasile 6/0 4/6 6/1
Mager Gian Luca b. Moroni Gian Marco  7/5 6/2
Naso Gianluca b. Fago Matteo  6/3 6/2
Nielsen Frederick b. Bessire Francesco  6/1 6/3
Mager-Nielsen b. Bessire-Antonescu  6/3 6/4
Sorrentino-Naso c. Moroni-Fago 6/2 6/7(2) 8/10

23 Ottobre CT Palermo c. TC Parioli 2/4
Caruso Salvatore b. Antonescu Vasile  6/2 6/3
Giacalone Omar c. Moroni Gian Marco 2/6 1/6
Fortuna Claudio c. Fago Matteo 3/6 2/6
Passalacqua Giorgio c. Bessire Francesco  4/6 3/6
Giacalone-Fortuna b. Fago-Moroni  7/5 5/7 10/5
Caruso-Bonuccelli c. Bessire-Antonescu  4/6 3/6



16 ottobre TC Parioli b. TC Schio  5/1
Zekic Milja b. Giustino Lorenzo  4/6 7/6(7) 6/1  
Moroni Gian Marco
b. Ghedin Riccardo  6/2 6/7(7) 6/1
Fago Matteo
b. Pettinà Pietro  6/0 6/1
Bessire Francesco b. Jurman Matjaz  4/6 6/0 6/2
Zekic-Fago b. Pettinà-Jurman 6/1 6/0
Moroni-Bessire c. Giustino-Ghedin  6/3 2/6 7/10


Campionato a squadre serie A1 femminile 2016
Squadra:
Vinci Roberta 1.2 8+, Caregaro Martina 1.8 8+, Burnett Nastassja 2.1 8+ SI, Di Giuseppe Martina 2.1 8+
Shamayko Marina 2.1 SI, Touly Carla 2.3 SI, Lombardo Beatrice 2.3 SI, Lavoretti Adriana 2.6 SI, Biagianti Martina 2.6 U16 SI, Testud Sandrine 3.1 O40

Il Parioli si aggiudica i tre singoli e resta in A1 anche nella prossima stagione


PLAY OUT permanenza in A1

4 Dicembre TC Parioli b. Circolo del Castellazzo  3/0
Martina Di Giuseppe b. Elixane Lechemia 7/6 7/6
Nastassja Burnett b. Elsa Terranova  6/1 6/0
Beatrice Lombardo b. Carlotta Nonnis Marzano 6/3 6/0

27 Novembre Circolo del Castellazzo c. TC Parioli  2/2
Tcherkes Zade Isabella c. Di Giuseppe Martina  5/7 2/6
Nonnis Marzano Carlotta c. Burnett
Nastassja  2/6 1/6
Lechemia Elixane b. Caregaro Martina  6/1 6/3
Lechemia-Tcherkes b. Di Giuseppe-Lombardo  6/3 6/7 10/5

Girone 1

20 Novembre Stampa Sporting b. TC Parioli  3/1
Camilla Rosatello  b. Martina Caregaro  6/2 6/0
Michele Alexandra Zmau  b. Martina Di Giuseppe  7/5 3/6 6/2
Giulia Casoni c. Nastassja Burnett  6/1 0/6 4/6
Rosatello-Giulia Casoni  b. Di Giuseppe-Lombardo 7/5 6/3

13 Novembre TC Cagliari c. TC Parioli  2/2
Alice Matteucci b. Martina Caregaro  2/6 6/4 6/2
Claudia Giovine c. Martina Di Giuseppe 4/6 2/6
Anna Floris  b. Beatrice Lombardo  6/3 6/0
Floris-Matteucci  c. Di Giuseppe-Lombardo  6/4 4/6 9/11

06 Novembre TC Parioli c. CT Ceriano  4/0
Di Giuseppe b. Ozga  6/0 6/4
Burnett b. Melena  7/5 6/3
Caregaro b. Moroni Alice  5/7 3/2 (15/0 rit.)  
Di Giuseppe-Lombardo nd

30 Ottobre TC Parioli c. Stampa Sporting  2/2
Burnett Nastassja b. Gardella Federica Joe  6/2 6/0
Di Giuseppe  Martina b. Chieppa Stefania  6/3 6/2
Caregaro Martina c. Rosatello Camilla  3/6 6/7(3)
Di Giuseppe-Lombardo c. Rosatello-Casoni  6/4 7/6(6)

23 Ottobre TC Parioli c. TC Cagliari  2/2
Caregaro Martina c. Ferrando Cristiana  1/6 0/6
Di Giuseppe Martina b. Giovine Claudia  4/6 6/3 7/5
Lombardo Beatrice c. Floris Anna  1/6 2/6
Di Giuseppe-Lombardo b. Matteucci-Floris  3/6 7/5 11/9


16 Ottobre CT Ceriano c. Tennis Club Parioli 1/3
Moroni Alice b. Caregaro Martina  6/4 6/1
Ozga Justine Maria c. Di Giuseppe Martina  2/6 2/6
Melena Clelia c. Lombardo Beatrice  4/6 6/4 4/6
Moroni-Melena c. Lombardo-Di Giuseppe  1/6 3/6


Campionato Regionale a squadre maschile IV categoria
Squadra: Brigante Giulio 4.1, Centi Colella  Stefano 4.1, Florio Raffaele 4.1, Agnesi Paolo, Arati Andrea, Parisi Francesco, Massimo Aragona, Donato Bendicenti

Tabellone

20 Novembre TC Garden Roma b. TC Parioli  2/1
Ligori Mauro c. Brigante Colonna
Ferritto b. Agnesi Paolo
Di Porto-Carcione b. Arati-Brigante Colonna

13 Novembre TC Parioli b. Tennis Roma A  2/1
Parisi Francesco c. Tramontana  2/6 3/6
Agnesi Paolo b. Angrisani  6/4 6/2
Centi-Parisi b. Grandi-Angrisani  6/2 4/6 10/8

Calendario girone 3
16 Ottobre TC Parioli b. Tennis Project  3/0

23 Ottobre Fioranello c. TC Parioli  0/3

30 Ottobre SC Palianello c.
TC Parioli 1/2

Campionato Regionale a squadre maschile lim. 4.4
Squadra: Angeleri F. 4nc, Attolico L. 4.6, Briganti Alessio 4nc, Caruso A. 4nc, Sergi G. 4.6, Quagliaita Leonardo 4nc

Tabellone
20 Novembre Sant'Agnese c. TC Parioli

13 Novembre TC Parioli b. Eur Tevere  2/0
Briganti Alessio b. Arcifa  4/6 6/4 10/5
Quagliata Leonardo b. Minafra  6/3 6/1

6 Novembre ASD Sole D c. TC Parioli 1/2

Calendario girone 3

16 Ottobre ASD Sole C c. TC Parioli  1/2

23 Ottobre TC Parioli c. Caio Duilio  1/2

30 Ottobre La Signoretta c. TC Parioli 1/2  

Campionato Regionale a squadre femminile lim. 4.4
Squadra:
Sciarra P. 4.4, Greco A. 4.NC, Andreoli M. 4.6, Mori F. 4.5, Montecchiani F. 4.NC, Barnaba E. 4.6

Tabellone
13 Novembre Villa Aurelia A b. TC Parioli  3/0

Calendario girone 1

16 Ottobre Tc Parioli b. Circolo delle Muse  3/0

23 Ottobre Eur SC b. TC Parioli  3/0


Campionato a squadre under 16 femminile 2016

Squadra: Biagianti Martina 2.7, Lauro Irene  3.2, Gilardoni Gabriella 3.4
Silver Medal per le brave ragazze di Capitan Bobo
Tabellone Nazionale  c/o Due Ponti
25 Settembre TC Parioli c. Cir.lo del Castellazzo  0/2
Biagianti Martina c. Tcherkes Zade Isabella  6/0 0/6 1/6
Gilardoni Gabriella c. Nonnis Marzano Carlotta  4/6 1/6

24 Settembre TC Parioli b. TC Genova  2/1
Biagianti Martina b. Ivaldi Benedetta nd
Gilardoni Gabriella c. Ravera Giorgia  6/2 2/6 2/6
Biagianti-Gilardoni b. Ivaldi-Ravera  6/4 6/4

23 Settembre TC Parioli b. TC Cagliari  2/1
Biagianti Martina b. Dessolis Barbara  6/1 6/2
Gilardoni Gabriella c. Gallus Alessandra  6/7 2/6
Biagianti-Gilardoni b. Desollis-Gallus  7/5 6/4

Pronte a lottare nella Finale Nazionale
Macroarea Centro-Sud girone G

27 Luglio TC Parioli b. Avellino T.A.  3/0

26 Luglio TC Parioli b. TC 70 Oristano  3/0

25 Luglio TC Parioli b. CT Privernate Ranieri Oliva 3/0

Tabellone Regionale

Prime classificate ai Campionati Regionali
29 Giugno TC Parioli b. CT Privernate Raniero Oliva  3/0

12 Maggio Tc Parioli b. A&N Future 2/0
Biagianti Martina
b. Fausti Valeria  6/1 6/1
Lauro Irene b. Barba Federica  6/2 6/0

Campionato a squadre under 16 maschile 2016
Squadra: Notarantonio Marco 3.4, Alaimo J. 4.1, Cerroni Enrico 3.2

Tabellone Nazionale c/o Tennis Club Napoli

23 Settembre TC Parioli c. CT Le Pleiadi

Macroarea Centro-Sud girone H

27 Luglio TC Parioli b. TC Napoli  2/1

26 Luglio TC Parioli b. Nuova Colle Degli Dei  3/0

25 Luglio TC Parioli b. TC Pescara  3/0

Tabellone Regionale

29 Maggio TC Parioli c. Villa Pamphili

28 Maggio TC Parioli c. Colle Degli Dei

12 Maggio TC Parioli b. Aureliano TT  2/0

5 Maggio TC Parioli b. Montani TA  2/0

Campionato a squadre under 14 maschile 2016

Squadra A: Cobolli Flavio 3.2, Biagianti Gianni 3.3, Castellano Francesco 3.4, Piergentili Andrea 3.5

Tabellone Nazionale c/o Tennis Modena
23 Settembre TC Parioli c. Harbour Club

In terra sarda, prosegue il cammino dei gagliardi "Pariolini"
Macroarea Centro-Sud girone G

27 Luglio TC Parioli b. TC Portotorre  2/1

26 Luglio TC Parioli b. TC Caserta  3/0

25 Luglio TC Parioli b. Ferratella SSD  3/0

Tabellone Regionale

Primi nel Lazio, protesi e motivati alla Macroarea Centro Sud

Final four
25 Giugno TC Parioli b. SSD Ferratella  2/0

Cobolli Flavio b. Bonaiuti Giuseppe  6/3 6/2
Castellano Francesco b. Di Carlo Niccolò  6/2 6/1

24 Giugno TC Parioli b. Nuova F84  2/0

15 Giugno TC Parioli b. TT Vianello  2/0
Cobolli Flavio b. Macioce Lorenzo  6/1 6/3
Castellano Francesco b. Passafiume Leonardo  6/0 6/0

27 Aprile TC Parioli b. Corte Dei Conti  2/0
Cobolli Flavio
b. Salvio Lodovico  6/0 6/0
Castellano Francesco b. Bardi Matteo  6/1 6/1


Campionato a squadre under 12 femminile 2016
Squadra: Castellano Chiara 4.1, Coen Matilde 4.1, Di Gioia Maria Luisa 4.1

Tabellone Nazionale c/o Tennis Spoleto
23 Settembre TC Parioli c. Tennis Training

Macroarea Centro-Sud girone G

27 Luglio TC Parioli b.  TC Cagliari  3/0

26 Luglio TC Parioli b. New Tennis Torre Del Greco  3/0

25 Luglio TC Parioli b. CT Pescara  2/1

Tabellone

Vinto il Titolo Regionale con grinta e stile

8 Giugno TC Parioli b. ASD New Magnolie  2/1

Castellano Chiara c. Sensi Benedetta   7/6(5) 1/6 4/6
Coen Matilde b. Pace Francesca  6/2 6/2
Castellano-Coen b. Sensi-Pace  6/3 7/5


7 Giugno TC Parioli b. CR Agrigolo Tre  2/0

Castellano Chiara
b. Di Sauro Ludovica  6/0 6/1
Coen Matilde b. Sommese Giorgia  6/0 6/0


Campionato a squadre under 14 femminile 2016
Squadra A: Dell'Omo M. 3.5, Iannone A. 4.1, Piras Beatrice 3.5, Ranucci Susanna 4.1

Macroarea Centro-Sud girone H

27 Luglio TC Parioli b. TC Alghero  2/1

26 Luglio TC Parioli c. Accademia Tennis Napoli  0/3

25 Luglio TC Parioli c. Vianello T.T.  1/2

Tabellone Regionale

22 Giugno Corte Dei Conti A c. TC Parioli

15 Giugno TC Parioli b. RCC Tevere Remo  3/0

Ranucci Susanna b. Marchiani Federica  7/6 6/1
Iannone Arianna b. Sgo Allegra  6/1 6/0
Dell'Omo-Piras b. Marchiani-Sgro  6/2 6/1


Campionato a squadre under 14 femminile 2016
Squadra B: Lentini Bianca 4.2, Cirillo Maria Vittoria 4.5, Magnelli Isabella

Calendario girone 2 Regionale
6 Aprile Nomentano A c. Tc Parioli B

23 Marzo Sant'Agnese c. Tc Parioli B  0/3
Fabretti c. Lentini Bianca 0/6 4/6
Lilli c. Magnelli Isabella  6/7 5/7
Fabretti-Lilli c. Lentini-Cirillo  2/6 3/6

16 Marzo TC Parioli B b. Kyalami Ranch  2/1
Lentini Bianca b. Montesi  6/2 6/4
Magnelli Isabella b. Tocci  6/3 4/6 7/5
Lentini-Magnelli c- Montesi-Provaroni  4/6 4/6

Calendario girone 3 Provinciale
2 Marzo TC Parioli B b. Flaminio SC B  3/0
24 Febbraio Villa Pamphili c. TC Parioli B 1/2
17 Febbraio TC Parioli B c. Villa Aurelia



Squadra B: Bielli Lorenzo 4.1, Buonpensiere Edoardo 4.1, Cassinis Filippo 4.2

Tabellone Regionale
27 Aprile Nuova F84 A b. TC Parioli  3/0

20 Aprile TC Parioli B b. Oasi di Pace  3/0
Bielli Lorenzo b. Finaldi Fabio  6/4 6/1
Buonpensiere Edoardo b. Di Berardino Niccolo'  6/0 6/0


Calendario girone 11 Regionale
6 aprile TC Parioli B c. RCC Tevere Remo

23 Marzo La Signoretta A c. TC Parioli B 0/3
Di Benedetto c. Bielli Lorenzo 1/6 0/6
Rocchi c. Cassinis Filippo  4/6 5/7
Bucci-Di Benedetto c. Bielli-Cassinis 0/6 1/6

16 Marzo TC Parioli B b. Corte Dei Conti B  3/0
Bielli Lorenzo b. Lombardo  6/3 6/2
Buonpensiere Edoardo b. Sinatra  6/4 6/2
Bielli-Cassinis b. Bucchieri-Sinatra  6/0 6/1



Campionato a squadre under 12 maschile 2016
Squadra: Dell'Omo G. 4.nc, Pace P. 4.nc

Calendario girone 4 Regionale
26 Aprile ore 15,00 CT Acquapendente c. Tc Parioli B
12 Aprile TC Parioli B c. Cassia Country Club
05 Aprile D'Innocenzo TT c. TC Parioli B

Calendario girone 2 Provinciale
22 Marzo D'Innocenzo TT B c. TC Parioli
15 Marzo Casetta Bianca b. Tc Parioli   2/1
8 Marzo Tc Parioli  b. Tiro a Volo  3/0


Campionato a squadre under 10misto 2016
Squadra: Magnelli Sophie, Cirillo Francesco, Ferro Galatea, Vatteroni Filippo, Gianserra Carola, Faustini Celeste


Tabellone

29 Maggio TC Cassino c. TC Parioli
21 Maggio TC Parioli b. TT Vianello  2/0
Magnelli Sophie b. Leone  6/4 6/2
Vatteroni Filippo b. Trocca  7/6(1) 7/5

15 Maggio TC Parioli b. La Signoretta

Campionato a squadre over 45 libero 2016

Squadra: Biagianti Ugo 3.1, Gherardi Fabrizio 2.7, Ribechi Massimo 3.2, Mazza Edoardo 3.4, Cirieco Gabriele

Tabellone Nazionale
26 Giugno CT Scandicci b. TC Parioli  2/0
19 Giugno  Tennis Pontedera c. TC Parioli 1/2

Tabellone Regionale
Finale
21 Maggio TC Parioli b. CC Aniene  2/1
Gherardi Fabrizio c. Santopadre
Biagianti Ugo b. Lancellotti
Biagianti-Gherardi b. Santopadre-Grilli  3/6 6/3 10/4

Semifinale
20 Maggio TC Parioli b. Villa York  2/0
Biagianti Ugo b. Ruberti  6/0 6/0
Gherardi Fabrizio b. Lanzarotta  6/1 6/3

14 Maggio Due Ponti c. TC Parioli 0/2

Campionato a squadre Ladies 40 2016
Squadra: Romano Francesca 3.3, Testud Sandrine 3.4, Cigna Daniela 3.3, Tatarelli Caterina
Tabellone Nazionale
18 Giugno Match Ball Firenze c. TC Parioli

Tabellone Regionale

Finale
14 Maggio TC Parioli b. Corte Dei Conti  2/0
Sandrine Testud b. Regoli  6/1 6/0
Cigna Daniela b. Canzoni  6/1 6/1

Semifinale
13 Maggio TC Parioli b. Due Ponti  2/0

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra:
Ribechi Massimo 3.2, Mazza Edoardo 3.4, Meneschincheri Francesco 3.5, Carlino Daniele 3.5, Centi Colella Stefano 4.1, Florio R. 4.1, Parisi Francesco, Arati Daniele, Agnesi Paolo,
Centrato l'obiettivo promozione dai fedelissimi agonisti del Parioli
Play Off promozione in D1
AL.PI. Sporting Club c. TC Parioli 0/3
Mascagna Daniele c. Mazza Edoardo 4/6 3/6
Brizioli Vittorio c.Meneschincheri Francesco  0/6 0/6
De Cesaris Gian Marco c. Arati Andrea  2/6 0/6
Calendario girone 1
5 Giugno TC Parioli b. CC Roma C  4/0
22 Maggio RCC Tevere Remo b. TC Parioli  3/1
15 Maggio TC Parioli b. Life B  3/1
1 Maggio TC Parioli b. Real Formello A  4/0
24 Aprile Salaria c. TC Parioli  2/2
Caruso Mauro b. Carlino Daniele  6/1 6/1
Astazi b. Brigante Colonna  6/2 6/3
Panetta Mauro c. Agnesi Paolo  5/7 0/6
Ennas-Evangelisti c. Agnesi-Aragona 4/6 4/6

Campionato a squadre serie C maschile 2016
Squadra: Bessire Francesco 2.3, Bessire Andrea 2.5, Benedetti Federico 2.6, Gherardi Fabrizio 2.7, Gianserra Vittorio 2.7, Fenoaltea Michele Maria 2.7, Bonacia Francesco 3.1, Biagianti Ugo 3.1, Cobolli Flavio 3.2, Cerroni Enrico 3.2, Lombardo Flavio 3.4, Notarantonio Marco 3.4, Di Palma Federico 3.5, Cutolo Christopher 3.5

Tabellone
24 aprile CT Gaeta b. TC Parioli  5/1

Calendario girone 3

10 Aprile
TC Parioli b. Davis 76  4/2
Bonacia Francesco b. Roscioli  7/6 3/6 6/2  
Bessire Francesco b. Del Prete 6/3 7/5
Cobolli Flavio c. Fioriti  5/7 7/5 2/6
Bessire Andrea c. De Vincentis  5/7 1/6
Biagianti-Bessire Andrea b. Fioriti-Zelli  7/5 6/3
Bessire Francesco-Gherardi b. De Vincentis-Del Prete  6/4 6/3

20 Marzo Aureliano TT c.
TC Parioli  2/4
Piaggio c. Bessire Andrea 6/4 2/6 1/6
Guzzetti c. Bonacia Francesco  6/1 1/6 2/6
Cardoni c. Biagianti Ugo  6/7(5) 4/6
Hallemans Renè b. Notarantonio  Marco 5/7 7/5 6/4
Guzzetti-Cardoni c. Biagianti-Bessire   3/6 4/6
Piaggio-Zoi b. Bonacia-Notarantonio  7/5 6/4

13 Marzo TC Parioli c. TC Garden Roma  3/3
Bessire Andrea c. Camilli Lorenzo  5/7 6/4 6/2
Bonacia Francesco b. Giallanza  6/2 6/4
Cobolli Flavio b. Migliorati  6/4 6/3
Notarantonio c. De Santis 6/7(3) 2/6
Gherardi-Biagianti b. Luchetti-Macrì  6/4 6/3
Bonacia-Cobolli c. Giallanza-Camilli  6/4 1/6 2/6  

6 Marzo Due Ponti B b. TC Parioli  4/2
Ceccagnoli c. Bessire Andrea  2/6 0/6
Armellini b. Bonacia Francesco  6/2 7/5
Amorico b. Biagianti Ugo  6/1 6/3
Radaelli c. Notarantonio Marco  0/6 4/6
Gherardi-Biagianti c. Amorico-Armellini 6/4 2/6 1/6
Bessire-Di Palma c. Fiocchetti-Radaelli  2/6 6/3 4/6

Campionato a squadre over 65 libero 2016
Squadra: Berliri Fabrizio 4.3, Conrado G. 4.1, Fazi F. 4.NC, Marchiori E. 4.NC, Nenzi F. 4.NC, Operti M. 4.NC, Vitelli G. 4.NC

Tabellone Regionale
20 Maggio TC Parioli c. Colle Labirinto  1/2
13 Maggio Gli Ulivi A c. TC Parioli  1/2
Calendario girone 1
01 Aprile TC Parioli b. Nuovo Tuscolo  3/0
08 Aprile Eur Tevere B c. TC Parioli 1/2
22 Aprile TC Parioli b. Gli Ulivi C  2/1
29 Aprile Colle Labirinto b. TC Parioli  3/0

Campionato a squadre over 55 libero 2016
Squadra: Canali De Rossi S 4.1, Catalano Gonzaga G 4.2, Minati a 4.2, Monticelli R 4.1
Tabellone Regionale

29 Maggio TC Parioli c. Forum SC
22 Maggio Villa Aurelia c. TC Parioli  1/2

Calendario girone 1
15 Maggio Tc Parioli c. Forum Sc  1/2
01 Maggio Flaminio Sc b. Tc Parioli  2/1
24 Aprile Tc Parioli b. Tennis Roma  2/1
17 Aprile Tc Parioli b. CT Eur  2/1
03 Aprile Kyalami c. TC Parioli  2/1

Campionato a squadre over 50 libero 2016
Squadra: Centi Colella Stefano 4.1, Florio Raffaele 4.1, Agnesi Paolo 4.3, Francesco Parisi
Calendario girone 2
16 Aprile TC Parioli b. New Penta 2000 A  3/0

9 Aprile Le Molette b. TC Parioli  3/0

19 Marzo CC Aniene b. TC Parioli  2/1
Buglione c. Parisi  6/3 6/7 6/7
Grilli b. Centi Colella  6/3 6/0
Berrettini-Grilli b. Agnesi-Centi Colella  6/4 7/5

12 Marzo Tc Parioli b. New Country  2/1

5 Marzo TC Parioli b. Foro Italico  3/0

Coppa i Gabbiani 2016 machile IV categoria

Squadra:
Centi Colella Stefano 4.1, Brigante Colonna Giulio 4.1, Florio Raffaele 4.1, Aragona Massimo 4.2, Masera Francesco 4.2, Catalano Gonzaga Gaetano 4.2, Arullani Carlo 4.2, Cambieri Giuseppe 4nc

Calendario girone 14
27 Febbraio TC Parioli c. Frascati C

13 Febbraio I Faraoni c. TC Parioli 1/2

06 Febbraio TC Parioli b. All Round B  3/0
Brigante Colonna b. Pergola  6/0 6/1
Arullani b. Bellantoni  6/1 6/0
Aragona-Cambieri b. Pergola-Bellantoni  6/1 6/2

30 Gennaio Parco Acquedotti A c. TC Parioli  1/2

23 Gennaio TC Parioli b. BPD Colleferro  3/0
Brigante Colonna b. Cardinali  6/0 6/0
Masera Francesco b. Iannucci  6/0 4/6 6/4
Catalano-Arullani b. Priori-Cedrone  6/3 6/3


Campionato Regionale Doppio misto Over 40
Biagianti e Cigna vincono il Titolo al Foro Italico
Dieci coppie al via, composte da eccellenti giocatori/ci come le testa di serie numero uno, Bertino Federico 2.7-Morici Elisabetta 3.1. A spuntarla sui forti avversari è la collaudatissima coppia Biagianti-Cigna, che supera ai quarti De Tommaso Vincenzo-Antonazzi Antonella 6/2 6/3, in semifinale Gentiloni Francesco-Marra Alda 6/2 6/3 ed in finale Ciucci Andrea-Scriva Elisabetta 6/3 6/1.  Ugo e Daniela esprimono un tennis di prima grandezza e sui campi del Foro Italico in Roma, hanno dimostrato di meritare lo scudetto Regionale del doppio misto.

Le portacolori del Parioli si fermano ai Play Off  
Le ragazze di Capitan Meneschincheri lasciano la massima competizione femminile a squadre in ambito Nazionale
pareggiando con il Tennis Club Prato  in semifinale  2/2 nell' incontro di andata e perdendo 3/1 nel ritorno.


 


Si attinge all'inesauribile vivaio  per raggiungere traguardi ambiziosi

Il  Consiglio Direttivo del Tennis Club Parioli ed il Direttore Tecnico Vittorio Magnelli, per competere nella serie A1 maschile, hanno allestito una squadra composta da giocatori esperti di livello internazionale e giovani promettenti, in gran parte provenienti dal vivaio della scuola agonistica, che ha fortemente contribuito alla conquista del Trofeo FIT 2015. Esordiscono nei match di andata, con una vittoria in singolare i due stranieri del Team Parioli, sia Pavic’ che ha sconfitto Baldi del Selva Alta 6/7 6/3 7/5 nella prima giornata, che Dustov(143 ATP) impiegato contro Pospisil del Canottieri Casale superato 6/4 7/5 nella seconda Domenica in calendario. Quel che più conta è che il gruppo performante e reattivo, si colloca al secondo posto in classifica del girone 1.  Con il  Selva Alta 6/0 all'andata e 3/3 al ritorno; con il Canottieri Casale 4/2 fuori casa e 5/1 in casa. Le affermazioni fin quì ottenute da Fago Matteo, Caruso Salvatore, Moroni Gian Marco,  Bonacia Federico, Bessire Francesco, Pavic’ Ante e Dustov Farrukh, portano i punti necessari per la permanenza in A1 e danno entusiasmo a tutto il movimento tennistico del Tennis Club Parioli.


Campionato a squadre serie A1 maschile 2015

Squadra: Dustov Farrukh 1.5 NOR 8+, Pavic' Ante 1.5 NOR N, Caruso Salvatore 2.1 NOR, Fago Matteo 2.2 NOR 8+, Moroni Gian Marco 2.4 U18 SI, Bonacia Federico 2.4 U18 T, Bessire Francesco 2.4 U30 8+ SI, Valenti Stefano 2.5 U30 8+ SI, Benedetti Federico 2.7 U18 SI, Grassi Riccardo 2.8 NOR,  Bessire Andrea 2.8 U16 SI,  Biagianti Ugo 2.8 O45 8+, Fenoaltea Michele Maria 3.1 U16 SI, Bonacia Francesco 3.2 U16 T

Calendario e risultati girone 1
Scende in campo il Parioli del futuro
15 Novembre TC Italia b. TC Parioli  4/2
Jan-Lennard Struff c. Matteo Fago  6/7(4) 6/2 4/6
Filippo Volandri b. Francesco Bessire  6/0 6/1
Walter Trusendi b. Federico Bonacia  6/1 6/0
Matteo Marrai b. Andrea Bessire  6/0 6/0
Trusendi-Giorgini b. Fago-Bonacia  6/4 6/3
Grasso-Mancini c. Francesco Bessire-Benedetti 2/6 4/6


Si consolida il secondo posto in classifica
08 Novembre TC Parioli b. Canottieri Casale  5/1
Salvatore Caruso b. Jaroslav Pospisil 7/6(4) 6/4
Matteo Fago b. Nicola Ghedin 7/6(4) 6/3
Gian Marco Moroni b. Marco Bernardi  6/4 6/0
Federico Bonacia  b. Lorenzo Reale 6/0 6/0
Federico Bonacia-Moroni b. Bernardi-Reale 4/1 rit.
Ghedin-Pospisil  b. Francesco Bessire-Fago 7/6(4) 7/6(5)

Caruso porta punti determinanti per il pareggio fuori casa
01 Novembre SC Selva Alta c. TC Parioli  3/3
Roberto Marcora  b. Farrukh Dustov  6/4 6/4
Garcia Medina  c. Salvatore Caruso  2/6 1/6  
Filippo Baldi  b. Matteo Fago  7/6(7) 6/2
Giovanni Rossanigo c. Francesco Bessire  2/6 6/7(4)
Marcora-Rossanigo c. DustovCaruso 2/6 2/6
Filippo Baldi- Garcia Medina  b. Fago-Bessire 6/2 6/1

Fago indomito guerriero lotta e vince un match spettacolare
25 Ottobre TC Parioli c. TC Italia  1/5
Fago Matteo b. Trusendi Walter 6/7(4) 7/6(5) 6/3
Moroni Gian Marco c. Marrai Matteo  5/7 3/6
Dustov Farrukh c. Volandri Filippo  0/6 6/7(4)
Caruso Salvatore c. Viola Matteo  6/4 3/6 2/6
Fago-Moroni c. Marrai-Trusendi  4/6 3/6
Caruso-Dustov c. Viola-Volandri  6/4 2/6 8/10

I giovani Bessire e Bonacia portano fieno in cascina

18 Ottobre  Canottieri Casale c. TC Parioli 2/4
Pospisil Jaroslav c. Dustov Farrukh 4/6 5/7
Ghedin Nicola b. Caruso Salvatore  6/2 6/4
Bella Marco c. Fago Matteo  1/1 rit.
Demichelis Alessio c. Bessire Francesco  1/6 2/6
Pospisil-Ghedin b. Dustov-Fago  6/0 6/0
Reale-Demichelis c. Bonacia-Bessire  0/6 2/6  


Brillante esordio tra le mura domestiche
11 Ottobre  TC Parioli b. SC Selva Alta  6/0
Fago Matteo b.
Dotti  6/2 6/0
Caruso Salvatore b. Marcora  6/1 6/3
Moroni Gian Marco b. Rossanigo  6/0 6/2
Pavic' Ante b. Baldi  6/7 6/3 7/5
Fago-Caruso b. Dotti-Rossanigo  6/4 6/1
Pavic'-Moroni b. Baldi-Marcora  4/6 7/5 10/6





Campionato a squadre serie A1 femminile 2015

Squadra:
Vinci Roberta 1.4, Caregaro Martina 2.1, Burnett Nastassja 1.9, Shamayko Marina 2.2,  Di Giuseppe Martina 2.2,  Lombardo Beatrice 2.3, Touly Carla 2.4,  Giovanardi Susanna 2.5,  Lavoretti  Adriana 2.5, Testud Sandrine 3.3

Play Off gara di ritorno
Il Parioli esce lottando alla pari con il Prato
29 Novembre T.C. Prato b. T.C. Parioli  3/1
Martina Trevisan  c. Nastassja Burnett 1/1 ritirata
Corinna Dentoni b. Martina Di Giuseppe   6/2 6/4
Maria Elena Camerin b. Carla Touly  4/6 6/2 6/2
Dentoni-Camerin b. Burnett-Di Giuseppe  4/6 6/2 10/8

Play Off gara di andata

Bella prova d'orgoglio di Nastassja e Martina

15 Novembre Tennis Club Parioli c. T.C.Prato  2/2

Nastassja Burnett b. Martina Trevisan  1/0 ritirata
Martina Di Giuseppe  c. Corinna Dentoni  6/4 4/6 6/0
Carla Touly c. Maria Elena Camerin  3/6 2/6
Burnett-Di Giuseppe
 b. Dentoni-Camerin  7/5 6/3

Calendario e risultati girone 1

Si entra tra le migliori quattro della manifestazione

15 Novembre Tennis Club Parioli b. C.T. Castellazzo  4/0

Marina Shamayko b. Isabella Tcherkeszaje  3/6 6/4 6/1
Martina Di Giuseppe b. Carlotta Nonnis Marzano  6/0 6/1
Beatrice Lombardo b. Elsa Rebecca Terranova  7/5 6/2
Di Giuseppe-Giovanardi b. Tcherkeszaje-Gheorghiu  6/1 6/1


Giovanardi strappa un set alla Floris

08 Novembre T.C. Cagliari b. Tennis Club Parioli  4/0

Gioia Barbieri b. Marina Shamayko  6/0 6/1
Alice Matteucci b. Martina Di Giuseppe  6/3 3/6 6/3
Anna Floris  b. Susanna Giovanardi  2/6 6/0 6/0
Floris-Sulpizio  b. Di Giuseppe-Giovanardi  6/3 6/4


Di Giuseppe centra l'ennesima vittoria in singolo

01 Novembre Tennis Club Parioli b. T.C. Beinasco  3/1

Nastassja Burnett b. Giulia Gatto Monticone  6/3 6/1
Martina Di Giuseppe b. Anastasia Grymalska  6/3 7/6(4)
Carla Touly b. Anna Turco  6/1 6/2
Lombardo-Touly c. Pairone-Vasyleva   6/7 (5) 4/6


Un Team giovane, coeso e vincente

25 Ottobre C.T. Castellazzo c. Tennis Club Parioli  0/4

Tcherkes Isabella c. Di Giuseppe Martina  4/6 2/6
Terranova Rebecca c. Lombardo Beatrice  4/6 4/6
Nonnis Carlotta c. Touly Carla 3/6 0/6
Tcherkes-Terranova c. Lombardo-Touly  7/6(3) 3/6 7/10


Passo falso in casa contro il forte Tennis Cagliari

18 Ottobre Tennic Club Parioli c. T.C. Cagliari  1/3

Burnett c. Barbieri Gioia  3/6 6/7(3)
Shamayko c. Floris Anna  5/7 5/7
Di Giuseppe Martina b. Ferrando Cristiana  6/2 6/4
Burnett-Di Giuseppe c. Barbieri-Floris  6/7(5) 4/6  


Preziosa vittoria in trasferta nella prima giornata

11 Ottobre T.C. Beinasco c. Tennis Club Parioli 1/3

Vasylyeva c. Burnett Anastassja 2/6 6/1 4/6
Grymalska b. Shamayko Marina  6/1 6/3
Turco Anna c. Di Giuseppe Martina  0/6 2/6
Vasylyeva-Pairone c. Burnett-Shamayko  4/6 6/7(7)






CIRCOLIAMO 2015  La Festa dello sport di Roma

Due vittorie, due secondi  e quattro terzi posti valgono l'ARGENTO per il Team Parioli

Il Tennis Club Parioli, realizza 81 punti e conquista il secondo posto,  nella classifica finale della VI^ edizione di Circoliamo. Questo brillante risultato è stato ottenuto grazie anche 10 punti del tennis, disciplina che si avvale delle prestazioni di atleti che con la racchetta ci sanno fare, dagli assoluti al doppio over 120. Fabrizio Berliri, Stefano Ginanni, Giannino Obino, Giovanni Bacicalupi, Giulio Melchiorre, Filippo De Carolis, Federico Castelnuovo, Gianfilippo Saglieni, Eva Mazzetti Pozzi, sono i componenti dalla squadra che ha regolato nei quarti  il Canottieri Roma, in semifinale il Circolo Tennis Eur ed in finale l'Eur Sporting Club per 3/2. Il dettaglio dei punti accumulati dal Parioli, nel corso di queste intense due settimane di svago e sport: Tennis 10, Golf 10, Boccette 8, Paddle 8, Nuoto 6, Pallavolo 6,  Tennis Tavolo 6, Corsa campestre 6, Bridge 4, Calcio a 5  2, Burraco 2, Calcio a 8  2.
Grande soddisfazione di tutto il corpo sociale, che ha seguito con simpatia la partecipazione di tanti consoci dotati di attitudine e passione agonistica, che hanno difeso con onore la maglia del prestigioso Circolo Storico Romano, Presieduto da Maurizio Romeo.   


Campionati Italiani under 14 femminili 2015
Biagianti, Lancellotti, Amendola, Lauro in tabellone a Todi
Il Capitano Bobo Meneschincheri ha guidato le ragazze del Tennis Club Parioli, giunte alla fase Nazionale delle under 14, nel Torneo ospitato dal TC Todi 1971 nel mese di Agosto. Lauro Irene 3.3, viene sconfitta da Ziodato Sara 3.3 in due set 6/1 6/2. Amendola Alice 3.1, lotta e perde in tre partite 4/6 6/0 3/6 per mano di Trevisan Federica 3.2. Lancellotti Lavinia 3.2 e testa di serie numero 13, supera al primo turno 6/1 6/2 Terruli Alessia classifica 3.2, per poi cedere ai sedicesimi 5/7 6/3 3/6 contro Gaggini Valentina 3.3, al termine di un match tirassimo. Biagianti Martina 2.8 accreditata della ottava testa di serie, ha disputato un buon torneo inanellando tre vittorie:  Mengoni Melania 3.5  6/2 6/3, Omiccioli Elena 3.3  6/3 6/1, Rosi Giorgia 3.2  6/2 6/2,  prima di cedere il passo ai quarti alla forte Rossi Federica 2.7  0/6 1/6.
Nel doppio, la coppia Biagianti-Lancellotti giunge in semifinale dopo aver eliminato nell'ordine: Antolini-Viertler 6/3 1/6 10/8, Cagnazzo-Alessi nd e perso in semifinale con Tiglea-Cocciaretto 7/5 3/6 3/10.   
Trasferta impegnativa, molto importante per acquisire ulteriore esperienza e cementare il gruppo in prospettiva finali a squadre in programma al Country Club Cuneo dal 25 al 27 Settembre, dove gareggeranno le stesse tenniste viste all'opera in occasione di questi Campionati Italiani under 14 individuali di Todi.

Campionato a squadre Over 45 Libero 2015
Squadra T.C. Parioli: Biagianti Ugo 2.8, Ribechi Massimo3.1, Mazza Edoardo 3.3,  Bassi Michele 3.4, Donato Giorgio 3.4, Florio Raffaele 4.1, De Bac Sergio 4.2, Spezzi Paolo, Cirieco Gabriele

Tabellone Nazionale

28 Giugno ASD Patavium b. T.C. Parioli  2/0


Tabellone Regionale

Final Four 5-6 Giugno c/o T.C. Parioli

6 Giugno Finale

T.C Parioli  b.  Eur Tevere  2/1

Ribechi Massimo c. Cesaretti  2/6 6/4  6/7
Mazza Edoardo  b. Cerri Alessandro  6/3 6/2
Mazza - Cirieco b. Cesaretti-Fiorletta 6/3 6/3

5 Giugno Semifinali

T.C Parioli b. Eur Sporting Club  2/1

Biagianti Ugo b. Toro Daniele  3/6 6/2 6/2
Ribechi Massimo c. Pertosa Alberto  4/6 4/6
Biagianti-Mazza b. Pertosa-Micolich  7/6 6/7 10/5

Eur Tevere b. Oasi di Pace  2/0

Cesaretti b.Cesario  6/2 6/3
Cerri b. Ciucci  7/5 7/6


23 Maggio T.C. Parioli b. Heaven Tennis  2/0
Biagianti Ugo b. Di Battista Marco  6/0 6/3
Ribechi Massimo b. Tabolacci Fabrizio 7/6(5) 2/1 rit
16 Maggio T.C. Parioli b. Oasi di Pace B  2/0
Biagianti Ugo b. Bagnaia Francesco  6/1 6/0
Ribechi Massimo b. Bardelloni Edoard  6/4 6/2
Calendario Girone 5
02 Maggio T.C. Parioli b. Flaminio S.C.  2/1
18 Aprile Tevere Remo b. T.C. Parioli  2/1
11 Aprile Eur Sporting Club b. T.C. Parioli  3/0
Pertosa Alberto b. Florio Raffaele  6/1 6/0
Micolich Marco b. Cirieco Gabriele  3/6 7/6 6/2
Pertosa-Micolich b. Cirieco-Florio  6/4 7/5
14 Marzo T.C. Parioli b. Appia Country  3/0
Florio Raffaele b. Felicetti Roberto  6/0 6/4
Spezzi Paolo b. De Lucia Michele  6/4 6/2
Bassi-Cirieco b. Felicetti-Cittadini  6/1 6/3

Campionato a squadre Over 50 Libero 2015
Squadra T.C. Parioli: Centi Colella Stefano 3.5, Parisi Francesco 4.3, Agnesi Paolo 4.3, Magnelli Vittorio 4.3, Catalano Gaetano Gonzaga

Tabellone Regionale
16 Maggio T.C. Parioli c. Montecitorio  1/2
Centi Colella b. Cirieco 6/3 3/6 6/2
Parisi Francesco c. Petrachi  4/6 6/4 1/6
Centi Colella-Parisi c. Cirieco-Petrachi 2/6 6/1 6/10

Calendario Girone 1

02 Maggio Belle Arti c. T.C. Parioli 0/3

18 Aprile T.C. Parioli b. Tuscolo  3/0

11 Aprile T.C. Parioli b. Villa York  2/1

21 Marzo New Penta 2000 c. T.C. Parioli  1/2
Marino Capoccia c. Agnesi Paolo  0/6 2/6
Moschella Marco c. Parisi Francesco  6/7 6/2 6/2
Rognoni-Moschella c. Agnesi-Centi-Colella 3/6 1/6

14 Marzo Canottieri Aniene b. T.C. Parioli  2/1
Centi-Colella Stefano b. Buglione Paolo  6/4 3/6 7/5
Parisi Francesco c. Amodio Giorgio  1/6 3/6
Magnelli-Centi Colella c. Buglione-Berrettini  2/6 6/1 7/10

Campionato a squadre Over 60 Libero 2015
Squadra T.C. Parioli: Berliri Fabrizio 4.3, Conrado Giampiero 4.1, Valentini Antonello 4nc, Marchiori Enrico 4nc, Nalin l 4nc, Vitelli Gaetano 4nc, Obino Giannetto

Tabellone Regionale
16 Maggio Colle Labirinto c. T.C. Parioli
Calendario Girone 1
02 Maggio T.C. Parioli c. New Penta 2000  1/2
18 Aprile New Country b. T.C. Parioli  2/1
11 Aprile C.T. Eur B c. T.C. Parioli 1/2
Nucci Giancarlo b. Conrado Giampiero  6/0 7/5
Romani Romanello c. Berliri Fabrizio  1/6 1/6
Menna-Nucci c. Berliri-Obino  6/7 7/6 4/10
21 Marzo T.C. Parioli b. Sporting Cassino  3/0
Conrado Giampiero b. Tortolano Francesco  6/1 6/0  
Berliri Fabrizio b. Marzocchella Antonio  6/0 6/1
Conrado-Vitelli b. Petrucci-Tortolano  6/1 6/1
14 Marzo T.C. Parioli b. Monterotondo  3/0
Conrado Giampiero b. Di Silvestro Antonio  6/1 6/1
Berliri Fabrizio b. Calabrese Fausto  6/1 6/1
Berliri-Vitelli b. Barrale-Agostini  6/2 6/2








Fabrizio Berliri vince singolo, doppio e trascina l'over 60 alla vittoria
Nella prima giornata del Campionato a squadre over 60, il Tennis Club Parioli ha schierato Gianpiero Conrado  che ha avuto la meglio su Antonio Di Silvestro in due set. Estremamente efficace la condotta di gara del risoluto Conrado, che lascia solo due games al volitivo e combattivo avversario. Nell'altro incontro Fabrizio Berliri, tennista capace ed esperto, chiude il match in due partite, disegnando trame di gioco precise, efficaci, non facilmente contrastabili dal dinamico Fausto Calabrese. Berliri fà gli straordinari e gioca il doppio con Vitelli, vincendo la terza partita per il Parioli. Presenti, ma non schierati nell'occasione, Valentini Antonello e Marchiori Enrico.
T.C. Parioli b. Monterotondo  3/0
Conrado Gianpiero b. Di Silvestro Antonio  6/1 6/1
Berliri Fabrizio b. Calabrese Fausto  6/1 6/1
Berliri-Vitelli b. Barrale-Agostini  6/2 6/2

A1 femminile
Roberta Vinci, Greta Arn, Nastassya Burnett, Martina Caregaro, Martina Di Giuseppe, Adriana Lavoretti, Beatrice Lombardo, Erika Zanchetta. (Cap. Roberto Meneschincheri)
A1 maschile
Stefano Pescosolido, Thomas Fabbiano, Farrouk Dustov, Matteo Fago, Stefano Valenti, Francesco Bessire, Guglielmo Bonapace, Pierdanio Lopriore e Gian Marco Moroni. (Cap. Ugo Biagianti).
Lo Staff si completa con il Dott. Sergio De Bac, medico radiologo e socio del TC Parioli e  Dott. Claudio Gallozzi, medico fisiatra.

 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu