Montani Tennis Academy - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Montani Tennis Academy

Circoli

Via R. Nasini 14   00156 Roma    TEL 3397766876      montanimichele@hotmail.it     www.michelemontanitennisacademy.it


Campionato a squadre serie C maschile 2017
Squadra: Spinnato Daniele 2.3, Crocetti Gianmarco 2.4, De Carlo Giacomo 2.4, Procopio Alessandro 2.4, Seroddi Lorenzo 2.4, Lazarevic Srdjan 2.6, Vitali Luciano 2.7,  Montani Michele 3.3, Vecchiarelli Riccardo 4.1

Tabellone di qualificazione
23 Aprile Michele Montani b. Colle degli Dei  4/2

Calendario girone 1
05 Marzo Michele Montani b. Villa Aurelia  6/0

Spinnato Daniele b. Angelini Pietro  6/2 6/0
Crocetti Gianmarco b. Rosi Umberto  6/2 6/1
Vitali Luciano b. Balbi Filippo  6/2 6/1
Lazarevic Srdjan b. Pioli Matteo  6/0 6/0
Spinnato-Crocetti b. Pioli-Rosi  6/0 6/1
Lazarevic.Vitali b. Angelini-Balbi  6/0 6/1

12 Marzo Villa Borghese TT c. Michele Montani  0/6
Caroli Andrea c. Spinnato Daniele 1/6 0/6
Faconda Alessandro c. Crocetti Gianmarco 6/7(2) 6/7(5)
Gambardella Francesco c. De Carlo Giacomo 2/6 4/6
Petta Matteo c. Lazarevic Srdjan  4/6 2/6
Faconda-Petta c. Spinnato-Crocetti 6/4 4/6 3/6
Virzo-Gambardella c. Vitali-Lazarevic 3/6 3/6

19 Marzo Michele Montani b. Green Hill  6/0
Spinnato Daniele b. Peruzza Valerio 6/1 6/0
Crocetti GianMarco b. Palomba Marco 6/0 6/3  
De Carlo Giacomo b. Morabito Alexandro  6/0 6/0
Lazarevic Srdjan  b.  Pozzi Valentino  6/2 6/2
Spinnato-Crocetti b.  Ranucci-Morabito  6/2 6/0           
Vitali-Lazarevic b. Palomba-Perruzza  6/2 3/6 6/0

26 Marzo New Country Frascati c. Michele Montani 1/5
Petrangeli Niccolò c. Spinnato Daniele 0/6 1/6
Crocetti Antonio c. De Carlo Giacomo  5/7 1/6
Giudizi Matteo c. Crocetti Gianmarco  7/6(6) 1/6 2/6
Molinari Marcello b. Vitali Luciano  6/1 1/6 7/6(3)
Marte-Giudizi c. Spinnato-Lazarevic 0/6 6/4 3/6
Crocetti-Bellifemine c. De Carlo-Crocetti  4/6 4/6

09 Aprile Michele Montani b. Davis 76  5/1

Campionato a squadre serie C femminile 2017
Squadra: Cima Carlotta 2.8, Lazzari Chiara 3.3, Scalmato Alessia 3.4, Carlotti Giulia 3.4, Mori Lucrezia 4.1, Mori Carolina 4.1

Tabellone
21 Maggio TT Vianello c. Michele Montani

Calendario girone 1
05 Marzo Michele Montani c. Forum Sc  1/3
Lazzari Chiara c. Olmo Flaminia  4/6 1/6
Scalmato Alessia c. Segna Alessia  5/7 3/6
Carlotti Giulia b. Catalini Ivana 7/6(4) 6/2
Lazzari-Carlotti c. Olmo-Segna  3/6 4/6

12 Marzo Villa Aurelia c. Michele Montani  2/2
Uhnakova Michaela b. Cima Carlotta  6/2 6/1
Bernardini Barbara c. Lazzari Chiara 0/6 6/3 4/6
Sette Benedetta b. Mori Lucrezia  6/4 6/2
Uhnakova-Sette c. Lazzari-Cima  3/6 6/4 2/6

19 Marzo Aureliano TT b. Michele Montani  4/0
Poggi Virginia b. Cima Carlotta  2/6 6/4 6/4
Bollo Lavinia b. Lazzari Chiara  6/1 6/0
Del Gaiso Federica b. Scalmato Alessia  6/1 6/3
Copponi-Soffi b. Mori-Mori  6/1 6/1

26 Marzo Michele Montani c. Tevere Remo  1/3
Lazzari Chiara c. Ciccone Virginia  0/6 2/6
Carlotti Giulia b. Ciccone Susanna  6/3 6/2
Scalmato Alessia c. Marchiani Federica  2/6 1/6
Carlotti-Mori c. Ciccone-Ciccone  1/6 2/6

09 Aprile Oasi di Pace c. Michele Montani  2/2


Campionato a squadre serie D1 2017
Squadra:

Tabellone
11 Giugno ore 9,00 Michele Montani c. Eur SC B

Calendario girone


Campionato a squadre under 18 femminile 2017
Squadra: Mori Carolina 4.1, Vitali T. 3.5

Calendario girone 2
31 Marzo  Michele Montani  c.  Emilia De Vialar
07 Aprile  Queen's Club c. Michele MOntani
14 Aprile  Michele Montani c. CSI Roma Flaminio


Campionato a squadre serie C maschile 2016
Squadra: Crocetti Gianmarco 2.4, De Carlo Giacomo 2.5, Vitali Luciano 2.7, Cristini Davide 2.8, Tedeschi Simone 2.8, Guida Marco 3.2, Montani Michele 3.3, Bonamore Massimiliano 3.5

Spareggio 5° e 6° posto Nazionale
15 Maggio TC Sardegna b. Montany Academy  4/0
Noce Gabriele b. Crocetti Gianmarco  6/0 6/1
Russo Cristiano b. Vitali Luciano  6/3 1/6 6/1
Vittorini Giulio b. Tedeschi Simone  6/3 2/6 6/1
Di Sarra Gianluca b. Cristini Davide  1/6 6/4 6/1

Tabellone Play Off
01 Maggio Montani Academy c. CT Eur  2/4
Crocetti b. Caldarelli 6/4 6/2
De Carlo c. Kowalczyk  2/6 1/6
Tedeschi c. Catini Daniele 7/6(8) 3/6 0/6
Cristini c. Russo  3/6 1/6
Crocetti-Montani b. Catini-Catini  6/2 1/6 6/4
De Carlo-Tedeschi c. Russo-Kowalczyk 2/6 2/6  

24 Aprile BPD Colleferro c. Montani Tennis Academy  1/5
Briccetti c. Crocetti 3/6 6/3 6/7
Giuliani Daniele c. De Carlo  6/3 3/6 4/6
Giuliani Alessandro c. Cristini 3/6 2/6
Mederi c. Tedeschi 3/6 2/6
Briccetti-Giuliani b. Crocetti-Cristini  6/2 6/3
Giuliani-Mederi c. Tedeschi-De Carlo  3/6 2/6

Calendario girone 5
28 Febbraio CT Gaeta b. Montani Tennis Academy  6/0
Paciello Andrea b. Crocetti Gianmarco  7/5 6/0
Galimberti Giorgio b. Cristini Davide  6/1 6/0
Albanese Francesco b. Tedeschi Simone  6/3 6/3
Rubino Lorenzo c. Guida Marco  4/6 2/6
Paciello-Galimberti b. Crocetti-Tedeschi  6/4 6/0
Paciello-Albanese b. Guida-Montani  6/4 3/6 7/6
6 Marzo Montani Tennis Academy b. SC Fusco  5/1
Crocetti c. Tosti Croce  6/4 1/6 2/6
Vitali b. Dell'Aquila  6/2 6/1
Cristini b. Lunghi  6/1 6/3
Guida b. Fusco  6/1 6/0
Tedeschi-Guida b. Tosti Croce-Dell'Aquila  7/5 6/3
Crocetti-Vitali b. Lunghi-Fusco  6/3 6/1

13 Marzo Nuova F84 c. Montani Tennis Academy  0/6
Boccafresca c. Crocetti 1/6 2/6
Oneili c. Vitali  6/1 3/6 3/6
Ferro c. Tedeschi 7/6(5) 4/6 2/6
Palma c. Cristini 2/6 2/6
Ferro-Oneili c. Crocetti-Vitali  4/6 2/6
Boccafresca-Maffei c. Tedeschi-Cristini 2/6 0/6

20 Marzo Montani Tennis Academy b. T.Team Vianello  6/0

Campionato a squadre serie D1 maschile 2016
Squadra: Liuzzo Giulio 3.4, Gambescia L. 3.5, Nardò G. 3.5, Cavalluzzi Y. 3.5, Mori Gabriele 4.1, Maragò O. 4.1, Giorgetti A. 4.1, D'Alessandro G. 4.2, Baeli D. 4.3,  Montresor M. 4.3,
Calendario girone 1
03 Aprile TC Velletri A b. Montani Academy B  6/0
17 Aprile Montani Academy B c. De Vialar A  2/4
25 Aprile Montani Academy B b. Colle Degli Dei C  4/2
15 Maggio Villa York A b. Montani Academy B  6/0
29 Maggio ore 9,00 Montani Academy B c. Garden Village A

Campionato a squadre serie D2 femminile 2016
Squadra: Carbonetti R. 4.2, Covarelli G. 4.nc, Lazzari C. 4.1, Maragò P. 4.5, Misischia F. 4.2, Mori C. 4.1, Mori L. 3.5, Scalmato A. 3.4, Vitali
Calendario girone 3
24 Aprile Due Ponti a b. Montani academy  2/1
01 Maggio Montani Academy b. Nuova F84  3/0
15 Maggio Sant'Agnese c. Montani Academy  0/3
22 Maggio Montani Academy c. Tennis Cassino
05 Giugno Green Hill c. Montani Academy

Campionato Under 16 Maschile 2016
Squadra: Cugliari Matteo 3.5, Mori Gabriele 4.1, Vecchiarelli R. 4.3
Calendario girone 8 Regionale
Michele Montani c. Tennis
Vigna Pia c. Michele Montani
Michele Montani c. Grande Slam

Campionato Under 18 Maschile 2016
Squadra A: Cavalluzzi Y. 3.5, Giorgetti A. 4.1, Nardò G. 3.5, Tanzini D. 4.3
Calendario girone 4 Provinciale
01 Aprile Montani Academy A c. Salaria Tennis
08 Aprile Nomentano B c. Montani Academy A
15 Aprile Vigna Fiorita c. Montani Academy A

Campionato Under 18 Maschile 2016
Squadra B:
Baldassarre A. 4.4, Giacalone G. 4.4, Rossi N. 4.NC, Ungherini F. 4.3
Calendario girone 8 Provinciale
01 Aprile Tennis Roma A c. Montany Academy B
08 Aprile Montani Academy B c. CSI Roma Flaminio
15 Aprile Montani Academy B c. Team Tennis Line

Campionato Under 18 femminile 2016
Squadra: Covarelli G. 4.NC, Scalmato A. 3.4, Vitali T. 3.5
Calendario girone 3 Provinciale
01 Aprile Montani Academy c. CSI Roma Flaminio
08 Aprile Nomentano c. Montani academy
15 Aprile Montani Academy c. Benessre&Movimento


Coppa I Gabbiani 2016 limitato II categoria
Squadra: Spinnato Daniele 2.3, Crocetti Gianmarco 2.4, De Carlo Giacomo 2.5,Vitali Luciano  2.7,Tedeschi Simone  2.8,Cristini Davide 2.8
Tabellone
Semifinale
16 Aprile TC Segni c. Michele Montani
Quarti di Finale
09 Aprile Michele Montani b. Punta Del Lago  2/0
Calendario girone 1
24 Gennaio Villa Pamphili b. Michele Montani  2/1
Harcila c. Spinnato  1/6 1/6
Paderno b. Crocetti  6/3 6/0
Paderno-Harcila b. Vitali-Spinnato  7/6 4/6 10/6  
31 Gennaio Michele Montani b. Forum  3/0
Spinnato b. Reali  6/1 6/2
De Carlo b. Ragno  6/0 6/1
Crocetti-Vitali p.r.
14 Febbraio Michele Montani b. Asd Gladiatori  3/0
Vitali b. Gabriele  6/2 7/6
Tedeschi b. Zelli  6/4 6/0
Crocetti-Cristini b. Gabriele-Proia
20 Febbraio Asd Laurentum b. Michele Montani  2/1
28 Febbraio Michele Montani b. Real T. Formello  3/0
13 Marzo Colle Labirinto c. Michele Montani rinviata

Coppa I Gabbiani 2016 maschile limitato 4.4
Squadra: Pastore U. 4.4, Tescarollo M. 4.5, Tatoni M 4.5, Crocetti M. 4.5, Giuffrida P. 4.6, Paciulli M 4nc
Calendario girone 5
24 Gennaio Michele Montani c. Nomentano  0/3
31 Gennaio Eur Tevere b. Michele Montani 3/0
07 Febbraio Michele Montani c. Real Tennis Formello A  1/2
14 Febbraio Sole Sport Libero F b. Michele Montani  3/0
28 Febbraio Michele Montani c. Domar  1/2

Campionato Under 18 Maschile 2015
Squadra: Tedeschi Simone 3.3, Vitelli F. 4.3, Giorgetti A. 4.1

Tabellone Regionale
29 Maggio Mirtense c. Michele Montani
22 Maggio Michele Montani b. Ferratella B  2/1

Campionato Under 16 Maschile 2015
Squadra A: Cugliari Matteo 4.1, Mori Gabriele 4.1 ,  Cavalluzzi Yan 4.1
Tabellone Regionale
21 Maggio Michele Montani A c. Oasi di Pace  1/2
Calendario Girone 15 Regionale
30 Aprile Michele Montani A b. T.C. Mirtense A  3/0
23 Aprile T.C. Guidonia c. Michele Montani A 0/3
16 Aprile Michele Montani A b. Circolo Montecitorio  3/0
Calendario Girone 15 Provinciale
19 Marzo Michele Montani A b. Polisportiva Cosmos  3/0
12 Marzo Benes. & Mov. C  c. Michele Montani A  0/3
05 Marzo Michele Montani A b. Sant'Agnese  3/0
Campionato Under 16 Maschile 2015
Squadra B: Torsiello Mattia 4.3, Baldassarre Alessio 4.NC, Cristini Tiziano 4.6
Calendario Girone 17 Provinciale
05 Marzo Canottieri Roma B  c. Michele Montani B  0/3
12 Marzo Michele Montani B  c. Nomentano B  1/2
19 Marzo Aris Sporting Village b. Michele Montani B  3/0


Michele, collante perfetto per giovani in crescita

La squadra parte con il piede giusto. Pareggio nella prima giornata con il Panda di Roma, e vittoria in trasferta contro l'Aureliano di Civitavecchia.
Buone prestazioni di Cristini Davide, in doppio, che ottiene due vittorie in coppia con Crocetti e Michele Montani.
Le altre vittorie sono state ottenute in singolo, da Liuzzo, Bonamore, Crocetti Gianmarco.


Campionato Serie C Maschile 2015
Squadra A:  Crocetti Gianmarco 2.7, Cristini Davide 2.8, Guida Marco 3.1, Tedeschi Simone 3.3, Liuzzo Giulio 3.4, Bonamore Massimiliano 4.2, Montani Michele 4.5
Tabellone
25 Aprile Michele Montani T.A. c. C. C. Lazio 1/5
Calendario Girone 2

01 Marzo   Panda A c. Michele Montani T.A. A  3/3
Crocetti Gianmarco c. Genovese Alessio 1/6 6/7(5)
Cristini Davide c. Fuzio Alessandro  4/6 3/6
Liuzzo Giulio b. Baron Damiano  6/1 6/2
Bonamore Massimiliano b. Cotichini Federico  6/3 6/4
Crocetti-Cristini b. Baron-Cotichini  6/1 6/1
Montani-Tedeschi c. Fuzio-Genovese  1/6 4/6
08 Marzo Aureliano T.T. A c. Michele Montani T.A. A 2/4
Piaggio Carlo c. Crocetti Gianmarco  2/6 0/6
Seroddi Lorenzo c. Cristini Davide  1/6 3/6
Guzzetti Edoardo b. Tedeschi Simone  6/2 3/2 rit
Oroni Andrea b. Liuzzo Giulio  6/2 6/2
Oroni-Fiorucci c. Montani-Cristini  4/6 4/6
Guzzetti-Piaggio c. Bonamore-Crocetti  4/6 6/2 2/6
15 Marzo Michele Montani T.A. A c. T.C. Viterbo A  2/4
22 Marzo Michele Montani T.A. A c. Villa Aurelia A  2/4
12 Aprile Empire Roma A c. Michele Montani T.A. A  0/6
Paffi c. Crocetti Gianmarco 2/6 0/6
De Luca c. Cristini Davide 1/6 2/6
Moretti c. Guida Marco 6/7(7) 1/6
Tirabasso c. Liuzzo Giulio  1/6 3/6
Moretti-Mazzoli c. Bonamore-Crocetti  2/6 2/6
De Luca-Tirabasso c. Guida-Cristini 1/6 1/6

Coppa I Gabbiani 2015 limitato II categoria
Squadra: Crocetti Gianmarco 2.7, Cristini Davide 2.8, Guida Marco 3.1, Tedeschi Simone 3.3, Liuzzo Giulio 3.4, Montani Michele 4.5
Tabellone
14 Marzo Michele Montani c. Sant'Agnese  0/3
Calendario girone 7
18 gennaio ASD Pomezia c. Michele Montani 0/3
Palescandolo c. Crocetti Gianmarco 2/6 0/6
Flamini c. Cristini Davide   2/6 0/6
Serrecchia-Bizzarri  c. Crocetti-Cristini  2/6 0/5 rit.
25 Gennaio Michele Montani b. ASD I Gabbiani 3/0
Crocetti b. Marsaglia 6/2 3/6 6/2
Cristini b. Pandimiglio 6/2 6/1
Crocetti-Cristini b. Pandimiglio-Corbari  1/0 rit.
31 Gennaio Michele Montani c. T.C. Velletri A  0/3
07 Febbraio  Junior Gianicolo A c. Montani  0/3
22 Febbraio  Michele Montani b. Colle degli Dei B  3/0


Campionato a squadre serie D1 maschile 2014
Squadra: Guida Marco 3.1, Crocetti Gianmarco 3.1, Liuzzo Giulio 3.3, Tedeschi Simone 3.3, Bonamore Massimiliano, Militto Alessandro, Montani Michele
Spareggio Promozione
Brillante passaggio in serie C per il 2015
21 Settembre T.C. Segni c. Michele Montani  2/4
Tabellone Regionale
29 Giugno Michele Montani c. T.T. Vianello  2/4
Liuzzo c. Siciliano  2/6 2/6
Guida Marco b. Pesoni Giulio  6/2 2/6 6/4
Tedeschi c. Monti  1/6 4/6
Montani-Tedeschi b. Pesoni-Torri  7/6...
Bonamore-Crocetti c. Subissi-Siciliano  6/7 2/6

22 Giugno Tennis Garden Roma C c. Michele Montani 3/4
Calendario e risultati girone 1
25 Maggio Acquapendente A c. Michele Montani  3/3
11 Maggio Michele Montani b. Tiro A Volo  5/1
25 Aprile Kyalami Ranch c. Michele Montani 1/5
06 Aprile Michele Montani c. Le Molette  2/4
Crocetti Gianmarco c. Catini Niccolò  3/6 3/6
Bonamore Massimiliano c. Pupillo Alessandro  6/2 6/7(2) 2/2 rit.
Liuzzo Giulio b. Marsaglia Tommaso  6/2 6/0
Tedeschi Simone c. Tarquini Luca  4/6 6/4 6/7(2)
Montani-Crocetti b. Spanò Isidoro-Marsaglia Alex  6/4 6/3
Tedeschi-Militto Alex c. Catini-Marsaglia Tommaso  1/6 6/2 5/10 tb





Campionato a squadre Under 18 Maschile 2014
Squadra: Crocetti Gianmarco 3.1, Tedeschi Simone 3.3, D'Alessandro Gianluca 3.5, Maurizi Gabriele 4.4
Si raccolgono i frutti del minuzioso lavoro di Michele
Final Four 18-19 Giugno c/o Le Molette
Finale
19 Giugno Michele Montani b. Tennis Garden Roma  2/0
Crocetti b. Camilli  4/6 6/3 6/3
Tedeschi b. Cucca  6/3 7/6(5)

Semifinale

18 Giugno Michele Montani b. Le Molette A 2/0
18 Giugno Forum c. Tennis Garden Roma  0/2
Tabellone Regionale
13 Giugno Michele Montani b. Corte Dei Conti 2/1
06 Giugno Michele Montani b. Junior Tecariba  2/1

Campionato a squadre Under 14 Maschile 2014
Squadra: Cugliari Matteo 4.3, Mori Gabriele 4.3, Tocci Gabriele 4nc, Torsiello Mattia 4nc

Tabellone Regionale
23 Aprile Corte Dei Conti b. Michele Montani  2/0

Calendario e risultati girone 15 Regionale
09 Aprile Villa Pamphili S.C. B c. Michele Montani T.Academy  0/3
Ranalletta c. Cugliari  1/6 0/6
Pavoncello c. Torsiello 1/6 0/6
Ranalletta-Pavoncello c. Cugliari-Torsiello 1/6 0/6
02 aprile  Michele Montani T.Academy b. C.C. Lazio 2/1
Cugliari c. Azzalini  1/6 0/6
Mori b. Manzo  6/0 6/2
Cugliari-Mori b. Azzalini-Manzo  6/0 6/2

26 Marzo C.T. Eur A c. Michele Montani T.Academy  0/3
Calendario e risultati girone 11 Provinciale
12 Marzo Heaven T.A. c.  Michele Montani T.Academy  0/3
05 Marzo Michele Montani T.Academy c. Casetta Bianca B  3/0
26 Febbraio Corte Dei Conti E c. Michele Montani T.Academy  0/3


Crocetti vince l'Open al Panda
Gianmarco Crocetti classifica 2.8, accreditato della testa di serie n°1, si aggiudica l'Open di Luglio al Tennis Panda di Roma. Il forte portacolori della Montani Tennis Academy ha  superato ai quarti Frasca Simone 6/2 6/0, in semifinale Seroddi Lorenzo 3/6 6/2 6/2 ed in finale Agostini Simone 7/5 7/6.

Campionato a Squadre under 16 Maschile 2014
Squadra: Giorgetti Alessandro 4.3, Ugherini Flavio 4.5, Giacalone Giorgio 4.6, Baldassarre Alessio 4nc, Vitelli Francesco 4nc
Calendario e risultati girone 13 Regionale
17 Aprile I Gabbiani S.C. b. Michele Montani T. A.  2/1
10 Aprile Michele Montani T.Academy c. Ferratella A  0/3
Calendario e risultati girone 13 Provinciale
20 Marzo Ben&Movimento B c. Michele Montani T.Academy  0/3
13 Marzo Michele Montani T.Academy c. Nomentano A  0/3
06 Marzo Play Tennis c. Michele Montani T.Academy  1/2
Campionato a squadre serie D2 femminile 2014
Squadra: Di Cori Ludovica 3.5, Mori Lucrezia 4.1
Calendario e risultati girone 5
01 Giugno Michele Montani T.A. c. Le Mura T.C.
25 Maggio Tennis 5 B b. Michele Montani T.A.  2/1
18 Maggio Michele Montani T.A. c. Forum S.C. A  0/3
04 Maggio Free Time Company c. Michele Montani T.A.
27 Aprile Michele Montani T.A. b. Caio Duilio  3/0



Montani Tennis Academy
Tante promozioni nel settore agonistico di Michele e della sua Equipe
I ragazzi dell'Academy si tolgono belle soddisfazioni con l'arrivo delle nuove classifiche federali. Salti di una o più posizioni ottenute in quarta e terza categoria, sia dai giovanissimi che dai più navigati atleti, che si esercitano sotto la guida dei tecnici guidati e coordinati dal Maestro Montani. Tre tra i più forti tennisti sfornati dalla scuola di Michele sono Crocetti Giammarco passato da 3.4 a 3.1,  Tedeschi Simone da 3.4 a 3.3 e D'Alessandro Gianluca da 4.1 a 3.5. Seguono tanti ragazzi come Cugliari Matteo 4.6/4.3, Fiderio Giovanni 4.3/4.1, Giacalone Giorgio 4nc/4.5, Alfonsi Riccardo 4.5/4.3, Maurizi Gabriele 4nc/4.4. Tra le ragazze Lazzari Chiara che sale da 4.3 a 4.2.   

Montani Tennis Academy
Puglia ottima finalista al Panda di Roma
Francesca Puglia si qualifica per la finale al Tennis Club Panda. Superata ai quarti di finale Russo Valeria 6/2 6/3 ed in semifinale Cundò Concetta 7/5 6/2. Il Maestro Montani presente all'incontro decisivo, apprezza i progressi compiuti da Francesca come espressione tecnica, e la sprona a migliorare l'approccio mentale ai match più impegnativi e a impostare una strategia di gioco costante ed equilibrata.

Montani Tennis Academy
Il Maestro Michele Montani prepara gli agonisti del futuro, con esercitazioni al cesto mirate al perfezionamento della tecnica, abbinate alla preparazione atletica specifica alla pratica del tennis di vertice. Mori Gabriele, Cugliari Matteo, Giorgetti Alessandro, intensificano gli allenamenti in vista dei tornei di fine anno, come il Lemon Bowl ed in proiezione 2014. Nella foto da sinistra: Mori, Cugliari, Maestro Michele Montani, Pagnoni Andrea, Giorgetti

Campionati Regionali Assoluti 2013
Nei tabelloni di qualificazione al tabellone principale, sono impegnati gli agonisti della Montani Tennis Academy, Crocetti, D'Alessandro e Tedeschi Simone.
Tabellone IV categoria
D'Alessandro Gianluca b. Sperati Matteo Maria 6/2 6/2
Tabellone III categoria
Crocetti Gianmarco b. D'Angelo Valerio 6/4 6/2
Crocetti Gianmarco b. Campana Federico 6/1 6/0

Tedeschi Simone b. Bongi Leonardo 6/2 6/4
Tedeschi Simone b. Sergiacomo Luca 6/7(5) 6/2 6/4

Dabliu Summer Open maschile e femminile 2013
Il 1 Agosto davanti ad un pubblico appassionato e numeroso, si è concluso il Dabiu Open estivo di tennis.  Nel tabellone di quarta categoria la vittoria viene conquistata dal giovane Gianluca D'Alessandro, allievo dell'Accademia Montani, che ha avuto la meglio su Ara Federico. Nel femminile vince Cima Carlotta, dopo aver sconfitto in semifinale Mori Lucrezia ed in finale Bordi Giulia. L'Open maschile vede prevalere Crocetti Gianmarco, beniamino di casa, che ingaggia una dura lotta con il bravo Benedetti Federico del Tennis Club Parioli. Al termine di tre spettacolari set, Crocetti impone la sua maggiore esperienza, vince la coppa e raccoglie l'applauso degli oltre cento spettatori presenti al Dabliu Tiburtina di Roma. Il Maestro Michele Montani premia i vincitori e dà appuntamento al mese di Settembre, per la piena ripresa delle attività agonistiche e dei Tornei Federali organizzati all'interno di questa efficiente struttura sportiva.   

Dabliu Summer Open maschile 3.5-2.8
Finale
Crocetti Gianmarco
b. Benedetti Federico 36 61 75
Semifinale
Benedetti Federico b. Militto Alessandro 63 60
Crocetti Gianmarco b. Ennas Federico 6/0 6/2

Quarti
Benedetti Federico b. Tinti Alessandro (1) ND
Militto Alessandro b. Tedeschi Simone 6/3 6/2
Crocetti Gianmarco b.
Passariello Francesco(3) 7/5 7/6
Ennas Federico b.
Calabrese Dario(2) ND

Dabliu Summer Open maschile 3.5-2.8
Sedicesimi
Benedetti Federico b. Costantini Alessandro 6/1 7/6
Monti Edoardo b. D'Alessandro Gianluca 6/2 6/0
Tedeschi Simone b. Rosati Luigi 7/6  6/0
Angella Fabio b. Siniscalco Carlo 6/2 6/3
Ennas Federico b. Bessire Andrea 6/2 7/5
Corso Giuseppe b. Ara Federico 6/7 6/1 6/0
Ottavi
Benedetti Federico b. Monti Edoardo 3/6 7/5 6/0
Militto Alessandro b. Fiderio Giovanni 6/2 6/0
Stazzi Alessandro(4) b. Tedeschi Simone 6/1 4/6 6/4
Passariello Francesco(3) b. Angella Fabio ND
Crocetti Gianmarco b. Marconi Valerio 6/1 6/2

Ennas Federico b. Corso Giuseppe 6/3 7/6

Campionato a squadre D1 maschile 2013
Formazione: Crocetti Giammarco 3.3, Liuzzo Giulio 3.3, Tedeschi Simone 3.4, Militto Alessandro 3.4, Bonamore Massimiliano
Tabellone
Michele Montani c. T5  1/5

Risultati girone 7
Michele Montani b. Tiro A Volo 5/1
Liuzzo b. Palma Max 6/2 6/1
Bonamore c. Gionfredda 3/6 4/6
Tedeschi b. Poliandri 6/2 6/4
Crocetti b. Massullo 6/0 6/3
Montani-Tedeschi b. Palma-Massullo 6/4 3/6 6/0
Crocetti-Militto b. Gionfridda-Eleuteri 6/2 7/6(8)
Michele Montani b. Nomentano C 6/0
Gli Ulivi b. Michele Montani 4/2
Orange S.C. c. Michele Montani 2/4
Michele Montani b. Tennis Roma 4/2
Crocetti b. Gallo Michele 6/2 6/2
Bonamore b. Fasoli Leonardo 6/2 7/5
Tedeschi c. Onali Manuele 2/6 4/6
Militto c. Fortuna Alessandro 2/6 6/4 4/6
Montani-Crocetti b. Fortuna-Gallo 6/0 7/6
Militto-Tedeschi b. Onali-Fasoli 1/0 rit

Dabliu Cup Open Maschile 2.8
Ottavi di Finale
Del Prete Andrea(2.8) b. Lerz(3.3) 6/1 6/0
Morganti Diego(2.8) b. Benedetti(3.3) 7/5 6/3
De Carlo Davide(2.8) b. Cristini Davide(3.2) 6/2 6/2
De Carlo Giacomo(3.2) b. Sartucci Emanuele(2.8) nd
Quarti di Finale
(1) Santini Lorenzo(2.8) b. Del Prete 6/3 2/6 6/3
(4) Saloli Filippo(2.8) b. Morganti nd
(3) Tropiano Fabrizio b. De Carlo Davide 6/3 7/5

(2) Tinti Alessandro(2.8) b. De Carlo Giacomo 2/6 6/0 7/5
Semifinali
Saloli Filippo b.  Santini Lorenzo 64 62
Tinti Alessandro b. Tropiano Fabrizio 6/2 4/0 rit
Finale  

Tinti Alessandro b. Saloli Filippo 6/2 5/7 6/4

Tabellone Finale femminile 3.3-3.2-3.1.2.8
Quarti di finale
(1) Mingazzini Nicole 2.8
b. Quercia Isabella 6/0 7/5
Scriva Elisabetta(3.2) b. Quadrino Isabella 6/2 6/0
Palma Livia b. Esposito Gloria nd
(2)
Crescenzi Giulia 3.1 b. Buglione Michela 6/1 6/2
Semifinali
Scriva b.
Mingazzini 6/3 2/0 rit
Palma Livia b.
Crescenzi 2/6 6/1 6/3
Finale
Scriva Elisabetta b. Palma Livia 7/5 6/4

Tabellone 3.5-3.4-3.3-3.2-3.1 maschile
Baron Damiano b. Dini Simone 6/2 6/4
Liuzzo Giulio b. Baron 6/1 6/3
Militto Alessandro b. Maffei Stefano 6/2 6/0
Vona Andrea b. Angella Fabio 6/1 4/6 6/2
Militto b. Vona 6/1 7/6(4)
La Valle Paolo b. Salvi Paolo 7/5 6/0
Bardelloni Edoardo b. La Valle 4/6 6/4 6/3
Ginnetta Leonardo b. Pistacchi Andrea 3/6 6/2 4/2 rit.
Giannetta b. Zampilini Edoardo 6/3 7/5
Marconi Valerio b. Gallo Curcio nd
Monti edoardo b. Blasi Massimiliano 7/5 6/2
Monti b. Marconi 6/4 6/1
Scialla Alessandro b. Marsaglia Tommaso 7/5 3/0 rit.
Camilli Lorenzo b. Scialla 6/1 6/2
Manco Antonio b. Pierce Chianese Fabrizio 7/5 6/3
Tedeschi Simone b. D'Amario Luca 6/2 2/0 rit.
Manco b. Tedeschi 6/1 6/1
Catini Niccolò b. Cappadozzi Stefano 7/6(3) 6/1
Catini b. Gribling Jacopo 6/4 6/1

Open Dabliu Cup II Torneo 2013
Tabellone 4 nc maschile
Perinelli Gianmarco
b. Giacalone Giorgio 6/2 6/1
Ripa Alessio b. Bazzan Federico 3/6 6/4 (8)
Maurizi Gabriele b. Babbusci Matteo 6/3 7/5
Oblach Danilo Mario b. Baldassarre Alessio 6/0 6/1
Antonini Andrea b. Del Rio Dario 6/3 6/3
Scarpa Daniele b. Torsiello Mattia 1/6 6/3 (6)
Tabellone 4nc femminile
Peretta Maria Grazia
b. Penza Federica 6/2 6/3
Peretta Maria Grazia b. Alessandrini Sofia 6/0 6/2
Montesi Marina b. Marmo Ginevra 6/0 6/2
Cipriani Marta b. Marini Aurora 3/6 7/5 (6)
Pace Aurora b. Massenzio Marina 6/3 6/3

Tabellone 4.1 maschile
Salvi Paolo b.
Costantini Alessandro(1) 6/4 2/6 7/5
Manco Antonio b. Razzino Renzo 7/6(3) 6/1
Angella Fabio b. Sera Edoardo 6/3 2/2 rit.  
Pistacchi Emiliano b. Terrana Emiliano 6/4 6/2
Marconi Valerio b. Mauro Francesco 6/3 6/0
Seri Jacopo b. Di Bernardini Massimiliano 7/6(5) 6/7(3) 6/4
Salvi Paolo b. Costantini Alessandro 6/4 2/6 7/5
Marconi Valerio b.
Ara Federico(6) 6/1 6/0
Picci Roberto(8) c. Manco Antonio
D'Alessandro Gianluca(4) c. Angella Fabio
De Stephanis Livio(5) c. Pistacchi Andrea
Libriani Fabrizio c.
Marsaglia Tommaso(3)
Baron Damiano(7)
c. Seri Jacopo
Catini Niccolò (2)c. Maragò Onofrio

Tabellone 3.4 femminile
Capanna Carlotta b. Lancellotti Lavinia 6/3 6/4

Quadrino Isabella(1) b. Capanna 6/3 6/4

Del Gaiso Federica(4) c. Esposito Gloria

Amendola Alice b. Ciaravolo Eugenia nd

Quercia Isabella(3) b. Amendola 7/5 6/0

Buglione Michela b. Biagianti Martina 6/2 4/6 6/3

Buglione b. Cignitti Virginia(2) 7/5(5) 6/1


I° Torneo Open di Tennis  2013

Il I° Torneo Open Dabliu Cup và in archivio con l’affermazione nel tabellone femminile di Elisabetta Scriva, giocatrice tessereta per l'Oasi di Pace. Nel maschile  vince Enzo Conte, giovane in forza al Club Nomentano. Il Torneo Open  diretto dal Maestro  Michele Montani, è stato curato nei minimi dettagli dal Giudice Arbitro Maurizio Di Luca.  Il Direttore del Dabliu Tiburtina Maurizio Bonfigli si è complimentato per la riuscita della manifestazione.
Finale femminile
Scriva Elisabetta b. Sugoni 6/0 6/1

Finale maschile
Conte Enzo b. Yuri Lorenzi 4/0 ritirato.





Campionato a squadre Under 16 maschile 2013

Formazione: Ungherini F.46 Giacalone G.NC Maurizi G.NC

Sant'Agnese b. Montani Academy 3/0

Montani Academy c. Benessere e Movimento A 0/3

Pro Roma b. Montani Academy 3/0

Crocetti sente odore di seconda categoria

Tanti  freschi giocatori in forte progresso

Maestro Montani, solo rose e fiori?
Molte note positive e qualche rammarico per quanto riguarda Gianmarco Crocetti.

Ha disputato un buon numero di partite  che gli hanno permesso di passare da 4.1 a 3.3, ma va sottolineato che ha gettato alle ortiche alcune ghiotte occasioni come una recente finale persa in un torneo di terza e quarta categoria.

Altro elemento su cui credi molto?
Nel gruppo agonistico  c’è  Gianluca D’Alessandro  che si allena con  i più forti, chiude la stagione con la classifica di 4.2, ma il suo gioco è sicuramente proiettato verso la terza.

All’aspetto tecnico e fisico deve accompagnare una maggiore concentrazione durante i match e una superiore maturità nella gestione degli stessi.


Alla tua Accademia è giunto anche Tedeschi?
Simone è con noi da due mesi, lo conoscevo da tempo e ne apprezzavo le qualità tennistiche.

E’ un ottimo giocatore dotato di fantasia e schemi brillanti. Si attesta per l’anno 2012 sulla classifica di 3.4, ma può fare un notevole balzo in avanti nel prossimo futuro.

Prende forma un bel drappello di giocatori?
Tra questi segnalo Davide Volpe arrivato ad inizio stagione scolastica, un ragazzo serio, educato, che s’impegna molto per conciliare lo studio e le lezioni di tennis.

Ad inizio anno è partito con una classifica base di 4.6 e pur giocando pochi tornei è passato ad una posizione 4.2 più consona al suo valore.

Nel mio programma è previsto e auspicabile un suo passaggio in terza categoria.

I risultati non vengono per caso?
Assolutamente no, per questo mi avvalgo di un efficiente staff tecnico composto da  Bonamore, Liuzzo, Misischia e per quanto riguarda la parte atletica del Professor Renato Andreozzi, un perno per la costruzione fisica dei miei ragazzi.


 
Torna ai contenuti | Torna al menu