Eur Sporting Club - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Eur Sporting Club

Circoli

EUR SPORTING CLUB - Via di Vigna Murata, 90 - 00143 Roma     Tel. (06) 503.41.78-9 - Fax (06) 519.58.853
www.sportingeur.it        info@sportingeur.it

Coppa dei Canottieri 53^ edizione 2017

Successo doppio ed entusiasmo alle stelle dei supporter gialloverdi

Finali Assoluti-Over 40-Over 50-Over 60
Assoluti Canottieri Aniene b. Tennis Club Parioli B  4/0

Over 40  Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio  4/3

Over 50 Canottieri Roma b. Canottieri Lazio 4/2

Over 60 Eur Sporting Club b. Circolo Tennis Eur  3/2

Semifinali
Over 60 Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio 6-1
Over 60 Circolo Tennis Eur b. TC Parioli 1-0
Over 50 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 7-6
Over 50 Canottieri Roma b. Eur Sporting Club 3-2   
Over 40 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 5-3
Over 40 Eur Sporting Club b. Tevere Remo 4-3
Assoluti Canottieri Aniene A . Canottieri Aniene B 5-0
Assoluti Tennis Club Parioli B b. Tevere Remo 2/1

Memorial Paolo Bottai XX edizione 2017
Finale
A  Under 21  C.C. Lazio C.C. Roma       3-1    22 giugno 2017       
Finali
A  Over 60   C.T. Eur  Eur S.C.               5-2     21 giugno 2017
A  Over 50   C.C. Roma CT Eur             6-0     21 giugno 2017  
A  Over 40   Eur S.C. C.C. Aniene A      4-3     21 giugno 2017
A  Assoluti  C.C. Aniene A C.C. Lazio   4-2     21 giugno 2017

Semifinali Assoluti-Over 40-Over 50
A 20:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Aniene A  T.C. Parioli A   2-1
B 20:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Roma b. C.C. Lazio             7-6
A 21:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Aniene A c. C.T. Eur          1-3
B 21:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Lazio b. C.C. Roma            7-1
A 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Aniene A b. C.C. Roma      6-5
B 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Lazio c. Sporting Eur        0-2

Semifinali Under 21

Under 21  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 1   
Under 21  C.C. Aniene c. C.C. Lazio  0 - 5   

Semifinali Over 60
Over 60  C.C. Aniene  c. C.T. Eur  1 - 5   
Over 60  Tevere Remo c. Sporting Eur  0 - 6   

Categoria Assoluti Quarti di Finale
Assoluti  C.C. Aniene A b. C.C. Aniene B  3 -1   
Assoluti  Tevere Remo A c. T.C. Parioli A  0 - 6   
Assoluti  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 2   
Assoluti  C.C. Lazio b. Corte dei Conti  7 - 2   

Campionato a squadre under 12 maschile 2016
Squadra: Ciavarella Niccolò 3.4, Minighini Daniele 3.4, Mencaglia Silvio 3.5

Tabellone Nazionale c/o ATD Campobasso
23 Settembre Eur Sporting Club c. TC Bonacossa

Piccoli giocatori di qualità con ancora grandi margini di crescita
Tabellone Regionale

Final Four c/o Eur SC

8 Giugno Finale 1° e 2° posto

Eur  Sporting Club A b. TT Vianello  2/0

Minighini Daniele b. Trocca Vasco  6/2 6/1
Ciavarella Niccolò b. Brandimarte Davide  6/1 6/1

8 Giugno Semifinali

TT Vianello b. Eur Sporting Club B  2/0

Giordani Valerio b. Amadio Valerio  6/4 6/2

Brandimarte  Davide b. Vidiri Niccolò  6/2 6/3

Eur  Sporting Club A b. 3G Tennis ASD  2/0

Ciavarella Niccolò b. Testa Edoardo  6/0 6/1

Mencaglia Silvio b. Macchione Simone  6/1 6/0

Classe e temperamento danno la vittoria agli indomiti Quarantenni
Sempre lucidi e determinati a conquistare il prestigioso Torneo dell'Aniene, in una categoria tra le più spettacolari   delle finali in programma al Memorial Bottai 2016. Una vittoria conquistata grazie alla  grinta di Armando Pozzi, capace di caricare i suoi compagni anche nei momenti più difficili dell'incontro. Gli avversari del Canottieri Lazio, seppur privi del fantasista Angella, disputano una bella partita, passando in vantaggio nel primo tempo e rimanendo nel match fino a gran parte della ripresa, dove perdono per infortunio sia Diberti che Damiano Fiocchetti. La maggiore freschezza atletica e gli armoniosi fraseggi degli atleti dello Sporting, permette loro di raggiungere prima il pareggio 3 a 3 e di siglare il definitivo gol del 4 a 3, che dà il successo, l'applauso del pubblico presente e degli avversari stessi, consci di aver dato il massimo possibile in questa incertissima finale.

Er “Matita” e Morgagni  splendidi frombolieri al “Bottai”

Massimo Matita autore in semifinale, delle prime due reti e Gianluca Morgagni astuto realizzatore del gol decisivo, su svarione del portiere avversario, uscito dai pali in modo a dir poco avventato, spalancano la porta della finale Over 40, alla XVIII edizione del Memorial Bottai.
Quella degli oltre quarantenni, è una squadra performante, che parte da lontano, ed è formata da amici veri, che frequentano e portano lustro all ’Eur Sporting Club, rappresentandolo in tutte le competizioni di Calcio a 5/8/11, dove sono impegnati i Circoli Storici Romani.
I ragazzi dello “Sporting”, completano i preparativi, in vista della attesissimo match Finale, che li vedrà impegnati contro la corazzata del Canottieri Lazio.
Un appuntamento ghiotto per i tanti soci appassionati di questa disciplina sportiva, che non hanno mai fatto mancare il caloroso sostegno, ai sempreverdi portacolori del Circolo Presieduto da Marco Andreini.

XVIII Memorial Bottai
Over 60

Calendario
15 Giugno Finale CT Eur b. TC Parioli  5/4
08 Giugno
Semifinale Eur SC c. TC Parioli  3/4
26 Maggio Eur SC b. CC Lazio  6/0
24 Maggio Tevere Remo c. Eur SC  3/3
Classifica marcatori
Roberto Cundari 8 reti

XVIII Memorial Bottai
Over 50
Calendario
15 Giugno Finale CC Roma b. CC Aniene A  2/1  
01 Giugno Tevere Remo c. Eur Sc  0/0
25 Maggio Eur Sc c. CC Aniene  3/6

23 Maggio CC Roma b. Eur SC  7/3
Classifica marcatori
Carlo Ponziani 3 reti
Marco Trotta 3 reti

XVIII Memorial Bottai
Over 40
Calendario
15 Giugno Finale Eur SC b. CC Lazio 4/3
09 Giugno Eur Sc b. CT Eur  3/2
01 Giugno Eur SC c. TC Parioli  1/1
23 Maggio CC Roma c. Eur Sc 3/4
Classifica marcatori
Massimo Amato 4
Armando Pozzi 3
Gianluca Morgagni 2
Alessandro Amato 1
Francesco Ammassari 1
Bernardo Pontesilli 1


XVIII Memorial Bottai
Assoluti
Calendario
15 Giugno Finale CC Aniene A b. CC Roma 6/2
13 Giugno Semifinali CC Roma b.  CC Lazio  5/4
13 Giugno
Semifinali CC Aniene A b. Tevere Remo A  4/3

06 Giugno Quarti di Finale Tevere Remo A b. Eur SC  2/1
01 Giugno CC Aniene B c. Eur SC  2/6
20 Maggio Eur SC c. TC Parioli A  4/4






Campionato a squadre over 55 maschile 2016

Squadra: Frontespezi Alessio 2.8 Merolli Ivano 3.1 Pozzi Silvano 3.2 Roscioli Dario 3.5 Marino Marco 3.5 Capineri Bruno 4.3

Tabellone Nazionale

10 Luglio Ct Palermo c. Eur SC  0/2

3 Luglio Eur SC b. CT Bari  2/0

Campioni del Lazio e pronti a dar battaglia in ambito Nazionale

Tabellone Regionale

Final Four 4-5 Giugno c/o Eur SC

Finale

05 Giugno Eur Sc b. Green Hill  2/1

Frontespezi Alessio b. De Carlo Davide  6/2 6/0

Merolli Ivan c. Pozzi Cesare  5/7 3/6

Frontespezi-Capineri b. Pozzi-Pozzi  6/4 6/3


Semifinali

04 Giugno Eur SC b. Ferratella A  2/0

Merolli Ivan b. Bonaiuti Marco  6/2 6/0

Roscioli Dario b. Di Carlo Bruno  6/1 6/0

04 Giugno Green Hill b. Forum SC  2/0

Pozzi Fabio b. Piferi Leo  6/1 6/4

Pozzi Cesare b. Sarracino Domenico  6/3 6/4


29 Maggio Ferratella c. Eur Sporting Club  0/2

Baggio Maurizio c. Merolli Ivan  1/6 4/6

Pizzocolo Dario c. Frontespezi Alessio  4/6 1/6



Campionato a squadre serie B maschile 2016
Squadra: Lommi Alberto 2.4,  Benedetti Giuliano 2.4,  Ales Matteo 2.5,  Todaro Simone 2.5,  Vinci Gianluca 2.5,  Ales Giuliano 2.5,  Campana Federico 2.7,  Volpicelli Paolo 2.8,  Broccatelli Valerio 3.1, Senatore Enrico 3.1

Tabellone Play Off
29 Maggio CT Cesena A. Ronconi b. Eur SC  5/1


Calendario girone 2
22 Maggio Eur Sc c. CT Cittadellese  3/3
15 Maggio Tirumapifort c. Eur SC  3/3
24 Aprile Eur Sc b. CT Parabiago  5/1
17 Aprile CT Vicenza b. Eur Sc  4/2
10 Aprile TC Siracusa b. Eur Sc  6/0
03 Aprile Eur Sc b. Ct Maglie  5/1

Campionato a squadre serie C maschile 2016
Squadra: Merolli Ivano 3.1, Bongi Leonardo 3.3, Campana Gabriele 3.3, Moscati Joseph 3.3, Gallo Paolo 3.4, Ciavarella Niccolò 3.4, Minighini Daniele 3.4, Marconi Andrea 3.4

Tabellone Play Out

24 Aprile Sporting Fusco b. Eur Sc B  4/3

Calendario girone 4
10 Aprile TC Segni b. Eur Sc B  6/0

20 Marzo Eur Sc B c. Pol. Dil. Palocco  1/5

6 Marzo La Signoretta b. Eur Sc B  6/0

28 Febbraio Eur Sporting Club B c. Colle degli Dei  1/5
Bongi Leonardo c. Fantini Luca  0/6 0/6
Campana Gabriele c. Perica Luca  4/6 1/6
Marconi Andrea b. Cori Lorenzo  6/1 6/2
Merolli Ivan c. De Angelis Gabriele  0/6 4/6
Merolli-Bongi c. De Angelis-De Angelis  1/6 2/6
Campana-Marconi c. Fantini-Perica  2/6 4/6  

Campionato a squadre serie C femminile 2016
Squadra: Grassi Flaminia 3.1, Basciani Claudia 3.2, Bianchi Martina 3.2, Mencaglia Carlotta 3.2, Impeciati Manuela 3.2

Conquistata la permanenza in serie C del 2017

Tabellone Play Out
24 Aprile Eur Sc b. Colle Labirinto  3/1
Grassi Flaminia b. Macaluso Silvia  6/2 6/2
Basciani Claudia b. Pagliarella Francesca  6/2 3/6 6/1
Bianchi Martina b. Guerrini Valeria  6/1 6/3

Calendario girone 1
28 Febbraio Forum Sport Center b. Eur SC  3/1
6 Marzo Eur Sc c. Flaminio SC  1/3
13 Marzo Eur SC c. Pol. Anzio  2/2
Grassi Flaminia c. Pratesi 3/6 4/6
Impeciati Manuela c. Bove Giorgia 1/6 6/7(8)
Basciani Claudia b. La Cerra Syria  6/1 6/1
Basciani-Mencaglia b. La Cerra-Pratesi  2/6 7/5 6/3

20 Marzo Affari Esteri c. Eur SC  1/3

10 Aprile Eur SC b. Oasi di Pace  3/1

Campionato a squadre D3 femminile 2016
Squadra: Gazza P. 3.5, Masier Simonetta 4.2
Tabellone Play Off promozione in D2
11 Settembre
CT Eur c. Eur Sporting Club
Calendario girone 3
26 Giugno Eur SC A b. Gli Ulivi SC  2/1
19 Giugno TC Velletri c. Eur SC A  0/3
12 Giugno Eur SC A b. TC Segni  3/0
05 Giugno TC Vigna Fiorita b. Eur SC A  2/1
02 Giugno Eur SC A b. All Round A 2/1
Campionato a squadre over 60 libero 2016
Squadra: Carfora M. 4.2, Ferraro F. 4.5, Sella Ezio 3.4, Sella Giovanni 4.4

Tabellone Regionale
30 Aprile Villa Aurelia b. Eur Sporting Club  2/1

Calendario girone 3
16 Aprile CT Monterotondo c. Eur Sc 0/3
19 Marzo Eur Sc b. RCC Tevere Remo  3/0
12 Marzo Eur Sc b. Fioranello  2/1
05 Marzo Montecitorio b. Eur Sc  2/1

Campionato a squadre Lady 40 lim. 4.4 2016
Squadra: Bertini E. 4.nc, Ciccolini T. 4.4, Confalone L. 4.nc, Cristiano M. 4.4, Parenti C. 4.nc, Pilati S. 4.5, Vincentelli M. 4.nc
Tabellone Regionale

14 Maggio TC Garden B b. Eur SC  2/0

Calendario girone 4

23 Aprile Garden Roma A b. Eur SC  2/1
16 Aprile New Penta 2000 c. Eur SC  0/3
02 Aprile Eur SC b. Tc Nepi  3/0


Coppa i Gabbiani 2016 maschile Open
Squadra:
Benedetti Giuliano 2.4, Ales Giuliano 2.5, Ales Matteo 2.5, Vinci Gianluca 2.5, Campana Federico 2.7
Tabellone
Semifinale
16/17 Aprile Sporting Eur c. SSd Eidos
Quarti di Finale
9 Aprile Villa Pamphili c. Sporting Eur 0/2
Calendario girone 3
23 Gennaio Villa Aurelia c. Sporting Eur  0/3
06 Febbraio Sporting Eur b. CT Monterotondo  2/1
14 Febbraio Colle degli Dei b. Sporting Eur  2/1
21 Febbraio SSD Eidos c. Sporting Eur 0/3
27 Febbraio Sporting Eur b. Tennis Friends  2/1
12 Marzo Sporting Eur b. Contrada Cavalli  3/0

Coppa i Gabbiani 2016 femminile limitato III categoria
Squadra:  
Basciani Claudia 3.1, Grassi Flaminia  3.1, Bianchi Martina  3.2
Tabellone
Semifinale
16 Aprile Garden Roma b. Sporting Eur  2/1
Quarti di Finale
9 Aprile Sporting Eur b. Colle Labirinto 2/0  
Ottavi di Finale
2 Aprile Sporting Eur b. New Penta 2000  2/0
Calendario girone 2
23 Gennaio Corte dei Conti c. Sporting Eur  1/2
30 Gennaio Sporting Eur c. Appia Country  1/2
06 Febbraio Sporting Eur b. Circolo delle Muse  3/0
14 Febbraio An Future Tennis c. Sporting Eur 0/3
27 Febbraio Sporting Eur b. Asd Smile  2/1

Coppa i Gabbiani 2016 maschile IV categoria
Squadra A:
Sarti Cristian 4.1, Di Ianni Giustino 4.1, Pace Pierpaolo 4.2, Favale Marco 4.2, Spanò Arnoldo
Calendario girone 18
23 Gennaio Monteverde Giallo c. Eur Sporting A  0/3
30 Gennaio Ferratella B b. Eur Sporting A  2/1
Huber b. Di Ianni  6/2 6/2
Maglie b. Spano'  7/6(6) 6/3
Catone-Cotugno c. Favale-Pace  3/6 5/7
07 Febbraio Eur Sporting A b. Tecariba  2/1
14 Febbraio Eur Sporting A c. Gladiatori Colleferro B  1/2
28 febbraio Atd Life Mentana b. Eur Sporting A  2/1

Coppa i Gabbiani 2016 maschile limitato 4.4
Squadra:
Ranieri Emanuele 4.4, Ricci Giancarlo 4.4, Morucci Riccardo 4.5, Fiorentini Riccardo 4.5
Calendario girone 9
23 Gennaio Sporting Eur b. Le Molette  2/1
31 Gennaio ASD I Gabbiani B c. Sporting Eur 0/3
06 Febbraio Verde Roma c. Sporting Eur  0/3
13 Febbraio Sporting Eur b. MZocchi Group Team  3/0
27 Febbraio Vigna Pia B c. Sporting Eur 0/3

Coppa i Gabbiani 2016 femminile IV categoria
Squadra B:
De Micheli Manuela 4.3, Cristiano Monica 4.4, 44 Ciccolini Tiziana 4.4, Pilati Serena 4.5, Pisaniello G. 4.5

Calendario girone 1
23 Gennaio Sporting Eur B c. All Round A  0/3
30 Gennaio G Village b. Sporting Eur B  3/0
13 Febbraio
Sporting Eur B c. Pol.Com.Anzio B  0/3
27 Febbraio Appia Country A c. Sporting Eur B  1/2

Coppa i Gabbiani 2016 femminile IV categoria
Squadra A:
Bacchetti Flavia 4.1, Masier Simonetta 4.2, Poggi Claudia 4.2, Bruno Giulia 4.3, Parenti Claudia 4nc
Tabellone
2/3 Aprile Sporting Eur A c. Sant'Agnese
Calendario girone 4
31 Gennaio Italtennis b. Sporting A  2/1

07 Febbraio Sporting Eur A b. Vigna Fiorita  3/0
14 Febbraio Appia Country B c. Sporting Eur A  0/3
28 Febbraio Sporting A b. Gli Ulivi A  3/0

Coppa i Gabbiani 2016 femminile IV categoria
Squadra C:
Sopranzetti Antonella 4.3, Verongalli Sonia, Pedrazzini Annamaria 4.5, Bartoletti Michela 4.6, Mignanelli C 4nc
Tabellone
19/20 Marzo Quo Vadis c. Sporting Eur C 1/2
2/3 Aprile Sporting Eur C c. Pol. Anzio B
Calendario girone 6
24 Gennaio All Round B c. Sporting Eur C  1/2
31 Gennaio Sporting Eur C b. Torrino Academy B  2/1
07 Febbraio Parco Acquedotti c. Sporting Eur C  0/3
14 Febbraio Sporting Eur C c. Tennis Valcanneto  1/2

Coppa i Gabbiani 2016 femminile limitato 4.4
Squadra: Colamatteo M. 4.4, Lomonaco C. 4nc, Buchetti M. 4nc, Durante S. 4nc
Calendario girone 2
24 Gennaio Sporting Eur b. ASD I Gabbiani B  2/1
07 Febbraio Colle Labirinto B c. Sporting Eur  0/3
14 Febbraio TC Pomezia c. Sporting Eur 0/3
28 Febbraio Sporting Eur c. Tennis Roma  1/2




Trofeo di Natale maschile limitato 4.1

Squadra A: Valbonesi 4.1, Amato 4.1, Frattali 4.2 Ranieri 4.3, Fiorentini 4.4, Citarella 4.5

Tabellone
05 Dicembre Eur Tevere b. Eur S.C. A  2/0

Calendario girone 5

21 Novembre Villa York b. Eur S.C. A  2/1
14 Novembre Eur S.C. A b. Villa Aurelia C  3/0
8 Novembre Colle Labirinto c. Eur S.C. A 0/3





Squadra B: Sella 4.1, Pontesilli 4.1, Favale 4.2, Silenzi 4.3, Venneri 4.3, Billi 4.3
Tabellone
05 Dicembre Eur Sc c. Ginnastica Roma

Calendario girone 4

21 Novembre Eur S.C. B b. Acquasanta B  3/0
14 Novembre Villa Aurelia A c. Eur S.C. B  3/0
7 Novembre Eur S.C. B c. Garden Roma A  1/2




Domenica 15 Novembre nel tabellone finale del Campionato Invernale a Squadre 2015
Amato, Valbonesi, Salveta e Sarti cedono in trasferta 0/2 con il  Benessere&Movimento  

Lo Sporting cala un Poker d'Assi ai Campionati Regionali giovanili
Minighini, Mencaglia, Bianchi, Grassi vincono 4 titoli

Daniele Minighini(4.1) accreditato della quinta testa di serie, supera avversari di valore e conquista lo scudetto di Campione della Regione Lazio nell' under 12 maschile. Battuti agli ottavi Caldani Nicola(4.2) 6/3 6/0, ai quarti Testa Edoardo(4.2) 6/3 6/0, in semifinale Tonnicchi Filippo(4.1) testa di serie numero 1, in tre set 0/6 6/2 6/2 ed in finale Mosca Matteo (4.1) 7/5 6/2.
Mencaglia Carlotta(3.3), testa di serie numero 1, si aggiudica l'under 12 femminile superando Peroni Cecilia(4.2) 6/1 6/1, Annibali Francesca(4.1) 6/1 6/2 ed in finale La Cerra Syria(4.1) 6/1 6/2.
Bianchi Martina(3.3), testa di serie numero 1, non incontra soverchie difficoltà nel portare a casa la coppa di prima classificata nell'under 14 femminile. Regola nell'ordine: Costantini Anita(4.2) 6/1 6/1, Pignataro Sofia(3.5) 6/2 6/4, Mancinelli Diletta(4.1) 6/1 6/3.
Grassi Flaminia(3.2), testa di serie numero 2, tennista cresciuta e maturata, sui campi dell'Eur Sporting Club, fà suo il tabellone delle under 18. Disputa tre partite e le vince tutte in tre set contro: Cubello Federica(3.3) 6/3 2/6 7/5, Gulinelli Camilla (3.2) 3/6 6/2 6/1,  Ciccone Virginia(3.1) 3/6 6/2 6/1.




Campionato Invernale a squadre maschile limitato 4.1
Squadra: Valbonesi Marco 4.1. Salveta Paolo 4.1, Sarti Cristian 4.1, Amato Alessandro 4.1

Tabellone
15 Novembre Benessere&Movimento b. Eur SC  2/0

Calendario e risultati girone 6

01 Novembre Eur Sporting Club b. Sole&Libero  3/0
25 Ottobre Eur Sporting Club b. Welcome B  2/1
18 Ottobre Forum A c. Eur Sporting Club  1/2





La squadra F, di Favale e company, promossa sul filo di lana

Favale, Pace, Valbonesi , Polacco, Di Ianni volano in D2


La squadra E perde con il Caio Duilio 2/1 e la squadra F esce sconfitta dal New Country Club Frascati sempre 2/1.
La squadra E schiera i giocatori: Sarti Cristian 4.1, Pontesilli Bernardo 4.1, Salveta Paolo 4.2, Ammassari Francesco 4.3, Ricci Giancarlo 4.3. La squdra E ha giocato nel girone 3 vincendo gli incontri che la vedevano opposta a La Signoretta 3-0, La Torre 2-1, Le Colline 3-0, Team Lepini 2-1 ed ha battuto la Ferratella M 2-1. Nella prima giornata del tabellone ha sconfitto il CT Eur 3-0 con le vittorie di Sarti Cristian su Cortellesi Mirko 6-4 6-2 e di Salveta Paolo su Sergio Lorenzo 7-5 6-1.  
La squadra F è  composta da: Favale Marco 4.2, Pace Pierpaolo 4.2. Di Ianni Giustino 4.2, Valbonesi Marco 4.3 si è qualificata a questo tabellone finale dopo aver incontrato e battuto nel girone 22 l'Appia Country 3-0, Colle Labirinto 3-0, Saroli 3-0, Lupatelli 2-1 e TC Velletri 2-1.
Grande affiatamento tra gli atleti del circolo quando sono chiamati a difendere i colori sociali, a partire dai tornei 4nc, fino al Campionato Nazionale di serie B.

L'Eur Sporting Club trionfa nel doppio under 11 maschile
Obiettivo raggiunto grazie ad applicazione, fiducia e perseveranza
Minighini Daniele 4.1 e Ciavarella Nicolò 4.1 si aggiudicano il titolo italiano di doppio nella categoria under 11. Superati ai sedicesimi con il punteggio di 6/0 6/3 Cocciaretto Alessandro 4.2 e Casagrande Fabio Massimo 4.3; agli ottavi battuti 7/5 6/4 Peluso Lorenzo 4.2 e Modugno Francesco 4.1; ai quarti di finale sconfitti Cinotti Marco 4.2 e Buldorini Peter 3.5 (teste di serie numero 3) in due set 6/4 6/1. In semifinale  eliminate le teste di serie numero 2 Baldisseri Enrico 3.5- Sanna Alberto 4.1 7/6 6/2. In finale battuta  la coppia (testa di serie numero uno) Gandolfi Gianmarco 3.5-Ferri Lorenzo 4.2 6/1 7/5.
Nel tabellone di singolo Minighini Daniele giunge in semifinale dopo aver sconfitto: Festini Mira Nicolò 4.2  6/2 4/6 6/2, Lavoratori Pietro Augusto 4.2  6/2 6/2, Bilardo Jacopo 3.5  6/4 2/6 6/3.
Ciavarella Niccolò arriva ai quarti, dopo aver estromesso dal torneoPeluso Lorenzo 4.2  2/6 6/1 6/1, Migliardi Gianmaria 3.5  6/0 6/1.
Grande soddisfazione di tutto lo staff che segue i giovani Daniele e Nicolò con passione  nei duri allenamenti quotidiani durante tutto l'anno agonistico.


Campionato a squadre serie D3 maschile 2015
Squadra E:
Ricci Giancarlo 4.3, Salveta Paolo 4.2, Sarti Cristian 4.1, Ammassari Francesco 4.3, Pontesilli Bernardo 4.1

Tabellone di Promozione/Permanenza in serie D2
20 Settembre Nuova F84 B b. Eur S.C. E  
13 Settembre Eur S.C. E c. Caio Duilio  1/2
06 Settembre C.T. Eur c. Eur S.C. E 0/3
Calendario girone 3

02 Giugno La Signoretta C c. Eur S.C. E  0/3
07 Giugno La Torre B c. Eur S.C. E  1/2
14 Giugno Eur S.C. E b. Le Colline  3/0
21 Giugno Eur S.C. E b. Team Lepini A  2/1
28 Giugno Ferratella M c. Eur S.C. E 1/2



Campionato a squadre serie D3 maschile 2015
Squadra F: Favale Marco 4.2, Pace Pierpaolo 4.2. Di Ianni Giustino 4.2, Valbonesi Marco 4.3, Polacco Alessandro
Obiettivo raggiunto dai soci doc dell'agonistica targata Sporting
Tabellone di Promozione/Permanenza in serie D2
20 Settembre Grande Slam c.  Eur S.C. F 0/2
13 Settembre Eur S.C. F c. New Country Frascati E  1/2
Calendario girone 22

02 Giugno Eur S.C. F b. Appia Country B 3/0
07 Giugno Eur S.C. F b. Colle Labirinto 3/0
14 Giugno Saroli C c. Eur S.C. F 0/3
21 Giugno Lupatelli C c. Eur S.C. F 1/2
28 Giugno Eur S.C. F  b. TC Velletri C  2/1

Martina Bianchi in tabellone a Todi
Martina Bianchi ha disputato a Todi  i Campionati Nazionali under 14 femminili, seguita dal maestro Silvio Scaiola. Nelle immagini la vediamo in campo contro  Spitti Letizia del Canottieri Mincio 3.3. Martina ha lottato tre set prima di cedere. Perde il primo 6/7(4) vince il secondo 6/1  e chiude il match al terzo 4/6.
Esperienza molto importante per Martina, in un Campionato Nazionale, dove ha messo in evidenza sia notevoli progressi che alcune lacune,  sulle quali il maestro Scaiola interverrà alla ripresa degli allenamenti. Nell'intervista da Todi, considerazioni di Silvio Scaiola al termine dell'incontro.


Campionato a squadre serie B maschile 2015

Squadra: Lizariturry Juan 2.1, Cobolli Stefano 2.2, Lommi Alberto 2.4, Ales Giuliano 2.5, Todaro Simone 2.5, Ales Matteo 2.6, Volpicelli Paolo 2.7, Iannozzi Alessio 3.1, Scaiola Silvio 3.3

Tabellone Play Off

28 Giugno T.C. Vomero b. Eur S.C.   

21 Giugno Eur S.C. c. T.C. Vomero 1/5
Lommi Alberto b. Cacace Giammarco  6/2 6/3
Eccellente prestazione corale tra le mura domestiche

14 Giugno Eur Sc  b. Coop Pesaro Tennis  4/0
Ales Matteo b. Dell'Ospedale Leonardo  6/2 5/7 6/3
Todaro Simone b. Sani Francesco  7/6 7/6
Lommi Alberto b. Nardi Niccolò  7/6 6/3
Cobolli Stefano b. Mendo Francesco  6/4 6/3

Calendario girone 3

Qualificati ai Play Off Nazionali

31 Maggio T.C. Perugia c. Eur S.C.  0/6

Mannocci Mattia c. Cobolli Stefano  4/6 0/6

Baldoni Andrea c. Lommi Alberto  2/6 3/6

Giulioli Giulio c. Todaro Simone  0/6 4/6

Dozzini Luca c. Ales Giuliano  6/4 6/7(2) 3/6

Ribeca-Baldoni c. Todaro-Cobolli  2/6 3/6

Mannocci-Giulioli c. Lommi-Ales  2/6 2/6


24 Maggio Eur S.C. b. T.C. L'Aquila  4/2

Lommi Alberto
b. Di Nicola Gianluca  1/6 6/3 6/4

Cobolli Stefano c. Gorcic Ismar  6/1 6/7(6) 0/6

Ales Giuliano b. Iarossi Alberto  1/6 6/1 6/3

Todaro Simone b. Picchione Andrea  4/6 6/1 6/1

Ales G-Ales M c. Iannuzzi-Picchione  3/6 1/6

Cobolli-Lommi b. Gorcic-De Silvestri  7/6(3) 6/3

17 Maggio T.C. Cagliari c. Eur S.C. 0/6

Pes Nicolò c. Cobolli Stefano  1/6 2/6

Serra Oscar c. Lommi Alberto  1/6 0/6

Caddeo Francesco c. Todaro Simone  3/6 1/6

Olla Federico c. Ales Matteo  2/6 3/6

Prenza-Pes c. Cobolli-Ales 0/6 3/6

Binaghi-Caddeo c. Lommi-Todaro  1/6 3/6

10 Maggio Eur S.C. b. C.S. Plebiscito  6/0

Cobolli Stefano b. Bergagnin Marco  6/3 6/4

Lommi Alberto b. Callegari Davide  6/0 6/1

Ales Giuliano b. Valerio Masimo  6/1 6/3

Todaro Simone b. Zani Alberto  7/5 6/4

Cobolli-Ales Giuliano b. Valerio-Zani  6/2 6/2

Lommi-Ales Matteo b. Bergagnin-Callegari  6/4 7/5

03 Maggio Tennis Comunali Vicenza c. Eur S.C.  3/3

Vagnozzi Simone b. Cobolli Stefano  6/0 6/1

Cavestro Fabrizio c. Lommi Alberto  1/6 3/6

Bortolon Andrea c. Ales Giuliano  2/6 6/3 3/6

Bende Saso b. Todaro Simone  6/2 7/6(5)

Vagnozzi-Bende b. Ales-Ales  6/2 6/1

Cavestro-Zen c. Cobolli-Lommi 6/2 2/6 3/6   

26 Aprile Eur S.C. c. C.T. Cesena  3/3

Cobolli Stefano c. Barducci Mattia  1/6 4/6

Lommi Alberto b. Cremonini Lorenzo 6/2 6/4

Todaro Simone c. Bianchini Luca  1/6 5/7

Ales Giuliano b. Abbondanza Fabrizio  6/3 6/3

Ales-Ales c. Barducci-Giangrandi  3/6 2/6

Cobolli-Lommi b. Abbondanza-Bianchini  6/1 6/4




Campionato a squadre Under 12 maschile 2015
Squadra: Russano Lorenzo 4.2, Minighini Daniele 4.4, Ciavarella Niccolò 4.1, Mencaglia Silvio 4.2
Qualificati alla fase Macroarea interregionale
Tabellone Regionale

Final Four 3/4 Giugno c/o Eur Sporting Club

4 Giugno Finale
Eur SC A c. F 84  0/2

3 Giugno Semifinali
Eur SC A b. D'Innocenzo TT  2/0
Ciavarella Niccolò b. Migliorati Marco  6/2 6/0
Minighini Daniele b. Colizzi Luca  5/3 rit

F 84 b. TC Parioli  2/0
Mosca Matteo b. Bielli Lorenzo  6/1 6/1
Tonnecchi Filippo b. SantopadreMatteo  6/1 7/5

26 Maggio Ferratella c. Eur Sc A  1/2
Bonaiuti b. Ciavarella  6/3 6/1
Papetti c. Mencaglia 1/6 1/6
Boaiuti-Tartaglione c. Minighini-Ciavarella  1/6 5/7


19 Maggio Eur SC A b. Ercoli TT  2/0


Campionato a squadre over 50 libero 2015
Squadra: Frontespezi Alessio 2.8, Lanzarotta Luca 2.8, Pozzi Silvano 3.1, Marino Marco 3.4, Pisarra Arturo 3.4, Pacchiarotti Roberto 3.5, Pastore Brunello 3.5, Frattali Andrea 4.2

Conquistata la qualificazione al Tabellone Nazionale

Tabellone Nazionale
28 Giugno C.T. Roseda b. Eur Sporting Club  2/0

Final Four 29/30 Maggio c/o Eur Sporting Club

30 Maggio Finale
Eur Sporting Club c. C.C. Roma  0/2

29 Maggio Semifinali

Eur Sporting Club b. Nomentano  2/0

Frontespezi Alessio b. Militto  6/2 3/1 rit
Pozzi Silvano b. Ragnini  6/4 5/5 rit

C.C. Roma b. Eur Tevere  2/0

De Minicis Alessandro b. Cerri  6/4 7/6(2)
Gatti Massimiliano b. Gasparotto  6/0 7/6(2)

Tabellone Regionale

23 Maggio Eur Sporting Club b. Empire  2/0

16 Maggio Gli Ulivi c. Eur Sporting Club  0/2  



Campionato a squadre serie D1 femminile 2015

Squadra:
Grassi Flaminia 3.2, Bianchi Martina 3.4 Mencaglia Carlotta 3.4
Le ragazze promosse nella massima categoria Regionale
Spareggio Promozione o permanenza in serie C femminile
20 Settembre Eur S.C. A b. Heaven T.A. A  
nd

Tabellone di promozione in serie C
14 Giugno Affari Esteri b. Eur S.C. A  2/1

07 Giugno Eur S.C. A b. Corte Dei Conti A  2/1

Calendario girone 1


19 Aprile Eur S.C. A b. Free Time Company  3/0

Grassi Flaminia b. Ialongo Sofia  6/1 7/5

Bianchi Martina b. De Rita Lavinia  6/4 6/0

Bianchi-Mencaglia b. Ialongo-De Rita  6/1 6/4


26 Aprile Villa Aurelia A b. Eur S.C. A  2/1

Fusco Giorgia b. Grassi Flaminia  6/3 4/6 7/6

Salvi Giorgia c. Bianchi Martina 0/1 rit

Di Massimo-Bernardini b. Bianchi-Grassi  6/4 6/2


10 Maggio Eur S.C. A  b. Colle Labirinto A  2/1

Grassi Flaminia c. Pagliarella Francesca  6/3 1/6 6/7

Mencaglia Carlotta b. Guerrini Valeria  7/5 1/6 6/3

Bianchi-Mencaglia b. Pagliarella-Guerrini  6/4 6/4


24 Maggio Eur Tevere S.C. A c. Eur S.C. A 1/2


Campionato a squadre over 45 libero 2015
Squadra: Pertosa Alberto 3.4, Micolich Marco 3.4, Toro Daniele 3.3, Scaiola Silvio

Pertosa in grande spolvero, Micolich e Toro prestazioni all'altezza dei migliori

Tabellone Regionale

Final Four 05-06 Giugno c/o T.C. Parioli
Finale

T.C. Parioli  b. Eur Tevere  2/1
Ribechi Massimo c. Cesaretti  2/6 6/4  6/7
Mazza Edoardo  b. Cerri Alessandro  6/3 6/2
Mazza - Cirieco b. Cesaretti-Fiorletta 6/3 6/3

Semifinali

T.C. Parioli b. Eur Sporting Club 2/1

Ribechi Massimo c. Pertosa Alberto  4/6 4/6
Biagianti Ugo b. Toro Daniele  3/6 6/2 6/2
Mazza-Biagianti b. Pertosa-Micolich  7/6 6/7 10/5


Eur Tevere b. Oasi di Pace  2/0

23 Maggio C.T. Eur c. Eur Sporting Club 1/2
Mazzoccone c. Pertosa Alberto 3/6  4/6
Imparato b. Micolich Marco   7/6  3/6  6/4
Coni-Mazzoccone c. Pertosa-Micolich   7/6  3/6  9/11

16 Maggio Eur Sporting Club b. Due Ponti A  2/1

Calendario girone 5
02 Maggio Eur Sporting Club b. Tevere Remo  2/1

18 Aprile Appia Country c. Eur Sporting Club  0/3
De Lucia Michele c. Pertosa Alberto  4/6 0/6
Felicetti Roberto c. Micolich Marco  4/6 2/6
De Lucia-Felicetti c. Pertosa-Micolich  4/6 3/6

11 Aprile Eur Sporting Club b. T.C. Parioli  3/0
Pertosa Alberto b. Florio Raffaele  6/1 6/0
Micolich Marco b. Cirieco Gabriele  3/6 7/6 6/2
Pertosa-Micolich b. Cirieco-Florio  6/4 7/5

21 Marzo Flaminio S.C. b. Eur Sporting Club  3/0

Campionato a squadre over 55 libero 2015
Squadra: Sella Ezio 4.1, Morini Enrico 4.1, Venneri Mario 4.3, Querini Fabio 4.5, Nardizzi Andrea 4.6

Calendario girone 3
10 Maggio Eur Tevere b.  Eur Sporting Club  3/0
03 Maggio Eur Sporting Club c. Le Mirage Sporting  1/2
26 Aprile Welcome Tennis b. Eur Sporting Club  2/1
19 Aprile Eur Sporting Club c. Villa Aurelia  0/3
12 Aprile C.T. Eur B b. Eur Sporting Club  2/1
Benetti Fabrizio b. Morini Enrico  6/4 6/3
Barchitta Roberto b. Nardizzi Andrea  6/0 6/3
Pinori G-Ferrante c. Venneri-Querini  3/6 1/6  


Campionato a squadre over 60 libero 2015
Squadra: Burrascano Pietro 4.4, Loni Marco 4.2, Scagnetti Giuseppe 4.3, Ferraro Fabio 4.3, Sella Giovanni 4.3, Aveta Eugenio
Tabellone Regionale
16 Maggio New Country b. Eur Sporting Club  3/0
Calendario girone 2
14 Marzo Eur Sporting Club b. Monteverde  3/0
Loni Marco b. Priolo Giuseppe  6/1 6/3
Scagnetti Giuseppe b. Pezzatini Claudio  6/0 6/0
Aveta-Ferraro b. Priolo-Bellesi  6/3 6/0

11 Aprile Villa Aurelia b. Eur Sporting Club  2/1

18 Aprile T.C. Panda c. Eur Sporting Club  1/2

02 Maggio Eur Sporting Club b. Montecitorio  2/1

Campionato a squadre over 45 lim. 4.3 2015
Squadra: Ranieri Emanuele 4.3, Valbonesi Marco 4.3, Fiorentini Riccardo 4.4, Morucci R 4.4, Sebasti M 4.4

Calendario girone 4

14 Marzo Ferratella B b. Eur Sporting Club  2/1

21 Marzo Eur Sporting Club c. Caio Duilio A  0/3

11 Aprile Monteverde b. Eur Sporting Club  3/0

18 Aprile Eur Sporting Club c. Foro Italico A  1/2

Campionato a squadre serie D1 maschile 2015
Squadra: Bongi Leonardo 3.3, Micolich Marco 3.4, Mililotti Stefano 3.5, Bernardini Massimiliano 3.5, Molteni Gabriele 3.5

Calendario girone 8

19 Aprile C.T. Gaeta b. Eur Sporting Club C  6/0

26 Aprile Eur Sporting Club C c. Eur Tevere  1/5

03 Maggio Eur Sporting Club C c. Gianicolo Junior  0/6

24 Maggio Lupatelli T.A.  c. Eur Sporting Club C

1^ Memorial "PEPPE" Di Vincenzo
Atleti di prima grandezza in gara, per un vero numero UNO
Quando è il cuore ad organizzare, a vincere è la sentita partecipazione degli allievi di "Peppe" , di eccellenti giocatori ed il calore degli amici soci, presenti numerosi sulle tribune, ad applaudire lo storico Maestro dell'Eur Sporting Club, che ha seminato il verbo tennistico a migliaia di ragazzi/e, per oltre cinquant'anni.

Sono scesi in campo, per onorarne la memoria : il Presidente Alberto Pertosa, Silvio Scaiola, Cristiano Minighini, Massimiliano Corsani, Alessio Frontespezi, Marco Micolich, Andrea Capogrosso, Marco Bonaiuti, Giuliano e Matteo Ales, Vincenzo Santopadre, Alberto Lommi, Stefano Cobolli, Simone Todaro, Jacopo Berrettini, Giulio Di Meo, Mirko e Mauro Nasoni, Flavio De Lucia, Patrizio Panicucci, Giorgio Micarelli, Walter De Noni, Marco Mosciatti, Giuseppe Fischetti, Emanuele Gatti, Massimiliano Coni, Marco Mencaglia, Paolo Spezzi,  Andrea Anselmi, Giorgio Pesoni ed i giovanissimi e promettenti Under 12 Daniele Minighini e Niccolò Ciavarella.  

Grande spettacolo in campo, visto il valore dei tennisti presenti, applausi scroscianti per tutti i partecipanti, in particolare a Vincenzo Santopadre e Jacopo Berrettini, che hanno vinto questa prima edizione , superando in finale i forti Flavio De Lucia e Patrizio Panicucci.

Durante la premiazione, affettuose parole di Rita, moglie di Giuseppe Di Vincenzo, e del fratello Otello, che hanno ringraziato il Circolo ed il Presidente Alberto Pertosa, per la riuscitissima manifestazione, sottolineando la straordinaria disponibilità tecnica ed umana  del caro "Peppe", nei confronti di tutto il corpo sociale dell'Eur Sporting Club.


Campionato a squadre Under 16 maschile 2015
Squadra: Lanfranconi Edoardo 4.2, Pirozzi Antonello 4.3, Sommavilla Leonardo 4.3, Renzi Andrea 4.3

Calendario girone 4 Regionale

16 Aprile Eur Sporting Club b. Le Mura  2/1
Renzi Andrea b. Gnoli Gabriele  6/4 6/2
Sommavilla Leonardo b. Di Consiglio Andrea  6/4 6/3
Pirozzi-Sommavilla c. Di Consiglio-Gnoli  7/6 6/7 6/10

23 Aprile Sporting Healt Club c. Eur Sporting Club  1/2

30 Aprile Junior Tennis Palocco A c. Eur Sporting Club
 

Atleti a tutto campo: ottimi tennisti che amano il confronto

Le gambe nel tennis contano e come! Lo dimostrano i tanti eccellenti giocatori di calcio a 5 che anche sulla terra rossa ci sanno fare.

Quando giocano c'e' lotta in campo e grande entusiasmo sugli spalti.

Ad assistere agli incontri il campione Ezio Sella, soddisfatto del coinvolgimento di tanti soci nelle gare a squadre riservate agli over agonisti.

L'over indomito Pino Scagnetti dice: "Federer ha scelto Edberg, Djokovic ha scelto Becker, io ho scelto Pilloni".

E' il clima allegro ed al tempo stesso competitivo, che unisce e dà forza alle compagini targate Eur Sporting Club.

Campionato Serie C Maschile 2015
Squadra B : Senatore Enrico 2.8, Natali Yary 2.7, Frontespezi Alessio 2.8, Benedetti Giuliano 2.7, Lanzarotta Luca 2.8, Broccatelli Valerio 3.2, Scagliarini Luca 3.4, Campana Federico 3.1, Toro Daniele 3.3, Pacchiarotti Roberto 3.5
Calendario girone 1

01 Marzo Tennis Roma A b. Eur Sporting Club B  4/2
Benedetti Giuliano c. De Vincentis Matteo  6/7(3) 0/6
Campana Federico b. Onali Emanuele  6/4 6/2
Toro Daniele b. Gallo Luca  6/1 6/2
Pacchiarotti Roberto c. Gallo Michele  2/6 1/6
Broccatelli-Campana c. D'Angelo-Gallo  3/6 2/6
Benedetti-Toro c. De Vincentis-Gallo  7/5 3/6 2/6

08 Marzo Eur Sporting Club B c. Colle Degli Dei A  3/3
Natali Yari b. Cammarone  Marco  6/0 6/2
Lanzarotta Luca c. De Angelis Gabriele  1/6 3/6
Broccatelli Valerio b. De Angelis Alessio  6/4 6/2
Toro Daniele c. Tani Alessandro  3/6 4/6
Natali-Broccatelli b. De Angelis-De Angelis  6/2 7/5
Toro-Frontespezi c. Cammarone-Tani  3/6 6/1 2/6

15 Marzo T2 Frosinone A c. Eur Sporting Club B  3/3
Venturi Carlo b. Natali Yari  6/2 6/1
Peruzzi Stefano c. Benedetti Giuliano  3/6 7/5 4/6
Peruzzi Alessandro b. Campana Federico  7/6 6/2
Tiberia Stefano c. Toro Daniele 4/6 6/4 5/7
Venturi-Peruzzi b. Toro-Benedetti  6/2 6/2
Tinè-Tiberia c. Natali-Broccatelli 3/6 3/6

22 Marzo Eur Sporting Club B c. Pol. Palocco A  3/3
Natali Yari b. Giorgetti Filippo  6/3 6/2
Benedetti Giuliano b. Tavazzani Stefano  6/3 6/1
Campana Federico b. Skender Yannick  6/3 7/6
Campana-Toro c. Ercoli-Tavazzani  1/6 5/7
Broccatelli-Natali c. Catini-Giorgetti  6/7 6/3 3/6

12 Aprile Canottieri Roma A b. Eur Sporting Club B  5/1
Merone Riccardo b. Natali Yari  60 6/1
Obino Giovanni b. Benedetti Federico  6/3 6/1
Grieco Giovanni b. Campana Federico  6/2 7/5
Sarra Alessandro b. Broccatelli Valerio  6/1 6/4
Sarra-Obino c. Toro-Benedetti 3/6 6/3 3/6
Cortegiani-Grieco b. Natali-Broccatelli  6/1 7/5






Il Torneo sociale un successo organizzativo

Singolari avvincenti, doppi divertenti, tanto pubblico ed equilibrio in campo

Risultati Singolare maschile
Valbonesi in splendida forma è il Number One
Finale
Valbonesi b. Pace  4/2 4/1

Semifinale
Valbonesi b. Frattali  4/1 4/2
Montalti c. Pace  3/4 1/4

Quarti
Valbonesi b. Sella  4/2 4/0
Frattali b. Fiorentini  4/1 4/3
Pace b. Amato A  4/3 3/4 10/8
Montalti b. Ricci  4/0 4/1

Ottavi
Sella b. Venneri  4/0 4/0
Valbonesi b. Caviglia  4/0 4/0
Fiorentini b. Salveta  4/1 4/3
Frattali b. Spano' 4/1 4/0
Amato A b. Marini  4/0 4/0
Pace b. Renzi  4/1 3/4 7/5
Montalti b. Pontesilli  4/0 4/0
Ricci b. Pilloni  4/3 4/1

Sedicesimi
Venneri b. Ferraro  4/1 1/4 7/3
Caviglia b. Bruno  4/0 4/3
Valbonesi b. Sarti 4/0 4/1
Salveta b. Nardizzi  4/2 2/4 7/2
Frattali b. Scagnetti  4/0 4/2
Spanò b. Favale  1/4 4/3 7/3
Amato A b. Amato M  4/0 4/0
Morini b. Bongi M  1/4 4/3 11/9
Renzi A b. Ammassari  4/1 4/1
Pace b. Durante  4/1 4/0
Montalti b. Ianni  4/1 4/1
Pontesilli b. Morucci  4/3 3/4 7/4
Ricci b. Loni  4/1 4/2


Risultati Doppio maschile
Ottavi
Aveta-Pardi b. Ferraro-Marcatili  4/2 4/3
Bruno-Verico b. Sebasti-Sebasti  4/1 3/4 10/4

Sedicesimi  
Frattali-Minieri b. Scagnetti-Paniccia  4/3 4/3
Pertosa-Varani b. Valbonesi-Ciani  4/3 4/3
Ferraro-Marcatili b. Citarella-Crucianelli  2/4 0/1 rit
Aveta-Pardi b. Lanzon-Sordini 3/4 4/3 10/6
Sebasti-Sebasti b. Favale-Terracina  4/3 4/3

II^ Turno
Frattali-Minieri b. Sarti-Priante  4/1 4/1
Scagnetti-Paniccia b. Adduci-Salveta 2/4 4/2 10/5
Frontespezi-Trotta b. Pontesilli-Ferrazza  4/2 2/4 10/5
Lasco-Ammassari b. Loni-Fantoni  4/2 3/4 10/8
Pertosa-Varani b. Battistella-Mannello  4/1 4/0
Valbonesi-Ciani b. Venneri-Salvatori  4/3 3/4 10/4
Crucianelli-Citarella b. Morini-Gentilezza  4/1 4/3
Ferraro-Marcatili b. Sella-Sidoti  4/2 4/0
Aveta-Pardi b. Damiani-Gentile  4/0 4/1
Lanzon-Sordini b. Amato M-Confalone p.a.i
Favale-Terracina b. Billi-Ponzani  4/1 4/3
Sebasti-Sebasti b. Grassi-Sabatini  4/2 4/2  
Bruno-Verico b. Durante-Di Janni  4/2 4/2
Bocci-Amato b. Borgonovo-Letimassina  4/2 4/2

I^ Turno
Frattali-Minieri b. Lasagna-Carusi  4/2 4/2
Lasco-Ammassari b. Arrighi-Formica  3/4 4/1 10/4
Valbonesi-Ciani b. Fiorentini-Chini  2/4 4/3 10/4
Morini-Gentilezza b. Burrascano-Marchini  4/2 4/3
Favale-terracina b. Ricci-Di Leo  4/2 4/3
Borgonovo-Letimassina b. Carbonaro-Spano'  4/1 2/4 10/3




Lemon Bowl 2015 Torneo giovanile a partecipazione Internazionale
Classe, stile e prestazioni eccellenti

Under 12 maschile Tabellone
Gammariello Alexander 3.5 (Match Point LE) b. Minighini Daniele 4.4  (Eur SC)  6/1 6/1  

Minighini Daniele 4.4  (Eur SC) b. Uguccioni Matteo 4.1 (Cerri CT)  5/7 6/1 6/2    


Under 12 maschile Qualificazioni
Minighini Daniele  b. Poeta Simone 4.2 (Viterbo TC)   6/4 6/2    
Minighini Daniele  b. Bartolani Giorgio 4.2 (Smile AS)  6/1 6/1   
Minighini Daniele  b. Mosca Matteo 4.1  (F84 ASD)   6/1 6/2   
Minighini Daniele  b. Viscardi Simone 4.3 Villa Borghese)  6/2 6/2   
Minighini Daniele  b. Spaziani Christian 4.6 (Villa Spada)  6/3 6/1   
Minighini Daniele  b. Rombolà Roberto 4.4   (Heaven)  6/3 6/2    
Minighini Daniele  b. Mencaglia Silvio nc  (Eur SC)     4/6 7/5 6/0    
Mencaglia Silvio nc  (Eur SC) b.  Lanzillotto Lorenzo 4.3  (Lecce CT)  6/1 6/4    
Mencaglia Silvio b. Vacca Valerio nc   (Villa Pamphili)   6/2 6/0   
Mencaglia Silvio  b. Carlino Lorenzo 4.4  (Parioli TC)  6/1 6/1    
Mencaglia Silvio  b. Becchetti Davide 4.5  (Nomentano SSD)    6/0 6/1    
Amadio Valerio nc  (Eur SC) b. Bufoli Riccardo 4.4  (F84 ASD)   6/0 7/5    
Amadio Valerio nc  (Eur SC) b. Ottolini Francesco 4.5  (Villa Borghese)   6/3 6/2    



Under 14 femminile Tabellone
Alessi Linda 3.1 (Tennis Training) b. Bianchi Martina 3.4 (Eur SC)  6/3 6/3
Bianchi Martina 3.4 (Eur SC) b. Pepe Sofia 3.5 (Angiulli BA)  7/5 6/0
Bianchi Martina b. Rosi Giorgia 3.4 (Narni SC)  6/1 7/6


Under 14 femminile Qualificazioni
Denaro Lucrezia 4.1 (Eur SC) b.  Liberatore Carla 4.3 (Trentaquaranta)  6/1 6/2


Under 12 maschile Tabellone
Tabacco Giorgio 3.4  (Messina CTV) b.  Ciavarella Niccolò nc  (Eur SC)    6/3 6/3    
Ciavarella Niccolò nc  (Eur SC) b. Ribecai Michele 4.1 (Lucca CT)  6/4 6/3    


Under 12 maschile Qualificazioni
Ciavarella Niccolò b. Massacri Benito 4.2  (Angiulli BA)   4/6 6/4 7/6  
Ciavarella Niccolò b. Gentili Luca 4.2 (Porto San Giorgio)  6/1 6/1
Ciavarella Niccolò b. Macioce Lorenzo 4.1 (Vianello TT)   6/3 6/4    
Ciavarella Niccolò b. Bruno Guglielmo 4.3 (La Tartaruga)   6/2 7/6
Ciavarella Niccolò b. Cruciani Francesco 4.6 (Vianello TT)  6/0 6/0
Ciavarella Niccolò b. Tardioli Nicola 4.4  (T Training)    6/2 6/3   
Ciavarella Niccolò b. Rizzo Francesco 4.5  (Martinafranca SC)  6/0 6/1   


Under 12 Femminile
Pigato Lisa 3.2 (Milano JT) b. Mencaglia Carlotta 3.4 (Eur SC)  6/4 6/7 6/1
Mencaglia Carlotta 3.4 (Eur SC) b. Paoletti Matilde 3.3 (PERUGIA TC)  6/1 7/5
Mencaglia Carlotta b. Stagno Beatrice 3.5 Cesano Madermo 6/3 6/1
Mencaglia Carlotta b. Pollice Sofia 4.2 (Buscherini AP)  6/2 6/2


Under 10 maschile Tabellone
Meduri Andrea nc (Porto San Giorgio) b. Vidiri Niccolò nc (Eur SC)  6/1 6/0


Under 10 maschile Qualificazioni
Leti Messina Lorenzo nc (Eur SC) b.  Camera Riccardo nc (Vianello TT)  7/6 6/7 7/3
Iacoboni Matteo nc (La Foresta) b. Tulli Matteo nc (Eur SC)  6/0 6/0
Tulli Matteo nc (Eur SC) b.  Santoni Emanuele nc (San Paolo APD)  6/3 6/1


Under 8 maschile
Ciurnelli Raffaele nc  (Giotto CT)
b.  Li Luca nc (Eur SC)  1/6 6/2 8/6
Li Luca nc (Eur SC) b. Catapane Giuseppe nc (Briano SC)  6/0 6/1


 
 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu