Club Nomentano - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Club Nomentano

Circoli

Viale Rousseau 124,    00137 Roma        Segreteria Tennis Tel. 0686801888 Fax.0686897342   www.clubnomentano.it nomentanoclub@libero.it

Campionato a squadre over 50 libero
Squadra: Giudice Arnaldo 3.5, Mignucci Andrea 3.5, Militto Alessandro 3.4, D'Amico Andrea

Tabellone

06 Maggio TC Parioli b. Nomentano  2/1
GherardiFabrizio b. Mignucci Andrea  6/3 6/2
Biagiani Ugo b. GiudiceArnaldo  6/4 6/2
Biagianti-Gatti c. Giudice-De Bac 1/6 2/6


29 Aprile Nomentano b. Eur Tevere B  3/0
Militto Alessandro b. Rizzo Leopoldo  6/1 6/3
Giudice Arnaldo b. Sabatello Sandro  6/2 6/2
Giudice-Mignucci b. Rizzo-Sabatello

Calendario girone 1
04 Marzo Nomentano b. New Penta 2000  2/1
Militto Alessandro b. Brugnola Roberto  6/4 6/1
Giudice Arnaldo b. Rognoni Andrea  6/4 6/3
Giudice-Militto c. Moschella-Rognoni  0/1 rit.

11 Marzo ATP Tennis Helios c. Nomentano  0/3
Tonnarelli Grassetti Fabio c. Militto Alessandro  1/6 4/6
Morelli Massimiliano c. Giudice Arnaldo 0/6 0/6
Congiu-Morelli c. Militto-Giudice  4/6 4/6

25 Marzo Nomentano b. CT Acquasanta  2/1
Militto Alessandro b. Baruzzi Maurizio 6/4 6/0
D'Amico Andrea b. Caressa Marco  6/3 6/1
Mignucci-D'Amico c. Tommaso-Borgia 0/2 rit.

01 Aprile Colleferro c. Nomentano  1/2
Leonori Danilo b. Militto Alessandro  7/5 6/2
Mariani Salvatore c. Giudice Arnaldo 3/6 1/6
Leonori-Mariani c. Giudice-Mignucci 3/6 1/6
 
08 Aprile Nomentano b. Tennis Club T2  2/1
Militto Alessandro c. Fabi Fabrizio  2/6 7/5 2/6
Giudice Arnaldo b. Farinelli Augusto  6/1 6/2
Giudice-Mignucci b. Fabi-Farinelli  6/2 6/4

Campionato a squadre serie  C maschile 2017
Squadra: Mosciatti Matteo 2.6, Pantanella Giacomo 2.6, Manzoni Ludovico 3.1, Conte Enzo 3.1, Ruzzi Matteo 2.8, Piccioni Gabriele 3.3, Di Francesco Tommaso 3.3

Calendario girone 3
05 Marzo Garden Roma c. Nomentano  1/5

12 Marzo Nomentano b. Pol. Palocco  4/2
Mosciatti Matteo b. Tavazzani Stefano  6/1 6/1
Ruzzi Matteo b. Toro Daniele  1/6 6/0 7/5
Conte Enzo b. Tariciotti Emiliano  6/3 6/1
Manzoni Ludovico b. Pinci Paolo  6/1 6/1
Mosciatti-Ruzzi c. Tavazzani-Toro  6/2 2/6 1/6
Conte-Manzoni c. Capone-Ercoli  6/4 6/7 1/6

19 Marzo Colle degli Dei A c. Nomentano  2/4

26 Marzo TC Viterbo b. Nomentano  5/1

09 aprile Nomentano c. ASD Punta del Lago  4/2  


Campionato Invernale a squadre Over 45/50 limitato 3.4
Squadra: Giudice Arnaldo 3.5, Mignucci Andrea 3.5, Militto Alessandro 3.4

Tabellone

Finale

26 Febbraio Nomentano c. CC Aniene  0/2

Mignucci Andrea c. Massimiliano Lancellottii  3/5 15/40 rit.
Arnaldo Giudice c. Maniglia Francesco 2/6 1/6

Semifinale

19 Febbraio Villa York c. Nomentano  1/2

Militto Alessandro c. Roscioni Claudio  4/6 3/6
Mignucci Andrea b. Capodiferro Marco  6/2 6/4
Giudice.Mignucci b. Di Veroli-Capodiferro  2/2 rit.

12 Febbraio Nomentano b. San Giorgio  2/0

Campionato Invernale a squadre Over 45/50 limitato 3.4
Squadra: Giudice Arnaldo 3.5, Mignucci Andrea 3.5, Militto Alessandro 3.
3

29 Gennaio Nomentano b. Villa Aurelia  2/1
22 Gennaio Villa York B c. Nomentano 1/2
15 Gennaio Nomentano b. Forum  3/0

Campionato Invernale a squadre Over 45/50 limitato 3.4
Squadra: Aloisi Eddy 3.3, Giuliani Claudio 3.4, Parini Alessandro 4.1

Tabellone

12 Febbraio CC Aniene b. Nomentano  2/0

Grilli Gino b. Giuliani Claudio  6/3 6/1
Scuderi Vincenzo b. Parini Alessandro 3/6 6/0 6/1

Calendario girone 1

03 Febbraio Villa York b. Nomentano  3/0
29 Gennaio Nomentano c. Oasi di Pace  1/2
22 Gennaio Tevere Remo b. Nomentano  2/1


Coppa I Gabbiani 2017
Squadra: Giuliani Marco 4.1, Conca Paolo 4.2, Anselmo Mauro 4.2, Patanè Paolo 4.3
Calendario girone


Coppa dei Castelli Romani di doppio III categoria 2016
Squadra: Conte Enzo 3.1, Gherardi Francesco 3.1, Di Francesco Tommaso 3.3, Aloisi Eddy  3.4, Piccioni Gabriele 3.4
Tabellone
22 Novembre Nomentano c. Villa Aurelia  0/2
Calendario girone A
15 Ottobre Fioranello c. Nomentano  1/2
8 Ottobre Nomentano b. Eur Tevere  2/1
1 Ottobre Forum c. Nomentano  1/2

Coppa dei Castelli Romani di doppio IV categoria 2016
Squadra: Giuliani Marco 4.1, Conca Paolo 4.2, Anselmo Mauro 4.2, Notarantonio Sandro 4.3, Patanè Paolo 4.3

Calendario girone C
15 Ottobre Casetta Bianca c. Nomentano  0/3
8 Ottobre Caio Duilio b. Nomentano  3/0
1 Ottobre Nomentano c. Garden  1/2

Campionato a squadre over 50 2016

Squadra:
Giudice Arnaldo 3.5, Militto Alessandro 3.5, De Bac Sergio, Coppetti Valerio 4.1

Tabellone Nazionale

5 Maggio Fortennis b. Nomentano  2/1

Tabellone Regionale

14 Maggio Eur Tevere A b. Nomentano  2/0


Calendario girone 1

16 Aprile Gli Ulivi Sc c. Nomentano 1/2

02 Aprile Nomentano b. ASD i Gabbiani  2/1

19 Marzo Sant'Agnese b. Nomentano  2/1

12 Marzo Nomentano b. TC Panda  3/0

Giudice Arnaldo b. Tomei Stefano  6/0 6/2

De Bac Sergio b. Mea Marcello  6/0 6/1

Giudice-De Bac b. Mea-Tomei  6/1 6/2

5 Marzo Nuovo Tuscolo c. Nomentano 0/3


Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra: Giudice Arnaldo 3.5, Militto Alessandro 3.5, De Bac Sergio, Aloisi Eddy 4.3, Conte Enzo 3.1,  Giuliani Claudio 4.3

Tabellone Play Off promozione in serie D1

19 Giugno Nomentano b. Le Palme SC  4/0
Conte Enzo b. Amici Fabrizio  6/3 6/4
Aloisi Eddy b. Marinangeli Luca  6/2 6/0
Giuliani Claudio b. Costantini Alessandro  6/1 6/1
Giudice-Aloisi b. D'Anversa-Spadoni  6/3 6/3

Calendario girone 4
05 Giugno Gladiatori Colleferro c. Nomentano  2/2
22 Maggio Nomentano c. Nuova F84 B
15 Maggio Forum c. Nomentano  0/4
01 Maggio Nomentano b. Bel Poggio A  3/1
24 Aprile SSD M45 c. Nomentano 0/4







Promossi in serie B Nazionale, centrato con i ragazzi del vivaio un significativo obiettivo
Campionato Serie C Maschile 2013
Formazione : Mosciatti Marco 2.4, Mosciatti Matteo 2.5, Subissi Claudio 2.7, Conte Enzo 2.7
Panicucci Patrizio 2.5, De Lucia Flavio 2.5
Tabellone Nazionale
Nomentano A b. Circolo Tennis Albinea 4/2
Tabellone Regionale
Nomentano A c. T.C. Parioli B  3/4
Nomentano A b. New Country A  4/2
Risultati girone 2:
Club Nomentano b. Circolo Tennis Eur 6/0
Panicucci Patrizio b. Mazzoccone Antonio  6/1 6/2
Mosciatti Matteo b. Morasca Venanzio 6/2 6/0
Subissi Claudio b. Basili Niccolò 6/2 6/1
De Lucia Flavio b. Imparato Gabriele 6/1 6/1
Mosciatti Marco-Panicucci P b. Morasca- Micolich 6/2 7/6
De Lucia- Mosciatti Matteo b. Imparato- Mazzoccone 6/0 6/1
Club Nomentano b. Corte Dei Conti 6/0
Panicucci Patrizio b. Pulerà 6/1  6/2
Mosciatti Matteo b. Saloli 6/2  6/1
De Lucia Flavio b. Tropiano 6/4  6/1
Conte Enzo b. Amore 6/0  6/2
Subissi C-Mosciatti M
b. Saloli-Tropiano 6/2  6/3
Conte E-Panicucci P b. Amore-Berrettini 6/2  6/0
Club Nomentano b. Villa Pamphili 6/0
Panicucci b. Anselmi  6/3  6/0
De Lucia b. Marino  6/3  6/1
Mosciatti Matteo b. Matteoli  6/3  6/1
Subissi b. Farinelli  6/1  6/3
Panicucci - Mosciatti Matteo b. Marino - Farinelli  6/1  6/0
De Lucia - Subissi b. Anselmi - Matteoli  6/1  6/2

Campionato a squadre over 35
Formazione:  Giudice Arnaldo 3.5,  Aloisi Eddy 4.2, Parini Alessandro 4.2
Tabellone
Club Nomentano c. New Penta  0/2  
Risultati girone 3
Tiro a Volo c. Club Nomentano 1/2
Club Nomentano b. Le Mura B  3/0
Club Nomentano b. C.S.I. Roma Flaminio  2/1


Under 12 Femminile 2013
Formazione :Ortenzi B.46; Azzola B. NC; Mancinelli D.NC
Tabellone
Nomentano b. Polisportiva Anzio 3/0
Risultati girone 3
Nomentano c. Heaven 1/2
Sant'Agnese c. Nomentano  0/3
Grande Slam A c. Nomentano  0/3
Under 16 maschile 2013  Squadra B  
Formazione: Seri J.42 Morante L.44 Trasarti G.44
Tabellone
Lupatelli b. Nomentano B  2/1
Risultati Girone 19
Nomentano B b. Green Hill  2/1
Cosmos c. Nomentano B  1/2
Nomentano B b. Caio Duilio 3/0

Carolina, Karin, Emily, Marina  ed il capitano Fabrizio festeggiati e premiati  al Tennis Club Nomentano

Claudio Pillot ha condotto la speciale serata  con grande ironia

Alla presenza di numerosi soci ed atleti il Tennis Club Nomentano ha premiato le straordinarie atlete che hanno vinto il Campionato Italiano a Squadre  in A1.

Commosso Babbo Pillot e soddisfatto nel vedere tanti giovani al Club divertirsi con la regia di suo figlio Claudio che ha avuto una parola per tutti .

Ha iniziato  sottolineando la vittoria dei  soci nella Coppa dei Castelli, con uno sfottò velato,  che il navigato capitano Arnaldo Giudice ha simpaticamente accettato e promesso la conquista di tanti altri trofei.

Claudio Pillot,  con il microfono ci sa fare,  ha descritto  gli incontri della finale in modo originale ed ha contribuito a creare  un clima speciale,  sottolineato  da  risate ed applausi.

Massimo Verdina Segretario Generale della FIT  e Fabrizio Tropiano  Consigliere,   hanno premiato le  splendide ed elegantissime atlete.

Il Presidente Claudio Pillot,  ha  dato inizio alle danze  ed augurato ai presenti un Buon 2013.

Il Club Nomentano è Campione d’Italia!

La squadra guidata da Fabrizio Zeppieri al primo anno in A1 conquista lo scudetto tricolore, batte il Tennis Club Prato con un secco 3-0.

Un campionato in crescendo , i Pillot hanno creduto in questo risultato, sempre presenti a sostenere il capitano e le quattro splendide realtà del Campionato Nazionale Femminile.

Un progetto che si concretizza nato quattro anni fa  dalla serie C.

Carolina Pillot 380 in classifica al momento porta il primo punto al Circolo Romano battendo Corinna Dentoni (7-6(5) 6-4.

Una soddisfazione indescribile, un risultato (dedicato al nonno  Umberto Pillot) che la ripaga di tutti i sacrifici fatti in questi anni.

Marina Shamayko in tre set batte  Alexia Virgili 5-7 6-1 6-2, la numero tre è stata perfetta .

Abbiamo nel corso della manifestazione tennistica nazionale ammirato la grinta della Karin Knapp  che nel 2008 era 35 al mondo,  ha giocato divertendosi,  orgogliosa di rappresentare i colori del Club Romano  dei Pillot.

E' stata sostenuta con calore dai numerosissimi soci, che hanno seguito gli incontri ed applaudito il gioco  potente della simpatica altoatesina, che giganteggia in campo da par suo.

La Knapp  dopo una lotta di due ore, ha battuto Maria Elena Camerin  6-3 1-6 6-3  e portato il terzo punto e lo scudetto al Tennis Club Nomentano, che consacra la sua già importante e blasonata storia tennistica.

Emily Stellato infine merita una citazione speciale per l'impegno profuso, intramontabile, all'età di trentanni e maestra di tennis ha giocato  e divertito il pubblico con le sue esclusive e  personalissime soluzioni,  sempre vincenti.

Grande festa  al Club Nomentano, per la vittoria e tanta gioia per aver concluso  sul gradino più alto del podio, un cammino da incorniciare.






Il Nomentano si presenta con un Team performante e lotta alla pari con le migliori

Risultati Serie A1 Femminile:
Club Nomentano
c. TC Cagliari 2/2  
Shamayko Marina b. Sulpizio 7/5 7/5
Knapp Karin b. Floris 6/0 6/4

Club Nomentano b. TC Prato 3/1
Knapp Karin b. Camerin 7/5 4/6 6/4
Shamayko Marina b. Virgili 4/6 6/2 6/2
Knapp-Shamayko b. Dentoni-Camerin 7/5 6/4

Club Nomentano b. TC Mestre 3/1
Shamayko Marina b. Doz Gianna 6/2 6/2
Knapp Karin b. Remondina 0/6 7/5 7/6
Knapp-Shamayko b. Mayr-Remondina 6/3 6/4

Club Nomentano c. TC Parioli 2/2
Pillot Carolina b. Martina Caregaro 6/4 6/1
Knapp Karin b. Arn Greta 6/4 5/7 6/4

Club Nomentano
c. Albinea 2/2
Stellato b. Dall’Osso 6/4 6/1
Knapp b. Giovine 6/4 6/4

Il Club Nomentano è in testa alla classifica con 9 punti e cinque partite disputate, grazie alle vittorie per 3 a 1 sul T.C. Prato e T.C.Mestre, ed i pareggi 2/2 con il T.C. Cagliari, il Tennis Club Parioli, C.T. Albinea.

Le ragazze seguite con passione in questa prima esperienza nella massima serie femminile, da Fabio, Claudio  ed Umberto Pillot.

La squadra guidata dal Capitano e Tecnico Nazionale Fabrizio Zeppieri, dimostra  di saperci fare, lottando con le migliori formazioni  che militano da anni nella serie A1.


Club Nomentano Settore Agonistico

Docenti sportivi professionali raccolgono una messe di promozioni

Le nuove classifiche federali, premiano l'ottimo lavoro svolto dal Tecnico Nazionale Fabrizio Zeppieri e dal qualificato Staff di insegnanti che operano al Club Nomentano, con in primis il Maestro Federico Lucchetti.

Ben 11 giocatori di seconda categoria maschile: Mosciatti Marco 2.4, De Lucia Flavio 2.4, Mosciatti Matteo 2.5, Panicucci Patrizio 2.5, Catini Daniele 2.5, Bonacia Federico 2.5, Censini Raffaele 2.5, Conte Enzo 2.7, Cedrone Riccardo 2.8, Siciliano Riccardo 2.8, Lorenzi Yuri 2.8.

La terza categoria è presente con otto tennisti: Cristini Davide 3.1, Benedetti Giuliano 3.1, Corsi Simone 3.2, Pantanella Giacomo 3.2, Catini Nicolò 3.3, Siri Giulio 3.3, Seri Jacopo 3.4, Ortenzi Gianmarco 3.5.

Attualmente in quarta categoria nove atleti: Morabito Alex 4.1, Bonacia Francesco 4.1, Dionisi Valerio 4.1, Ciociano Tommaso 4.1, Ruzzi Matteo 4.1, Di Francesco Tommaso 4.2, Piccioni Gabriele 4.2, Fiorella Simone 4.2,  Benedetti Tommaso 4.2.

Dalle molte giovanissime della sezione tennis  si distinguono, la Campionessa Regionale Marchetti Giorgia 2.5 insieme  alle promettenti Catini Chiara 3.1 e Buglione Michela 3.3.       

 
Torna ai contenuti | Torna al menu