Circolo Tennis Eur - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Circolo Tennis Eur

Circoli

CIRCOLO TENNIS EUR      Viale dell'Artigianato, 35      00144  Roma          info@cteur.it            
segreteria@cteur.it      
www.cteur.it

Coppa dei Canottieri 53^ edizione 2017

Finali Assoluti-Over 40-Over 50-Over 60
Assoluti Canottieri Aniene b. Tennis Club Parioli B  4/0

Over 40  Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio  4/3

Over 50 Canottieri Roma b. Canottieri Lazio 4/2

Over 60 Eur Sporting Club b. Circolo Tennis Eur  3/2

Semifinali
Over 60 Eur Sporting Club b. Canottieri Lazio 6-1
Over 60 Circolo Tennis Eur b. TC Parioli 1-0
Over 50 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 7-6
Over 50 Canottieri Roma b. Eur Sporting Club 3-2   

Over 40 Canottieri Lazio b. Canottieri Aniene 5-3
Over 40 Eur Sporting Club b. Tevere Remo 4-3
Assoluti Canottieri Aniene A . Canottieri Aniene B 5-0
Assoluti Tennis Club Parioli B b. Tevere Remo 2/1


Memorial Paolo Bottai XX edizione 2017
Finale
A  Under 21 C.C. Lazio C.C. Roma 3-1       22 giugno 2017     
Finali
A  Over 60   C.T. Eur Eur S.C. 5-2                21 giugno 2017
A  Over 50   C.C. Roma CT Eur 6-0             21 giugno 2017
A  Over 40   Eur S.C. C.C. Aniene A 4-3      21 giugno 2017
A  Assoluti  C.C. Aniene A C.C. Lazio 4-2   21 giugno 2017


Semifinali Assoluti-Over 40-Over 50
A 20:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Aniene A b. T.C. Parioli A  2-1
B 20:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Roma b. C.C. Lazio  7-6
A 21:00   19/06/2017  Over 50  C.C. Aniene A c. C.T. Eur  1-3
B 21:00   19/06/2017  Assoluti  C.C. Lazio b. C.C. Roma 7-1
A 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Aniene A b. C.C. Roma  6-5
B 22:00   19/06/2017  Over 40  C.C. Lazio c. Sporting Eur  0-2

Semifinali Under 21
Under 21  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 1   
Under 21  C.C. Aniene c. C.C. Lazio  0 - 5   


Semifinali Over 60
Over 60  C.C. Aniene  c. C.T. Eur  1 - 5   
Over 60  Tevere Remo c. Sporting Eur  0 - 6   


Categoria assoluti quarti di Finale
Assoluti  C.C. Aniene A b. C.C. Aniene B  3 -1   
Assoluti  Tevere Remo A c. T.C. Parioli A  0 - 6   
Assoluti  C.C. Roma b. C.T. Eur  4 - 2   
Assoluti  C.C. Lazio b. Corte dei Conti  7 - 2   

Categoria Assoluti
Classifica girone A           Vittorie                Giocate     Gol realizzati  Gol incassati
CC Lazio 9 punti                  3 partite vinte        3                  21                          6
CC Aniene A 6                      2 partite vinte        3                  13                          8
Ct Eur 3                                  1 partia vinta         1                   5                          18
TC Parioli B 0                       0 partite vinte        3                   5                          12

Classifica girone B            Vittorie
Tevere Remo A 9 punti      3 partite vinte      3                     12                         2
CC Aniene B 6                       2 partite vinte       3                     8                           5
Corte Dei Conti 3                 1 partita vinta       3                     5                            5
Sporting Eur 0                      0 partite vinte       3                     3                          16

Classifica girone C              Vittorie
CC Roma 7 punti                   2 partite vinte      3                    11                          2
TC Parioli A 4                        1 partita vinta       3                    7                            6              
CC Aniene C 2                      1 partita vinta        3                     5                           13
TevereRemo B -1                                                   3                     1                          15


Campionato a squadre serie B maschile
Squadra: Giorgetti Filippo 2.4, Catini Daniele 2.4, Catini Niccolò 2.4, Caldarelli Andrea 2.4, Kowalczyk Mateus Kamil 2.5, Russo Valerio 2.5, Dimov Valentin Ivanov 2.5, Cascia Daniele 2.6, Fioroni Michele 2.8

I doppi generano la speranza ma quello decisivo provoca la cocente delusione

Tabellone Play-Off
05 Giugno Eur Sc b. CT Eur  4/3
Ales Giuliano c. Kowalczyk Mateus  6/7 1/6
Campana Federico b. Catini Daniele  7/5 6/7 6/1
Lommi b. Russo Valerio  7/6 6/2
Fischetti Giuseppe b. Catini Niccolò  6/3 6/4
Lommi-Fischetti c. Kowalczyk-Catini Daniele 4/6 4/6
Ales-Campana c. Russo-Catini Niccolò  4/6 6/4 4/6
Fischetti-Campana b. Kowalczyk-Catini Niccolò  7/5 2/6 7/5

Classifica girone 4
CT Rocco Polimeni 13 punti-CT Eur 11-CoopPesarotennis 10-Tirumapifort 6-Milago TC 6-CT Palermo 2-Tennis San Paolo 0

Calendario girone 4
26 Marzo CT Eur b. Milago Tennis Center  5/1
Giorgetti Filippo c. Tinelli Matteo  4/6 2/6
Catini Daniele b. Massimo Luca  6/2 6/4
Kowalczyk Mateus b. Magri Massimo  6/0 6/0
Russo Valerio b. Albertelli Ivo  4/6 6/3 6/2
Catini-Catini b. Albertelli-Magri  6/2 6/4
Kowalczyk-Russo b. Tinelli-Massimo  6/3 6/0

02 Aprile CT Rocco Polimeni b. CT Eur  5/1
Linzer Michael b. Giorgetti Filippo  6/0 6/0
Grazioso Andrea b. Catini Niccolò  6/2 6/1
Veneziano Francesco b. Catini Daniele  6/3 6/0
Tarsia Emanuele c. Caldarelli Andrea 3/6 3/6
Linzer-Cutuli b. Catini-Catini  6/2 6/0
Veneziano-Romeo b. Caldarelli-Giorgetti 6/4 6/7(3) 6/3

09 Aprile CT Eur b. Tennis San Paolo  4/2
Catini Niccolò c. Kracman Andrej  6/7 6/7
Catini Daniele b. Nieri Alberto  6/3 6/3
Kowalczyk Mateus b. Moro Gianluca  6/0 6/0
Russo Valerio b. Rosso Riccardo  6/0 6/0
Russo-
Kowalczyk c. Kracman-Bartolini  6/4 6/7 4/6
Catini-Catini b. Moro-Rosso  6/0 6/0

23 Aprile Pesaro Tennis c. CT Eur  3/3
Carli Cristian b. Catini Niccolò  6/4 6/2
Bertuccioli Federico b. Catini Daniele  6/2 0/6 6/3
Nardi Niccolò c.
Kowalczyk Mateus  2/6 2/6
Pierini Filippo c. Russo Valerio  3/6 0/6  

Carli-Bertuccioli b. Catini-Catini  6/3 6/1
Nardi-Pierini c.
Kowalczyk- Russo  0/6  6/7

30 aprile CT Eur c. Tirumapifert  3/3
Giorgetti Filippo c. Capello Ettore  4/6 3/6
Catini Daniele c. Roudami Mohcine  1/6 6/7(5)
Catini Niccolò b. Actis Andrea  6/0 6/1
Russo Valerio b. Zappoli Marco  6/3 6/1
Giorgetti-Russo b. Zappoli-Actis  6/3 6/1
Catini-Catini c. Capello-Roudami  7/5 4/6 2/6

21 Maggio CT Palermo c. CT Eur  2/4
Gjomarkaj Marco b. Catini Niccolo' 2/6 7/6(1)  7/6(6)
Passalacqua Giorgio c. Catini Daniele 1/6 2/6
Latona Giovanni c. Dimov Valentin Ivanov 2/6 0/6
Morello Giovanni Battista c. Russo Valerio 3/6 4/6
Gjomarkaj-Latona c. Catini-Catini 4/6 3/6
Ciappa-Passalacqua b. Caldarelli-Dimov  4/6 7/6(6) 7/6(7)


Campionato a squadre serie B femminile
Squadra:
Cavalle Yvonne 2.3, Bavassano Elena 2.6, Cocciaretto Elisabetta 2.6, Amodeo Alessandra 2.8, Matera Cristina 3.1, Ballarini Francesca 3.2

Tabellone Play-Off

04 Giugno  CT Eur c. CT Bologna  2/3
Amodeo Alessandra b. Zucchini Arianna  7/6 0/6 6/2
Cocciaretto Elisabetta b. Danieli Matilde  6/2 6/1
Bavassano Elena c. Abbate Camilla  2/6 2/6
Ballarini-Cocciaretto c. Abbate-Stefanelli  2/6 2/6
Bavassano-Ballarini c. Abbate-Stefanelli  6/7 1/1 rit.


Classifica girone 2
Bal Lumezzane 15 punti-CT Trento 12-CT Eur 10-TC Palermo tre 7-TC Bisenzio 4-Bassano 3-CT Albinea 1
Calendario girone 2
26 Marzo CT Eur c. Bal Lumezzane  0/4
Amodeo Alessandra c. In Albon Ylenia  0/6 0/6
Ballarini Francesca c. De Ponti Rubina  4/6 6/3 1/6
Bavassano Elena c. Brescia Georgia  0/6 2/6
Amodeo-Bavassano c. In Albon-De Ponti  6/4 2/6 2/6

02 Aprile Tennis Bassano c. CT Eur 1/3
Spataro Laura b. Bavassano Elena  6/3 6/4
De Vincenzis Angelica c. Cocciaretto Elisabetta  1/6 2/6
Dalla Rovere Maria c. Amodeo Alessandra  1/6 3/6
Spataro-Secco c. Cocciaretto-Ballarini 6/7 2/6

09 Aprile CT Trento c. CT Eur  0/4
Dario Alessia c. Cavalle Yvonne  2/6 0/6
Ragona Sofia c. Bavassano Elena 5/7 3/6
Bernardini Anna c. Amodeo Alessandra  0/6 2/6
Bernardini-Dario c. Ballarini-Cavalle  0/6 1/6

23 Aprile CT Eur b. TC Bisenzio  3/1
Cavalle Yvonne b. Ferrari Giulia  6/1 6/0
Bavassano Elena c. Cascapera Giulia  1/6 3/6
Amodeo Alessandra b. Segoni Erica 6/2 6/1
Ballarini-Cavalle
b. Cascapera-Ferrari  6/1 6/0


21 Maggio CT Albinea c. CT Eur  2/2
Capelli Beatrice c. Bavassano Elena  3/6 2/6
Soncini Alessia b. Amodeo Alessandra  6/1 7/5
Eberini Alessia b. Ballarini Francesca  4/6 6/4 7/6(5)
Soncini-Capelli c. Bavassano-Ballerini  4/6 5/7  


Campionato a squadre serie D1 maschile
Squadra B: Anselmi Andrea 3.2, Bigiarelli Alessandro 3.2, Capone Daniele 3.4, De Minicis Alessandro 2.8, Di Pangrazio Tomas 3.5, Martiradonna Stefano 4.nc, Mazzoccone Antonio 3.3, Mazzoni Carlo 3.3, Pozzi Massimiliano 4.3, Turi Giovanni 3.5, Peroni Claudio 4nc

Promozione in C lottata, sofferta ed ampiamente meritata

Tabellone Regionale
18 Giugno  CT Eur b. Sole ASD  4/2
Anselmi Andrea b. De Cenzo Andrea  6/2 6/1
Mazzoni Carlo b. Martino Francesco  6/2 6/1
Bigiarelli Alessandro c. Lucchetti Giulio  5/7 rit.
Capone Daniele c. Perugini Livio  4/6 7/5 0/6
Turi-Peroni b. Martino-Perugini  7/6(2) 6/4
Anselmi-Mazzoni b. Biglione-Lucchetti  6/1 6/3

Calendario girone 7
09 Aprile Valentano c. CT Eur B  2/4
Sonno Stefano b. Anselmi Andrea  6/1 6/1
Reda Roberto c. Martiradonna Stefano  3/6 3/6
Peroni Giglio c. Capone Daniele  3/6 4/6
Biagini Mario c. Peroni Claudio  0/6 1/6
Sonno-Fiorentini b. Schiavo-Capone 7/6(0) 6/1
Peroni-Di Biagio c. Anselmi-Peroni  1/6 0/6

25 Aprile CT Eur B c. Eur SC B  5/1
De Minicis Alessandro b. Bongi Leonardo  6/3 3/6 6/4
Bigiarelli Alessandro b. Minighini Daniele  6/2 6/0
Anselmi Andrea c. Ciavarella Niccolò  6/4 2/6 4/6
Martiradonna Stefano b. Mililotti Stefano  6/2 7/5
Peroni-Martiradonna b. Ciavarella-Russano  5/7 6/2 10/7
Anselmi-Bigiarelli b. Bongi-Molteni  6/3 6/0

01 Maggio Olimpia Club Fiumicino b. CT Eur B  4/2
Fontana Davide c. Anselmi Andrea  6/4 4/6 3/6
Rondinara Federico b. Martiradonna Stefano  6/2 4/6 6/4
Mazzuca Tiziano b. Capone Daniele  6/2 6/4
Izzo Antonio c. Peroni Claudio  0/6 3/6
Fontana-Izzo b. Anselmi-Peroni  6/1 4/6 10/8
Sieri-Rondinara b. Schiavo-Capone  6/0 6/1

21 Maggio CT Eur B c. Ferratella B  5/1
Anselmi Andrea b. Bonaiuti Giuseppe  6/4 5/7 6/0
Bigiarelli Alessandro b. De Noni Walter  6/4 6/1

Martiradonna Stefano c. Genovesi Giulio  1/6 3/6
Pozzi Massimiliano b. Morici Valerio  6/3 6/1
Anselmi-Bigiarelli b. Di Carlo-Moi  6/1 6/0
Pozzi-Peroni b. Bartolazzi-Genovesi  6/2 6/2

Campionato a squadre serie D2 maschile

Squadra C: Barchitta Roberto 4.1, Cortellesi Mirko 4.1, De Nicolellis G. 4.2, Di Majo A. 4.1, Lepre Tommaso 3.5, Piperno Manuel 4.1, Porcellini Alessandro 3.5, Riveruzzi F. 4.2, Salame Caravajal O. 4.2, Sergio Lorenzo 4.1

Tabellone Regionale

18 Giugno Circolo Sportivo Italia b. CT Eur  3/0

Tabellone Regionale

Calendario girone 1
23 Aprile Forum D c. CT Eur C 1/3

30 Aprile CT Eur C c. Fioranello  0/4

21 Maggio CT Eur C b. Nuovo Tuscolo B  3/1

28 Maggio BPD Collefero B c. CT Eur C 1/3

04 Giugno CT Eur C b. Quo Vadis  4/0
Porcellini Alessandro b. Fortini Didier  6/2 6/2
Lepre Tommaso b. Di Lecce Giovanni  7/6(2) 6/4
Sergio Lorenzo b. Dalì Gianni 6/0 6/1


Campionato a squadre serie D3 maschile
Squadra: Crocano M. 4.2, Fagiolo F. 4.2, Forlani E. 4.2, Marrapodi F. 4.2

Calendario girone 2
02 Giugno Villa Pamphili A b. CT Eur D  3/0
11 Giugno Verde Roma b b. CT Eur D  3/0
18 Giugno CT Eur D c. Oasi di Pace C  0/3
25 Giugno CT Eur D c. Eur Tevere C
02 Luglio ore 9,00 Capineri TT c. CT Eur D


Campionato a squadre over 40 2017
Squadra: Caldarelli Andrea 2.4, Cascia Daniele 2.6, Porcellini Alessandro 3.5, Di Majo Alberto 4.1

Final Four Nazionale 30 Giugno-1/2 Luglio c/o All Round Roma

Tabellone Nazionale

24 Giugno  CT Eur c. CT Lequile  1/2

15 Giugno TC Prato c. Ct Eur  0/2

Tabellone Regionale

Finale
06 Maggio CT Eur b. RCC Tevere Remo  2/0
Caldarelli Andrea b. Eleuteri Marco  6/1 6/2
Cascia Daniele b. Caira Massimo  6/0 6/2

Semifinale
05 Maggio MD Tennis Team c. CT Eur 0/2
Cinque Gianluca c. Caldarelli Andrea  3/6 1/6
D'Alberti Daniele c. Cascia Daniele  5/7 1/6

Quarti di Finale
29 Aprile  Eur Tevere B c. CT Eur 0/2
Blasini Massimiliano c. Caldarelli Andrea 0/6 1/6
Loro Marco c. Cascia Daniele 2/6 4/6


Campionato a squadre over 50 2017
Squadra A: Fioroni Michele  2.8, De Minicis Alessandro 2.8, Bigiarelli Alessandro 3.2, Mazzoccone Antonio 3.3

Tabellone Nazionale

Girone finale Nazionale Over 50 c/o CT Eur 7-8-9 Luglio 2017

9 Luglio CT Eur b. Villa d'Adda  2/0
De Minicis Alessandro b. Limonta Massimo7/6(3) 6/3
Bigiarelli Alessandro b. Limonta Marcello  6/4 6/1


8 Luglio CT Eur b. Oasi di Pace  3/0
Fioroni Michele b. Cesario Alessandro  3/6 7/5 6/1
De Minicis Alessandro b. Ciucci Andrea  7/5 6/1
Bigiarelli-Mazzoccone b. Pace-Cesario  6/3 6/2

7 Luglio CT Eur c. TC Parioli  1/2
Fioroni Michele b. Gherardi Fabrizio  6/2 6/2
De Minicis Alessandro c. Biagianti Ugo  1/6 1/6
Fioroni-Bigiarelli c. Biagianti-Mazza  3/6 4/6

Quarti di Finale
02 Luglio CT Eur b. CT Comiso  2/0

25 Giugno Forza e Costanza c. CT Eur 1/2

Tabellone Regionale

Semifinale
c/o Tennis Club Parioli

19 Maggio TC Parioli b. CT Eur  2/0
Biagianti Ugo b. Fioroni Michele  7/5 6/4
Gherardi Fabrizio b. De Minicis Alessandro  7/6 6/1

06 Maggio Ferratella c. CT Eur  0/2
Fiorini Stefano c. De Minicis Alessandro 3/6 1/6
Camera Gianpio c. Bigiarelli  Alessandro  3/6 4/6

29 Aprile Tennis T2(Frosinone) c. CT Eur  0/3
Fedi Marco c. Fioroni Michele  0/6 2/6
Fabi Fabrizio c. Bigiarelli Alessandro  0/6 2/6
Fedi-fabi c. Fioroni-Bigiarelli  4/6 3/6

Campionato a squadre Ladies 40 lim.44 2017
Squadra:
Belli L. 4.5, Bellotto Elena 4.NC, Brunori Beatrice 4.4, Brunori S. 4.6, Malagola M. 4.5, Marrapodi Pallotta S. 4.4, Pirolli Federica 4.4, Senatori Paola 4.4

Tabellone Nazionale

17 Giugno Tennis Varese b. CT Eur  2/1

10 Giugno CT Eur b. Easy Tennis  3/0

Tabellone Regionale
Villa Aurelia b. Ct Eur  2/1
Bellucci Valentina b. Pirolli Federica  6/0 1/6 6/4
Fradeani Roberta b. Senatori Paola  6/7 7/5 7/5

Calendario girone 2
25 Marzo Ct Eur A b. Affari Esteri  3/0
01 Aprile Green Hill c. Ct Eur A  1/2
08 Aprile Helios c. CT Eur A  0/3
22 Aprile  CT Eur A b. TC Garden Roma A  2/1
29 Aprile Circolo Delle Muse c. CT Eur A  0/3

Campionato a squadre Ladies 40 lim.44 2017
Squadra B:
Derme Terenzi M. 4.NC, Gardner G. 4.NC, Guerrini Turella R. 4.NC, Paolocci P. 4.NC, Papini Loredana 4.NC, Schininà Valeria 4.NC

Calendario girone 3
25 Marzo Palocco A b. CT Eur B  3/0
01 Aprile CT Eur B c. I Gabbiani  1/2
08 Aprile CT Eur B c, TC Garden Roma B  0/3
22 Aprile  Corte Dei Conti b. CT Eur B  2/1
29 Aprile CT Eur B c. Forum


Campionato a squadre over 50 2017
Squadra B: Piperno Manuel 4.1, Riveruzzi F 4.2, Cappelli Stefano 4.4, Schiavo Emanuele 4.4

Calendario girone 6

04 Marzo Eur Tevere B b. CT Eur B  3/0
Mischianti Edoardo b. Schiavo Emanuele  6/2 6/2
Gasparotto Stefano b. Filipponi Luca  5/7 6/2 6/4
Mischianti-Campana b. Marrapodi-Rubeo  6/1 6/2

11 Marzo CT Eur B b. Appia Country  2/1
Piperno Manuel b. Zuddas Bruno  6/1 5/7 6/2
Marrapodi Carlo c. Albensi Maurizio  2/6 3/6
Schiavo-Rubeo b. Zuddas-Lo Surdo  7/6 7/5

25 Marzo Flaminio SC b. CT Eur B  2/1
Autorino Marco b. Marrapodi Carlo  6/3 6/1
Nappi Guglielmo c. Filipponi Luca 4/6 6/3 2/6
Arcangeli-Autorino b. Lepre-Schiavo  6/3 6/1

01 Aprile CT Eur B b. Foro Italico  2/1
Piperno Manuel b. Colella Alessandro  6/3 6/4
Filipponi Luca b. Miraglia Marco  6/2 6/3
Schiavo-Rubeo c. Butti-Colella  5/7 6/2 7/10

Campionato a squadre over 55 2017
Squadra A: Barchitta Roberto 4.1, Camplone Alessio 3.5, Troilo Rosario 4.2, Cerrai Maurizio 4.4

Tabellone
07 Maggio Kipling b. CT Eur A  2/0

Calendario girone 1
26 Marzo CT Eur A c. Oasi del Tennis
02 Aprile Flaminio SC c. CT Eur A 1/2
Serami Maurizio b. Camplone Alessio  6/2 7/5
De Besi Giovanni c. Cerrai Maurizio 3/6 4/6
Serami-De Besi c. Camplone-Cerrai 5/7 4/6

09 Aprile CT Eur c. Green Hill  0/3
Barchitta Roberto c. De Carlo Davide  5/7 4/6
Cerrai Maurizio c. Pozzi Cesare  1/6 1/6
Barchitta-Cerrai c. De Carlo-Pozzi  2/6 2/6

22 Aprile Welcome c. CT Eur 0/3
Guiducci Roberto c. Camplone Alessio  2/6 5/7
De Seta Francesco c. Barchitta Roberto  1/6 1/6
De Seta-Rivelli c. Barchitta-Camplone  5/7 1/6

30 aprile CT Eur b. New Penta 2000  3/0

Campionato a squadre over 55 2017
Squadra B: Brienza G 4.4, Cerrai Maurizio 4.4, Cicinelli E 4.5, Ferrante Andrea 4.3, Papini F 4NC, Pellegrini R 4NC, Pinori Giovanni 4.3  

Calendario girone 4
26 Marzo Ferratella B b. CT Eur B  3/0
Orsi Federico b. Ferrante Andrea  6/1 6/2
Caruso Luca b. Pellegrini Roberto  6/1 6/0
Rodriuez-Bertini b. Papini-Carlucci  6/4 6/4

02 Aprile CT Eur B c. Eur Tevere B  0/3
Ferrante Andrea c. Palma Ettore 3/6 1/6
Pinori Giovanni c. Rizzo Leopoldo
Papini-Carlucci c. Ricci-Ricci  6/3 0/6 5/10

09 Aprile Pol. Anzio c. CT Eur B  0/3

23 Aprile CT Eur c. RCC Tevere Remo  0/3
Ferrante Andrea c. De Stefani Emanuele 4/6 0/6
Pellegrini Roberto c. Zeri Cesare  4/6 0/6
Ferrante-Cicinelli c. Segnalini-Marchiani  0/6 1/6

Campionato a squadre over 60 2017
Squadra: Biasella Sandro 3.5, Cacciagrano Maurizio 3.5, Menna Claudio 3.5, Romani Romanello 4.1, Sella Ezio 3.4

Tabellone
06 Maggio CT Eur c. CC Roma  1/2

Calendario girone 3
25 Marzo Eur Tevere B c. CT Eur  0/3
Fabbiani Elio c. Cacciagrano Maurizio 0/6 0/6
Santinelli Bruno c. Romani Romanello 4/6 3/6
Panzone-Fabiani c. Cacciagrano-Menna 2/6 0/6

01 Aprile CT Eur b. Due Ponti 2/1
Cacciagrano Maurizio b. Agostini Carlo  6/4 7/5
Romani Romanello c. Vita Fabrizio  2/6 6/1 3/6
Cacciagrano-Menna b. Agostini-Brunella  6/4 6/3

08 Aprile Giardino dello Sport c. CT Eur  0/3
Cancelli Giuseppe c. Romani Romanello  1/6 6/2 3/6
Caringi Ignazio c. Menna Claudio 3/6 4/6
Cancelli-Caringi c. Menna-Brunori 0/1 rit.

22 Aprile CT Eur b. New Penta 2000 2/1
Cacciagrano Maurizio c. Carmellini Ermanno 6/7 6/4 5/7
Romani Romanello b. Rossi Mauro  6/1 6/2
Menna-Romani b. Sulpizio-Rossi  3/6 6/1 10/7

29 Aprile Ginnastica Roma c. CT Eur

Campionato a squadre over 70 2017
Squadra : De Musso Ivan 4NC, Grimaldi Massimo 4NC, Macchiavelli Claudio 4.4, Ocone Enzo 4Nc, Rovetto Luciano 4.2

Calendario girone 1
25 Marzo CT Eur b. Caio Duilio  2/0
Rovetto Luciano b. Bovo Orfeo  6/2 3/6 6/2
Macchiavelli Claudio b. Beccati Luigi  2/6 6/4 7/6

01 Aprile Gli Ulivi B b. CT Eur  2/1
Rovacchi Ernesto b. Rovetto Luciano  4/6 7/5 6/4
Di Palma Gianfranco c. Macchiavelli Claudio 5/7 5/7
Polacco-Sferco b. De Musso-Betti  6/3 6/4

22 Aprile CT Eur c. Gli Ulivi A  0/3
Rovetto Luciano c. Mennini Imerio  3/6 1/6
Macchiavelli Claudio c. Martucci Riccardo  3/6 1/6
De Musso-Botti c. Iacopini-Mauro  0/5 rit.

29 Aprile Garden Roma b. Ct Eur  3/0
Necci b. Rovetto Luciano
Spezzamonte b. Macchiavelli
Pagnani-Schettini b. Betti-Botti

Campionato a squadre under 14 maschile 2017
Squadra A : Cicinelli A. 4.3, Forlani E. 4.2, Gatti M. 4.3, Marrapodi F. 4.2

Tabellone Regionale
07 Giugno CT Eur c. Sant'Agnese

Girone 7 Regionale
05 Aprile CT Eur A b. Ferratella C  2/1
12Aprile All Tennis 2005 A c. CT Eur A  0/3
26 Aprile Terracina Sc c. CT Eur A  1/2

Squadra B : Bauco Raul 4.4, Cambise Gian Marco 4.4, Cherubini G 4.4, Franchi R 4.5, Manti

Girone 10 Regionale
05 Aprile Garden Roma b. Ct Eur B  2/1
12 Aprile CT Eur B b. Park Club  2/1
26 Aprile CT Eur B c. Colle degli Dei B

Girone 7 Provinciale
22 Febbraio CT Eur B b. Garden Village  3/0

Bauco Raul
b. Papaleo Riccardo  6/2 6/2
Cambise Gian Marco b. Pischedda Filippo  6/0 6/2
Bauco-Manti b. Papaleo-Pischedda 6/3 6/2

01 Marzo Le Volpi c. Ct Eur B  1/2

Vinci Federico c. Bauco Raul 1/6 4/6
De Minicis Filippo c. Cambise Gian Marco 3/6 1/6
Vinci-Cotnareau b. Franchi-Cherubini 4/6 7/6 10/8

08 Marzo CT Eur B b. All Tennis 2005 B  3/0

Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra A: Canturi A 4NC, Marrapodi L 4NC, Sermoneta L 4Nc

Girone 1 Regionale
04 Aprile CT Eur A b. Vigna Fiorita B  3/0
11 Aprile  Garden School b. CT Eur  2/1
25 Aprile Ferratella c. CT Eur

Girone  6 Provinciale
07 Marzo Ct Eur b. Eur Junior A  3/0
14 Marzo Vigna Fiorita A c. CT Eur 0/3
21 Marzo Pol. De Rossi c. CT Eur  0/3

Squadra B: Adducci Lorenzo 4NC, Parisi Luca 4NC, Rapone Mattia 4NC, Tucciarone Raffaele 4NC

Girone 11  Provinciale
07 Marzo TC Segni b. CT Eur B  2/1
14 Marzo CT Eur B c. Garden Village B  0/3
21 Marzo CT Eur c. Le Volpi  1/2

Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra:
Crocano M. 4.2, Fagiolo F. 4.2, Forlani E. 4.2, Lepre Tommaso 3.5

Tabellone Regionale

27 Aprile Corte Dei Conti B c. CT Eur

Girone 7 Regionale
30 Marzo CT Eur b. TC Scauri Alpha  3/0

06 Aprile Ferratella B c. CT Eur  0/3

13 Aprile CT Eur b. Eur SC  3/0

Campionato a squadre under 16 femminile 2017
Squadra: Di Rocco F 4 NC, Festa F 4 NC, Mauro F 4 NC

Girone 2 Provinciale
02 Marzo I Gabbiani c. CT Eur
09 Marzo CT Eur c. Fontanelle Arce
16 Marzo Colle Labirinto c. CT Eur


Campionato Ladies 40 lim. 4.4  2017
Squadra A:  Bellotto Elena 4nc, Belli L 4.5, Brunori Beatrice 4.4, Brunori S 4.6,  Pirolli Federica 4.4 , Senatori Paola 4.4,  Marrapodi Pallotta S. 44, Malagola M. 4.5 ,

Calendario girone 2

25 Marzo CT Eur A b. Affari Esteri  3/0
01 Aprile Green Hill c. CT Eur A 1/2
08 Aprile Tennis Helios c. CT Eur A  0/3
23 Aprile CT Eur A b. TC Garden A  2/1
29 aprile Circolo delle Muse c. CT Eur A  0/3

Campionato Ladies 40 lim. 4.4  2017
Squadra B:  Derme Terenzi M. 4.NC, Gardner G. .NC, Guerrini Turella R. 4.NC, Paolocci P. 4.NC, Papini L. 4.NC, Schininà Valeria 4.NC

Calendario girone 3

25 Marzo Palocco A b. CT Eur B 3/0
01 Aprile  CT Eur B  c. I Gabbiani  1/2
08 Aprile CT Eur B  c. TC Garden Roma B  0/3
23 Aprile Corte Dei Conti b. CT Eur B  2/1
29 Aprile CT Eur B c. Forum


Coppa i Gabbiani 2017  IV categoria femminile
Squadra: Pellegrini Claudia 4.1,Porfidia Denise 4.2, Schininà Claudia 4.2, Macchiavelli Monica 4.2, La Rocca Lucrezia 4.2, Castillo Fania 4.2

Bella prova di un gruppo che diverte e si diletta a vincere  

Tabellone
Finale
22 Aprile CT Eur b. Gli Ulivi  2/0

Semifinale
02 Aprile CT Eur b. New Penta 2000  2/0

Quarti di Finale

26 Marzo Tennis Roma c. Ct Eur  1/2

19 Marzo CT Eur b. G Sport Village  2/0
Porfidia Denise b. Strippoli Paola  6/1 6/1
Castillo Fania b. Frainetti Alessandra  6/2 7/6(5)

11 Marzo CT Eur b. New Country  2/0

Calendario girone 2
22 Gennaio CT Eur c. Nomentano  1/2
29 Gennaio CT Eur b. ASD I Gabbiani  3/0
04 Febbraio Eur SC B b. Ct Eur  2/1
12 Febbraio New F 84 c. CT Eur 1/2
26 Febbraio CT Eur b. Sole Libero A  3/0

Coppa i Gabbiani 2017 categoria lim. 4.4 femminile
Squadra:  Brunori Beatrice 4.4, Pirolli Federica 4.4 , Senatori Paola 4.4, De Santis M. 4.4, Belli L. 4.5, Marrapodi Pallotta S. 44, Malagola M. 4.5 , Bellotto Elena 4nc

Tabellone
Finale
02 Aprile CT Eur c. SC Torrino  0/2

Semifinale
26 Marzo CT Eur b. APD Palocco A 2/1
Pirolli Federica b. Insalaco Mariangela  6/2 6/3
Senatori Paola c. Marchetti Alessandra

18 Marzo CT L'Aquila c. CT Eur  1/2

Calendario girone 4
22 Gennaio Eur SC c. CT Eur  2/1
29 Gennaio CT Eur b. Garden Roma  3/0
05 Febbraio CT Eur b. La Torre  3/0
12 Febbraio CT Eur c. CT Segni  1/2

Coppa i Gabbiani 2017 categoria 4NC femminile
Squadra: Besson Paola, Schininà Valeria, Gardner Giordana, Papini Loredana, Pompei Francesca, Caintic Joice

Tabellone

Finale
26 Marzo Ct Eur b. Kipling  2/0
Papini Loredana b. Carucci Lucilla  7/6 6/7 7/5
Caintic Joyce b. Bufi Valentina  1/6 6/0 6/2

Semifinale
19 Marzo Ct Eur b. I Gabbiani  3/0
Papini Loredana b. Franzese Ornella  6/1 7/5
Caintic Joyce b. Calise Elena  6/2 6/1

Calendario girone unico
21 Gennaio I Gabbiani c. CT Eur 0/3
28 Gennaio Tennis Valcanneto c. Ct Eur  0/3
05 Febbraio CT Eur b. Kipling  3/0
12 Febbraio Ct Eur b. I Gabbiani  3/0
19 Febbraio CT Eur b. Valcanneto  3/0
04 Marzo Kipling c. Ct Eur  0/3


Campionato Veterani&Ladies 2017 Doppio limitato 3.4
Squadra: Nucci Giancarlo 3.4, Porcellini Alessandro 3.5, Biasella Sandro 3.5, Piperno Manuel 4.1, Barchitta Roberto 4.1, Troilo Rosario 4.1, Colombo Daniela 4.1, Schininà Claudia 4.2, Macchiavelli Monica 4.2, Valenti Federica 4.2, Castillo Tania 4.2  

Tabellone

Semifinale
04 Marzo Villa Aurelia B b. Ct Eur  2/1

Girone Unico
18 Febbraio CT Eur c. VillaAurelia A  0/3

11 Febbraio Forum B c. CT Eur 0/3  

04 Febbraio CT Eur b. Forum A  2/1
Filipponi-Barchitta b. Greca-Bini  6/2 6/2
Schininà-Valenti b. Pisano-Serrani  6/3 6/1
Nucci-Colombo c. Cerbo-Cocozza  6/3 3/6 3/10

28 Gennaio Villa Aurelia B b. CT Eur  2/1


Campionato Veterani&Ladies 2017 Doppio limitato 4.3
Squadra: Pinori Giovanni 4.3, Cerrai Maurizio 4.4, Cappelli Stefano 4.4, Filipponi Luca 4.5, Cicinelli Enrico 4.5, Lepre Marco, Pamich Tamara 4.3, Brunori Beatrice 4.4, Marrapodi Pallotta Simona 4.4

Tabellone

Finale
25 Febbraio TC Pomezia b. CT Eur 2/1  

Semifinale
18 Febbraio Eur Sc c. CT Eur  0/2

Quarti di Finale
11 Febbraio CT Eur b. Sole e Libero  2/1

Girone 2

14 Gennaio Campobello c. CT Eur 1/2

21 Gennaio CT Eur b. Acquasanta  3/0
Marrapodi-Rubeo b. Missori-Marco  6/1 6/1
Bellotto-Brunori b. Zampini-Brini  6/3 6/1
Lepre-Pamich b. Conterno-Storino 6/2 7/5

28 gennaio CT Eur c. Villa Aurelia  1/2


21^ Trofeo di Natale 2016
Squadra: Nucci Giancarlo, Cecca Renzo, Menna Claudio, Barchitta Roberto, Cacciagrano Maurizio, Biasella Sandro, Troilo Rosario

Calendario girone A

19 Novembre CT Eur b. Eur Tevere  3/0  

Cecca Renzo b. Sacconi Marcello  6/0 6/0
Troilo Rosario b. Tozzi Angelo  6/2 6/4
Menna-Cecca b. Trifoglio-Marchi  6/1 6/2

12 Novembre CC Roma c. CT Eur

5 Novembre Ferratella b. CT Eur  2/1


Torneo Sociale doppio misto Open 2016

Finale

Luca Filipponi-Claudia Schininà
b. Antonio Mazzoccone e Francesca Pompei  6/1 6/2


Campionato Regionale a squadre maschile lim. 4.4  2016
Squadra: Marrapodi C. 4.4, Zaratti F. 4.6, Cicinelli Enrico 4.5, Rubeo Andrea 4.5, Costantini A. 4.NC, Salame Omar 4.5, Brienza

Tabellone
Vinto il titolo a punteggio pieno, grazie ad una perfetta alchimia di gruppo
Finale
27 Novembre CT Eur b. Sant'Agnese  2/0

Salame Omar b. Pinta Leonardo  6/3 6/0

Cicinelli Enrico b. Savarese Alessandro  7/5 6/2

Semifinale
20 Novembre Caio Duilio c. Ct Eur  1/2
Bartocci Valerio c. Salame Omar  7/5 4/6 8/10
Faso Pierluigi b. Brienza Giuseppe  6/2 6/0
Ricci-Caruso c. Rubeo-Salame  2/6 4/6

13 Novembre Villa Aurelia c. CT Eur  0/2
Gerometta Giovanni c. Salame Omar  4/6 2/6
Segulian Francesco c. Cicinelli Enrico  5/7 2/6

6 Novembre CT Eur b. La Signoretta  3/0
Salame Omar b. Mazzarini Maurizio  6/0 6/0
Brienza Giuseppe b. Padulo Giuseppe  6/4 6/4
Rubeo-Cicinelli b. Sacco-Ferrari  6/0 6/0

Calendario girone 1
16 Ottobre ASD Sole D c. Ct Eur  1/2

23 Ottobre CT Eur b. Life Tennis  2/1
Marrapodi Carlo c. Bonfin Paolo  2/6 6/2 8/10
Brienza Giuseppe b. Stocchi Fausto  6/0 6/0
Cicinelli-Rubeo b. Cardarelli-Oddi  6/1 6/2

30 Ottobre CT Eur b. Roman Sport City  3/0
Salame Omar b. Garofoli Leonardo  6/1 6/1
Brienza Giuseppe b. Palmini Simone  6/2 6/1
Marrapodi-Rubeo b. Palmini-Celentano  6/1 6/1


Coppa dei Castelli Romani Doppio 2016

Squadra femminile limitato 4.1: Schininà Claudia 41, Macchiavelli Monica 4.2, Porfidia Denise 4.3, Brunori Beatrice 4.3, Castillo Fania 4.3, Pirolli Federica 4.3, Pamich Tamara 4.4, Bellotto Elena 4.6, Brunori Stefania 4.6
Tabellone
22 Ottobre Villa Aurelia b. CT Eur  2/0
Calendario girone A
1 Ottobre Ferratella c. CT Eur  1/2
8 Ottobre CT Eur b. Acquasanta  3/0
Pirolli-Brunori
b. Placidi-Mignosua  6/2 7/6
SchininàClaudia-Porfidia b. Fusaru-Arini  6/2 6/3
Pamich-Macchiavelli b. Paolini-Storino  6/3 6/0

Coppa dei Castelli Romani Doppio 2016

Squadra femminile limitato 4.3:
La Rocca Lucrezia 4.3, Pallotta Simona 4.3, Schininà Valeria nc, Senatori Paola 4.4, Papini Loredana 4.6, Pompei Francesca nc, Belli Luisa 4.5, Gardner Giorgianna nc
Tabellone
Finale
5 Novembre CT Eur c. TC Garden A  0/2
Senatore-Schininà Valeria c. Acella-Salinetti  2/6 0/6
Pallotta-Pompei c. Azzarone-Pastore  6/7(8) 1/6

Semifinale
29 Ottobre Tc Garden B c. CT Eur 1/2
Torciere-Illustrazione b. Senatori-La Rocca  6/4 7/6(4)
Di Cicco-Lanciotti c. Pallotta-Pompei 6/3 4/6 6/10
Di Cicco-Luciani c. Pompei-Papini 6/7 4/6

22 Ottobre CT Eur b. Villa Aurelia B  2/1

Calendario girone C
2 Ottobre Sole A c. CT Eur  1/2
8 Ottobre CT Eur b. Nuovo Tuscolo B  3/0
La Rocca-Papini
b. Lagnese-Rossi  6/0 6/1
Schininà Valeria-Senatori
b. Ortaloni-Pascucci  6/0 6/1
Pompei-Pallotta b. Rossi-Facco  7/5 6/0


Campionato a squadre D3 femminile 2016

Squadra: La Rocca Lucrezia 4.5, Brunori Beatrice 4.3, Castillo Fania 4.3, Macchiavelli Monica 4.5, Marrapodi Pallotta Simona 4.3, Pellegrini C. 4.2, Porfidia D. [4.3], Schininà Claudia 4.1, Bellotto Elena 4.6

Tabellone Play Off promozione in D2

11 Settembre Circolo Tennis Eur c. Eur SC  1/2

Schininà Claudia c. Gazza Paola  7/6 2(6 6/7
Porfidia Denise b. Sopranzetti Antonella  6/2 7/6
Brunori-Bellotto c. Masier-Parenti  6/3 3/6 7/10

Calendario girone 2

26 Giugno Appia Country c. CT Eur  1/2

19 Giugno CT Eur b. Villa Aurelia  3/0

12 Giugno Tennis Campobello c. CT Eur  0/3

05 Giugno CT Eur b. TC New Country  3/0

02 Giugno TC Velletri b. CT Eur  2/1

Campionato a squadre serie D3 maschile
Squadra C:
Porcellini Alessandro 4.2, Piperno Manuel 4.2, Schiavo Emanuele 4.2,  Benetti Fabrizio 4.3,  Pinori Giovanni 4.4,  Rubeo Andrea 4.4, Barchitta Roberto 4.4, Papini Fabio 4.5, Pinori Daniele 4.NC
Alessandro e Manuel  vincono e trascinano i compagni in D2
Tabellone di Promozione/Permanenza in serie D2 maschile
13 Settembre C.T. Eur C b.  Emilia De Vialar C  3/0
Porcellini Alessandro b. Merlino Filippo  6/4 6/3
Piperno Manuel b. Colini Fabio  6/2 6/3
Schiavo-Rubeo b. Cappelli-Merlino  p.r.
Calendario girone 17
02 Giugno Capineri T.T. c. C.T. Eur C 1/2
07 Giugno Nuova Colle Degli Dei G c. C.T. Eur C  1/2
14 Giugno C.T. Eur C b. Junior Helios B  3/0
21 Giugno C.T. Eur C b. Free Time Company C  3/0
28 Giugno Ferratella L c. C.T. Eur C 0/3



Campionato a squadre serie D3 maschile
Squadra B: Di Pangrazio Tomas 4.2, Sergio Lorenzo 4.2, Cortellesi Mirko 4.2, Capone Daniele 4.2, Lepre Tommaso

Tabellone di Promozione/Permanenza in serie D2 maschile

I ragazzi del vivaio promossi a pieni voti in D2

06 Settembre C.T. Eur B b. Ferratella E 3/0
Capone Daniel
b. Huber Alessandro  6/4 5/7 6/2
Sergio Lorenzo b. Tartaglione Cristiano  6/4 7/6
Lepre-Di Pancrazio b. Capone-Mille p.r.

Calendario girone 20
02 Giugno Ferratella G c. C.T. Eur B  0/3

07 Giugno Parco Degli Acquedotti B c. C.T. Eur B  1/2

14 Giugno C.T. Eur B b. Laurentum A  3/0

21 Giugno C.T. Eur B b. New Country Club Frascati F  3/0

28 Giugno Dilettantistica Pomezia C c. C.T. Eur B


Campionato a squadre serie C maschile 2016
Squadra: Catini Daniele 2.4, Caldarelli Andrea 2.4, Catini Niccolò 2.5, Cascia Daniele 2.5, Russo Valerio 2.5, Anselmi Andrea 3.1, Mazzoccone Antonio 3.3, Morasca Venanzio 3.4, Passalacqua Alessio 3.5, Mazzone Carlo 3.5, Dimov Valentin Ivanov 2.4, Kowalczyk Mateusz Kamil 2.4

Promossi in serie B rispettando i programmi della vigilia

Tabellone Nazionale

26 Giugno CT Eur b. Milano Bonacossa  4/2

Tabellone Play Off Regionale

01 Maggio Montani Academy c. CT Eur  2/4
Crocetti b. Caldarelli 6/4 6/2
De Carlo c. Kowalczyk  2/6 1/6
Tedeschi c. Catini Daniele 7/6(8) 3/6 0/6
Cristini c. Russo  3/6 1/6
Crocetti-Montani b. Catini-Catini  6/2 1/6 6/4
De Carlo-Tedeschi c. Russo-Kowalczyk  2/6 2/6  


Calendario girone 2

20 Marzo
CT Eur b. New Country Frascati  6/0
Russo b. Molinari  6/3 6/3
Cascia b. Marte  6/4 6/3
Catini Daniele b. Giudizi  6/3 6/2
Caldarelli b. Crocetti  6/4 6/2
Catini-Catini b. Molinari-Crocetti  6/4 6/4
Caldarelli-Russo b. Marte-Petrangeli  6/3 6/1

13 Marzo Oasi di Pace A c.
CT Eur 0/6
Cesario c. Catini Daniele  1/6 2/6
Pace Max c. Caldarelli  2/6 2/6
Tinti c. Catini Niccolo' 3/6 6/4 3/6
D'Itri c. Russo Valerio  2/6 1/6
Tinti-D'Itri c. Russo-Cascia 1/6 4/6
Ciucci-Cesario c. Catini-Catini 1/6 4/6

6 Marzo
CT Eur b. TC Viterbo  5/1
Dimov Valentin I. b. Censini Raffaele  6/1 6/2
Caldarelli Andrea b. Barili Fausto  3/6 6/3 6/2
Catini Daniele b. Fondi Luca  7/6(4) 6/0
Russo Valerio b. Calandrelli Marco  6/0 6/1
Catini-Russo c. Fondi-Censini  5/7 6/3 2/6
Dimov-Caldarelli b. Barili-Calandrelli  6/1 6/3


28 Febbraio Tennis Roma c.
CT Eur 0/6
Carassai c. Catini Daniele 2/6 2/6
Gallo Luca c. Caldarelli Andrea  1/6 2/6
Gallo MIchele c. Catini Niccolò 2/6 4/6
Cardinali c. Cascia Daniele 1/6 5/7
Gallo-Gallo c. Caldarelli-Catini 2/4 0/30 rit.
Danza-Cardinali c. Catini-Russo  0/6 1/6


Campionato a squadre serie B femminile 2016
Squadra : Grammatikopoulou Valentini 2.3, Szlavikovics Szabina 2.3, Bavassano Elena 2.5, Catini Chiara 2.5, Matera Cristina 2.8,  Ballarini Francesca 3.1,  Amodeo Alessandra 3.2

Tabellone Play Off promozione in A2

29 Maggio Country Club Cuneo b. CT Eur  3/1
Bara Irina Maria b. Bavassano Elena  6/1 6/1
Clerico Nicole c. Catini Chiara 3/6 4/6
Ripa Carlotta b. Ballarini Francesca  6/3 6/7(4) 6/1
Bara-Clerico b. Bavassano-Catini  6/1 6/2  


Calendario girone 1

03 Aprile
CT Eur b. CT Siena  3/1
Grammatikopoulou c. Grazioso Federica  2/6 6/7(5)
Bavassano Elena b. De Vito Chiara  2/6 6/4 6/1
Amodeo Alessandra b. Tanganelli Gaia 6/7(5) 6/2 6/3
Grammatikopoulou-Ballarini b. Grazioso-De Vito  6/1 6/2

10 Aprile Tennis Club 2002 c. CT Eur  2/2
Verardi b. Szlavikovics Szabina  6/3 6/4
De Santis b. Bavassano Elena  6/3 7/6
Leone c. Catini Chiara  5/7 5/7
Verardi-Leone c. Catini-
Szlavikovics 2/6 6/4 2/6

17 Aprile CT Eur c. CT Rocco Polimeni  0/4
Grammatikopoulou c. Sabino Lisa  5/7 4/6
Catini Chiara c. Meccico Lara  5/7 7/5 2/6
Bavassano c. Lavino Irene  7/6 1/6 4/6
Ballarini-Grammatikopoulou c. Sabino-Lavino  6/3 2/6  6/7

24 Aprile CT Ostuni c.
CT Eur 1/3
Struzzolino b. Catini  6/4 3/6 6/4
Carrozzo c. Bavassano  4/6 6/7(3)
Ostuni c. Ballarini 4/6 0/6
Carrozzo-Ostuni c. Ballarini-Bavassano  6/7(8) 6/4 3/6

01 Maggio CT Eur c. TC Milano Bonacossa  2/2
Bavassano c. Turati Anna  6/7(2) 2/6
Catini Chiara b. Scremin  6/2 6/0
Ballarini b. Pozzan  2/6 7/5 7/5
Ballarini-Catini c. Turati-Pozzan  0/6 1/6  

15 Maggio CT Marino Casalboni c. CT Eur  0/4
Gugnali Serena c.
Grammatikopoulou  2/6 3/6
Gugnali Elisa c. Bavassano  3/6 6/1 5/7
Fabbri Camilla c. Catini Chiara 3/6 1/6
Gugnali-Fabbri c. Ballarini-Grammatikopoulou 5/7 6/1 4/6


Campionato a squadre over 40 libero 2016
Squadra : Cascia Daniele 2.5, Pacchiarotti Leonardo 3.1, Mazzoccone Antonio 3.2, Pozzi Massimilano 4.3, Caldarelli Andrea 2.4

Tabellone Nazionale
25 Giugno CT Eur b. Canottieri Lazio  2/0
18 Giugno Tennis Lamezia c. CT Eur 0/3

Tabellone Regionale

Finale 1° e 2° posto
21 Maggio CT Eur c. CC Lazio  1/2
Caldarelli c. Cantagalli  3/6 1/6
Cascia Daniele b. Scuderi  6/4 6/4
Cascia-Caldarelli c. Della Porta-Cantagalli  4/6 6/1 7/10

Semifinale
20 Maggio CT Eur b. Gianicolo  2/0
Caldarelli Andrea b. Cinque  6/0 6/1
Cascia Daniele b. D'Alberti  6/2 6/4
Quarti di Finale
14 Maggio CT Eur b. Salaria  2/0

Campionato a squadre serie D2 maschile 2016
Squadra : Barchitta Roberto 3.5, Cappelli Stefano 4.4, Ceci E. 4.NC, FilipponiLuca 4.5, Forte Giovanni 4.5, Martiradonna Stefano 3.4, Pacchiarotti Leonardo 3.1, Pinori Giovanni 4.4, Porcellini Alessandro 3.5, Pozzi Massimiliano 4.3, Salame Carabajal 4.5

Play Off promozione in D1

CT Eur b. IAO Team Advanced  4/0
Pacchiarotti Leonardo b. Rosa Daniele  7/5 6/3
Martiradonna Stefano b. Di Vincenzo Morris  6/2 6/0
Porcellini Alessandro b. Ciabocco Valerio  6/4 6/3
Salame Caravajal-Pacchiarotti b.  Rosa-Adriani nd

Calendario girone 14
5 Giugno Ct Eur b. Pro Roma  4/0
22 Maggio CT Acquasanta c. CT Eur  0/4
15 Maggio Ct Eur b. Emilia De Vialar  3/1
01 Maggio CT Eur b. Eur Tevere SC  3/1
24 Aprile Eur Sc B b. Ct Eur  3/1


Campionato a squadre over 45 libero 2016
Squadra : Cappelli Stefano 4.4, Filipponi Luca 4.5, Piperno Manuel 4.1, Piroli F. 4.4, Porcellini Alessandro 3.5, Rubeo Andrea 4.5, Schiavo Emanuele 4.3
Calendario girone
1
5 Marzo All Round c. CT Eur  3/0
12 Marzo Valcanneto b. CT Eur  3/0
19 Marzo CT Eur b. FIAT Cassino  3/0
2 Aprile CT Eur b. Tennis Formello  3/0
16 Aprile Kipling TT b. CT Eur  3/0

Campionato a squadre over 55 libero 2016
Squadra A: Barchitta Roberto 3.5, Cacciagrano Maurizio 3.5, Camplone A 4.1, Troilo Rosario 4.1Forte Giovanni 4.5

Tabellone Regionale

Quarti di Finale

29 Maggio CT Eur A c. Green Hill
Ottavi di Finale
22 Maggio Gli Ulivi c. CT Eur A  0/2

Calendario girone 2
03 Aprile TC Pontecorvo b. CT Eur A  3/0
17 Aprile CT Eur A b. Due Ponti  2/1
24 Aprile New Penta 2000 c. CT Eur A  0/3
01 Maggio Ct Eur A c. Ferratella B  1/2
15 Maggio RCC Tevere Remo c. CT Eur A

Campionato a squadre over 55 libero 2016

Squadra B: Bottoni F 4.3, Cicinelli E 4nc, Ferrante A 4.3, Papini F 4.6, Pinori Giovanni 4.4, Pupita A 4nc
Calendario girone 1
03 Aprile CT Eur B c. Flaminio SC  1/2
17 Aprile TC Parioli b. CT Eur  2/1
24 Aprile CT Eur c. Kyalami  1/2
01 Maggio Forum b. CT Eur  3/0
15 Maggio CT Eur c. Tennis Roma

Campionato a squadre over 60 libero 2016
Squadra A: Cecca Renzo 3.3, Galati Carmelo 3.2, Nucci Giancarlo 3.4

Tabellone Regionale
Finale
21 Maggio  CC Roma b. CT Eur  2/1
Costella c. Galati  1/6 6/2 4/6
Roversi b. Cecca  6/0 6/4
Roversi-Franchitti A b. Nucci-Galati  4/6 6/4 10/8
Semifinale
20 Maggio CT Eur A b. Fioranello  2/0
Nucci Giancarlo b. Sallusti Guseppe  3/6 6/1 6/4
Galati b. Santilli 6/1 6/4
Quarti di Finale
14 Maggio CT Eur A b. Forum  3/0

Squadra B:  Romani Romanello 4.1, Biasella Sandro 4.2, Menna Claudio 4.6,  Pasini Natale 4.6, Meccheri Emilio 4nc
Tabellone Regionale
14 Maggio CT Eur B c. Fioranello  1/2

Calendario girone 1
5 Marzo CT Eur B b. Nuovo Tuscolo  2/1
Romani c. Laurenti  1/6 5/7
Biasella b. Pellegrino  2/6 6/1 6/1
Menna-Meccheri b. Russo-Di Gregorio  6/2 7/5
19 Marzo Villa Aurelia b. CT Eur B  2/1
9 Aprile Gli Ulivi c. CT Eur B  1/2
16 Aprile CT Eur B b. Kyalami Ranch  3/0

Campionato a squadre over 70 libero 2016
Squadra : De Musso Ivan 4.NC, Grimaldi Massimo 4.NC, Macchiavelli Claudio 4.3, Maggiorani Enrico 4.1, Rovetto Luciano 4.1
Tabellone Regionale
14 Maggio CT Eur c. Gli Ulivi A  1/2
Calendario girone 1
16 Aprile CC Roma b. CT Eur  2/1
23 Aprile CT Eur c. Gli Ulivi B  1/2
30 Aprile CT Eur c. Gli Ulivi A  0/3

Campionato a squadre Lady 45 libero 2016
Squadra: Schininà Claudia 4.1, Valenti Federica 4.1, Colombo Daniela 3.5, Marrapodi Pallotta S 4.3, Pellegrini C 4.2, Pirolli F 4.3

Tabellone Nazionale


19 Giugno CT Eur c. TC Cicconetti
 
Tabellone Regionale

21 Maggio CT Eur c. Villa Aurelia  0/3

Calendario girone 3
02 Aprile Affari Esteri c. CT Eur 1/2
16 Aprile CT Eur b. New Penta  3/0
23 Aprile CT Eur c. Tennis Campobello  1/2
14 Maggio ASD Sole c. CT Eur 1/2

Campionato a squadre Lady 40 lim 4.4 2016
Squadra A: La Rocca Lucrezia 4.5, Bellotto Elena 4.6, Malagola M. 4.4, Pamich Tamara 4.4, Papini L. 4.6, Pompei F. 4.nc

Tabellone Nazionale

18 Giugno CT Eur c. Villa Aurelia  0/2

11 Gigno Tennis Sambuceto c. CT Eur  0/2

Tabellone Regionale

Semifinale
27 Maggio Ct Eur A c. TC Garden Roma B  0/2
Pamich c. Brunetti  6/7(10) 2/6
La Rocca c. Marra  0/6 0/6

21 Maggio CT Eur A b. CT Eur B  2/0
14 Maggio CT Eur A b. Ben&Movimento  2/1

Calendario girone 1
02 Aprile Villa Aurelia A b. CT Eur A  2/1
16 Aprile CT Eur A b. Eur Tevere B  3/0
23 Aprile CT Eur A b. Due Ponti  3/0

Campionato a squadre Lady 40 lim 4.4 2016
Squadra B: Belli L. 4.nc, Gardner G. 4.nc, Schininà V. 4.nc, Senatori P. 4.nc
Tabellone Regionale
21 Maggio CT Eur B c. CT Eur A  0/2
14 Maggio New Penta c. CT Eur B  0/3

Calendario girone 3
02 Aprile CT Eur B b. I Gabbiani SC  3/0
16 Aprile Corte Dei Conti A b. CT Eur B  2/1
23 Aprile Garden Roma B b. CT Eur B  3/0

Campionato a squadre D3 maschile 2016
Squadra: Lepre Tommaso 4.2, Capone Daniele 4.1, Sergio Lorenzo 4.3, Coni Matteo 4.3, Forlani Edoardo Arnaldo 4.2, Di Pangrazio Tomas 4.1

Calendario girone

Campionato Invernale Vet&Lad 2016 Trofeo BCC
Squadra: Troilo Rosario 4.1, Filipponi Luca 4.4, Cappelli Stefano 4.3, Rubeo Andrea 4.4, Piperno Manuel 4.2, Schiavo Emanuele 4.4, Biasella Sandro 4.2, Coni Massimiliano 4.2, Ferrante Andrea 4.3, Pinori Giovanni 4.4, Schininà Claudia 4.1, Pamich Tamara 4.2, Macchiavelli Monica 4.4

Tabellone consolazione
5 Marzo Due Ponti b. CT Eur  4/0
Tabellone

28 Febbraio CT Eur c. Penta 2000  2/3

Calendario girone 2  
31 Gennaio CT Eur b. Forum Sc B  4/1
Piperno Manuel c. Marinomerlo  4/6 2/6
Troilo Rosario b. Navarretta  6/2 6/1
Macchiavelli Monica b. Tersoli  6/0 6/3
Filipponi-Schininà Claudia b. Poggi-Bini  6/1 6/3
Schiavo-Rubeo b. Di Marco-Bonini  6/2 4/6 6/4

07 Febbraio Acquasanta c. CT Eur 2/3
14 Febbraio Le Molette b. CT Eur  5/0

I° Trofeo T5 over 55 Open 2016
Squadra: Barchitta Roberto 3.5, Troilo Rosario 4.1, Biasella Sandro 4.2, Menna Claudio 4.6, Cecca Renzo 3.3, Nucci Giancarlo 3.4, Romani Romanello 4.1

Tabellone
14 Marzo CC Roma b. CT Eur  2/1
5 Marzo Ferratella c. CT Eur 1/2
Cecca b. Fabbricatore  6/3 6/0
Troilo c. Bonaiuti  2/6 1/6
Nucci-Cecca b. Bonaiuti-Pizzocolo  6/2 2/6 10/8
Calendario girone B
23 Gennaio CT Eur b. Nomentano  3/0
Cecca b. Bruni  6/1 6/0
Troilo b. Notarantonio  6/3 2/1 rit.
Menna-Romani b. Trasarti-Sozi  6/3 6/0
30 Gennaio Fioranello b. CT Eur  2/1
Santilli b. Biasella  6/4 7/5
Lanari c. Cecca  7/5 4/6 4/6
Donati-Cantoni b. Romani-Nucci  6/4 6/4
13 Febbraio Villa Aurelia c. CT Eur  0/3
Alessandroni c. Cecca 2/6  2/6
De Santis c. Romani Romanello  7/6 2/6 3/6
Notari-Cotroneo c. Nucci-Menna 4/6 7/6 12/14
20 Febbraio Gli Ulivi c. CT Eur  1/2
Cicogna c. Cecca Renzo 1/6 1/6
Di Paolo b. Romani Romanello  6/3 6/2
Di Paolo-Mennini c. Cecca-Nucci  0/6 6/1 2/10

Coppa i Gabbiani 2016 femminile IV categoria
Squadra: Pellegrini Claudia 4.2, Castillo F. 4.3, Porfidia Denise 4.3, La Rocca L. 4.6, Belli L. 4nc, Senatori P. 4nc

Calendario girone 3
23 Gennaio CT Eur b. Villa York  2/1
Pellegrini c. Jacobs  3/6 4/6
Porfidia b. Pasini  7/5 6/2
Castillo-Porfidia b. Jacobs-Paesano 7/6 6/2
06 Febbraio TC Pavona b. CT Eur  2/1
Ricci b. Pellegrini  6/1 6/0
Milazzo c. Porfidia Denise  2/6 3/6
Ricci-Milazzo b. Porfidia-Castillo  6/3 6/2
14 Febbraio Kipling b. CT Eur  2/1
27 Febbraio CT Eur b. Pol. Com. Anzio A  2/1
Pellegrini b. Del Conte  2/6 6/3 4/6
Porfidia b. Fasoli  6/1 6/1
Bellotto-Porfidia b. Fasoli-Magari  6/4 6/3


Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra A: Fagiolo F. 4.3, Marrapodi Francesco 4.3, Sambrotta Simone 4.3, Bauco Raul 4.3
Calendario girone 12 Regionale
16 Marzo CT Eur A b. Capineri Team  3/0
Marrapodi Francesco b. Chiodi  6/1 6/0
Sambrotta Simone b Cersosimo  6/2 6/1
Bauco-Marrapodi b. Chiodi-Cersosimo  6/1 7/5
23 Marzo Terracina TC c. CT Eur A
06 Aprile TC Pontecorvo c. CT Eur A
Calendario girone 8 Provinciale
17 Febbraio CT Eur A b. Olimpic Club  3/0
24 Febbraio Caio Duilio c. CT Eur A  0/3
2 Marzo Pol. De Rossi c. CT Eur A

Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra B: Cambise Gian Marco 4.4, Cicinelli Andrea 4.4, Gatti Michele 4.4

Calendario girone 4 Regionale
16 Marzo CT Eur B c. A&N Future Tennis  1/2
Gatti Michele b. Celi Simone  6/3 6/4
Cicinelli Andrea c. Nardocci Manuel  4/6 3/6
Gatti-Cicinelli c. Celi-Nardocci  4/6 1/6
23 Marzo Empire b. CT Eur B  2/1
Donzella Davide b. Gatti Michele  6/0 6/3
Guidantoni b. Cambise  61 6/4
Sorbello-Morandi c. Gatti-Cicinelli 2/& 3/6
6 Aprile Nuova F84 B c. CT Eur B
Calendario girone 12 Provinciale
17 Febbraio CT Eur B b. Ferratella B  2/1
24 Febbraio Pol. Anzio c. CT Eur B  1/2
2 Marzo CT Eur B b. Roma Team Sport  3/0

Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra C: Franchi R. 4.4, Cherubini G. 4.6, Forlani E. 4.NC, Scognamiglio G. 4.NC
Calendario girone 9 Regionale
16 Marzo Oasi di Pace b. CT Eur C  2/1
23 Marzo CT Eur c. OK Club
6 Aprile CT Eur C c. Nuova Pol. De Rossi
Calendario girone 5 Provinciale
17 Febbraio Verde Roma c. CT Eur C 0/3
24 Febbraio CT Eur C b. Torrino TA  2/1
2 Marzo CT Eur C b. Queen's Club  2/1

Campionato a squadre under 16 maschile 2016
Squadra A: Coni M. 4.3, Forlani E. 4.2, Lepre Tommaso 4.2
Calendario girone 12 Regionale
16 Marzo CT Eur A c. Capineri TT
23 Marzo Terracina TC c. CT Eur A
6 Aprile ore 15,00 TC Pontecorvo c. CT Eur A

Calendario girone 3 Provinciale
3 Marzo Ginnastica Roma A c. CT Eur A  0/3
10 Marzo CT Eur A c. Emilia De Vialar
17 Marzo Match Point24 A c. CT Eur A


Squadra B: Crocano M. 4.3, Gatti M. 4.3, Pauletti A. 4nc
Calendario girone 14
3 Marzo CT Eur B c. Dil. Pamphili
10 Marzo Colle degli Dei B c. CT Eur B
17 Marzo CT Eur B c. Le Mura

Campionato a squadre under 16 femminile 2016
Squadra: Furno M. 4.5, Lupo F. 4.NC, Sermoneta G. 4.1
Calendario girone 2 Regionale
31 Marzo Privernate b. CT Eur  3/0
07 Aprile CT Eur c. Casavetere  1/2
14 Aprile CT Eur b. Garden Village  3/0
Calendario girone 6 Provinciale
3 Marzo CT Eur b. Garden Village  2/1
10 Marzo Ercoli TT c. CT Eur
17 Marzo CT Eur c. CT Ostia Antica



Torneo Sociale 2015/2016
Singolare maschile non classificati
Semifinali
Pinori D b. Soccorsi
Paolucci c. Piroli F
Quarti di Finale
Pinori Daniele b. Cherubini  6/4 7/6
Soccorsi b. Meccheri  6/4 3/6 6/4
Paolucci b. Losi  6/0 6/4
Piroli F b. Ricci  4/6 6/0 6/2

Ottavi di Finale
Cherubini
b. Graziosi  6/3 6/3
Soccorsi b. Cornetti  6/2 6/3
Meccheri b. Troiano  3/6 6/4 6/0
Paolucci b. Gallo 6/2 6/2
Losi b. Grimaldi  0/6 6/4 6/0
Ricci b. Valeriani  4/6 6/3 6/1

Secondo turno
Graziosi
b. Fanari nd
Cherubini b. Peroni  6/4 6/0
Cornetti b. Franchi 7/5 6/1
Soccorsi b. Laudato 7/5 6/0
Meccheri b. Paneni 3/0 rit.
Gallo b. Turella 6/2 6/0
Grimaldi b. Parisi G. 6/4 6/4
Losi b. Miele  2/6 6/4 6/3
Ricci b. Leucci 6/2 4/1 rit.
Valeriani b. Runcio 6/3 6/3

Primo turno
Graziosi
b. Carbone 6/3 6/0
Peroni b. Adduci nd
Franchi b. Del Castillo 6/3 6/2
Laudato b. Bellotto nd
Soccorsi b. Franzini 6/2 6/1
Panemi b. Vassallo 6/2 6/1
Meccheri b. La Manna 6/4 6/3
Turella b. Baccari /75 6/4
Gallo b.Ocone 6/2 6/1
Grimaldi b. Besson 6/0 6/0
Miele b. Canturi 6/0 6/0
Losi b. Vinci 6/2 6/1
Leucci b. Bassi 6/1 6/0
Runcio b. Oliva 7/5 6/2

Singolare femminile libero
Ottavi di Finale
Porfidia
b. Senatori  6/2 6/1
Pellegrini b. Brunori  6/3 6/4
Macchiavelli b. Pinori G.  nd
Pallotta b. Trionfetti  6/2 6/2
Malagola b. La Rocca  6/1 7/5

Secondo turno
Brunori
b. Gardner  6/0 6/4
Senatori b. Paneni  6/1 6/0
Pinori G b. Giglioni  nd
Trionfetti b. Belli  4/6 6/4 6/2
Malagola b. De Sanctis  6/2 6/1

Primo turno
Panemi b. D'Ermè 6/3 7/6
Gardner b. Tertulliani  6/2 6/2
De Sanctis b. Murri 7/6 7/5






Circuito Città di Roma 2015
Il CT Eur si fà onore nelle finali del Città di Roma

Federica Valenti vince il Master ladies over 35
Federica Valenti dopo aver battuto ai quarti in tre set 6/7 6/3 6/0 Carucci Alessandra, supera  Claudia Schininà  in semifinale 7/5 7/6 e si aggiudica il Torneo regolando in tre set Cristiana Giulietti 6/3 6/7 6/2.

Porcellini, primeggia nell'over 45 limitato 4.2
Alessandro Porcellini dopo aver regolato nei quarti  Del Mastro Massimo 6/3 6/2 , elimina in semifinale l'ostico Davide Monciotti in tre set 2/6 6/3 6/4 e conquista la coppa battendo Marino Presicci 6/3 7/6.

Molti gli atleti del CT Eur in gara nel Master
Si qualificano per la semifinale Antonio Mazzoccone vincente su Ruberti Albino 6/4 6/4,  Biasella Sandro 6/1 6/0 a Delogu Luciano, Barchitta Roberto 6/3 6/7 6/4 sul forte  Dario Pizzocolo 3.5 della Ferratella, Nucci Giancarlo 1/6 6/3 6/2 a Sallusti Giuseppe, e Maggiorani Enrico in due partite 6/3 6/1 nei confronti di Cordone Leonardo.
Nel torneo  ladies over 35 limitato 4.2, impegnate Claudia Schininà 4.1 e Federica Valenti 4.2. Gli atleti che gareggiano nel maschile sono:  Gabriele Imparato e Antonio Mazzoccone nel tabellone over 45 libero; Piperno Manuel 4.2 e Porcellini Alessandro 4.1 tra gli otto dell'over 45 limitato 4.2; Barchitta Roberto 4.2 in gara  nell'over 55 libero; Biasella Sandro 4.2 inserito nell'over 55 limitato 4.2; Nucci Giancarlo 3.4 e Romani Romanello 4.2 qualificati tra gli over 60 libero; Rovetto Luciano 3.5, Mosconi Mauro 4.1 e Maggiorani Enrico 3.5.  

Coppa dei Castelli Romani di doppio
Torneo maschile limitato 4.4
Squadra: Bianchi Edoardo nc, Forte Giovanni 4.6, Segnalini Fabio nc, Rubeo Andrea 4.4, Ceci Emanuele 44, Papini Fabio 4.5, Filipponi Luca 4.4, Pupita Andrea 4.5 Salame O. 4.4, Cicinelli E. 4.6
Tabellone
Calendario e risultati girone D
10 Ottobre Monterotondo c. CT Eur  0/3
27 settembre Sole A c. CT Eur 1/2

Coppa dei Castelli Romani di doppio
Torneo femminile limitato 4.1
Squadra: Macchiavelli Monica 44, Schininà Claudia 41, Valenti Federica 42, Pamich Tamara 42, Bellotto Elena nc, Pompei Francesca nc, Pirolli Federica 44, Porfidia Denise 44, Pallotta S. 44, Brunori Beatrice 46

Tabellone
7 Novembre CT Eur c. ?
Calendario e risultati girone B
26 Settembre CT Eur b. Tuscolana  3/0
Schininà-Valenti b. Sardella-Giarraputo  6/2 6/3
Pamich-Macchiavelli b. Brunetti-Salinelli  6/2 6/3
Porfidia-Valenti b. Sardella-Salinetti  6/2 6/4
4 Ottobre New Country A c. CT Eur  1/2
11 Ottobre CT Eur c. Acquasanta  1/2

Coppa Villa Aurelia 2015
Ladies 40 limitao IV categoria

Squadra:
Schininà Claudia 4.1, Valenti Federica 4.2, Pamich Tamara 4.3, Pellegrini Claudia 4.3, Macchiavelli Monica 4.4, Pompei Francesca
Tabellone
11 Ottobre Villa Aurelia b. CT Eur  2/0
4 Ottobre CT Eur b. Eur Tevere  2/1
Risultati girone B
27 settembre CT Eur b. Villa Aurelia  3/0
19 settembre CT Eur b. Caio Duilio  2/1
12 Settembre San Giorgio c. CT Eur 1/2


Torneo Sociale di Paddle
La coppia formata da Franco Segnalini e Rosario Troilo vince la prima edizione del Torneo Sociale di Paddle, superando in finale Luca Grimaldi e Andrea Pupita con il punteggio di 6/1 3/6 6/4. Particolarmente combattuto ed incerto il terzo set, deciso da alcune incertezze in fase offensiva di Luca ed Andrea, colte al volo dai due volponi Rosario e Franco, che hanno chiuso l'incontro e portato a casa il titolo di Campioni Sociali 2015. L'epilogo della competizione ha attirato ai bordi del campo di gioco, tanti curiosi e veri appassionati di questa dinamica ed emergente disciplina sportiva. Il Circolo Tennis Eur, arricchisce le sue strutture, con i due campi da tennis in Greenset recentemente inaugurati e questo impianto di Paddle, incastonato in uno splendido parco, unico nel panorama sportivo della Capitale.


Torneo femminile over 35 limitato 4.2

Claudia Schininà vince il torneo all'Eur Tevere

La testa di serie numero uno Claudia Schininà 4.2,  atleta del Circolo Tennis Eur, si aggiudica il torneo disputato all'Eur Tevere, dopo aver sconfitto ai quarti Cerri Loredana 6/3 6/1, in semifinale Carbonetti Rita 6/4 7/6(3) ed in finale la consocia  Federica Valenti 6/1 7/5. La Valenti classifica 4.3 è giunta in finale grazie alle vittorie su: Carlino Michela 4/6 6/2 6/1, Casagni Franca 6/2 7/5, Giulietti Cristiana 7/5 1/0 rit, Marotta Sabrina 6/4 6/1, Carucci Alessandra  6/3 6/2. Presenti sulle tribune, a sostenere le giocatrici  i soci e le agoniste del Circolo Tennis Eur, recenti vincitrici al Caio Duilio del Titolo Regionale a squadre limitato 4.4.


Campionato a squadre Ladies 40 limitato 4.4

Squadra: Bellotto Elena 4nc, Pirolli Federica 4nc, Malagola M 4.4, Brunori Beatrice 4.6, Macchiavelli Monica 4.4, Pellegrini Claudia 4.4

Tabellone Nazionale

04 Luglio C.T. Eur c. C.S. Anchetta  0/2  
27 Giugno C.T. Eur b. C.T. Vasto  2/1
20 Giugno C.T. Eur b. C.T. Maggioni  2/1

Il tennis femminile vincente ed in crescita esponenziale
Final Four 22-23 Maggio c/o  Caio Duilio
Finale
CT Eur b. New Country Club  2/1
Semifinale
CT Eur b. Garden Roma  2/0
Semifinale
Caio Duilio c. New Country Club  0/2

Calendario girone 2
09 Maggio C.T. Eur c. Villa Aurelia
25 Aprile Vigna Fiorita c. C.T. Eur 1/2
18 Aprile C.T. Eur b. Caio Duilio  2/1
11 Aprile D'Innocenzo T.T. c. C.T. Eur  0/3





Campionato Serie C Maschile  2015

Squadra C.T. Eur A: Silva Caio 2.2, Caldarelli Andrea 2.4, Catini Daniele 2.6 , Catini Niccolo'2.7, Mazzoni Carlo 3.5
Morasca Venanzio 3.3, Passalacqua Alessio 2.8, Sponticcia Simone 2.5, Zelenay Igor 2.8

Tabellone Nazionale
28 Giugno C.T. Eur c. TC Finale  2/4

Brillante qualificazione al Nazionale

Tabellone Regionale

01 Maggio C.T. Eur A b. BPD Colleferro  A  4/3

Silva Caio b. Giuliani Daniele  6/2 6/3
Caldarelli Andrea c. Rocca Galli Alessio 5/7 1/6
Catini Daniele c. Briccetti Augusto  1/6 4/6
Catini Niccolò b. Giuliani Alessandro  6/0 3/6 6/3
Caldarelli-Catini c. Giuliani-Rocca Galli  6/7 4/6
Silva-Catini b. Briccetti-Giuliani  6/0 1/0 rit.
Catini-Silva b. Rocca Galli-Giuliani  7/6 2/6 6/3

25 Aprile Segni A c. C.T. Eur A  1/5

Lorenzi Yuri c. Silva Caio  1/6 1/6
Nobile Riccardo c. Caldarelli Andrea  1/6 6/3 2/6
Miceli Marco c. Catini Daniele 4/6 3/6
Corsi Simone b. Catini Niccolo'  6/3 6/3
Nobile-Corsi c. Passalacqua-Catini  4/6 6/3 1/6
Lorenzi-Miceli c. Silva-Catini 3/6 3/6     

Calendario girone 3

12 Aprile C.T. Eur A c. Garden Roma A  3/3

Caldarelli Andrea c. Vinci Gianluca  6/4 1/6 5/7
Catini Daniele b. GiallanzaAndrea  7/5 6/1
Catini Niccolò b. Camilli Lorenzo  6/7 6/3 6/3
Passalacqua Alessio c. Gargano Danilo  3/6 3/6
Caldarelli-Catini c. Macrì-Gargano  6/3 6/4
Morasca-Mazzoni c. Vinci-Giallanza  2/6 4/6

22 Marzo Tevere Remo A c. C.T. Eur A  1/5

De Carlo Giacomo c. Caldarelli Andrea  2/6 6/4 2/6
Baldini Andrea b. Sponticcia Simone  7/5 6/4
Campana Adriano c. Catini Niccolo' 1/6 7/6 4/6
Baldini Manuele c. Passalacqua Alessio  4/6 1/6
Baldini-Campana c. Passalacqua-Catini 3/6 3/6
Baldini-De Carlo c. Mazzoni-Morasca 1/6 5/7

15 Marzo C.T. Eur A b. Davis 76 A  4/2

Caldarelli Andrea c. Del Prete Andrea  2/6 3/6
Sponticcia Simone c. Roscioli Andrea  1/6 0/6
Catini Niccolò b. Oberdan Mauro  7/5 6/2
Passalacqua Aessio b. Bravini Davide 7/5 6/0
Catini-Caldarelli b. Roscioli-Zelli  4/6 6/1 7/6(3)
Passalacqua-Catini b. Del Prete-Guagnano  1/6 6/3 6/3

08 Marzo Gli Ulivi S.C. A  c. C.T. Eur A  2/4

Reali Gianluca . Caldarelli Andrea  7/5 7/5
Nicodemo Paolo c. Sponticcia Simone  3/6 4/6
Versaci Claudio c. Catini Daniele  4/6 4/6
Moretti Daniele c. Passalacqua Alessio  6/7(5) 4/6
Reali-Moretti c. Caldarelli-Catini  6/7(4) 4/6
Sermoneta-Iorio c. Sponticcia Catini  5/7 7/5 6/4

01 Marzo  C.T. Eur A c. C.T. Acquapendente A  3/3


Caldarelli Andrea c. Chirulli Daniele  0/6  2/6
Sponticcia Simone c. Russo Cristiano  2/6  4/6
Catini Daniele b. La Cognata Alessandro  6/3  6/2
Passalaqua Alessio b. Clementucci Glauco 6/3  6/1
Catini Niccolò-Passalacqua c. Chirulli-La Cognata  2/6  5/7
Catini Daniele-Caldarelli b. Russo-Barberini  6/1  6/1
Giudice Arbitro: Vincenzo Barresi


Campionato Serie C Maschile  2015

Squadra C.T. Eur B
: Pozzi Massimiliano 4.3 , Scuderi Vincenzo 3.1 , Mazzoccone Antonio 3.2 ,Imparato Gabriele 2.7, Caprara Massimo 3.4, Pacchiarotti Leonardo 3.2, Gatti Emanuele 3.3, Anselmi Andrea 3.2, Basili Niccolo' 3.2

Spareggi Promozione o permanenza in serie C
20 Settembre CT Eur B c. Due Ponti  0/4

Calendario girone 5
22 Marzo C.T. Eur B c. Dilettantistica Segni A  0/6

08 Marzo C.T. Eur B c. T.C. Parioli B  3/3

Scuderi Vincenzo c. Biagianti Ugo  0/6 0/2 rit
Basili Niccolò c. Bonacia Francesco  2/6 5/7
Mazzoccone Antonio b. Di Palma Federico  6/7 6/2 6/3
Caprara Massimo b. Di Palma Nicola  6/3 6/1
Gatti-Caprara c. Biagianti-Bonacia  0/6 1/6
Mazzoccone-Basili b. Di Palma-Picotti  6/1 7/5

01 Marzo Canottieri Lazio A b. C.T. Eur B  6/0

Gherardi Francesco b. Mazzoccone Antonio  7/5 6/1
Cantagalli Cristian b. Anselmi Andrea  6/2 6/1
Evangelisti Tommaso b. Pacchiarotti Leonardo  6/3 6/4
De Vecchis Diego b. Basili Niccolò  6/0 6/0
Cantagalli-De Vecchis b. Gatti-Mazzoccone  6/1 6/0
Gherardi-Evangelisti b. Anselmi-Pacchiarotti  6/0 6/2




Campionato a squadre serie B femminile 2015
Squadra: Bavassano Elena 2.4, Chirea Patricia 2.4, Alessandrelli Diletta 2.5, Camplone Alessia 2.6, Matera Cristina 2.7, Catini Chiara 2.7, Ballarini Francesca 2.8, Menna Stella  3.1

Tabellone Play Out
Conquistata la permanenza in serie B

14 Giugno C.T. Eur b. C.T. Le Pleiadi  3/0

Calendario girone 1

07 Giugno T.C. Milano Bonacossa c. C.T. Eur  1/3

Quattrone Chiara c. Bavassano Elena 1/6 3/6
Pozzan Giorgia b. Alessandrelli 2/6 6/3 7/6
Urelli Rinaldi c. Catini Chiara 1/6 1/6
Alabiso-Pozzan c. Ballarini-Bavassano  3/6 1/6

31 Maggio C.T. Lucca c. C.T. Eur  1/3

Pieri Tatiana b. Bavassano Elena  6/2 6/3
Puccinelli Serena c. Alessandrelli 1/6 1/6
Politi Costanza c. Catini Chiara  0/6 1/6
Pieri-Politi  c. Ballarini-Catini 1/6 6/4 5/7

24 Maggio C.T. Eur c. C.T. Arezzo  1/3

Alessandrelli Diletta c. Dabija Elora  3/6 1/6
Catini Chiara c. Melzani Cristiana  6/1 1/6 6/7(2)
Ballarini Francesca b. Duchi Alessia  6/3 6/2
Bavassano-Ballarini c. Dabija-Melzani  2/6 2/6

17 Maggio C.T. Reggio b. C.T. Eur  3/1

Mordegan Federica b. Alessandrelli Diletta  6/3 6/0
Greco Naccarato b. Camplone Alessia  6/2 6/1
Montanari Giuditta b. Ballarini Francesca  1/6 6/4 7/5
Medici-Leoni c Bavassano-Alessandrelli  6/1 4/6 6/7(3)

10 Maggio C.T. Eur c. C.T. Palermo  1/3

Alessandrelli Diletta b. Brancato Francesca  6/7 6/3 6/4
Bavassano Elena c. Bernardi Francesca  6/7 0/2 rit
Camplone Alessia c. Porchia Simona  4/6 5/7
Ballarini-Alessandrelli c. Porchia-Bilardo  6/7 4/6


03 Maggio C.T. Eur b. Amatori Tennis Armesi  3/1

Alessandrelli Diletta b. Oliveira Martina  6/4 7/6(8)
Camplone Alessia b. Reggi Alice  6/3 6/3
Bavassano Elena b. Reggi Martina  6/2 6/1
Ballarini-Bavassano c. Reggi-Oliveira  4/6 4/6











Campionato a squadre Over 70  2015
Squadra: Pozzi Giuseppe 4.5, Maggiorani Enrico 3.5, Rovetto Luciano M 3.5, Mosconi Mauro 4.1, Damolin E 4.1, Venuti E 4.3, Macchiavelli Claudio 4.2
Final Four Nazionale c/o T.C. Ca' Del Moro(Venezia)
12 Luglio Circolo della Stampa b. C.T. Eur  2/1
11 Luglio C.C. Roma b. C.T. Eur  3/0
10 Luglio Fossadalbero C.C. b. C.T. Eur  3/0
TabelloneNazionale
05 Luglio C.T. Eur b. Monviso S.C.  2/1
28 Giugno C.T. Eur b. C.T. Teramo  3/0


Tabellone Regionale
23 Maggio C.T. Eur c. Gli Ulivi A  0/2

Calendario girone 1

16 Maggio C.T. Eur c. Gli Ulivi B
02 Maggio Gli Ulivi A c. C.T. Eur
11 Aprile C.T. Eur b. BPD Colleferro  2/1
Rovetto Luciano b. Morelli  6/1 6/0
Maggiorani Enrico b. Barbona  6/06/1
Pozzi-Macchiavelli c. Morelli-Barbona  2/6 4/6
25 Aprile Eur Tevere c. C.T. Eur 1/2
Campana b. Ocone Enzo  6/3 6/0
Casavecchia c. Rovetto Luciano  1/6 2/6
Conti-Casavecchia c. Macchiavelli-Maggiorani  2/6 1/6


Campionato a squadre Over 60 libero  2015
Squadra: Nucci Giancarlo 3.4, Romani Romanello 4.2, Biasella Sandro 4.2, Menna Claudio 4.6, Pesce Eugenio 4nc

Tabellone Nazionale
05 Luglio C.T. Eur c. T.C. Sanremo  1/2
28 Giugno  C.T. Eur b. C.T. Bussolengo  2/1
Tabellone Regionale
Final Four 29-30 Maggio c/o C.C. Roma
Finale
30 Maggio C.C. Roma b. C.T. Eur  2/1
Semifinali
29 Maggio C.C. Roma c. Gli Ulivi
29 Maggio C.T. Eur b. Free Time  2/0

23 Maggio C.T. Eur b. Colle Labirinto  2/0

Calendario girone
14 Marzo C.T. Eur B c. New Penta 2000  1/2
21 Marzo Monterotondo c. C.T. Eur B  0/3
11 Aprile C.T. Eur B c. T.C. Parioli  1/2
Nucci b. Conrado  6/0 7/5
Romani Romanello c. Berliri  1/6 1/6
Nucci-Menna c. Berliri-Obino  6/7 7/6 4/10
18 Aprile Sporting Cassino c. C.T. Eur B  0/3
02 Maggio C.T. Eur B b. New Country  2/1

Campionato a squadre Over 55 libero  2015
Squadra A: Cacciagrano Maurizio 3.5, Baruzzi Maurizio 4.1, Troilo Rosario 4.2, Segnalini
Tabellone Nazionale
28 Giugno ASD Atletika b. C.T. Eur 2/1  
21 Giugno C.T. Eur b. C.T. Scandicci  2/0
14 Giugno CT Mario Stasi Lecce c. C.T. Eur 1/2
Final Four 6/7 Giugno c/o Forum
Finale
7 Giugno Forum b. Green Hill  2/1

Semifinali

6 Giugno C.T. Eur c. Green Hill  0/2
6 Giugno Tevere Remo c. Forum  1/2
Tabellone Regionale
31 Maggio Ferratella c. C.T. Eur 1/2
24 Maggio  C.T. Eur A b. BPD Colleferro  2/1

Calendario girone 1

10 Maggio CT Eur b. Tennis Roma  3/0

03 Maggio G Sport Village c. CT Eur A  0/3

26 Aprile Oasi di Pace c. CT Eur A  0/3

19 Aprile CT Eur A b. Nomentano  3/0

12 Aprile CT Eur A c. Sant'Agnese  0/3

Campionato a squadre Over 55 libero  2015
Squadra B:
Benetti Fabrizio 4.3, Pinori Giovanni 4.4, Barchitta Roberto 4.4, Papini Fabio 4.5, Ferrante Andrea 4nc, Vinci Massimo 4nc,
Cicinelli E 4.6
Calendario girone 3
12 Aprile C.T. Eur B b. Eur Sporting Club  2/1
Benetti Fabrizio
b. Morini Enrico  6/4 6/3
Barchitta Roberto b. Nardizzi Andrea  6/0 6/3
Pinori G-Ferrante c. Venneri-Querini  3/6 1/6  
19 Aprile Le Mirage Sporting b. C.T. Eur B  3/0
26 Aprile Villa Aurelia b.  C.T. Eur B  3/0
03 Maggio C.T. Eur B c. Eur Tevere  0/3
10 Maggio Welcome Tennis b.  C.T. Eur B  3/0

Campionato a squadre Over 45 libero 2015
Squadra: Porcellini Alessandro 4.2, Piperno Manuel 4.2, Cappelli Stefano 4.3, Filipponi Luca 4.4, Rubeo Andrea 4.4
Tabellone Regionale
23 Maggio C.T. Eur A c. Eur Sporting Club  1/2
16 Maggio C.T. Eur A c. Due Ponti B  2/0
Calendario girone 2
14 Marzo T.C. FIAT(FR) c. C.T. Eur B  0/3
21 Marzo C.T. Eur B c. Forum S.C. B  1/2

11 Aprile Eur Tevere B b. C.T. Eur B  2/1
Palamenga b. Filipponi  6/1 6/0
Boggiatto b. Cappelli  6/2 6/0
Palma-Palamenga c. Porcellini-Rubeo 7/5 6/7 18/20
18 Aprile C.T. Eur B c. Oasi di Pace B  1/2
02 Maggio Kipling T.T. A b. C.T. Eur B  3/0

Campionato a squadre Over 40 libero 2015
Squadra: Caldarelli Andrea 2.4, Scuderi Vincenzo 3.1, Pacchiarotti Leonardo 3.2, Caprara M. 3.4 Pozzi Massimiliano 4.3
Final Four Nazionale c/o Junior Tennis Perugia
12 Luglio C.T. Palermo b. C.T. Eur  2/1
11 Luglio C.T. Firenze b. C.T. Eur  3/0
10 Luglio C.T. Eur c. T.C.C. Cortina  1/2
Tabellone Nazionale
04 Luglio    C.T. Eur b. T.C. Petrarca  P.A.
27 Giugno  C.T. Eur b. Canottieri Milano  2/0
Final Four Regionale 15-16 Maggio  c/o C.T. Eur
Finale
Benessere&Movimento b Forum 2/0
Cascia b.Rendina  2/6 6/3 6/3
Di Loreto b. Maggiorelli  7/5 7/6
Semifinale
CT Eur c. Forum 0/2
Scuderi c. Maggiorelli  3/6 2/6
Caldarelli c. Rendina  4/6 6/2 3/6

Semifinale
Benessere&Movimento b. All Round 2/0
Cascia b. Rapi  7/6(4) 6/0
Di Loreto b. Bertoncini  6/3 6/4




Eccellente prestazione e fondamentale vittoria
Nei doppi MIX vincente esperti e giovani
Gli atleti della serie C maschile del Circolo Tennis Eur, battono 4/2 il Davis 76 di Civita Castellana. Percorso scritto e punteggi rispettati nei singolari, dove vincono per il CT Eur Passalacqua su Santucci e Catini Daniele nei confronti di Oberdan. Il Davis 76 si porta in parita' grazie alle affermazioni di Roscioli nei confronti di Sponticcia e Del Prete che regola Caldarelli.
Il CT Eur si aggiudica la contesa, portando a casa il risultato finale di 4/2, per merito delle coppie Catini-Passalacqua e Caldarelli-Catini Daniele. Entrambe raggiungono il successo in tre set, di fronte a tanto pubblico, richiamato dalla soleggiata giornata primaverile e dal bel tennis messo in mostra dai protagonisti.

Premiati i migliori tennisti del Club

Targhe e Coppe per i Campioni Sociali, Regionali e Nazionali
Il Presidente Edoardo Bianchi insieme al Consigliere al Tennis Emanuele Gatti, hanno premiato tutti i tennisti e le tenniste che si sono aggiudicati i titoli di Campione Sociale nel 2014.
Menzione speciale per Giancarlo Nucci, che ha conquistato lo Scudetto Tricolore di doppio nella categoria Over 60 in coppia con Cianci Riccardo. Targa al Campione Regionale Over 45 Gabriele Imparato, alle Ladies 40, all'Over 70 maschile.
Il Maestro Pozzi ha coordinato il Torneo Sociale 2014, che in questa simpatica serata a visto dare riconoscimenti dal quarto-terzo-secondo posto, fino agli applauditi vincitori delle molte categorie programmate.
Plebiscito per Federica Valenti, mattatrice del sociale, con ben tre titoli vinti: in singolo, doppio femminile con De Paolis e doppio misto insieme a Giovanni Forte.
Molti di questi protagonisti sono attualmente impegnati nelle Competizioni Federali a squadre e nei duri allenamenti in vista dellla prossima edizione di Circoliamo.

Gradita sorpresa per i 90 anni del "Presidentissimo" Bruno Bellotto
Il fondatore e presidente onorario del Circolo Tennis Eur, festeggiato dai soci del Club, ed accolto nel salone delle feste con un lungo applauso che ha commosso non solo lui, ma molti dei soci presenti.
Bruno Bellotto ha dedicato 50 dei suoi 90 anni,  a dare impulso alle attività sociali del Circolo, sin dal primo giorno d'inaugurazione.
Nel 2014, insieme a tutti i Presidenti del passato ed all'attuale Presidente Bianchi, Bruno Bellotto ha celebrato il Cinquantennale del prestigioso sodalizio sportivo, con una grande festa a bordo piscina, alla presenza di personalità del mondo dello sport e dello spettacolo della Capitale.


Una giornata dedicata al tennis con gli Over e la serie C in campo

Sabato 14 Marzo l'over 60 del CT Eur  esordisce contro il New Penta 2000.
Schierati in singolare, per il CT Eur,  Sandro Biasella e Romani Romanello, che lottano ma hanno di fronte giocatori ostici e ben preparati.

In particolare Biasella rimane in campo tre ore e mezza prima di cedere ad un avversario, dimostratosi nell'occasione piu' forte.

Nel doppio Giancarlo Nucci fà coppia con Meccheri, giocatore dotato di sensibilità e strategicamente adatto a supportare il Campione d'Italia della disciplina. Vincono in modo perentorio su Toti-Paglieri 6/2 6/1.

Sabato 21 Marzo battuto fuori casa il Monterotondo 3/0. Successo di Romanello su Di Silvestro 0/6 6/1 6/3 e Biasella nei confronti di Calabrese 0/6 6/1 6/3 nei due singolari. Mentre Meccheri-Meccheri superano battono Barrale-agostini 3/6 6/1 10/8.

Sul campo centrale Venanzio Morasca e Carlo Mazzoni impegnati in un test match con i compagni di squadra Daniele Catini e Alessio Passalacqua, in vista del match contro il Davis 76 nella terza giornata di Serie C, sotto lo sguardo attento del Maestro Peppe Pozzi.




Torneo Sociale 2015

Doppio maschile libero

Finale
Bianchi-Segnalini
b. Troiano-Siracusa  7/5 6/2

Semifinale
Bianchi-Segnalini
b. Candreva-Costantini  6/1 6/1
Troiano-Siracusa b. Gallo-Zaratti

Quarti di Finale
Bianchi-Segnalini
b. Vinci-Ambrosi  6/3 6/1
Candreva-Costantini b. Meccheri-Pesce
Gallo-Zaratti b. Cherubini-Franchi
Troiano-Siracusa b. Soccorsi-Di Maio  7/6 2/6 7/5


Doppio femminile libero

Finale
Valenti-De Paolis
b. Pamich-Pompei  7/5 6/0

Semifinale
De Paolis-Valenti
b. Bellotto-Brunori
Pamich-Pompei b. Schininà-Pallotta

Quarti di Finale
De Paolis-Valenti
b. Trionfetti-Pirolli
Bellotto-Brunori b. Pellegrini-La Rocca  7/5 2/6 6/2
Schininà-Pallotta b. Lanzoni-Castillo  6/2 6/1
Pamich-Pompei b. Gardner-Schininà V  6/2 6/2


Campionato Under 14 Maschile  2015
Squadra: Coni Matteo 4.3, Fagiolo Filippo Maria 4.3, Gatti Manfredi 4.5, Forlani Edoardo Arnaldo 4.Nc
Calendario girone 3 Regionale
25 Marzo Saroli Club b. C.T. Eur  2/1
01 Aprile C.T. Eur c. New Country Frascati A  1/2
08 Aprile New Magnolie A b. C.T. Eur
Calendario girone 16 Provinciale
25 Febbraio Circolo Tennis Eur  b. Tennis Vacanze  3/0
04 Marzo Pol. Anzio c.  Circolo Tennis Eur  0/3
11 Marzo Circolo Tennis Eur c. Dilettantistica Pomezia  1/2

Campionato Under 12 maschile  2015

Squadra: Cambise Gian Marco 4.NC, Cicinelli Andrea 4.5, Bauco Raul 4.NC, Cherubini Gianluca 4.NC
Calendario girone 4 Regionale
14 Aprile Forum S.C. c. Circolo Tennis Eur B
21 Aprile Circolo Tennis Eur B c. Capineri T.T. A
28 Aprile ore 15,00 Circolo Tennis Eur B c. T.S. Ostia Antica
Calendario girone 20 Provinciale
10 Marzo Ercoli Tennis Team c. Circolo Tennis Eur B 1/2
17
Marzo Circolo Tennis Eur B  b. ATP Tennis Team  2/1
24
Marzo Circolo Tennis Eur B b. Kristall Tennis Team  2/1
Cambise b. Lombardi  6/0 6/0
Bauco c. Sambrotta  1/6 1/6
Cicinelli-Cherubini b. Casano-Fortuna  6/3 6/1
Campionato Under 12 maschile  2015
Squadra: Cappelli Alessandro 4.3, Gatti Michele 4.4, Marrapodi Francesco 4.4
Calendario girone 7 Regionale
14 Aprile Circolo Tennis Eur A b. S.C. Cassino  2/1
Gatti Michele b. Germani Manuele  6/1 6/0
Cappelli Alessandro c. Coppola Francesco  3/6 1/6
Gatti-Marrapodi b. Capitanio-De Vendictis  6/2 6/0
21 Aprile Roman Sport City c. C. T. Eur A
28 Aprile ore 15,00 Casavetere T.C. Fiuggi c. C. T. Eur A

Campionato Under 16 femminile 2015
Squadra: Coni Martina 4.3, Furno Maria Letizia 4.5, Lupo Francesca 4nc
Calendario girone 2 Regionale
23 Aprile C. T. Eur c. Eur Sporting Club
30 Aprile ore 15,00 Privernate Raniero Oliva c. C. T. Eur
Calendario girone 6 Provinciale
05 Marzo Circolo Tennis Eur b. Grande Slam  2/1
12 Marzo La Torre c. Circolo Tennis Eur  0/3
19 Marzo New Magnolie c. Circolo Tennis Eur  1/2

Antonio Mazzoccone: Numero uno al CT Eur nel paddle.

"Negli over 50, punto a diventare un atleta di interesse nazionale; la mia vita è fantastica grazie all'arrivo di mio figlio Fredrick. Dopo l'infortunio sto recuperando la mia forma migliore".


Nelle foto: Emanuele Gatti, il Maestro Massimiliano Coni e Marzia Malagola, impegnati nel campionato invernale Veterani & Ladies all'Eur Tevere.


Campionato Invernale Vet&Lad Trofeo Libero
Squadra: Imparato Gabriele 2.7, Mazzoccone Antonio 3.2, Gatti Emanuele 3.3, Pacchiarotti Leonardo 3.2, Coni Massimiliano 4.2, Cacciagrano Maurizio 3.5, Todaro Francesca 3.4, Macchiavelli Monica 4.3, Malagola Marzia 4.4
Tabellone
15 Febbraio  Oasi di Pace b. C.T. Eur  3/0
Calendario girone 4
25 Gennaio C.T. Eur b. Min. Affari Esteri  3/2
Mazzoccone Antonio b. Minervini  6/1 6/1
Malagola Marzia c. Forlani Elisabetta  1/6 2/6
Forte Giovanni b. Carreca  6/1 2/6 6/1
Gatti-Malagola c. Esposito-Pratesi Monica  4/6 2/6
Gatti-Mazzoccone b. Esposito-Carreca  6/1 6/1

01 Febbraio Eur Tevere b. C.T. Eur  4/1
Campionato Invernale Vet&Lad Trofeo BCC Roma
Squadra: Nucci Giancarlo 3.4, Baruzzi Maurizio 4.1, Troilo Rosario 4.2, Porcellini Alessandro 4.2, Piperno Manuel 4.2, Schiavo Emanuele 4.2, Rubeo Andrea 4.4, Papini Fabio 4.5, Segnalini Franco 4nc, Schininà Claudia 4.2, Pamich Tamara 4.2, Valenti Federica 4.3
Calendario girone 5
18 Gennaio C.T. Eur b. Caio Duilio  3/2
25 Gennaio Garden Roma b.  C.T. Eur  4/1
Bei Alberto b. Porcellini  6/2 0/6 7/6
Lolli Monica b. Schininà Claudia  6/1 6/3
Casciotti Marco c. Troilo Rosario  1/6 1/6
Carcione-Ferritto b. Nucci-Cappelli  6/4 6/2
Iannini-
Brunetti D. b. Filippone-Hansen 6/2 6/4



Coppa I Gabbiani limitato 4.4 femminile
Squadra A: Macchiavelli Monica 4.4, Pirolli Federica,Bellotto Elena 4nc, Brunori Beatrice 4nc, Pallotta S 4nc
Calendario girone 4
17 Gennaio C.T.Eur A b. Tennis Roma 2/1
Pirolli Federica b. Dore Angela 6/0 6/4
Macchiavelli Monica c. Pietralito Alice 3/6 rit.
Bellotto-Brunori b. Aloisi-Pietralito 6/4 6/0
24 Gennaio C.T Eur A b. ASD Sole Libero B 2/1
Brunori Beatrice b. Di Gioia Chiara  6/2 6/4
Pirolli Federica c. Sigismondo Simona  0/1 rit.
Pompei-Pallotta b. Capecchi-Di Gioia  6/1 6/2
31 Gennaio C.T Eur A c. All Round
07 Febbraio Villa Aurelia c. C.T Eur A  0/3
21 Febbraio Kipling B c. C.T Eur A


Squadra B:
Pellegrini C 4.4, La Rocca L 4nc, Belli L 4nc, Porfidia D 4nc, Senatore P 4nc, Castillo F 4nc
Calendario girone 1
17 Gennaio Garden Roma c. C.T. Eur B  1/2
Arini Paola c.
Pellegrini Claudia  6/4 2/6 6/7
Spoletini Chiara b.
La Rocca Lucrezia  6/4 4/6 6/4
Luciani-Di Cicco c.
Porfida-Senatori 5/7 2/6
24 Gennaio
C.T. Eur B b. Colle Labirinto  3/0
Pellegrini Claudia b. Durastante Lorena  6/2 6/2
Porfidia Denisse b. Tagliagozzo Silvia  6/0 6/0
Senatori-Castillo b. Albanese-Milani  6/3 6/1
31 Gennaio Tennis Valcanneto c.
C.T. Eur B  
07 Febbraio C.T. Eur B  c. T.C. Segni
14 Febbraio Le Volpi c.
C.T. Eur B
07 Marzo C.T. Eur B c. Appia Country




Tennis
Torneo Sociale 2015
Partecipazione record e bel gioco in campo
Over 45 maschile Open
Finale
Porcellini
Alessandro b. Filipponi  6/1 4/6 6/2
Semifinali
Porcellini
b. Piperno  6/3 6/2
Filipponi b. Cappelli  4/6 6/2 6/3
Quarti di Finale
Porcellini
b. Paolucci  6/2 6/2
Piperno M. b. Armao R.  6/2 3/6 6/3
Cappelli b. Losi  6/4 6/2
Filipponi b. Piroli  6/2 6/4

Ottavi di Finale
Paolucci G. b. Runcio A.  6/2 6/1
Armao R. b. Graziosi D.  6/1 6/2
Piperno M. b. Baracchini
Cappelli S. b. Ricci Enrico  6/1 6/1
Losi R. b. Parisi G.
Piroli b. Cornetti A.  6/4 6/2
Over 45 Open Tabellone B
Finale
Pinori Daniele
b. Forte Giovanni  7/6 6/2
Semifinali
Forte b. Piroli 6/1 6/1
Pinori b. Vilmercati  6/4 6/2
Quarti di Finale
Forte b. Ricci 6/1 6/0
Piroli b. Paolucci 6/4 6/3
Vilmercati b. Di Maio 7/6 4/6 7/5
Pinori b. Troiano 6/0 6/2

Ottavi di Finale
Forte b. Gallo 6/0 6/1
Ricci b. Grandori nd
Piroli b. Botti 6/4 6/2
Paolucci b. Cornetti nd
Vilmercati b. Grimaldi 6/0 6/1
Di Maio b. Valeriani 7/6 6/1
Troiano b. Marzetti 7/6 6/3
Pinori b. Antonini 6/0 6/1
Singolare femminile libero
Finale
Valenti Federica
b. Schininà Claudia 6/7 6/2 7/5
Semifinali
Schininà Claudia b. Pellegrini 6/3 6/1
Valenti b. La Rocca 6/3 6/4
Quarti di Finale
Schininà Claudia b. Tertulliani 6/1 6/1
Pellegrini b. Senatori 4/6 6/2 6/3
Valenti b. Polverino
La Rocca b. Macchiavelli nd
Ottavi di Finale
Tertulliani b. Belli 6/7 6/2 6/4
Senatori b. Bellotto 6/2 6/1
Polverino b. Pertosa nd
La Rocca b. Schininà Valeria 6/2 6/1
Sedicesimi
Belli b. Pallotta 6/2 6/4
Tertulliani b. Bianchini nd
Senatori b. Gardner 6/1 6/2
Polverino b. Giansante 6/3 3/2 rit
La Rocca b. Trionfetti 6/2 6/0















 
 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu