Antico Tiro a Volo Sport - Il mondo di ACE

Vai ai contenuti

Menu principale:

Antico Tiro a Volo Sport

Circoli

CIRCOLO ANTICO TIRO A VOLO  Via  Eugenio Vajna 2  00197 Roma   Tel 06 8082367
info@anticotiroavolo.it    www.anticotiroavolo.it

Tennis Internazionale e Roma attrazione reciproca per dare spettacolo
L’Antico Tiro a Volo per la nona volta teatro dell’ ITF Women’s Tour

Dal 1 Luglio con le qualificazioni, al 9 Luglio giorno della Finale, sui campi dell’Antico Tiro A Volo, splendida sede di molteplici manifestazioni sportive, si disputerà un Torneo di Tennis femminile, dotato di un montepremi di 60,000$. L’albo d’oro di questo evento, che fa parte del Circuito Internazionale, ha visto primeggiare nel 2005 Romina Oprandi, 2006 Anna Floris, 2007 Caroline Maes, 2008 Tathiana Garbin, 2010 Lourdes Dominguez Lino, 2011 Cristina McHale, 2015 Martina Trevisan, 2016 Silvia Soler-Espinosa. Tante giocatrici di livello mondiale, si sono confrontate nel corso degli anni in questa gara, per conquistare la vittoria, crescere agonisticamente, consolidare o migliorare, la posizione in classifica della World Tennis Association.  Tra le tenniste in attività nelle prime cento, del Ranking WTA, che hanno calcato i campi di Via Vajna 21 nel quartiere Parioli di Roma, le più importanti sono: Mirjana Lucic-Baroni 26, Alizé Cornet 38, Julia Gorges 56, Cristina McHale 58, Sara Errani 71, Kristen Flipkens 75, Magda Linette 77, Kurumi Nara 91. Talentuose giocatrici italiane sono passate dall’Antico Tiro A Volo a partire da: Camilla Giorgi attuale 105, Karin Knapp, Maria Elena Camerin, Corinne Dentoni, Martina Di Giuseppe, Nastassja Burnett, Martina Caregaro, la giovanissima Jessica Pieri. La Entry List di questa IX edizione si presenta molto interessante, per la presenza di 22 atlete comprese tra la 110 della colombiana Mariana Duque-Marino e la 171 di Monserrat Gonzalez(Paraguay). A tenere alto l’onore dell’Italia, sarà Jasmine Paolini 132, giovane componente della squadra italiana di Federation Cup e recente vincitrice del 100,000$ di Marsiglia nel mese di Giugno, sua quinta affermazione in Tornei ITF dopo le vittorie di Locri e Viserba 2013, Pula e Valencia 2016. Ha difendere il titolo conquistato lo scorso anno, torna a Roma Silvia Soler-Espinosa 151, mantenendo la promessa che aveva fatto, al termine della finale vinta 2/6 6/4 7/5 contro la connazionale spagnola Laura Pous-Tio.  Molte ragazze italiane aspirano a partecipare: Georgia Brescia 237, Giulia Gatto-Monticone 271, Jessica Pieri 287, Camilla Rosatello 289, Cristiana Ferrando 349, Anastasia Grymalska 368, Martina Di Giuseppe 369, Martina Caregaro 386. Una kermesse veramente Internazionale con importanti Nazioni rappresentate(Italia, Spagna, Croazia, Svizzera, Olanda, Francia, Belgio, Stati Uniti D’America, Austria, Norvegia, Israele, Australia, Slovacchia, Turchia, Polonia, Grecia, Repubblica Ceca, Romania, Slovenia, Bulgaria, Serbia, Macedonia, Georgia, Giappone, Ukraina, Russia, Messico, Colombia, Paraguay, Cile, Liechtenstein). Una competizione sportiva di elevato livello tecnico, da seguire con passione e curiosità, per vedere da quale Continente uscirà la vincitrice di questa attesissima 9^ edizione del Tiro A Volo Tournament.

Orario e risultato Domenica 9 Luglio 2017
Court 1
1 Inizio ore 11:30 WS F Kateryna Kozlova [7] b. Mariana Duque-Marino [2] 7/6(6) 6/4

Orari e risultati Sabato 8 Luglio 2017
2 Inizio ore 12:00 WD F Anastasiya Komardina/Nadia Podoroska [4] b. Quirine Lemoine/Eva Wacanno [3] 7/6(3) 6/3

2 Non prima 15:00 WS SF Viktoriya Tomova [8] c. Mariana Duque-Marino [2]  3/6 2/6

3 A seguire WS SF Jessica Pieri c. Kateryna Kozlova [7]  2/6 4/6

Orari e risultati Venerdì 7 Luglio 2017
Court 1
1 Inizio ore 15:00 WS Georgia Brescia c. Mariana Duque Marino  4/6 4/6

2 A seguire WS Viktoriya Tomova b. Martina Trevisan 6/4 4/6 6/2

3 A seguire WS Kateryna Kozlova b. Viktoria Kamenskaya  4/6 6/3 6/1

4 Non prima 20:30 Jessica Pieri b. Silvia Soler Espinosa 6/1 6/1

Court 2
Ore 16:00 WS Semifinale Alexsandra Cadantu/Diana Marcinkevika c. Komardina/Podoroska  4/6 5/7

Non prima delle 18:30 Quirine Lemoine/Eva Wacanno b. Mariana Duque Marino/Daniela Seguel 6/4 7/6(5)


Orari e risultati Giovedì 6 Luglio 2017
Court 1
1 Inizio ore 12:30 WS R16 Georgia Brescia b. Chloe Paquet  6/1 6/3

2 A seguire WS R16 Anastasia Grymalska c. Mariana Duque-Marino [2]  3/6 0/6  

3 Aseguire WS R16 Viktoriya Tomova [8] b. Daniela Seguel  7/5 6/3

4 Non prima delle 18:30 WS R16 Martina Trevisan b. Dalila Jakupovic [4]  6/3 6/4

Court 2
3 Inizio ore 17:00 WD QF Anastasiya Komardina/Nadia Podoroska [4] b. Eleni Danilidou/Lisa Sabino  6/0 7/6(2)

Orari e risultati Mercoledì 5 Luglio 2017

Court 1
1 Inizio ore 13:00 WS R16 Tereza Mrdeza c. Silvia Soler-Espinosa [6]  6/2 1/6 0/6

2 A seguire WS R16 Sofia Shapatava c. Kateryna Kozlova [7]  0/6 1/6

3 Non prima delle 16:30 WD R16 Anastasiya Komardina /Nadia Podoroska [4] c. Georgia Brescia/Tereza Mrdeza

4 A seguire WS R16 Elena Gabriela Ruse c. Viktoria Kamenskaya  5/7 5/5 rit.

5 Non prima delle 20:30 WS R16 Usue Maitane Arconada c.  Jessica Pieri  7/5 3/6 1/6

Court 2
3 Inizio ore 16:30 WD R16 Alexandra Cadantu/Diana Marcinkevica [1] b. Martina Caregaro/Martina Di Giuseppe3/6 6/4 10/3

4 Non prima delle 17:30 WD QF Jovana Jaksic/Sofia Shapatava c. Mariana Duque-Marino/Daniela Seguel [2]  0/6 4/6

Orari e risultati Martedì 4 Luglio 2017

Campo 1
1 Inzio ore 9:30 WS R32 Jovana Jaksic c. Viktoria Kamenskaya 2/6 7/6(4) 0/6

2 A seguire WS R32 Elena Gabriela
Ruse b. Katarzyna Piter  6/2 6/2

3 A seguire WS R32 Deborah Chiesa c. Silvia Soler-Espinosa [6]  2/6 4/6

4 Non prima delle14:00 WS R32 Marie Bouzkova c. Martina Trevisan  6/2 2/6 3/6

5 A seguire WS R32 Anastasiya Komardina c. Mariana Duque-Marino [2]  1/6 2/6

Campo  2
1Inizio ore 9:30 WS R32 Chloe Paquet b. Nastassja Burnett  6/0 6/1

2 A seguire WS R32 Nadia Podoroska c. Dalila Jakupovic [4]  4/6 3/6

3 A seguire 12:30 WS R32 Sofia Shapatava b. Martina Di Giuseppe 2/6 6/3 6/4

4 Non prima delle 14:00 WD R16 Nastassja Burnett/Giorgia Marchetti c. Quirine Lemoine/Eva Wacanno [3] 4/6 6/3 9/11

5 A seguire WD R16 Usue Maitane Arconada/Elena Gabriela Ruse  b. Daiana Negreanu/Oana Georgeta Simion  3/6 6/3 10/8

6 A seguire WD R16 Eleni Danilidou/Lisa Sabino b. Giulia Crescenzi/Susanna Giovanardi 6/0 6/1

Campo 3
1 Inizio 9:30 WS R32 Viktoriya Tomova [8]  b.  Alexandra Cadantu  2/6 7/6(0) 6/2

2 A seguire WS R32 Alice Matteucci c. Tereza Mrdeza  6/1 2/6 5/7

3 A seguire WS R32 Camilla Rosatello c.  Kateryna Kozlova [7]  3/6 1/6

4 Non prima delle 14:00 WS R32 Martina Caregaro c. Daniela Seguel  1/6 4/6

5 A seguire WS R32 Anastasia Grymalska b. Nina Nikprelevic  6/0 6/0



Orari e risultati Lunedì 3 Luglio 2017

Court 1
1 Inizio ore 10:30 WSQ Q3 Federica Arcidiacono c. Deborah Chiesa 2/6 4/6

2 A seguire WSQ Q3 Diana Marcinkevica [3] c.  Alice Matteucci [7]  6/2 4/6 2/6

3 Non prima delle 15:00 WD R16 Akgul AMANMURADOVA /Anastasia Grymalska c.   Jovana Jaksic/Sofia Shapatava  2/6 3/6

4 A seguire WS R32 Quirine Lemoine [5] c. Georgia Brescia  0/6 1/6

5 A seguire WS R32 Montserrat Gonzalez  c. Jessica Pieri 4/6 1/6

6 Non prima delle 20:30 WS R32
Diana Marcinkevica [3]   c. Usue Maitane Arconada  6/4 2/6 1/6

Court 2
1 Inizio ore 10:30 WSQ Q3 Elena Gabriela Ruse [1] c. Anastasia Grymalska [6] 4/6 6/2 2/6

2 A segure WSQ Q3 Lisa Sabino c. Martina Caregaro [8]  1/6 4/6

4 Non prima delle 16:00 WD R16 Pia Konig/Natalija Kostic c. Mariana Duque-Marino/Daniela Seguel [2]  2/6 7/6(3) 6/10

5 A seguire WD R16 Alice Matteucci/Camilla Rosatello b. Chloe Paquet/Katarzyna Piter 6/4 6/4


Orari e risultati Domenica 2 Luglio 2017

Court 1
1 Inizio ore 11:00 WSQ Q2 Diana Marcinkevica [3] b.  Stefania Rubini 6/2 7/5

2 A seguire WSQ Q2 Elena Gabriela Ruse [1]  b. Martina Spigarelli  6/4 6/3

3 A seguire WSQ Q2 Eleni Danilidou c. Martina Caregaro [8]  2/6 2/6

Court 2
1 Inizio ore 11:00 WSQ Q2 Deborah Chiesa b. Akgul Amanmuradova [5]  3/6 6/3 6/1

2 A seguire WSQ Q2 Giorgia Marchetti c.  Anastasia Grymalska [6]  3/6 6/1 4/6

3 aA seguire WSQ Q2 Lisa Sabino b. Daiana Negreanu  6/3 6/1

Court 3
1 Inizio ore 11:00 WSQ Q2 Oana Georgeta Simion c. Alice Matteucci [7]  6/3 4/6 1/6

2 A seguire  WSQ Q2 Federica Arcidiacono b. Virginia Ciccone  6/1 6/1


Orari e risultati Sabato 1 Luglio 2017

Campo 1
1 Inizio ore 10:00 WSQ Q1 Diana Marcinkevica(3)  b. Alice Balducci 6/2 6/3

2 A seguire WSQ Q1 Stefania Rubini b. Anna-Giulia Remondina  6/1 6/3

3 A seguire WSQ Q1 Paula Cristina Goncalves
(2) c. Federica Arcidiacono  3/6 4/6

4 Non prima delle 15:00 WSQ Q1 Elena Gabriela Ruse
(1) b. Alberta Brianti 2/6 7/6(1) 7/5

5 A seguire WSQ Q1 Jaqueline Adina Cristian
(4) c.  Lisa Sabino  7/6 3/6 1/6

Campo 2
1 Inizio ore 10:00 WSQ Q1 Angelica Raggi  c.  Alice Matteucci
(7)  1/6 1/6

2 A seguire WSQ Q1 Deborah Chiesa  b.  Natalija Kostic  6/2 6/3

3 A seguire WSQ Q1 Giorgia Marchetti b. Andrea Rhaaolt  6/3 6/2

4 Non prima delle 15:00 WSQ Q1 Maria Marfutina c. Martina Spigarelli 1/6 3/6

5 A seguire WSQ Q1 Eleni Danilidou b. Nicole Bunea  6/1 6/3

6 A seguire WSQ Q1 Lisa Vallone c. Martina Caregaro
(8)  1/6 0/6

Campo 3

1 Inizio ore 10:00 WSQ Q1 Alessia Bianchi c. Oana Georgeta Simion  4/6 3/6

2 A seguire WSQ Q1 Lucia Bronzetti  c. Akgul Amanmuradova
(5)  2/6 4/6

3 A seguire WSQ Q1 Virginia Ciccone b. Susanna Giovanardi  7/6(5) 1/6 6/4

4 Non prima delle 15:00 WSQ Q1 Pia Konig c. Anastasia Grymalska
(6)  6/2 4/6 0/6

5 A seguire WSQ Q1 Daiana Negreanu b. Karolayne Alexsandra Da Rosa  6/4 6/1



Campionato a squadre serie C maschile 2017
Squadra: De Florio Aldo 3.1, Bagaloni Gianluca 3.2, Luciani Lucio 2.4, Mariella Giuseppe Dionigi 3.4, Gribling Jacopo 2.6, Camilli Gabriele 3.2, Gionfriddo Moreno, Stoica Vlad 4.NC

Tabellone di qualificazione
23 Aprile Forum Sport Center b. Tiro A Volo 4/2
Da Col Alessandro b. Camilli Gabriele  6/1 6/0
Ragno Simone c. Stoica Vlad 1/6 2/6
Di Gesù Valerio b. Gribling Jacopo  6/2 6/0
Reali Gianluca b. Luciani Lucio  6/7(5) 6/2 6/3
Da Col-Di Gesù b. Camilli-Stoica  6/4 6/0
Ragno-Luzzi c. Luciani-Gribling 2/6 2/6

Calendario girone 5

05 Marzo Villa York b. Tiro A Volo  5/1
Mosciatti Marco c. Luciani Lucio 0/6 6/4 3/6
Chiurulli Daniele b. Gribling Jacopo  6/3 6/3
Privato Emiliano b. Bagaloni Gianluca  6/0 6/2
Darderi Luciano Taddeo b. Camilli Gabriele  6/2 2/6 6/4
Privato-Ciurulli b. Luciani-Gribling  5/7 6/2 6/3
Mosciatti-Darderi b. Bagaloni-Camilli  6/1 6/1

12 Marzo Colle degli Dei B c. Tiro A Volo  0/6
De Luca Adriano c. Luciani Lucio  3/6 1/6
Milan Gianmarco c. Gribling Jacopo  2/6 6/4 5/7
Amadio Lorenzo c. Camilli Gabriele 6/4 2/6 2/6
Serra Gianpaolo c. Gionfriddo Moreno  3/6 1/6
Fantini-Amadio c. Luciani-Camilli  0/6 2/6
Taddei-Zamponi c. Gribling-Gionfriddo 1/6 0/6

19 Marzo Tiro A Volo c. Oasi di Pace  3/3
Camilli Gabriele c. Vespan Lucian  2/6 3/6
Gionfriddo Moreno c. Tinti Alessandro  4/6 0/6
Luciani Lucio b. Bertino Federico  6/4 6/2
Gribling Jacopo b. Cesario Alessandro  6/3 6/2
Camilli-Gionfriddo c- Pace-Tinti  5/7 3/6
Luciani-Gribling b. D'Itri-Cesario  6/3 6/4

26 Marzo Tiro A Volo b. SC Fusco  6/0
Luciani Lucio b. Tosti Croce Alberto  6/3 6/1
Gribling Jacopo b. Lunghi Andrea  6/3 7/5
Camilli Gabriele b. Fusco Matteo  6/1 6/2
Stoica Vlad b. Donzi Simone  6/0 6/3
Luciani-Gribling b. Tosti Croce-Lunghi 7/6(8) 6/2
Camilli-Stoica b. Donzi-Fusco  6/0 6/0

09 Aprile TC Sardegna c. Tiro A Volo

Campionato a squadre D2 maschile 2017
Squadra B: Ciampini Andrea 3.5, Contini Antonio 4.5, Dumitrache Alessandro 4.2, Mariella Giuseppe 3.4, Meoli E. 3.5, Napolitano Francesco 4.1, Palma Leonardo 4.1, Poliandri Tommaso 3.3

Tabellone Play-Off

La conquista della D1 un traguardo raggiunto con passione e perseveranza

24 Giugno Verde Roma c. Tiro A Volo B  1/3
Vincenti Lorenzo c.
Palma Leonardo 6/7(4) 1/6
Coticoni Edoardo c. Dumitrache Alessandro  0/6 5/7
Giordani Riccardo b. Napolitano Francesco  6/4 6/3
Coticoni-Giordani c. Palma-Dumitrache  0/6 1/6


18 Giugno Tiro A Volo B b. Le Colline  3/0
Palma Leonardo b. Corso Giuseppe  6/3 6/3
Mariella Giuseppe b. Muzzi Simone  6/2 7/5
Dumitrache Alessandro b. Maggini Simone  6/0 6/1


Calendario girone 8
23 Aprile MD Tennis Team B c. Tiro A Volo B  0/4
Tempestini Leonardo c. Ciampini Andrea  6/3 3/6 4/6
Peruz Giuliano c. Dumitrache 1/6 4/6
Moretti Luca c. Contini Antonio  2/6 2/6
Tempestini-Peruz c. Ciampini-Napolitano 4/6 2/6

30 Aprile Tiro A Volo B b. Tennis Valcanneto  4/0
Palma Leonardo b. Santullo  Gino 6/1 3/1 rit.
Napolitano Francesco b. Antinucci Gianluca  6/4 rit.
Contini Antonio b. per rinuncia
Palma-Napolitano b. Santullo-Antinucci  rit.

21 Maggio La Pineta c. Tiro A Volo B  0/4
Tocchi Carlo c. Palma Leonardo  7/6 6/7 0/2 rit.
Poscolieri Andrea c. Napolitano Francesco  1/6 6/4 4/6
Murzilli Matteo c. Dumitrache  0/6 0/6
Cattaneo-Viero c. Palma-Dumitrache  2/6 2/6

28 Maggio Tiro A Volo B c. Caio Duilio  1/3
Mariella Giuseppe c. Sartucci Emanuele  3/6 0/6
Ciampini Andrea c. Rudilosso Mario  1/6 2/6
Palma Leonardo b. Fanti Angelo  6/3 4/6 6/3
Contini-Mariella c. Sartucci-Castaldo 2/6 6/2 7/10

04 Giugno Due Ponti D b. Tiro A Volo B  3/1
Lauri Piero b. Contini Antonio 6/1 0/6 6/3
Agostini Giovanni c. Dumitrache  2/6 0/6
Corradi Davide b. Napolitano Francesco  6/2 6/0
Cosimi-Grammatico b. Ciampini-Contini  7/6 6/2

Campionato a squadre D3 maschile 2017
Squadra:
Mungari Gaetano Benedetto 4.NC, Rubolino Eugenio 4.NC, Santi F. 4.NC, Valora Antonio 4.NC, Volterrani Danilo 4.4, Fraccastoro Giorgio

Calendario girone 19
02 Giugno D.A.S. Tennis c. Tiro A Volo C 1/2
Luddi Valter c. Volterrani Danilo  6/2 2/6 1/6
Cinti Alfredo b. Rubolino Eugenio  6/4 6/4
Cinti-Bianchini c. Volterrani-Rubolino  7/5 2/6 5/10

11 Giugno Tiro A Volo C c. Eur Sporting Club C  0/3
Volterrani Danilo c. Salveta Paolo  5/7 2/6
Valora Antonio c. Spanò Arnoldo  6/7 2/6
Santi-Fraccastoro c. Ricci-salveta  3/6 0/6

18 Giugno Tiro A Volo C c. Kipling D  0/3
Volterrani c. Lodi Fabrizio  5// 0/6
Rubolino c. Proietti Mario  1/6 3/6
Mungari-Valora c. Mariano-Esposito  2/6 4/6

25 Giugno Team Tennis Line c. Tiro A Volo C  2/1
TedescaAlexandro c. Valora Antonio 4/6 6/4 2/6
Volturo Paolo b. Mungari Gaetano  6/1 6/4
Volturo-Pepe b. Valora-Mungari  6/3 6/4

02 Luglio Tiro a Volo C b. Eur Tevere D  2/1
Volterrani Danilo b. Caltagirone Claudio  6/2 1/6 6/4
Valora Antonio b. Togna Paolo  6/0 6/1
Santi-Volterrani c. Minafra-Caltagirone  6/7 2/6

Campionato a squadre over 45 libero 2017
Squadra: Poliandri Tommaso 3.3, Palma Leonardo 4.1, Napolitano Francesco 4.1, Contini Antonio 4.5

Tabellone

22 Aprile  Tiro A Volo c. Helios  0/2

Calendario girone 2

04 Marzo  New Penta 2000 c. Tiro A Volo  1/2
Capoccia Massimo c. Napolitano Francesco 2/6 1/6
Di Mambro Enrico c. Contini Antonio 6/2 4/6 1/6
Capoccia-Gioffrè b. Napolitano-Contini  6/0 6/3

11 Marzo Tiro A Volo c. Oasi di Pace  0/3
Napolitano Francesco c. Bardelloni Edoard  1/6 1/6
Palma Leonardo c. Colamussi Gianluca  2/6 0/6
Napolitano-Palma c. Iannini-Colamussi  2/6 4/6

25 Marzo Tiro A Volo b. Forum A  3/0

01 Aprile  Olimpia Center b. Tiro A Volo  2/1
Sinibaldi Paolo b. Palma Leonardo  6/1 3/6 7/5
Iadipaolo Fabrizio c. Contini Antonio  6/1 5/7 5/7
Sinibaldi-Valeri b. Palma-Contini  6/0 7/5

08 Aprile  Tiro A Volo b. Circolo delle Muse  3/0

Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra A: Arcieri M 4.4, Quarante A 4 NC, Sarperi V 4.3

Calendario girone 3 Regionale
30 Marzo Corte Dei Conti A b. Tiro a Volo A  2/1
06 Aprile Tiro a Volo c. TC Parioli B  0/3
13 Aprile Tiro a Volo a c. SC Cassino

Calendario girone 1 Provinciale

02 Marzo Tiro a Volo A b. CT Monterotondo B  3/0
09 Marzo Circolo delle Muse c. Tiro a Volo A 0/3
16 Marzo Nomentano B b. Tiro a Volo A  2/1

Campionato a squadre under 16 maschile 2017
Squadra B:  Minnicelli M 4 NC, Tarantelli C 4.5

Calendario girone 3 Provinciale

02 Marzo Tennis Project b. Tiro a Volo B  3/0
09 Marzo Tiro a Volo B c. Nomentano C  1/2
16 Marzo Tiro a Volo B b. Caio Duilio  3/0

Campionato a squadre under 12 maschile 2017
Squadra: Cagnetta U. 4NC, Marchio L. 4NC, Sacchi N. 4.NC, Tarantelli L. 4NC

Calendario girone 6 Regionale
04 Aprile Tiro a Volo c. Green Hill A  0/3
11 Aprile Villa Pamphili B c. Tiro A Volo  0/3
25 Aprile Nomentano A b. Tiro A Volo  2/1

Calendario girone 7 Provinciale

07 Marzo Canottieri Lazio b. Tiro a Volo  3/0
14 Marzo Tiro a Volo b. CS Mirtense  2/1
21 Marzo Tiro a Volo b. Belle Arti  3/0

Coppa I Gabbiani 2017 Open maschile
Squadra:
Luciani Lucio 2.4, 31 De Florio Aldo 3.1, Bagaloni Gianluca 3.2, Camilli Gabriele 3.2, Poliandri Tommaso 3.3, Mariella Giuseppe Dionigi 3.4

Tabellone
15 Marzo Tiro A Volo c. Forum  0/2

Calendario girone 2

22 Gennaio ATVolo b. Colle Degli Dei  1/2
29 Gennaio Corte Dei Conti B c. ATVolo 1/2
05 Febbraio ATVolo c. TC Monterotondo
11 Febbraio TC Segni c. ATVolo  2/1
26 Febbraio ATVolo c. CS Laurentum


Torneo Pezzana 2016
La squadra di calcio a 8 dell'Antico Tiro a Volo, capitanata da Giuseppe Centro, ha vinto il Torneo Pezzana.  L'Atletico Madrid (il nome con il quale, l'ATVolo ha preso parte al Torneo), ha totalizzato 55 punti, al termine dei gironi di andata e ritorno,con 22 partite giocate( 17 vinte, 4 pareggi, 1 sconfitta). Secondo classificato il Bayer Monaco 52, 3° West Ham 41, 4° Inter 40, 5° Lazio 32. I 94 gol complessivi sono stati realizzati da: Massimo Figurelli 20-Antonello Sestito 19-Alessandro Cecconi 15-Nicola Magnoli 14, seguono Giuseppe Centro 5-Quintiliano Mastrodonato 4-Massimo Rossi 4-Paolo Minicucci 3-Stefano Medros 2-Roberto Barba 1-Paolo Di Cola 1-Antonio D'Auria 1. Il titolo di miglior portiere è stato assegnato ad Antonio D'Auria, autore in più di un occasione di spettacolari e decisive parate, per il successo finale, in questo tradizionale e combattutissimo Torneo Pezzana.

Campionato a squadre D1 maschile 2016
Squadra: Luciani Lucio 2.7, Bagaloni Gianluca 3.1, Gribling Jacopo 3.1, De Florio Aldo 3.3, Fanano Marco 3.5, Palma Leonardo 3.5, Mariella Giuseppe Dionigi 3.5, Gionfriddo M. 4.3, Massullo A. 4.4

Tabellone Promozione in serie C

19 Giugno Tiro a Volo c. Villa York  2/4

Calendario girone 2

02 Aprile
Tiro A Volo A b. Parco Degli Acquedotti A 5/1

Luciani Lucio b. D'Amario Roberto  6/0 6/3
Bagaloni Gianluca b. Rossi Repanai  6/1 6/2
Mariella Giuseppe b. Quaresima Simone  6/7 6/4 6/4
Gribling Jacopo c. Cucca Matteo  6/7(4) 2/6
Luciani-Bagaloni b. Caputo-Cucca  6/3 6/1
Palma-De Florio b. Dionisi-Parisio  5/7 7/5 10/7

17 aprile
Tiro A Volo A b. Kipling A 6/0

Mariella b. Rizzica  6/1 1/6 6/1
Gionfriddo b. Loffreda  6/3 6/1
Luciani b. Pedulla'  6/2 6/3
Bagaloni b. Rafaniello  6/0 6/1
De Florio-Bagaloni b. Pedulla'-Emanuelli  6/2 6/0
Mariella-Luciani b. Loffreda-Rafaniello  6/1 6/4

25 Aprile Colle Degli Dei B  c.
Tiro A Volo A 1/5
Cammarone Marco c. Luciani Lucio 1/6 2/6
Ilardi Alessandro c. Gribling Jacopo  3/6 6/0 6/7(2)
Iannucci Filippo c. Mariella Giuseppe Dionigi 5/7 5/7
Bassani Luca c. Palma Leonardo 6/7(5) 0/6
Borsoi-Zamponi c. Luciani-Gribling  4/6 0/6
Borsoi-Taddei c. De Florio-Massullo  0/6 1/6

15 Maggio CC Roma A c.
Tiro A Volo A  1/5
Mogos Alessandro c. Luciani Lucio 2/6 1/6
Scialla Alessandro b. Gribling  Jacopo  6/1 6/3
Lerz Francesco c. Bagaloni Gianluca 2/6 4/6
Greco Pietro c. Mariella Giuseppe Dionigi  3/6 2/6
Franco-Grieco c. De Florio-Bagaloni 7/6 3/6 2/10
Mogos-Scialla c. Luciani-Gribling  3/6 3/6

29 Maggio Tiro A Volo A b. Vigna Fiorita A  6/0

Campionato a squadre D2 maschile 2016
Squadra: Poliandri Tommaso 3.4, Napolitano Francesco 3.5, Meoli E. 3.5, Ciampini A. 4.2, Contini A. 4.4, Volterrani D. 4.4

Calendario girone 6
24 Aprile Tiro A Volo c. TC Panda  1/3
1 Maggio Cassia Country c. Tiro A Volo  1/3
15 Maggio Tennis Project c. Tiro A Volo  2/2
22 Maggio Tiro A Volo c. SSD Vita  1/3
5 Giugno Vigna di Valle b. Tiro A Volo  4/0

Campionato a squadre under 16 maschile 2016
Squadra: Bargone F. 4.nc, Meloncelli N. 4.NC, Sarperi V. 4.4
Calendario girone 11 Regionale
Tiro A Volo c. Circolo Sportivo Italia
Garden Roma c. Tiro a Volo
TC Roccagorga c. Tiro a Volo
Calendario girone 4 Provinciale
3 Marzo Villa Aurelia c. Tiro A Volo
10 Marzo Tiro A Volo c. CC Roma A
17 Marzo Tiro A Volo CT Monterotondo B

Campionato a squadre under 14 maschile 2016
Squadra: Minnicelli M. 4.NC, Pattavina D. 4.NC, Tarantelli C. 4.NC
Calendario girone 17
17 Febbraio Empire c. Tiro A Volo
24 Febbraio Tiro A Volo c. La Signoretta A  0/3
2 Marzo New Eur Junior b. Tiro A Volo  3/0
Campionato a squadre under 12 maschile 2016
Squadra: Kallenbach D. 4.NC, Lorenzetti A. 4.NC
Calendario girone 2
8 Marzo TC Parioli B b. Tiro a Volo  3/0
15 Marzo Tiro A Volo c. D'Innocenzo TT B  0/3
22 Marzo Casetta Bianca c. Tiro A Volo

Gli artisti del Biliardo in gara all'Antico Tiro a Volo
Il Campione del Mondo Gualemi concede la rivincita a Giachetti
Un week end di full immersion tecnica ed agonistica nella attrezzata sala, sulla torretta del Club, abitualmente frequentata dagli appassionatissimi soci del club, che da tre anni ospitano 5 magnifici interpreti e Campioni del Mondo del Biliardo. Si sono esibiti Matteo Gualemi recente vincitore del Mondiale di Milano, il Vice Campione Sandro Giachetti, Nestor Gomez Campione nel 1980 e nel 1982, Carlo Cifalà 1987, Fabio Cavazzana 1993, David Martinelli 1996-1998.

Presenti anche Giovanni Triunfo Campione Italiano Professionisti nel 2009, Camilo Gomez Campione Italiano 2015 a coppie Goriziana e due eclettici interpreti della stecca: Michele Cosci e Fioravante Vecchione. Torneo di singolo specialità italiana e Goriziana tra i Professionisti e lezioni dedicate ai soci del Club, che hanno avuto modo così di perfezionare i propri colpi e carpire i segreti di questi straordinari e disponibili Maestri del Biliardo, assistendo ai loro virtuosismi e giocando al loro fianco, in due giorni di intenso e puro divertimento.    

Circolo Antico Tiro a Volo  II^Backgammon Tournament "ROME OPEN"  

Tre giornate intense di gara a partire da venerdì 11 settembre che hanno visto competere fra loro giocatori di livello internazionale provenienti da Francia, Inghilterra, Germania. L'organizzatore Fabio Gullotta ha coordinato la manifestazione permettendo ai numerosi partecipanti di trascorrere all'interno del prestigioso circolo romano  piacevoli momenti di agonismo sportivo. Alessandro Rietti di Roma, vince Il torneo principale del Rome Open, dopo aver sconfitto ai quarti Gallo, in semifinale Daniel Tudose ed in finale il torinese Dario Bertola, con il punteggio di 15/8. Sara Alfonso membro della Backgammon Association, ha ringraziato il Club per la squisita ospitalità ed ha dato appuntamento a tutti i partecipanti, per il prossimo torneo, in programma dal 23 al 25 Ottobre, sempre in Italia a Varenna.

Campionato a squadre serie D3 maschile
Squadra B: Anastasio Pugliese Marcello 4.NC, Ciampini Andrea 4.1, Napolitano Francesco 4.2,
Volterrani Danilo 4.NC, Zitelli Gianni4.NC, Rubolino Eugenio 4.NC, Fraccastoro Giorgio 4.NC
Tabellone di Promozione/Permanenza in serie D2
06 Settembre La Pineta b. Tiro A Volo B  3/0
Calendario girone 15
02 Giugno Tiro A Volo B b. Guidonia T.C. B  2/1
07 Giugno Tiro A Volo B b. Maumar B  3/0
14 Giugno Le Palme b. Tiro a Volo B  3/0
21 Giugno T.T. Philosophy c. Tiro A Volo B  0/3
28 Giugno Tiro A Volo B b. C.T. Monterotondo  2/1

Antico Tiro A Volo Tournament
Grande successo per la VII^ edizione del Torneo Internazionale Femminile
Martina Trevisan vince il Torneo ITF, disputato all'Antico Tiro A Volo da Sabato 25 Luglio inizio delle qualificazioni, a Sabato 1 Agosto con la Finale del Singolare. Soddisfazione del Comitato Organizzatore, per lo spettacolo offerto dalle giocatrici sui campi di gioco, tirati a lucido per l'occasione e l'eccezionale affluenza di pubblico nelle fasi salienti dell'evento.


I^ Meeting Internazionale Tiro A Volo nuoto
Organizzazione attenta, partecipazione qualitativa e risultati di livello
Il Tiro A Volo Nuoto, ha organizzato presso il Centro federale Unipol Pietralata, il I^ Meeting Internazionale di nuoto, per le categorie Assoluti, Juniores, Ragazzi. Iscritte alla manifestazione una rappresentativa della Federazione Italiana Nuoto, atleti del Comite Ile de France, le migliori società del Lazio: C.C. Aniene, Larus, Fiamme Oro, Tiro A Volo, GS Forestale, Stelle Marine, Aurelia, SS Lazio, Acquarea Water Project.



Tommaso Poliandri brilla in IV ed è promosso in III categoria

Grazie ai risultati ottenuti al Tennis Club Kipling ed ai Campionati Regionali  Over 40 libero contro  De Grisogono Giorgio(4.3) 6/0  6/1, Iannini Carlo(4.1) 7/6 7/5, Zucconi Fabrizio (3.4) 6/2 6/4, Martino Francesco (3.4) 6/4 2/6 4/4 rit, Mariani Mirko(3.3) 5/3 rit, il forte giocatore  dell'Antico Tiro A Volo conquista il  passaggio in terza categoria a metà stagione 2015.
Vince  nel Torneo di IV categoria organizzato dal Cassia Country Club battendo  in finale Enrico Zeverini del circolo Valleverde per 6/3 6/1.
Poliandri ha battuto in semifinale  Gianfranco Tirico (Due  Ponti)  6/3 4/1 ritirato.
Conferma il suo stato di forma eccellente al Panda,  dove vince il tabellone di IV categoria.  Regolato in finale, Christofer Cutolo (Tennis Club Parioli)
6/2 4/1 rit... Poliandri  è tornato alle gare,  dopo sette mesi di assenza dai campi per problemi al gomito. "La piovra" come viene simpaticamente soprannominato dai compagni di serie D1, è  pronto a difendere il titolo di Campione Sociale conquistato nel 2014, dove sconfisse in semifinale  Parisi 7/6 4/0 rit. ed in finale Ciampini 6/2 6/2. Recentemente Ciampini ha sfidato il numero uno del club ed è stato sconfito 6/0 6/2
La tenacia e la regolarità unita ad un gioco di gambe ecccellente permette a Poliandri di ottenere vittorie frequenti per ritiro degli avversari.








L'Antico Tiro A Volo conquista il Pezzana per la quarta volta
Amicizia, qualità tecniche e schemi collaudati il MIX vincente
Portieri: Antonio D'Auria, Claudio Mazzoni, Alberto Filati,  Mauro Scimonelli

Difensori: Roberto Barba, Andrea De Petris, Paolo Di Cola, Massimo Figurelli, Michele Frosi, Leandro Leonardi, Paolo Nardi, Marco Ricci, Massimo Romani, Massimo Rossi, Roberto Sabbatini, Antonio Tartaglia, Alessandro Cecconi,Giuseppe Centro, Filippo Girotti, Quintiliano Mastrodonato, Silvano Olivetti, Patrizio Sirocchi.

Attaccanti: Saverio Filippis, Nicola Magnoli, Stefano Medros, Dario Roscioli,Antonio Sestito, Fortunato Torrisi, Angelo Di Livio, Roberto Moro.    



FINALE
Atletico Madrid(Antico Tiro A Volo) c. River Plate  6-1  
Semifinale ritorno
Barcellona - Atletico Madrid  1-6
Semifinale andata
Atletico Madrid - Barcellona  1-2
Quarti ritorno
Fiorentina - Atletico Madrid  3-4
Quarti andata
Atletico Madrid - Fiorentina  5-1
Girone di ritorno
Atletico Madrid - Inter  4-0, Barcellona - Atletico Madrid   0-4, Atletico Madrid - Galatasaray  0-3, West Ham c. Atletico Madrid   2-3, Atletico Madrid  - Manchester United, Chelsea - Atletico Madrid  2-1, Real Madrid c. Atletico Madrid  2-10, Atletico Madrid c. River Plate  3-1, Bayer Monaco c. Atletico Madrid  3-4, Atletico Madrid c. Cagliari  5-1, Fiorentina c. Atletico Madrid  2-5.
Girone d'andata
Inter - Atletico Madrid    2-7, Atletico Madrid - Barcellona   5-2, Galatasaray - Atletico Madrid  5-2, Atletico Madrid - West Ham   2-3, Manchester United - Atletico Madrid   2-1, Atletico Madrid - Chelsea  3-5, Atletico Madrid - Real Madrid  5-1, River Plate - Atletico Madrid 2-3, Atletico Madrid - Bayer Monaco  7-0, Cagliari - Atletico Madrid  0-4, Atletico Madrid - Fiorentina  5-1.


Orange League 2015
Campionato calcio a 5 Over 60
Calendario e risultati
21 Febbraio Tiro A Volo Sport b. Le Palme  4/2
28 Febbraio Tevere remo c. Tiro a Volo Sport  2/2
7 Marzo Tiro a Volo Sport b. C.C. Lazio  6/1
14 Marzo Tiro A Volo Sport b. Futbolclub  9/4
11 Aprile Tiro A Volo Sport c. Tevere Remo
18 Aprile Tiro A Volo c. Le Palme
9 Maggio Tiro A Volo c. C.C. Lazio
16 Maggio Tiro A Volo c. Futbolclub
Classifica marcatori
Bianchi Massimiliano 14 gol
Rosati Giuseppe 6 gol
Migliorini Fabio 1 gol


Trofeo Gian Marco Salvati calcio a 5

Vittoria netta dei gagliardi Over sessantenni
Risultati Over 60
Finale
Tiro A Volo Sport
b. Villa Flaminia  7/2
Bianchi Massimiliano 5 gol, Gentili Augusto 1, Rosati Giuseppe 1
Semifinali
Futbolclub c. Tiro A Volo Sport  0/3
Bianchi 2 gol, Grassi Giovanbattista 1 gol
Girone B
Tiro A Volo Sport
b. Canottieri Lazio  2/1
Tiro A Volo Sport b. R.C.C. Tevere Remo  2/1
T.C. Parioli b. Tiro A Volo Sport 6/1


Campionato a squadre Over 40  Limitato 3.1

Squadra: Palma Massimiliano  3.4, Eleuteri Marco 3.4, Contini Antonio 4.3,  Mamprin Massimo 3.5,   Ruggieri Roberto 3.5, Poliandri Tommaso 4.1, Palma Leonardo 4.3
Tabellone Regionale
23 Maggio Forum b.
Tiro a Volo Sport  2/1
16 Maggio Tiro A Volo Sport b. ASDET  2/0
Eleuteri Marco b. Marzullo  6/1 rit.
Palma Leonardo b. Rossetti  6/2 6/0


Calendario girone 4
28 Marzo All Round c. Tiro A Volo Sport  1/2
Bertoncini Marco c. Palma Leonardo  0/6 6/3 3/6
Rapi Alessandro b. Palma Massimiliano  6/1 6/1
Rapi-Coticoni c. Ruggieri-Palma Max  6/2 5/7 8/10
11 Aprile Tiro A Volo Sport b. Ferratella  2/1
Palma Max b. Vitrani  6/0 6/2
Palma Leonardo b. Camera  6/0 7/5
Palma-Palma c. Camera-Vitrani  4/6 4/6
25 Aprile Tiro a Volo Sport b. Il Gabbiano Gym  3/0
Campionato a squadre Over 40 libero
Squadra: Palma Massimiliano  3.4, Eleuteri Marco 3.4, Contini Antonio 4.3,  Mamprin Massimo 3.5,   Ruggieri Roberto 3.5, Poliandri Tommaso 4.1, Palma Leonardo 4.3

Tabellone Regionale
09 Maggio  Tiro A Volo Sport c. C.T. Eur  0/2
Eleuteri c. Caldarelli  2/6 2/6
Ruggieri c. Scuderi  5/7 4/6

02 Maggio Gli Ulivi c. Tiro A Volo Sport  1/2

Campionato a squadre serie D1 maschile 2015
Squadra:
Luciani Lucio 2.6, De Florio Aldo 3.2, Eleuteri Marco 3.4, Palma Massimiliano  3.4, Mamprin Massimo 3.5,   Ruggieri Roberto 3.5, Contini Antonio 4.3, Palma Leonardo 4.3, Gionfriddo Moreno 4.3, Massullo Alessio 4.3, Poliandri Tommaso 4.3
Tabellone di promozione  in serie C
07 Giugno ore 9,00 Due Ponti c c. Tiro A Volo Sport

Calendario girone 7
24 Maggio Punta Del Lago c. Tiro A Volo Sport  3/3

10 Maggio Tiro A Volo Sport c. Stanksport  2/4
Luciani Lucio b. Turchetti  7/6 6/2
De Florio c. Buccolini  5/7 3/6
Palma Massimiliano b. Poli  7/6 5/7 3/0 rit
Gionfriddo c. Cecchini  1/6 2/6

26 Aprile Olimpic Club c. Tiro a Volo Sport  1/5
Bolacchi c. Luciani  2/6 1/6
Buono G c. Palma Massimiliano  5/7 5/7
Sciarra c. Palma Leonardo 1/6 5/7
Rossi b. De Florio  6/4 6/4
Buono-Bolacchi c. Luciani-De Florio 2/6 3/6
Rossi-Sciarra c. Palma L-Gionfriddo 1/6 6/7

19 Aprile Tiro A Volo Sport b. Affari Esteri  4/2
Luciani Lucio b. Agostini  6/2 6/2
Palma Leonardo b. Opipari  4/6 6/3 7/6
Gionfriddo Moreno b. Carreca  6/0 6/0
De Florio c. Curcio  6/0 5/7 2/6
Luciani-Gionfriddo b. Carreca-D'Andrea  6/1 6/1
Palma M-Ruggieri c. Agostini-Opipari 4/6 6/4 4/10

Campionato a squadre serie D3 maschile 2015
Squadra: Anastasio Pugliese Marcello 4.nc, Ciampini Andrea 4.1, Fanano Marco 4.nc, Napolitano Francesco 4.2, Volterrani Danilo 4.nc, Zitelli Gianni 4.nc
Calendario girone 15

02 Giugno Tiro A Volo B b. Guidonia T.C. B  2/1
Ciampini b. Russo  6/1 6/1
Napolitano b. Minnini  6/1 6/1
Rubellino-Volterrani c. Russo-Minnini  6/3 4/6 4/10

07 Giugno Tiro a Volo B b. Maumar B  3/0

Ciampini b. Di Prinzio  4/6 7/6 6/2
Napolitano b. Pallini  6/1 6/2
Zitelli-Volterrani b. Franceschini-Sommatico  6/1 6/4

14 Giugno Le Palme c. Tiro a Volo B

Napolitano c. Carpano  7/6 3/6
Zitelli c. Stinchelli  5/7

21 Giugno ore 9,00 T.T. Philosophy c. Tiro A Volo B
28 Giugno ore 9,00 Tiro A Volo B c. C.T. Monterotondo   

Campionato Under 16 Maschile 2015
Squadra: Bargone Filippo 4.6, Fenoaltea Edoardo 4.NC, Impallomeni Niccolò 4.NC, Meloncelli Nicolò 4.NC
Calendario girone 8 Provinciale

05 Marzo Capineri T.T.  b. Tiro A Volo Sport  3/0
12 Marzo Tiro A Volo Sport  c. Ferratella A  0/3
19 Marzo Eur Sporting Club C b. Tiro A Volo Sport  2/1

Campionato Under 16 Femminile 2015
Squadra: Rosi Ludovica 4.2, Rosi Camilla 4.NC, Carosi Giulia Maria 4.NC, Falleti Maria 4.NC
Calendario girone 3 Regionale
16 Aprile Tiro A Volo Sport c. Corte Dei Conti
23 Aprile ore 15,00 T.C. Panda c. Tiro A Volo Sport
Calendario girone 8 Provinciale

05 Marzo Villa Pamphil Sporting A c. Tiro A Volo Sport  0/3
12 Marzo Tiro A Volo Sport b. CSI Roma Flaminio  3/0
19 Marzo T.C. Fogliano 2000 c. Tiro A Volo Sport  0/3


Memorial Montefusco 2014

Trionfo in un appassionante finale con il C.T. Eur

Schierata la formazione migliore dall'allenatore Giuseppe Centro che recupera Giuseppe Rosati, giocatore fondamentale nello schieramento dell'Antico Tiro a Volo.

Vero protagonista e mattatore dell'incontro Massimiliano Bianchi, realizzatore di due goal di rara bellezza.

Grande soddisfazione di Claudio Mazzoni che ha assistito al match dalla panchina e di Mr. Centro che si gode un'altra prestazione convincente e soprattutto vincente dei suoi preziosissimi over.


In Finale grazie a bel gioco, schemi, grinta e messe di gol

La squadra Over 60 dell'Antico Tiro A Volo, si presenta con un organico di primordine, per affrontare l'ostico Futbolclub, nella semifinale del Memorial Montefusco di calcio a 5 edizione 2014. A disposizione di Mister Giuseppe Centro scendono in campo: Mazzoni Claudio, Centomini Bruno,  Di Gregorio Nicola, Gentili Augusto, Berardi Romolo, Migliorini Fabio, Centomini Claudio, Grassi Giovanbattista, Vitale Fortunato e Bianchi Massimiliano.


Le due compagini danno vita ad un match vibrante ricco di azioni spettacolari e conclusioni a rete, molte delle quali, sventate dai due ottimi portieri, e ben sette gol complessivi. Ad aggiudicarsi la contesa è L' Antico Tiro A Volo 4-3, con reti di Bianchi (3 gol) e Migliorini.

Antico Tiro a Volo Tennis  2014
Impazza la passione per il doppio maschile
Tommaso Poliandri, Consigliere al tennis, molto soddisfatto delle numerose adesioni al Torneo Invernale di doppio. Il tabellone composto da oltre 20 coppie, terrà impegnati i soci agonisti ed i tanti appassionati di questa affascinante disciplina sportiva. Oltre lo stesso Poliandri Campione Sociale di singolo, sarà in gara il finalista Ciampini, il forte Eleuteri, Santi, Minciarelli, Napolitano e tanti altri che ambiscono a diventare i protagonisti di questa simpatica manifestazione in programma nei week end  di Dicembre-Gennaio-Febbraio e Marzo.  
Gli allievi del Maestro Marco Fanano, sono alle prese con intensi allenamenti tecnici, per migliorare i fondamentali di gioco e presentarsi così con le credenziali giuste, alle imminenti competizioni federali.



Stelle Mondiali del  Biliardo  alla Coppa dei Campioni del Circolo Antico Tiro a Volo


Il Presidente Michele Anastasio Pugliese  ha seguito i match dei campioni e stupito per l'interesse sempre più crescente dei soci dell'Antico Tiro a Volo, ha salutato il Presidente della Federazione Italiana Biliardo Sportivo Andrea Mancino  e si è congratulato per  perfetta organizzazione  con Giorgio Averni e  Federico Basilica.

I due giorni entusiasmanti con i Tornei di singolo specialità italiana e goriziana  hanno richiamato tutti gli appassionati del Circolo Antico Tiro a Volo che hanno  seguito con assoluta attenzione i colpi  e le soluzioni dei  campioni presenti.

La premiazione è stata effettuata dallo sponsor della Coppa dei Campioni Francesco Liberati Presidente della Banca di Credito Cooperativo di Roma.

Nella  sezione video  immagini ed interviste dell'evento.

Antico Tiro a Volo Sport
Tennis

Il Maestro Marco Fanano ed il suo staff prepara la stagione 2015 con entusiasmo e passione.

Cerchiamo in questo momento di risolvere i problemi delle famiglie organizzando gli orari delle lezioni  conciliando i numerosi impegni dei giovani.

Collaboratori motivati saranno al mio fianco per  insegnare e giocare con allievi e soci del Club  Antico Tiro a Volo.


Dopo il successo del Torneo Sociale di singolo  con venticinque coppie già iscritte inizierà il torneo di doppio e
con l'inserimento di Lucio Luciani  la squadra in D  sarà  più forte e competitiva.

Le famiglie seguono le lezioni in un Club di rara  bellezza,  l'Antico Tiro a Volo Sport  spinge i giovani alla  pratica ginnico sportiva in numerose discipline dove il tennis spicca per tradizione e serietà del Direttore Maestro Marco Fanano.

Torneo Sociale Open 2014
Poliandri si conferma Campione Sociale superando il volitivo Ciampini
Riuscitissima edizione del Torneo Sociale 2014, che ha visto la partecipazione di oltre 60 giocatori di vario livello tecnico, ma tutti agonisticamente ben preparati e pronti a  mettere il massimo impegno sui campi in terra rossa dell'Antico Tiro A Volo. Molto combattute le fasi conclusive della manifestazione a partire dai Quarti di Finale dove le migliori racchette del Circolo si sono dovute misurare con avversari tosti e motivati. Particolarmente soddisfatto il Maestro Marco Fanano Direttore del Torneo ed arbitro della Finale, alla quale hanno assistito  molti appassionati soci, che hanno sottolineato con applausi i virtuosismi di Ciampini e l'arguzia strategica del tenace Poliandri.
Risultati Quarti di Finale
Poliandri b. Santi  6/1 6/1
Parisi b. Napolitano  6/2 7/6
Eleuteri b. Minciarelli  6/0 rit.
Ciampini b. Mezzetti  3/6 6/3 6/0
Semifinali
Poliandri b. Parisi  7/6 4/0 rit.
Ciampini b. Eleuteri  6/1 6/1
Finale
Poliandri Tommaso b. Ciampini  6/3 6/3

Campionato a squadre serie D1 maschile 2014
Squadra: De Florio Aldo 3.1, Palma Massimiliano 3.3, Eleuteri Marco 3.4, Mamprin Massimo 3.4, Ruggieri Roberto 3.4, Contini Antonio 4.2, Massullo Alessio 4.3, Palma Leonardo 4.3, Poliandri Tommaso 4.6,  Gionfriddo Moreno 4nc
Calendario e risultati girone 1
25 Maggio Tiro A Volo c. Le Molette  3/3

11 Maggio Michele Montani b. Tiro A Volo  5/1

01 Maggio Acquapendente A b. Tiro A Volo  5/1

06 Aprile Tiro A Volo b. Kyalami Ranch  6/0








Campionato a squadre Over 40 limitato 3.1  2014
Squadra: Eleuteri Marco 3.4, Mamprin Massimo 3.4, Palma Massimiliano 3.3,Palma Leonardo 4.3,Ruggieri Roberto 3.4,Poliandri Tommaso 4.6
Tabellone Regionale
24 Maggio Tennis 5 b.  Tiro A Volo  2/1
17 Maggio Tiro A Volo b. Tennis Roma  2/1
Calendario e risultati girone 6
12 Aprile Tiro A Volo c. Polisportiva Anzio  1/2
29 Marzo Tiro a Volo c. Due Ponti  1/2
Palma Massimiliano c. Terracini  1/6 2/6
Palma Leonardo b. Di Santo  6/2 6/4
Poliandri-Ruggieri c. Terracini-Lauri  4/6 4/6
22 Marzo Kipling Tennis Team c. Tiro A Volo 0/3
Bennardo Andrea c. Palma Massimiliano  3/6 4/6
Mariotti Massimo c. Eleuteri Marco  3/6 3/6
Rosi-Preziosi c. Eleuteri-Ruggieri 4/6 6/7


Campionato a squadre Under 16 Femminile 2014
Squadra: Rosi Ludovica 4.4, Rosi Camilla 4.6, Ferrero Emma 4nc, Falletti Maria 4nc
Calendario e risultati girone 4 Regionale
24 Aprile Nomentano A c. Tiro a Volo
17 Aprile Tiro a Volo c. Nuova F 84  0/3
10 Aprile Appia Country Roma c. Tiro a Volo
Calendario e risultati girone 4 Provinciale
06 Marzo Circolo Tennis Davis 76 c. Tiro a Volo 1/2
13 Marzo Tiro a Volo b. Circolo Sportivo Italia  2/1
20 Marzo Tiro a Volo c. ASD Atlas  0/3
Campionato a squadre Under 18 maschile 2014
Squadra: Rosi Federico 4.3, Costantino Michele 4.4, Ronchi Niccolò 4.6
Calendario e risultati girone 2 Regionale
02 Maggio ore 15,00 Forum Sc A c. Tiro a Volo
09 Maggio ore 15,00  Tiro a Volo c. Torrino T.A.
16 Maggio ore 15,00  Tiro a Volo c. Tennis Anagnino


Città di Roma circuito 2013
Eleuteri conquista l'ingresso al Master e giunge ai Quarti
Giuseppe Eleuteri gioca il Master finale del Circuito Città di Roma, disputato al Circolo Tennis Eur di Roma, dove dopo aver superato Casavecchia 6/3 4/6 10/6, incontra ai quarti il forte rappresentante di casa Luciano Rovetto. Sul campo centrale prende forma un incontro appassionante, che richiama sulle tribune del Club di Via Dell'Artigianato all'Eur, tanto pubblico, dove notiamo Maggiorani uno dei favoriti della vigilia, estromesso al primo turno proprio da Rovetto 6/2 7/6(1). Eleuteri inizia piuttosto contratto e perde il primo set 2/6, trova la misura dei colpi e fà valere il suo maggior tasso tecnico e si aggiudica il secondo 6/3. Al Long Tie Break decisivo solo alcune sfumature ela feroce grinta di Rovetto, hanno la meglio sul volitivo e talentuoso Giuseppe 11/9.   

Campioni  del Mondo al Circolo Antico Tiro a Volo

Sabato 18 e domenica 19 luglio  David Martinelli, Daniel Lopez, Sandro Giachetti, Fabio Cavazzana, Carlo Cifalà, Andrea Quarta, Matteo Gualemi e Salvatore Riondino  hanno  aderito all'evento organizzato  al Circolo Antico Tiro a Volo. Singolo specialità italian (100 punti), singolo specialità  goriziana (400 punti), singolo specialità tutti doppi  (500 punti), doppio specialità italiana(120 punti), doppio specialità goriziana (400 punti) ed infine  staffetta specialità italiana con quattro frazioni (400 punti) che ha dato i  tre punti decisivi che hanno dato la vittoria alla squadra composta da Quarta, Lopez, Riondino e Cavazzani.
Il Biliardo  protagonista all' Antico Tiro a Volo con fior di  Campioni chiamati dai soci del Club  veri appassionati ed intenditori di Biliardo. Il Presidente Michele Anastasio Pugliese si è congratulato per l'organizzazione ed ha seguito con interesse alcune fasi di gioco.
Carlo Cifalà  già Campione del Mondo nel 1987 ha sciorinato dei colpi spettacolari, applausi per il Campione Argentino Daniel Lopez, impressionante  Andrea Quarta, colpi di esibizione divertenti  di David Martinelli Campione del Mondo  nel 1996 e 98 e Fabio Cavazzana  Campione del Mondo nel 1993 e Campione d'Europa nel 2009.
Una sala biliardo eccellente e funzionale hanno detto gli esperti giocatori che si sono prestati a  giocare ed impartire lezioni  ai soci del Circolo Antico Tiro a Volo che ha dato già appuntamento per altre simili e ben più importanti iniziative dedicate al biliardo.

Antico Tiro a Volo Sport conquista la piazza d'onore al Torneo Pezzana.
Il capitano Giuseppe Centro ha guidato la squadra dell'Arsenal, che rappresenta l'Antico Tiro a Volo, nel Torneo Pezzana 2013 (winter cup). Dopo essersi qualificata per la final four, batte la Fiorentina 5/2 e cede il trofeo nella combattutissima finale contro il Chelsea 6 a 5.
La classifica marcatori è guidata dal capitano  Giuseppe Centro con 11 reti seguono  Nicola Magnoli e Leandro Leonardi con  10 reti chiude  Massimo Figurelli con 9 reti.
Per conoscere la squadra  dell'Arsenal ed il suo vittorioso cammino
Componenti  squadra dell'Arsenal
clicca qui
Calendario delle gare dell'Arsenal
clicca qui

Circolo Antico Tiro a Volo -   Nuoto

Il Consigliere del Club  Claudio Mazzoni è particolarmentre soddisfatto dei risultati raggiunti dallo Staff del Nuoto del Circolo Antico Tiro a Volo.  "Siamo uniti, si lavora in armonia", dice Riccarda Antiochia Presidente della sezione Nuoto. Dalla scuola nuoto vengono scelti atleti per l'agonistica aggiunge il Professor  Alfredo Guidi. Simone  Palombi responsabile dell'agonistica  sottolinea la qualità e le potenzialità del gruppo agonistico.

 Maria Marfutina è in assoluto la migliore,  in tre set batte Martina  Di Giuseppe  
Al Circolo Antico Tiro a Volo si è concluso   l'Open  Pre Qualificazioni  Internazionali d'Italia BNL.
La finale è stata vinta dalla giovane  Russa Maria Marfutina  che ha vinto grazie ad un gioco potente e preciso.
Non ha accettato le variazioni nel gioco che l'astuta Martina Di Giuseppe ha provato ad imbastire.
Applausi per le volee e palle corte che  la Di Giuseppe ha piazzato con grande classe.
La quindicenne Marfutina ha risposto con  sicurezza  ed ha vinto con merito la finale 6/3 4/6 6/2.
Michele Anastasio Pugliese in tribuna ha appaludito le due protagoniste della prestigiosa manifestazione e si è congratulato con gli organizzatori.


Claudio Mazzoni ha presentato la premiazione e salutato Ettore Marte Presidente del Comitato Regionale Lazio della F.I.T. ringraziandolo per la sua presenza.

Il Direttore del Torneo Marco Fanano ha premiato la Di Giuseppe e Fausto Gullo la Marfutina.

I  Consiglieri dell'Antico Tiro a Volo Sport Claudio Mazzoni, Fausto Gullo, Giuseppe Centro e Tommaso Poliandri hanno   salutato Maria Marfutina  augurandole di ben figurare al Foro Italico alle prequalificazioni degli Internazinali d'Italia BNL.

Le ragazze sempre protagoniste all'Antico Tiro a Volo
Il Presidente  Michele Anastasio Pugliese ed i Consiglieri Fausto Gullo, Giuseppe Centro  dell'Antico Tiro a  sono lieti di ospitare  le Prequalificazioni agli Internazionali BNL d'Italia 2013.
Dal 6 al 14 aprile sui campi del Circolo che ha visto protagoniste le migliori racchette internazionali, sono pronte a darsi battaglia le giovani promesse del Lazio e non solo come: Marina Shamayko, Martina Di Giuseppe, Erika Zanchetta, Martina Caregaro che ben conoscono i campi dell' Antico Tiro a Volo  avendo partecipato a più edizioni del  Torneo ITF Women's Tour. Tra le giovanissime hanno aderito Arianna Capogrosso della Ferratella, Jalongo Sofia dello Junior Palocco, Diletta Alessandrelli del Tennis Team Vianello, Susanna Giovanardi del Tennis Club Parioli.èIl Torneo diretto dal Maestro Marco Fanano, che si avvale della competenza del Giudice Arbitro Stefano Gneo, è  una ghiotta occasione per le atlete, che possono realizzare  il sogno di calcare i campi del Foro Italico di Roma.



Campionato a squadre serie D1 maschile 2013
Girone 7  Formazione: Mamprin Massimo 3.3, Palma Massimiliano 3.3, Palma Leonardo 4.2,  Ruggieri Roberto 4.1, Poliandri Tommaso 4.5, Gionfridda Moreno  4nc.
Risultati
Michele Montani b. Tiro A Volo 4/2
Liuzzo b. Palma Massimiliano 6/3 6/3
Crocetti b. Massullo 6/1 6/3
Bonamore c. Gianfriddo 3/6 4/6
Tedeschi b. Poliandri 6/1 6/4
Militto-Crocetti b. Eleuteri-Gianfriddo 6/2 6/7 4/6
Montani-Tedeschi b. Palma-Massullo 6/4 5/7 6/1

Tiro A Volo c. Gli Ulivi 1/5
Palma Massimiliano b. Reali 7/5 6/2
Mamprin c. Moretti 3/6 3/6
Eleuteri c. Nicodemo 2/6 2/6
Gianfriddo c. Versaci Claudio 4/6 5/7
Palma Max-Ruggieri c. Iorio-Truffarelli 3/6 6/7
Palma Leonardo-Massullo- Sermoneta-Nicodemo 3/6 1/6
Tiro A Volo c. Orange S.C. 3/3
Eleuteri c Ferrazzani 2/6 0/6
Palma Massimiliano c. Montani 4/6 4/6
Mamprin c. De Cesaris 3/6 3/6
Palma Leonardo b. Cecchini 6/4 6/1
Poliandri-Palma b. De Cesaris-Cecchini 7/5 7/5
Ruggieri-Gionfriddo b. Ferrazzani-Montani 6/4 6/3
Tennis Roma c. Tiro A Volo 2/4
Gallo b. Palma Max 2/6 6/4 7/5
Fortuna c. Ruggieri 2/6 6/2 4/6
Onali b. Palma 6/4 6/3
Danza c. Gionfriddo 1/6 1/6
Fortuna-Danza c. Palma M-Mamprin 7/5 6/7 5/7
Onali-Gallo c. Ruggieri-Gionfriddo 3/6 476
Tiro A Volo c. Nomentano C


Campionato Regionale Terza categoria
Girone 3  Formazione: CONTINI Antonio  4.1, ELEUTERI Marco 3.3, MAMPRIN Massimo 3.3, PALMA Massimiliano 3.3, PALMA Leonardo 4.2, POLIANDRI Tommaso 4.5, RUGGIERI Roberto 4.1
Tabellone Regionale
Tiro a Volo b. Italtennis 2/0
Eleuteri Marco b. Ermacora Pierluigi 6/2  6/4
Palma Leonardo b. Guerra Giampiero 6/3  6/4

Tiro a Volo c. TC Garden 0/2
Contini c. Fidanza 2/6  0/6
Ruggieri c. Macrì 1/6  1/6

Risultati:
Tiro a Volo c. Nomentano 1/2

CSI Roma Flaminio c. Tiro a Volo 1/2

Tiro a Volo
b. Le Mura B 2/1



Campionato Under 14 Maschile

Girone  12 Formazione: Bargone F. 4nc, Meloncelli N. 4nc, Veneziani N. 4nc, Zacchilli M. 4nc
Tiro A Volo c. Tevere Remo A 0/3
Foro Italico B b. Tiro A Volo 2/1
Canottieri Aniene A c. Tiro A Volo 1/2

Campionato Under 14 Femminile  
Girone 10 Formazione: Falleti M 4nc, Rosi C 4nc, Rosi L 4nc, Paris A 4nc
TC Parioli b. Tiro A Volo SSD 3/0
Tiro A Volo SSD - Circolo Montecitorio 3/0
Tiro A Volo SSD - ASD Garden Tennis 2/1

Campionato Under 16 maschile

Girone 6 Formazione: Rosi F.4.5, Tagliacozzo T. 4nc, Ronchi N. 4nc, Meloncelli A. 4nc
Tiro A Volo c. Flaminio SC 0/3
Canottieri Aniene B b. Tiro A Volo 3/0
Corte Dei Conti C c. Tiro A Volo 0/3



            Palma  Livia brilla al Lemon Bowl

Livia si qualifica per la finale dell'edizione 2013  battendo Di Pompeo Vanessa  6/4 6/3, Carrara Asia,
Giovanardi Susanna 6/1 6/2 e perde con Rizza Camilla (Porto San Giorgio) 2/6 4/6.

La giovane  figlia di Massimiliano Palma uno degli agonistidi punta dell'Antico Tiro a Volo,  ha tenuto alto il nome del tennis laziale, essendo l'unica ragazza giunta in finale per la  nostra Regione

La conferma in D1, una splendida prova corale degli abili moschettieri dell’AT Volo

Strameritata permanenza in D1 dei soci e agonisti dell’AT Volo, che hanno affrontato e battuto tra le mura domestiche il coriaceo Olimpia Fiumicino 3/0. Il Capitano Massimiliano Palma disputa una partita maiuscola contro Federico Funari, giocatore di notevole spessore tecnico. Un primo set interminabile finito 7/6 per Palma. Funari lascia il campo e consegna il primo punto agli avversari. Massimo Mamprin gioca da par suo e supera in due set Izzo Antonio 6/4 6/2, due azero pe l’AT Volo. Marco Eleuteri batte Caprara Massimo 6/4 6/7 6/4, al termine di una estenuante lotta, durata più di tre ore. Marco dà il punto definitivo per rimanere nella D1 Regionale anche nel 2013. Nel corso della stagione, sia nella fase a gironi che nel tabellone ad eliminazione diretta hanno dato il loro contibuto sia in campo che fuori: Poliandri Tommaso, Ruggieri Roberto, Natale Michele e Alessio Massullo atleta e fresco Istruttore di I° grado FIT.  Il successo festeggiato da tecnici , accompagnatori e giocatori, nell’accogliente ristorante del Circolo, gustando le squisite specialità proposte dall’impeccabile Vito.

Città di Roma circuito tennis 2012
Giuseppe e Marco Eleuteri
tra i Top Eight al Master del Circolo Tennis Eur, nelle categorie Over 65 e 35 libero, dove hanno affrontato Mennini Imerio e Battisti Cristian.  



Il Maestro Fanano guida gli allievi dall’ ABC all’approccio agonistico
Classifica under 12/14/16/18
Rosi Ludovica 100 punti, Tufarelli Fabrizio 100, Ronchi Nicolò 100, Zacchilli Michele 60,  Guidi Brando 60, Gambino Agostino 40, zappalà Francesco 40,  Rosi Federico, Bragone Filippo, Meloncelli Nicolò, Rocco Leonardo, Taragoni Pietro, Veneziani Nicolò, Falletti Maria, Ferrero Emma, Parisi Anna Giulia, Rosi Ludovica, Rosi Camilla, Caruso Maria Giulia, Marullo Michela.


 
Torna ai contenuti | Torna al menu